27.01.13 15:43:32
Январские каникулы в Париже
Время отдыха: январь 2013

Это была вторая наша поездка в Париж. Первый раз мы ездили 2,5 года назад с турфирмой. Много экскурсий брали, много гуляли. Но так получилось, что посетили очень мало музеев в самом Париже. По большому счёту только Лувр и Нотр-Дам (хотя вряд ли его можно назвать музеем), на город посмотрели с Эйфелевой башни и с башни Монпарнас. А в Париже ведь столько интересных музеев. План осмотра музеев у меня был готов ещё тогда, и всего лишь через 2,5 года удалось воплотить его в жизнь. Тем более что зима очень подходящее время для музейных поездок.
Прилетели мы в Париж через Ригу. В Риге нас с пристрастием допросили пограничники, попросили показать все документы, обратные билеты, брони, страховку. Как же – они ведь нам чистую французскую визу открывают, ответственность несут.
С билетным автоматом справились довольно быстро. Но он, собака, принимает только карточки или мелочь. Интересно, где это взять мелочи на 19 евро? Пришлось платить картой. Цена билета не маленькая, однако: 9,5 евро!
Прибыли на Северный вокзал. Отель мы специально взяли поближе к вокзалу, чтоб с вещами не тащиться. Опять же ко многим местам довольно удобно добираться. Вокруг вокзала, конечно, личности всякие мутные ошиваются: бомжи, негры, другие цветные, побирушки. Кое-как проскочили, зажав нос. Бульвар наш оказался чистым, культурным местом: мутных личностей нет, всё прилично. В прошлый раз мы жили просто на эмигрантской улице, в полном окружении, так сказать. Но то было в районе Восточного вокзала, хотя он и недалеко от Северного.
Заселили нас быстренько, деньги с карты сняли сразу. Я не знаю, кому это удаётся расплачиваться при выселении? Я сколько езжу, всё время при заселении платим. Один раз в Кадисе в четырёхзвёздочном отеле платили при выселении, да в Турции (в Гёреме) в частном семейном пансионе тоже при выезде платили. Всё, в остальных случаях платили сразу.
Выдали электронную карту-ключ. Хорошо, значит, сдавать её не надо, на ресепшене можно не показываться. Номер оказался чистым, аккуратным, мебель хорошая, кровати удобные. Как обычно, в номере полумрак даже при всех включенных источниках света. Помнится, в Мюнхене нам приходилось выкручивать абажуры со светильников, чтобы было хоть капельку посветлее. :)
Спросили, где рядом магазин и пошли туда закупать покушать. Супермаркет не особо большой оказался, но для нас достаточно было. Купили себе еды для завтраков, питьё и фрукты. Поужинали в «Квике», памятуя, что в прошлый наш визит в Париж нам сие заведение понравилось. На этот раз как-то не особо оказалось. Может, потому, что близко к вокзалу? Зато там можно было не вступать в контакт с персоналом. Стоят автоматы для заказа, выбираешь на экране, что тебе нравится, платишь картой, потом подаёшь распечатку официанту, тебе всё складывают на поднос, можно топать за стол и кушать. Правда, по экрану оказалось трудно оценить размеры еды. Я выбрала себе что-то большое, доесть не смогла, взяли с собой, на завтрак доели, разогрев на батарее. :)

* * *
Планируя свой визит, я прикинула, какие музеи мы хотим посетить, где погулять. Так что было не сложно, изучила расписания музеев и составила маршрут по дням. Некоторые музеи в отдельные дни работают допоздна – до 21 часа 45 минут. А в первое воскресенье месяца многие вообще бесплатные. Как раз мы попали на первое воскресенье. На два дня купили музейную карту, старались её использовать в первые два дня. Пришлось тяжеловато, конечно, особенно в первый день. В этот день были сплошные музеи.
Начали мы с музея Оранжереи. Она расположена в саду Тюильри, рядом с Лувром. Главная экспозиция там – огромные залы с пейзажами Клода Моне. Он специально продумывал дизайн помещения, чтобы расположить там свои творения. Пейзажи с его усадьбы в Живерни, мы их сразу узнали: знаменитый пруд с кувшинками. Ах, даже не верится, что мы видели это живьём, какая там красота! Я имею ввиду усадьбу. В музее нам тоже понравилось, на первом этаже много работ других импрессионистов. Я их очень люблю, так что заряд на день вперёд получила хороший. :)

Дальше мы двинули через Сену в сторону Дома инвалидов. Ну как же, надо ведь наконец посмотреть усыпальницу Наполеона. В прошлый раз не успели. А в Доме инвалидов расположен теперь музей армии. Он тоже входил в музейную карту. Что ж, зайдём, пробежимся немного по музею, решили мы. Вот тут-то нас и поджидала ловушка. Этот Дом инвалидов оказался таким огромным! Музей соответственно. И ведь интересные вещи там представлены. Совсем уж мимо не пробежишь. Кое-где останавливались. В общем, чтобы просто пройти километраж музея, и то надо кучу времени, а уж если ещё и посмотреть… 
Мужчинам однозначно этот музей понравится. Столько там всякой всячины: и оружие всех времён и народов, и амуниция всякая, рыцари на конях в доспехах – просто штабелями. Отдельные разделы по Наполеоновскому периоду, по Первой и Второй мировым войнам. В подвале интерактивная экспозиция, посвящённая Шарлю де Голлю. Тоже очень интересная. Там даже есть бесплатный аудиогид на русском, но мы не брали, так как это долго и утомительно.

Походная палатка Наполеона и его мундир:

В музее Шарля де Голля:

Ну, наконец-то музей пройден, открыта дорога к собору Дома инвалидов, где и упокоился знаменитый император Франции. Величественно, ничего не скажешь. Самое интересное, что гранит для его саркофага прислал русский император. Тут же покоятся его жена и сын. Семейная усыпальница, так сказать. В общем, посмотреть это место нужно, конечно.

