06.01.13 21:05:02
Путешествие по Баварии (часть 9): Регенсбург
Время отдыха: август 2012

День 9:

В этот день я последовала совету многих форумчан посетить Регенсбург на пути в Нюрнберг. На мой взгляд, времени на осмотр города без активного посещения музеев оказывается более чем достаточно. В здании вокзала и на улице при выходе к платформам есть камеры хранения. Маленькая ячейка стоит около 2€.
Поезд Мюнхен-Регенсбург 9.01-10.21; Регенсбург-Нюрнберг 17.19-18.26
Вот такой маршрут у меня получился:
Карта: https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201998566232169659652.0004d29c8647384593a34&msa=0
Продолжительность: ≈6км

Путь в старый город лежит через небольшой сквер. Уже там первая достопримечательность - греческая ротонда с бюстом Иоганна Кеплера. В 1630 году Кеплер отправляется к императору в Регенсбург, чтобы получить жалование. По дороге сильно простужается и вскоре умирает. Также в Регенсбурге есть музей Кеплера. Пройдя немного вперед по Maximilianstrasse, свернула к Alte Kapelle. Она считается одной из старейших церквей Баварии, первое упоминание 967г. По дороге к капелле стоит красивый дом, в котором сейчас чайный магазин, но по его истории я ничего не нашла. Буду благодарна, если кто-нибудь расскажет.

Далее я вышла к собору Св.Петра. Пожалуй, из всей поездки, именно этот собор произвел наибольшее впечатление. Поражают и размеры здания, и фасады, а уж какой собор внутри! Довольно долго я обходила его, изучая скульптурное оформление. Вот, например, Навуходоносор на медведе, Александр Великий на пантере, Август на единороге и Кир на льве (честно говоря, не сразу распознала, кто есть кто), или святой Пётр, в лодке, с символизирующими его ключами в руке. В интерьере собора тоже много интересных деталей. Стоит обратить внимание на скульптуру Улыбающийся ангел. Удивительно просветленное, доброе лицо! В нишах сбоку от главного портала в западной стене очаровательные защитники собора от злых духов, прозванные «Чёрт и его бабушка». И конечно, витражи поражают воображение.

К северу от собора Св.Петра во дворе Hotel Bischofshof Am Dom есть забавная скульптура. Сначала ничего особенного, но сзади скрывается...
До 500 г. н. э. на месте Регенсбурга находился римский лагерь. Следы от тех времен можно увидеть и сегодня. Порта Претория - часть стены с воротами сохранились от римских укреплений. Вообще во многих местах в Регенсбурге я ощутила итальянский дух.

Очень приятно прогуляться по набережной. На берегу у Каменного моста находится историческая сосисочная, действующая до сих пор. Каменный мост - один из символов города. С ним связана следующая легенда. Руководители строительств Регенсбургского Собора и Каменного моста заключили пари, о том, кто первым закончит свой объект. Так как сооружение Собора шло быстрее, баумайстер (архитектор) Steinerne Brücke попросил помощи у дьявола, пообещав расплатиться душами трех первых пешеходов. Нечего и говорить, что с помощью темных сил Каменный мост скоро был построен, но хитрый строитель пустил первыми на мост не людей, а собаку, курицу и петуха. Взбешенный дьявол попытался разрушить мост, но смог лишь сделать его неровным, «вздыбленным».

Я перешла на другой берег реки и с удовольствием погуляла по тихим жилым кварталам. Оттуда открывается замечательный вид на старый город. Обратно возвратилась по другому мосту. Там влюбленные вешаю замочки. Один был в виде черепа, вот уж точно любовь до гроба! Еще по всему мосту развешаны самодельные горшки с цветами, даже инструкция как такой сделать висит.

Еще я заглянула в музей Кеплера. Экспозиция небольшая, представлены старинные астрономические приборы, глобусы, немного мебели. Мне понравилось, но меня вообще физика интересует.
Я опять вернулась в центр города. Далее идет вереница уютных площадей: Neupfarrplatz ,Bismarckplatz,Haidplatz. И, конечно, нельзя пройти мимо церкви Св.Якоба. Шотландский портал полон символами и требует внимательного изучения. А вот со стороны вид на церковь немного странный, т.к. для сохранности портал закрыт стеклом, но что поделаешь, раз это необходимо.

Прогулка по Регенсбургу завершилась в замке Турн-и-Таксис. Там есть аудиогид на русском языке. Я шла с немецкой группой, экскурсовод что-то очень эмоционально и явно интересно рассказывала, причем намного больше чем в аудиогиде. Интерьеры замка роскошные! Семья Турн-и-Таксис основала крупную почтовую организацию, и они обладали немалым состоянием. После экскурсии можно осмотреть монастырь Св.Эммерама.
На этом мой день в Регенсбурге закончился.

Практическая информация по посещенным местам

Замок Турн-и-Таксис
Посещение только с экскурсией.
Летнее расписание. Экскурсии на немецком в 11.00, 13.00, 14.00, 15.00, 17.00, в сб и вс еще в 10.00 и 12.00. Есть аудиогид на русском.
Вход 11.50€ (по ISIC 9)экскурсия + монастырь св. Эммерама (без экскурсии)

Собор Св. Петра
Часы работы летом: с 6.30 до 18.00
Вход 4€(по ISIC 2)

Музей Кеплера
Часы работы: с 10.30 до 16.00
На сайте Регенсбурга указаны дни работы: сб, вс, празники, но я была во вторник и вроде бы не праздничный день, все было открыто
Вход 2.20€(по ISIC 1.10)

Отредактировано автором: 06.01.13 21:22:56Сообщить модератору

Интересный рассказ, рассказ-загадка. Много недосказанности, но это к лучшему, так Вы заинтриговали читателей.:)
Не поняла про дворец Турн-и-Таксис. Если посещение только с экскурсией, то что с аудиогидом? Его дополнительно выдают?
Извините,поторопилась :) Большого опыта в написании отзывов у меня нет, так что немного трудно держать баланс между историей, впечатлениями и практической информацией.
В Турн-и-Таксис пропускают только с экскурсией, но т.к. они только на немецком и английском, можно при этом брать аудиогид, как в Нойшванштайн и Хоэншвангау. Я была с немецкоязычной экскурсией. Доп. платы за аудиогид не брали.

1Путешествие по Баварии (часть 10): Нюрнберг
2Путешествие по Баварии (часть 8): Зальцбург
3Путешествие по Баварии (часть третья): Мюнхен
4По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть первая.
5Наши путешествия по Хорватии. Часть 1. Макарска, Трогир, Сплит, Омиш, Шибеник. И
6Путешествие по Европе. Часть IV. И снова континентальная. Польша. Варшава. Музеи Варшавы.
7Путешествие по западной части Мадейры (сентябрь 2015 г.)
Германия
Отели Германии