08.01.13 00:32:27
Рождество в Баварии
Время отдыха: 8-17 декабря 2012

Очередное наше предрождественское путешествие мы планировали провести в Будапеште, но так получилось, что меня, явно недолюбливающую Германию в принципе, здешним форумчанам удалось вдохновить на поездку в Баварию! И вот, благодаря многочисленным советам и подсказкам маршрут сложился такой: прилет в Мюнхен, переезд в Нюрнберг, день там, потом по дню на Бамберг и Ротенбург, еще пол дня до вечера в Нюрнберге, отъезд в Мюнхен, три дня в Мюнхене и день в Зальцбурге. Итак, как обычно: впечатления, эмоции и может быть какая-то информация, которая для кого-то станет полезной и интересной.
Air Berlin вылетел и прилетел четко по расписанию, а в полете порадовал не только как всегда безупречным сервисом, но и милыми шоколадными Рождественскими сердечками для всех пассажиров – мелочь, а так приятно! Вот бы наши авиакомпании делали подобные праздничные подарочки для своих пассажиров… А еще не могу не поделиться - вычитала в бортовом журнале: Air Berlin в предрождественский период бесплатно доставит Вашу Рождественскую елку в любой уголок мира! Вот это да! Как подумаю, сколько бы мне пришлось заплатить S7 за доставку елки!
В Мюнхене мы очень быстро и без каких-либо проблем прошли паспортный контроль (в отличие от многих других стран, здесь можно подходить к окошку вдвоем, втроем – то есть с теми, с кем Вы едете, в таком случае вопросы задают только одному. Вопросы стандартные: зачем, куда, где будете жить.). И вот с доброжелательной улыбки немецкой пограничницы и штампов о въезде на территорию Германии началось наше путешествие.
В аэропорту ориентироваться действительно очень просто. Без проблем нашли автоматы по продаже билетов, разобраться очень легко (хотя автоматов с русским языком я все же ни разу не встретила), купили Баварский ночной за 20 евро на двоих и вышли на платформу (рейс наш приземлился в 17:30, мы без какой-то особой спешки успели на поезд на 18:24). Народу на Нюрнбергский RE было просто атас! Первые пол часа нам пришлось ехать стоя в тамбуре, потом, к счастью, освободились багажные полки и мы продолжали свое путешествие на них (кстати, по примеру немцев, которые их и освободили на одной из станций). В вагоне ехала компания веселых немцев, которые пили, пели и играли на губной гармошке. Билеты, кстати, не проверяли.
Нюрнберг. С отелем в Нюрнберге произошло маленькое недоразумение. Изначально это должен был быть A&O Nurnberg Hauptbanhof, однако я прозевала дату бесплатной отмены Motel One Nurnberg Plarrer и, дабы не платить штраф в сотню с лишним евро, мы остановились в последнем. О чем, кстати, ничуть не пожалели. Отель в целом очень достойный. 3 минуты от метро, уютный и стильный дизайн, довольно просторные номера, удобные кровати и теплые одеяла, вкусный завтрак. Район абсолютно нормальный – никаких подозрительных личностей, арабов или еще кого-то такого, никаких ночных клубов рядом тоже замечено не было. Где-то поблизости, похоже, больница, т.к. действительно периодически ездят с сиреной скорые, но нам это не принесло какого-то существенного неудобства. Прямо напротив дверей отеля остановка трамвая (хотя мы так ни разу им и не воспользовались). Правда до Hbf минут 12-15 пешком и до главной Рождественской ярмарки немного далековато – минут 20 пешком, не меньше.
Сам город нам очень понравился! Рождественская ярмарка – это вообще что-то особенное! Такой огромной ярмарки я не видела ни в одном городе Европы, а выбор украшений на елку вообще фантастический! Нам повезло и в первый вечер пошел снег, да не просто пошел, а буквально валил с неба крупными мягкими хлопьями! Представьте себе: старинный Нюрнберг, украшенный огнями, елками, рождественской иллюминацией, запах глювайна, пряников и жареных сосисок и падающий с неба снег! Это было волшебно! Посмотрели практически все основные достопримечательности, что были в нашей программе. Очень много красивых церквей (не только в Нюрнберге, но и во всей Германии), почти в каждой свои особенные непохожие друг на друга Рождественские вертепы, а в Адвент в Якобскирхе даже разливали бесплатный глювайн! Было много немцев, все