05.01.13 23:50:45
Вперёд в прошлое.
Время отдыха: январь 2013

На третий день новогоднего мытарства, когда визиты алаверды сделаны, когда салаты уже доедены, а от ящика «так блевать и кидат», настает психологический момент выйти в люди. Дабы приподнять упавший за дни беспробудных праздников, культурный и просто человеческий уровень, было принято ошибочное решение посетить музей космонавтики, а заодно и ВДНХ, на котором мы не были уже лет 20.

Видимо эта «свежая» мысль посетила не только наши, но и другие несвежие головы. Станция метро «ВДНХ» кишела страждущими припасть к культурным ценностям.
С трудом протискавшись к выходу, мы к своему удивлению обнаружили, что выхода нет! Выход вынули, портал перемещения в прошлое вставили. За дверьми станции 90 годы прошлого века!

Не давая вам опомниться, с трех сторон из громкоговорителей вас пытаются сбить акустическими волнами в 130 децибел совершенно не нужной вам информации. К счастью, из-за интерференции слов не разобрать. Со всех щелей вдруг выползают какие-то мужики в спортивных костюмах и золотых цепях и бабы в собачьих шубах. Под ногами снежная каша, лед и надолбы из снега. Довершая картину неустроенности, над всем этим благолепием нависает коричневая стена гостиницы «Космос», пересеченная крест-накрест автомобильными развязками.

В другую сторону бетонные надолбы монорельса красоты пейзажу не добавляют, внося дополнительную энтропию в архитектурный хаос застройки. Из-за монорельса жалко торчат остатки былой советской роскоши.

У современных архитекторов совершенно выхолощено понятие о перспективе и архитектурном ансамбле. Впрочем, за малым исключением, идиоты от архитектуры это «свиной грипп» последнего пятидесятилетия. Почему Москва должна быть исключением? Бабло победило зло и здравый смысл.

Кстати про гостиницу «Космос». Французы в 1979 году удружили нам, спроектировав «вставную челюсть», а мы им в 1990 году перед гостиницей установили железного церетелевского истукана, назвав Шарлем де Голем. Паритет соблюден.

На этом фоне очень привлекательно выглядит баллистическая ракета музея космонавтики, летящая аккурат в сторону Америки.

Но откуда такая безумная очередь в музей? Неужели люди так полюбили космонавтику? Оказалось все гораздо проще – вход в новогодние праздники бесплатный. Представив, что твориться внутри, решили туда не идти, а ограничились поверхностным осмотром.

Наверху оказалось есть, что посмотреть. На барельефе «баллистической ракеты» написаны очень правильные слова. Но так как тема в бабло не монетизируется – кому это сейчас нужно?

Прямо от памятника идет аллея славы, на которой в виде звезд обозначены основные вехи отечественной космонавтики . Каждый год своя история.

Вот к примеру 1970 . Как известно к 69 году в активе СССР был и искусственный спутник земли и первый космонавт, американцам оставалось только «обтекать». Обидно. Да? Тогда они решили, раз «тяма» сделать технически не хватает, задавим информационно. И вбросили в мир дезу якобы они высадились на Луне. Инсценировка была выполнена с грубыми ляпами, но нужно было америкосов поймать за руку.

И вот, вскоре после старта очередного пилотируемого корабля «Апполон-13» , нашими военными был выловлен в Атлантическом океане корпус Апполона, который якобы летел к Луне.

"Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски ..."

В корпусе не было обнаружено самых необходимых вещей как-то: систем стыковки, шлюзования, скафандров, туалетов. Т.е. корабль оказался дурилкой картонной.

В сентябре 1970 года Советский Союз возвращает макет Американцам. И с той и с другой стороны в прессе молчок. Казалось, зачем Союзу замалчивать такой убийственный факт? Для ответа на этот вопрос нужно посмотреть, что произошло дальше. А дальше в Москву прибывает президент Никсон. Впервые в истории! В результате подписаны соглашения о разрядке, что позволило Союзу сэкономить миллиарды. Американцы построили у нас химические заводы в обмен на готовую продукцию, т.е по бартеру. Представьте, к вам приходит чужой дядя и говорит, давай я построю тебе завод c оборудованием, с дорогущей технологией, а расплатишься тем, что будешь производить. С чего бы? Но это еще не все. Было снято эмбарго на поставки нефти и газа в Западную Европу. И много еще чего другого.

