07.01.13 19:05:48
Скиатос - Скопелос в начале сентября и несколько часов на Алонисосе
Время отдыха: 3-11 сентября 2012 г.

Недавно греки, у которых мы останавливались на Скиатосе, прислали мне открытку

Делать нечего, выходные, пишу отзыв:)

На острова с благозвучным названьем Северные Спорады я обратила внимание при подготовке к первой поездке в Грецию,
в 2009 году, рассматривая проспект «Музенидиса», предлагавшего совершить туда круиз с Халкидиков.
Но в августе 2009 года подобной экскурсии т/о не предложил. Поехав на следующий год с тем же оператором на ту же Ситонию,
мы наконец попали на долгожданный круиз.Тогда на Спорады заманивали не его родными красотами: чистотой тихих прибрежных вод
(в этом регионе нет производства, кроме сельского хозяйства), разнообразием пляжей, окутанных сосновым ароматом,
пестрой вечерней толпой в хоре Скиатоса, моностырями в горах, а голливудским творением - киномюзиклом "Мама-Мия",
сделавшем островам визитную карточку.
Долгий путь в компании с музыкой "Аббы" был вознагражден поразившим меня видом архипелага между Скиатосом и Скопелосом – реальное дежавю.
Первые детские впечатления о Греции: передачи Сенкевича, аргонафты в воплощении киностудии (не Universal) «Союзмультфильм».
Точно раньше видела эти острова!

А еще и влюбилась в Хору Скиатоса с первого взгляда,

а пристань Лутрак показалась началом дороги к заманчивым городкам острова.

Но воображение жителя мегаполиса масштаб островов, конечно, сильно преувеличило. Скиатос около 30 км в длину, Скопелос побольше.
На Скиатосе только один город – Хора. Поселки вдоль дороги (она же - главная) – виллы, мини-отели, мини-маркеты –
туристическая инфраструктура на месте и по всему пути. Дискотек и баров замечено не было,разве что отельные бары.
Никакой тусни. Предполагаю, что в Хоре есть какая-то ночная жизнь.
После откровенно туристического Скиатоса Скопелос чувствовался совсем пасторальным,

но и местом, где действительно живут.
Отдых на этих зеленых островах для нас был везде замечательный. И в первую поездку по дорогам Скопелоса, я все же не удержалась и воскликнула: "О, Мама Миа!"

И вот, имея на руках билетики до Афин по приятной цене, и гадая, куда же податься в первую неделю сентября,
после долгих приглядок к Пелопонессу, несмотря все-таки на волнение по поводу изменчивой погоды в это время,
было решено – Спорады. Всю экономию на билетах эгейских съел Олимпик. Но это был самый быстрый, несмотря на 7-часовую стыковку, путь.
Но лучше, конечно, это взять в аэропорту машину и проделать четыречасовой путь к портам, откуда на Спорады ходят паромы, - Аг. Константинос либо к Волосу.
Но в день прилета успеть из Афин на паром, по моим прикидкам, было практически нереально. Выход – заночевать в каком-нибудь прибрежном городишке.
У нас же времени на острова и так было катастрофически мало, поэтому этот план я оставила на следующий раз.
Лететь до островов на маленьком самолетике в принципе тоже интересно, но тем, кто плохо переносит перегрузки (как моя детка), приятного мало.
Еще приглядываясь к Пелопонессу, мне хотелось провести отпуск в окружении холмисто-гористого ландшафта. На Спорадах я получила этого сполна.
С тем же посылом выбирала жилье - на горочке и обязательно с видом. Приятный сюрприз для непритязательных особ -
жилье на острове оказалось вполне демократичным по ценам. Наш выбор на Скиатосе – Вилла Теозения в Ахладиесе. http://www.booking.com/hotel/gr/villa-teozenia.html?label=yan104jc-hotel-uk-gr-v...»
Трансфер входит в услуги.

Острова очень вертикальные. По приезду даже был легкий шок – когда хозяин апартов подвез нас к вилле. Подъем в 45 градусов, плюс бесконечные, на первый взгляд, повороты. Счастье, что это дорога к виллам и никого навстречу. Тем не менее здесь я судорожно вспоминала, как трогалась когда-то на эстакаде с ручника.
Апарты простенькие, но вполне уютные, с балкона:

И приятно удививший задний вид:

Соседней публики - пара семей. Все, знают, куда и зачем приехали, поэтому - тишина. Единственное, что ее нарушает - скала сзади не глушит шум с дороги.
А народ в провинции у моря катается без глушителей почти всю ночь.
Душ, как водится, с дыркой в полу. Море разливанное греков не напрягает, нас тоже не особо.
Единственный минус – это комары, несмотря на сухость за окном. Сетка и наш фумитокс – увы, им не преграда.

