31.12.12 18:51:40
Три солнечных дня в Вильнюсе
Время отдыха: ноябрь 2011

... красив наш Вильнюс в любую пору
Садится солнце иль солнце встало.
Не насмотреться на этот город
Таких прекрасных на свете мало...

- поэт Людас Гира (1884-1946), стихотворение „Вильнюс", 1916 г

Небольшое предисловие о долгой дороге в Литву.
Осень 2011 года у нас в Нижнем выдалась холодной, противной и дождливой. Октябрь был просто жуткий, было всего несколько ясных дней. Я с ужасом ждала начала ноября, думала, что давно запланированная поездка в Вильнюс будет неудачной, из-за плохой погоды ничего не увидим. Но случилось невероятное, за 3 дня в Литве на небе не было практически ни одного облака, днём тепло, чудесное голубое небо и прекрасная осень. Вероятно, погода сжалилась над нами, ведь мы достаточно долго откладывали и переносили эту поездку.

В Вильнюсе живёт мой дядя с семьёй, с конца 70-х годов, попав в Литву по распределению после института. Раньше, в советские годы родственники часто ездили к ним в гости, конечно, как за границу, я тоже была страшно сказать в 1989 году, в 10 классе училась. Запомнилось мало, почему-то в память врезалась брусчатка, а так - магазины, рынок, ведь там можно было купить нормальные одежду и обувь, с чем у нас, в небольшом областном российском городе, было не очень хорошо.

До недавнего времени поехать в Вильнюс было проблематично для нас, хотя приглашали регулярно, один раз даже присылали официальную бумагу. Дело было лет 5-6 назад, тогда для получения визы необходимо было ехать в Москву, в посольство всей семьёй, включая детей. Но всё это было хлопотно, материально затратно, дети не очень взрослые, так и тянули. Маленькая, но гордая страна не хотела пускать нас слишком просто. Но вот в прошлом году получили полугодовой испанский шенген и при очередном телефонном разговоре с родственникам обрадовали их, что приедем в ноябре в гости. Деваться некуда, пообещали, надо выполнять.

Дорога
Ездили из Нижнего Новгорода на поездах с пересадкой в Москве, практически сутки в один конец добирались. Покупала плацкартные билеты, купе гораздо дороже, на семью из 4-х человек и так около 35000 руб. получилось (на каникулы РЖД заботливо и предусмотрительно цены повышает).
Перед покупкой билетов читала обсуждения о поездах до Вильнюса. На поезде мы с детьми не ездили уже лет 7, дети очень хотели проехать по железной дороге. Хотя за последние годы произошло заметное улучшение составов, дочки сказали, что всё-таки на самолёте лучше:)

Из Москвы до Вильнюса-поезд №5, был не очень чистый вагон, да ещё и большая группа ехала, человек 25, всю ночь куролесили, пили, угомонились только часа в 4 утра (а там уже и граница, не выспались совсем).
Из Вильнюса до Москвы- поезд №30, самый лучший из четырёх в той поездке, аккуратный, хороший вагон, доброжелательные проводники.Нам очень понравился "Янтарь".

Страшновато было проходить границу Белоруссии и Литвы, ведь впервые ехали сами через границу Шенгена. Но всё прошло гладко, правда, на белорусской стороне меня попросили сказать, сколько денег я везу с собой. Я судорожно стала перечислять: 200 евро, рублей сколько-то на карточке, да 10 долларов в кошельке завалялись, посмотрели на меня, да пошли дальше. Муж посмеялся, на контрабандистку я не потянула.
На литовской стороне грозно поинтересовались о наличии у нас страховых полисов. Я была готова, оформила на даты поездки, но проверяющим достаточно было ответа "Да", смотреть не стали. Ещё кто-то, наверное, таможенник, спросил о ввозимом нами алкоголе, да, сказали мы, бутылка вина есть (ещё из Испании привезли). Но вещи никто не проверял.

