02.01.13 21:26:22
Керала, swagath holiday resort 3*Оценка: 5+
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Время отдыха: 13-26.12.2012

В третий раз вернулись из поездки по Индии. Первый раз были в Южном Гоа, второй в Северном и вот сейчас побывали в Керале. Впечатления от последней поездки сразу скажу - просто потрясающие! Из предыдущих поездок нам ( семья из трех человек) Индия не очень уж понравилась. Разве что пляжи в Гоа, а все остальное - ну так...Неожиданно приятное удовольствие доставил нам "Pegas". До этого раза всегда были какие-то накладки. Здесь же вся организация поездки прошла четко, без срывов и с комфортом.
Поняли, что все, что мы раньше видели в Гоа - это совсем не та Индия, о которой когда-то так мечталось. Гоа- это в буквальном смысле слова помойка по сравнению в Кералой.А вот Керала - это НАСТОЯЩАЯ ИНДИЯ во всей своей своеобразной красоте, самобытности и сказочности.Здесь совсем другие люди- более простые, не испорченные туристами ( особенно русскими). Удивительно красивая ландшафтная зона, природа, наполненная экзотической жизнью в каждом метре пространства. Из аэропорта Кералы нас встретил комфортабельный автобус с кондиционером и поездка до отеля совсем не показалась утомительной.Полчаса и уже в городе Тируванантхапурам /Тривандрум/.
Отель swagath holiday resort 3*
В отеле нашу группу встретили приветливо улыбающиеся индианки в сари, всем повесили на шею венки из свежих цветов, поставили символическую точку меж бровей и каждому вручили по надрезанному кокосу с трубочкой.Первое, что сразу бросается в глаза в отеле - комфорт, чистота и доброжелательность персонала.Для Индии это большая редкость!Кондиционер + вентилятор в температурном режиме индийского климата - очень важно.Прекрасно работающая новая сантехника с горячей и холодной водой на протяжении всего времени работали безотказно.В номере большой LCD тв с 300 каналами / хорошо, что ни одного русского там нет- хоть отдохнули от бесконечного потока негативной информации/. Отель тихий, слышно лишь пение птиц, изредка мычание коров да шум моря.Все это с первой минуты пребывания в отеле располагало к спокойному отдыху.Завтрак по принципу "шведский стол"/ мы брали только завтрак в отеле/ вполне нормальный - чай, кофе / по желанию с молоком/, плюшки ( обычные и с ананасами или бананами), джем, свежий сок, омлет по просьбе желающих, каждый день фруктовый салат из арбузов,папайи,ананасов, + дополнительно всевозможные чисто индийские блюда.С балкона номера отеля открывается чудный вид на внутренний дворик с плавательным бассейном,бассейном для рыбок и бассейном с лотосами.Далее вид на тропические леса - повсюду, сколько видит глаз заросли пальм со свисающими с них гигантскими лианами,а вдалеке вечером зажигает свой луч маяк, пронзающий черное южное небо ярким сиянием...Уборка в номере ежедневная, убирают чисто, каждый день меняют полотенца на свежие.О каком-то воровстве нет и речи. В номере бесплатный сейф. Вообще, поскольку в Керале продажа спиртного под строжайшим контролем и ТОЛЬКО в одном магазине, пьяных нет и соответственно преступность.../ вы не поверите!/ - НУЛЕВАЯ. Дискотечно- тусовочного моледежного шума нет. Народ тут развлекается по-своему, для нас по- особенному. Улыбки с лиц индийцев не сходят.Может аюрведа на них так действует? Завистливо-напряженных угюмолицых,озабоченных жизнью не видели.Попрошайки встречаются, но...веселые.
Пляжи.
Пляжи Кералы не все подходят для купания.Тот пляж, что идет вниз от отеля годен лишь для барахтания в прибрежном песке.Это не Красное море, не Тай с его зеленовато-мутными водами, не Турецкое средиземноморье и не Итальянская лужица в Риммини. Это океанические волны со всеми втекающими и вытекающими последствиями. Мы ходили чуть дальше - за пляж отеля "Лейла" 5*, там ставили свой зонт ( хотя зонт и лежак обходится всего в 200 рупий на целый день).Там вполне комфортный вход в море и, если быстро преодолеть зону волнообразования, то вполне можно купаться, плавать лежа на спине, не боясь быть накрытым волной.Море живое - много крабов, ракушек, по прибрежной зоне ходят белые цапли.По мне так наоборот, купание в такой воде еще большее удовольствие, чем часами стоя по пояс палькаться в стоячей водичке. Температура воды очень комфортная, нет ощущения зябкости при входе в нее. Вода чистейшая!!! Иногда прямо в пляжной зоне появляются местные рыбаки на своих лодках и закидывают сети.Пляжи ОБЩИЕ, поскольку Керала штат, где чрезвычайно популярны коммунистические идеи.Ленина любят и уважают / не дай бог что-либо плохое о нем там сказать - сильно обидятся. Там более 50 различных коммунистических партий и движений.Везде висят красные флаги с серпом и молотом. Русских туристов очень любят и относятся к ним с особой симпатией.
Еда.
