01.01.13 12:29:26
Время отдыха: октябрь 2012

Хевиз , или туда и обратно 5. Кестхей на минутку

Часть 1 . Польша - Словакия http://www.otzyv.ru/read.php?id=149834
Часть 2 . Проездной Мишкольц http://www.otzyv.ru/read.php?id=150595
Часть 3 . Magdalena Apartmanház Hévíz и курортный отдых http://www.otzyv.ru/read.php?id=150932
Часть 4 . Амбулаторное лечение в Danubius Health Spa Resort Heviz 4*. http://www.otzyv.ru/read.php?id=151316

Именно на минутку и не более . Ну ни как не могли полноценно посвятить хотя бы день на этот красивый город . Но вот погода испортилась , за одно и пришли заказанные зап.части для ремонта машины . Надо ехать выкупать . Планируем сразу посетить дворец Фештетичей — одну из самых больших венгерских усадеб и прокатиться по Балатону .
Утро раннее и прохладное . Выдвигаемся .

Скажу честно . Историческими изысканиями не занимались . Удовольствовались буклетами о городе и просто поехали сменить обстановку . От Хевиза до Кестхея пять килиметров или минут десять спокойной езды . До дворца Фештетича едем уже знакомой дорогой . По шоссе Хевиз прямо до сетевого Лидла . Перед ним на право и метров через двести приехали . Паркуемся бесплатно на парковке клиентов госпиталя . Рядом вход в дворцовый парк . Вход на территорию с боку . Что бы оценить масштабность и красоту , отходим по дальше .

Дворец или усадьба ? Для маленького городка в далеком 1745 году это было поистине грандиозное сооружение . Особенно когда Европа полыхала в между усобных войнах , семья Фештетич вкладывается в развитие города . Члены семьи основывают в городе аптеку, больницу, гимназию. В 1797 году было открыто первое в Европе сельскохозяйственное училище – Георгикон . Настоящие меценаты . Они и не могли возвести что нибудь другое . Только дворец с окружающим его ландшафтным парком . Кестхей становиться культурным оплотом на западе страны . В залах дворца собрана прекрасная библиотека которая насчитывает около ста тысяч томов . Уникальна она и тем , что это открытое частное собрания книг . Там можно познакомиться с такими раритетами, как первые печатные книги, уникальные гравюры . Говорят в ней находятся ноты с автографами Гайдна, Плейела, Голдмарка. Говорят , так как по непонятной причине вход в комнаты дворца был закрыт . У дверей стояли люди в черном и вежливо качая головами препровождали немногочисленный народ во внутренний дворцовый парк .
К этому времени уже распогодилось . Мы не возражали побродить по парку .

Красивые виды . Фотографируемся , постепенно удаляясь в парк . Оглядываясь замечаем тропинку . Сквозь листву что то проглядывает . Несколько шагов и перед нами предстал старый бювет . Воду охраняют каменные львы . Где то уже видел подобное . Не могу вспомнить . Супруга отвлекает на чудо природы .

И снова дальше по тропке , к приоткрытым воротам в средневековой стене . Хочется за ними увидеть , что то неожиданное . Соответствующее самому дворцу Фештетича .

Неожиданно попадаем куда и не ожидали . Ботанический сад . Встречаем несколько работниц . Недолгая беседа . Не понятный торг с билетами . Ни кто ни кого не понял , но у нас появился один на двоих билет . Если честно , то и одного билета много . Экспозиция цветов и растений бедная . На огромной территории растут реденькие рядки саженцев . Печально и пустынно . Похоже все используется как полигон для рассады , высаживаемой затем на клумбах дворца . Поэтому
не рекомендую для массового посещения . Ну а я вздохнув , пошел фоткать за второй половиной нашей группы .

Постепенно и я увлекся за фотографированием . Благо мы были одни и никто не мешал потренироваться с фотиком . Под конец даже и цветы понравились :).
Названий конечно не знаю , не думаю что это супер экзотические .

Вышли , а присесть даже скамеечки нет . Впрочем думаю в жару и у пруда не плохо посидеть . На этом мы решаем закончить ботаническую часть . При выходе буквально натыкаемся на ползающую женщину . Что Вы думаете она делает ? Мы поразились . Она выщипывала проросшую травку между галькой парковой дорожки !
С уважением и аккуратно я пошагал к дворцу .

Дорожки парка приближали и удаляли нас от дворца , открывая красивые виды .

Если углубиться на право в парк , то скоро выходим к музею карет . Вход в него платный . Охраняют его конные драгуны . Наверное раньше в живую они были частыми гостями на этих дорожках . По пути находим лесные орехи . Одна из тропинок вся усеяна ими . По ней мы и выходим из дворца . Жалко , что не смог увидеть библиотеку . Будет повод еще раз вернуться .

А выйдя из ворот , от дворца , прямая как стрела , делящая территорию на две части дорожка . Словно взлетная полоса . Впереди виднеются черепица домов , колокольня . Но подойдя ближе , красивый вид портят новодел пятиэтажек ...

Лучше погулять в парке перед дворцом . Летом при фонтанах здесь красиво . Но нам достаются лишь усеянные листвой дорожки . Прогуливаясь , замечаю памятные плиты . Они скромно прячутся среди деревьев . Что они значат , почему так не броско установлены ? Только позже разглядывая фотки переводим . Это памятные стелы деревьев подаренных известными людьми дворцу Фештетича . Одна из них - плакучей лиственницы Larix , подаренной Председателем Вьетнамской Социалистической Республики
Чан Дык Лыонг . Неожиданный поворот . Оказывается и он здесь прогуливался как и Папа Римский Иоанн Павел II .

