04.01.13 00:17:36
Камбоджа, Ангкор самостоятельно в ноябре
Время отдыха: ноябрь 2012

Очень хотелось посмотреть Ангкор. Две недели отпуска по графику выпали на ноябрь и было решено исполнить желание, а далее отправиться отдыхать на Ко Чанг. Билеты взяли еще в мае на Аэрофлот. На троих вышло 81000 руб. Не самый дешевый вариант, но стыковочных маршрутов не рассматривали, а по территориальному признаку удобно Шереметьево. Маршрут следования предполагался такой: прилетаем в Бангкок, берем такси до Араньяпрахет, далее Пойпет , Сием Риеп , там два полных дня смотрим Ангкор и 18 ноября переезжаем на Ко Чанг. При этом мы не стремились максимально минимизировать затраты в течении поездки, но лишние деньги также платить не хотели, главное, чтобы было комфортно. Вылет 14 ноября , вечером из Шереметьево – 15 прилет в Бангкок. Посмотрев сайты и почитав интернет по поводу вариантов такси до Араньи , я сделала распечатку с сайта Лимузин сервис, где до Араньи значилась цена в 3300 бат. Это далеко не самый бюджетный вариант, но после перелета не хотелось заморачиваться и с кем-то торговаться, выходишь и сразу же по прилету стойка Лимузин сервис. Но Тайланд «порадовал» - при обращение на стойку Лимузин сервис была означена цена в 4300 бат и торг не предполагался. Послав всю эту контору, отправились на 1 этаж, где Паблик такси с небольшим торгом вышло в 3000 монет.
Ехали почти 3 часа, раздражали указатели, которые показывали все время неправильные километры до Араньи, наконец-то прибыли. Водитель точно не знал, где пограничный переход, т.к. все это запрятано внутри большого рынка, с разнонаправленным движением, везде пылища, какие-то грязные люди, вообщем кошмар. Такси пытались припарковать какие-то люди, а нас из машины высадить, я говорила, что везите к границе, я ее не вижу. Тут нарисовался таец с бейджиком, который решил нам помочь и показал, куда надо идти, а это было совсем рядом. Я , начитавшись интернета, решила, что он нас сейчас будет разводить и пошлет нас куда-нибудь, а мы бедные пойдем на тук-тук и будем за большие деньги ездить кругами. Однако, как потом выяснилось, таец говорил все верно и направлял в нужную сторону, мне даже стало немного стыдно за себя. Тайскую границу перешли быстро, .перед нами было человек по пять и все прошло в течении минут 10. Далее оказались меж границами. Я много читала отзывов о прохождении данной границы, но действительность оказалась еще ужасней. Запах канализации на такой жаре это нечто, огромное количество какого-то очень грязного народа, я думаю камбоджийского, который в пешем строю, по типу рикш, пер какие-то тележки с каким-то барахлом, вонючие грузовики и мы с багажом после 9 часового перелета. Причем тележки огромные, обвешенные горшками или корзинками, еще каким-то барахлом, мне все это напомнило фильмы про Китай, когда показывали какого-нибудь дедушку Ву, который надрывается на феодала, какое-то средневековье. Но ничего, мы, благодаря отзывам товарищей, особенно msa, огромное спасибо за инструкцию, пока там ничего не изменилось, были вооружены знаниями, а значит - сильны и направились прямиком к иммиграционному офису, т.к. визы мы сделали в Москве в консульстве Камбоджи. Существует много мнений, где и как делать визы. После прохождения границы, мое мнение однозначно - если есть возможность сделать визы, не на границе, надо это делать, тем более, если у вас такой же маршрут, как был у нас – с самолета, сразу на границу. Цена вопроса немного больше – виза стоит 800 руб, но это того стоит, вы экономите силы и время. Не надо заниматься мазохизмом. Муж приехал в консульство с заполненными анкетами – были скачены из интернета и заполнены дома и фото, до 13.00 и через 3 рабочих дня получил во второй половине дня готовые паспорта с визами. Есть еще е-виза, народа с такими распечатками тоже было достаточно. Мы сэкономили кучу времени и сил. Когда мы сказали «помогаю», что имеем визы, то сразу же от нас все отстали. На