31.12.12 08:05:01
отели Чехии / Прага / Rokoko 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Питание:4-
Достоинства: Расположение

Недостатки: Они есть

Время отдыха: август 2012

Для начала, хотела бы выразить благодарность всем тем, кто не ленится и находит время оставлять отзывы об отелях и рассказы о путешествиях, а также отвечать на форуме. В эту мою поездку мне очень пригодилась информация, полученная на этом сайте. Искреннее мое спасибо.
Отель мне подтвердили только третий или четвертый из списка, хотя я его бронировала примерно за 2,5 месяца до поездки. Мне нужен был одноместный номер, а с их наличием, я уже сталкивалась с этим ранее, видимо, периодически бывают проблемы. Останавливалась всего на 5 ночей в конце августа 2012 года.

Номер. Небольшой, можно даже сказать маленький, именно одноместный – с одной односпальной кроватью. Кондиционера нет, с закрытым окном душно. Есть допотопный вентилятор, но я его не включала. Сейф тоже есть, небольшой, для денег и документов подходящий, но ноутбук вряд ли поместится. Телевизор старенький, один русский канал. Минибар; естественно, платный. Чайника нет. Ванная хорошая, сантехника новая. Мыльно-рыльные – встроенные в стену «давилки», как-то несолидно для 4х звезд. Полотенец 3шт., тапок и халатов нет. У меня был номер на 3ем этаже с выходом на Вацлавскую площадь, сразу хотела поменять, т.к. читала в предыдущих отзывах, что такие номера очень шумные, но других свободных одноместных номеров не было. На деле с закрытым окном особого шума не слышно, просто ровный гул с улицы, который спать не мешал, только в последнюю ночь под утро разбудил неприятный писк, по-видимому, от «мусоровоза». Таким образом, на день я окно оставляла открытым, чтобы не задохнуться от духоты, а на ночь закрывала, благо особой жары уже не было, и особого дискомфорта не испытывала.

Расположение. Расположение было основным критерием выбора отеля. И тут я не ошиблась. Месторасположения отеля мне очень понравилось. Отель расположен прямо на Вацлавской площади. До Старе Место – рукой подать. Карлов мост, Мала страна совсем недалеко. При желании можно пешком дотопать и до Пражского града, и до Вышеграда. Главный железнодорожный вокзал Праги совсем рядом. Вокзал Масарика чуть подальше, но тоже можно дойти пешком минут за 10-15. Думаю, и до автовокзала Флоренс реально добежать, но я из экономии времени и сил ездила на метро. Станции метро тоже рядом.

Обслуживание. Я приехала в отель утром, часов около 10, наверное, поселили сразу и завтраком накормили (правда, в ваучере я обнаружила, что завтрак по прибытии включен). Персонал на ресепшн по-русски говорит (да, отсутствие русскоговорящего персонала не есть минус, т.к. язык международного общения, так уж сложилось на сегодняшний день, английский, но наличие его – несомненный плюс; на мой взгляд, нормальная практика, когда персонал владеет языком страны, откуда идет постоянный приток туристов). Убирались каждый день, насколько тщательно, судить не берусь, я не из тех туристов, которые ездят со своим доместосом и выискивают пыль по углам :) Даже не могу сказать, как часто меняли белье и полотенца, просто не обращала внимание. Но особых нареканий нет.

Питание.Честно говоря, от отеля уровня 4х звезд я ожидала большего. В «трехах» зачастую ассортимент был больше. Из горячих блюд – 1 блюдо «яичное» (или яичница, или омлет, или яйца вареные) и 1 «сосисочное» (сосиски одного вида, но разные в разные дни) плюс какой-либо гарнир. Нарезка сыров видов 5, в том числе один мягкий и один с зеленой плесенью, творог, брынза или что-то вроде того (очень соленая), были замечены так же йогурты. Колбасная нарезка (не ела), помидоры, огурцы, некие заправленные салаты (не пробовала), булочки видов 3-4, пирожные были только раз за 6 дней. Как обычно, «Сухой корм». Фрукты 4-5 видов, ассортимент менялся (арбузы, бананы, киви, виноград, нектарин, яблоки). Кофе из автомата – невкусный, чай в пакетиках, молоко. Сока вообще нет, газировка из автомата – жуткая гадость. В общем, голодной я, конечно, не уходила, но особого удовольствия от пищи не получала. И реально расстраивало качество кофе, я привыкла по утрам обязательно запивать завтрак кофе с молоком, а тут приходилось пить эту бурду.
А в целом отель меня вполне устроил. Еще бы кофе нормальный варили …

Турфирма ДВМ-тур (принимающая компания – Еmpire). В принципе, без претензий, отработали четко и ровно. Виза была готова приблизительно за месяц до поездки, но я не из столицы и документы получала в Москве на Белорусском вокзале. Добиралась до Праги поездом, и особая благодарность турфирме за предоставление и туда, и обратно, мест именно на нижних полках. Да и вообще за распределение ж/д билетов – нас до Праги было всего 3 человека, но ехали мы в разных купе (втроем, наверное, в таком купе жесть). Провожающий в Москве любезно занес чемодан в вагон, в Праге тоже помогли с вещами. Трансферы были вовремя. Объяснили, где нужно менять деньги. Включили завтрак по прибытии, что при покупке тура не оговаривалось, но я не против. В тур «Прогулка по Чехии – эконом» была включена экскурсия «Пражский град + Лапиз», нормальная, в общем, экскурсия как экскурсия. Ювелирная фабрика Лапиз, конечно, очередное «разводилово» для туристов, но она там даже в название экскурсии вынесена, так что, по большому счету, не хочешь – не езди… Единственное, остров Кампа и Костел Девы Марии Победоносной, заявленные в программе, мы в ходе экскурсии не посетили, но это для меня не было сильно существенно, т.к. эти объекты спокойно можно посетить самостоятельно. Больше экскурсий у принимающей компании не брала.