Уф, хорошо что музей Родена, следующий пункт нашего маршрута, находится практически стена к стене с собором. Улочку перейти надо. Ну, это я специально так маршрут построила, чтобы кучненько всё было, чуяла, какой грандиозный день получится. :)
В музее Родена есть сад вокруг особняка. Мы сразу же пошли в сад, ибо до темноты оставалось совсем чуть-чуть. Всё-таки зима вносит сильные ограничения в прогулки. Зато много ночных фоток получается. :)
Роден завещал этот особняк городу с условием, что после смерти здесь будет музей его творчества. Работ много, правда, в саду мы ожидали увидеть их больше, представляя себе садик вокруг дома Церетели. :)))))
Обалдеть! Середина зимы, а там цветут цветы! Мы как будто попали в другое измерение. Ну, понятно, что тепло, но деревья-то голые, так что вроде бы зима. А цветочки цветут себе. Позже мы встречали ещё кое-где цветущие цветы и даже какое-то деревце, отчего совсем уж пришли в недоумение. :)

Слава богу, музей Родена оказался небольшим, мы там не потерялись навсегда, как в музее армии. Маленькие музеи всё-таки гораздо душевнее и производят сильное впечатление. А от больших только устаёшь, и эта усталость перекрывает всё удовольствие.

Вышли из музея, уже стемнело. Хотя всего-то 5 часов вечера. Но в этот день мало того что пасмурно, так ещё и сильный туман был с самого утра. Мы даже никак не могли найти Эйфелеву башню. Смотрим в ту сторону, где она должна быть, а башни не видно. Как же так? Потом догадались, что это туман её «съел»! :) Когда подошли поближе, основание показалось, а верхушка «съедена». Думаем, ну ладно, значит, на месте башенка. А то вроде как и не в Париж приехали. Не видать главного символа!

Музей Орсэ тоже рядышком. Немного прогулялись, ножки размяли, уже и пришли. Сегодня музей работает до 21:45, а сейчас пять вечера. Ба! Какая очередь на вход! Люди тянутся к прекрасному, однако. ;) Так, думаем, а зачем же нам музейная карта? С ней, наверное, без очереди можно? И точно, с другого входа совсем маленькая очередь из льготников. Мы туда, постояли немножко, и добро пожаловать в знаменитый музей! Ох, как я долго мечтала в него попасть. В прошлый раз совсем не сложилось, но сама виновата – набрала много экскурсий, так что времени свободного совершенно не было. Хотя я тогда и не подозревала, что есть такой удлинённый день у музея, а то, наверное, сходила бы. Теперь-то, когда ездим самостоятельно, приходится готовиться, всё изучаем, расписания музеев в том числе.
Да, музей огромен. Но этого следовало ожидать, достаточно представить, что располагается он в здании, построенном в качестве вокзала. Ходить по нему не переходить. :) Взяли схемку, сориентировались, что нас больше интересует. Ясно же, что везде успеть не реально. Вот интересно, во всех музеях проходили какие-нибудь выставки. И на выставку народу было просто лом! Везде, в музее Орсэ в том числе. Там проходила выставка «Импрессионисты и мода». Жуть как интересно, наверняка. Но что делать? Простоишь в очереди на эту выставку, значит, не увидишь сам музей. Мы выбирали основную экспозицию во всех музеях, таким образом, ни одну выставку не посетили. За исключением выставки Каналетто в музее Жакмар-Андре, но там музей маленький, бывший жилой особняк миллионера, в нём прекрасно всё можно успеть.
Что сказать про музей Орсэ? Пир души, само собой, для любителей импрессионистов. Я ходила и наслаждалась своими любимыми художниками: Моне, Ван Гог, Сислей, Писарро. В Орсэ якобы самая большая коллекция Ван Гога. Фотографировать в музее нельзя вроде бы, но народ потихоньку фотографирует. В залах с Ван Гогом я тоже не удержалась, перефотографировала почти все его картины. Конечно, фото не могут передать всех впечатлений от «живого» произведения. Но рука сама собой так и тянется к фотоаппарату: запечатлеть, сохранить на память. Хотя если честно признаться, работы Ван Гога, представленные в музее Орсэ, нас не сильно впечатлили. Разве что некоторые. Может, количеством их и много, но не все заставляют остолбенеть и наслаждаться, не находя в себе сил оторваться от созерцания прекрасного. В то время как в Пушкинском музее всего 5 работ Ван Гога, но возле них я зависаю надолго. Даже возле «Прогулки заключённых». А «Подсолнухи» в мюнхенской Пинакотеке! Я несколько раз возвращалась в этот зал. В Орсэ было немного не так. К тому же в залах с работами Ван Гога темновато, народу полно, может быть, это тоже влияет на впечатление. Но вернуться ещё разок в этот музей мне всё равно хотелось. Не удалось, 5 дней не резиновые, к сожалению. :)

Поль Синьяк:

Выползли мы из музея уже в десятом часу. Устали как собаки. Тяжёлый денёк выдался. Подкосил нас музей армии, конечно. Не ожидали мы, что он такой огромный. Надо было в него совсем уж не ходить, но тоже интересно было посмотреть. Плохо быть всеядным. :)
Погуляли ещё немного по мостам Сены, посмотрели на свечение Эйфелевой башни издалека. Домой поехали на метро. Время десять вечера. Что нам оставалось, кроме как забежать в Макдональдс по-быстрому? Это мы и сделали, но даже кушать уже не особо хотелось.
Домой приехали, но не всё так просто – чаю попить и спать. Начался этап по биатлону в Оберхофе. В прямом эфире нам, конечно же, не судьба посмотреть гонки. А существует сайт IBU, где любезно выложены все записи, как гонок, так и пресс-конференций победителей. Зажмурив глаза, чтобы не подсмотреть случайно, кто победил, запускаем запись гонки. Интернет вроде бы хороший, но запись почему-то сильно тормозит. Короче говоря, вместо полутора часов мы маемся почти три, да и то проматывая куски гонки. :( Где уж тут писать заметки? Ноут занят тормозящим биатлоном. Периодически засыпаю во время гонки. :)

* * *
Во второй день наш маршрут был своеобразным. Несмотря на то, что у нас есть музейная карта, по ней мы посетили всего два места. Остальные оставили на воскресенье, те, куда был бесплатный вход.
Наш бульвар пересекается с улицей Лафайет, которая ведёт прямёхонько к Опере. К Гран-Опера. Туда мы и направились утром. В прошлый раз мы практически каждый день проходили вокруг да около, но посетить здание внутри у нас не хватило времени. А красота там необыкновенная! И почему это оперные театры всюду такие красивые? В Гран-Опера немного не в тему плафон потолка в зрительном зале. Он расписан Марком Шагалом. Представляете его стиль? Сам по себе он интересный, конечно, но здесь смотрится не к месту.

