03.01.13 12:56:37
Болгария. Созополь
Время отдыха: 15-30.06.2012

Болгария.Созополь.Июнь 2012

Ездили мы с мужем в Созополь с 15-30 июня 2012г.Погода выдалась достаточно жаркая для этого времени. За две недели не было дождя и стояла жара 28-32 град.Прилетели в аэропорт Бургаса, быстро прошли контроль, принимающая сторона "Морская звезда" нас встретили и повезли в Созополь. Нас ехало в бусе 3 семьи, кондера не было. Но это не смущало, ведь нас ждало море!!!
Дорога заняла около 30-40 минут.Мы остановились в отеле Familia по ул. Одесса. Нормальная вилла:на первом этаже небольшой магазин с кофе-автоматом, номера с кондиционером, ТВ. Постель и полотенца меняли 1 раз/неделю.До пляжа 5-10 минут, до Старого города 10-20 минут. Нас встретила Мария(плохо говорит по русски) и проводила в номер на 3 этаж. Предложила пароль для интернета, но приехали отдыхать, поэтому отказались им воспользоваться.
Вид на улицу Одесса

В номере были поставленные вместе две одноместные кровати, шкаф, диван, стол с табуретками, чайник, ТВ. Душ с дыркой в полу, напротив унитаз и умывальник.

Пляж и море.
На городской пляж мы сходили лишь однажды, чтобы покататься на катамаране.

Он мелковат, зато идеально подходит для детей.Пляж в Новом городе Хармани очень неплох. Есть возможность арендовать лежаки и зонты, а также загорать со своими причиндалами. Море чистое прозрачное до того момента, пока не начнутся волны и не принесет водоросли.А после небольшого шторма вообще на берегу и в воде можно было обнаружить много чего неприятного(пластик, пакеты).Мы не особо обращали внимание на всякого рода окурки в песке и прочую грязь, я бы даже сказала, что не заметила ничего подобного. Загорающих топлес довольно достаточно. А в районе Буджака вообще полно нудистов. Нам больше всего понравился пляж Смокини. Туда можно доехать на паровозике минут 20.Народу почти нет, мы даже маску купили, чтобы пособирать ракушек.

Еда
Сразу скажу, если вы едите в Созополь без маленьких детей, то берите отдых без питания!!!Столько вкусностей, что глаза разбегаются, чего бы такого съесть, чтобы не поправиться!Безусловно блюда национальной кухни просто СУПЕР!!!Особенно хотелось бы отметить
блюда на САЧ(глиняная сковородка)

Шопский салат!!!

Обед состоящий из сач из 3-х видов мяса, шопский салат, 2 бокала пива обходился около 30 лев.Но можно пообедать и дешевле в бистро Бриз обед из супа, фаршированного перца, пасты и салата из помидоров около 13-15 лев.
Очень много фаст-фуда в виде паланчиков(блинов)с разными начинками и выпечки.

В июне из фруктов были персики(либо зеленые, либо прошлогодние), черешня, абрикосы, арбуз и дыня.

Все покупали на рынке или в Супермаркете Болеро. Там кстати есть все!!!Есть кулинария, где можно взять уже приготовленное.
В старом городе почти каждый вечер проходят какие-то мероприятия, фестивали, концерты.
Сувениры
Очень много керамики и глины.

Соль очень красиво уложенная в баночки. Добавляется почти во все национальные блюда.

И конечно косметика на основе роз

В старом городе есть автостанция, с которой мы ездили в Бургас. А оттуда уже в Несебр, Солнечный берег. Скажу по секрету Созополь понравился намного больше, чем эти курорты. Наши знакомые отдыхали в Несебре-так там и цены дороже на все, народу намного больше!!!Созополь для спокойного отдыха, с детьми идеальное место!!!Всем рекомендую!!!

Спасибо, приятный и очень вкусный отзыв!
nordic [без регистрации] [09.01.13 15:12:35]   IP: 213.33.206.*
"Созополь для спокойного отдыха, с детьми идеальное место!!!Всем рекомендую!!!"

Насчет спокойного отдыха - это если не в высокий сезон, в июне или в сентябре. В июле-августе народу оч. сильно прибавляется.

Если сравнивать Новую часть Созополя со Старой частью Несебра - тогда верно, а если сравнивать Новую часть Несебра со Старой частью Созополя - то всё наоборот - в Созополе дороже и народу больше (это я по секрету :))
На вкус и цвет...Это просто мое мнение ;))
мария [без регистрации] [11.02.13 22:30:52]   IP: 46.216.123.*
а на пляж каваци заходили? что за пляж и как там вобще на пляжах
можно приземлиться со своими зонтиками?
Да все можно. Так как мы были в июне народу было немного. Нам там понравилось!Поныряли с маской, собрали красивых ракушек.

с детьми идеальное место

..не Созополь, а Дюни или Албена.
Детям пляж хороший нужен поблизости. Таскать их по жаре на Смокини постоянно не вариант.
Елена [без регистрации] [23.08.13 03:55:48]   IP: 80.83.239.*
Всем здравствуйте! Еду с 24 сентября на 2 недели. В волнении-как погода? Получится покупаться позагарать на море. Еду из далека...
Екатерина [без регистрации] [16.04.14 11:43:23]   IP: 217.9.159.*
Скажите, а где можно сесть на паровозик, который на Смокини везет? Откуда он отходит? Стоимость проезда? И как часто ходит?
Спасибо.
Конечные у паровозика-комплекс Санта-Марина, у спуска на пляж Златна рыбка,
и кемпинг "Смокини",а кемпинг "Каваци" - остановкой раньше, можно и там выйти. Пляжная линия просто огромная.

Обе конечные остановки находятся ЗА пределами Созополя, в Созополе паровозик делает остановки по требованию.
Когда остановите паровозик (как маршрутку), платите 2 лева, говорите, где вам остановить, садитесь.
В сторону Санта-Марины паровозик останавливается на пятачке в месте соединения улиц Ропотамо и Республиканская, а в сторону Каваци - напритив, у белого здания, где почта и Военно-
морской клуб.
Паровозик ходит каждый час, расписание висит на задней стенке кабины водителя. Перерыв с 13ч до 15ч.
Из Санта-Марины - в 9, 10 11 и т.д., т.е. у Военно-морского клуба он уже в минут 5-10 каждого часа.
А со Смокините - 9ч30мин, 10ч30мин и т.д. Вроде бы так.
Екатерина [без регистрации] [03.05.14 18:53:01]   IP: 213.87.131.*
СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!

1Болгария. Созополь. Самостоятельно
2Созополь + Стамбул, самостоятельно