Очень символичный памятник Королеву. Он как бы показывает, на какой уровень опустилась современная космонавтика.

"Лiтаем, но низенко-низенко"

В центре аллеи расположена, на мой взгляд, не очень удачная наша планетарная система. Беда в том, что она плоская, не видно как в пространстве располагаются планеты, да и с масштабом косячек.

Зато присутствует выпиленный в 2006 году из состава планет Плутон.

А вот эта натертая кнопка на макете земли, наверное, указывает, где расположены меха на ВДНХ.

В конце аллеи две гигантских металлических сферы, одна макет земли, другая галактики с созвездиями. Скульптор видимо кошатник. Тут кот изображает созвездие «Большого пса». Большая звезда на антиблошинном ошейнике - Сириус.

Пришла пора тронуться. В смысле, в сторону ВВЦ. Музей космонавтики придется оставить на более спокойное время, когда можно будет честно купить билет. Но, прежде, аттракцион «прибытие поезда». Почти братья Люмьер.

Выставку переименовывали не раз. И с каждым переименованием дела шли все хуже и хуже. В 1939 году выставка называлась ВСХВ, в 1959 ВДНХ и с 1992 – ВВЦ.

Изначально идея была создать выставку достижений советских республик. Очень правильная идея. У каждой республики имелся свой павильон, который проектировали и строили сами Республики. В каждом павильоне чувствовался национальный колорит.

Республики старались показать все лучшее, что у них есть. Здоровый дух состязательности витал в воздухе. Если, например, армяне мутили какую-нибудь мощную презентацию, тут же азербайджанцы фрахтовали самолет и везли из республики фрукты, артистов, дешевые товары и закатывали еще более грандиозное пати. Другие республики в долгу тоже не оставались. Это был перманентный праздник жизни.

К сожалению, в 1959 году волюнтарист Хрущев превратил выставку в достижение отраслей народного хозяйства.
Павильоны стали перестраивать.

Совершенно испоганили павильон «Армения»,

а павильон «Азербайджан» - превратили в какой-то позор.

Но, больше всех не повезло Грузии. В 1987 году изящный павильон выпилили и на его месте построили чудовищный павильон «Советские профсоюзы» в стиле кубизма. В 2005 году грузины отжали бывший павильон Крым, но сейчас там вместо генацвале порхают экзотические бабочки.

Казахи тоже пострадали, но кажется они собираются в этом году перестроить свой павильон в оригинальном виде.

1992 год. Очередное волюнтариское переименование. Товарищи! Призрак бродит по ВВЦ, призрак девяностых. Не харизматичный, тупой амбал в трениках с голдой и в собачьей шубе.
Общее впечатление от посещения выставки – в 39 году её строили на месте табора, в девяностых она снова превращается в цыганский табор. Шедевры архитектуры выглядят как бриллианты в навозе.

Наши дни 2013 год. Уже не такая грязь и разруха, но ни чистотой, ни ухоженностью не поражает.
По замыслу советских архитекторов первое, что должен был увидеть посетитель это роскошное здание «СССР». По замыслу современных архитекторов посетителю предлагается обонять запах горелой курицы, узреть нелепые билборды и ужасные палатки и услышать зазывал за мехом.

Павильон «СССР» к счастью, никуда не делся. Кто-то скажет кич. А мне нравиться. Здание символ. Cталинский ампир.

Примечательно, что под павильоном имеется фортификационное сооружение в народе именуемое бункер. Вполне себе взрослое, с гермодверьми, шлюзовой камерой со средствами очистки и регенерации воздуха. Вот только скважины и автономного источника питания обнаружить не удалось. Жалко конец света уже состоялся, а то можно было бы сдавать помещения шизанутым чудикам.

Конечно, и здесь не обошлось без мистики. Взгляните на фото. Не узнаете? Да это же фаллический символ, олицетворяющий творческую силу, плодовитость и удачу. И это соцреализм?

Нынче павильон называется «Ассамблея народов России». ОК. Заглянем внутрь, что за ассамблея такая. Ну что же, ассамблея представляет собой хлам от «поля» Якубовича, двух утомленных змей питона и анаконду, торговые ларьки и зеленого Шрека на выходе. Символично.