Очень жаль, что время на островах было ограничено всего неделей. По приезду, вытряхнув из чумаданов предметы первой необходимости
(конечно купальники), сразу бросились к морю, охая, на какие кручи нас занесло, и опасаясь дороги обратно. И в этом был резон.
Пляж Ахладиаса не особо приглянулся.
"Наконец они встретились!"
Больше даже не из-за вечерней тени, а предполагаемой дневной тесноты (рядом отельчик) и пыльного песка,
хотя все это - издержки выбора, который есть на Спорадах! Но до виллы близко, спуск занимает минут 7.
Поужинали в пляжной таверне. Дзадзики и хорьятики с видом на море – мне счастье :)
Обратно двинулись, взяв немного в сторону, по узкой дорожке между виллами с прямо-таки райскими садами,
в итоге, чтобы добраться до главной дороги, пришлось запрыгивать по ступенькам вдвое дольше. А тем временем совсем стемнело.
С дороги есть указатель на виллу, поэтому с поворотом мы не промахнулись. Но дальше - было хуже. Поднимаясь к нашей вилле
и держа путь все время вверх, мы наткнулись на беснующихся за забором одного дома собак. Чем ближе мы приближались, тем хлеще они надрывались.Пройти мимо этого дома не было и речи, собаки без привязи. Вокруг тьма, в доме как будто никого, по бледным огням наверху никаких указаний на нашу виллу.Навстречу, 100%, тоже никто не пойдет. Вот она – сказка на ночь! В первый день на отдыхе - паника и истерика средней тяжести:)В итоге все же нашли в себе силы направиться немного назад, уходящим вниз поворотом – а это и был, как ни странно, путь к нашей вилле!
Девица моя прямой наводкой в постель и до самого утра не отзывалась. Я же с балкона наблюдала интересное явление: одна из вершин Скопелоса сначала полыхала отсветами, а затем показался огромный (с хороший такой таз:) оранжевый! диск луны. Чем выше поднималась луна, тем она становилась меньше и наконец приблизилась к обычному виду. Никогда такого не видела!
С утра же – радость: море - солнце - сосны! За исключением "обязательности» и «эффективного ведения бизнеса» местных автопрокатчиков (что здесь, что на Скопелосе).
Помните, у греков кризис? Поэтому, наверное, и сервис у автопрокатчиков самый ненавязчивый. Машину (Судзуки Свифт)
к условленному за неделю в переписке времени к отелю не подогнали. Пришлось жаловаться хозяевам виллы, вдвоем они отыскали по местному справочнику моего прокатчика, дозвонились. Машину я получила на 3 часа позже. Я мало верила в оговоренную цену 25 е с полной страховкой, без франшизы.Ну и конечно, смотрю, дядька записывает мне ее самую в размере 700 е. Сговорились на 70 е за два дня с нулевой. Что тоже не плохо, учитывая, например, что «Авис» взял бы с меня еще 40 е.

Без машины в вашем распоряжении большинство пляжей острова. Если есть охота все же какой-то путь проделать пешочком.

От порта до мастси Кукунариса

ходит автобус, порядка 26 остановок - этакая туристическая бич-трасса. Все пляжи практически рядом с поселками, обустроенные,
если не душем, то тавернами-барами, естественно, с платными лежаками.

Много народу курсирует на багах, но где-нибудь повыше удовольствие еще то - по пыльной-то дороге.

Полностью обустроенный пляж - Кукунарис.

С божественно дышащими соснами, с озером и лебедями, мягким серебряным песком,

теплой и чистенькой водичкой, но с массой народу, с экскурсионными десантами, с яхтами, заплывающими за буйки, и грязным, не чищенным, наверное, весь сезон песком - ни от окурков, ни от сосновых игл. Но водичка в меру тихая и приятнейшая, а сосновый дух...
Кукунарные сосны приводят в блаженное состояние полной кукунарности:)

На обычной машине можно добраться до более тихих дальних пляжей на необжитом северо-западе острова,

до некоторых, если вы женщина за рулем, - с волнением застрять в песках по дороге через сосновый лес.