Для наших туристов в Индии самая большая проблема - найти кафе, где есть более-менее адаптированная для нашего вкуса еда.Конечно, некоторые туристы предпочитают брать обеды в отелях. Но там это удовольствие обходится достаточно дорого.Дешевле питаться в пляжных кафешках. Но и там цены могут быть адаптированы под туристов. мы в обед покупали фрукты и этого было вполне достаточно. Декабрь в Индии хоть и не "фруктовый месяц", но ананасы, гранаты и пр. очень даже хороши.Причем цены на них тоже разные. Ближе к пятизвездочным и четырехзвездочным отелям, где живут богатые иностранцы индийцы цены "подстраивают" под них. А вот во фруктовых лавках цены для самих индийцев обычные: ананас на наши деньги - 50 руб., полтора килограмма гранат, к примеру, - тянет где- то на 100 руб.Гранаты и ананасы надо сказать НАСТОЯЩИЕ сочные, спелые, ароматные, каких у нас нигде и никогда не попробуешь.Добавлю, что индийская пища / ну это уже почти все знают/ для нас неприемлема.Вы просто не поймете ЧТО вы едите, поскольку поместив рот хотя бы маленький кусочек, скорее почувствуете вкус паяльной лампы, вставленной в рот, чем что-либо съедобное.Ужинать мы ходили в кафе, что находится по дороге на пляж с названием "SHAM ROCK restorant" - там в меня разнообразные блюда, адаптированные под наш европейский вкус. Ни разу не разочаровались! Там работает молодой человек, которого зовут Гопан /Gopan/. Очень улыбчивый, приветливый и доброжелательный.Кормили изысканно и вкусно.Мне лично очень понравилось блюдо из целой рыбы с названием "FISH MAHARADJA", куда входил как гарнир овощной салат, картофель фри...- рекомендую попробовать - очень вкусно! Ужин на троих чтобы наесться "от пуза" обходился нам в среднем в 500 - 600 рублей на наши деньги.Мы все время пока были в Керале ходили в этот ресторанчик.Может поэтому в последний вечер нам подарили в знак особого расположения роскошного индийского слона из черного дерева , украшенного позолоченным седлом с балдахином. Мелочь конечно, но приятно.
Сувениры и вещи для приобретения.
Сувениров огромное множество есть и обычные дешевые поделки, которые и даром не нужны, но есть и очень качественные,искусной ручной работы из камня или дерева ручной работы такого качества, что не стыдно было бы и в музей поставить.Большинство из одежды - простые дешевые тряпки, которые можно купить, но куда их деть по приезду - большой вопрос.В Мадураи /Тамил Наду/ цены на хлопчатобумажные изделия в три раза ниже, чем в Керале.
Экскурсии.
Экскурсий разных много.Но по достоинству их сможет оценить лишь тот, кто по-настоящему интересуется историей, культурой и искусством Индии.Скажу честно, что я выбрал именно ЭТУ поездку в Кералу, поскольку она рядом с изумительным штатом, где представлена ИМЕННО индуистская культура /не мусульманская как на севере Индии и не христианская как в ГОА/, а индуистская - где главенствуют исконно индийские национальные культурные особенности. Керала - самый ближний штат к штату Тамил Наду, где сконцентрированы самые грандиозные архитектурные строения - индуистские храмы.Поэтому мы не раздумывая взяли экскурсию в город Мадураи, где находится всемирно известный храмовый комплекс Минакши.Исключительно интересный и один из самых прекрасных архитектурных памятников индуистской культуры.Надо сказать, что хоть "Pegas" и предложил такую экскурсионную поездку, но цены в 250$ на человека - это на троих в сумме почти отдельная поездка в Индию. Поэтому мы вынуждены были взять тур в Мадураи в местных агенствах, что обошлось в три раза дешевле./у "Pegasa" - 800 на троих. а мы взяли за 250$ на троих да еще на персональном джипе с кондиционером и едь куда хочешь, останавливайся где захочешь/. Поездка в Мадураи оказалась одним из самых интересных путешествий за все время экскурсий нашей семьи вообще. Мы побывали не только в храмах Минакши, посетили их и увидели изнутри это потрясающее сооружение, но и увидели храм Мурагана / что неподалеку от Мадураи- тоже весьма любопытный действующих индуистский храм.
Состояние настоящего восхищения вызвала так же поездка в Сучиндрам - "Храм всех учителей" /Шивы,Брахмы,Кришны, Вишну.../.Эта поездка заняла всего 1,5 часа на джипе ДО храма и 1,5 назад и стоила нам всего каких-то 1,5 тыс. рублей. А впечатления на всю оставшуюся жизнь.Этим храмом восхищались почти все наши, кто успел уже там побывать. Настолько все необычно, самобытно. Невозможно понять, как все это строилось, как обрабатывалось из камня, твердость которого превосходит самые твердые сплавы. Настолько искусная резная работа по граниту, что колонны звучат разными нотами. Просто Фантастика!
Вся поездка нам обошлась в 58 тысяч рублей на троих, включая перелеты + 8 тысяч на питание и + 10 тыс на экскурсии.
Хочу выразить благодарность туроператору "Pegas" за то что открыл нам это новое направление. Мы наконец то узнали, что НАСТОЯЩАЯ Индия действительно ПРЕКРАСНА!