Вот мы и покидаем это красивое , и уютное местечко . На последок фотографируем памятник знаковой фигуры графа Фештетича .

Небольшое видео , думаю подчеркнет характер этого места

По дороге к машине удивляемся как много эта семья сделала для этих мест . Ведь и Хевиз получил свою известность благодаря строительству купален Дьёрдем Фештетичем . В дальнейшем семья Фештетич владела десятилетия курортным бизнесом , развивая его . Осушались болота вокруг озера , укреплялись берега . Благодаря активному строительству курортный поселок приобретал все большую популярность в масштабах всей страны, сюда приезжало все больше и больше гостей .
Поистине энтузиазм , деловая хватка и энергия , не давала покоя Фештетичам . Похоже они хотели Изменить здесь все .
Они увлекались всем . Вот и первый парусный корабль на Балатоне построили , открыв водное сообщение по озеру .
Балатон . Следующая цель на сегодня .

Пока гуляли , рядом появились соседи по стоянке . Расспрашиваем дорогу на бесплатную парковку у набережной . Попутно заезжаем забрать запчасти . Это самый большой автомагазин в городе . Хороший ассортимент в наличии . Так же привозят на заказ 1 - 2 дня .
Кто едет на машине как мы , знайте - там же и автосервис на всякий случай . Когда слов не хватит , можно и так . Пальцем ткнуть под капот . Правда лучше не ломаться . Цены выше чем у нас где то на 20% . Ну ладно о грустном . Погода снова испортилась и мы поторопились к озеру .

Балатон встретил нас пустынными дорожками и периодически мелкой моросью . Похоже кроме нас желающих покататься здесь не было . Поеживаясь мы поспешили в замеченное кафе на пристани вдалеке .

Вот она где спасительная чашка кофе и стоящий под парами пароход . Он стоит в полной готовности , сверкая начищенными медными трубами . Он ждет нас . Удивительно , но ради нас двоих капитан готов отплыть ! Нет . Умом европу не понять . Но по такое погоде мы вежливо отказываемся . Отдав честь капитану , уходим с причала . А он с грустью остается смотреть на виднеющийся в дали кораблик .

Холодно . Даже лебеди спрятали свои носы . Похоже осень догнала нас и здесь . Достаем мелочь . Сейчас мы выманим птичек поближе . Не зря же стоит автомат с кормом .

Конечно в не сезон туристов то мало . Почуяв в нас легкую добычу , к берегу стали подтягиваться самые нетерпеливые .
Красивые птицы . Если будете здесь не пожалейте время , провести несколько минут с лебедями . Хоть корм и быстро кончился , они долго сопровождают нас вдоль набережной .

Впрочем мы не одни такие стойкие . Кто то еще и рыбу ловит . Пустынные аллеи уводят нас обратно к выходу . По пути встречаем высеченные в камне города побратимы Кестхея . До одного из них Словацкого городка Левоча - 460 км . Мы еще не знаем и не догадываемся , что судьба вскоре забросит нас туда . А пока мы бродим здесь . Хочется вернуться сюда летом . Вдоль закрытых на зиму кафе уже идем к машине .

Тем кто все же попадет сюда в хорошую погоду , оставляю расписание корабликов . Добраться сюда можно с Хевиза на такси .
Можно и на автобусе , но точнее надо узнавать у отельного гида . А может если кто то сам ездил и отпишет здесь . Знакомые с отеля скидывались на 4 и уезжали с такси . Ездили они заодно и в Outlet Center побродить по магазинам . Расположен он рядом с гипермаркетом Tesco , на окраине Кестхея . Представляет собой сеть различных магазинов , работающих до 21 часа . По моему парочка и до 22 . Вот туда мы и отправляемся закончить день .

То ли темнеет быстро , то ли мы бродим долго . Наверное отвыкли от магазинов в таком количестве . Это действует как зарядка :) . Нужна ли эта поездка Вам ? Решайте сами . Для тех кто поедет на машине выкладываю видео с регистратора . На треск не серчайте - вот такие на моем дизеле помехи . На этом и прощаюсь с Вами , кто дочитал до конца .

На 2 мин 35 - с права светится Лидл , перед ним на право к дворцу Фештетича .
На 3 мин 50 - с права светится магазин Автозапчасти .

Видеорегистратор : дорога Хевиз - Кестхей Outlet Center

Отредактировано автором: 01.01.13 12:51:51Сообщить модератору

Kommer, какая хорошая серия отзывов! Спасибо.

gucci

, старался . Спасибо ,что осилили .
Algon [без регистрации] [07.07.13 21:17:14]   IP: 88.205.187.*
Спастбо огромнейшее! Информация для новичков просто бесценная! У меня вопрос: поедем из Вены в Кестхей в начале августа, подскажите, где лучше менять валюту?

1Хевиз , или туда и обратно 10 . Санкт Будапешт ч.1
2Хевиз , или туда и обратно 9 . Просто Хевиз .
3Хевиз , или туда и обратно 8 . Заповедный Хевиз .
4Хевиз , или туда и обратно 7 . Шюмег .
5Хевиз , или туда и обратно 6 . Гранит Залакароша .
6Хевиз , или туда и обратно 4. Амбулаторное лечение в Danubius Health Spa Resort Heviz 4*.
7Хевиз , или туда и обратно 3 . Magdalena Apartmanház Hévíz и курортный отдых
Венгрия