Но с этим мы справились. Однако первой опасностью практически на ровном месте для меня стала сосновая коряга, которой я подставила бампер.Инцидент очень взволновал оказавшегося по близости испанца, пришлось его успокаивать,
трезво оценив гармоничность результата народного бамперного творчества.

После населенного Кукунариса нам, в первый день на отдыхе, пляж Мандракья был прекрасным местом.

Но стоит иметь в виду: чем пляж (или его часть) малолюднее и тише, тем больше там концентрация нудистов.
А среди них, я убедилась, попадается много некрасивых.
Еще больше приглянувшийся тишиной пляж - Агистрос,

но он не закрыт от ветра. Хотя в наш приезд это было почти не актуально.
И если надо бросить свое тело на день, то это хороший выбор: лежаки под глубокими тростниковыми зонтами будут в помощь, само собой, не безвозмедно - 8 евро.

На Скиатосе даже на дальних пляжах с голоду не пропадешь. Хотя с едой, приготовленной в таких условиях, надо быть внимательнее.
В баре на Агностасе у поджарой Натальи (по ее словам, приехавшей с Украины) в уксусной бутылочке живо двигались беленькие червички.

Утром третьего дня перед отправлением на Скопелос мы были несчастны - зачем еще куда-то, когда здесь так хорошо?!
Перед тем, как сдать машину решили, что за 1,5 часа успеем посмотреть на Кастро и оттуда на ту сторону моря. Но ничего не вышло. Только насладились панорамой острова, проехали мимо монастыря

и с потерей нервных клеток форсировали с разгону один из поворотов 45-90-45. Свифтик на 1,2 л готов был задохнуться при переключении со 2-й на 1-ю.Пришлось откатываться до пропасти и - педаль в пол. А потом сбились с дороги,
выскочив на грунтовку с размывами. По пути неожиданно встретился примеченный на картинках ресторанчик. http://www.skiathosoliveland.gr/gallery.htm
Ни за что бы не подумала, что к нему такая «трасса». Теряюсь в догадках, на какой горной тропе находится фруктовая ферма,
указанная на карте. Но в конце концов, нашим призом стало возвращение к вилле по верхней дороге мимо того дома с собаками.

Кроме пляжей, стоит посетить доступную с моря Лаларью, по картинкам очень напоминает Клефтико на Милосе - ярко-голубая вода в окружении белых скал. Нам не повезло: те два дня,когда мы снова вернулись на Скиатос перед вылетом в Афины, штормило, экскурсий на ту сторону острова не было. Вместо нее зазывали на Тсугрию (обещая полный релакс, но куда его больше на Спорадах-то?) или по следам "Мамы-Мии" на Скопелос. Последняя вызывает ухмылку, но об этом ниже.

Пробыв два полных дня на Скиатосе, отправились на Скопелос.

Билеты на кошку купила еще дома, но и на месте не проблема, разве что слегка подороже.

В Лутраках – небольшом порте с регулярным морским сообщением, вышло 4 человека.

К нашей радости на остановке стоял автобус. Любезный водитель добросил нас забесплатно до нашей Селенунды. http://www.booking.com/hotel/gr/selenunda.ru.html?label=yan104jc-index-XX-XX-XX-...»
От порта до отеля по главной дороге с багажом нереально – км 3 по серпантину, а отель как-то неопределенно откликнулся на мое письмо с вопросом о трансфере.
Но и от главной дороги пришлось идти сквозь рощу олив по бетонным плитам, хорошо, что вниз. Вокруг огороды и полная тишина.
Отель номеров на 20. За 3 дня мы видели еще 4 семьи.
Вид с балкона загладил мои очередные панические мысли, как отсюда выбираться, если машина заказана на следующий день.

В три часа дня это был полный солнца привет от Санторини!
Оказалось, что из отеля на набережную можно спуститься по лестнице через крышу нижнего дома:).

Время спуска – около 4 минут. Когда стемнеет, особые впечатления.
Вечером Лутраки живут своей греческой жизнью. Мальчишки до ночи гоняют на велосипедах.
Сразу за пристанью пляж с раздевалками, купаются.

Несколько таверен и бар, где подают изумительное кифаиси!

Всего один продовольственный магазинчик. Вся туристическая жизнь острова - в Хоре на противоположном конце острова (40 км пути, мы всегда добирались за час:)),

а местная, думаю, в Глоссе. Увы, в нее не заглядывали.
Время трех полных дней распределили в пользу Кастани,

Панормаса,

экскурсии на Алонисос.