Напишу немного о самой своей кратковременной поездке в Чехию. На все дни, кроме последнего, у меня был примерный план, который удалось выполнить практически полностью (благо он не был излишне конкретен), по ходу дела, конечно, вносились некоторые коррективы.

День первый. Воскресенье.
Знакомство с Прагой для меня началось, естественно, с Вацлавской площади, на которой был расположен отель. Приехала я рано утром поездом (обычно про ж/д переезды рассказывают, мол, ужас-ужас, но я ничего ужасного не заметила, может потому, что попутчиков было не много – один человек до Минска и один часа 4 по Польше, а последнюю ночь я провела в купе одна), главный вокзал видела лишь мельком. Бросила вещи в номере – из окна открывается вид аккурат на гранд-отель «Европа» и изящное узкое здание отеля «Меран», позавтракала, и первым делом пошла менять деньги – на улицу Politickich veznu, что параллельна Вацлавской площади, в арабский обменник. И уже с кронами в кошельке со спокойной совестью начала осмотр столицы Чехии. Запланировано было на этот день знакомство с правым берегом Влтавы – Старе место, Нове Место и Карлов мост. Но конкретных маршрутов у меня в планах практически не было, решила идти, куда глаза глядят.

Сразу скажу, Прага превзошла мои ожидания. На мой взгляд, фотографии и даже видео не передают в полной мере всю красоту этого города. Глядя на фото, кажется, ну вот интересное здание, вот на другом фото здание необычное, а в реальности все эти необычные, интересные здания образуют такой потрясающе красивый архитектурный ансамбль, что диву даешься. Особенными жемчужинами в нем выделяются потемневшие от времени такие памятники архитектуры, как Пороховые ворота, Йиндржишская башня, Тынский храм, ротонды и т.п. Естественно, я говорю только о своем впечатлении. Итак, Вацлавская площадь, Йиндржишская башня, потом, петляя, на Староместскую площадь. В это место Праги я просто сразу влюбилась, для меня именно Староместская площадь стала «сердцем» этого прекрасного города (про полицентричность я в курсе, если что). Не спеша прогуливалась я по площади, любуясь прекрасными зданиями, вышла к площади Малой, там, где фонтан в ажурной решетке, потом поднялась на Староместскую ратушу – виды с нее открываются просто фантастические, хотелось запечатлеть все непременно на фотографии, а уходить не хотелось совсем.

Однако пришлось все же спуститься, посмотрела представление на расположенных на ратуше знаменитых Пражских курантах – астрономических часах (в финале на башне еще и трубач в старинном одеянии трубит, извиняюсь за тавтологию). А дальше я снова затерялась в проулках Старого города. Полюбовалась уникальной Пороховой башней, Общественным домом рядом с ней, попутно выяснила месторасположение вокзала Масарика, откуда на следующее утро должна была начинаться входившая в тур экскурсия. Дошла до Марианской площади, где расположена Новая ратуша, далее добралась, наконец, до Карловой улицы, и мимо уникального «дома у золотого колодца», а так же и других интересных зданий, вышла к Кржижовницкой площади, что непосредственно примыкает к Карлову мосту. О том, какие виды открываются с Карлова моста, наверное, нет нужды и говорить. С удовольствием прошлась по нему туда и обратно. Далее маршрут мой лежал по набережной Сметаны (попутно можно увидеть ротонду Святого Креста) до знаменитого кафе Славия, где я немного передохнула, выпив капуччино и полакомившись штруделем и мороженым с разогретой клубникой (кажется, назывался «горячая любовь») - очень вкусно, свернула на Народный проспект, намереваясь дойти до Вацлавской площади, однако снова увлеклась рассматриванием архитектурных интересностей, и петляя, вышла опять на площадь Староместскую, и уже оттуда пошла обратно в отель отдыхать.

Передохнув в отеле, отправилась в город во второй раз. Пошла гулять по Нове место. Предварительно только заглянула в пассаж Люцерна – посмотреть на необычный памятник Вацлаву на перевернутом вверх ногами коне. На Карловой площади меня настиг дождик, но у меня был с собой зонтик, да и дождь был не сильный и быстро прошел. Не спеша прогуливаясь, дошла до здания Манеса, «Танцующего дома» (занятное сооружение), костела святого Вацлава на Здеразе, дошла почти до самого монастыря на Слованех (или Эмаузы), и оттуда повернула обратно в сторону отеля. К тому времени я уже порядком устала, начало смеркаться, было сыро и народа в этом районе Праги было очень немного. На обратном пути прошла мимо Кафедрального собора Святых Кирилла и Мефодия, понятно, уже закрытого (в другие дни я в него так же не попала, хотя намеривалась). Снова на Карлову площадь, потом ужин и спать. День прошел насыщенно, я устала, но была довольна.