Дальше мы заглянули в церковь Мадлен, немного переждали припустивший было дождичек. Красоты храмов я не умею описывать, видимо, не сильна в этом вопросе.

Осенью был у нас на форуме отзыв по Парижу robertyumen’а, который написал про музей Жакмар-Андре. В нём сейчас проходит выставка Каналетто. Я решила включить в маршрут этот музей. Собственно, это бывший особняк парижского миллионера. Там сохранена обстановка, те предметы искусства, которые он коллекционировал. Ну и в свободных помещениях проходят выставки. Думаем, этот музей мы проскочим быстренько. Ага-ага, там аж очередь на вход была приличная. Наверное, из-за выставки. И музейная карта тут не работала. Надо было через интернет купить билеты, тогда бы без очереди. Но я забыла это сделать перед отъездом. Пришлось стоять в очереди. В особняке нам очень понравилось. Пожить бы так немножко! :) На выставку опять же стояла очередь, ну тут уже быстро прошли. Выставка такая классная! Особенно интересны были картины-сравнения: рядом повесили венецианские пейзажи Каналетто и Гварди – одно и то же место, стоишь и крутишь головой, сравнивая. Всё бы хорошо, но ужасно захотелось в Венецию. Прям хоть бери и поезжай! Мы ведь там были всего денёк, да и то с экскурсией, ничего толком не видели. А хочется погулять вволю по этим улочкам-каналам. Когда-нибудь, я надеюсь, сбудется. ;)

От музея Жакмар-Андре рукой подать до Триумфальной арки, которая была нашей следующей целью. Я всё сравниваю с прошлым визитом в Париж, но так уж получается, мы ведь специально поехали смотреть то, что не увидели тогда. Нет, арку мы видели, прошли пешком все Елисейские поля, добрались до арки, походили вокруг неё, пофотографировались, но наверх не полезли, подумали, ну что мы там можем увидеть? Мы к тому времени уже побывали и на Эйфелевой башне, и на башне Монпарнас. Вряд ли будет лучше. Как же мы ошибались. Нам и наши знакомые говорили, что с арки вид очень хороший, и мы читали об этом. На этот раз решили непременно забраться наверх, тем более что посещение арки входит в музейную карту. Ох, и вид же с арки потрясающий!!! Вокруг расходятся улицы-лучи, сколько их, я даже не сосчитала, но много. Видна вся центральная ось Парижа от Ля Дефанса до Лувра. И ты стоишь как бы в центре этой оси, а вокруг тебя кипит жизнь, едут автомобили, торопятся пешеходы, вон и Эйфелева башня вдалеке, и Монпарнас, и холм Монмартр. Нет, определённо – лучший вид Парижа именно с Триумфальной арки. Теперь мы это точно знаем. :)

Центральная ось Парижа:

Ещё один интересный момент. На вершине арки есть маленький музей, там в центре расположен большой настольный экран. Мы посмотрели туда и ахнули – на экране отображается всё, что происходит в этот момент внизу, под аркой. Видно людей, хотя они совсем маленькими кажутся. Мы говорим, ну что же никто нам ручкой не помашет, ведь те, кто спустился сверху, знают про эту камеру. И в этот момент две девушки задрали головы кверху и машут нам руками. Мы обрадовались, тоже им помахали, жаль, они нас не видели, наверное. Подумали даже, а вдруг наша речь слышна внизу, потому они нам и помахали. :))) Конечно же, когда мы сами спустились, специально встали под аркой в центре и махали рукой тем, кто в тот момент смотрел на нас сверху. Они, наверное, тоже радовались. :)

Кажется, опять подкрадывается вечер. Уже 4 часа. Нам остался один пункт на сегодня, но какой! Центр Жоржа Помпиду. После вчерашних музеев Орсэ и Армии мы представляли себе, что это надолго, и торопились поскорее туда попасть. Поехали на метро. Мамочки, какая очередь стоит на вход! А мы-то, мы-то с музейной картой, гордые такие, прошли абсолютно без очереди. :) Музей до 21 часа работает или даже дольше. Как раз там проходила выставка Дали, и очередь была в основном из-за выставки. Когда мы поднялись на верхний этаж, где она проходила, увидели там практически такую же очередь. Но тут уж нас не пустили, так как карта не действует для временных выставок. Ну и ладно, не брать же теперь билет и не стоять же в очереди. Пошли осматривать основную экспозицию.
Это музей современного искусства, там представлены художники 20 и 21 века, начиная с импрессионистов. Что тут опять рассказывать? Надо всё видеть своими глазами. Представлены не только картины, а современное искусство во всех его проявлениях. Мы впервые оказались в подобном музее в Осло, так крепко прониклись этим направлением, что теперь стараемся везде посещать музеи современного искусства. Где-то они лучше, где-то хуже. Центр Помпиду, конечно, хорош! Мощная экспозиция, чего и кого там только нет! Даже смотрители хороши: молодые ребята, все как на подбор симпатяги (наверное, студенты подрабатывают). Дочка всё ходила и на них поглядывала. Ну правильно, тоже современное французское искусство. :)

Всё-таки количество переходит в качество. В центре Помпиду у меня произошёл ещё один такой скачок – я вдруг прониклась Кандинским! Раньше я не воспринимала этого художника, ну никак. И тут на тебе! Я будто бы прозрела, стала «видеть» его произведения, находить в них интерес. Дочка смеётся: «Так скоро ты и до Жоана Миро доберёшься! А там и до «Чёрного квадрата» недалеко». :))) Не знаю, это уж вряд ли.

Стоит ли говорить, что вышли мы из музея ближе к девяти вечера, уставшие, но довольные. Очередь на вход почему-то не уменьшалась. Неужели люди так любят и понимают Сальвадора Дали? Он на самом деле гений, и это просто сильно бросается в глаза, так что постичь Дали не составляет никакого труда. Мы с его творчеством уже хорошо знакомы, особенно произвёл впечатление театр-музей в Фигейрасе. Да и в Париже на Монмартре есть музей Дали, туда мы попадём завтра.
Прямиком по бульварам направились к себе в отель. Дорога нам уже знакомая, в прошлый раз мы где-то жили недалеко от Восточного вокзала. О, вот и бывший наш «цветной» квартальчик. Тут уже зазывают на ужин из арабских кафешек. Но мы гордо шествуем мимо, поужинаем ближе к дому, чтобы побыстрее попить чайку и посмотреть тормозящий биатлон.

