26.01.13 16:28:06
Дорогами королей со скоростью 1 км/час
Время отдыха: лето 2010

Это фрагмент большого рассказа о моих приключения в Гейрангере.

Следующий день порадовал нас хорошей погодой – светило солнце и было не жарко – оптимальная погода для хождения по горам. Съедаем двойную порцию овсяной каши – у нас будут большие затраты энергии, кидаем в рюкзаки все необходимое и двигаемся в Гейрангер.

Нам надо идти вдоль дороги пару километров – идет медленно, т.к. время от времени переходим на подножный корм – везде море земляники. Жалко, что малина еще не поспела.

В Гейрангер мы пришли часов в 8 утра. Вот что значит туристическая Мекка – все туристические лавки уже открыты. Заглянули в них, но ничего не купили. Проходим далее через всю деревню и, вот, мы уже на другой стороне фьорда. Здесь стоит какая-то навороченная яхта Калипсо, вертолеты с нее летают туда-сюда.

Надо бы не забыть посмотреть в России как зовется яхта Абрамовича. (а ведь оказалась, на самом деле его яхта – в этом году он пугал норвежцев своим размахом целых три месяца!).
Сегодня наша цель горд Скагефло, который мы вчера видели с воды. Мы выбрали этот горд (высокогорный хутор)по нескольким соображениям. Во-первых, кроме безумно крутой дороги от фьорда, по которой так мастерски скакали норвежские школьники 100 лет назад, есть более длинный и пологий путь. И хоть эта дорога 3-й степени сложности (я, такая зараза, скрыла этот факт от своей попутчицы), есть небольшая уверенность, что всё же она нам по зубам, вернее по ногам. Кроме того, в 1993 году норвежский король Харальд и королева Соня именно здесь отмечали свою серебряную свадьбу. Они пригласили около 100 гостей, среди которых были почти все монаршие особы Европы. У них был выбор или добираться туда вертолетом или своими ногами. В книге было написано, что все шли пешком (думаю, что ЭТУ свадьбу они запомнили на всю жизнь). Этот факт добавлял нам оптимизма. Еще не могла не радовать мысль, что серебряная свадьба по определению бывает у не самых молодых людей. Шансы наши растут!
Идти надо было 5 норвежских километров. Хочется верить, что целого дня нам для этого хватит. Норвежский километр, подозреваю, не равен нашему, дается он куда труднее… С этими мыслями мы шли в сторону Хомлунга.
Первое, что нас удивило на пути, это спящие лошади. Я была уверенна, что они спят стоя. Не случайно у нас есть поговорка «спать стоя, как лошадь». А вот и нет. Эти спокойно развалились посреди дороги. Сделав несколько фото, мы ускорили шаг, солнце было уже высоко.
Дорога шла неуклонно вверх, то и дело встречались старые домики, в которых когда-то жили люди. Все как всегда – шатающиеся камни, ручьи…
Через пару часов мы набрели на смотровую площадку, которая называется Прейкестулен или Кафедра Проповедника. Она является тезкой знаменитой Кафедры в Люсефьорде, что близ Ставангера. Посидев на ней, свесив ноги над фьордом, побрели дальше.
Пошли до развилки, испили воды из ручейка – в Норвегии можно пить воду из любого источника или водоема, если не написано обратное. Тут моя подруга впервые сообразила, что мы идем по пути 3-й сложности, но отступать было уже поздно.
Идем все вверх и вверх. Устали. Навстречу идет пара пожилых норвежцев, которые нам поведали, что идти еще немного, минут 40, только вот дорога идет круто вниз. Услышать из уст норвежца «круто», означает для нашего понимания почти вертикаль… Не радует. Разговорились с ними. Оказалось, что им 72 года! А идут они бодрячком. Что же нам так тяжко? Далее началось самое интересное – дорога шла по обрыву, вдоль канатов. Так, перебирая руками и боясь смотреть вниз, мы потихоньку шли и шли вперед. Потом дорога и вправду пошла круто вниз.

Через час мы увидели водопад, а еще немного позже и открытую площадку с домиками, на которой было много (!) людей. Подошли к водопаду так, чтобы его брызги падали на нас. Было жарко, и охладиться было совсем неплохо. Навстречу идет пару норвежек. Они удивлены, что мы из России. Одна из них, говорит, что любит мою страну и что часто бывает там. Выясняется, что она участница кубка мира по лыжному спорту и что ее подруга Елена Вяльбе. Для нее такие тропинки, наверное, легче легкого, но не для нас.
Пришли к горду – много норвежцев, кто с маленькими детьми, кто с собаками. Откуда они все пришли? Неужели все они поднимались с воды? Про дорогу, ведущую от фьорда, было написано, что хождение под ней только под свою ответственность, и что, если сил не хватит, то нужно вызывать водное такси. Это точно не наш вариант
Наша пологая дорога заняла у нас пять часов, получается, что мы шли со скоростью один (!) норвежский километр в час. Ничего себе!!! Остается только представлять, что думали монархи в середине пути, но такая свадьба уж точно запомнится на всю жизнь!
Красота была неземная – внизу изумрудная вода фьорда, на другой стороне величественные водопады, вдали горы, покрытые снежными шапками… Хотелось просто сидеть и созерцать. Сидели долго – надо было еще сил накопить на обратный путь. Заглянули в домики, сделали запись в книгу гостей, нашли охранную табличку ЮНЕСКО.
Обратный путь нам дался легче – дорога была уже знакома, да и основная часть ее шла вниз. Когда мы все же спустились вниз, радость одолевала нас. Мы сделали это! Мы прошли королевскими тропами!
По дороге домой, купив по мороженому, мы снова встретили лошадей. Мы люди дикие, городские. У нас хватило мозгов покормить лошадей русским печеньем. Лошадям печенье пришлось по вкусу, они воинственно смотрели на нас из под своих челок, вымогая еще печенья.
Мы испугались не на шутку – лошади не давали нам пройти. Обманным путем, бегством мы избавились от нашего хвоста. Более в тот день приключений не было. Остаток вечера мы как всегда провели сидя на берегу фьорда.