Последняя, кстати, нельзя сказать что впечатлила. Заявленные котики и дельфины из национального морского парка, воды которого омывают Алонисос, на наше экскурсионное судно забили. Но зато мы посмотрели старую хору острова. Симпатичная арт-хора. Приятно было бы еще погулять.

Сам остров просторный, лежит вытянувшись этакой рептилией. В съемках "Мамы-Мии" не участвовал, поэтому дороги в основном грунтовые:)
Есть пляжи совсем персональные, на одну виллу.

Лично наша экскурсионная программа едва не закончилась на первой остановке,

где нас хотели забыть. Капитану пришлось давать задний ход. Затем по пути две стоянки - на пляже для обеда и в каком-то поселке непонятно зачем (пляжи нас не восхитили).

Судно (если память не поводит, Куин Елизабет) для дальних прогулок не очень удобное.
Мне лично доставляет большое удовольствие просто не спеша кататься по лесным горным трассам.

На острове одна главная асфальтированная дорога - проложена ближе к береговой линии, по ней едет автобус, ближе к Хоре она раздваивается или растраивается, не суть важно. На карте однако… (не верьте бесплатным рекламным картам (кстати, гуглу тоже не верьте), отыщите в киоске подробную, с указанием высот – мне такая попалась на глаза в последний день на Скиатосе, на Скопелосе - не попадалась) …На карте однако было нарисовано красным цветом две дороги через остров, дублирующая главную – через срединную часть острова, через улейки и Пиргос (мои скромные познания в греч. топонимике дают право предположить, что это вроде селения на вершине, а про улейки я думала, что не плохо бы там разжиться у местных медом). Ясно, что меня так и тянуло на эту вторую дорогу. К счастью, вечерком выезжая из Хоры, поворот на нее не отыскали. В следующий раз, я обратилась к русскоязычному работнику таверны Villa Donna (мою карту он с хозяйкой-гречанкой в руках вертел и обсуждал), в итоге подтвердил, что, да, эта дорога хорошая и проезжая. Самое странное, что у тетки не было причин нам вредить. На ее варенья я потратила почти 50 е. Спишу все на трудности перевода. Так вот, благодаря им мы имели много нервных минут, рискуя посадить машину на скале и самим скакать по этим скалам аки козы… Началось с того, что даже при свете дня выбраться в нужное направление было непросто, затем отыскав желанный путь, мы роскошно катили по хвойной алле, в окно бил сосновый аромат, журчали птички… было все просто прекрасно, пока не… кончился асфальт… Перед нами слева указатель на этот самый Пиргос, прямо – горная дорога из белого известняка. Свернули на Пиргос – проехали метров 300 мимо домиков с участками, дорога как у нас в деревнях и с каждым метром все хуже и хуже, а потом и вовсе - пропала. Вокруг ни души. Домики типа дач, мне ничего не оставалось, как констатировать, что это и есть, по-видимому, Пиргос. Вовремя я развернулась, поехали к белой насыпи с мыслью, что наверно здесь горная разработка или ее слегка чинят, а через сколько-то метров мы покатим по асфальту. Но не тут-то было. Камни под колесами попадались все острее и острее и приходилось всеми четырьмя буквально перешагивать через размоины. В отношении чужого добра, особенно рентакара, я человек ответственный, поэтому, скажу мягко, очень устала. И тут навстречу нам попались такие же слегка заблудившиеся автотуристы. Взаимно потыкали в карту. В нашем деле наконец были поставлены точки над i: асфальта нет, дорога - плохая, но проехать можно, виды – захватывающие, на пути – рогатая живность. Собственно, вот и она.

Ехать, увы, приходилось с закрытыми окнами, иначе быть нам белыми мумиями.
Сверху открывался вид на знакомый Панормос.

Порадовала подробная система указателей в этом месте.

Спустились к главной дороге по настилу из бетонных плит, который за дорогу и принять-то невозможно. Вздохнула и заценила хорошую трассу, тем более на одном из поворотов нас всегда встречала одинокая белая лошадь. Да и вспоминается, как возвращались в темноте из Хоры в Лутраки: как из города на дачу, но с особым, ни с чем не сравнимым, ощущением.
Со Скопелоса уезжать было хоть плачь. То же самое испытали, вернувшись опять на Скиатос, чтобы лететь обратно в Афины.
На Скиатосе сняли на сутки студио в пансионе "Бабис" http://www.booking.com/hotel/gr/mpampes.ru.html?label=yan104jc-index-XX-XX-XX-un...»
Чистенько и приятно, с видом на марину, в тихой части Хоры, но снизу от набережной три! лестницы.