* * *
Третий день было решено начать с посещения кладбища Пер Лашез. Кому-то не нравится гулять по кладбищам, а на наш взгляд старинные кладбища весьма интересный объект. Памятники там зачастую произведения искусства, да и посетить последний приют известных людей тоже хочется, поклониться их памяти, так сказать. Это же в нашей православной традиции. Кладбище огромное, но у нас с собой был распечатанный план. Прикинули маршрут и двинули сразу в труднодоступную точку, к могиле известного рок-музыканта Джима Моррисона. Надо признать, могила его совершенно простецкая, правда, обнесена загородкой, дабы ретивые поклонники не могли до неё добраться. И найти могилу нелегко. Кладбище расположено на холме, между некоторыми участками нет прямых проходов, только карабкаться через горы вверх-вниз. Зато потом нас много раз спрашивали люди, как пройти к могиле Моррисона. А мы им со знанием дела рассказывали. :) За эти дни к нам почему-то очень часто обращались с просьбами подсказать, как пройти куда-либо, или ещё чего-то спрашивали. Иногда даже удивлялись, что мы не говорим по-французски, видимо, мы производили впечатление местных. :)

Сами мы дольше всего искали могилу Мольера, с перезахоронения которого здесь и началась собственно история этого кладбища. И снова захоронение оказалось совершенно обыкновенным! Вообще почти у всех известных людей памятники простые, неприметные, порой народ ходит-бродит, не может найти. Могилка Эдит Пиаф ну очень скромная.

Но много памятников интересных, некоторые мы даже фотографировали.

Потрясающие монументы, посвящённые войне, концлагерям. Аж слезу вышибает.

По кладбищу гуляли долго, почему-то немного замёрзли. Наверное, место такое, леденящее. Далее мы наметили прогулку по Монмартру, туда добираться далеко, поехали в метро, согрелись заодно чуток. Начали подъём на холм, поняли, что всё-таки порядком замёрзли, надо поскорее выпить хоть чашечку кофе. Смотрим вокруг, где бы это лучше сделать? И тут дочь замечает кафе из культового фильма «Амели». Называется «У двух мельниц». Вот и найден ответ, куда зайти – лучше места не придумаешь. В самом деле, местечко атмосферное, что называется. Антураж из фильма. Народу полно, даже негде присесть за столик. Пришлось пить кофе за барной стойкой. Официанты молодые мужчины, все из себя такие настоящие французы. ;) Кофе показался нам необычайно вкусным, согрели и тело, и душу. И даже туалет в этом кафе был необычным – всё напоминает фильм.

Идём дальше, обогретые и вдохновлённые. Монмартр нам понравился ещё в прошлый раз. Как сказала дочка, именно тут она почувствовала дух настоящего Парижа. Смотрим на знакомые места, фотографируемся, покупаем сувениры, они здесь тоже какие-то необычные. Как и продавцы. Покупали сувенирные шоколадки у дядечки, так забавно считали все вместе по-французски. Кое-как справились. :) Здесь же бегают его маленькие дети, теребят папочку, отвлекают от подсчётов.

Гуляли-гуляли, вышли к собору Сакре-Кёр. Кажется, даже летом мы не видели здесь так много народу, как сейчас. Люди сидят на ступеньках лестницы, слушают уличных музыкантов, наблюдают за циркачами, негры тут же торгуют сумками на покрывалах. Все фотографируются, поют, насвистывают, радуются жизни. Мы тоже порадовались вместе со всеми. Один ловкий трюкач что выделывал с футбольным мячом! Народ смотрел на него, открыв рты. Я и на видео сняла кусочек его представления. Мы так прониклись, что кинули ему в шляпу денежку. Он каждого благодарил, улыбался. Мальчишки облепили его толпой, общались, наверное, хотели выведать, как научиться подобным трюкам.

Гуляли мы до темноты, напоследок оставили посещение музея Дали здесь же, на Монмартре. Музей произвёл впечатление! Там можно было фотографировать, ну я уж и старалась! :)

Вечерний Монмартр:

Уходили с Монмартра, а время-то ещё раннее – начало седьмого. Не домой же идти, в самом деле. Отправились опять гулять по бульварам. Решили дойти до православного храма Александра Невского. Там вроде бы уголок эмигрантской России. Есть улица Петра Великого, русские магазины, рестораны.

Храм нам очень понравился, жаль, что было уже темно, хотелось бы посмотреть на него при дневном свете. Зашли внутрь. Идёт служба. В храме празднично, светло. Там женщин не заставляют надевать платок на голову, кто-то это делает, кто-то нет. Европа, однако… Мы сообразили, что было всенощное бдение, послезавтра ведь Рождество. А у католиков завтра уже Крещение. И нам удалось его своеобразно отметить. :)

* * *
Сегодня воскресенье, первое воскресенье месяца, бесплатный день во многих музеях. Ну и много же наших людей там было, я вам скажу! :) Мы выбрали себе компактный маршрут на этот день: остров Ситэ, на нём церковь Сен-Шапель, Консьержери, Нотр-Дам, затем прогулка до Пантеона и собственно сам Пантеон. Я надеялась, что мы это всё успеем довольно быстро, и нам хватит времени в конце дня на Лувр.
Приехали пораньше на Ситэ, ещё и не рассвело толком, тем более что пасмурно, солнышка нет, вообще непонятно, когда светает. Зашли в Сен-Шапель, народу никого с утра пораньше, полюбовались храмом, снаружи он частично в лесах, ремонтируется, но зато мы в прошлый раз его хорошенько рассмотрели.

Консьержери – это странное место. Когда-то здесь был Королевский дворец, потом долгое время тюрьма, теперь музей. Весь первый этаж занимает выставка, посвящённая замкам Франции. Тут и картины, и различные поделки, макеты. Увлекательно, романтично, познавательно.