Отредактировано автором: 26.01.13 16:33:35Сообщить модератору

Спасибо, bmaria! Очень интересно пишете. Когда же Вы успели столько узнать. Такая молодая девушка... Респект...

Когда же Вы успели столько узнать.

Я хожу по горам Норвегии уже 10 лет. Бываю там по 2-3 раза в год. Дом завален норвежскими книгами. Специально посмотрела для вас - в книге, описывающей норвежские дороги 818 страниц, в описании горных маршрутов 1689 вариантов. Есть из чего выбрать. Еще свободное болтание по норвежскому интернету. Если уж совсем не найду что-то, что всегда есть возможность спросить у друзей. По мнению сотрудников посольства мало кто, так ходит по Норвегии - все или в группах, или на машинах.. А я знай себе с рюкзаком..
Ай какая молодец. Вот это класс. Вы не похожи ни на кого!!! Это редко кому удаётся. Вам удалось. По крайней мере, о другой такой девушке, женщине, мне ничего не известно. Если будете продолжать - информируйте, пожалуйста, общественность. Очень радует, что такие женщины ещё в России ЕСТЬ.
Хорошая находка. Норвежские километры длиннее российских. Что-то в этом есть. Пожалуй Вы правы.
Вы были везде, похоже. А вот мы были в олимпийском музее в Лиллехаммере и в Ringve музее в Трондхейме. Были? Там русских не было вообще. Посмотрите на номера наших билетов. Летом едем в Тромсё и в Нарвик. В Тромсё - посмотреть северный Париж, а в Нарвик - увидеть этот фьорд, в котором произошла БИТВА ПРИ НАРВИКЕ. Пока изучаем мемуары морских офицеров. Немцев, англичан, французов, норвежцев и поляков - участников тех событий. Мы - старшее поколение, родились вскоре после войны, поэтому эта тема для нас актуальна. Вы видите Норвегию своими глазами, а мы - своими. Приедем - расскажем.

А вот мы были в олимпийском музее в Лиллехаммере и в Ringve музее в Тронхейме. Были?

говорю честно: в Национальном музее музыкальных инструметов я не была, хотя в Трунайме была три раза. Много времени провела, изучая западный фронтон Нидароса (знаю каждыу фигуру не нем), но больше меня в этом регионе интересовало местечко Селбу с селбуской розой и Марией Эмстад.
В Трондхейме - Музей истории музыкальных инструментов вообще. В этом городе есть фабрика по производству клавишных инструментов. Здесь заказывали рояли Бетховен, Вагнер, Лист, Пётр Ильич Чайковский!
Основательница Музея - русская женщина - Виктория Бакке! Вышла замуж за норвежца, а душа - русская!
А что такое - Селбу? Что там интересного и как туда доехать? В июле планируем опять в Норвегию и Трондхейма нам не миновать никак. Тем более, что мой замечательный муж оставил там мою любимую кофточку. Просто закрыл шкафчик и сказал: "Там ничего нет!"
Ваши рассказы - необычайно интересны! СПАСИБО!!

В Трондхейме - Музей истории музыкальных инструментов вообще.

официальное название музея в Рингве - Национальный музей музыки и музыкаьных инструментов.
Селбу маленькое местечко, километрах в 80 от Трунайма. Это родина Норвесжкого вязания. Только там можно понять как выглядит настоящие норвежские рукавицы или свитер. Доехать можно автобусом.

В Тромсё - посмотреть северный Париж

Думаю, что Парижем иы будете разочарованы. Речь идет только про активную ночную жизнь в городе (что не свойственно для Норвегии) и кафе больше, чем в провинциальных городах. Не забудьте посмотреть на знаментитую "Тромсёйскую пальму". Здесь вы, подозреваю, повеселитесь..
Конечно, Нидарос - потрясает!
Нам повезло - в собор зашли в воскресенье. Там пел хор девушек. Прекрасная акустика, чудесное пение! Это не было службой. Подумали, что репетиция девочек-студенток музыкального училища. Вышли - видим картинку! Бежит девочка в расстёгнутом пальтишке, в руках - ноты. Опоздала!!!
Вот вязание - мне безумно интересно! Спицы в руках держу с семи лет!
Я думаю, что Вы уже поняли, что dalekonaauto это не один человек, а два - супруги Сергей и Маргарита. Точно так же как Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не четыре человека, а два, а Слава КПСС - вообще не человек! Ну немножко пошутить-то можно?

Я тут нашла свой старый рассказ о Селбу - будет интересно, гляньте

1С острова на остров: Япония-Фиджи-Новая Зеландия. Ч.1 Уикенд в японском стиле (Осака и Хаконе)
2Север Италии и немножко Европы вдоль дороги
3Новогодние ночи близ города Сочи. Или по следам олимпийских достижений. Части 1-3.
4Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.7 Мошенский замок и шахта Величка)
5Европа доступна даже в кризис.(часть 6) Валтице-Леднице-Брно-Моравский крас- Боузов.
6Узбекистна.Самостоятельная поездка.Шахрисабз и начало рассказа о Самарканде
7Мертвое море, Jordan Valley Marriott Resort & Spa 5*