друг с другом здоровались, смеялись, улыбались, очень дружеская атмосфера! Вообще, то, с какой любовью в Германии все украшено к Рождеству вдохновляет и заставляет меня завидовать белой завистью (эх, когда же хоть маленькая доля этих традиций придет к нам?!). Столько украшений на улицах, столько елок, композиций в витринах, на фасадах магазинов! Красота просто! Вообще, этот весь восторг относится не только к Нюрнбергу, но ко всему нашему путешествию – так прекрасно и сказочно было в каждом из посещенных нами городков. А глювайн в нарядных керамических кружках! Просто чудо! Где еще вы купите керамическую рождественскую кружку за 2-3 евро?! И, несмотря на то, что мы не собираем кружки, но вот не удержались ведь и привезли из каждого города по одной! Самые красивые и разнообразные были в Мюнхене.
В Нюрнберге очень понравилась экскурсия по Кайзербургу. Она, конечно, на немецком (хотя, наш гид в конце немножко рассказывал и на английском, но явно меньше, чем на немецком), да и не очень продолжительная, но все равно интересная. Особенно, старинный колодец. Да и вообще, атмосфера в крепости понравилась. Жаль, что показывают так мало помещений. И все равно остались очень приятные впечатления. Фонтан Брачная карусель – очень забавная вещь, только нужно распечатать описание каждой сценки и перевод самого стихотворения. Поднялись мы и на Фраункирхе – специально ждали вечера, чтобы запечатлеть Хауптмаркт во всей красе ее Рождественских огней. Там же был органный концерт, послушали немного.
В Германии есть чудесная сеть пекарен Back Werk. Сначала мы ее обнаружили в Нюрнберге – таких свежайших брецелей я нигде больше не ела! Они были просто божественны: еще чуть теплые, мягкие с плотной корочкой и крупными кристалликами соли – такое удовольствие за 0,49 евро! Цены на все там очень невысокие: выпечка, сэндвичи, кофе. В Мюнхене тоже есть пять их отделений и мы один раз перекусывали в одном из сети Back Werk.
Ротенбург. Чудеснейший городок с миленькими домиками, мощеными улочками и супер-колокольней, с которой действительно прекрасный вид, а забираться на нее немного страшно. Своими цветными домиками и расположением на холме с укреплениями, мне Ротенбург очень напомнил Чешский Крумлов. Очень понравилось в Музее средневековой криминалистики! Там и Нюрнбергская девственница, и пояса верности, и позорные маски, и книги с установленными в средневековье размерами рыб, которых можно было продавать – в общем, очень любопытно и познавательно! Ничуть не пожалели потраченного времени, так что всем бы рекомендовала. Конечно же, зашли в самый большой магазин Kathe Wohlfahrt – это целая Рождественская страна, просто глаза разбегаются! У нас никогда не будет таких магазинов. В Ротенбурге, кстати, все немного дешевле, начиная от еды, кончая сувенирами. Так что, если что-то приглянулось там – берите, т.к. в Нюрнберге и Мюнхене то же самое будет дороже.
Ужинали мы в рекомендованном на форуме кафе Shwan. Там действительно очень мило и вкусно. Пили там два вида пива: их фирменное и специальное Рождественское. Последнее довольно крепкое – 8 градусов аж! Попробовали, конечно же, и Shneeballen, но как-то не впечатлило, очень похоже на песочное тесто. По вкусу неплохо, но, учитывая, что снежки эти не полые, то даже один осилить сложно. К вечеру на площади был концерт, пели дети, все красиво подсвечивалось, люди пили глинтвейн, смеялись, а мы, допив последнюю кружечку и убрав ее в сумку на память об этом городе, двинулись к станции.
Бамберг. На следующий день мы поехали в Бамберг. На автобусе доехали до старого города. Первым делом пошли на Maximilianplatz, ведь именно там главная Рождественская ярмарка Бамберга. Понравилось очень два домика: один с разнообразными украшениями из природных материалов, второй – с колбасами в упаковке в виде новогодних сапожков (нигде больше не видели такие и очень жалели, что забыли купить эти колбасы на сувениры на обратном пути). В остальном, ничего примечательного. Ах да, еще именно в Бамберге на ярмарке пекли отменные вафли всего по 1 евро – такие мягкие и пышные! На кружках Бамберга, кстати, красуется Бамбергский всадник. Разумеется, привезли себе и такую в коллекцию :)