Отредактировано автором: 02.01.13 22:16:49Сообщить модератору

Огромнейшее спасибо за Отзыв. Уже конспектирую;) Пара вопросов:
а)

поездка в Сучиндрам

тоже у местных брали?
б) в Каньякумари и Тривандрум не ездили?
Очень рад, что заинтересовал Вас. Это стоит того!
Всего в одном не опишешь
В Сучиндрам поездку брал я у местных целенаправленно и отдельно от Каньякумари. Это совсем недалеко, но стоит того!Храм по своей изысканной красоте явно превосходит комплекс в Мадураи.тем более, что туда можно войти внутрь везде,хоть и снимать нельзя ( в Мадураи можно за плату). Туда входят босиком, мужчинам нужно снять верхнюю одежду.Одежду можно взять с собой , фото и видеокамеры оставляют за плату в камере хранения.
Наши ездили в Каньякумари - это гораздо дальше, но впечатления у них, судя по их рассказам спутанные.
Каньякумари - паломнический центр, туда ездит очень много индусов.Большое скопление народа. Там храм небольшой и гигантская статуя Святого. На паром, чтобы добраться до острова огромная очередь. Кроме того, там сходится три течения.Но на самом деле, где какое течение не видно - просто вода и вода.Больше особо там смотреть нечего. Не все туристы остались с желаемыми впечатлениями. Поездка в Каньякумари стоит в два раза дороже, как и в Мадураи она двухдневная.Нужно брать отель на ночь. А отели там...ой-ей!В Тривандрум ходит рейсовый автобус ( один простой № 111 для индусов с открытыми окнами и множеством народа, второй - подороже № 111А ( за 26 рупий, но с кондиционером) - туда садятся люди побогаче и туристы, поэтому посвободнее.Ходят не очень регулярно- примерно раз в полчаса. Посадка рядом с отелем "Лейла 5*". Поездка до Тривандрума- полчаса.Конечная остановка - храм в Тривандруме, в котором нашли самый большой клад сокровищ за всю историю человечества. ( он у меня на фото выше. Желтый такой, широкий и невысокий.) Вовнутрь туда пускают только индусов. Ближе ступеней к храму подходить иностранцам запрещено.Сразу скажу, что в Тривандруме официально насчитывается 3 мл.человек. Неофициально - 6 мл. Поэтому как выходите из автобуса, попадаете в поток людей. Все едет, все движется, разговаривает, жует... В Тривандруме два крупных супермаркета их тоже имеет смысл посетить.

Очень рад, что заинтересовал Вас. Это стоит того!

Дык у меня уже билеты Москва-Кочи-Тривандрум-Москва куплены;) Потому, вся информация в строку!