Перед подготовкой читала обсуждение в литовской ветке о финте с билетами: если покупать их на калининградский поезд не до Вильнюса, а до станции Нестеров, то дешевле почти в два раза. Но в тот день, когда мы ехали из Москвы до Вильнюса, "Янтарь" не ходил, а назад я подумала, что всё-таки не буду экономить, переживаний больше, купила на 30-й поезд билеты из Вильнюса.

Итак, поехали...

Ещё накануне, 2 ноября, в Москве было пасмурно,

а утром 3 ноября Вильнюс встретил нас совершенно чистым небом

и прозрачным воздухом

В Вильнюсе мы были всего лишь 3 дня, неполных, больше не смогли из-за работы мужа. График осмотра достопримечательностей был очень плотным, а ещё же нужно и с родными пообщаться:)
Поэтому немного отдохнули и поехали в исторический центр. Жили мы у родственников, передвигались только на машине, посему познакомиться с общественным транспортом и отелями Вильнюса не смогли:)

Первым делом пошли по улице Пилес от Кафедрального собора. Почему-то в Кафедральный собор так и не зашли, хотя были там ещё пару раз. Да, ходили всем знакомыми туристическими маршрутами, но ради этого прекрасного Старого города и ехали.

Недалеко от начала улицы Пилес есть поворот направо, на ул.Шв.Йоно- Šv. Jono gatvė. И хотя путеводитель по Вильнюсу я не нашла у себя в книжных магазинах, всё-таки я готовилась к поездке, читала о достопримечательностях, сделала распечатки о главных из них. Поэтому сразу вспомнила, что где-то недалеко вход на колокольню костёла св.Иоаннов, тем более колокольню уже было видно.

Дошли до колокольни, посмотрели, что-то всё закрыто, вход не нашли. Дядя говорит, что ни разу здесь не был, не знает ничего, пойдёмте дальше по ул.Пилес гулять. (Потом-то я прочитала в отзывах, что вход через университет. Недоготовилась...) Вернулись немного назад. Очень красивые старинные дома:

Чуть ли не в каждом доме сувенирные магазинчики или киоски рядом:

Около одного из магазинов, в котором продают керамические изделия, сделали забавный кадр с младшей дочкой

...А в уличном кафе - романтичное фото старшей дочери

Пройдя дальше, увидели красивую небольшую православную церковь-
церковь св. Параскевы, или Пятницкая (Храм во имя святой мученицы Параскевы Пятницы) ул. Диджёйи,(Didžioji g. ) 2

Когда мы зашли в эту церковь, в ней никого не было, кроме работающей там женщины. Она сама предложила немного рассказать об истории храма. Запомнилось, что эта небольшая церковь – первый каменный православный храм в Вильнюсе, построенный в 1345 г.( фото слева ниже-кусок стены с датой основания, найденный при восстановлении в XIX веке). Первоначально церковь была деревянная. Каменной она построена позже, в конце XVI в. Церковь неоднократно страдала от пожаров и восстанавливалась.
В конце ХVIII века Пятницкая церковь была закрыта, до второй половины XIXвека была почти разрушена.
В 1864 г. оставшиеся части храма снесли, а на их месте была возведена новая более просторная церковь. В таком виде она сохранилась по сегодняшний день. У нас осталось ощущение, что Пятницкая церковь такая строгая, простая, в ней нет помпезности и подавляющей мощи.

Нам рассказали легенду о том, что в Пятницкой церкви царь Петр I крестил прадеда поэта А.С.Пушкина (не все историки согласны с ней). В память об этом знаменитом событии можно видеть мемориальную доску на стене здания : «В сей церкви в 1705 г. Император Петр Первый слушал благодарственное молебствие за одержанную победу над войсками Карла XII, подарил ей знамя, отнятое в той победе у шведов, и крестил в ней арапа Ганнибала, прадеда знаменитого русского поэта А. С. Пушкина». А во дворе, справа от церкви, установлен такой интересный памятник:
-скульптор Витаутас Наливайка, открыт 5 мая 2011г. Скульптура, по замыслу автора идеи Юрия Кобрина, символична -
это "сомкнутые ладони России, в которых заключены овальные медальоны с рельефными изображениями Ганнибала и Пушкина, и православный крест, продолжающий собой мизинцы". Высота памятника составляет 3 метра.