иммиграционном офисе постояли минут 20, работало 4 окошка. Очередь шла достаточно быстро, хотя ее хвост торчал на несколько метров из этого здания. Поразили камбоджийские полицейские, холеные с жутко отрощенным ногтем на мизинце руки, меня всегда это раздражало. Ну да черт с ними. Вышли и надо искать такси, я не скажу, что к нам бросилось куча народу с разными предложениями, подошел один человек, который предложил либо доехать в автобусе до автобусной станции, где конечно будет такси, автобус действительно стоял, уже почти набитый пассажирами, либо такси за 50 долларов минут через 5. Муж начал орать, что это развод и сейчас эти 5 минут растянуться в 3 часа и смотри на лавку, сколько европейцев уже чего-то ждет – это была правда, европейского народу на лавке сидело много, а надо идти дальше, чтобы взять нормальное такси по нормальной цене. Автобус до станции, нас точно не устраивал, т.к. там сплошная неизвестность, однако я точно не знала , будет ли дальше такси по нормальной цене. Поэтому я сказала, что такси нам нужно прямо сейчас в течении одной минуты и явно по другой цене, и мы медленно, по всем законам жанра., стали двигаться вперед. Короче, сторговались за 35 долларов и такси действительно материлизовалось быстро. Конечно Тойота Камри. Все отстегнули какие-то денежки друг другу - без этого никуда в Камбодже. Ехали до Сием Риепа мы где-то 2 с лишним часа не сильно быстро под тягучую кхмерскую музыку. Муж и сын дремали, а я осматривала окрестности из окна машины: проплывали рисовые поля, на которых женщины серпами убирали рис, комбайны практически не встречались, мужчины руками ремонтировали дорогу, без применения какой-либо техники, бегали грязные дети. – зарисовки обычной жизни. Наконец добрались до Сием Риепа. Естественно таксист передал нас тукеру, который довез до отеля и мы с ним договорились на осмотр Ангкора. Он предложил 15 американских монет за тук-тук и 20 за машину, оказывается этот капиталист недавно купил еще и машину. Мы решили, что в первый день будем осматривать ближние храмы, про машину подумаем и решим на следующий день, т.к. было непонятно, как будет продвигаться осмотр. Торговаться за тук-тук не стали, т.к. цена вписывалась в общепринятую, а сил уже не было никаких и договорились о встрече в 7.30 утра. Отель Angkor Riviera мы бронировали на Booking. Существуют разные мнения, на каких сайтах бронировать отели. Нам более удобен Booking. Говорят, что для Азии лучше agoda, но я так не считаю. Мы просматривали цены, agoda цену дает без налогов, если потом все накрутить, то цена получается одинаковая или даже больше, очень редко меньше. Мы по отелям составляли сравнительные таблички. Возможно бывают скидки, но мы их не видели. Стоимость отеля 210 долларов за полноценный 3-х местный номер с завтраками за 3 ночи. Завтраки, не скажу, что очень объемные, йогуртов нет, остальной стандартный набор в виде хлопьев, молока, омлетов, яиц, овощей, фруктов, выпечки присутствует. Также есть камбоджийские специалитеты , варится китайский суп с лапшой, с различными наполнителями специально для китайских товарищей, которых очень много, причем везде и была малопонятная мне разваренная рисовая каша на воде, очевидно для тех, кто не смог переварить кхмерскую кухню. В отеле есть бассейн с прохладной водой, что очень важно после всех походов.
Отель находиться в пешей доступности от всех рынков и Pub Street минут 4-5 пешком, причем по хорошим, цивилизованным улицам. По пути имеется супермаркет, кажется даже круглосуточный. Недостатком является очень шумный и очень плохо регулируемый кондиционер в номере. На мой взгляд, отель должен находиться рядом с центром города. В Сием Риепе строятся и уже построены многие новые хорошие отели, но они находятся в стороне от центра. Это не здорово. Места там не сильно приятные, шаг влево, шаг вправо от туристических улиц и уже совершенно другая жизнь, в которую, на мой взгляд, соваться не надо. Туристический район небольшой.