День второй. Понедельник.
С утра выдвинулась к вокзалу Масарика, откуда была запланирована включенная в тур экскурсия «Пражский град плюс Лапиз». У меня создалось впечатление, что данную экскурсию ДВМ-тур включает автоматически во все (ну или почти все) свои туры, т.к. у вокзала стояло 3 или 4 здоровенных автобуса и никто ни у кого не спросил даже фамилии. Как набрался автобус более-менее полный, сосчитали по головам и вперед - на ювелирную фабрику первым делом. Ювелирные украшения на фабрике этой на меня впечатления не произвели, а вот некоторые наборы посуды на первом этаже заставили нервно сглотнуть слюну (люблю красивую посуду, есть такая слабость). По ценам не присматривалась, т.к. покупать ничего пока не собиралась, но торговля на фабрике шла бойко. После фабрики отвезли нас к Страговскому монастырю, откуда стартовала пешеходная часть экскурсии. Итак, Страговский монастырь, обзорная площадка рядом с ним, далее Пражский град – 3 двора Пражского града, смена караула – толпа собралась такая, что я почти ничего и не увидела, не хотелось толкаться и лезть в наглую, а по другому было не пробиться. Собор Святого Витта впечатляет, конечно, и снаружи, и внутри – грандиозное сооружение. Далее был спуск с холма по парковой зоне с замечательными видами на Прагу, который закончился в Вальдштейнском саду, где и завершилась экскурсия. Симпатичное место, павлины ходят, в том числе павлин-альбинос. Правда, птица была не в настроении, равно как и ее более традиционно раскрашенные товарки, и хвост не распушила.

Остров Кампа и Костел Девы Марии Победоносной, заявленные в программке, в экскурсию не вошли. К Костелу я и отправилась первым делом после экскурсии. Нашла без труда, зашла, но внутрь проходить не стала – то ли служба там шла, то ли что еще – сидели тихо, и священник ходил между рядами… Не стала со своим праздным туристическим любопытством ходить и глазеть на убранство. Потом заглянула в Собор Святого Микулуша в Малой Стране, передохнула и перекусила в кафе и отправилась далее на исследование левого берега Влтавы. Поднялась на фуникулере на Петршинский холм, погуляла по небольшому парку с начавшими отцветать розами, на башню решила не подниматься, т.к. не была уверена, что там есть лифт (а он вроде есть), а пешком подниматься не хотелось, решила дойти до Страговского монастрыря, попробовать знаменитого монастырского пива, но запуталась и пошла по тропинке, которая в итоге спускалась вниз, так что я с холма спустилась. Решив более монастырь не искать, т.к. пива я не большой любитель на самом деле, я, тем не менее, решила вновь подняться, на этот раз посмотреть Лоретту. Но только уже, естественно другим путем – по улице Нерудова, считающейся одной из самых красивых в Праге. Не уверена на счет красивости, но улочка интересная, даже не столько сами дома, сколько домовые знаки на них. Ну и куда бы вы думали я добралась? Правильно, в Страговский монастырь… Как говаривал мой бывший инструктор по вождению «женский географический кретинизм» ))) Попробовала монастырского пива – светлого пшеничного. Вкус своеобразный. После чего отыскала-таки Лоретту. Сама Лоретта была закрыта, но я все равно довольно, что нашла ее – очень, очень красивое здание. Кстати, рядом расположен обелиск «Вечная слава товарищу Белякову, павшему за освобождение города Праги», не знала о таком до поездки.

И снова по улице Нерудова, к Малостранской площади, к Калову мосту, на остров Кампа. Тут меня снова настиг приступ географического кретинизма, я все пыталась найти там «неприличный фонтан» и не нашла. На самом деле, фонтан этот не совсем на острове Кампа. От моста надо сворачивать в противоположную сторону, т.е. из Малой Страны налево, не заходя на мост, а я тогда этого не знала и спустилась с моста направо по лесенке. Единственно, что нашла, так это «больших черных ужасных младенцев», но лучше бы я их не находила. Какая то больная фантазия у скульптора, это мое субъективное мнение. А вообще остров Кампа симпатичное место, конечно. Еще бы собак там не выгуливали бы, вообще хорошо бы было. Кстати, если вы думаете, что на том мои блуждания закончились, то могу признаться, что нет. Я еще умудрилась заблудиться по пути от Староместской площади до площади Вацлавской… Свернула куда то не в тот переулок и еще пропетляла… День географического кретинизма, не иначе…

Из запланированного на этот день не удалось посетить Летний дворец королевы Анны и Золотую улочку. Мимо Летнего дворца мы проезжали во время экскурсии, он был в лесах, и потом я решила его не искать. Золотую улочку я вообще как-то проигнорировала. В целом, Левый берег Праги мне тоже очень понравился, особенно впечатлили Лоретта и Собор Святого Витта, но Правый берег понравился все же намного больше.

День третий. Вторник.
В этот день надо было определяться с дальнейшими передвижениями по Чехии. Поэтому утром, первым делом, я приобрела экскурсию на следующий день в расположенном на Вацлавской площади офисе компании «Швейк-тур», о чем речь пойдет чуть ниже. Пока же я отправилась на Главный железнодорожный вокзал Праги, достаточно быстро разобралась в расписании и, увидев, что до отправления подходящего мне поезда остается около 10 минут, спешно купила билет, с перепугу объяснив кассиру, что мне нужен билет туда и обратно аж на трех языках, хотя владею только русским со словарем (просто не привычно, что на 2 поездки один билет). И вполне довольная собой, забралась на 2й, верхний этаж электрички, следующей в Карлштейн (конечная остановка Бероун).