На фасаде здания были обнаружены гербы бывших республик бывшего СССР. И к нашему удивлению, один из них был выпилен. Не грузинский ли? Оказалось, нет. До 1956 года существовала Карело-Финская ССР, которую дабы не раздражать финнов, Хрущев понизил до АССР. А герб выпилили.

Счастье еще, что хватило здравого смысла не убирать фигуру у фонтана «Дружба народов».
Вот она несостоявшаяся карело-финка.

Фонтан зимой не функционирует, но все равно забавно пройтись вокруг и попытаться определить who is who. Если помните, республик было 15, фигур соответственно 15+1.

Допустим, тетка в платке и с бульбой в руке как бы прозрачно намекает на Беларусь.

А вот женщина с косой оказалась совсем не хохлушкой.

Украина была рядом щедро декорированная лентами и монистом.

Очень понравился павильон Узбекистан.

Изящный телепортал в иные миры (только в одну сторону) сделан из металлических труб. А сразу не скажешь.

Лепнина на стенах, узорные двери и пирожные на крыше очень порадовали. Внутри блошиный рынок, где за 25000 рублей можно приобрести фуфлыжную советскую фарфоровую статуэтку стоимостью в девичестве 25 копеек.

Грустный павильон Украина, брошенный и ненужный. Когда-то украшение выставки.

Одни только витражи в стиле «письмо запорожцев турецкому султану» чего стоят. Предлагали хохлам павильон в аренду, отказались. Почему? Павильон-Печалька. Туркам бы его предложили что-ли.

Белорусы порадовали как всегда. Бодренько реставрируют свой павильон и собираются открывать в нем различные свои представительства.

А пока приторговывают белоруской колбасой.

Судя по всему, еще не всё потеряно. ВДНХ еще можно спасти. В сущности, нужно вернуться к идее 39 года, т.е. отдать в аренду республикам их павильоны для демонстрации национальных достижений. Если подойти к делу с умом, это было бы очень интересно.

P.S. А какой был роскошный павильон "Мороженное"!

Отредактировано автором: 07.01.13 11:16:27Сообщить модератору

А для меня ВДНХ - это вечная юность. Базар 90-х хочется забыть.
С интересом стал читать. Но с конца.
Когда дошел до раздела о космонавтике, понял, что сведения почерпнуты из очень желтой прессы.
Сразу пропал и интерес и доверие к остальному.
Что бы не разводить бесполезных прений:
1. Не верю, что Американцы высадились на Луне.
2. Я, конечно, понимаю, что есть люди, которые и в Деда Мороза верят. И, что доказывать что-то им бесполезно. Поэтому предлагаю вам самим делать выводы.

Вот это фото передачи модуля "Апполон 13" Американцам в Мурманске зафиксировала Венгерская пресса в 1970 году (http://www.astronautix.com/articles/sovpsule.htm)

1. Не верю, что Американцы высадились на Луне.

Ключевое слово выделено.
Кстати, один раз не верите или шесть раз?
И, чтобы, согласен

Что бы не разводить бесполезных прений:

А я знаю.
Ключевое слово выделено.
"Работа такая" (с)

А я знаю.

Спасибо. Вы подтвердили то, что написано в п.2
И, на всякий случай, никому своего мнения не навязываю. Каждый верит в то, что хочет.
Не совсем понятна цель похода автора - еще раз подтвердить свою ВЕРУ или попытаться читателей в нее обратить? Сплошной негатив и ерничанье. Меня не убедили. Но лечить Вас не собираюсь - это Ваш взгляд.

Но лечить Вас не собираюсь - это Ваш взгляд.

Зато не банальный...
Именно этого и добивается автор.
А уж истина в этом случае даже не второстепенна.

А уж истина в этом случае даже не второстепенна.

Не хотите ли вы этим сказать, что именно вы знаете истину? Поделитесь, в чем она.

