30.12.12 20:34:16
отели Австрии / Вена / Graben 4*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Расположен идеально для осмотра города.
Чисто. Хорошее обслуживание.
Нормальный завтрак.

Недостатки: Не заметили.

Время отдыха: 20 - 21 декабря 2012

Вена. Свет Рождества.

Очень хотелось посмотреть на праздничную Рождественскую Вену. Первое посещение Вены пришлось на холодные апрельские дни этого года. Тогда удивила темнота вечерами и количество эмигрантов.

"Так надо ж знать, где селиться и в какое время ехать!" - сказали знающие люди из нашего двора (с форума Отзыва).

Исправляемся. Время - предрождественские дни, отель - в самом центре.

Центральная пешеходная улица - Грабен, отель - Грабен. Заказан по букингу в октябре, что было правильно, т.к в ноябре мест уже не было.
Несказанно довольные такой предусмотрительностью, мы стали изучать, как доехать из Будапешта в Вену.
Первопроходцами тут, естественно, мы не стали. Я была очень рада, когда нашла это "руководство")) -

Вот это сайт, по которому всё, собственно, и находится - и поезд, и цены.

Туда мы ехали на поезде в 7.10 с вокзала Келети, обратно в 17.48 на следующий день с вокзала Вестбанхоф в Вене.

Билеты поехали покупать на Келети заранее, за три дня. Пожилая тётенька-кассир немного говорила по-русски, чем вызвала наш восторг и эйфорию.

Поэтому на её предложение взять билеты с бронированием мест мы легкомысленно махнули рукой - Не надо!

Что мешало забронировать места? Как-то при сборе информации не отложилось, что лучше это сделать.

Расплата наступила довольно скоро. Сначала, когда поезд заполнился почти полностью, закралось подозрение, что нас могут согнать с удобных занятых мест. Первые 15 минут пути нам везло, пассажиры с забронированными местами гоняли других.

Но на первой же остановке народ подвалил и нас вежливо попросили поискать себе другое место. Оно нашлось только в тамбуре. Прислонившись к стеночке, 20 минут мы в разных выражениях (не вслух) объясняли себе, что нефиг расслабляться у кассы.

Потом кто-то вышел, мы сели, до Вены всё было спокойно. Но ощущение затаившегося зверя, на которого, того гляди, выскочит очередной охотник, не очень понравилось.
Дали себе слово всегда бронировать места и не париться больше по этому поводу.

Поезд railjet очень комфортабельный, теплый, тихий, с WC, мальчик возит тележку с чаем-кофе.

Тот, который идет в 7.10 из Будапешта, следует до Мюнхена. Т.е. в Будапеште он подается заранее, но Вена Вестбанхоф - не конечная станция. Она в 10.12.
Обратный поезд в 17.48 также из Мюнхена, так что в Вене заранее его не подадут)

В Вене нас встретил юный путешественник.

Тут же вход в метро, станция называется так же Вестбанхоф, проехали 5 остановок до Стефанплац, вышли и выдохнули - вот мы и самом центре Вены, на улице Грабен:

Где-то тут наш отельчик?
Рядом, в переулочке.

Совсем рядом! И номер дали через 10 минут. Лепота!

Номер был на 4 этаже. Большой, тёплый, со старым телеком, который на фиг не нужен, если ты на одну ночь. Больше бы пригодился чайник. Увы. Нема чайника.
В остальном - хорошо.

Основатель отеля:

Завтрак неплохой, омлет, йогурт, нарезка, красная рыба, для одного дня нормально, каждый день, наверное, однообразно. Впрочем, о чём я? Дома-то с утра одна овсянка))

Ресторан:

На Грабене суета предпраздничная, ёлки пушистые продают.

Какие мы молодцы, что выбрали отель в самом центре! Один шаг вечером из дверей - и попадаешь в царство света. В сказку.

Билеты на поезд мы брали такие, в которые входил проезд на общественном транспорте Вены, так что передвигаться по городу было без проблем. Так что мы красоту и в других местах посмотрели.

Ярмарка у Ратуши днём:

И вечером:

Внутрь Ратуши тоже можно было зайти.

Там за стеклом детей учили печь печенье. Совсем маленькие детки, родители наблюдают со стороны. Мы тоже приобщились.
Очень трогательно)

Можно пройти насквозь и попасть во внутренний дворик. Очень красиво.

Все при деле, на ярмарке, улица пустая)

Ярмарка в Музейном квартале:

И везде, буквально везде киоски с пуншем:

А так мы общались с местными жителями))

Абсолютно не зная немецкого. Помогает улыбка и пожелание "Мerry christmas!"