Пару слов об электричке. Двухэтажные вагоны «Sity Elephant» произвели на меня впечатление еще заочно дома по фотографиям, а уж когда я их увидела в реальности на вокзале по приезду в Прагу в первый день, то поняла, что в них надо прокатиться обязательно. У меня есть определенная слабость к железнодорожному транспорту, поэтому я даже не знаю, чего мне хотелось больше – посмотреть на знаменитый замок, или покататься на неопробованном мною виде ж/д транспорта. Это ж дополнительный аттракцион… Но вот чего я не знала на момент поездки, и узнала уже дома – благодаря Отзыв.ру, разумеется, это то, что в вагонах имеются салоны первого и второго классов. Про классность у меня ничего на кассе не спрашивали, и я в полном неведении проехала до Карлштейна в первом классе, обратно во втором, а проверяли билеты один раз как раз на обратной дороге. Особой разницы в классности не заметила, первый класс – синие сидения, второй – фиолетовые, чуть менее комфортные.
На «2м этаже» есть салоны как первого, так и второго класса, так что кому, как мне, принципиален именно этаж, точнее говоря, вид, с него открывающейся, можно и не переплачивать, на мой взгляд, главное выбрать при посадке соответствующий вагон. Если честно, я вообще разницу в компоновке салона поначалу отнесла на счет того, что в одну сторону ехала в «головном» вагоне, т.е., в том, где сидят машинисты, а в другую в вагоне в середине состава, они подлиннее. Но я просто заходила в те вагоны, что мне ближе и сразу поднималась наверх.

Доехав с комфортом до станции Карлштейн (кстати, дорога весьма живописна, есть смысл любоваться из окошка), пошла к замку вместе с другими туристами с электрички. Заблудиться там сложно, достаточно от других не отбиваться. И снова, как и с Прагой, Карлштейн произвел на меня впечатление в реальности гораздо более сильное, чем на фотографиях. Мощный замок на холме, в окружении зелени лесов привел меня в восхищение.
Изначально у меня не было запланировано посетить сам замок, т.к. я читала, что внутри ничего особенного нет, но дойдя до замка, я почувствовала, что будет глупо уйти, просто «поцеловав дверь» и купила самую дешевую экскурсию. Подумав, что беглую разговорную английскую речь я пойму не намного лучше, чем чешскую, взяла на чешском языке… Это, конечно, была не самая удачная идея. Надо было или брать аудиогид (там вроде был, но я сейчас не уверена уже), либо просто взять с собой распечатку с описанием зал из Интернета (дешево и сердито)), как поступила одна посетившая ту же экскурсию русскоязычная семья, это при том, что глава семейства, как я заметила, свободно говорил по-чешски. Тем не менее, я не пожалела, что сходила. Внутри обстановка достаточно аскетична, но так, на мой взгляд и должен выглядеть изнутри настоящий готический замок. Потом еще прошла в наружный двор и спустилась к колодезной башне, а затем стала выдвигаться в обратном направлении.

В Карлштейне я провела больше времени, чем рассчитывала – до 16 часов. Но я не спешила, покупала сувениры, пообедала... Кстати, о сувенирах – я, честно говоря, не заметила такой уж существенной разницы в цене с Прагой. Те же чашки и магниты можно и в столице найти по той же цене, но не на Вацлаваке, конечно. Текстиль действительно дешевле, но футболки, купленные в Карлштейне и выдаваемые за чешские, как выяснилось дома уже, были изготовлены в Марокко… Ну да ладно.

Приехав в Прагу и бросив покупки в гостинице, я, поскольку время уже поджимало, воспользовалась для дальнейших передвижений по городу метро. Заехала на автовокзал Флоренс, купила билеты на четверг до Карловых Вар, а затем доехала до станции метро Вышеград. Сориентировавшись на местности, стала прогуливаться по еще одному историческому центру Праги. Прошла через ворота Леопольда, обошла, насколько это возможно, ротонду Святого Мартина – ротонда, оказывается, действующая до сих пор, из недр ее появилась монахиня и начала наводить порядок, так что фотографий путных и не получилось почти. Вышеград расположен на возвышенности, с которой открываются прекрасные виды на Влтаву и Прагу – не такие впечатляющие, как например, с Пражского града, но вполне интересные.
Вообще симпатичное место, парк со скульптурами, довольно много местных жителей компаниями, парочки гуляют… Заглянула в костел Святых Петра и Павла – насколько это возможно из-за решетки, костел был уже закрыт. На кладбище не пошла – не люблю. А вот в казематы можно было зайти.

В отель я возвращалась пешком и, если честно, еле дошла, настолько устала. По пути еще отыскала ротонду Св. Лонгина – теперь могу сказать, что полюбовалась всеми тремя старинными романскими ротондами в Праге. Ротонду Св. Лонгина, правда, несколько портит частично покрывающая ее (грязно)белая штукатурка (?) или краска. Небольшой отдых в отеле, ужин, спать.

День четвертый. Среда.
В этот день я поехала на организованную групповую экскурсию от компании «Швейк-тур» - «Глубока-над-Влтавой плюс Чешский Крумлов». Замок Глубоку мне захотелось увидеть в реальности сразу, как только увидела его фотографии в Интернете. Чешский Крумлов так же входил в мою обязательную к посещению программу. У компании Еmpire предлагалась экскурсия только в Крумлов, без Глубоки. Вариант самостоятельной поездки даже не рассматривался – в одиночку, с плохой ориентацией на местности, почти нулевым английским и неизбежной при стыковках и поездке на общественном транспорте потерей времени. Не сочтите за рекламу «Швейк-тура», но мне экскурсия понравилась. Организация четкая, чувствуется, программа уже отработанная, большой чистенький, вполне комфортный автобус с фирменным логотипом, гид с профессионально подвешенным языком, владеющая необходимой для своего дела информацией (звали ее, кажется, Татьяна). Многие туристы в автобусе, я так поняла, не первый раз ездили со Швейком, значит, вполне довольны. Цены немного ниже, чем у той же Еmpire – в Крумлов на 5 евро, в Карловы Вары – на 15 евро, про остальные экскурсии не знаю, программки выбросила еще в Праге. Дополнительный бонус – отправление от Национального музея на Вацлавской площади, лично мне это было оч-чень удобно. Кстати, на Вацлавке прямо рядом со Швейком находится еще одна русскоязычная турфира, но я с ними не ездила, ничего сказать про них не могу. Единственный минус, к которому надо быть сразу готовым (что, впрочем не редкость для групповых экскурсий) – если на замок Глубока-над-Влтавой времени вполне достаточно, то на Чешский Крумлов явно не хватает. Что, безусловно, ожидаемо.

