26.01.13 17:33:17
А мне в Одессу надо позарез!!!
Время отдыха: июнь 2012

А МНЕ В ОДЕССУ НАДО ПОЗАРЕЗ!!!

Да не планировали мы об этом писать. Осознание необходимости этого пришло позже. Такие броски по просторам СНГ мы начали совершать не так давно. Выросли дети. Появилось время. Ненадолго, наверное. Внук-то подрастает.
Июнь 2012. Стартуем в Нижний. С родителями. К родственникам с целью повидаться и отметить 77-ой день рождения моей матери.
Отправляемся в речной порт. На теплоход.

Речной вокзал – место давно знакомое. В 70–80-е годы плавали отсюда на теплоходе до Астрахани и обратно. Этот вид отдыха есть и сейчас, но... дешевле в Италию. День рождения решили отпраздновать на Волге. На теплоходе. Красавица Волга. Простор. Выглядит так.

И ещё так.

А ещё вот так.

На теплоход грузимся компанией из семи человек: четверо москвичей и трое нижегородцев. Коньяк, бутерброды и тосты кончаются довольно быстро. Теперь срочно фотоаппарат и – на верхнюю палубу.
Это Чкаловская лестница, а наверху Кремль, памятник Чкалову, памятник Минину и Пожарскому. Нам нравятся оба памятника, ну и Кремль, конечно.

Вот такая здесь теперь канатная дорога через Волгу в город Бор. Что-то больно высоко. Пожалуй не поедем. По крайней мере, не в этот раз.

Вот такая высота.

Так здесь хорошо и привольно. Любим Нижний и относимся к нему трепетно. Времени мало, поэтому посещение центра города оставляем на следующий раз и возвращаемся в Сормово.
Это перед входом в центральный парк Сормова.

Вот такой прикол увидели. Это самый центр Сормова, во дворе на улице Коминтерна. Правда там это смотрится органично и никто не хихикает, почему-то.

Не успеваем жить. Так много хочется увидеть и так мало времени!
Покупаем родителям обратные билеты на «Сапсан», прощаемся, а сами стартуем в Муром, на берега Оки, к нашей чудесной подруге Наталье. День в Муроме. Втроем едем на родину Ильи Муромца – деревню Карачарово. В монастырях и в городе мы были и раньше, а вот Карачарово посетить интересно.

Вот такое Карачарово. И вот такая часовня и источник. Напились воды, умылись. Попросили у Ильи Муромца сил. Это Карачарово.

А это красавица Ока.

Возвращаемся в Москву. День дома.

Правда, эта фотография сделана только сегодня. Летней, к сожалению, нет. Впрочем, вид из окна всегда один и тот же.
Отдохнули, и в путь. На этот раз – в Одессу. Давно собирались съездить и познакомиться с этим замечательным городом. Тем более, что Владимир Семенович уже давно убедил, что в Одессу надо – позарез!!!
Абсолютно солидарны. Курс – Калуга - Брянск - Новозыбков.
Новозыбков – родина отца моей супруги Маргариты. Не можем не заехать. Увидели педагогический институт, который он заканчивал, часовню, поклонились его памяти.
Город не для приезжих, поесть негде. Фотографировать не стали.
Из Новозыбкова едем в Климов, к границе. Пограничный переход называется «Три сестры». Пройдя российскую таможню, выезжаем в нейтральную зону, в которой два погранперехода – Украина и Белоруссия. Нам – в Украину.
Пересекаем границу, едем в сторону Чернигова. Украина встречает приветливо, отличной погодой и ярким солнцем. В деревне Семиполки резко сбрасываем скорость, – прямо перед машиной, на небольшой высоте парит какая-то огромная птица. От неожиданности оба во всё горло заорали: «АИСТ!!!». Ну, северные мы люди, не привыкли.

В Семиполках проблемы с рождаемостью не будет никогда. Аисты своё дело знают. И их там много.

