27.01.13 20:43:21
Европа рядом за 7 дней: как это близко и как дешево
Время отдыха: ноябрь 2012

Цель этого отчета – не описание всех увиденных достопримечательностей с датами их постройки и фамилией архитектора, это каждый сможет сделать сам, отправив запрос в поисковик. Я хотела посредством описания собственных впечатлений и приведенных цифр наших расходов показать, насколько самостоятельное путешествие, особенно на своей машине, отличается в лучшую сторону от любого организованного турпакета. Главное преимущество – независимость и возможность увидеть то, что хочешь ты и любоваться этим ровно столько, сколько заблагорассудится. И по деньгам это выгоднее, смотрите сами….

В мечтах я давно объездила всю Европу, а вот на деле – за плечами не так уж много стран, а как хочется…………………. А тут и предлог нашелся чудный – мужу 40 лет, праздновать мужчинам такую дату не рекомендуют. Вот бы убежать от всех и вся подальше, вдвоем, впервые за 21 год без детей . Спасибо огромное нашей подруге, согласившейся приютить на недельку нашу 6-летнюю дочь, 20-летний сын-студент легко и уверенно был оставлен на проживание в автономном режиме, и вот - свершилось!!!!!!!!!

Экипаж – муж и я, машина – OpelVectra 2.2. Выехали мы из Винницы 17 ноября в 19.30. Все знающие люди советовали пересекать украино-польскую границу с субботы на воскресенье и желательно ночью, что мы и сделали. К границе в Краковце мы подъехали в 3.00. Ехали, кстати, сначала до Житомира, а потом по проверенному маршруту Житомир – Ровно - Львов, дорога хорошая, пока что ее не убили. Может, рекомендации были стоящие или повезло нам фантастически, но обе границы мы прошли за 20 минут. Дальше дорожка пошла специфическая – ремонт... Покрытие хорошее, но дорога очень узкая, плюс ко всему проезжаешь миллион городков, поэтому скорость соответствующая, в общем, расчет – 250 км от Краковца до Кракова за 5 часов - себя оправдал. Километров за 100 до Кракова мы решили вздремнуть часок прямо в машине, все-таки утомительно ехать ночью, поэтому к нашему отелю прибыли в 8.50 по киевскому времени, а поскольку в Польше на час меньше, то у нас был впереди целый огромный день.

Отель на одну ночь мы сняли в районе Казимеж, называется он «Tournet», стоимость была 30 евро в сутки, расположение отличное, до Вавеля действительно 10 минут пешком. Сам отель откровенно бюджетный, но нам было вообще безразлично куда головы преклонить ночью от усталости, а кровать и ванная там вполне нормальные, только слышимость хромала. А нам уж так свезло, что с нами заселялось 5 арабов в три соседних номера, и они перекликивались бесконечно, как погонщики верблюдов в пустыне . Что они выясняли и почему это надо было делать, стоя на порогах номеров, осталось для меня загадкой, но меня это только смешило, потому что все наши недолгие каникулы мною владело чувство, как будто мне 15 лет и я убежала с уроков. Непередаваемый кайф и адреналин, так трудно достающийся в зрелом возрасте и такой доступный в юности.

Поскольку в 8 утра заселяться было рано, мы переоделись прямо в машине, которую оставили на парковке под отелем, и двинулись на покорение Кракова. Изначально регламент времени и денег диктовал нам избегать посещения музеев, коих мы и не любители, если честно говорить, но поскольку Министерство культуры Польши сделало такой подарок всем туристам – весь ноябрь посещение Вавеля (главного замка Кракова) бесплатно - то мы, конечно, устоять не смогли. Очередь в кассы была приличная, потому что брать билеты, хоть и бесплатные, все равно нужно. Пришлось постоять где-то около часа, но мы пока рассматривали внутренний двор Вавеля и просто привыкали к мысли, что мы ЗА ГРАНИЦЕЙ и ВДВОЕМ. Осмотр внутренностей замка на меня какого-то сногсшибательного впечатления не произвел, но походили мы по нему с удовольствием. В одном из залов выставлялась картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Это произвело на меня большое впечатление, картина чудесная, помню ее по репродукциям еще с детства, да плюс еще и антураж был внушительным, пускали в зал по одному-двое. Мы с мужем вошли, внутри на одной из стен висит только одна картина, в зале двое вооруженных охранников - когда кто-то входит, делают ритмичный шажок на встречу, потом назад, если их ничего не напрягает. В общем, обставлено торжественно, так что мы прониклись всем – и красотой и ответственностью момента.