Для нас откровением было множество православных храмов в идеальном состоянии в Вильнюсе. Хотя я и читала перед поездкой, что в "Вильнюсе,
городе многовековой и многогранной культуры издревле царит дух терпимости по отношению к разным народам и религиям", увиденное своими глазами поразило.

Осматривая исторические и архитектурные красоты, мы не забыли о прозаическом земном деле - обмене валюты, по пути поменяли в банке евро на литы.Как и писалось на форуме, за обменную операцию взяли комиссию-2 лита. А так курс был нормальный. Только потом, при покупках, очень неудобно переводить из лит в рубли, умножая на 12 (интересно же узнать цены в рублях:)).

Мы дошли до Ратушной площади, посмотрев снаружи на Церковь св. Николая Чудотворца, ул. Диджёйи, (Didžioji g.) 12.Она тоже основана в XIV веке. Эта церковь гораздо больше, с башней, в готическом стиле.

Тут дядя предложил вернуться к машине, а к Ратушной площади подойти потом с другой стороны улицы. Оказывается, что он оплатил парковку на 40 минут, не ожидая от нас такой любознательности, а мы уже порядком задержались. Потому-то иногда он нас и поторапливал, а мы, тёмные, не понимали в чём дело - угроза штрафа за просроченное время. У нас, в Нижнем, таких автоматов пока нет.

Но всё закончилось благополучно, нашей машине штраф выписать не успели.

По дороге остановились на смотровой площадке на улице Subačiaus. Отличная погода помогла полюбоваться прекрасной панорамой Вильнюса

Для того, чтобы легче ориентироваться на местности, есть такое пояснение

Только написано на литовском и английском, поэтому дядя и старшая дочь переводили нам, не знающим этих прекрасных языков:)

Доехав почти до ворот Аушрос, оставили машину, пошли смотреть улицу уже с названием Aušros Vartų gatvė, т.е. вроде бы одна улица, а три названия
(Pilies, Didžioji, Aušros Vartų). Здесь уже оплатили стоянку с большим запасом, чтобы не торопиться.

Ворота Аушрос (Зари) Aušros Vartų, до начала XX в. - Острая брама - один из символов Вильнюса. Они построены в XVI веке, изначально были частью городской крепостной стены и являются единственными из 9 городских ворот Вильнюса, дошедшими до наших дней. В верхней части ворот находится красивая часовня, построенная монахами-кармелитами, в которой хранится одна из главнейших святынь Литвы – чудотворная икона Божьей Матери - св.Девы Марии Милосердной (часовня видна с внутренней стороны ворот).

На стене, расположенной над карнизом, находятся барельефы грифонов - крылатых львов с орлиной головой и герб Великого княжества Литовского, характерные для стиля ренессанс.

Войдя в ворота, мы попали на совсем узкую улицу - Aušros Vartų gatvė. И если бы не реставрируемые здания, было бы полное ощущение, что находимся в средневековом городе.

Здесь мы уже встретили экскурсионные группы, как школьников, так и взрослых, на литовском и русском языках. А до этого ходили по почти пустым улицам.

На каждом шагу - интересные здания, вот костёл св. Терезы (Šventos Teresės bažnyčia), осмотрели снаружи. Видимо, завершена реставрация, на фотографиях, которые я видела раньше - фасад в плохом состоянии.

Пройдя немного вперёд, я заглянула в один двор, а там оказалось так необычно и красиво! И пусто.

Дальше дядя нас повёл в церковь Святого Духа - храм православного монастыря. Она расположена вправо, чуть в глубине от улицы, Aušros Vartų g.,10. Этот храм, конечно, великолепный, у него богатая история и убранство. Большой, светлый, мне очень понравился.