Ну и собственно постоянная часть музея рассказывает о мрачном тюремном периоде здания. Особенно суровой тюрьма была во времена Террора. Там находились по нескольку сотен узников. Но долго они не задерживались: гильотина работала исправно. В бывших камерах сейчас наглядно представлено то время, восковые фигуры создают ощущение полной реальности. Впрочем, Консьержери чем-то мне напомнила Петропавловскую крепость с её тюремным музеем.

В одной из камер находилась перед казнью Мария-Антуанетта. Там всё восстановлено так, как было тогда. За королевой постоянно наблюдали два охранника. В общем, посещение музея оставило смешанные впечатления.

И вот перед нами снова Нотр-Дам. Никуда от него не деться, такой же символ Парижа, как и Эйфелева башня. В прошлый раз мы здесь были с экскурсией, нам всё подробнейше рассказали про каждый уголок собора, про каждую фигуру, про каждую мозаику. А на башни мы тогда не поднимались. Поэтому сейчас сразу же встали в очередь на башни. Постоять пришлось не меньше часа. В очереди познакомились с питерской семьёй: мама, папа и очаровательные сестрёнки-близняшки. Они в Париже первый раз, всё им нравится, побывали в Диснейленде, все в восторге, вот только детки не хотят ходить в Художественные музеи, но родители ищут компромисс. Я им подсказала, что в больших музеях выдают специальные коляски-каталки для детей. Дети сидят в них, даже спят, а родители в это время наслаждаются искусством. Они после Нотр-Дама как раз собирались в Лувр.
Подъём на башни оказался неожиданно крутым и тяжёлым. Стали вспоминать, где же ещё было так тяжело. Пизанская башня вспомнилась, колокольня Святого Петра в Мюнхене. И подъём к биатлонному стадиону в Антерсельве. :) Поднялись наконец-то. Привет, химеры и горгульи! О, да вас даже можно потрогать! Сидите себе тут, на Париж поглядываете. Ну и мы посмотрим. Опять лёгкий туман кусочек Эйфелевой башни откусывает, будто и не Париж вовсе, а Лондон.

Вид хороший, конечно, но с Триумфальной арки всё-таки лучше. Жаль, колокольня закрыта на реставрацию. Не удалось увидеть знаменитые колокола собора. Вспомнили мюзикл «Нотр-Дам де Пари», песню Квазимодо про колокола, вот, вроде бы и повидали их. :) В собор зашли, как же без этого. А там идёт служба праздничная. Ну конечно, Крещение ведь сегодня у католиков. Постояли немного, послушали службу, орган. Как раз дождались такого момента, когда перед причастием все прихожане начали друг дружку приветствовать рукопожатием. Туристы глазеют. И тут меня кто-то сзади толкает – какая-то женщина протягивает нам руки для приветствия. Таким образом мы тоже немного поучаствовали в богослужении. Причащаться уж не стали. Обошли весь собор, задержались надолго возле рождественских яслей. В каждом соборе они свои, но здесь особенно шикарны. На площади перед собором установили своеобразный амфитеатр. Оттуда так удобно фотографироваться на фоне Нотр-Дама! Что все туристы с удовольствием и делают.

Далее наш путь лежал к Пантеону. В прошлый раз экскурсовод нам лишь издалека показал его, но много и интересно рассказывал. Захотелось туда сходить. С острова Ситэ переходим по мосту. Смотрим, на другой стороне реки что-то происходит. Зеваки выстроились на мосту, смотрят, фотографируют. Мы тоже остановились. Вот это да! Мы наблюдаем обряд освящения воды в Сене. Это что же, теперь вся река будет со святой водой? Народу много участвует в процессе, смотрим, крестятся щепотью. Значит, православные. Наверное, греческая община. Батюшка забрасывает большой крест на цепи в реку, читаются молитвы, крест вынимают. Что-то там ещё происходит, не видно. И так трижды повторяется. «Он и в третий раз закинул невод…» Затем вся процессия с песнопениями и молитвами стала подниматься на мост, мы тоже двинулись в свою сторону и аккурат пересеклись с процессией. Батюшка окроплял всех святой водой. И нам досталось за компанию. Потихоньку мы так и двигались за верующими, ибо было нам с ними по дороге. Затем они свернули к своей церкви, скорее всего, а мы направились к Пантеону.

Пантеон – величественное сооружение. Но по сути посещение его чем-то сродни посещению кладбища. Причём холод такой же, хоть и помещение вроде бы. Изначально он строился как храм. И как храм был бы весьма необычен и интересен. Однако судьба распорядилась иначе. Здесь стали хоронить наиболее прославленных граждан Франции, начиная с Вольтера и Руссо. Хоронят и сейчас. Но чего-то выдающего эти захоронения собой не представляют. Разве что прийти, почтить память известных личностей: писателей, учёных, политических и общественных деятелей.

От Пантеона мы направились к Лувру, по дороге обойдя Люксембургский сад. Там всё так же бегают спортсмены, да впрочем, они бегают везде, и в выходные дни, и в будни. Одеты весьма легко, некоторые аж в коротеньких спортивных трусах (не шорты даже!) и маечке. А ноги красные от холода. В 8-10 градусов хочется поёжиться, глядя на них. Да и в принципе публика одета весьма разнородно. Кто-то в зимних куртках и пальто, а кто-то в балетках и тонких колготочках с короткой юбкой. Парижане, одним словом. :)