Итак, Глубока-над-Влтавой. Сейчас смотрю на фотографии – ну сказочный же замок!
А в реальности ситуация вышла, противоположная Карлштейну – нет, замок не разочаровал, но такого восхищения, как тот же Карлштейн, увы, не вызвал. Может, сказывается, что не в таком живописном месте расположен. Хотя замок красивый и снаружи, и изнутри. Изнутри, пожалуй, даже красивее, жаль, фотографировать нельзя. Роскошные дворянские (не королевские) интерьеры, мебель, оружие, посуда, портреты, гобелены, изумительная резьба по дереву… Экскурсии по замку своеобразные – группу сопровождает молодой человек с неким громкоговорящим устройством, в каждом из посещаемых залов нажимается кнопочка – слышится русский голос, повествующий о соответствующих интерьерах и их истории. Я такое видела впервые (это не претензия, если что). Экскурсии поставлены на поток – только одна группа покидает помещение, в него сразу же заходит другая. Вокруг замка парк – но вся прогулка по нему ограничилась у нас тем, что мы обошли замок вокруг. На очереди был Чешский Крумлов.

В сам замок мы не заходили, пошлись по внутренним дворам – очень интересным, кстати. Экскурсионный маршрут по Крумлову начался наверху у замка, и постепенно спустился вниз, к центральной площади и Марианской колонне. Меня наиболее впечатлила та часть замка, которая находится непосредственно на скале – как будто вросла в нее. И место для обеда я выбрала специально на берегу реки, чтобы еще полюбоваться замком и Влтавой. Обед оказался так себе, но зато какой вид!
Вообще, городок, конечно, симпатичный, самобытный и приятный. Но когда говорят, что это самый красивый город Чехии, чуть ли не красивее Праги, это, на мой субъективный взгляд, явное преувеличение. Со столицей уж точно не сравниться. Часов 3-4 для Крумлова будет, пожалуй, мало, но 2х дней – много. Это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

Поскольку в этот день достаточно много времени было проведено сидя на попе в автобусе, остались силы на вечернюю прогулку по Праге. Экскурсия закончилась рано – часов в 19. Погода стояла отличная, тепло, тихо. При наступлении темноты Старый город приобретает совершенно особое очарование. Снова вышла на Староместкую площадь – с подсветкой красота там необыкновенная, прошла по старому королевскому пути, на Карлов мост – там тоже красота нереальная, и виды с него замечательные… Людей много, все лавчонки работают, что для темного времени суток плюс – не страшно, комфортно… Приятная прогулка получилась, весьма и весьма.

День пятый. Четверг.
В этот день я поехала в Карловы Вары – самостоятельно, на автобусе фирмы Student Agency. Во-первых, не хотелось брать 2 организованные экскурсии подряд, во-вторых, что для меня было наиболее важным, я не нашла вариант экскурсии с посещением замка Локет. И у Еmpire, и у Швейка посещение Карловых Вар было совмещено не с Локетом, а с пивзаводом. Терять свое драгоценное время на пивзавод в мои планы совершенно не входило, поэтому, вообще отказавшись от посещения замка Локет, я решила просто подольше погулять по Карловым Варам. Билет до Вар был взят туда на 9-30, прибытие в 11-45 (решила поспать утром), обратно на 20-00, прибытие в Прагу в 22-15. С временем я не угадала. Надо было или взять билет туда на час раньше (все равно проснулась рано) и совместить таки с Локетом, либо взять обратно на час, а то и на два раньше. Городок, конечно, очень красивый, но много времени на осмотр его не требуется (это снова сугубо личное мнение), особенно если не сильно повезет с погодой.

Особых дифирамбов Student Agency петь не буду. Сервис хороший, но кресла не широкие и кофе невкусный. Основной плюс лично для меня – наушники и несколько каналов с музыкой, люблю слушать в дороге, а своей мало закачено в телефон. В Карловых Варах можно выйти на предпоследней (первой в городе) остановке, она чуть ближе к центру, а можно на последней, езды между ними буквально минут пять. Я вышла на последний, чтобы сразу сориентироваться на месте, откуда нужно уезжать обратно в Прагу, и взять в инфоцентре на вокзале карту Карловых Вар. Исторический центр Карловых Вар небольшой, ориентироваться легко даже тем, у кого, как и у меня, с ориентацией на месте туго.

В Карловых Варах у меня не было цели бегать, отыскивая очередные достопримечательности, я решила просто спокойно погулять по городу, благо он к этому располагает. Совершенно очаровательный город, очень красивый, мне он понравился намного больше расхваленного Крумлова. Симпатичные, нарядные, не повторяющие друг друга здания, но составляющие вместе превосходный архитектурный ансамбль (из которого сильно выбивается «бетонный замок» - здание отеля «Термал»), изящные колоннады – Садовая, Мельничная, Рыночная… А вокруг холмы, поросшие лесом… Красота. Прогуливаясь по набережной реки Тепла, дошла я до помпезного здания гранд-отеля Pupp, откуда поднялась на фуникулере до обзорной башни «Диана». Виды открываются красивые – вокруг холмы, густо поросшие лесом, воздух в городке должен быть чистым, среди светленьких невысоких зданий отелей опять-таки выделяется страшноватый отель «Термал»… И еще «по-хорошему» выделяется здание отеля «Империал» - оно большое и расположено повыше на холме. Только я спустилась с холма вниз, тоже на фуникулере, как пошел дождь. При чем довольно сильный. Зонт у меня был, и первое время я еще прогуливалась под дождем, решив, что настоящему туристу дождик не помеха, но когда брючины у меня намокли от луж, переменила свое мнение, решив сделать остановку на обед, и свернула в первый попавшийся отель-ресторан. Ну, то есть такой ресторан, который находится на первом этаже отеля, не знаю, как правильно называется. Покушала дорого, вкусно, и самое главное, неспешно, и покинула свое убежище только тогда, когда убедилась, что дождь прекратился.