Там же останавливаемся на обед. Умеют на Украине готовить, что скажешь, да и любят вкусно поесть.
Ночуем в Чернигове. Гостиница совковая, отвратительная еда. Правда, рядом – современная гостиница с отличным рестораном. Ужинаем там.
Дорога на Одессу лежит через Киев. А вот он и Киев. Сейчас здесь проходит чемпионат мира по футболу. На въезде в город установлен огромный футбольный мяч. На скорости сфотографировать сложно. Маргарита еле успевает как-то зацепить.

Киев порадовал хорошими дорогами и развязками. Город знакомый и любимый.

Переезжаем Днепр.

Вот какие развязки понастроили. Искренне рады за Киев.

И всё-таки нам не сюда. Киев, к большому сожалению, проезжаем, не останавливаясь, – нам в Одессу. Дорога Киев – Одесса даже по европейским меркам очень неплохая. Правда, далековато – 450 км. Вот такие засеянные поля. Жаркое солнце. Спасает только кондиционер.

Поскольку дорога очень неплохая, превышаем скорость и налетаем на штраф. Ехали 130 км/час. Хорошо, что сотрудники ДАИ не видели, как мы ехали 160 км/час. Ну и славно. Платить всё равно не будем.
А вот и Одесса, жемчужина у моря.

Гостиница частная, небольшая и уютная, расположена на Садовой, которая переходит в Дерибасовскую. Очень хорошо вписана в старинный особняк. Надписи «Эх, прокачу!», «Бензин ваш – идеи наши», – одесситы, что скажешь... Выглядит так.

Номер неправильной формы, углов там точно не четыре. Это совершенно не похоже ни на одну из гостиниц, в которых нам приходилось останавливаться. Выглядит абсолютно прикольно. По одесски. Как ни странно, всё есть. Телевизор, холодильник, кондиционер, душ и безо всяких перерывов горячая вода.

Из окна номера вот такой вот вид.

По утрам начинают невероятно громко галдеть чайки. Чуть позже, – громкие разговоры одесских женщин, спешащих на центральный рынок за продуктами. Слушать их невероятно интересно. Таких разговоров вы больше нигде не услышите. Одесса!
Позже мы были на этом рынке. Продукты покупают только свежие и только на сегодня. Поход на рынок в Одессе это не необходимость, – при необходимости можно и в магазин зайти. Это – уклад жизни. Здесь общаются, узнают последние новости. Интересно послушать, как торгуются одесские хозяйки. Повторить при всём желании не получится.
На Дерибасовской – бронзовый Утёсов, сидящий на скамейке, продают консервированный «настоящий одесский воздух – вскрыть в случае плохого настроения». Купили восемь банок. Всем. На Дерибасовской огромное количество туристов. Фотографировать толпу не стали. Позже поняли, откуда они. В порту у причала стоит большой круизный лайнер. Вот такой. Пришёл ночью.

А вот и порт, и судно в порту и ресторан и, конечно, море. Спустившись с Потемкинской лестницы, в подземном переходе встречаем женщину, вдову русского морского офицера, капитана первого ранга. Играет на баяне – немного фальшиво – но с душой. Таким образом подрабатывает к пенсии. Очень интеллигентная. Разговорились... Дали 100 гривен. Настроение испортилось.
Настроение поднимает море и солнце. Поели одесской «рибы», поскольку есть в Одессе мясо – грех. Хотели где-нибудь попробовать барабульку. Не нашли.

А вот и «Ланжерон».

А это вид на Одессу с моря.

Вот эта огромная гостиница в порту построена прямо у Потемкинской лестницы и портит весь вид.
Фотографию Потемкинской лестницы и Дюка мы не сделали по причине большой толпы на ней. Кстати, ноги по ней можно и не бить – есть подъемник рядом. За 25 гривен. Так что выбирайте – что дороже!
Были на углу Ришельевской и Дерибасовской. Ничего особенного.
Очень милый старый город. Такой.

Пару раз окунувшись в море, едем в Куяльник. Грязевой лиман. Лечит, говорят, всё. Побарахтались в грязи. Не фотографируем. Руки грязные – вымыть нечем. Тонкую электронику песком и черной грязью легко можно навсегда погубить.
Надо сказать, что люди туда приезжают специально, и даже грязи с собой набирают. Есть цивильный санаторий-грязелечебница, мы же были на диком.
Есть душ за 5 гривен – деревянное сооружение с бочкой наверху. Туда – очередь.