Был у меня в Вене ещё и меркантильный интерес. Хотелось купить куртки. Поэтому в плане обязательного посещения был магазин Peek & Сloppenburg, сведения были выужены, естественно на форуме, за что спасибо всем, кто его упоминал. Весной я там попаслась и сейчас лелеяла надежду на зимние куртки.

Всё случилось. Куртки были, скидки тоже)

Отличный магазин, находится на Марияхильферштрассе около станции метро Neubaugasse.

А это Manner, магазинчик вкусных шоколадных конфет Моцарт и прочих сладостей. Мы еще с прошлого раза знали, что там цены лучше, чем в другом подобном магазине, находящемся недалеко от него, тоже в центре. Название того не помню. В общем, исчите Маннер)). Он слева от собора Св.Стефана, если смотреть прямо на главный вход собора.

Запаслись увесистым кульком шоколада для подарков. Вкусно!)

Пора возвращаться в Будапешт. Ещё с утра отвезли вещи в камеру хранения и забронировали-таки места на конкретный поезд на 17.48.
Какие мы были спокойные и счастливые в том поезде! Народу ехало немало, стоящие в проходе тоже были, и мы, уютно устроившись с мобильниками, радовались, что не понадеялись на русский авось в этот раз.

Приехали на свой остров. Как домой. Какие всё же разные города!
Рождественская Вена - это яркая светящаяся сказка. Мы были очень довольны, что съездили. Хороший поезд, хороший отель, полное ощущение праздника.
Про Будапешт - здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=151460
Всем приятных путешествий!

На видео вечер на площади у Ховбурга, рядом с церковью Св.Михаила.

Рождественская вечерняя Вена (снято на улице Грабен)

Отредактировано автором: 31.12.12 01:12:55Сообщить модератору

Бью лапкой, ностальгирую по Вене, безумно туда хочу снова! Такой хороший рассказ!
Про магазин с куртками не знала, надо будет и его запланировать на следующий визит )
И отель прелестный. Мы жили не совсем в центре, в Майнингере на Рембрандтштрассе.
Странно-в таком шикарном отеле, и нет чайника.

В супермаркете Spar все то же и значительно дешевле.
спасибо,опять прямо таки для меня отзыв,я Грабен забронила еще в сентябре на февраль,потом ремонта испугалась и нашла другой вариант,а вот переезды-все в точку,правда билеты уже купила с местом.
бывает же такая схожесть в выборе отелей и интересов!
Да, Ирина, здорово мы с Вами совпадаем по выбору)) Напишите потом про свой отель, тоже интересно, он ведь также в центре.
Мария [без регистрации] [01.01.13 15:55:06]   IP: 95.25.116.*
Жили в отеле "Грабен" в конце октября. Вопрос с чайником решали так: каждый вечер заходили на кухню при ресторане и брали кипяток и чашки. Утром возвращали обратно на кухню. С едой тоже вроде нормуль: и сосиски были, и сыр , и йогурты, и колбаса, мюсли, молоко нам подогревали (мы просили) и фрукты были. Во время дождя зонтики выдали отельные. Так что весной снова в Вену будем жить там же.
Gucci, не первый раз путешествую с Вами. Опять удачно прокатились.Очень красиво и празднично.

Спасибо огромное за отзыв и рождественское настроение!
Вчера вернулись из недельной поездки Прага, Дрезден, Вена... Отзыв Ваш опять вернул меня в Вену..., рассматривала фотки, как свои. Спасибо. В Вене в центре получалось быть при дневном свете, вечером "люстры" 8 -го числа уже не зажгли, а я все гадала, огромные красные шары светятся или нет, теперь вижу, что очень красиво светятся!
маха-маха, как здорово -

рассматривала фотки, как свои.

Спасибо, приятно, что у Вас такие ассоциации))
В целом поездка понравилась? Отзыв напишите? По всем городам?
Да, поездка удалась, в Праге у меня это уже шестой раз, в Вене третий, а вот Дрезден новичок. Отзывов еще не писала не разу, все готовлюсь, собираюсь с силами, фотки учусь выкладывать
Смотрела сейчас цены на Грабен - ну ваще дают ребята! Мы платили почти в два раза дешевле, чем сейчас цены на букинге! Сейчас 7 700 руб с отменой брони. Жуть. У нас номер стоил 107 или 110 евро.
Нет, я теперь другой забронирую)