В Бамберге впечатлила Ратуша – действительно очень необычная, нигде не видела таких. Посмотрели церкви, домики, нашли «Яблочную торговку». Очень понравилась Церковь Богородицы, но, к сожалению, она закрыта на реконструкцию. Так что удалось лишь заглянуть внутрь. Michaelskirhe тоже была закрыта в связи с заменой канализации, но виды с холма все равно замечательные! Прогулялись, конечно же, и по местной «маленькой Венеции». На Венецию ничуть не похоже, но виды красивые. А потом дошли до известной пивной Schlenkerla, их копченое пиво мне очень понравилось – специфическое, но вкусное и пахнет копченым сыром. Да и покормили нас там вкусно. Попробовала бамбергский специалитет – фаршированный мясом лук.
Вообще, если сравнивать два эти города, то Ротенбург очаровал нас больше. Хотя, сравнивать, наверное, не очень корректно. Города все же разные, да и в Ротенбурге получается все новодел, построенный после Второй Мировой Войны, а в Бамберге вроде как все сохранилось еще с тех времен.
Вообще, поездки в другие города в Германии более чем комфортны. Мы неизменно закупались на вокзале сэндвичами, фруктовыми салатами и кофе и проводили полтора-два часа, рассматривая заснеженные пейзажи за окном и одновременно завтракая. Тихо, спокойно, удобно, тепло. Эх, немецкие железные дороги – что тут сказать! Кстати, на вокзале в информационном окне Вам распечатают любое расписание поездов, если нужно. Вообще, все немцы, которые нам попадались были очень дружелюбны, вежливы и приветливы, все старались помочь, да причем так искренне, что пару раз чуть ли не провожали нас в нужном направлении. Хотя, что удивило: не все говорят по-английски.
Мюнхен. Приехали туда уже поздно вечером. Отель City Atlas Hotel нашли без проблем, действительно близко от Hbf. Да и вполне ничего отель за те деньги, что мы заплатили. Номера, правда, маленькие. Но вот описанных многими проблем с душем (мол, нужны чуть ли не ласты, т.к. вода заливает всю ванную) мы не обнаружили. Да, действительно в полу дырка и душ отгорожен лишь шторкой, но, с другой стороны, и в Motel One в Нюрнберге было то же самое, только там даже шторки не было. Мы просто стелили полотенце для ног и вода у нас ничего не заливала. Завтраки тоже достойные, даже в чем-то лучше, чем были у нас в Motel One, т.к. тут еще были сосиски и scramble eggs. Очень приятные ребята работают на ресепшн, с одним мы как-то вечером болтали о жизни. Хотя в целом отель довольно простенький и местами пошарпанный, но это кто чего ожидает и у кого какие приоритеты.
Поскольку в Мюнхен мы приехали довольно поздно, город смотреть не пошли, а решили дойти до Августинера и там поужинать. И вот с первой встречи это стало наше любимое заведение! Там здорово! Августинер был в 10 минутах ходьбы от нашего отеля, и нам там так понравилось, что за четыре дня в Мюнхене мы умудрились побывать там трижды! Несмотря на то, что нам пришлось минут 20 ждать пока освободится два места, это того стоило. Очень дружеская атмосфера, хорошее пиво, вкусная еда и адекватные цены. Я говорю про тот Августинер, который на Landsberger Strasse 19 (в других мы не были). Во второй наш поход туда познакомились с компанией немцев, так дружно посидели, что потом они нас угощали Floating Flipper – это такой коктейль с грушевым ликером и маленькой грушей на зубочистке (очень приятная вещь, кстати). А какая там свиная рулька! Да и вообще все вкусно! В общем, очень рекомендую!
В Мюнхене гуляли тоже по стандартной туристической программе: церкви, ратуша, колокольня с ее 300 ступеньками, сувенирные магазинчики. Побывали и в Резиденции с Театром и Сокровищницей. Интерьеры впечатляют, драгоценности тоже. Удивило, что все можно фотографировать! Причем никакой доплаты за это. Вот это прям честь и хвала немцам! В той же Швеции, например, да и во многих европейских странах либо вообще нельзя фотографировать, либо нужно дополнительно платить. Во дворе Резиденции тоже организована маленькая чудесная Рождественская ярмарка. Такая уютная. А еще там продавали волшебные шашлычки из фруктов в карамели – такая вкуснота! Особенно под глинтвейн ;)