Одесса стоит того, чтобы приехать сюда, даже преодолев 1,5 тысячи километров. Она очень хороша. Говорят все по-русски. Мовы не слышали. Какие-то ребята на углу Садовой и Дворянской собирают подписи в защиту русского языка. Естественно, подписываемся. Другие ребята, уже на Дворянской, закачивают нам в навигатор карту Украины. Чувствуем себя как дома. Вечером, в магазине знакомимся с мужчиной нашего возраста (давно за 50), разговариваем интересно и долго. Около 40 минут. Он говорит: «Я же вижу, что вы родом из СССР». Ну да. Это правда.
А вот здесь можно попить газировочки. В Москве это исчезло лет двадцать назад. А здесь – пожалуйста.

К туристам из России относятся очень хорошо. Не спрашивают: «Как вам Одесса?». Это и так понятно. Интересуются: «Как там в Москве?» Причем, искренне. Им действительно интересно. Люди очень доброжелательны. Все с юмором, который у одесситов просто в крови. Прикалываются все, начиная с кондуктора в троллейбусе, который встает, уступает место вошедшей женщине и говорит: «Я же-ж давно держу для Вас это место – теперь оплатите всё-ж-таки проезд!», и кончая молоденькой девочкой в магазине прикольных подарков. Узнав, что нас оштрафовали на Преображенской, эта чудесная девочка сказала: «Та вы не ходите на Преображенскую. Я бы не пошла...». В троллейбусе женщина говорит: «Мущина-мущина – Вам же-ж выходить надо было!», и, обращаясь к стоящей рядом женщине: «Та, пусть уже покатается, всё равно проехал, так хоть удовольствие получит». Вот такая зарисовка.
Официанты в ресторанах – молодые девочки и мальчики очень интеллигентного вида, студенты конечно. Впрочем, они прикалываются тоже.
В магазине прикольных подарков купили разные штучки. Например, на подносике, – три перевёрнутые кофейные чашечки (настоящие). На донышках надписи: «Ctrl, Alt, Del», ну и т.д.
Интересно, что в общественном транспорте, за исключением троллейбуса, оплата только при выходе.
А вот и чисто одесский дворик.

Вот в этой подворотне вход в гостиницу.

Вот такие надписи. И на лестнице и в холле.

Были на Привозе. Полное разочарование. Фотографии нет – просто огромный рынок, каких много.
Перед обратной дорогой едем с утра на центральный рынок, – 300 метров, –и покупаем корзину вишни, корзину абрикосов, персиков, замечательные помидоры и т.д. Всё дёшево. Обратно ехали одним днем через пограничный переход Гремяч – немного промахнулись из-за полного отсутствия каких-либо указателей, и поехали параллельно границе. Через Погар, по отличной дороге выехали в Почеп, на главную трассу. На дачу прикатили в четыре утра, уставшие до предела, но на эмоциональном подъеме. После пары рюмок водки эмоциональный подъем ослабевает, постепенно хочется спать... Если бы поехали домой – то доехать раньше шести утра не смогли бы. В Брянске ночью промахнулись и въехали в город. Спросили дорогу у таксиста. Сказали откуда едем. Увидели большие глаза. Такие же глаза позже мы видели в ночном ресторанчике перед Вышним Волочком, когда возвращались одним днем из Хельсинки...
Приезжайте в Одессу. Гарантируем, что она вам понравится. Здесь весело! Это город не русский и не украинский. Это – Одесса! А она – сама по себе.
Всё!

Отредактировано автором: 26.01.13 19:07:50Сообщить модератору

Спасибо.В Одессе хотя бы раз побывать надо.
С вашего разрешения фотка с Малой Арнаутской
Здорово! Прикольно, что Окна с большой буквы, а морда - с маленькой. Одесса! Настолько хороша! Чудесный город у моря... Море там - прилагательное. Главное - Одесса.