Поскольку я люблю планировать все, а муж предпочитает импровизацию без галопа и напряжения, пришлось мне предлагать ему свободно изменяемые планы, которые можно было бы корректировать на ходу. Так что по моему ненапряжному плану мы пошли из Вавеля по Плантам (это скверы вокруг Старой части Кракова) к Барбакану, осматривая по пути скульптуры и вообще все, что попадалось по дороге. Наверное, Планты во все времена года хороши, кроме поздней осени. Но поскольку мы были именно в конце ноября и листья с деревьев облетели, то Планты предстали пред нами просто длинным, не очень эффектным сквером. Везде на улицах стоят лоточки с местными бубликами, стоят они по 1,5 злотых, вкусные даже холодные. Мы взяли два разных и гуляли по Плантам, кусая бублики. Дошли до Барбакана, красивое фортификационное сооружение, пофотографировались и вошли в Старый Краков через Флорианские ворота. Дальше началась красота. Все улочки Старого города очаровательны, сначала мы прошлись по Флорианской улице к Рыночной площади, занимающей центральное место в Старом городе. Вообще Краков замечателен тем, что даже те, кто страдает топографическим кретинизмом, заблудиться тут не могут. Все очень понятно и четко. Получив поверхностное представление о площади и окрестностях, мы пошли заселяться в отель. На обед было решено время не тратить, а купить пирожных, о которых я начиталась при подготовке – папских кремувок. Их очень любил с детства папа Иоанн Павел II. Пропустить такое было нельзя, по дороге к отелю нашли кондитерскую, купили кремувок и не только. Вкус до сих пор вызывает слюноотделение, пирожные отличные, мы получили море удовольствия. После такого обеда и заселения вместе с арабами, пошли обратно в город и методично исходили весь Старый город.

Не буду в подробностях останавливаться на описании каждой достопримечательности, этого материала достаточно в Интернете, скажу только, что каждая церковь в Кракове превосходила другую в пышности и великолепии убранства. Очарование улиц, домов, мостовой сложно передать. Конечно, каждый город можно изучать досконально неделями, но для того, чтобы составить поверхностное впечатление, для Кракова дня достаточно. Конечно, мы зашли в Сукеннице – крытый рынок на Главной площади, полюбовались на изделия из янтаря, сувениры, купили домой магнитик и тарелочку. Нагулялись до упаду, пора бы и подкрепиться. При подготовке путешествия я вопросам питания уделяла достаточно много внимания, потому что муж требовал «аутентичности» при приеме пищи. Поэтому я выбрала заведение «Хлопське ядло», которое мне понравилось всем, начиная с названия. Внутри все декорировано под сельское польское жилище, очень живописно, выдержано в едином стиле от деревянных подносов до физиономии официанта J. Наелись мы от души их фирменным блюдом для двоих, напились пива, очень вкусно и сытно, заплатили 122 злотых. После ужина еще пошли полюбоваться на ночной Вавель, подошли к памятнику легендарному дракону – символу Вавеля. Я стала красивенько к нему спиной для фотографирования, а он как жахнет огнем, я чуть было лицо культурной туристки не потеряла, ну, может, на несколько слов и потеряла Короче, очень красиво и эффектно, потом прочитала, что он так огнем дышит каждые пять минут.

Традиционно слезли к самой Висле, чтобы бросить монетку, утки, что там плавали, подумали – еда, ломанулись к нам, но подкормить голодную польскую птицу было нечем, пошли гуляючи в отель.

К ночи погонщики верблюдов угомонились, нам удалось без проблем уснуть, так что такой насыщенный день с переездом без отдыха был закончен.

Завтрак в отеле начинается с 7.00, муж поставил будильник на 6 утра, мы собрали вещи, оделись, чтобы сразу же после завтрака, не заходя в номер, стартовать на Прагу. Ровно в 7 мы начали дергать дверь в помещение столовой, ан нет, закрыто, хорошо еще, что не стали ломиться со всей туристской энергией, вот позору то было бы. У меня промелькнула светлая мысль уточнить у мужа, перевел ли он мобильник на час назад, оказалось, мы выламываем двери в 6 утра, хорошо, что никто не видел, подумали бы, что украинцы оголодали до озверения.... Так что пошли мы обратно в номер и час бесцельно валялись на кровати, сохраняя сон спящих арабов приглушенным шепотом. Час спустя мы все же позавтракали, кстати сказать, завтрак был очень даже приличным, лучше, чем в отеле в Чехии, мы наелись впрок и помчались в главный наш пункт – Прагу.