От Немецкого технического музея, если честно, остались противоречивые впечатления. С одной стороны, конечно, хвала немцам, что они собрали под одной крышей столько всего! Я даже представить не могу у нас аналогичного музея. Здесь все: от космонавтики до музыкальных инструментов. И многое было интересно даже мне – девочке, абсолютно далекой от техники. Но разочаровало, что бОльшая часть экспонатов абсолютно не информативна. Читала до похода в музей, что там чуть ли не все можно запустить, наглядно посмотреть как работает. На самом деле часть этого всего сломана (о чем иногда есть соответствующая надпись), а очень значительная часть под замком, то есть включается только ключом сотрудниками музея. Поясняющих табличек на английском нет (максимум, что просто название и суть не больше строчки), какого-то подробного буклета по музею мы тоже не увидели. В общем, честно говоря, без этого просто ходить и смотреть экспонаты мне быстро наскучило. По-моему, лучше бы сделали аудиогиды (пусть они стоили бы отдельные деньги, но зато те, кто хочет смогли бы действительно познакомиться с музеем, и это знакомство стало бы куда более интересным, чем простой обход экспонатов). Висит расписание опытов, но, например, в обозначенное время в зале оптики мы не нашли никакого эксперимента, хотя пришли заранее и ходили там по всему залу, пытаясь найти где и кто проводит опыты. Читала до этого про какие-то эксперименты с фейерверками, еще что-то такое интересное - ничего подобного не увидели. Кстати, еще неприятно удивил платный гардероб в музее, причем, за каждую вещь, будь то куртка или сумка, надо платить отдельно. Раньше никогда не сталкивалась с платным гардеробом в музеях.
Конечно же, побывали мы и в Хофбройхаус (правда, только в пивном зале). Круто, конечно там! Завсегдатаи с их керамическими кружками, немецкие дедушки в коротких штанах на подтяжках и шапочках со значками и перьями со смешными закрученными вразные стороны бородами – все как в описании. А рядом туристы и молодые немцы. Оркестр в национальных костюмах. Шкафчики для кружек на замочках и таблички с семейными фамилиями над некоторыми столиками. Шум, гам и вкусное пиво. В этот день играла Бавария, так что многочисленные болельщики добавили колорита и шума в и без того радостную атмосферу. Попробавала там, кстати, знаменитый немецкий картофельный салат – прикольная вещь! Конечно же, на любителя, но мне понравился. А еще я осталась в восторге от немецкой кислой капусты (правда, ее я пробовала не в HB) – тоже блюдо специфическое, не каждому понравится, но я прям в восторге (вот прям сейчас съела бы, только где ж ее такую взять).
Ну вот, собственно с самой Баварией вроде все. Осталось мне написать про поездку в Зальцбург. Город, если честно, как-то не произвел особого впечатления. Наверное, частично впечатления подпортила погода – почти весь день шел дождь, причем временами довольно сильный. Очень впечатлили виды Альп с крепости Хоэнзальцбург! Сама крепость тоже понравилась, но только не понятно, почему так мало внутренних помещений показывают (фактически экскурсия внутрь ни о чем – два или три зала и смотровая площадка, которая вдоль всей крепости и так есть). Музей марионеток – полная ерунда, на мой взгляд. Что еще запомнилось... Днем пили кофе в самой старой кофейне Tomaselli – не рекомендую. Нет, может чисто для галочки отметиться и стоит, но вот цены там не бюджетные (как, впрочем, и во всем Зальцбурге), например, кофе в среднем стоит 5-7 евро, а штрудели просто никакие – была сильно разочарована, т.