Мне кажется, что "истина" этого сайта заключается в интереснвых рассказах о своих путешествиях, а не в попытке заинтересовать в себе, как "писателе", за счет применения тривиальных методов - чернухи и использования скандальной информации из желтопрессных источников.
Допустим я, сорок лет прямо или косвенно связанный по работе с людьми и организациями, в т.ч. и стоявших у истоков советской космонавтики, напишу сейчас анализ положения конца 60-х начала 70-х.
С ссылками, мнением весьма авторитетных людей с которыми был знаком. И которые не подвергают сомнению успехи программы "Аполло", ибо: (а) профессионалы, (б) работали в те годы над советской (конкурирующей)лунной программой.
Время потрачу.
Допустим, что напишу...
А цель?
Откомментировать рядовой отзыв неосведомленного автора?
Так ведь не поверит :)

PS. Завеса скретности тех лет привела к забавному эффекту.
Время от времени реанимируются давние слухи, публикуются и, далее, идут уже ссылки на газетные публикации этих слухов и фантазий.

заинтересовать в себе, как "писателе"

Надеюсь вы это не серьезно? Зачем? Я вас даже не знаю. Не вижу в этом даже мало-мальской выгоды. Как правильно выше написал дядька

А цель?

Не вижу в этом даже мало-мальской выгоды.

Не лукавьте. Мужчине это особенно не к лицу.
Вас даже очень волнует уровень комментариев к своим опусам...

очень волнует уровень

Это ложное ощущение. 6-й день новогоднего мытарства. Я пытаю развлечься, если коменты будут интересные, буду продолжать валяться на диване, если нет... Предупреждаю! Себя не пожалею, пойду кататься на лыжах )
не беря в расчет музей космонавтики и возникшие по этому поводу прения...

часть про ВДНХ мне понравилась, было интересно посмотреть: как было-как стало... вспомнить основную идею, ну и подумать, а почему бы не вернуть, если белорусы и казахи действительно восстановят свои павильоны, разместят там что-то интересное, то и остальные подтянутся, будет интересно, почему нет?

p.s. отдельное спасибо за карело-финскую сср и 16-ю фигуру.. совсем уже забылось
Приезжайте на вднх летом, очень красиво)
Надо было аффтару от музея космонавтики в Рабочего и Колхозницу податься. ДумаеЦЦа, там таких очередей не наблюдалось, а выставка была любопытная http://www.2do2go.ru/msk/events/5841/venera-sovetskaya
Открыл для себя Владимира Лебедева...

а где ж брать информацию-то?? щас ВСЯ пресса жёлтая, увы...

щас ВСЯ пресса жёлтая, увы...

Не ведитесь на провокацию. К желтизне это отношение не имеет. Если бы я написал, что космонавт Леонов жил с космонавтом Кубасовым- вот это была бы желтизна. А так, это попытка взглянуть на историю с другой точки зрения. Просто это такой нехитрый прием, когда нет вменяемых аргументов объявить что мол "чушь", "желтая пресса" или довести идею до абсурда, и.т.д

от музея космонавтики в Рабочего и Колхозницу податься

Кто ж знал (

Приезжайте на вднх летом, очень красиво)

Хорошо бы, что бы было красиво и зимой и летом. Нужно только кое-что подправить и довести до ума.

Вам нужны конкретные ссылки на официальные документы, мнения людей уровня Генерального?
Могу.
Но мое время стОит дорого.
Поймите, Вы, выражаясь нелитературно, элементарно облажались.
По простой причине - Вы не в теме.
Зачем упорствовать?
Скажите: "Извините, не в теме. Дерьмовых источников начитался".
И вопрос закрыт. Перешел в область Ваших верований и пристрастия к бульварным источникам.
Какого хрена (сорри) незнание, причем бредового уровня (сорри), выдавать за любимую Вами "небанальность"?

Фото капсулы привели.
Что это доказывает?
Я два раза в день на работе мимо обгоревшего спускаемого аппарата "Союза" прохожу, на котором не летало ни одно живое существо.
А сколько спускаемых мини-аппаратов с разведывательных спутников элементарно терялись?
Вас цифры интересуют?
Или ГДЕ они терялись и были ли случаи их возврата другой страной?

Короче, в моих глазах "лицо Вы потеряли".

1Чебоксары: назад в прошлое
2Венгрия. Назад в прошлое
3Про Гент от влюбленной в город почти жительницы: Центр города. Взгляд в прошлое.
4Одинаковый разный Крым. Путешествие в прошлое.
5Белград. Город застрявший в прошлом
6Микулино-Старица-Рясня+ Переслегино. Вперед в прошлое!!!
7Эмилия-Романья вширь и поперёк
Отели Краснодара