30.12.12 18:13:46
Критские мотивы. Рассказ о путешествии по Западному Криту
Время отдыха: июль 2012

Я не первая, кто пишет о Крите, о путешествиях по острову. Не первая, кого он впечатлил. Но рассказать, поделиться эмоциями всё равно хочется!
Как назвать рассказ? Как про Крит рассказать? С чего начать? Море? Природа? Отель? Путешествия? Кухня? И, знаете, как-то вот подумалось, что это всё важно! Это как из песни - слова не выкинешь… Стоп. Вот оно сравнение, само собой пришло: Крит – это песня. Со своими словами, припевами, со своими мотивами )))

Итак,

КРИТСКИЕ МОТИВЫ

Основным мотивом моего рассказа, лейтмотивом, если хотите, раз уж пошли музыкальные сравнения [лейтмотив - ведущий мотив, основная мысль, идея, тема, повторяющаяся на протяжении всего музыкального (или литературного) произведения], конечно является мотив путешествий!

Путешествия, поездки, изучение окрестностей – это стиль нашего семейного отдыха! Без них наш отдых был бы неполноценным. Всё самое интересное, и мы в этом неоднократно убеждались, находится за пределами отеля! Именно там можно почувствовать образ жизни людей, настроение, традиции, особенности, дух страны.
Планов дома было множество. Намечены точечки и кружочки на карте, куда хотелось бы попасть… Но отдых, на то и отдых, чтобы отключиться от бешеного ритма повседневной жизни и успеть не только марш-броском пронестись по достопримечательностям и поставить «галочки». Надо ведь ещё и всласть выспаться, поваляться на пляже и накупаться на целый год вперёд!
Крит в действительности оказался больше, чем во время виртуальных «путешествий» по карте. Потому пришлось корректировать на месте свои желания и возможности, а именно: на семейном совете было решено оставить весь Восточный Крит на следующий раз!
Здравствуй, Западный Крит! Рассказ будет о тебе!

Мотив первый, ознакомительный,
в котором рассказывается о первых впечатлениях, которые появились по пути из аэропорта в отель.

Ожидание знакомства с ранее неизведанным в этот раз было для меня немножко тревожным: вдруг не оправдается задуманное? Вдруг не понравится? Не знаю почему появилось волнение. Наверное, просто очень приятными были впечатления от Родоса и Закинтоса. И вроде Крит - это всё та же любимая уже Греция… А вдруг будет "не то"???
Но вот оно, на подлёте к острову, море! Какой цвет! Зелёными горошинами "рассыпаны" оливковые деревья !

Вышли из самолёта - и вот же оно такое синее небо со всех сторон! Вот он горячий воздух, пропитанный сухой травой и запахом моря! Вот оно долгожданное ощущение, что солнышко гладит по коже… Всё. Похоже, что мне здесь начинает нравится!

Дальний трансфер рассматриваю как обзорную экскурсию по острову ))) Ловлю и впитываю всё, с чем раньше не встречалась на греческих островах: горы, какие высокие горы! Хочешь-не хочешь, а приходится сравнивать - "то или не то" на Крите? Да, на Родосе и Закинтосе горочки поменьше )) Ой, до чего серпантинистая дорога. Вот таких конкретных серпантинов в опыте ещё не было! Немножко укачивает, но стараюсь об этом не думать. О! Это тоже что-то новенькое: на склонах гор, как осколки зеркальца, солнечные батареи, а на другой горе расположились будто заградительным препятствием ветряные мельницы.

Ура! Вот опять дорога вынырнула из ущелий к побережью! Штормовое море необычного бирюзового цвета с лохматыми барашками пены, которое то прячется за очередным поворотом или склоном, то неожиданно как будто накатывает волной и подбирается близко к дороге. В небольших бухтах, которыми, как мне показалось, изрезан берег, море немножко поспокойнее. И удивительным образом сразу меняется его цвет!
Удивляет, нет, даже поражает, обилие цветущих вдоль дороги и в лощинах гор олеандров: белые, нежно-розовые и ярко-малиновые! В мыслях проносится: надо сфотографировать! Срочно! Пока не отцвели ))) И опять вспоминаю и сравниваю: почему же на Родосе и Закинтосе я не обратила внимания на такие яркие кусты? Может там их не было?

Во все глаза смотрю на побережье и море: н-да, штормит… Но как красиво! Волны разбиваются о причудливые и даже страшноватые глянцево-чёрные пористые обломки у самой кромки моря! Какое разное и интересное побережье! Скалы высокие, а в море - будто куски туфа. Смотрю и лихорадочно вспоминаю всё прочитанное о Крите дома: разве он вулканического происхождения? Почему эти скалы напоминают лаву? Разве я когда-нибудь видела лаву? Наверное, по ТВ… Впрочем, это неважно. Важно то, что красота-то какая!