Дорога хорошая, ехали мы через Бельско-Бяла и Фридек-Мистек, нас вел навигатор, тут он нас не подвел, дорога местами узкая. На польской территории было 2 платных участка, в сумме вышло 18 злотых. На границе с Чехией были в 10 утра. Прямо перед границей за нашей машиной погнался человек, я думала – случилось что, а это оказался доброхот, заполняющий за деньги чешскую виньетку, обязательную для проезда по чешским дорогам. Купили, заполнили, налепили, расплачивались с ним всеми валютами подряд, он оказался такой жадный и навязчивый, что брал бы и монгольскими тугриками, без сомнения. От Брно к Праге ведет автострада, можно ехать быстро, но из-за особенностей покрытия будет ощущение, что быстро едешь по стиральной доске. Перед Прагой мы встали в непонятную пробку, вроде бы и аварии не было, но потеряли на этом минут 50 времени. В общем, в отеле мы были в 14.00. В навигатор мы забили адрес отеля, он привел нас прямо ко входу.

Отель назывался «Pankrac», находится в Праге-4. Стоимость суток – 45 евро, можно за такую же цену найти и поближе к центру, но нас соблазнила бесплатная парковка, в центре с этим большой напряг, стоимость посуточно – в районе 15 евро, так что мы решили чуть подальше, но бесплатно. До метро идти минут 5 – 7, так что местоположение вполне удобное. Заселились мы по-быстрому и побежали покорять суперромантическую Прагу. Билеты в метро – езденки – стоят 24 кроны – это самые дешевые, для получасового пребывания в метро, нам их хватало для перемещений. Наша отправная точка для последующего пешего маршрута была «Музей», она же Вацлавская площадь, до нее от нас 4 остановки, метро в Праге несложное, три ветки, все понятно.

Вацлавская площадь в нашем украинском понимании вовсе и не площадь, а кусок очень широкой улицы. Возле памятника Вацлаву на момент нашего приезда вещала какая-то политическая группировка, муж отчего-то решил, что левого толка, а я, как аполитичный человек, не разобралась в политических нюансах чешской жизни. Прошлись мы по площади еще засветло, а уже по дороге к Староместской площади начало смеркаться. Вообще главным минусом ноябрьской поездки я считаю короткий световой день, хотя я нашла в этом и свою прелесть – есть возможность посмотреть на вечерний город в иллюминации.

С погодой нам повезло сказочно, только в Кракове было около нуля, а в остальных городах +7 - +8. Для людей, выбравших ноябрь для путешествия, плюсом станут недорогие цены в гостиницах и небольшое количество туристов, но риск с погодой все же очень велик.

Для себя самым красивым и сказочным местом я определила в Праге Староместскую площадь, как увидела ее впервые из-за поворота, так и влюбилась, причем бурно. Часы Орлой, Тынский храм, Ратуша – можно гулять по ней часами, аура потрясающая, уходить не хочется. Уже в темноте мы прошли к Карловому мосту, посмотрели на его освещение, на левый берег Влтавы с Пражским градом – супер!!!! Вернулись на Вацлавскую площадь и решили на метро не ехать, а пройти до отеля пешком. Из отзывов на букинге я поняла, что кроме нас, до такого еще никто не доходил, сумасшедших пешеходов мало . Результат – 1 час 20 минут и мы на месте, так что пешая досягаемость в принципе реальна . После такого марш-броска мы пошли ужинать.

Начитавшись отзывов о чешской кухне и пражских кафе, мы пошли в одну из точек сети ресторанов «Потрефена хуса», что переводится как «Подстреленная утка», вроде бы так. Народ ее очень хвалил, а находилась она как раз напротив нашей станции метро, то есть в 5 минутах от нашего отеля. Заказали мы, конечно, свиное колено, чего тянуть с главной гастрономической фишкой этого городаJ. Ну, и пива, конечно!!!! Пиво в Праге фантастическое, особенно темное, даже для людей, которые в повседневной жизни его не пьют – как я – в Праге наступает пивное безумие и пьется оно как в последний раз. Но или нам не повезло с данной конкретной точкой или еще как, но это был самый посредственный ужин из всех наших чешских, хотя в принципе он был довольно неплох, а пиво так и просто супер!!! Наели мы на 475 крон и довольные пошли домой.