В Лувр, естественно, стояла очередь. Там она всегда есть, а сегодня ещё и вход бесплатный. Постояли, но не слишком долго, музей большой, внутри него все растворяются. Самое грустное было то, что не удалось сдать в гардероб пакет с ненужными вещами, они принимают только большие сумки. Тогда я попыталась кое-что распихать по карманам пальто и сдать его в гардероб, а главное, мне хотелось избавиться от шляпы. Сунула её кое-как в рукав. Не тут-то было! Шляпы они, видите ли, тоже не принимают. Пришлось всё таскать с собой. :(
Времени у нас было часа два до закрытия, поэтому выбрали то, куда хотелось пойти больше всего. В прошлый раз мы совсем не посещали голландцев. Рванули сразу к ним. Вот, кажется, я поняла, почему мне раньше голландцы не очень нравились. Мало того, что краски на их картинах темноваты, так ещё и почти во всех музеях они висят в тёмных местах. Специально, что ли? А в мюнхенской Пинакотеке было хорошее освещение. Я там получила огромное удовольствие от коллекции голландцев. И подбор произведений нам показался гораздо интереснее в Мюнхене. В Лувре преобладает Рубенс и его школа, я не любитель такой живописи. Но в любом случае шедевров в Лувре полным-полно, есть чем насладиться.
Заскочили в уголок импрессионистов – сразу бальзам на душу. Зал небольшой, народу в нём битком, видимо, людям импрессионисты больше нравятся. ;) Эх, жаль до Делакруа я в этот раз не дотянула, не успела. Дочка ушла вперёд, так она в более быстром темпе ходила, успела и к Делакруа, и к Венере Милосской заглянуть. А я с ней тоже не встретилась. Я кинулась в Галерею итальянцев, чтобы покайфовать от своей любимой работы Рафаэля в Лувре – «Портрет Бальтазара Кастильоне». Я прошла всю галерею, хотя точно помнила место, где висела картина, но её там не оказалось. Пошла обратно, пытаясь найти другие работы Рафаэля. Никакого результата. И только после третьего захода я догадалась, что работы, скорее всего, перенесены на выставку Рафаэля, которая сейчас проходит здесь же, в Лувре, в специальном выставочном зале, куда нет ни бесплатного входа, ни по музейной карте. Но я бы заплатила, да было слишком поздно, музей уже закрывался. :( В общем, так расстраивалась потом, что не удалась моя встреча с любимой картиной, да и до сих пор грустно. А беда в том, что этим творением невозможно насладиться ни в альбоме, ни в интернете, не передают они всю шедевральность работы Рафаэля. Ну, как говорится, у каждого свои беды. :)
В этом году мне вообще не везёт с Рафаэлем, а я его очень люблю. Самая моя любимая картина – «Сикстинская мадонна». Я так мечтала о встрече с ней! Можно сказать, в Дрезден ради неё поехала. Ей как раз 500 лет исполнилось, и в Дрезденской галерее по этому поводу решили устроить выставку Рафаэля. Картину сняли с привычного места и перенесли на выставку, где оказалось и положение не очень удачным, и освещение. Я была расстроена ужасно. К тому же картина очень большая по размеру, я раньше об этом не задумывалась, просто мечтала посмотреть Мадонне в глаза. Не удалось…
Завернула я и к Мона Лизе. Сегодня здесь куда как спокойнее, чем в прошлый наш визит, когда взглянуть на картину можно было только через головы посетителей. Сейчас мне даже удалось понаблюдать за её магическим следящим взглядом. Но близко всё равно не подойти, ограждение вокруг. А картина маленькая, в бинокль её, что ли, рассматривать? :) Люди и не пытаются найти какой-то смысл, просто фоткают себя на телефон на фоне Мона Лизы. И весьма довольны этим.
Музей закрывался, посетителей уже просили на выход. Я очень удачно прошла через зал с «Рабами» Микеланджело. Хотя возле них можно зависнуть надолго. Конечно, хотелось бы посетить в Лувре и Египетскую коллекцию, и коллекцию Месопотамии, да много чего там есть интересного, но это сколько ж дней надо посвятить одному только Лувру? Хорошо, что у нас есть Пушкинский музей, там мы можем увидеть частичку такого загадочного древнего мира.

День выдался насыщенный, завершить его мы хотели на площади Трокадеро, любуясь мерцающей в темноте Эйфелевой башней. Туда и направились. Всё-таки есть в ней что-то притягательное, в Эйфелевой башне. Где бы ты ни оказался в городе, всегда невольно ищешь взглядом башню. Шедевр не может никого оставить равнодушным, даже если это шедевр инженерной мысли. Страшно представить сейчас, что башню могли бы разобрать после выставки, но парижане не позволили этого сделать. Молодцы! :) Снова мы пытались фотографироваться на фоне парижского символа, но в темноте это плохо получается. Дождались, когда башня начнёт мерцать (а это происходит в начале каждого часа), полюбовались в очередной раз завораживающим зрелищем, вот и всё – до свидания, башенка, когда теперь увидимся, неизвестно.

На площади нас ожидал неприятный момент. Пока мы любовались башней, к нам прицепился какой-то подвыпивший мужчина. Сказал, что он индиец, начал нам петь песни из «Танцора диско». Потом он стал хватать нас за руки, чего-то говорить лишнего. Еле-еле мы от него отбились и поспешили в метро. Темно, народу немного, преобладали негры, торгующие сувенирами (тоже приставучие весьма) да разные другие мутные личности. Сразу вспомнили, как в прошлый раз мы шли ночью по бульвару Клиши, возвращаясь с шоу в кабаре Мулен Руж. За руки нас не хватали, но окликали, свистели, чего-то кричали вслед. Было страшновато…

* * *
Ну вот, наступил последний день нашего путешествия. Как-то грустно расставаться с праздником. Сегодня у нас снова день прогулок. В первую очередь мы поехали в квартал современной архитектуры Ля Дефанс. Сразу направились к Большой арке, чтобы с высоты окинуть взглядом целиком весь Париж. И никак не можем найти, где же вход туда. Ходили кругами, ходили, всё закрыто, причём наглухо, не то чтобы сегодня выходной, а вообще. Попытались вломиться в организации, расположенные в арке – министерство какое-то, но там охрана, нас бы к лифту не допустили. Спросили, как можно попасть наверх, ответили – никак, здесь министерство. Мы опять спустились вниз, где метро, там я приметила информационный киоск. Спросили у них, как нам попасть на арку. Нам рассказали весь тот путь, который мы уже проделали. Мы говорим, что там всё закрыто, как же попасть наверх? Но работники ничего об этом не знали, извинились за свой плохой английский, да что нам толку с этого. В общем, делать нечего, покружив вокруг арки почти час, мы двинулись осматривать этот диковинный квартал. Зайдя в торговый центр, влезли в интернет и прочитали на сайте арки, в чём дело. Там болтается табличка с извинениями, что по техническим причинам музей не работает. И, по-видимому, давненько, ибо в кассе всё заросло пылью и мусором от времени. Как же этого я не заметила? Ведь я же смотрела расписание работы арки на их сайте.