к. ожидала попробовать свежайшие нежнейшие венские штрудели, а получила старый чуть ли не засохший кусок слоеного теста с невнятной начинкой (видимо, за венскими штруделями все-таки в Вену). Понравилось нам в магазине Furst, хотя и там, увы, цены бьют по карману (оригинал моцарт кугель 1 евро, если в упаковке, то дороже, другие конфеты по 1,30 и дороже), но затарились конфетками на сувениры и пошли в Домский собор. Впечатления тоже сильные! Целых 5 оргАнов! Вот было бы интересно послушать их звучание, но, к сожалению, на концерт или праздничную мессу мы не успели. На Рождественской ярмарке продают, в общем-то, то же самое, что и в Германии, каких-то существенных отличий мы не увидели. Конечно же, мы прогулялись и по знаменитой Geidestrasse – ну да симпатично, но все вывески ведь современные и лишь стилизованные под старину. Дворики все украшены, везде признаки праздника. Кстати, в Зальцбурге большое количество бомжей-попрошаек (вроде наших российских). В Германии мы тоже видели нескольких, но там это было совсем другое дело – это были в общем-то прилично одетые люди с козой на поводке или с собачкой в костюме Санты, а тут ну прям один в один наши бомжи цыганского вида на картонках. Очень мне понравилось в парке Мирабель, наверное, летом там просто чудесно. Кстати, от парка Мирабель до Hbf быстрым шагом минут 15 (мы на обратном пути не стали платить 4,4 евро за пятиминутную поездку на автобусе и прошли пешком). Вечером ужинали в St. Peters Keller – там цены еще выше (с Германией даже сравнивать не стоит), и, как ни странно, ничегошеньки нас там не впечатлило – очень пафосный ресторан с большими тарелками и крошечными порциями на них. Единственное, что там встретилось нам Franziskaner Weissbier – светлое пиво, которое нам в дружеской беседе очень рекомендовал попробовать портье из отеля в Мюнхене. Правда не сошлось у меня что-то с путеводителем, который обещал в этом Келлере какие-то гербарии, уникальные интерьеры и уникальную старинную библиотеку, которую «официанты с удовольствием показывают посетителям», но вот наша официантка ни про что такое не знала. В самом аббатстве Св. Петра мы не были (время уже сильно поджимало, да и не нашли сразу вход туда), но вот кладбище там очень необычное с кованными надгробиями в старинном стиле – тихо, красиво. С моста через реку Зальцах открываются прекрасные виды и на крепость, и на сам городок с его церквями, и на горы. В общем, наверное, в Зальцбург все же стоит ехать летом или весной, чтобы было солнечно и тепло :)
Вот, такой получилась наша предрождественская поездка в Европу в этом году!
Ах, да, напишу я все-таки еще про пиво, не могу удержаться! :) По приезду меня многие спрашивали, действительно ли немецкое пиво так сильно отличается от нашего. Конечно, до этого побывав в Чехии, Голландии, Бельгии, я еще до приезда в Германию знала ответ этот вопрос, даже не попробовав немецкого пива. Но поездка лишь подтвердила мои знания. Вкус немецкого пива намного ярче, насыщеннее нашего, оно плотное, бархатное, вкусное! Мы попробовали много чего (хотя, чего уж там – истинные знатоки и любители, я уверена, попробовали в десятки раз больше!): нюрнбергское в Barfusser, мюнхенское Paulaner, Augustiner и HB, бамбергское копченое в Schlenkerla, ротенбургское Goldochsen spielbach и Рождественский Bock, Franziskaner Weissbier. Не могу выделить какое-то одно - все оно потрясающе яркое и вкусное!
Ну и вместо послесловия. Для сравнения некоторые цены: стакан безалкогольного глинтвейна на «рождественской ярмарке» (извините, даже язык как-то не поворачивается назвать эти убогие пять ларечков Рождественской ярмаркой) в Москве в парке Красная Пресня – 155 рублей (4 евро) и алкогольный глинтвейн в Германии-Австрии – 2,5-3 евро; огромная тарелка с половиной рульки, утиным окорочком и свиной вырезкой с огромным картофельным кнедликом и салатом в придачу в Августинере – 10,5 евро и порция из двух небольших котлет с пюре в Чашке кофе в Новосибирске – 350 рублей (около 9 евро), сыр Tete de Moine в 100-граммовой упаковке в супермаркете Мюнхена – 3,99 евро и точно такая же упаковка этого же сыра в супермаркете в Москве – 240 рублей (примерно 6 евро). Продолжать можно долго, а, принимая во внимание среднюю зарплату в Германии и России, это сравнение кажется еще более абсурдным и непонятным моему воображению. Ну это так, о наболевшем, так сказать.
В целом же, по моим ощущениям Бавария это совсем не та Германия, в которой я была ранее. Это гораздо более дружелюбные, веселые и бесшабашные немцы, а может просто период такой праздничный предрождественский? Но могу сказать точно – такая Германия мне пришлась по душе и я с удовольствием когда-нибудь приеду сюда еще! :) Волшебных и увлекательных Вам путешествий, друзья форумчане! :)