Церковь Святого Духа - главная православная церковь Литвы. Сегодня только при этой церкви в Литве действуют мужской и женский православные монастыри.
Кроме своей истории (храм основан в конце XVI в., многократно перестраивался, горел, разорялся солдатами Наполеона), эта церковь примечательна тем, что в ней c XIX в. установлена ракия с мощами трех православных святых: Антония, Евстафия и Иоанна.
Очень красиво внутреннее убранство собора. Перед подготовкой к поездке нашла такую информацию, что "лепнина и скульптуры, украшающие внутренний интерьер церкви, изготовлены из качественной и особо прочной смеси гипса и мрамора белого и желтого цветов, которая называется стукко, или стюк. Такая смесь в православных храмах практически не используется". Иконостас необычного зелёного цвета, является ценным произведением барочного искусства.
Посмотрели, поставили свечки, нужно идти дальше.

Почти дошли до Ратушной площади, увидели костёл Святого Казимира (Švento Kazimiero bažnyčia), Диджёйи (Didžioji g.) 34. Он очень заметен среди окружающих его домов, высокий купол виден над крышами со всех сторон.

Этот иезуитский костёл и монастырь также с многострадальной историей, основан в конце XVIв. Я хотела зайти в костёл, но он был закрыт. Висело расписание служб, ближайшая была только вечером, часов в 5.

Посидели на Ратушной площади, правда, сначала зашли в магазин Rimi, купили вкуснейших булочек с корицей и чесноком. Вот так, рассматривая площадь, сидели и отдыхали душой и ногами. Трудно было представить, что когда-то это была оживлённая рыночная площадь, в тот момент она была практически безлюдна, такая большая и пустынная. На этом наш первый экскурсионный день заканчивался, вечером был праздничный ужин с родными по поводу нашего приезда:), уже не до осмотров.

Второй день, 4 ноября, состоял из постоянных восторженных ахов от увиденного.

С утра проехали в костёл Святых апостолов Петра и Павла( Šventų apaštalų Petro ir Pauliaus bažnyčia), ул. Антакальнё (Antakalnio g.) 1/1
Я была всего в нескольких католических храмах, почему-то всегда казалось, что внутри должно быть такое роскошно-монументальное внутреннее убранство, неяркие, приглушённые тона. Этот же костёл такой необыкновенный, светлый-светлый, от белой отделки и хорошего естественного освещения.
Костёл Святых апостолов Петра и Павла построен во второй половине XVII века, проект итальянского архитектора Яна Заоро, организовал строительство и руководил им гетман М. К. Пацас, вильнюсский воевода. Основные лепные украшения (стукковые рельефы) выполнены итальянскими скульпторами Джованни Пьетро Перти (Перетти) и Джовани Мариа Галли и мастером из Вильны Мацеем Жилевичем (М. Жилявичюс) в 1677—1685 годах.
Костел освящен в 1701 г.

Рассматривать интерьер можно бесконечно, также, как и рассказывать о нём. Интересных деталей великое множество, поражает огромное количество вложенного человеческого труда.
Вход в храм был бесплатный, но внутри стоит коробочка для денежных благодарностей, мы бросили несколько монет. Нам за это подарили буклет о костёле.

Далее путь наш лежал от жемчужины барокко к ещё к одной жемчужине Вильнюса, но уже готической архитектуры, - костёлу Святой Анны (Šventos Onos bažnyčiа) ул. Майронё (Maironio g.), 8, основанном в конце XIV века.

К сожалению, входная дверь была закрыта, в расписании сообщалось, что в это день будет открыто только после обеда. Поэтому замечательные витражи рассматривали только снаружи, а также кладку из 33 видов кирпича. Да, впечатление необычное, тут действительно понятно выражение, что "здание устремляется ввысь", такое оно лёгкое, изящное.

Пройдя во двор, посмотрели и на костёл св. Франциска и Бернардина, или Бернардинский (Švento Pranciškaus Asyžiečio bažnyčia). Несмотря на заявленное в расписании время работы с 9:00, вход опять был закрыт. Во дворе всё говорило о том, что идут реставрационные работы (стояли мешки с раствором, вёдра краски, валялись камни), может быть, из-за этого и было закрыто.