Ля Дефанс безусловно заслуживает внимания и посещения. Одна Большая арка чего стоит! Такие необычные здания, скульптуры, площади, фонтаны, скамейки. Даже деревья. Именно тут мы увидели какое-то цветущее деревце. Такие нежные розовые цветочки. Весьма удивились: ну январь же, середина зимы. Народу много, все куда-то спешат по своим делам, туристы-то редко там появляются.

Ветра здесь неслабые, пока гуляли, подмёрзли. И увидали ещё одно чудо. Идём по главной оси квартала, слышим, птица какая-то заливается трелями. Слышно на всю округу, дома высокие, звук от них отражается, разносится далеко. Подумали, что где-то стоят репродукторы, а из них транслируется птичье пение. Но потом мы подошли ближе к источнику звука. Нет, всё-таки это живая птичка на дереве. Маленькая такая, незаметная, а как поёт! Еле разглядели её, благо листвы на дереве нет, а летом бы и не рассмотреть. Постояли, послушали звуки природы посреди каменных джунглей. Очень необычно! :)

Вторую половину дня мы посвятили прогулкам по тем местам, которые нам понравились ещё в прошлое посещение Парижа. Тогда мы много гуляли, обошли практически все маршруты по своему путеводителю. Сейчас захотелось побродить в квартале Марэ. Какие же красивые там особняки: большие и поменьше, скверики, внутренние дворики. Зашли в кафе пообедать. До того только ужинали в кафе, а обедали сухим пайком или чашечкой кофе. Вообще в этот день неторопливо гуляли, так, как обычно у нас никогда не получается. Дошли до Форума центрального рынка, в прошлый раз нам здесь так понравилось. Хотели проведать, как поживает огромная каменная башка. Но к нашему большому огорчению, вся площадь оказалась раскопанной-перекопанной, огороженной забором. Церковь Сент-Эсташ тоже вся в лесах, реставрируется, не полюбоваться. Жаль, ведь она такая красавица! Остаётся только вспоминать. В этой церкви находится самый большой орган Франции. В прошлый раз мы его слушали. Зашли и сегодня, но орган молчал. А куда же подевали каменную голову? Смотрим через забор, да вон она, на месте. Так забавно: всё вокруг перекопано, а пятачок, на котором стоит голова, не тронут. Бедная скульптура «Слух»! Чего же теперь она слышит? Только шум строительных механизмов. Остаётся надеяться, что через пару лет здесь вновь будет красиво и интересно.

Вот как выглядела скульптура "Слух" в 2010 году:

Стемнело, незаметно подкрался наш последний парижский вечер. Вроде бы везде побывали, где хотели, всю намеченную программу выполнили. Осталось лишь купить французские духи. :) Недалеко от Оперы Гарнье мы видели парфюмерный магазин, как раз до него сейчас почти уже догуляли. Нанюхались там, голова кругом! Дочка купила себе парочку флакончиков, а я так растерялась от разнообразных запахов, что ничего не смогла выбрать. Ну, как обычно. :)
Ах, вот что мы ещё забыли посетить – непременный «аттракцион» всех русских туристов – галерею Лафайет. :))) В прошлый раз у нас до неё тоже дело не дошло. Но всё же любопытно заглянуть, ведь архитектурный шедевр. И правда, какая красота внутри! Центр здания словно театр – ложи, балконы, люстры. Ну что здесь делают все эти многочисленные магазины и бутики? Только мешают рассмотреть прекрасное. Поглазели мы и на магазинчики немного. Глаза из орбит повылазили от вида ценников. Подумали, и что здесь массово могут покупать наши люди? Не одни же богачи ездят в Париж. Может быть, кто-нибудь мне расскажет? ;) Обзорная терраса Галереи была уже закрыта, наверное, только днём туда пускают. Ой, в магазинчике сувениров цены оказались дешевле, чем везде по городу. Так вот что покупают здесь наши люди! Сувениры. :)))

Напоследок, возвращаясь домой по улице Лафайет, зашли в брассерию выпить чашечку кофе с пирожным, попрощаться с Парижем и парижским духом. Утром мы сразу на вокзал и в аэропорт. Каков итог? Вроде бы всё посетили в Париже, что хотели. Конечно, Париж неисчерпаем, многое ещё можно увидеть, во многие места зайти повторно. Но нам пока хватит. Много других стран, да и сама Франция вон какая большая и разнообразная. Вполне возможно, что при поездке во Францию прилетим ещё в Париж. А когда появятся внуки, непременно надо будет с ними съездить в Диснейлэнд. Так что же, не прощаемся? ;) Тогда – Salut, Paris!

Отредактировано автором: 28.01.13 13:43:28Сообщить модератору

sparklet007, огромное спасибо за ваш отзыв, получила истинное удовольствие. я тоже была примерно в те же даты в Париже, но вот отзыв до сих пор никак не напишу. да и каждый раз откладываю, ибо так насыщенно писать не умею. и фотографировать тоже)

я в Париже в отелях жила 2 раза, оба раза расплачивалась при выселении))
Пер-Лашез тоже посетила в эту поездку, причем 31 декабря. еще про себя думала% кто оливье сегодня режет, а кто по кладбищу ходит)
если позволите, выскажу свое мнение относительно двух позиций.
1. Монмартр. это моя любовь! из 6 дней пребывания я каждый день ездила туда. непередаваемые ощущения, хоть я и была одна.
2. шоппинг в раскрученных местах. в Галерею первый раз сунула нос только в эту поездку из 3-х и через 30 секунд выскочила оттуда. толпы-толпы, а есть ли толк...зашла в Принтемс, чуть потусовалась, ничего не подобрала. в общем, сдаю пароли) на Монмартре куча маленьких аутентичных магазинчиков, с интересными в ограниченном колв-е моделями (платья, верхняя одежда, обувь). адреса я не запоминала, но если погулять, то обязательно можно что-то интересное купить и себя порадовать. или близких. я очень довольна шоппингом. каждый день наряжаюсь и получаю комплименты.
а как нам с погодой повезло! днем было до +10-12 градусов
Татьяна, спасибо Вам за комментарий и за общий дух! ;)
Погода в самом деле была отличная, пасмурное небо придавало даже какой-то особенный шарм.
Монмартр - да, это что-то особенное, туда всё время хочется возвращаться.
Спасибо за советы по шопингу! Эх, где ж Вы раньше были? :) Хотя мы крайне редко что-то покупаем, но бывает иногда. В следующий раз непременно на Монмартре посмотрим магазинчики. Я уже сама поняла, что там всё интересное и необыкновенное.
я сама не шибко шопоголик. голова начинает болеть, люблю только деткам выбирать-покупать. чисто случайно гуляла по Монмартру от метро Абесс и выяснила, что куча милых классных лавочек. у меня теперь идея снова подкопить и съездить осенью потратить) а какой нашла потрясающий магазинчик для будущих мам, я чуть не расплакалась и срочно захотела бэбика))
вы, конечно, огромные молодцы по части музеев. в эту поездку я зашла только в Лувр на пару часов. больше не выдержала. хотя, безусловно, все для людей там
Спасибо за отзыв! Я тоже хочу в Париж второй раз, очень многое не успели в первый.
На фото такая огромная очередь в Помпиду, когда мы были не было вообще никого на входе.
{Белая Лилия}, эта очередь из-за выставки Дали, я думаю. На шестом этаже, где проходила выставка, стояла почти такая же очередь, уже с купленными билетами.

