08.01.13 13:59:54
Путешествие по городам Нижегородской области
Время отдыха: январь 2013

Вот и настали долгожданные новогодние праздники,а соответственно и новые поездки.На этот раз я отправился по городам родной Нижегородской области.Составленный мною маршрут первоначально выглядел так:Н.Новгород-Гороховец-Павлово-Ворсма-Чкаловск-Н.Новгород.Поскольку всё близко,чтобы не тратить деньги на гостиницу на ночь возвращался домой и выезжал рано утром. Забегая вперёд скажу,что не всё удалось выполнить,зато есть повод вернутся.Итак 3 января,7:15 утра-я на Московском вокзале перед электричкой Н.Новгород-Вязники.

Ехали 1.45 и точно по расписанию в 09:03 прибыли в Гороховец.Здесь вокзал находится в 10!км от города,и у меня не было точной определённости с транспортом,я только знал что нужно ориентироваться на 106 автобус,который к тому же не регулярно ходит.Мне повезло автобус приехал сразу(он отправляется отдельно с правой ст.,в отличии от всех всех других-прямо от здания вокзала)и мы поехали.Дорога заняла около получаса.Я вышел у автовокзала,хотя можно было и до центра(конечная пл. Патоличёва),но мне хотелось пройти по утреннему городу пешком.В очередной раз убеждаюсь,что Гороховец-это город монастырей и церквей.

В 10 часов открылся краеведческий музей и я отправился туда.Некоторое время пришлось искать его потому что изначально забрёл в какие-то подворотни.:)Музей очень интересный,представляет собой усадьбу 18 века,вход всего 30 руб.Я считаю что её однозначно стоит посетить.Далее я отправился на Пужалову гору,откуда открывается замечательный вид на окрестности,

набрал воды из святого источника,закупил в часовне сувениров и отправился к автовокзалу,узнать расписание 106 автобуса,к моему огромному сожалению его там не оказалось,но местная жительница сказала,что он скоро должен быть.Но то ли её понятие "скоро" не совпадало с моим,то ли автобус где то задержался но ждал я его около 40 минут.Соответственно на предыдущую электричку опоздал и на вокзале пришлось целый час ждать следующую.
4 января Семёнов.Я выбрал скоростную электричку в 9 утра,которая доезжает до Семёнова без остановок.Центральная улица в отличии от Гороховца застроена каменными домами,всё напоминает о хохломе.

на фабрику попасть не удалось(на экскурсию нужно записываться по тел. заранее.),посетили краеведческий музей,где также подробно показали все этапы изготовления ложки.Побродил по городу и отправился на вокзал,но пришёл туда как говорится"ни к селу ни к городу"-электричка ушла 15 мин. назад,следующая через 1.15(уже 2 день мне так не везёт!).Это время я потратил на осмотр вокзала(он представляет собой красивое 2-х этажное здание)

и его окрестностей.
5 янавря.Павлово на Оке..Первое впечатление-дорога.2,5 часа морально выматывают,но Павлово того стоит.От вокзала до центра решил пройти пешком и это было большой ошибкой-заблудился и пришлось расспрашивать дорогу у жителей,на что потерял около часа.Первым делом отправился в музей-он очень интерсный-множество ножечков,кованные розы,замок весом 50 кг.На главной площади стоит памятник павлоскому лимону и кузнецу.Далее я отправился в парк дальняя круча откуда открывается потрясающий вид на окрестности.

Далее я просто привёл несколько видов ж/д и архитектуры Павлово.

Спасибо. Дстойно Вы провели НГ каникулы.
С уважением
Пожалуйста.Это ещё не всё. Скоро постараюсь выложить продолжение Чкаловск-Пучеж.

1Путешествие по земле Нижегородской в июле 2011г.
2Моя маячная мечта, или Путешествие по маякам Ленинградской области
3Зимнее путешествие по городам и замкам Трансильвании
4Тур выходного дня Лыжное путешествие по Мещере, Владимирская область
5Иран, часть вторая путешествие по городам (Тегеран, Шираз, Персеполис, Язд, Исфакан)
6Сплав на Байдарках выходного дня "Малое путешествие по Мещере" Владимирская область
7Небольшое путешествие по городам Пьемонта весной 2019
Отели Александрова