На завтрашнее утро был запланирован подробный осмотр левого берега – Пражский град, Градчаны, Лоретта, Мала Страна, Петршин холм с фуникулером, Страговский монастырь. Встали мы рано, начали все с той же Староместской площади, она была хороша и утром, прошли по Карловому мосту. Туристов было немного, потерли все места у святых, которые ответственны за исполнение желаний, прошли медленно к Пражскому граду, посмотрели Президентскую резиденцию, собор Святого Вита. Описывать смысла нет – надо видеть, все в превосходной степени. Целый день мы кружили по улицам и улочкам, ощущая неутолимую жажду объять необъятное – увидеть все!!!!! Перерыв сделали только часам к пяти – хотелось есть, решили перекусить, брели в поисках подходящего места и вдруг я увидела вывеску и остановилась как вкопанная – точно вспомнила, что видела эту вывеску на фото в чьем-то интересном отзыве с хвалебным описанием заведения. И точно – кафе «У семи тараканов». Заведение – супер, атмосфера потрясающая, уютно, открытый очаг с огнем, ели чешские супы в хлебе – вкуснятина и очень сытно. Запомнилось все это очень ярко, еще из этого дня в гастрономическом плане врезалось в память распитие необыкновенного ноябрьского эля в пивоварне Страговского монастыря. Самое дорогое пиво из выпитых в Чехии, но того стоило!!! Подробно маршрут описывать не буду, просто скажу, что с 8 утра и до 8 вечера мы непрерывно ходили, так что исходили много, но, конечно, не все, в Праге можно провести и несколько недель, это точно.

Следующий день мы начали с Вышеграда (древняя крепость Праги), пришли туда пешком, нам из отеля минут 25-30 пешком, место очень красивое, туристически не раскрученное, веет стариной, виды на Влтаву и всю Прагу отличные, мы бродили там совершенно одни. Оттуда по набережной мы прошли до Карлового моста, углубляясь по дороге в интересные окрестности. Танцующий дом меня совершенно не впечатлил, хотя его очень много на различной сувенирной продукции.

Карлова площадь, Пороховая башня – все это в пешей досягаемости, все обязательно нужно посмотреть. Подкрепившись пивком в одной нетуристической забегаловке, где местные в спортивных штанах с вытянутыми коленями смотрели футбол, мы сверились с картой Праги и поняли, что неохваченным остался знаменитый Йозефов квартал, а мы тут рядом, надо бы его прочесать. Пошли туда и тут началось. Я не чемпион по спортивному ориентированию, но в руках карта, муж ориентируется отлично в любом месте, а тут – место как заколдованное. ДВА раза мы выходили на одно и то же место, хотя казалось, что идем в другом направлении, водило нас что-то по кругу. Зато мы попали туда, куда идти планово не думали – монастырь Святой Агнессы. Старейшее готическое сооружение, народу внутри не было никого. Мы даже не поняли платно там или нет – просто вошли, никого, пошли дальше, в залах тоже не было никого, огромные пустые светлые помещения. Мне почему-то все время казалось, что сейчас из скрытых в стенах дверцах под звуки «Ameno» станут появляться молчаливые монахи с нехорошими намерениями, так что я как-то судорожно вцепилась в мужа до самого конца нашего экскурса по монастырю. Всем рекомендую – меня лично проняло!!!