"О Мама-Мия!". Глава 2
Вернувшись домой освежила в памяти творение голливуда. Отчасти потому, что стало любопытно, почему экскурсионные кораблики предлагают путешествие с девизом по следам "Мама-Миа" к гораздо большему количеству бухт, чем мелькало в фильме. Пляж Кастани засветился реально, а вот Панормас, Глистери и таверна Villa Donna… Кстати в этой таверне (к фильму никаким боком, кроме названия дома героини Мерил Стрип) как-то трапезничал Де Ниро: по признанию, работника таверны, кинозвезда высадилась с яхты с собственной командой официантов, а для работников очертили линию, за которую ни ногой. Лично для рассказчика этой истории положение спасло демократичное желание Де Ниро посетить уборную :). Если отбросить всю эту киношелуху, надо сказать, что заготовки у хозяйки обалденные.

Сливовое варенье, что на картинке – божественно!!! (дам совет: не пробуйте, все что есть на столе, иначе вы рискуете притащиться с доброй половиной всего этого в аэропорт, а там - как?). Что с остальной едой, не в курсе, но Де Ниро, наверно, знал, куда ехать.
И еще один забавный эпизод есть в фильме. «Папаши» бегут и не успевают на утлый баркасик, уходящий со стоянки экскурсионных посудин на Скиатосе. http://fotki.yandex.ru/users/kaleriya-bromskaya/view/557954/?page=0.jpg Сейчас на Скопелос в низкий сезон ходит четыре больших судна в день:).
Уже готова была поместить картинку на «10 отличий», но скриншоты в альбомы на форуме не принимают:( Пробую ссылкой: http://fotki.yandex.ru/users/kaleriya-bromskaya/view/557955/?page=0.jpg
А это реальная Аг.Ионанис на Скопелосе

Всем, кто собирается на острова - приятного отдыха. Это как раз те места, где "море-солнце, сосны и песок" и больше ничего не надо.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=30611:10347
Отредактировано автором: 08.01.13 21:18:04Сообщить модератору

Спасибо огромное за отзыв. Собираюсь на Скиафос в сентябре. Очень мало информации по этому острову. Ваш рассказ замечательный!
Как погода в это в время на островах?
Ольга, уже наслышана о Вашем желании:)
В наши даты погода была большей частью самая комфортная, до 28, но где-то 8-11 сентября с переменной облачностью и тогда из воды выходить было не очень приятно. Но и в Афинах после 11 сент. тоже похолодало.
Я лично, после 15 сентября, если это единственный выезд на море в году, на Спорады не поехала - мне кажется, что это рисковано. Смотрела по приезду, какой сезон предлагали на букинге, все заканчивается сентябрем. Хотя кто эту погоду может заказывать? Пусть Вам повезет и Вы опровергните мое мнение.
Большое спасибо! Собираюсь туда летом, у Солвекса есть интересные предложения с прямым перелетом, а вот информации как было отмечено выше, об острове мало. Фото Ваши великолепные. До чего же хороша Греция!

Солвекса есть интересные предложения с прямым перелетом

Не через Афины? Прямо-таки прямым?! О Мама-миа! А на Санторини еще прямые не сделали?
Lara32, Вы меня с погодой немного расстроили, так как я купила путевку как раз на 9 сентября... Буду думать.
Может все-таки поменяю на Майорку:))
Прямой перелет у нас из Питера на Скиафос.
спасибо!
как же красиво! и сколько зелени для сентября...

Может все-таки поменяю на Майорку:))

Ольга, ну Вы даете! Так вот сразу, после моих слов! У нас гидромецентр перманентно ошибается с прогнозом на день вперед. И разве Майорка равноценна Спорадам? Смотрела как раз пару дней назад подружкины фото - там совсем другой масштаб. Тем более у Вас еще летняя поездка есть. Просто написала категорично с мыслью, что лучше не расстраиваться, если не придется жариться на солнце. Тем более с прямым перелетом. Не в курсе, из Мск тоже есть?

сколько зелени для сентября...

