06.01.13 15:41:30
Залив на закате в январе
Время отдыха: январь 2013

Терпеть не могу зиму. Холод - мой злейший враг, сравниться с которым по суровости может только мглистое отсутствие солнца. Видимо для воспитания смирения и ангельского терпения судьба отправила меня жить в Санкт-Петербург. С туристической точки зрения - великолепный выбор. Город столь прекрасен, что жить в нем, как кажется, одно сплошное удовольствие. Угу. Удовольствие. Только в очень ограниченный промежуток времени. Примерно с мая по октябрь выдаются вполне себе милые, солнечные дни и даже теплые, ясные ночи (бернд Белых ночей рассматривать не будем). Но что делать в оставшиеся пол года с ноября по апрель?! Как спасаться от промозглого холода, сырости, серости и тоски? Приходится как-то приспосабливаться и пользоваться каждой (даже микроскопической) возможностью радоваться жизни.

Поэтому в эти каникулы 5 января мы выбрались из берлоги (дом с телевизором, компьютером, ёлкой и холодильником), как только на небе (о, чудо!) показалось солнышко. Решено было ехать за город: сперва на дачу, а затем - на Финский залив.

На даче ничего занятного не обнаружилось, кроме снега и соседского кота, обосновавшегося под нашим крыльцом. Так что мы лишь забрали из погреба банку солёных огурцов, угостили мохнатого соседа колбасой и поехали, согласно плану, дальше.

Дорога прорывалась сквозь заснеженные леса и перепрыгивала через незамерзающие бурлящие речки. Солнышко (пусть зимнее и опасно низкое, но все же самое настоящее и теплое) прорывалось лучами сквозь ветки деревьев и растапливало покрывающий их снег. В результате образовавшиеся капельки и льдинки удивляли великолепным кружевом. Любоваться им, к сожалению, времени не было. Ведь мы хотели застать наше солнышко над заливом, а оно стремительно опускалось все ниже и ниже.

Наконец мы припарковались у залива. Тонкая полоса заснеженных сосен и вот он – Залив!

Если хорошенько приглядеться, то можно разглядеть вдали многочисленных рыбаков. Лед еще тонкий, запретов полно, но разве ж этих сумасшедших любителей рыбной зимней ловли удержишь?..

Целые дорожки вытоптаны "на промысел" )

А вокруг - красотища.
Снежная пустыня, хрупкий лед, мощные сосны на высоком берегу и высокое голубое небо, атакуемое стаями облаков. И все это в золоте заходящего солнца. Очень простая, но удивительно притягательная красота.

На берегу было полно народа. Люди гуляли, жарили шашлыки, катались на лыжах, кувыркались в снегу с детьми и собаками. От всего веяло праздником, теплом, семьей и любовью. А это - самое лучшее, что только можно придумать.

Мы успели застать кусочек солнышка, но буквально через десять минут небо стали затягивать облака, а через пол часа начало стремительно темнеть и нам ничего другого не оставалось, как отправиться домой. Объехали Зеленогорск, подэвились новостройкам, а в Питер въехали уже в полной темноте... Сегодня за окошком - серо, сыро и тоскливо. Зато своё солнышко мы поймали!

Отредактировано автором: 06.01.13 18:16:43Сообщить модератору

Здорово...Молодцы!!! А у нас в Москве с солнцем безнадега...)))
Охотно пригласила бы в гости, но когда оно (это солнце) снова снизойдет показаться, никто точно не знает )))
Замечательно!:)

когда оно (это солнце) снова снизойдет показаться, никто точно не знает )))

Наверное, в конце февраля:)
Заснеженные сосны очень красивые! Спасибо за фотографии. :-)

Спасибо за позитив!
Сосны! Солнце!
Очень красиво!
Очень Рождественские фотографии. Спасибо.
Приятно видеть, как люди радуются солнышку, пусть даже нескольким минуткам!
Вера, спасибо за зимнее настроение!
Фотографии, и правда, беподобные!
Большое спасибо за добрые слова!

1Валенсия на выходные или немного лета в январе
2Тенерифе в январе с маленьким ребенком (Часть 1)
3Котор – Ловчен на такси в январе
4Почему не стоит ехать на Бали и острова Гили в январе-феврале