Покинув Йозефов квартал мы двинулись в другую сторону – в Винограды. Дошли до Площади Мира, а там – рождественский базар, муж меня оттуда еле увел, такая чудесная праздничная атмосфера, украшено, счастливые дети, запах выпечки, блестящие новогодние игрушки, разве можно пройти мимо. Винограды хороши по-своему, архитектура строже, очень впечатляет, мы дошли до церкви Иржи из Подебрад, но там было уже закрыто, посмотрели только внешне – очень нестандартно. Уставшие и голодные пошли в заведение «У Гомера». Тоже вычитала о нем в чьем-то отчете, географически мы были рядом – зашли и не пожалели, порции просто огромные, вкусно очень, цена тоже порадовала – 450 крон, зато мы наелись так, что буквально выкатились оттуда. Там попробовала знаменитый десерт «Горячая любовь» - мороженой с горячей малиной в собственном соку. Вкусно, но лично мне блинчик с мороженым и фруктами понравился больше, причем порции таковы, что блинчик подали на большущей тарелке и он ее заполнил всю. Короче, спасибо «Гомеру» за наш потрясающий ужин. Кстати, там мы попали впросак, карточку не принимали, наличных было впритык, даже не хватало чуть-чуть, но нас простили и евро вместо крон не взяли.
И еще немного Праги:

На следующее утро, позавтракав, мы двинулись на юг Чехии. По плану было задумано посетить сначала замок в Глубока над Влтавой, а затем переехать в Чешский Крумлов, где и заночевать. Дорога до замка заняла чуть больше двух часов, замок меня очень впечатлил, смотрится необыкновенно нарядно, особенно на фоне изумрудной травы, что в ноябре само по себе удивляет и радует. Гуляли мы по территории часа два, нафотографировались всласть, всем рекомендую это место, очень романтично и красиво, очень удобна близость с Чешским Крумловым, можно совместить.

Переезд в Крумлов занимает минут 40, мы приехали в районе обеда, быстренько покидали вещички и побежали осматривать местные красоты. Отель мы заказали в Крумлове «Vyshegrad», мне он очень понравился, обстановка номера подойдет и для молодоженов по романтичности, владеют отелем наши бывшие соотечественники, радушная семейная пара. А если учесть, что стоило все это удовольствие 24 евро, то я бы и подольше там задержалась, да сроки подпирали. Сам городок даже превосходит ожидания по игрушечности и умиротворенности. Хочется бродить по этим средневековым улочкам - и не устаешь, и никуда не спешишь. Вышеградская крепость огромна, виды с нее просто потрясающие, на фотографиях даже появляется чувство нереальности, как будто стоишь на фоне фотообоев.

Ко всем впечатлениям дня прибавился гастрономический восторг, полученный в «Корчме на Шатлавской улице», где мясо готовят прямо при вас на открытом огне с большим мастерством. Атмосфера замечательная, уютно, сохранен средневековый колорит, а про размер порций вообще и говорить не приходится, действительно очень внушительно.

Ужин обошелся в 560 крон. Заходили мы в Крумлове в магазин при пивоварне «Eggenberg», попробовать свежесваренного, пиво не впечатлило, ожидали большего.

Кстати, в Крумлове вечером пошел маленький дождик, единственный за всю нашу поездку, я была даже рада, это вообще придало вечернему Крумлову такой поэтичный оттенок, хотя ему, чтобы быть идеальным, вообще ничего дополнительного не нужно.

Утром мы встали очень рано, впереди была ВЕНА!!!! Реально дорога занимает из Крумлова до Вены 3 часа, дорога вполне нормальная, даже очень хорошая, заблудиться невозможно, сначала держишь направление на Линц, потом на Вену. При подготовке читали разные отзывы, при практической проверке поняли, что абсолютно реально проехать утречком, не так уж и долго, целый день для прогулки по Вене впереди.

Прямо со стороны нашего въезда в Вену находится конечная станция линии метро U4, прямо рядышком с ней огромный паркинг машин сети P+R, где за смешные для Вены 3 евро можно оставить машину на целый день, что мы и сделали. Сели на метро (билетик на одного стоит 2 евро), и без пересадок доехали до станции Schotten-ring. Оттуда начали поход по Рингу длиной в день. Конечно, Вена настолько монументальный и огромный город, что даже для поверхностного впечатления одного дня катастрофически мало. На мой субъективный взгляд, она холоднее, официознее и гораздо помпезнее Праги, но та для меня милее и роднее.