Рождественские игрушки в Нюрнберге
Рождественская ярмарка на главной площади Нюрнберга
А снег идет...
Детская Рождественская ярмарка в Нюрнберге
Ночной Нюрнберг
Заботливо украшенные витрины магазинчиков в Ротенбурге
Вид на старый город Ротебург
Ротенбург Ратуша
Магазинчик Kathe Wohlfahrt
Улочки Ротенбурга
Крепостные ворота Burgtor
Вот такой мезанин или как это правильно называется?
Рождественский Бок ;)
Рыночная площадь с главной елкой Ротенбурга
Церковь Богородицы в Бамберге
Рождествеские ясли на улицах Бамберга
Старая Резиденция Бамберг
Michaelskirhe в Бамберге
Маленькая "Венеция" Бамберга
На улицах Бамберга
Бамбергская Ратуша
Санта Клаус и его собачка Фредерико :)
Нюрнберг Хайптмаркт и заменитые часы на Фраункирхе
Рождественские украшения
Пряничные домики в Мюнхене
Мюнхен Ратуша
Рождественская ярмарка в Резиденции
Мои любимые брецели :)
Хофбройхаус и его завсегдатаи :)
Мюнхен St. Paul Kirche
Альпы. Вид с Хоэнзальцбург
Музыканты
Рождественские украшения в Зальцбурге
Вид на ночной Зальцбург
Скромный ужин в Августинере ;)