Возле костёлов - памятник Адаму Мицкевичу (А.Мицкевичюсу по-литовски). Оказывается, что это не только хрестоматийно известный польско-белорусский поэт, но родился он на территории тогдашней Литовской губернии, закончил Виленский (Вильнюсский) университет, и жил бы себе неплохо, писал стихи и преподавал, если бы не организовал с друзьями тайное общество филоматов. Это общество развило бурную деятельность среди студентов Виленского университета, но через 7 лет всё завершилось арестами, судебным процессом, в результате Адам Мицкевич был изгнан вглубь России, в Петербург. Я этого раньше не знала, там, в Вильнюсе, удивилась памятнику поэту, а дома прочитала его биографию, всё стало понятно.

Развернувшись на 180 градусов от костёлов, слева видим гору Трёх Крестов, а прямо через дорогу - ещё один храм.

Сейчас могу сказать, что это - музей церковного наследия, расположенный в костёле св. Михаила Архангела, в основном там находятся произведения искусства, литургические одеяния, утварь и др. культовые предметы из нескольких костёлов Вильнюса, а также находки из клада Кафедрального собора. Тогда я только поняла, что это музей (дядя сюда с нами не пошёл, перевести некому было). Понятное дело, вход тоже был закрыт, какая-то глобальное невезение. Посмотрели дворик около входа, там стояли интересные скульптуры.

Когда садились в машину, увидели дерево, обвязанное разноцветными ленточками. Почему-то там не спросили, что бы это значило, потом забылось, вот только сейчас, разбирая фотографии к отзыву, вспомнила. Мы решили, что, вероятно, это как-то связано со свадебными традициями, ну, вроде, как те же замочки, для будущей крепкой семьи.

В этот день нам удалось увидеть ещё одно место, с которого открывается панорамный вид на город, особенно на новый центр. Это на горе Тауро, Taurakalnis. Двоюродный брат рассказал, что сюда приходят встречать рассвет выпускники школ со всего города.
Мне показалось, что здесь особенно видно сочетание несочетаемого - блестящие громадины новостроек и старинные дома, церкви. Что делать, прогресс, новое время, новая архитектура.

В плане этого дня был и Тракайский замок . Доехали быстро, живописные виды по дороге не переставали восхищать, особенно мне понравились озёра на въезде в Тракай.
Очень красиво смотрелись красные крыши замка на фоне голубого неба и озера.

Мы купили билеты с фотосъёмкой, начали осмотр.

Уже классический сюжет: "детки в клетке", добрые родители:)

Прошли по всем залам, старательно читая сопроводительные тексты на русском языке.

В одном из залов экспозиция из жизни караимов - тюркской народности, исповедующей иудаизм, они живувут в Тракае с XV века, приехали в качестве телохранителей. Сейчас здесь осталось очень мало представителей этого народа, 12 семей.

В завершающей экскурсию комнате (а везде нарисованы стрелочки с направлением движения для осмотра; в одном месте мы забыли положить листочек с пояснениями и вернулись назад, нас пожурила смотрительница, что так нельзя ходить) находится монитор с рисунками местности. Нажимая на соответствующий век - от XIV до XX - можно увидеть картину замка в то время, сравнить: было-стало.

Ходили мы по замку долго, в том числе и в другой его части, где выставка с жилыми интерьерами, печатями. Замок нам понравился. Отреставрирован отлично, интересные экспозиции.
На память о посещении замка поставили печати и бросили монетки в "колодец" (воды там нет).

Побывать в Тракае и не поесть кибинай невозможно! И мы попробовали эти чудесные пирожки в одном из местных ресторанчиков. Вкусно, сочно, сытно, брали с разными начинками, все понравились. Детям заказали мороженое, оно было так, обычное, а вот цветочек-украшение из настоящих взбитых сливок, у нас с таким в кафе не сталкивались.