молодцы по части музеев

Так мы ж специально поехали по музеям походить. :) У меня просилось название отзыва "По музеям Парижа", но похожее название уже было у Ирины Полищук, тем более у неё просто бесподобно написано именно о музеях. У меня же больше впечатления описаны, ну и смотрю, о прогулках много получилось. Поэтому название для отзыва взяла другое.
Татьяна, а Вы одна путешествуете? Как я уважаю людей, которые могут в одиночку поехать куда-либо! Я же такая трусиха! Мне обязательно нужна компания. :)

Я тоже хочу в Париж второй раз, очень многое не успели в первый.

Плюсуюсь)
Хороший отчет, молодцы!
Ничего себе, какой хвост в Оранжери! Помнится, когда мы там были, народу, можно сказать, совсем не было.

А мне всё-таки с Нотр-Дам больше нравится:)

Я тоже хочу в Париж второй раз, очень многое не успели в первый.

А я теперь очень хочу в третий раз. Вот до Дефанса никак не доберёмся. И вообще))

Спасибо, с удовольствием прочитала-прогулялась по Парижу. Вы так много успели!
OZapp, наверное, это потому, что каникулы. Ну или вообще люди стали больше путешествовать, потому и народу везде стало больше.
А до Дефанса доберитесь. Вы не представляете, как много фотографий я там сделала! Да это и по отчёту видно. Но, конечно, местечко для любителей современной архитектуры. :)

Татьяна, а Вы одна путешествуете?

sparklet007, все мои путешествия совершены в одиночку, а с недавнего времени еще и самостоятельно в части билетов-отелей и виз. это очень и очень интересно, к тому же и затягивает...раз попробовал и уже не выбраться из сетей путешествий) почему одна? ну так сложилось. с подругами не получается, все семейные, с детьми и своим "графиком", а бойфренд вообще тяжелым оказался на подъем в плане поездок.
я, как и вы, добралась до Дефанса, но сразу увидела объявление, мол, извините, подъем не осуществляем. посмеялась над загаженной, пардон, билетной "кассой", в окурках, мусоре. до сих пор жалею, что ради смеха не сфотала)
у вас потрясающие отчет, поездка! я поняла, что цель музеи. это колоссальный труд - составить план да еще и исполнить его, тут тоже настрой нужен. молодцы вы!
Да, самостоятельные путешествия - ещё тот наркотик! Знаю. :)
Кассу в Дефансе я тоже не сфоткала. Видимо, она не такой уж шедевр. :)
В этот раз совсем легко было ехать. Готовиться почти не пришлось. Я ещё с прошлого раза знала, куда хочу. Глянула расписания музеев да по дням раскидала. Настрой нужен, само собой. Он всегда с нами. Мы, наоборот, отдыхать не умеем. Но хотим! :)

Да, на фотографиях он мне очень нравится.
Кстати, импрессионисты, которых Вы любите, ещё в музее Мармоттан.
OZapp, значит, точно придётся возвращаться в Париж. За импрессионистами. Я бы и в Орсэ с удовольствием сходила ещё разок. Ну и в Лувр к "Бальтазару Кастильоне" на свидание. :)))
Sparklet007, спасибо за интересный рассказ. То же хочу во второй раз в Париж. А в зрительный зал Оперы Гарнье Вы тоже заходили по музейной карте? Как Вы туда попали? Туда же не всегда пускают?
Anna2411, в Оперу надо покупать отдельный билет, там музейная карта не действует. Зрительный зал был открыт для входа в двух местах на бельэтаже. Но темновато там немного. Для фотографий совсем беда. А глазами можно всё рассмотреть. Насчёт того, всегда ли туда пускают, я не в курсе. Предлагаются на входе экскурсии, так что, думаю, с экскурсией точно пустят. Но мы сами ходили, без экскурсии.
Спасибо за ответ. А то я думала, что чего-то не поняла в свою поездку и не прошла в Оперу с музейной картой.
Спасибо, sparklet007, за замечательный рассказ! Все утро читаю и перечитываю
Спасибо за отзыв! Париж есть Париж... Зимой тоже прелестный. Жалко у Вас не было солнца... Нам в декабре немного повезло с ним, на полдня:)
Jenny_Jen, Монгол, Marlen*, и вам большое спасибо за внимание к моему рассказу.
Желаю всем радостной встречи с Парижем в любую погоду!
А зимой в чём-то лучше: можно хорошенько рассмотреть все здания, листва не мешает. :)
Ольга [без регистрации] [28.01.13 16:31:55]   IP: 89.208.98.*
Хотим в феврале поехать, не хотели бы попасть в дожди, как в это время в Париже, очень промозгло ?
Потрясающий рассказ! Столько музеев за одину поездку! Воспользуюсь таким маршрутом, когда поеду в Париж.:)

1Шесть тёплых, январских дней в Париже.
2Январские каникулы в Берлине образца 2019
3Рождественские каникулы в Париже, Брюгге и не только
4"В Париж по делу срочно!"
5В Париже с ребенком 10 лет на осенних каникулах
6Три музейных дня в Париже
7Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
Отдых во Франции
Отели во Франции