В половине двенадцатого мы были уже на Ринге и ходили беспрерывно до половины десятого вечера в попытке объять необъятное. Стартовали мы, получается, от набережной Дунайского канала, прошли весь Ринг по кругу до набережной и постарались прочесать все улочки с достопримечательностями внутри Ринга. Возле Ратуши был рождественский базар, где мы попробовали венские колбаски и венские булочки, так здорово, красиво, а запахи….. до сих пор слюнки текут. Про достопримечательности распинаться не стану, не представляю, сколько страниц бы понадобилось для их перечисления, все поражает воображение, единственное, что меня слегка разочаровало – здание Венской оперы, я воображала его верхом пышности, а оно достаточно скромное, условно, конечно. Зато рядом с ним мы зашли в кафе «Аида», их, я так поняла, там целая сеть, я видела еще несколько с таким же названием. Нужно же было посетить венскую кондитерскую, попробовать венский штрудель и поглазеть на посетителей. Ни то, ни другое не подкачали. Пирожные были вкусными, а посетители – колоритными. Бабули преклонного возраста все как одна накрашенные и в яркой бижутерии вкушали сладости размеренно и со вкусом, некоторые из них были с палочками, что не мешало им радоваться жизни в кафе, а не на собственной кухне с вязанием носков внукам

На одной из улиц я увидела прилавочек с открытой маленькой жаровней и чем-то мелким и кругленьким на ней. В мозгу что-то щелкнуло – это же жареные каштаны, я от восторга взвизгнула так, что муж испугался. Срочно была куплена порция, чтобы успокоить нервы и понять – что же это такое – жареные каштаны в Вене. Мне понравилось, муж остался спокоен.

Завершили мы наш венский вояж, вернувшись к Ратуше, а потом опять прошли на ту же станцию метро, на которую приехали. Как красива была Ратуша, украшенная по-рожденственски, как оживлен базарчик перед ней с запахом глинтвейна, выпечки и кофе… Муж еле-еле уговорил меня уйти, я как Ивасик-Телесик упиралась руками и ногами и не хотела лезть в печку (метро)

Хотя в метро и по пути назад было интересно. Мы сели с мужем напротив друг друга, и на одной из станций на сиденье рядом с ним село нечто из ряда вон. Я сначала даже не поняла что это. В красной шляпке, при полном макияже в броских тонах, в красном пальто, узкой юбке до колена и красных ботинках на шпильках. Губки поджаты, черная лаковая сумочка на коленях перед собой, фрау при параде, но на голову выше моего мужа. А через минуту до меня дошло – да ведь это мужчина. Трансвестит, короче. Переведя взгляд на мужа, по его застывшему лицу я поняла, что он тоже об этом догадался и, наверное, раньше меня. Выражение лица мужа и его ощущения поймут, по видимому, многие мужчины, а я думала только об одном – не засмеяться, но только гляну напротив – на мужа и его «соседку» - и еле сдерживаюсь. Слава Богу, он или она, не знаю, как правильно и сказать, вышел через несколько остановок, а муж снял стресс только уже в Брно после 2 бутылок пива.

Перед этим спустились к каналу бросить монетку, бросала с горячим желанием вернуться и надолго. По-хорошему, для ознакомления с городом такого масштаба нужно не менее 3 дней, а если с музеями, то от 5 и до бесконечности. Но я была счастлива пробыть и один денек, он был так насыщен впечатлениями.

Дальше предстоял переезд в Брно, где мы забронировали на ночь гостиницу. Поскольку наше путешествие планировалось как бюджетное, мы решили заночевать уже в Чехии, Вена не самый дешевый город в плане жилья, да и Брно уже по дороге домой. Я так и не поняла, почему в нашем навигаторе не было карты Вены, но делать нечего – надо было выезжать на Брно как-то, а для этого пересечь всю Вену. С бумажной картой, зажатой в потной ладошке, с обезумевшим взглядом, блуждающим по длиннющим немецким названиям улиц, приступила я к своим штурманским обязанностям. Свой подвиг я считаю одним из самых тяжелых за всю супружескую жизнь . Проехали мы, даже ни разу не сбившись с пути, что муж настолько оценил, что рассказывал всем нашим друзьям наравне с достопримечательностями Вены

Дорога до Брно заняла 2 часа, устали мы очень, заселились в отель в час ночи, упали без сил и очнулись утром снова в Чехии. Начинался последний день нашего путешествия. Отель находился даже не в Брно, а под ним, на берегу водохранилища, думаю, что летом там очень красиво. Называется он «Rakovec», стоимость была 40 евро за ночь. Нормальный отель, нормальный завтрак.

