06.01.13 17:36:32
Путешествие по Германии в мае 2012. Парк Белантис. Потсдам. (Часть 7. Заключительная)Оценка: 5+
Время отдыха: май 2012

Путешествие по Германии в мае 2012. Парк Белантис. Потсдам. (Часть 7 заключительная)
Берлин-Морицбург-Дрезден-Мейсен-Эрфурт-Замок Вартбург-Мерзебург-Парк Белантис-Потсдам

Часть 7. Заключительная.

Часть 1 http://www.otzyv.ru/read.php?id=144469
Часть 2 http://www.otzyv.ru/read.php?id=144741
Часть 3 http://www.otzyv.ru/read.php?id=145779
Часть 4 http://www.otzyv.ru/read.php?id=145900
Часть 5 http://www.otzyv.ru/read.php?id=149877
Часть 6 http://www.otzyv.ru/read.php?id=151353

День девятый. Парк Белантис.

Этот день было решено провести в развлекательном парке Белантис, который под Лейпцигом. От отеля в Мерзебурге до парка навигатор выдал 28 км (30 мин).
Приехали как раз к открытию в 10.00. Парк открылся достаточно недавно и видно, что часть земли еще не застроена, но аттракционов вполне достаточно на любой вкус и возраст. Много водных, учитывая, что на улице было + 30 - это было спасением:) Короче, интересно было и нам и ребенку. Что примечательно, очередей нет, хотя это был сезон и суббота! Представляю, какое столпотворение было бы в Диснейленде. В общем, здесь ни чуть не хуже...то ли мы такие не привередливые:)

Умотались мы по полной программе. Остаток этого дня мы бродили по Мерзебургу, отдыхали на скамейках у пруда, кормили уток с лебедями и балдели! Начинало чувствоваться, что все-таки это уже 9 день путешествия, что есть свой дом и что туда все-таки хочется вернуться.

День десятый. Потсдам. Сан Суси. Старый дворец.

С утра благополучно распрощались с отелем, Мерзебургом и двинули в сторону Потсдама. Изначально по плану предполагался заезд в Пфауэнинзель, но, видимо, накопившаяся усталость начала брать свое и было решено забить!

Вместо этого сразу, не заселяясь в отель, бросили машину на парковке у парка Сан Суси (беда там с местами в воскресенье), отстояли очередь за билетами во дворец Сан Суси (мама в очереди, папа с дочей в фонтане с рыбками, иначе там невозможно и можно просто рехнуться!). Кстати, о местном фонтане стоит упомянуть отдельно, чуть позже:) Система там такая: сначала ты стоишь интернациональную очередь за билетами, на билете тебе пробивается определенное время, в которое тебя запустят внутрь. Опаздывать нельзя. Вручают аудиогид (есть на русском) и вперед с песней!

Там китайцы и индийцы разинув рот по парку ходили. Интересно, они в нашем Петергофе были? Пока сидели ждали свое время, было интересно понаблюдать за людьми вокруг, мысленно отгадывать откуда они. Забавно с одной девушкой вышло, никак не могла ее идентифицировать: для европейки слишком аккуратно одета, для немки слишком симпатичная...точно, оказалась русская Катя:))))

Сам дворец на меня сумашедшее впечатление не произвел. Но это как изначально ко всему относится. Для меня парк Сан Суси с дворцом и Новый дворец - это из серии must see. Хотя если выбирать из этих двух, то это, конечно, Новый дворец.:) А вот что действительно понравилось и запомнилось, так это местный фонтан! Такое скопление золотых рыбок! Тут мы зависли надолго, покормили хлебушком местную живность. Наблюдали картину, как карп в условиях жесткой конкуренции все-таки отнял у утки желанную корочку:)

В этот день было решено ограничиться дворцом Сан Суси и Китайским чайным домиком. Новый Дворец оставили на следующий день. Первые две фото сняли на следующий день. С утра, пока народу совсем нет, только мы и утки:)

Китайский чайный домик

А это тот самый фонтан!