Пошла гулять дальше. Зашла в Гейзерную колоннаду, посидела и полюбовалась гейзером, довольно внушительное зрелище, вышла опять на улицу – а там снова дождик… Не сильный, но малоприятный. Я не люблю гулять в дождь. В дождь я люблю сидеть дома, пить кофе с конфетами и смотреть кино. И тут, в Карловых Варах мне стало тоскливо. Я подумала, что совершенно не хотела бы отправиться сюда на отдых одной. Да и не одной тоже, ну разве в целях оздоровления, и то не факт… Ладно, продолжила свое «броуновское движение», вышла к костелу Св. Марии Магдалины, но не зашла в него, снова чуть погрелась в Гейзерной колоннаде, поднялась к колоннаде Замковой, и далее по маршруту в обратном порядке вдоль реки… Потом еще прошлась по улице, параллельной набережной, которая расположена чуть выше – там красивые, интересные виллы,
а народу почти никого, дошла по этой улице до православной церкви Святых Петра и Павла. Успела зайти и поставить свечки аккурат до закрытия. И оттуда уже назад, в сторону автовокзала.

Конечно, посмотрела далеко не все, что есть интересного в городе, но, если честно, что-то уже и желания особого не было что-то еще искать. Было сыро и пасмурно, дождик то прекращался, то начинал вновь накрапывать. Я искренне пожалела, что не взяла билет обратно на час раньше. Автовокзал вечером произвел удручающее впечатление – устаревшие расписания (своего рейса не нашла), никого из персонала, и на скамеечках мирно спят бомжи… Автобус подошел вовремя, было несколько человек без заранее купленных билетов, но они купили билеты у водителя или контролера и расселись на свободные места после тех, кто приобрел билеты заранее. Всегда ли остаются свободные места, знать не могу… По приезду оказалось, что и в столице погода испортилась – Прага встретила сильным ливнем, а кроме того, толпами молодежи, видимо возвращавшихся с какого-то спортивного мероприятия, и изрядным количеством полицейских. До отеля добралась без приключений, благо там всего пара остановок на метро.

День шестой. Пятница.
На последний день пребывания в Праге у меня не было никаких особенных планов. Я решила, что буду просто гулять. Однако проснувшись утром, и выглянув в окно, желания пойти прогуляться у меня не возникло – дождь лил как из ведра… Поезд был поздно вечером, и очень неспешно собрав свои вещи, выдвинулась из отеля практически в 12 дня, т.е. тогда, когда по всем правилам нужно сдавать свою комнату. Багаж оставила в отеле в комнате хранения. Дождь к тому времени уже не лил, он просто шел – монотонно и нудно, и так он шел целый день, и зонт на улице я практически не закрывала.

Гуляя по городу, я, прежде всего, решила закрыть некоторые «белые пятна» своих маршрутов предыдущих дней. Из одного из пассажей на Вацлавской площади прошла в Францисканский сад к костелу Девы Марии Снежной – приятное спокойное местечко в центре города. Проходя по Староместской площади, уперлась в плотную толпу перед часами на ратуше, оказывается просто толпа и толпа с раскрытыми зонтами – это просто таки два вида толп… Отыскала наконец-то «неприличный фонтан»( от Карлова моста направо). Фонтан действительно неприличный, но прикольный. Я его сняла еще и на видео, да вот незадача, нечаянно стерла. Самую узкую улочку я поначалу даже не заметила и прошла мимо. Улочка действительно узкая, но светофор на ней чисто аттракцион и никакой функциональной нагрузки не несет. Насквозь улицу не проходила, т.к. зонт к тому времени начал глючить – стал плохо открываться, а дождик все потихоньку накрапывал. Вышла на Мальтийскую площадь, заглянула в костел Девы Марии под цепью – для посещения он был закрыт, но сквозь решетку двери можно было увидеть убранство храма.

Когда голод стал решительно поджимать, а это случилось где-то в районе Старого города, куда я снова вернулась, я отважилась заказать в кафе, показавшимся мне достаточно уютным для обеда и недолгого отдыха, самое, пожалуй, знаменитое чешское блюдо – вепрево колено. О том, что порция сего блюда большая, и лучше его заказывать как минимум на двоих, я знала, но компании у меня в этой поездке не было, а уехать, не попробовать сей широко разрекламированный продукт, мне не хотелось. Заказала, в общем. Предварительно уточнив, что если не доем, остатки можно унести с собой. Когда мне принесли колено, я приуныла – осилить его мне одной было просто нереально.
А когда приступила к трапезе, поняла, что без овощей в меня мясо не лезет. Сразу салат не заказала, т.к. смутили высокие цены. Ладно, думаю, рискну, заказала греческий, в отсутствие шопского. Когда принесли, приуныла еще больше – салата было натурально с тазик… Но я его все равно одолела. Мясо не смогла… Забрала с собой, но и потом не доела, побоялась – холодильником пользоваться уже не было возможности…