Отличный отзыв. Спасибо.
КГ [без регистрации] [08.01.13 09:02:07]   IP: 188.123.248.*
Цитата:"По приезду меня многие спрашивали, действительно ли немецкое пиво так сильно отличается от нашего." Странные какие-то эти "многие"! Я так хохотался!!! Аналогично можно было спросить: "Скажите, действительго ли Мерседес или BMV так сильно отличается от нашей Лады?" Можно зайти в России любой супермаркет, и купить бутылочку оригинального немецкого пиваю
Хороший отзыв, с настроением написано. Предрождественская Германия прекрасна не только в Баварии, везде царит особая атмосфера, особый настрой.

Хотя, что удивило: не все говорят по-английски.

А чего тут удивляться, Вы же не в Англии. В Москве или ещё где у нас что каждый встречный по-английски может изъясняться? В остальной Европе тоже далеко не все владеют этим языком. Так что меня скорее удивила Ваша фраза.
спасибо за комментарии!

а якже фото?

сегодня добавлю несколько :)

Странные какие-то эти "многие"! Я так хохотался!!!

ну, знаете, у меня многие знакомые не были ни в Германии, ни в других пивных странах, а некоторые вообще не любители пива и им было просто любопытно. Много лет назад я тоже, думаю, задала бы такой вопрос.
Спасибо за отзыв.
Были там же с 7 по 10 декабря,кроме Бамберга и Зальцбурга.
Застали самую рождественскую погодку...

зайти можно, купить тоже, что я частенько и делаю.. но! не тот ведь вкус.. Речь же не о бутылочном пиве (хотя и оно от нашего отличается0, а о пиве сваренного там же при пивной...

Lonika рада что Вам понравилась Бавария.. С удовольствием почитала, особенно про самую лучшую для меня Нюрнбергскую ярмарку и любимый Мюнхен. Жду с нетерпением фоток - хотя бы впитать в себя Ваши впечатления, коли не удалось в этом году самой заехать...
Августинер на Landsberger Strasse 19 действительно потряссное место... :)

Августинер на Landsberger Strasse 19 действительно потряссное место... :)

дааа... :))

Жду с нетерпением фоток

вот, разместила немножко :) так сложно отобрать было :)

Застали самую рождественскую погодку...

да, нам тоже повезло. На несколько дней позже и все - говорят, в Мюнхене буквально после 18-го началась весення жара и дожди :)
Рождественская Бавария просто сказка.Уже несколько лет мечтаю попасть туда на Рождество.
Спасибо. Замечательный отзыв. Обожаю Баварию. Спасибо за сказку.
Спасибо, душевно написано!

в Ротенбурге получается все новодел, построенный после Второй Мировой Войны

Имхо, всё же далеко не всё.

Имхо, всё же далеко не всё.

ну конечно, наверняка не все! Я неправильно выразилась :) Но имелось ввиду, что все же бОльшая часть Ротенбурга восстановлена и построена заново, а Бамберг, как пишут в путеводителях, наоборот почти полностью сохранился таким, каким был (хотя, уверена и в Бамберге косметический ремонт сделан очень многим зданиям)

Центр Ротенбурга, его историческая часть как раз практически не пострадали во время войны. Городов с такой высокой сохранностью подлинных средневековых памятников можно буквально пересчитать по пальцам. Этим он ценен и привлекателен для многочисленных туристов.
Отличный отзыв!
Прочитала с удовольствием, мы с Вами были в Баварии почти в одно время, жаль, что нам были не доступны Рождественские ярмарки. Но в Новогодние праздники дух Рождества еще оставался, все церкви сохраняли Рождественское убранство.
Мне очень понравился Бамбер! Все старые немецкие городки - удивительно хороши, вряд ли можно получить разочарование.
Я была в Зальцбурге летом: все впечатлило. А как хорош парк Мирабель! Как - нибудь соберусь сделать отзыв: много чудесных фотографий.
спасибо за ваши комментарии! :)
Отличный отзыв!
Мы были практически по вашему маршруту летом, Бавария хороша в любое время года!
талья [без регистрации] [21.01.13 21:43:54]   IP: 88.80.59.*
После Баварского пива - больше наше пить не могу..
не, я могу, но теперь яснее понимаю, что даже в барах оно какое-то разбавленное что ли...

1Рождество в Баварии (Мюнхен, Нюрнберг, Вюрцбург), декабрь 2013г.
2Рождество в Мюнхене. Рождество в Вене. Новый год в Праге. Горные лыжи в Берхтесгадене (Бавария).
3ЗайцЫ и ЯйцЫ. Пасхально-исторические каникулы в Баварии.
4Поездка перед Рождеством в Германию. Мюнхен
5Appartamenti Mori, Беллуно (регион Венето) - Рождество в доме, городе и душе
6За Рождеством в Порвоо и Хельсинки
7Январское путешествие в Баварию: Кубок мира по биатлону в Рупольдинге и Бад-Райхенхалль
Германия
Отели в Германии