03.01.13 00:08:35
Первое утро Нового года. Ялта.
Время отдыха: 1 января 2013

Первый день 2013 года. Снова Крым

Пока страна отсыпалась от ночных гуляний, мы искали тот автобус, который отвезет нас к Боткинской тропе. Полтора часа добирались: на попутном автобусе до остановки Поляна сказок. Оттуда долго топали по Южнобережному шоссе до поворота к Зоопарку и далее вдоль кемпинга до начала тропы. Пользуясь 2-х часовой разницей во времени, решили, что успели на утреник. Первый час шли в одиночестве.

Немного подьема по тропке среди сосен, и уже пьянит воздух, восхищают виды горной гряды, и радуется душа, уставшая за долгие хмарные дни затянувшейся осени.

Осенью мы прошли Таракташской тропой с Ай-Петринской яйлы до водопада Учан Су. Виды горного спуска очень понравились. Не хватило времени и сил спуститься дальше.
Зато появилась мечта, которая сбылась в это первое утро Нового года. И хотя виды Таракташа восхитительны и неповторимы, но наш сегодняшний маршрут также порадовал нас головокружительными видами и красотами

Глядя снизу на скалу Ставри-Кая, мне в голову не приходило, что тропа постепенно уведет нас на вершину скалы. Утренняя прохлада не чуствуется при "жарком" подъеме. По дороге прошли два ущелья, ручьи и водопады. И вот уже рядом изогнутые ветром сосны на скальном грунте.

Чудесные виды. Вспоминаем Марсельские каланки прошлого Нового года. Чем-то скалы и сосны напоминают нам Французское побережье.

На скале мы встретили собратьев-туристов, обменялись лучшими пожеланиями. Можевеловый куст у скалы украшен новогодними шарами - кто-то встречал Новый Год в горах.

Встретили еще пару туристов, идущих нам на встречу, обменялись сведениями о длительности пройденных участков. Призадумались мы, что сложновато будет пройти тропой в оба направления.

На вершине под ногами хрустит лед, кое-где лежит снег. Тропа ведет вдоль скального выступа, и ограждение сломано камнепадом.

Уже через полчаса мы увидели знакомые места - верхняя часть водопада Учан Су. Устроили привал с заслуженным ланчем, замерзли в тенечке и на спуск.

Праздничный день. Народ ждет автобусов уже второй час. Таксисты пользуются случаем, завышают цены.
Но настроение прекрасное, его не хочется портить пререканиями. Скооперировались с другой парой и уехали в Ялту, по пути по-дружески разговорившись с водителем.
Мечты сбываются. Так и должно быть.

Отредактировано автором: 03.01.13 23:19:34Сообщить модератору

Какие прекрасные пейзажи на прекрасных фотографиях!
Дух захватывает. Вот это красота!!!
елочка с шариками в горах)))как мило. Горные новогодние пейзажи великолепны. Спасибо,спасибо, что с нами поделились)))
Большое спасибо за позитив в этот хмурый московский день. Уважаю людей, которые умеют так замечательно проводить праздники.
С уважением
Спасибо за головокружительные виды и такой неожиданный Крым. Мы в свое время только на Ай-Петри поднимались.
У вас замечательная традиция проводить праздничные каникулы:)
Какие Вы молодцы! Я в восхищении! Виды просто потрясают!
Мадонна, berliner2010, Sergusha, Полищук Ирина, Lissi, Вика_,
Спасибо Вам.

Наталья, как-то шесть лет назад пришлось мне в силу обстоятельств встретить Новый год в одиночестве. С тех пор стараюсь изо всех сил, чтоб такое не повторялось (т-т-т).

Таня, шарики на горной елочке - так тепло на сердце стало.
Мы всё ещё в Ялте, и пасмурное рассветное небо, через час после рассвета опять сияет солнцем.

Спасибо за Новогоднее солнышко, Крым.
Спасибо за такую новогоднюю заметку! Крым в межсезонье прекрасен!
А я в марте за подснежниками поеду.
Спасибо огромное за фоторепортаж!Какая красота!
Зима в Крыму совсем не чувствуется, какая температура воздуха сейчас на ЮБК?

А я в марте за подснежниками поеду.

Со Смотрящим? :)
Ооо!!! Крым!!! Ждем лето, а пока на лыжах катаемся.
Светлана 0706, natusik67,
спасибо.

В Ялте днем 9-12 градусов тепла, но на солнышке все 17 (так кажется)
Нас в Ялту в апреле на тюльпаны пригласили.

В Севастополе к вечеру холодно, но празднично и красиво.

Ялта - город салютов, Севастополь - белый город праздничных огней.
Гурвинн, в Саратове пока бесснежно, увы.
Потрясающие фотографии! Спасибо!
Мы осенью проходили по Таракташской тропе.

Светлана 0706:

А я в марте за подснежниками поеду

Только, пожалуйста, ничего не рвите в горах!!!
А-а..мне вместо Алушты пришлось остаться в мск - форс-мажор на работе..я так мечтала увидеть ТАКОЙ Крым!!!

Уважаю людей, которые умеют так замечательно проводить праздники.
С уважением

Согласна с каждым словом! Спасибо. И браво!!!
Оля, спасибо.
Таракташ осенью.

Верника, не огорчайтесь. Зато всё впереди.

lianah спасибо.
Потрясающе!!Спасибо Вам огромное за фоторепортаж.Прямо-таки сердце заныло от тоски:) Как же хочется в Крым!!! Тоже планироваля Ялту на НГ, но...
А продолжение будет?)
Наташа, спасибо за крымское новогоднее настроение.

1Первое Утро Второго Года Нового Десятилетия или ПУВГНД (сиквел типа) .
2Пряничная Европа или Бенилюкс на Новый год
3Первое Утро Нового Десятилетия (ПУНД)
4Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
5Автопутешествие Варшава-Краков-Закопане-Люблин. Новый год 2011.
6Красный цвет под сводами ГУМа на фестивале «Китайский Новый год»
7В Адлер на Новый год. Часть 2.
Отели Калужской области
Отели Калязина