Обед получился дорогой – самый дорогой из всех, что был в Чехии до него. А гуляя по Старому городу, с его многочисленными сувенирными магазинчиками и ларьками, растратила последние кроны. Неожиданно решила, что просто необходимо в обязательном порядке купить игрушку крота из старого чешского мультика. Сказано – сделано. Когда попался на глаза очередной магазинчик хлебобулочных изделий, и появилась мысль купить парочку плюшек в дорогу, выяснилось, что чешской валюты у меня и нет уже. В Праге до того я меняла деньги исключительно в арабских обменниках на улице Политических заключенных. Но ради то ли 10, то ли 20 евро, топать до этих обменников было сильно лень. Поменяла в первом же попавшимся обменнике с огроменной надписью «0 %» комиссии, в районе все того же Старого города. И что же? Мне дали денег почти в два (!) раза меньше, чем я на то рассчитывала и чем получила бы, не сомневаюсь, в тех самых арабских обменниках… Конечно, сумма была не великая, но все равно было очень обидно, если бы крон было побольше, могла бы еще приятно посидеть где-нибудь в кофейне за чашечкой вкусного (надеюсь) кофе… Кофе я все таки выпила, но было это в какой то малоприметной общепитовской точке с дешевыми ценами, рядом с продуктовым магазином самообслуживания на третьем, если не ошибаюсь, этаже одного из зданий на Вацлавской уже площади – аккурат перед отъездом. Не везло мне в этот день с деньгами, повезло с поездом – оказалось, что в купе я еду одна.

В общем, поездкой я осталась довольна. Еще пару слов о некоторых моментах.
Про еду. С собой у меня был список рекомендованных и не рекомендованных к посещению кафе и ресторанов, но на него я забила в первый же день. В Праге столько всего интересного, что тратить свое драгоценное время еще и на поиск каких-то пусть даже особо хороших мест общепита не хотелось совершенно. Может, подобный поиск имеет смысл в третью-четвертую поездку, но уж никак не в первый и к тому же такой короткий визит. Когда чувство голода начинало поджимать, выбирала кафе из близлежащих, ориентируясь, главным образом на обстановку – чтобы была уютная, но не помпезная и ни в коем случае не прокуренная забегаловка, где в основном только пьют пиво. В целом чешская кухня произвела на меня благоприятное впечатление. Чехи знают толк в приготовлении мяса. Помимо вепревого колена, от которого я, кстати, вовсе не осталась в восторге, может приготовлено было так, а может это блюдо для меня излишне жирновато, удалось попробовать: свичкова на сметане (обалденно вкусная подливка, при том, что подливки я как-то вообще не жалую), свиные ребрышки на меду (пожалуй, лучшее, что я ела в эту поездку), суп брамборачка (увы не в хлебной миске, но все равно вкусно), печеная утка с капустой и кнедликами (очень хорошо). Пару раз брала жареный гармелин, в двух вариантах – с брусничным джемом и картофелем фри, но что-то не очень понравилось, хотя сыр обычно люблю. Покупала и национальное чешское изделие из теста – трдло, самое вкусное оказалось в Крумлове. И, удивительное для меня дело, мне понравилось в Чехии пиво. Удивительное потому, что пиво я вообще-то не люблю и почти совсем не пью. Брала пиво только светлых сортов, и один раз, к колену, попробовала т.н. резаное. Светлое, на мой взгляд, лучше. Бехеровку не пробовала, привезла 2 бутылочки, но в подарок.

До поездки мне часто приходилось читать о таких недостатках чешской столицы, как обилие бомжей, толп народа, брусчатке и о том, что в кафе частенько обсчитывают. Что имеем по факту (исключительно мое мнение). Бомжи. Да, они есть. Особенно в районах вокзалов. Но, честно говоря, не так много, как я предполагала. У меня от прочитанных до поездки отзывов вообще сложилось представление, что в Праге бомжи на каждой скамейке в центре спят. Оказывается, далеко не на каждой ) В 2008 году в Париже мне сразу в глаза бросилось огромное количество бомжей и, скажем так, представителей не титульной национальности в столице. В Праге, к счастью, пока ситуация явно получше. Туристов, конечно, много, но напрягли только раз – когда был дождь и почти все были с раскрытыми зонтами. По настоящему ужасная брусчатка попадалась пару-тройку раз на левом берегу, например, на Лоретанской площади – там между булыжниками большие щели, ходить неудобно. Но в большинстве своем брусчатка имеет вполне приемлемый вид, булыжники хорошо подогнаны друг к другу и я довольно комфортно чувствовала себя в обуви на тонкой, а не толстой подошве, но конечно на плоской, без каблуков. А вот в кафе действительно периодически обсчитывают. Правда, я сама себе твердо решила нервы не портить и в споры не вступать, тем более, что на большие суммы обычно обсчитывают большие компании, а я была одна. Тем не менее, Прага и вообще Чехия оставила впечатление приятной и комфортной страны.

Отредактировано автором: 31.12.12 08:09:33Сообщить модератору

Елена, мне Ваш отзыв очень понравился, для первой поездки, как мне кажется, у Вас все очень хорошо получилось.
Я в Праге уже 4 раза был и немного по-чешски говорю и понимаю, поэтому в плане ресторанов и покупок делаю немного по-другому. Вепршево колено, например, самое лучшее было в Фердинанде на Кармелитской, но я это понял только в четвертую поездку, а в историчесчком центре, особенно на Староместской плдощади, в рестораны лучше не ходить. Организованные экскурсии, на мой взгляд, гораздо хуже, чем самостоятельные, но в первую поездку самому, конечно, тяжеловато ориентироваться. А если приедете в Прагу ещё раз, я уверен, Вам ещё больше понравится.
Насчет первого и второго класса а City Elefant - я тоже на форуме читал, что есть разница, но всегда мы сидели на сиденьях первого класса (по Вашей терминоголии), и контроллер ни разу ничего не сказал, хотя я в кассе про первый класс не говорил, протсо просил йизденки да Бероуна или Карлштейна зпатечны.

