06.01.13 01:22:22
отели Эстонии / Таллин / Sokos Hotel Viru 4*  -  забронировать
Оценка: 5-
Достоинства: 1. Хорошее расположение.
2.Хорошие номера супериор.
3. Очень приличные завтраки.

Недостатки: 1. Организация питания.
2. Есть номера без "вида"

Время отдыха: январь 2013

В Таллин я влюбилась во время поездки в феврале 2012 года. По приезду домой, я решила, что хочу туда обязательно вернуться и именно зимой, чтобы смотреть со смотровых площадок на красные крыши, покрытые снегом, чтобы гулять по гулять по старинным улочкам с красивыми подсветками.

Зимой, когда темно, старый Таллин кажется еще более сказочным и загадочным. В конце февраля 2012 года я забронировала отель Сокос Виру на празднование нового 2013 года.

Цена была очень хорошая и возможность бесплатной отмены бронирования до последнего дня. Очень удобно, мало ли что может случиться за год. Ну слава богу ничего плохого не случилось и мы готовились к встрече нового года в Старом Таллине. Выехали из дома рано утром 29 декабря, поездка уже настраивала на новогодний лад. Дорога не долгая, но живописная и красивая, на границе никого.

В 11утра были в отеле Kreutzwald Hotel, где решили остановиться на сутки.

30 декабря мы переехали в отель Sokos Viru.Отель выбирали из за месторасположения, прямо напротив ворот старого города, в непосредственной близости от вековых достопримечательностей и современных торговых мест. Отель большой, со своей системой, туристов много, и никто не заселит раньше 14 часов, даже при наличии свободных мест. Нас это совершено не расстроило, оставили машину на парковке недалеко от отеля на Ahtri 6(это в районе отеля Park INN), парковка стоит 12,50 в сутки, последующие сутки 3,50,это гораздо дешевле Сокоса, где паркинг оценивают в 19,20 в сутки, и пошли гулять по старому городу.
В 14-30 подошли на рецепшн, людей море, еще бы, ведь начались новогодние праздники, отстояли в очереди 40 минут, попросили номер на этаже повыше. Нам сказали, что наш номер супериор на данный момент свободен только на 9 этаже, правда в новом корпусе. Это последний этаж, в основном корпусе таких номеров сейчас нет. Мы заполнили анкету, получили ключи и пошли в номер. Номер оказался действительно в новом корпусе на бизнес этаже, как нас сказала горничная, и действительно самый большой, т.к. был последний в коридоре, напротив номера были панорамные окна с видом на старый город, на новый город и на Залив.

К сожалению таких видов в самом номере не было, зато номер был большой и просторный, в номере были халат, тапочки, чайник, чай, наборы для чая, кофе, бесплатная вода, и даже конфеты. Порадовала гладильная доска и утюг, т.к. везли с собой новогодние наряды. Санузел простоват, но все работало, было светло и комфортно. В общем, если бы еще поехала в отель, то взяла бы супериор.

В стоимость номера входили завтраки. Завтраки очень хорошие. Помимо качественных съедобных нарезок сыров и колбас, были решены проблемы с детским питанием, т.к. была молочная каша, соусы к ней, сухие завтраки, йогурты, молоко, фрукты, горячая выпечка. Мужчины тоже голодными не останутся: жаренная картошка с беконом и луком, сосиски и бекон также присутствуют. Это все можно дополнить свежими овощами или майонезными салатами. Не понравилась организация питания в отеле, отель очень большой, туристов очень много, и ресторан не рассчитан на такой поток, в праздники приходилось искать столик, т.к. людей было очень много, также , как и грязной посуды, которую не успевали убирать(( Горы грязной посуды никак не сочетаются с отелем 4*.
В отеле есть ряд развлечений, бары, паб, дискотека. Для детей в холле имеется детская комната, конечно ничего особенного, но можно чем то занять детей в ожидании номера.

В Таллин мы ехали непосредственно встречать новый год, но как то вовремя не позаботились об этом, а когда в октябре спохватились, то нам сообщили, что свободных столиков, на празднование нового года, уже нет. Ну и не особо расстроились, т.к. новый год хотели встретить на ратушной площади, рядом с большой елкой, фейерверками и танцами.
В общем новый год решено было отметить в номере. Вечером нарядившись мы вышли в бар, посидели , попили коктейлей, затем в 23-30 по Москве вернулись в номер, накрыли стол, из продуктов, купленных в супермаркете, по скайпу, с родственниками выпили шампанское, а в 23-30 по Таллину, мы пошли на Ратушную площадь. Там уже было гуляние, танцы, песни. Людей было много, кто то пришел из отелей, кто то вывалил из близ лежащих баров и ресторанов, все с шампанским, поздравляют друга друга, танцуют. Потом начался фейерверк, красиво и ярко. атмосферу праздника подпортил сильный дождь и к часу ночи некоторые стали расходиться. Остались самые стойкие, мы ушли в 2 часа, людей еще оставалось достаточно.