Нас, после Старого Дели, не испугать:)
А за номера автобусов и наводку на супермаркеты ещё одно спасибо!
Супермаркеты находятся на одной улице,как пройдете Большой храм, потом Черный храм. За Черным храмом через дорогу метрах в 100 - первый, чуть дальше на противоположной стороне - второй.
Счастливого пути и моря впечатлений!
А как насчет аюрведы? Кажется,в Кералу в основном за этим едут...
За отзыв спасибо.
анатолий, спасибо огромное за отзыв, было интересно почитать. вы из екатеринбурга летели? orenair? сколько часов занял перелет?
В Кералу едут за разными впечатлениями. Одно из них - аюрведа.Аюрведические салоны повсеместно, есть и целиком аюрведические отели. В мои планы это не входило. Знаю, что некоторые из нашей группы посещали сеансы. Обходилось это недешево. Одному туристу капали на лоб каким-то маслом. Говорит, что под конец у него все-таки открылся третий глаз.

Летали из Екатеринбурга с Orenair. Единственное что Не понравилось - посадка на дозаправку в Гоа в Дамболине. Самолет наш там стоял около часа и это сильно удлинило продолжительность перелета - до 7,5 часов туда и почти 9 часов с лишним обратно. А в полете на обратном пути кормили всего один раз и не очень вкусно.

Еще интересный факт. Туда летели - все вроде были нормальными. А на обратном пути я поймал себя на мысли, что думаю: " И откуда же в самолет набилось столько страшных женщин? Вроде, когда летели ТУДА они все были еще ничего..."
Спасибо за отзыв, навеяли грусть и ностальгию. В этот сезон не попала в любимое местечко.
По фото поняла, что вы находились в Коваламе. Много знакомых мест.
В отношении аюрведы- есть там клиники, сравнительно недорогие.За три посещения Кералы, избавилась от многих проблем со здоровьем.

б) в Каньякумари

Обязательно побывайте в Каньякумари.Потрясающее впечатление. Мы ездили на такси за две тысячи рупий . Выехали рано утром, часов в десять вечера были уже дома.

инга [без регистрации] [08.01.13 12:18:19]   IP: 91.211.228.*
Вобщем такого интересного рассказа о стране я еще не слышала. Никогда не хотела в Индию, а после вашего потрясающего повествования просто загорелась поездкой в Индию.
Спасибо! Я могу понять людей, которые хотят, но не имеют возможности позволить себе своими глазами увидеть мир.Но мне трудно понять тех, кто имея такую возможность,намеренно замыкает себя на тряпках, вещах, работе, ограничивая себя четырьмя стенами своего благополучия.Встречаясь с такими, уже часто ловлю себя на мысли, что мне не о чем с ними разговаривать. Скучные, однообразные люди. Мне жаль таких, ведь все действительно ценное, что есть в этом мире - это опыт впечатлений, полученных от жизни. И это единственное, что можно взять из нее с собой.

Согласен во всём, единственно, что их не осуждаю и не жалею, т.к. именно разнообразие окружения делает жизнь столь цветной.
Почитал список Ваших путешествий - потрясающе!У меня, к сожалению, не на все посещенные места и страны возникает желание написать отзыв.
Алексей [без регистрации] [09.01.13 22:56:09]   IP: 80.83.255.*