Заселились без проблем, номер с видом на речку и черепичные крыши.

Пошли поели в разрекламированный ресторан Ред Пиано, на наш взгляд достаточно европезированный ресторан, с почти не азиатским меню. Брали в том числе местный суп амок, фактически это не суп, а тушеная рыба (курица) в соусе. Я не скажу, что это супер вкусно, забегая вперед, следует отметить, что как таковой кхмерской кухни мы не обнаружили, обычный азиатский микс из серии различных карри, жареного риса, лапши и овощей в устричном соусе. На троих вышло15 долларов – 3 полноценных блюда с пивом, смех. Все, спать.
16 ноября. Выехали в 7.15 от отеля. План был такой: первым делом - Та Пром, пока еще нет народу, далее Ангкор Том, возвращение в отель, после обеда Ангкор Ват. С рассветами, закатами решили не заморачиваться, т.к было облачно или дымка. .Вообще на Ангкоре камбоджийцы делают приличные деньги и за этим памятником хорошо ухаживают, куча народу убирает мусор, опавшие листья, хотя свои жилища убирать они явно не хотят, везде грязно.
Всем., кто приезжает смотреть Ангкор, советую обратить внимание на то, что ни одного путеводителя и информационной книжки на русском языке нет, только на английском, причем , на наш взгляд неудачная. Также мы не нашли ни одного буклета с картой, хоть на каком-нибудь языке в отеле. Возможно это проблема только этого отеля. На нашу просьбу о карте, нам выдали плохую ксерокопию карты из интернета. Карту мы видели рядом с кассами Ангкора, но стоила она, каких-то заоблачных денег, и мы решили без нее обойтись, тем более я на всякий случай распечатывала карты из интернета. У тукера была карта и информационно-рекламный путеводитель, но он их разрешал только временно смотреть, хотя обычно такого рода буклеты и карты выдаются во всех отелях мира бесплатно. Дома я распечатала известный труд, опубликованный на одном известном сайте, его мы прошили и это был наш путеводитель, ну и дополнительная информация, также из интернета. Гида мы не заказывали. Идея была спокойно посмотреть храмы. Получая удовольствие, а не впадая в ажиотаж, гоняясь за количеством.. Естественно дома я штудировала интернет и мы наметили список храмов, которые хотели бы посмотреть, но в процессе перемещений смотришь еще чего-нибудь или что-то исключаешь. Таким образом, по пути проехали Баксей Чамкронг – не интересно, простой храм, достаточно посмотреть из тук-тука.

Та Пром – весь зарос деревьями , сильные впечатления. В средней части идет реставрация. Тукер молодец подвез к выходу, а не ко входу и мы начали осмотр очень спокойно, задом наперед, когда подошли к входу народу стало намного больше и это было утро. Время при осмотре пролетает очень быстро, фактически ты его не замечаешь. Далее двинулись в сторону восточных ворот Ангкор Тома. По пути был Та Кео, он был в нашем списке, но посмотрев на него из тук-тука, решили не выходить, неплохо, но реставрируется, частично в лесах., храм-гора. Далее Тамманон маленький аккуратный храм, очень приятный, внутрь зайти нельзя. Нам понравился. Напротив, через дорогу брат, почти близнец, Чау Сей Тевода, сохранился значительно хуже. У этих храмов почти никого не было, а на мой взгляд можно остановиться и посмотреть, много времени это не займет.
Ангкор Том. Въехали в восточные ворота и двинулись к Байону.
Байон – производит сильное впечатление, лики, узкие переходы, сложный храм. Ну очень много народу. Это давит. Не намечали, но посмотрели, Бапуон и Пименакос, последний издалека производит очень богатое и красивое впечатление, вблизи сильно обветшалый. Слоновья терраса – особо ничего интересного нет, однако, надо обязательно залезть в боковую стенку Террасы прокаженного короля, где раскопали галерею с танцовщицами-апсара и воинами, все очень хорошо сохранилось.