Первого января людей в Старом городе было на удивление не мало, немного поспав люди вышли опять на улицы города бродить по новогоднему Таллину, ярмарка на ратушной площади работала, бары и рестораны открывались и атмосфера праздника продолжала царить.

Кроме встречи нового года, в планах было посещение телебашни, которая открылась после реконструкции в апреле 2012 года. Телебашня работает с 11 часов, в 10-30 мы были около входа, первые, посидели в машине, подождали, когда стал подъезжать народ, заняли очередь около входа. Билеты купили первые( стоимость 7 евро на взрослого), на лифте поднялись одни, и, "Добро пожаловать на небо!". Смотровая площадка находится на высоте 170 метров,в хорошую погоду видно даже Финляндию. Интерьеры смотровой площадки выполнены в футуристическом стиле, но это не будущее, а настоящее. В полу сделаны вставки из стекла, интересно посмотреть вниз, стоя на такой площадке, под тобой практически бездна.

Хочется отдельно сказать про таллинские пункты питания. Их очень много, и везде вкусно. Есть дорогие рестораны, есть рестораны средние по цене, пивоварни, кондитерские, и везде вкусно накормят и напоят.
Расскажу про заведения, которые посетили.
В Таллине, недалеко от отеля Сокос Виру, в торговом комплексе Солярис,есть латвийская сеть быстрого питания LIDO. Это заведение пользуется популярностью как у туристов, так и у местного населения. чень удобно там питаться с детьми, т.к. сам выбираешь себе еду. Зал большой, в котором стоят прилавки с едой, их несколько, мясо, рыба, картошка, гарниры, супы, на раздаче повара, есть салат бар, там как готовые салаты, там и сожно собрать самому из нарезанных продуктов, стоимость готового салата или самостоятельно собранного 2,40 евро.Есть также прилавок с десертами.В общем LIDO-это достаточно экономно для кошелька, а еда очень вкусная, домашняя.
Также гуляя по старому Таллину мы зашли в Hell Hant на Pikk 39 Отзывы по этому заведению двоякие, но мы решили зайти.Интерьер не понравился, но цены демократичные. Большой выбор разливного пива, цены ниже, чем в Бирхаусе. Пока пили пиво, проголодались, заказали 2 супа с лососем, 1 нормальный и 1 большой. Суп вкусный, лосося много, свежая зелень, но о большой порции муж пожалел, т.к. это огромная миска:), а его еще ждала порция большого спагетти в сливочном соусе с копченным лососем.Пришлось со спагетти помогать.Понравилось то, что во всех ресторанах приносят вкусные горячие булочки, не выставляя за них счет.В общем 2 Бэль Вью по 0,33, два домашних пива по 0,5, 2 супа и большая порция спагетти обошлись в 25 евро.Еда понравилась, наелись очень.

1 раз случайно забрели в Sohvabaar. Тихо, спокойно, хозяйн бара, он же бармен-эстонец, прилично говорит по русски, поболтали, заказали еду. Вкусно, обслуживание не плохое, официантки совершенно не говорят по русски. 1 января заходили в этот бар попить сидр, хозяин был на посту и мы опять поболтали.

Хочу отметить бразильский ресторан, в нашем рейтинге он был фаворитом. Находится на улице Endla 23.
Ресторан предлагает блюда на камне-это единственный ресторан в Таллине, где так готовят. Вернее, готовить надо самому. В меню несколько видов стейков, гарниров и соусов. Можно самому выбрать стейк, к нему соус, и гарнир, овощной салат везде одинаков. В общем такой набор стоит 18 евро. Я выбрала стейк с креветками, манговый соус с чесноком и овощи вок. На керамическом подносе приносят раскаленный до 300 градусов камень. На нем сырой стейк и королевские креветки, и это готовится прямо за столом, моя задача, перевернуть все это и выбрать степень прожарки, которая меня устраивает.В общем вкусно, необычно и интересно.