Мы уже никуда не торопились, план был таков – скупиться под Брно в Теско, потом переехать в Оломоуц, старинный небольшой городок, а уже оттуда, после прощального ужина ехать домой. В Теско мы развернулись не на шутку, накупили вина и пива и вообще всякого вкусного, поэтому попали в Оломоуц к обеду. Оломоуц действительно очаровательный город, в центре располагался большой рождественский базар, на сцене пели местные певцы, был залит каток, короче, народные гуляния в лучшем виде.

Народ бродил расслабленный, много молодых с колясками, обстановка, можно сказать, прямо домашняя. Группка молодежи спокойно прямо на площади курила траву буквально метрах в 5 от полицейских. Так что в некоторых городках Европы коммунизм, по-видимому, уже наступил . Будучи в Праге, я уговорила мужа на сувениры время драгоценное не тратить, у нас ведь будет целый день без пыли и спешки, купим все в Оломоуце. Это была моя стратегическая ошибка .... В Оломоуце нет сувенирных магазинов, а один имеющийся был закрыт, как говаривал товарищ Бендер – «по поводу учета шницелей закрыт навсегда». По какой причине был закрыт этот магазин, мы не поняли, но муж стал мрачнее тучи, нужно было срочно искать замену традиционной тарелочке на стену для спасения нашего брака Мне повезло - на рождественском базаре стояла женщина, продававшая керамические картины собственного производства. Мы купили одну, изображающую в детском стиле домики и кота, теперь я люблю эту картинку больше, чем тарелочки из других стран. Вот так.

Поужинали мы в местном ресторанчике «У Морица», очень вкусно, очень много, очень дешево. Ужин – 400 крон, наелись на прощание очень знатно. Пришло время расплачиваться, ан не тут-то было, карточки не берут, а наличных у нас уже не осталось, на базарчике спустили все до копейки, ведь через полчаса – старт домой. Делать нечего – муж пошел искать банкомат, а я осталась за пустым столиком. Поскольку процесс у него занял минут 30, один банкомат не работал, второй был далеко, а телефона у меня не было, я пережила не самые лучшие 30 минут жизни. Народ уже минут через 10 стал поглядывать на меня сочувственно-подозрительно, как смотрят на дам, оставленных после ужина альфонсами. Мне хотелось выкрикнуть, что у нас дома 2 детей и он точно не сбежит, но я себя сдержала . Давно я так не радовалась мужу, как тогда. Рассчитался он, и мы двинулись домой.

Дорога домой стала самым худшим и трудным пунктом нашего безоблачного странствия по Европе. Начать с того, что я после ужина и недели полного кайфа потеряла бдительность и слепо доверилась навигатору, который нас повел с ветерком по суперавтобану на Остраву. Мы летели такие крутые под 160, когда вдруг раз – и дорога закончилась. Просто перегорожено блоками и все. Мы в шоке, навигатор сделал вид, что он тут не при чем и вообще мы в поле, и беспорядочно заметался туда-сюда. Время к 11 вечера, мы, по всей видимости, где-то у границы с Польшей, а они свою часть автобана не достроили. Что делать – непонятно, никаких указателей нет, как объехать это дело – непонятно. Решили ехать тем путем, как ехали в Чехию – через Фридек-Мистек, вбили в навигатор, он вроде очнулся, повел, правда, норовил пару раз во дворы какие-то завести, но потом исправился, и покатили мы домой. Конечно, нервов мы потратили много, а, главное, потеряли много времени, а ведь путь домой ох какой неблизкий был впереди. Мы хотели проехать не останавливаясь, а тут такая засада. Ладно, заехали мы в Польшу, и тут нас настиг туман. Даже не так – туманище. Я такого в жизни не видела. Густое неоднородное молоко, теряется чувство скорости, реальности, всего на свете, жуть. А если учесть ремонт дорог в Польше, то вообще кошмар. Напряжение сумасшедшее. Границу с Украиной пересекли достаточно быстро, проехали чуть за Львов и муж не выдержал. Я стала отрубаться еще до границы, а он дотянул до Львова, но говорит - все, я педалей ногами не чувствую. Встали прямо на какой-то заправке и спали часа 2 с половиной. В Винницу приехали около 2 часов дня 25 ноября, и наши каникулы были закончены!!!! Зато как радовались дети и все, кто нас ждал. Порадовали и мы их подарками и поразили цифрами нашего путешествия, все почему-то думали, что это стоит минимум вдвое дороже.