Житель Террасы Прокаженного Короля.

Становилось очень жарко, хотя солнце было в сильной дымке, почти в облачности. Очень влажно и душно. Без перерыва осматривать Ангкор нельзя. Где-то в районе 11.30-12.00 попросили тукера отвезти пообедать в какое-нибудь чистое кафе. Он отвез рядом с Ангор Ватом. При этом мы видели толпы людей, идущих к этому храму, понадеялись, что во второй половине дня все схлынет, хоть немного. Кафе, явно туристическое с большим количеством народа, дороговатое, но вполне чистое и еда вкусная. Кстати здесь нам подали, пожалуй, один из самых вкусных супов амок, мы, ради интереса, заказывали его почти во всех местах, где кушали. Надо сказать, что везде этот суп был разным. За троих заплатили 21 доллар. Поехали в отель, поплавали в бассейне, отдохнули. Договорились в 15.00 ехать в Ангкор Ват. На мой взгляд, народу по дороге к храму не сильно поубавилось.

Все равно он отражается.
Храм производит сильное впечатления – масштабностью. Стоит отметить, что на третью самую высокую галерею можно забраться с 7.40 до 17 часов. Пускают небольшими партиями, стоит приличная очередь, некоторым становилось плохо. Мы не попали, не успели, очень жаль. Высота впечатляет, лестницы везде очень крутые, тяжело не забираться, а спускаться. На центральном входе идет реставрация, поэтому толком не поснимаешь. Рекомендую внимательно рассмотреть барельефы на первой галереи. Они хорошо сохранились.

Все, первый день осмотра завершился. Вернулись в отель. Ужин был на сей раз в Dragon Soup – это вьетнамский ресторан, в целом неплохой, немного погуляли по рынку и в отель спать.
Из организационных моментов: необходимо иметь хорошую обувь при посещении Ангкора. Ходить приходится много, жарко, ноги отекают, некоторые камни достаточно скользкие. Сын с мужем лазили в хороших сандалетах, я в очень легких кроссовках с дырочками. В любом случае во избежании травм голеностоп должен быть зафиксирован.
На следующий день у нас были планы проехаться по храмам, входящим в большой круг и Бантей Срей. Тук-тук хорошее средство передвижения, но не очень быстрое и ехать 35 километров до Бантей Срея лучше на машине. Поэтому на 17 ноября договорились с тукером о машине. Оказывается цена в 20 долларов это за машину в день по малому кругу и ближним храмам, а в дальние уже 30 долларов. Дорого, но не хотелось никого менять, а он на уступки не шел, т.к машину он только купил, и был в полном кайфе от этого. Мы его спрашиваем, мол какая марка машины, а он ничего не понимает, хотя по-английски говорит. Потом выяснилось (мы идиоты) - существует одна марка машины и это , конечно, Тойота Камри. Других просто не существует.
Выехали также в 7.15. Поехали в Пре Кан . Я думаю, что у каждого человека в таком месте, как Ангкор, где энергетика явно очень сильна, должен возникнуть какой-то контакт, с каким-то сооружением, у меня это явно был Пре Кан. Я не увлекаюсь эзотерикой., просто мне там было комфортно, интересно и загадочно. Может впечатления усиливало почти полное отсутствие посетителей или прошедший ночью дождь, из-за которого влага буквально висела в воздухе. Этот храм совершенно запушен в джунглях, очень таинственный , может еще и потому, что было мало народу, было тихо, испарения. Вообшем это храм на мой взгляд обязателен к посещению., тем более он из тематики храмы- деревья, а это всегда интересно.

