02.01.13 15:28:16
Май во Вьетнаме, Хошимин, ч.5Оценка: 5
Время отдыха: май 2012

Начало рассказа: http://www.otzyv.ru/read.php?id=150834

В Хошимин из Камбоджи мы прилетели в 14.30 27 мая. В пределах Хошимина (Сайгона) находится самый большой международный аэропорт Вьетнама – Таншонят (Tan Son Nhat). Это не ошибка. Аэропорт Хошимина находится именно в пределах города, а не рядом с городом. Буквально выйдя из терминала прилета вы окажетесь на городских улицах.
Пожалуй, посетившие Вьетнам туристы делятся на тех, кто любит Ханой и тех, кто любит Хошимин.
Себя мы считаем влюблёнными в Сайгон, а понять, к какой категории относитесь вы, можно только когда вы побываете и там, и там.Те, кто влюбился в Сайгон, могут гулять по нему бесконечно, окунаться в его суету, бродить по торговым центрам и по рядам рынка Бьен Тань, посещать многочисленные парки и площади. В этом городе мы уже второй раз, поэтому показалось, что бурное развитие экономики Вьетнама за последние годы пошло ему на пользу, город еще более похорошел. В потоке мотоциклистов машин стало гораздо больше, теперь это не такое редкое явление.
Лучший район для остановки в Хошимине – район рынка Ben Thanh - Бьен Тань – там находится большое количество отелей на любой вкус и кошелёк, достопримечательности и парки в пешей доступности, там же расположено большинство торговых центров. Мы остановились в отеле REX 5*, как и в прошлый раз. Это один из старейших отелей Сайгона, построен в 1912 году, реконструирован в 1975. Это единственный отель мирового класса в восточном стиле, который расположен в самом центре города, рядом с Мэрией и Большим Театром. В отеле постепенно происходит реновация номеров, не все номера еще в хорошем состоянии. Я об этом знала, поэтому у нас был заказан не стандарт, а Premium, единственная претензия может быть- по размеру он небольшой, просторным его назвать никак нельзя, но для двоих не тесно, остальное все очень достойно. В номере бесплатный Wi-Fi, впрочем как и везде во Вьетнаме, что очень понравилось. Сервис безупречен, превосходные завтраки в ресторане на крыше.

Хошимин- мой самый любимый азиатский город, не знаю почему, но мне там гораздо комфортнее, чем в Бангкоке или в Сеуле, к примеру. Хошимин – город, который всегда в движении, за счет нескончаемого гула его скутеров, мотоциклов и автомобилей.Перейти дорогу с непривычки- проблема. Мы делали так : шагали в бурлящий на дороге водоворот и не торопясь двигались на противоположную сторону улицы, глядя при этом на ближайших к нам мотобайкеров. Нас объезжали.
Устроившись в номере, немного прогулялись по центру, я купила себе кроссовки в магазине Битис по смешной цене, вьетнамская обувь едва ли не самая дешевая в мире. Почему-то я решила, что два с половиной дня на шоппинг и прогулки по городу нам будет много, и дала себя уговорить на экскурсию. В дельте Меконга мы были в прошлый раз, поэтому на следующее утро мы отправились в Дай Нам (Đại Nam Văn Hiến)- самый большой развлекательный комплекс на территории Вьетнама. На территории этого парка площадью в 450 га есть аквапарк, огромный парк аттракционов и зоопарк. Находится он в 40 км от города, добирались мы туда чуть более часа. Передвигаться на территории этого комплекса нужно на специальных автобусиках, которые ходят как-то не по четкому расписанию, иногда приходится ждать довольно долго. Да еще приходит полный, и на этой остановке выходить никто не хочет.
Что касается аттракционов. Много всяких разных- выбирай на любой вкус, картреки, водные аттракционы, комнаты страха. Хотели прокатиться на большой карусели- но народу еще было мало с утра и ради нас включать ее не не стали. Предложили американскую горку, но мы не полезли- вызывает ужас одним свои видом. В кинотеатр 4Д тоже не захотелось. У местного населения особым спросом пользовалась снежная горка, решили заглянуть и мы туда.

На входе выдают резиновые сапоги, куртку и перчатки, если соберетесь-захватите носки, босиком во влажных сапогах на холоде некомфортно. А в общем понравилось- с удовольствием прокатились несколько раз, замерзли и отправились отогреваться на солнце.

Аквапарк или искусственное море- по сути это большой бассейн, горок нет. В основном на территории мелко- нам по колено, для детей хорошо, но подальше есть довольно глубокое местечко с искусственной волной, где можно поплавать почти в одиночестве.

Больше всего понравился зоопарк- очень приятное место, отдохнули душой. По своему уникальному устройству- отсутствию клеток и видимых заграждений, немножко напомнил сингапурский.