пыталась найти там «неприличный фонтан» и не нашла.

А мы его так и не нашли! Спасибо за интересный отзыв. Очень понравился. Правда, сейчас только быстро пробежалась глазами. Завтра прочитаю внимательнее ( если смогу)))

пыталась найти там «неприличный фонтан» и не нашла.

А я его нашел в этом году, причем совершенно случайно
Принеси вам в тот момент бутылочку пива Сибирская корона - вы бы сказали "какой потрясающий вкус, умеют же чехи пиво варить"...Атмосфера, психологический настрой просто сделали свое дело.

Это точно.Когда мы с мужем в Чехии пили пиво, мы не понимали, какое оно вкусное. Пиво ,как пиво! Но приехав домой и купив уже нашего, мы пить его не смогли. Хотя до Чехии ничего подобного с нами не было...
Славный какой отзыв. Спасибо! У меня тоже топографический идиотизм, но Прага была милостива )
И жили Вы правильно. Я жила прямо под Пражским градом, на Вальштайнской площади. Град давил сверху, как оказалась.
В Прагу вернусь, ибо она мне не открылась в первую поездку, только заинтриговала барышня )
Спасибо за Ваш отзыв! Я тоже подумываю о Праге...и даже, возможно, в одиночку... Как-то Вы меня успокоили, что это реально...! Все Ваши советы возьму "в разработку"!!!)))
Спасибо всем, оставившим добрые комментарии и благодарности!
Alnick , во вторую и последующие поездки, конечно, уже можно выбрать питейно-едальные заведения по вкусу с бОльшим знанием дела ) А по поводу электричек - не всем так везет с контролерами (достаточно вспомнить отзыв Rediska_911 и комментарии к нему)
саша 7777 "Неприличный фонтан" найти на самом деле не сложно - если идти от Старого города, то до конца Карлова моста, а там направо. Но почему то до поездки у меня была информация, что фонтан должен быть на острове Кампа, а верную информацию подсказала гид "Швейк-тура".
shahmat, я даже не пробовала "Сибирскую корону", так что даже не знаю, "об чем речь" )
rifmopletka , ваш отзыв я читала, необычный очень )
Мотя, что ж делать, если компании нет. Приходится путешествовать и в одиночку тоже, это лучше, чем дома сидеть. )
Оказывается, я жила недалеко от этого фонтана. И даже почти у него обедала - и не дошла.

Значит, в следующий раз )

Я искренне пожалела, что не взяла билет обратно на час раньше

Так можно было поменять билет.
Около 18.00 мы увидели,что на рейс началась посадка, подошли к сопровождающей девушке и попросились,чтобы взяла нас с билетами на 19.00. Девушка сказала,что взять не может и нам нужно в кассе "Студент Агентства" сдать наш билет и купить новый на рейс в 18.00- мы так и поступили. Потом, когда буквально через полчаса пути на улице стемнело, мы сами себя хвалили за правильное решение уехать из Карловых Вар пораньше.

Я тоже этого не знала,хоть и ездила в Карлштейн несколько раз и садилась на любое место.

Так можно было поменять билет.

Честно говоря, даже не подумала, что можно поменять билет. Работающих касс на автовокзале я не заметила, но думаю, можно было попросить у контролера, если оставались свободные места. Уехали же с нами несколько человек, у которых на руках вообще не было билетов.

Уехали же с нами несколько человек, у которых на руках вообще не было билетов.

Значит контролер продала им билеты при посадке- так всегда бывает, но сначала в автобус входят пассажиры с билетами, а уж потом на свободные места продают билеты.

Работающих касс на автовокзале я не заметила,

Автобусные кассы на втором этаже, а у автокомпании "Студент агенство" на втором этаже есть своя касса,куда мы сдали свои билеты и получили новые на рейс в 18.00, и места в салоне были указаны другие.

Вот подумала... а что, если бы мы подошли к автобусу за минуту до отправления и времени поменять билеты у нас не было бы,может эта автостюардесса, при наличии свободных мест, взяла бы нас с собой по нашим билетам.
Павлина [без регистрации] [09.01.13 22:44:50]   IP: 85.26.232.*
У нас была аналогичная ситуация в Ческом Крумлове-взяли билеты назад на17-00,но устали и хотели уехать пораньше на 16-00.Дошли до вокзала,попросили поменять билеты,а тетечка в кассе нам отказала и сказала,что надо менять вих в кассе Стъюдент Эдженси.Мы вернулись на площадь в их офис,но к сожалению,был только один билет.Так и пришлось еще час гулять.А отзыв у вас замечательный.я словно опять прогулялась по всем знаменитым местам.Была в Праге с мужем в середине октября2012.

Да, так и было при посадке, на свободные места.

Второй этаж, это где центральный вход? Зашла туда, а там бомжи спят ( На нижнем этаже, т.е. рядом с тем местом, откуда непосредственно посадка в автобусы, бомжей не было, но закрыто все, даже туалеты.

Павлина, спасибо.

Я входила в здание в ту дверь,которая ближе к месту стоянки а втобуса.Если стоять лицом к вокзалу,то она слева, в торце здания. Время было около 18.00 и дверь была открыта.По лестнице поднялась на второй этаж, почти напротив лестницы- отдельный павильон, там кассы Студент Агентства.