Та Сом . Действительно, храм, который посещают, ради одного дерева, которое красиво оплело одно из строений. Ничего более интересного там нет.
Также очень симпатичная сама дорога, которая идет по большому кругу. Надо сказать, что водитель из нашего тукера был никудышный, всего боится, жутко бережет машину. Амортизаторов у машины уже нет, поэтому на каждой кочке слышен стук, так для него это нож вострый в сердце и едет очень медленно. Как потом выяснилось, что никаких школ по обучению навыкам вождения, ПДД в Сием Риепе нет, т.е. покупаешь машину и вперед. Наверное, поэтому, все эти транспортные средства ездят, как хотят, а водители непрерывно бибикают, чтобы мопеды не выехали к ним под колеса.
Далее мы проехали мимо Восточного Мебона. На наш взгляд ничего интересного, достаточно разрушенный храм, Останавливаться не обязательно, хотя много народу суетилось там.
Дальше Бантей Срей. Очень красивый храм, напоминающий игрушку. Такое ощущение, что кто-то построил кукольные декорации, с совершенно потрясающей резьбой.

Однако и очень маленький с большим количеством посетителей. На тук-туке ехать, на мой взгляд туда тяжело. Лучше на машине. Выпили в кафе кокосового молока из кокоса, отдохнули. Становилось жарко.
Далее Бантей Самре. Храм очень неплох, не очень много народу туда доезжает, поэтому осматривать можно совершенно спокойно, не торопясь. Храм интересный.
Больше никуда ехать не хотелось, было очень жарко, тем более время было уже в районе часа, программу мы свою выполнили. Поэтому попросили водителя отвезти нас опять в какое-нибудь кафе уже в районе Сра-Санга и далее в отель, надо было отойти от всего этого и купить сувениров на базаре. Кстати, когда мы приходили на базар после ужина, часов в 7-8 вечера, многие лавки уже собирались закрываться. Кафе в этот раз было не очень, еда неплохая, но народу очень много и обслуживание так себе. Счет мы просили несколько раз, принесли с третье попытки, естественно чаевых мы не оставили.
По дороге в отель встретили кучу мартышек, муж пофотографировал. Занятные твари.