Вечером были в ТРЦ Акрополис. Немного походили по магазинам, памятные мне товары производства Литовской республики остались в прошлом. Глобализация, всё везде одинаковое. Купили несколько вещей детям в тех же Заре, Манго, чуть подешевле,чем у нас, рублей на 200-300.
В Акрополисе попросила брата взять карту центра, чтобы сориентироваться в магазинах. Подходит, смеётся. Оказывается, ему сказали, что на литовском нет карт ( а он же спросил по-литовски), извините, только на русском. Ну, а нам же и лучше:)
Вечер завершили ужином в ресторанчике "Бравария". Заказали практически всем разные блюда, попробовали рёбрышки, отбивные, рульку, и, конечно, цепелины. Наши привередливые детки национальным блюдом не прониклись, а вот мясо очень хвалили. Взрослые пили пиво, тоже понравилось, особенно в антураже, рядом с пивоварней.

5 ноября - завершающий день нашего пребывания, вечером поезд. Поэтому утром сразу поехали смотреть Бельмонтас . Проехали через район Ужупис, к сожалению, его увидели только из окна машины.

В этот день было также солнечно, как и в предыдущие.

По центру развлечений и отдыха мы ходили одни, было тихо, спокойно.

Дети рассматривали старинные сельхозорудия, пытались понять принцип действия этих чудо-механизмов.

Вернулись в центр города, здесь тоже красавица-осень.

Заключительный аккорд программы - башня Замка на горе Гедиминаса. Поднимались пешком из сквера, сложновато по камням. Ещё панорама Вильнюса:

На этом наши экскурсии завершились, вскоре нужно было ехать на вокзал. В Вильнюсе мы получили много положительных эмоций, осмотрев столько красивых мест. Казалось, что прошла целая неделя, а не три дня. И слова литовского поэта, с которых я начала отзыв, полностью отражают и наши впечатления от города. Хочется вернуться, побродить по улицам, никуда не торопясь, мы многое не успели увидеть.
И ещё закралась мысль о том, что жаль, но у нас нет родственников в других не менее интересных зарубежных городах, нам понравилось совмещать приятное с полезным:)

Вот некоторые полезные сайты:

Отредактировано автором: 01.01.13 13:04:24Сообщить модератору

Спасибо, очень люблю Вильнюс.
Какой замечательный отзыв!!!Тёплый и добрый! Спасибо Вам!
Очень интересно и фото отличные!
Чудесный, солнечный рассказ о Вилюнюсе. Спасибо.
Очень совпали впечатления с моим тоже ноябрьским его видением.
Спасибо всем за добрые слова! В Вильнюсе нам было хорошо, поэтому и отзыв получился позитивный. Прекрасный город и страна!
Уважаемая Елена! Очень приятно прочитать такой солнечный рассказ! Ваша младшая дочька такая шутница (на фото "Три цыпы")! А старшая такая симпатичная мадмуазель...В шляпке, в уличном кафе.У меня странная навязчивая ассоцияция- ну просто француженка, мадмуазель в Парижском бульваре.Такая она стильная и симпатичная, такая изисканная, рафинированная,только что заказала жаренные каштаны...Очень удачное фото.Впрочем, как и все остальные!
Silvija , благодарю Вас! Знаете, мы точно так же назвали ту фотографию старшей дочери-"Парижанка", неожиданно в Вильнюсе получился Париж:)
Извините, а на университет времени не хватило?
К сожалению, да, но сам университет я и не планировала, хотела только подняться на колокольню костёла св.Иоаннов. Но так как мы не дошли до входа в университет, соответственно ничего не получилось. Нельзя объять необъятное, времени было немного. Значит, есть повод ещё раз съездить в Вильнюс:)

1Три морозных дня в Вильнюсе. Самостоятельно.
2Три мартовских дня в Амстердаме : скептический взгляд
3Три августовских дня в Санкт-Петербурге. Возвращение спустя девять лет.
4Три сказочных дня в Карелии. Сортавала, Рускеала, Валаам. И ещё немного Выборга.
5Три апрельских дня в Стамбуле
6Три новогодних дня в Стамбуле. Воспоминания, достпоримечательности, немножко шопинга
7Три апрельских дня в Санкт-Петербурге. Не прошло и года...
Отдых в Литве
Литва: отели