Отель Hotel Am Luisenplatz мы выбрали в 5-ти минутах от парка и в самом центре. Так что без напряга вечерами гуляли по окрестностям. Облюбовали ресторанчик Alter Stadtwächter на Schopenhauerstraße 33. Прелестное место с замечательной кухней и сервисом. Там мы обедали, полдничали и ужинали все 2 дня.

Немного окрестностей

День десятый. Потсдам. Сан Суси. Новый дворец.

С утра пораньше отправились в Новый дворец.

Все, на этом запас энергии иссяк. Больше никуда не хотелось. Остаток дня бродили по окрестностям, лопали мороженое в кафешках, сидели у фонтанов, релаксировали одним словом. С утра предстоял ранний выезд из отеля, марш бросок в Тегель и возвращение на Родину.

День одиннадцатый. Прощай, Берлин.

По дороге в Тегель, естественно, потрепали нервы в пробках (в 6 утра, нормально?). Еле нашли в аэропорту парковку SIXT. Сдали машину и бегом оформлять Такс Фри. Тут без приключений. Полученные денежки что в районе 70 евро тут же потратили в местном магазинчике, докупили сувениров и подарочков. А вот Дьюти Фри совсем небольшой, но качественный по содержанию. Алкоголь, парфюм, все совсем недорого, казалось набрали на год вперед. Вот куда все делось?:)

Заключение

Это было наше первое самостоятельное путешествие. Конечно, присутствие ребенка накладывает свой отпечаток, но без дочки мы теперь вообще ничего не представляем :) Честно говоря, мы настолько все заранее продумали, что каких-то неожиданностей в принципе быть не могло. В каждом городе мы четко знали, где будем обедать или ужинать, куда пойдем, как туда идти и т.д. и т.п. Планировала я этот маршрут долго, можно сказать весь декретный отпуск и эта часть подготовки ничуть не хуже самой поездки:) И теперь точно знаю, что мечты сбываются!

Мы тут с мужем пытались составить свой личный рейтинг ощущений по каждому городу.... и не смогли! Ну никак у нас не получается все расставить по местам (1,2,3...). Настолько в каждом месте своя прелесть присутствует! Если бы мне сейчас пришлось заново писать этот план, то я бы ничего не стала менять. Единственный момент, впредь будем выбирать маршрут так, чтобы за 11 дней не больше 3 отелей менять. И желательно апартаменты под конец, чтоб элементарно кашу ребенку можно было сварить...ну или супчик какой. Так как тема детского питания немного нервировала всегда! Еще изначально было немного переживаний, что дней мало на всю поездку, но по факту 11 дней вполне достаточно. Больше уже перебор, да и домой хочется.

Вот такие вот дела! Всем спасибо за внимание:)

Отредактировано автором: 07.01.13 12:55:03Сообщить модератору

Спасибо большое за отзыв. Только если это возможно, откорректируйте его, пожалуйста. Слишком растянут текст, очень трудно читать. Нужно фотки разместить по две и все будет хорошо. Спасибо.
Не совсем понятно на счет корректировок. Фоток и так по две и текст как обычно (не растянут). Может у вас что-то с браузером?
Все, поняла в чем проблема. В Explorer некорректно отображается. Сейчас исправлю, спасибо! :)
Большое спасибо. С удовольствием еще раз перечитала. В парке аттракционов у Вас - пусто! Никого нет. Мы 21 и 22 августа были в Европе парке, так там народу было - тьма! На водные аттракционы очереди в 45 минут были. А у Вас прямо раздолье!!! Повезло. Еще раз спасибо. Хорошее путешествие получилось. Молодцы!
Спасибо! Нам и правда повезло, может еще не сезон был?
Теперь планируем новое путешествие:)
Дмитрий [без регистрации] [23.01.13 13:23:48]   IP: 80.237.40.*
Спасибо за интересный отзыв и красивые фото о Вашей поездке, и особенно о Потсдаме ! Отыскал его не сразу, а, только при очередном просмотре своего отзыва об отеле в Потсдаме - не в каталоне отелей, где он был размещен изначально, а в рассказах о стране, куда он был продублирован. Рядовые туристы обычно читают не рассказы о стране, а только отзывы о конретных отелях, которые выбирают до поезки. Поэтому, как пожелание, скопируйте, пожалуйста, части своего отзыва к конкретным отелям