Надо было как-то на следующей день добраться до Пойпета. Поговорили с тукером и он договорился со своим другом, который вез нас в Сием Риеп об обратной дороге уже за 30 долларов.
Далее бассейн, ресторан, покупка сувениров. Качественных или некачественных , но интересных изделий мы там не нашли. Обычный базар, я хотела купить что-то из камбоджийского шелка, но ничего хорошего не было. Возможно где-то были какие-то магазины, но мы их не нашли, просить тукера – дополнительный ценник. Так каких-то шарфиков, магнитиков купили.
Утром выехали в 7.15, водитель включил электрохаос и мы погнали к Пойпету, в этот раз доехали за 2 часа. Камбоджийскую границу перешли быстро, тут начался сильный дождь. Проблемы, причем сильные возникли на тайской границе. Про это в интернете я не читала. Подойдя к тайской границе, мы обнаружили огромную очередь в основном, как нам показалось, камбоджийцев. Может из-за того, что это было воскресенье и они возвращались в Тайланд на работу, я не знаю, но на тайской границе мы потеряли 2,30 часа. Причем основную часть мы стояли на улице. Странные люди временами открывали заслонку и пускали маленькие порции внутрь здания, там было легче – не воняло. Работало все 4 окошка, но пограничники физически не могли справиться с таким количеством народа. Больше всего раздражали буддистские монахи, которые в наглую пытались лезть без очереди, договариваясь с камбоджийцами, чтобы они их пустили, причем до этого даже не удосуживались заполнить миграционную карту и делали это уже на стойке пограничника. Иногда этих монахов, которые были почему-то с чемоданами, посылали и сами погранцы. Может только нам так досталось, не знаю.
Ну да ладно, ведь это только начало отпуска, а далее нас ждал Ко Чанг. По выходе с паспортного контроля, нас должен был ждать трансфер прямо на остров по цене 3600 бат (паром включен), заказанный у русскоязычной компании на Ко Чанге. Мы списывались с ними еще в Москве, узнавали цены на все трансферы и выбрали в результате два: Аранья- отель на Ко Чанге, при отъезде Ко Чанг - Бангкок . При этом при заказе второго трансфера дается скидка – 10%. Мы сделали запас по времени при заказе трансфера, но естественно, мы опоздали. Мы позвонили, предупредили компанию и водитель нас дождался и мы двинулись в сторону Ко Чанга, но это уже совсем другая история.
Итоги поездки: безусловно, Ангкор – это одно из чудес света, которые надо видеть, это очень интересно. Всю поездку мы организовывали сами, о чем я не жалею. Ехать в группе со стандартной программой, с посещением озера Тонле Сап, бегая за гидом и другими участниками на наш взгляд не интересно и раздражительно. Если есть возможность (по деньгам) лететь до Сием Риепа – надо лететь. В нашем случае три билета Бангкок-Сием-Риеп-Бангкок стоили приблизительно 37000 руб. В интернете я читала мнения, что камбоджийцы очень душевный народ. Я с этим не согласна. Возможно где-то эти душевные камбоджийцы и существуют, но явно не на маршруте. о котором я рассказала. У всех была одна задача – срубить с нас побольше бабла. Я очень не люблю это выражение, но в данном случае, иных слов не нахожу. Причем все это иногда доходило до маразма, тукер, которому мы заплатили 30 долларов за поездку на машине, как за целый день, а катались меньше, в итоге запросил чаевые, естественно был послан. Девушка на базаре, просящая за штаники из хлопка 15 долларов и т.п. В Ангкор едут тысячи туристов, деньги развращают местных жителей. Для них это большая нагрузка.
В интернете много пишут о детях-попрошайках, непрерывно просящих one dollar. Я хочу отметить, что они не просто просят денег, а предлагают товары за 1 доллар – магнитики, оригами, куколок, может это все плохого качества, но это не попрошайки и в принципе, если им сказать спасибо или еще какие-нибудь слова, то с ними можно достаточно быстро расстаться. В целом все очень неплохо получилось. Сейчас, оглядываясь назад, я могу сказать, что при финансовой возможности и наличии физических сил хотелось бы вернуться. Чтобы еще раз все посмотреть, причем уже совсем по другому посмотреть, весь этот роскошный исторический комплекс.
Бюджет этой части поездки.
Трансфер БКК-Араньяпратет – 3000 бат
Виза – 800х3=2400 руб.
Такси Пойпет- Сием Рип – 35 долларов
Тук-тук + машина на два дня по нашей
программе – 45 долларов
Отель 3 ночи – 210 долларов
Входные билеты - 120 долларов
Такси Сием Рип – Пойпет – 30 долларов
Такси Араньяпратет – Чанг – 3600 бат
Итого приблизительно 22000 бат на троих, без учета питания и сувениров.

Отредактировано автором: 04.01.13 00:44:50Сообщить модератору

Как решали вопрос с депозитом? Отель блокировал сумму на карте, или оставляли наличными?

Не согласна, проводя здесь в России каждый день часа три-четыре в машине, там на месте только тук-тук.. 35 км с ветерком проехать- одно удовольствие..
Отель ничего не блокировал, оплачивали сумму налом при отъезде.Кредиткой платить не рискнула.
Климат, как в сауне, поэтому все время ходишь мокрый, ветерок в течении 35 километров - риск заболеть. Не хотелось. Продувает на тук-туке прилично, это на мой взгляд.

35 км с ветерком проехать- одно удовольствие..