Но вся колючая. Кроме широколиственных лип на набережных - это особая красота.
Красиво!! Фотографии прекрасные!

Может все-таки поменяю на Майорку:))

мне пейзажи очень напомнили некоторые места на Майорке.

грустно:(, лето мне не интересно, 28 это жарко. А что во второй половине сентября? Дожди? Когда ж там бархатный сезон? Не знаете как на этих островах с магазинами, продукты хорошие можно купить если самим готовить?

Да, прямым. На Санторини они пока не летают.
Боже, какая красота!
Нет, ну и куда теперь ехать после такого отзыва?
В Грецию опять собираемся, но Спорады даже и в планах не стояли...
А теперь не знаю, что и делать)

А среди них, я убедилась, попадается много некрасивых.

:))

лето мне не интересно, 28 это жарко.

Тогда почему грустно? Мне кажется, Вам будет как раз. Тем более, когда есть возможность спрятаться под соснами.

как на этих островах с магазинами, продукты хорошие можно купить

С магазинами все нормально в хорах: есть сетевые супермаркеты - Карифур, Ариста и проч. В поселках - самое необходимое. Фермерские продукты наверное на рынках, это надо спрашивать у местных, где и когда.

Нет, ну и куда теперь ехать после

А представляете, как мне теперь тяжело? :)

напомнили некоторые места на Майорке.

А на Майорке есть совсем малолюдные бухты с хорошим заходом?
Lara32, то есть Спорады лучше Майорки? А то я на нее 4 года собираюсь и все оказываюсь то на Кипре, то в Греции:)).
Да, летом у меня Тасос:)). Тоже неизведанный остров:)) Спасибо Солвексу за наши счастливые путешествия:))
На Скиафос (Скиатос, Скьятос:)) прямой перелет пока только из Питера.
Когда я пришла бронироваться в Солвекс, то в планах был только Тасос на июль. Но меня стали склонять к Скиафосу... Муки мои были невыносимы... Согласилась на Скиафос. Но, когда проговорилась, что есть еще вторая половина отпуска в сентябре, то быстренько все поменяли и склонили меня на 2 острова:)). Сказли, что на Тасосе будет в сентябре уже не сезон, а вот на Скиафосе хорошо... Так что будем надеяться:))

Lara32, то есть Спорады лучше Майорки?

Не знаю я.:) Просто по фоткам показалось, что это острова с разным форматом отдыха. А тут - кому что ближе.
Ну раз Вас так Солвекс... уговорил... Мне кажется, Тасос и Спорады - одной категории.
Вот я тоже смотрела-пересмотрела всю Майорку, но в сезон там очень многолюдно... Ая хотела поближе к Пальме.
Эх, Греция!!!:)) Надеюсь, на следующее лето ТО не пустят прямые рейсы на новые острова:))
Ольга, Майорка тоже очень привлекательна. Но только это совсем другой отдых, ну просто совсем. В Греции так все диковато- натурально - и это очень приятно, но для разнообразия ... Я очень люблю Грецию, но на Майорку вернулась бы точно (если бы могла 2 раза в год ездить на море...)
Лара, какая красота!! Какое счастье, что у тебя проснулась совесть и написала-таки отзыв))
Нам пока не светит прямой перелет, если только не добавлять стоимость Сапсана, не любит Солвекс Москву((
Посему пошла мониторить билеты.

у тебя проснулась совесть

Ира, это жестоко!!! Меня праздники развратили и я 3-й день балду валяю:)
Где время взять? Даже на полноценный отпуск в этом году не набирается:(

не любит Солвекс Москву((

Нет, это решили логично начать с культурной столицы.:)

Ира, кстати и дайвинг есть:)))
А я знаю))) Билетов нет(((
Солвекс Питер продвигает, у них и Кефалония уже какой год прямым чартером, и Закинф они с Питера начинали.
Ира38, не переживайте! На следующий год будет Скиафос и из Москвы. ТО посмотрят, как продажи пойдут.
Lara32., может тогда будет разумнее в сентябре Скиафос на Майорку поменять?

1Отдых в Фаласарне в начале сентября 2017
2Барселона в начале сентября
3Дрезден за 2 дня с малышом (3 года) в начале сентября
4Что делать в Черногории? Ожидания и действительность.( Поездка на автомобиле)
5Отдых в Крыму в начале сентября.
6Хорватия в начале сентября
7Париж, Бельгия, Кельн и несколько часов в Праге. ч. 2