Отель Hotel Am Luisenplatz мы выбрали в 5-ти минутах от парка и в самом центре

Этого отеля в каталоге сейчас нет, но модераторы его обязательно добавят по Вашей просьбе. Я просто написал несколько слов в отзыве на другой отель Потсдама и загрузил одно фото, а спустя некоторое время мой отель появился в каталоге. Поэтому мой отзыв появился значительно позже самой поездки. На Ваш отель я тоже обратил внимание, на него за месяц уже не было свободных мест. А по субботам на Луизен-Платц, рядом с Бранденбургскими воротами, проводятся ярмарки, можно купить разных сувениров и интересных безделушек.
Дмитрий, спасибо, что осилили мои отзывы:)
Не совсем согласна, что рядовые туристы читают отзывы именно об отелях. Возможно, когда это касается пляжного отдыха... Как пример, лично я сама при подготовке к поездке читала именно отзывы о городах, но никак не об отелях. Но спорить не буду:). В моем случае отель воспринимался исключительно как перевалочный пункт со стандартными удобствами в центре города за приемлемую цену (в среднем 80 евро за ночь).
Мы в Потсдаме провели 2 дня (воскресение и понедельник), а во вторник утром уже стартанули в аэропорт. Так что возможности увидеть субботнюю ярмарку у нас, к сожалению, не было. Об этих ярмарках в любом городке вообще легенды ходят. Муж с нежностью вспоминает подобные в Мерзебурге и непременно с сосисками:)

ДиН, нашел Ваш интересный отзыв о поездке в рассказах о Германии. Да Вы просто герои - совершить такое путешествие самостоятельно с ребенком дошкольного возраста ! Мы тоже везде ездим со своей дочкой, которой сейчас 10 лет, но всегда базируемся в каком-то одном отеле, откуда и делаем ежедневные вылазки, в том числе в соседние города. Дочь была в восторге от гуляния в парках, катания на корабликах, осмотров дворцов, особенно от смотровых площадок на бельведере, мельнице и храмах (в том числе с вершины Николаекирхе в Потсдаме и Берлинского собора в Берлине...). Жаль, что в Потсдаме Вы были только 2 дня, сделали бы больше красивых фотографий... Ваш отель Hotel Am Luisenplatz 4* мы тоже расматривали как вариант - он находился на другом конце Бранденбургер-Штрассе, т.е. в 10 минутах от нашего отеля, там рядом с Бранденбургскими воротами в субботу была ярмарка. А очередь была действительно только в один дворец - Дворец Сан-Суси, являвшийся обязательным пунктом программы туристов, приезжающих из Берлина.

У нас маршрут был такой, что никак в одном отеле базироваться не получалось. Слишком большие расстояние пришлось бы преодолевать. Но при планировании следующей поездки в Баварию все-таки постараемся сократить кол-во отелей.
Нашей дочке тоже все очень понравилось, до сих пор вспоминает:) И в Германию просится:):)
А в Потсдам мы скорей всего еще вернемся. Мраморный дворец, Цецилиенхоф, Бебельсберг да и Пфауэнинзель не дают покоя. Но скорей всего это будет краткий выезд из Берлина, очень уж привлекательны авиацены у Люфтганзы:)

1Путешествие по Германии в мае 2012. Эрфурт-Замок Вартбург (Часть 5)
2Путешествие по Германии в мае 2012. Мерзебург (Часть 6)
3Путешествие по Германии в мае 2012. Мейсен (Часть 4)
4Путешествие по Германии в мае 2012. Дрезден (Часть 3)
5Путешествие по Германии в мае 2012. Морицбург (Часть 2)
6Путешествие по Германии в мае 2012
7Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 1.
Отдых в Германии
Отели в Германии