Ну это кому как. В 35-ти градуснуюжару тащиться по пыльной дороге в тук-туке удовольствие далеко не для всех :)

Нас как то пыль миновала, видать.. слегка освежающий ветерок самое то в 35ти градусную жару..
Кондиционер в машине лучше ))

Если есть возможность (по деньгам) лететь до Сием Риепа – надо лететь.

Да уж, перечитала ваши приключения на границе и перестала жалеть о потраченных деньгах на перелеты:)
Не говоря про выбор между тук-туком и машиной:)
Спасибо за рассказ, очень интересно было читать, хоть и сама недавно прошлась почти тем же маршрутом...

вы разные города не путайте... да и общественный транспорт никто не отменял, если вам так "тяжело" на машине-передвигайтесь на метро.

По дороге в отель встретили кучу мартышек

Это были макаки;) Спасибо за отзыв, очень интересно читать о тех местах, где сам отметился.
Татьяна [без регистрации] [04.01.13 14:06:07]   IP: 217.197.250.*

Путеводители и другие книги об Ангкоре на русском можно купить, например, на развале возле храма Та Кео, у которого Вы как раз и не захотели остановиться :)

Вы о чем, милейший? Ау, какие города? какое метро? если что, то в Камбодже его нет..
ПомниЦЦа, вот этот показался не плох...

В Москве я покупала в "Молодой гвардии" путеводитель по Камбодже и Лаосу, серия называлась, кажется, "Шаг за шагом". Но вышеупомянутый сайт все же дает гораздо более полную информацию.
Перед поездкой мы побегали по магазинам и посмотрели все, что можно в интернете, но какие-либо издания отсутствовали в продаже.

+1, хороший путеводитель.. По храмам Анкгора карта маршрута по малому и большому кругу прописана, но как недостаток - описание не всех храмов на этих маршрутах есть..
на вскидку по первой ссылке: http://www.top7.ru/shop/id4/
Спасибо за отзыв!
В очередной раз перепалка по тем же вопросам )))

на месте только тук-тук.. 35 км с ветерком проехать- одно удовольствие..

Никакой пыли, легкий ветерок и близость к окружающему пейзажу.

Продувает на тук-туке прилично

Не менее вредно туда-сюда из кондиционированной машины в жару перемещаться.

Да, на "вышеупомянутом" сайте размещен труд легендарных масштабов. Маст рид )
Еще раз спасибо. Все высказанное строго ИМХО. Свое мнение не навязываю.

Молодцы! Присоединяюсь к вашему мнению.
Ирина-пермячка [без регистрации] [06.01.13 08:24:47]   IP: 46.146.196.*
Спасибо, написано коротко и вполне конкретно. Тоже собираемся в Сием Рип, только из Вьетнама: туда - самолетом, обратно - автобусом, уж больно авиа цены негуманные. Как и вы, распечатали путеводитель с форума Винского (гигантский труд, благодарности авторам).
А вы не пытались есть в не в кафешках, а в заведениях для местных? Это должно быть интересно. Еще я не поняла, был ли оплаченный завтрак в не самом дешевом отеле?
Да, цена включала завтраки.
В заведениях для местных есть не пытались.Сейчас вспоминаю поездку, отвечая на Ваш вопрос, в туристической зоне заведений таких не очень много, я их вообще не помню, может не обращала внимания. но в любом случае это не Тайланд. Страна не очень чистая, время пребывания небольшое, экспериментов не хотелось.

1Камбоджа и немного Вьетнама. Транспортный уклон.
2Ангкор самостоятельно из Таиланда.
3Самостоятельно в Таиланд. Часть вторая – Любовь с первого взгляда или «вирус ЮВА».
4Новогодние каникулы в Таиланде и Камбодже – самостоятельно
5Самостоятельное путешествие по Италии в ноябре-декабре 2010 - отчет
6Чехия в ноябре, ДВМ-Тур, отель Belvedere. А также много самостоятельных поездок.
7Ангкор Ват. С экскурсией бывает хорошо.
Отдых в Камбодже
Отели в Камбодже