Самое смешное, что она еще и не работает. В данный момент находиться в стадии передачи от одних хозяев другим (и это длиться уже очень долго)
ну не у лестницы,а за мор.вокзалом.
это не столь важно.
главное-сама Одесса.
Мне кажется, Потёмкинская лестница должна выходить к морю. Или мы наших предков совсем не уважаем?

Что-то Вы как-то много написали, запятую забыли между циферками?
Одесса, один из любимых городов. Были два раза на майские и поедем еще не один раз!

Зато колбаса и "молочка" там , каких здесь не встретишь,да и цены копеечные по сравнению с Москвой.
Stan13, ну прости! Я почему-то посчитала, что 25, а это всего 2,5? Ну, сущие копейки! В следующий раз по Потёмкинской лестнице не пойдём! Ноги дороже, чем 2 с половиной копейки!
Я училась в МИИТе - это Московский институт инженеров ж.д. транспорта. Сдавала на первом курсе экзамен по ППХ - путь и путевое хозяйство. Отчаянно размахивала руками при ответе экзаменатору - очень знала этот предмет! Экзаменатор вдруг спросил: "Девушка, а вы - не одесситка?!" Я опешила от такого вопроса: "А почему?" Отвечает: "Только одесситы так отчаянно жестикулируют!" А я была родом из маленького подмосковного городка...
Друзья, мы тут с мужем как-то вдвоём тусуемся под одним ником. Разберётесь - или надо делить на м и ж или как-то обозначать? Просто в другой обсуждалке попросили обозначить!
Юле Пирожковой - совет! Частная гостиница на Садовой - "Клеопатра". Не пожалеете!
Улица Садовая переходит в Дерибасовскую, так что это - самый центр! Чудесные кафешки, горсад... Тут и с Утёсовым бронзовым можно рядом посидеть, и на один из двенадцати стульев взобраться! А ещё можно накупить всякой одесской забавной белиберды!
Юлечка, обращайтесь в поездках за гостиницами в фирму OKTOGO. Не пожалеете! Чудесные отзывчивые девочки! Телефон фирмы сами в Интернете, думаю, найдёте. Если я напишу - то это может быть расценено навязчивой рекламой.
Эта фирма помогала нам с гостиницами и в Швеции, и в Финляндии, и в Норвегии, а ещё - и во Пскове. СПАСИБО чудесным девочкам!
Вот! И рекламу создала! Но - честную. Не пожалеете!
Эти девочки нас выручали в Хельсинки, когда мы искали заказанную и оплаченную гостиницу! Звонили в 3 часа ночи по финскому времени, а в Москве было 4 часа утра. Девочки искренне хотели помочь, но, к сожалению, не получилось. Но это - не их вина, а наша - беда!
Нашли гостиницу Scandic.
Наш совет - не заказывайте мелких, что подешевле. Никогда не найдёте! Они прячутся в закоулках
Мы заказали в Хельсинки гостиницу с бесплатной парковкой в Эспоо. Так и не нашли! В полицейский участок обратились - думали, что нам помогут. Финский полицейский медленно сказал: "Espoo is very big!"
В Одессе нас искали. Часа в 4 вечера позвонили и спросили - а вы где? Мы были уже в городе - крутились вокруг гостиницы. Определили координаты - хозяин гостиницы нас сопроводил до места и организовал стоянку - Садовую перекрыл, пока мы парковались. Место для нас он уже застолбил!
Нет более чудесного города, чем Одесса - жемчужина у моря! И нет никого, чудеснее одесситов!
А почему благодарности автору за отзыв заблокированы? Туда войти нельзя...

1А надо мной гора Ай Петри в сиянье дымки голубой .......
2Новый год 2014 в Одессе
3Кудой? Тудой! В Одессу - Маму.
4Майские в Одессе и Кишиневе. Часть 1: Одесса (отель Клумба)
51350 км по Северу Италии. Часть 2. Почему всем нравится Флоренция, а мне – ее окрестности
6Понравилось ли мне в Марокко?)
7Мне в Париж по делу! (#ФОТОСПАМ) Окончание.
Отдых на Украине
Украина: отели