Не такой роскошный , конечно, но тоже очень приятный, животных большое разнообразие, можно посидеть на специальных площадках, наблюдая за кормлением, звери очень ухожены и не вызывают жалости своим видом, как это иногда бывает в зоопарках.

Гуляли неспешно с удовольствием, около жирафов вообще надолго зависли, от кормления я была в неописуемом восторге.

Место хорошее, парк особенно с детьми очень рекомендую, на целый день можно приехать, покушать есть где- много кафешек. Но мы были с гидом, самостоятельно не так просто будет разобраться на местности с автобусами и передвижениями, территория огромная. И еще один момент не очень удобный: плата не только за вход, но и за каждый аттракцион отдельно, за вход в аквапарк и зоопарк тоже, не очень дорого, но все же, могли бы сделать только один входной билет.
Следующий день- последний перед отлетом, был посвящен в основном шоппингу, в Хошимине я им занимаюсь с удовольствием, кое-что купили в большом универмаге прямо рядом с отелям, а также походили по торговым центрам неподалеку. Обувь , рубашки, брюки -мужу, крокодиловую сумочку- мне, ну и так кое-что по мелочи, например-шелковый халатик.
На особом месте стоят вьетнамские кофе и чай. Кофе, выращенный в Далате, имеет очень своеобразный сладковатый привкус, кому как- а мне очень нравится, так же как и вьетнамский чай. В Россию ни кофе, ни чай не экспортируются.
Успели мы и прогуляться к достопримечательностям Сайгона, что находятся совсем неподалеку. Первый- это собор Нортр- Дам.
Французские архитекторы построили католический Собор Нортр-Дам в Хошимине в 1880 году. Все материалы, из которых выполнен собор, привезены из Франции. Главный фасад здания украшают две башни, высотой 58 метров каждая. Перед зданием установлена статуя Девы Марии.

Прямо напротив собора расположена самая оригинальная достопримечательность Хошимина-Центральный почтамт.

Огромное старинное здание было построено во французском колониальным стиле, в промежутке между 1886 × 1891 гг. Густавом Эйфелем. В настоящее время- это храм почтовой связи. Здесь всегда много посетителей, которые, как и мы, больше приходят поглазеть, чем использовать его по прямому назначению.

Интерьер здания отличается своей элегантностью: сводчатые потолки, сверкающие облицованные стены и огромный портрет Хо Ши Мина.
Пргулялись по набережной, выпили кофе с вкуснейшими пирожными. День стремительно подходил к концу, и вот уже поздняя выписка из отеля в девять вечера, вот мы уже едем в аэропорт, регистрация на рейс, самолет... и расставаться с Вьетнамом жалко до слез. Надеюсь, мы еще вернемся...

Я очень люблю путешествовать, мне нравится почти везде, где я побывала, но это единственная страна в мире, где мне очень уютно, душевно и я почти забываю, что не дома. Может сказывается единое социалистическое прошлое:)
Вьетнам во многом повторил наш путь. Народ много страдал, перенес тяжелейшую войну. Но не озлоблен, к туристам американцам относятся очень хорошо, а нам русским благодарны за помощь-наверно, они чуть ли не единственные среди других народов, которым мы помогали и которые после этого не обвиняют Россию во всех смертных грехах.

Отредактировано автором: 03.01.13 08:06:29Сообщить модератору

ольша [без регистрации] [02.01.13 17:54:39]   IP: 85.142.208.*
Супер! Спасибо. Я тоже полюбила Вьетнам и Сайгон в особенности. Надеюсь,что в этом году опять там побываю.
Вы, молодцы!
Спасибо за рассказ!:)
хочу во вьетнам [без регистрации] [03.01.13 15:03:23]   IP: 188.19.202.*
Спасибо, очень позитивный, светлый отзыв о Вьетнаме и Сайгоне. Надеюсь, что и я там когда-нибудь побываю, уже строятся планы. Фотографии отличные.
Спасибо за отзыв. Я тоже собираюсь скоро ехать во Вьетнам. Очень хочется, чтобы мои впечатления были такими же положительными как ваши
Зося* [без регистрации] [09.04.14 14:40:31]   IP: 95.57.11.*
Ваш отзыв невероятно трогательный...спасибо огромное! Мы в этом году тоже собираемся посетить Вьетнам впервые.

1Май во Вьетнаме, Ханой-Халонг
2Май во Вьетнаме, и три дня в Камбодже, ч.4
3Май во Вьетнаме, Хюэ-Хойан, ч.2
4Ласковый май в Аликанте ч.5. Эльче и Кревильенте
5Наш первых отдых во Вьетнаме. Описание экскурсий и общие впечатления
6Петербург & Питер. Тройка технических музеев. (Ч.5).
7Отдых во Вьетнаме Муйне
Отдых во Вьетнаме