Итого:

Дороги, экскурсии, проезд в метро – 52 евро

Итого – 765 евро

Сувениры, подарки – 135 евро

Всего – 900 евро

Итог – Все оказалось близко, доступно по деньгам и возможностям!! Хочу опять в Европу!!!!!!!!!!!!

Отредактировано автором: 27.01.13 22:34:26Сообщить модератору

Отель назывался «Pankrac»

Ахха. С Панкратцем сразу вспоминается Гашек.

— Я в такие дела не лезу. Ну их всех в задницу с такими делами! — вежливо ответил пан Паливец, закуривая трубку. — Нынче вмешиваться в такие дела — того и гляди сломаешь себе шею. Я трактирщик. Ко мне приходят, требуют пива, я наливаю. А какое-то Сараево, политика или там покойный эрцгерцог — нас это не касается. Не про нас это писано. Это Панкрацем пахнет.

Это вы сильно погорячились
Не спорю, весьма может быть. Просто мы бродили там в одиночку, вот и решили, что это мы одни такие умные :)

Просто мы бродили там в одиночку

Повезло;) Мне, дабы запечатлеть на плёнке Ротонду святого Мартина, зело изгаляться пришлось...

Привязав к ногам лосиные копыта? :) :)
А серьезно - молодцы. Хорошие фотографии, масса впечатлений. Дней бы, конечно, побольше - но понимаю, что семья и прочее. Собственно, на будущее: можно брать машину уже в Европе, а туда лететь самолетом. Билеты, например, Москва-Вена-Москва (да и из Киева, думаю, есть подобные цены) можно найти за 3600 рублей (туда и обратно, т.е. 1800 в одну сторону) на человека - 900 гривен, вроде как? Взять маленькую машинку можно примерно за 30 евро в сутки (а если дней на 10 - то и дешевле). Это позволит больше дней потратить собственно на то, ради чего все и было затеяно. А по ценам - да, действительно, разница самостоятельных поездок и поездок с турфирмами обычно получается существенная. Я тут несколько своих отзывов выкладывал, можете поискать и почитать в плане обмена опытом, если интересно.

Да, повезло :) В этом плане лучше было только в бухте Балос (Крит), когда мы были там одни :)

Привязав к ногам лосиные копыта? :) :)

Отличная мысль, воспользуемся в следующий раз :) Это, без сомнения, добавит романтики в любое путешествие :) А насчет отзывов обязательно почитаю, я ведь еще не настоящий путешественник, я только учусь :) Поэтому рада любым сведениям!!!
по теме [без регистрации] [27.01.13 22:17:54]   IP: 91.211.12.*
Вас читать - одно удовольствие! Я до сих пор вспоминаю Ваш чУдный опус по Хорватии и Черногории - лёгкий и смешной слог, прелесть))
Побольше Вам путешествий на будущее хороших и разных. Получайте большой заряд позитива, море впечатлений и радуйте нас описанием Ваших приключений. Спасибо. Удачи!
Молодцы. Отлично прокатились. И позитивно так.
Спасибо большущее на добром слове всем, кому понравилось!!! :):)
Спасибо! Читала мужу вслух, но получила жесткий отпор - в отпуске? За руль? Никогда! -
Может быть, когда-нибудь уговорю.
Очень мне понравился ваш рассказ.
отличный отзыв,спасибо,и читается так легко
Классный отзыв. Читается на одном дыхании. Фото замка Глубока над Влтавой очень удачное, как впрочем и все остальные.
классное путешествие, хорошо спланированный маршрут,молодцы!

Оломоуц действительно очаровательный город,

это - да! жаль, что мало про него написали, Оломоуц- редчайший гость на страницах отзывов.
спасибо за интересный рассказ и лёгкий стиль .
solnata, спасибо порадовали!
Моему мужу скоро 40, тож хочь прокатиться галопом по Европам;)),

но

Читала мужу вслух, но получила жесткий отпор

Даже боюсь предлагать;))

Как вам удалось уговорить супруга в дорогу, какие доводы нашлись???
Они же вечно заняты;))

Читала мужу вслух, но получила жесткий отпор

Даже боюсь предлагать;))

Как вам удалось уговорить супруга в дорогу, какие доводы нашлись???
Они же вечно заняты;))

Девочки, не мне вас учить, я думаю :))) Чем же можно заманить мужчину - ну, конечно, конечно... вкуснющим пивом :)))