Гуляя по городу также зашли в итальянский ресторан, который расположен напротив катка.Весьма не плохо.Готовят пицу в печи, действительно качественную, разные виды спагетти, а также другие блюда. Мы заказывали утиную грудку в малиновом соусе и стейк в трюфельном масле. Все отлично. Принесли горячие лепешку из той самой печи, в которой делают пиццу, отлично, хрустящая корочка с солью, чесноком и розмарином.Лепешки тоже бесплатно, и их подносят по мере заканчиваемости:)Официанты эстонцы, но говорят по русски. Людей в праздники много, и удивило то, что в день отъезда мы зашли в ресторан пообедать и официант вспомнил, где мы сидели и что заказывали.

В связи с тех, что мы не успели вовремя забронировать очередь на эстонско-русской границе, было решено выезжать через Финляндию. В России купили билеты на паром SuperStar компании Таllink,до Хельсинки. Паром ходит несколько раз в день, идти всего 2 часа. Путешествие на пароме тоже достаточно интересно, паром довольно таки большой, 3 этажа транспортных средств, пассажирские палубы состоят из кают, холлов, баров, кафе, магазинов. 2 часа пролетят не заметно, и вот уже порт Хельсинки.

Когда выезжали из Таллина, то муж сказа, что в Таллин в ближайшее время не поедем, что есть другие направления, куда можно съездить, но я полюбила этот город, и знаю: «Захочу, и вернусь!»

Отредактировано автором: 07.01.13 02:38:22Сообщить модератору

Я уже в третий раз с прошлого года.
Сейчас там, живём как раз напротив вашего отеля.:-)
А в деревне викингов вы побывали?
Нет, не были, если честно, то катастрофически не хватило времени. ТОлько гуляли, и ели вкуснейшую эстонскую еду.
КАк всегда замечательный отзыв, Юля. Но смотрела фотки (кстати, тоже замечательные, праздничные такие) и думала: ну никак не хочу из зимы в зиму!))) Хотя у Вас была возможность съездить и в лето, и в зиму, и все не дома сидеть в НГ.
Меня вот в свое время позабавил этот дорожный указатель, что у Вас на фото - "Стокгольм 448 км". Интересно, они по морю считали? Дорога, вроде автомобильная. Тоже влюбился в этот город в последние 2 поездки,в т.ч. на НГ праздники, хотя ехал с негативом - мы там с дочерью встречали "Миллениум" - так не понравилось, что даже поменяли билеты и уехали на день раньше - тогда ажиотажа с русскими туристами еще не было.

думала: ну никак не хочу из зимы в зиму!)))

Новый год-это зимний праздник, и мне нравится елки , дед мороз и снег. Совершенно не хочу ехать на юга, не интересно.

пассажирские палубы состоят из кают, холлов, баров, кафе, магазинов

Там прохладно или вы верхнюю одежду снимали? Как погода,не штормило?

Там прохладно или вы верхнюю одежду снимали? Как погода,не штормило?

Конечно же тепло, как дома.Погода зимняя, Залив спокойный, штормит сильно осенью.
Спасибо,Юля! Как всегда, классный отзыв. Полностью согласна с твоей оценкой отеля. Сама его люблю.

я полюбила этот город, и знаю: «Захочу, и вернусь!»

Аналогично)

Как всегда, классный отзыв

плюсану)
и фотки отличные,Юль!
Юля,и мы отдыхали в Сокосе, с 30го по 3е января. Спасибо за отзыв и фото!!! Есть вопрос- на фото не разглядеть, есть ли меню на русском в итальянском ресторане напротив катка?

есть ли меню на русском в итальянском ресторане напротив катка?

На русском есть, но пицца и паста только на английском.Думаю проблем не вызовет, да и официанты по русски говорят.
Не нравится мне Прибалтика,никакого желания туда нет вернуться,но не могу не признать,что всё красиво новогоднее,как пряничный домик в сказке

Не нравится мне Прибалтика,никакого желания туда нет вернуться

Юляш, я помню твою истроию, просто уже даво все поменялось, и русские там теперь в почете, ведь деньги везем. Да и понятное дело из ЕКТ не поедешь, а нам то 350 км от дома до Таллина.
Да, Юль, ты права в обеих причинах

мы зашли в Hell Hant на Pikk 39

нам очень понравилс там выбор пива и цены

и русские там теперь в почете, ведь деньги везем

это просто не то слово
я была удивлена отношению и муж тож

Юль-спасибо за отзыв!!!
Юлия [без регистрации] [07.11.13 17:07:07]   IP: 93.181.225.*
Юлия, скажите пожалуйста, какая была погода была вовремя вашего отдыха, собираемся в Таллин впервые и едем с детками.
Приехали было снежно и морозно, где то -10, красиво. А 31 пошел дождь, в новогоднюю ночь шел ливень и +7.