Тоже сейчас поймала себя на этой мысли, может еще не загорелась, но мысль уже появилась, до этого никак не цепляла...
Спасибо, за хороший рассказ и эмоции!
Если честно, мы зареклись ездить в Индию после не очень удачной последней поездки в Гоа.Тогда просто отдохнули и все, но ожидания не оправдались. А в этот раз вся группа в один голос наперебой взахлеб рассказывала друг другу впечатления. Интересно, что после поездки в Мадураи мы уже думали, что более сильных впечатлений не испытаем, но потом наши убедили нас съездить в Сучиндрам. Это было НЕЧТО!!! После того, как мои босые ноги вступили в святая святых индуизма и мы своими глазами увидели то, что скрыто от всех посторонних глаз, то, что не подлежит ни съемке на видео, ни на фото...Осталось впечатление, будто все мы реально побывали в каком-то инопланетном космическом корабле или на совсем другой планете.Есть вещи, которые словами просто не передать.Это надо видеть своими глазами, слышать своими ушами, чувствовать душой человека родившегося там.Я до сих пор не могу понять, КАК такое могло быть создано руками человека, рожденного за 3 тыс. лет ДО нашей эры, в период, когда в Египте еще только начинали строить пирамиды в период Древнего царства фараонов.Непостижимо.
Анатолий!!!Огромное спасибо за отзыв!!Очень замечательный,а ,главное,информация для меня своевременна и подробна!!!
Очень рад, что мой короткий рассказ будет полезен тем, кто хочет увидеть настоящую Индию.
Елена [без регистрации] [19.01.13 18:20:07]   IP: 94.190.120.*
Здравствуйте, Анатолий! Спасибо за такой подробный рассказ. Можно уточнить несколько вопросов, если Вас не затруднит. Сколько по времени идти до пляжа, где можно поплавать, насколько широкая полоса волн, которую надо преодолеть, сколько идти до того кафе, где вы питались и далеко ли рынок. Я собираюсь поехать одна, так что мне важна это информация. И еще, местные агенства по продаже экскурсий - насколько они далеки. Спасибо.
Елена, спасибо за вопрос! Постараюсь коротко Вам ответить. От нашего отеля Вы идете на пляж не налево сразу круто вниз, там пляж совсем дикий и поплавать где Вам вряд ли удастся ( волны и местного населения очень много,да и обратно взбираться по почти крутой дороге обратно не очень..., а прямо по дороге от нашего отеля, минуя отель "Tortle 4*", мимо кафе "Shamprock" с приветливым парнем по имени Гопан на противоположной стороне улицы, где мы всегда ужинали, это прим. в 5 мин. ходьбы от нашего отеля, далее проходите автобусную остановку на Тривандрум, доходите до пляжа отеля "Лейла 5*" (это самый лучший пляж в Коваламе!, где практически нет волн и вход в океан очень пологий), либо по желанию проходите еще дальше за мусульманский магазин, построенный в виде мечети и там за большими камнями пляж, где мы обычно купались. Он большой, но там нет народа. Там есть лежаки и зонты. Спокойным шагом по прямой дороге от нашего отеля до пляжа минут 15- 20. Полоса волн, которую надо наловчиться преодолеть где-то метров 5-8.Глубина там по пояс. Волны образуются в том месте, где идет резкое углубление ( по шею примерно). Рынка я в пределах населенного пункта в Коваламе не видел. Есть фруктово-овощные лавки ( они идут почти сразу как выходить из отеля вниз по дороге на нижний пляж.Если Вы хотите сэкономить - не покупайте фрукты у отелей - там цены в два, а то и в три раза дороже.Самые дешевые цены на фрукты в супермаркете в Тривандруме, куда ходит рейсовый автобус. Там Вы можете и на рынках, и в лавках ( их очень много) купить фруктов самых разных и по очень дешевой цене. В отеле есть холодильник. Экскурсионных бюро очень много. Экскурсии предлагаются самые разные. В отличие от Гоа, там есть куда съездить и что посмотреть. Даже по дороге на пляж прямо на дороге висят шиты с предложениями и расценками. На нижнем пляже ( что от отеля сразу налево и вниз) тоже много экскурсионных бюро. Есть даже такие, где работают русскоговорящие. Преступности в этом регионе нет. Ехать одной никуда не страшно. Народ там крайне(!) доброжелательный.Будьте с ними приветливы и вежливы - они ответят Вам тем же, охотно постараются все Вам показать и объяснить, не требуя и не прося за это денег.Там нет такого назойливого сервиса, как в Египте. Если будут что-то предлагать Вам ненужное - вежливо поблагодарите и все.И еще: не советую Вам брать отель 2* или 3* у первой линии на нижнем пляже. Там обычные индийские отели, которые разве что индусов могут устроить.Я так понял, что в Коваламе пять хороших отелей - три трехзвездника ( в том числе и наш, второй рядом с ним, еще один - тот, что на пригорке у пляжа, на который мы ходили), один четырехзвездный "Tortle" и один пятизвездник - "Leela 5*.В принципе, в тех номерах, в которых мы жили большой разницы даже с пятизвездным отелем найти трудно ( это номера с 501 по 506).Просто у отеля территория небольшая и коридоры с рестораном без излишнего шика отделаны.Еще один важный совет: не ходите ужинать и не открывайте балконных дверей в сумерки - в это время комары. Но через 15 минут после того как стемнеет, их нет как не было.

Здесь Вы можете посмотреть пляж:

для сравнения пляж в Кандолиме ( Северный Гоа):