Еду, ловлю себя на том, что улыбаюсь… Мне точно здесь нравится! И от этого ощущения какие-то пружинки внутри меня ослабевают, спадает напряжение всех последних недель перед отпуском. И я начинаю осознавать – ОТДЫХ!

Поскольку наш трансфер = «обзорка» естественно включал развоз туристов по отелям побережья – присматривалась и к туристическим местечкам. Вот Фоделе – гора, огромный отель. Не по мне. Ага, знаменитые бухты Бали… Мне тут тесно, душа просит простора. С виду понравился Иберостар. Очень привлекательно вокруг, симпатично. Почему я его не выбрала? Что-то в нём было не то, что я искала для отдыха… А, он же в чистом поле! Вот проезжаем Ретимно. Городок интересный. Ой, мелькнула крепость! Точно сюда приедем! Когда же, наконец, наша база? Где те 9 или 12 километров обещанных песчаных пляжей? Нарастает нетерпение!

И вот, наконец! Долгожданная встреча! Мы последними вышли из автобуса. Вот он наш отель. Ну да, скромненько выглядит снаружи. Да разве это сейчас важно?

Оформление, лабиринт переходов, скорее распахнуть окно! О-о-о! Море! Слышен гул шторма! И это почему-то не огорчает. Беглый взгляд на номер. И я снова понимаю – мне всё нравится!

Каково оно, первое впечатление о Крите? Крит неоднозначен. Он большой, масштабный. Это стало понятно даже глядя на него из окна автобуса! Его не прочувствуешь в один момент и не просканируешь как-то сразу. И если Закинтос в прошлом году http://www.otzyv.ru/read.php?id=129859 я невольно сравнивала с детскими игрушками, то встретившись с Критом это Я почувствовала себя маленькой! Маленькой на фоне большого! Вот примерно так:

А, кроме того,– невольно опять же – почувствовала какое-то уважение к острову, какое-то почтение. Вот как при встрече с какой-то древней древностью... То ли многотысячелетняя история острова, то ли мифы и легенды так настроили моё восприятие?

Мотив второй, отельный,
и самый короткий. В нем я хотела подробно рассказать о житье-бытье, размещении, питании в пределах отеля Vantaris Palace 5*.

Конечно хотела бы, потому что путешествия - путешествиями, а мне всегда в общем-то хочется приятного и комфортного размещения! Моё доброе утро начиналось на балконе - гладь моря, восходящее солнышко, простор перед окном - всё это так подзаряжало энергией и хорошим настроением! И добрый вечер тоже приносил нам всем минуты расслабления, покоя, удовольствия - бокал вина с ароматными апельсинами и местными сладостями - м-м-м-м.. какие неповторимые минуты! Однако, позвольте не дублировать впечатления об отеле. Почему? Да потому, что про отель я очень подробно уже отозвалась отдельно: http://www.otzyv.ru/read.php?id=143043
Могу только добавить, что выбор места понравился. Оно полностью соответствовало нашим запросам относительно моря, пляжа, уровня комфортности, питания, вечерних прогулок, удобства стартовой точки для путешествий. Ах, если бы ещё аэропорт прилёта-вылета был в Ханье, тогда всё было бы не просто хорошо, а великолепно!

Мотив третий, дорожный,
который сопровождал нас все 10 дней автопутешествий по самым разным дорогам и дорожкам Западного и Южного Крита.

Итак, Западный Крит. Машину в аренду, карту в руки и вперёд!

Что сказать о дорогах, которыми довелось проехать? Хороши! Националка – та вообще супер! Ни выбоины, ни трещины… И даже высоко в горах качество дорог на высоте ))) Трудности, скорее затруднения, в дороге есть – нависающие скалы (тело невольно съёживается, а в голове дурацкая мысль: «А ну как камень сейчас в крышу прилетит?» Б-р-р…), осыпи камней и высыпавшие на дорогу овцы…

А ещё свободно гуляющие сами по себе (как те коты) козы и отсутствующее местами ограждение дороги, ну хотя бы маленькое, для психологического спокойствия ))) Я не трусливая. Я - осторожная )))

И всё же, какими бы они не были эти Критские дороги: крутыми, серпантинными (например, серпантин из 32 крутых «шпилек» по пути из Георгиуполиса в Хору Сфакион),

узкими, каменистыми, немножко страшными, - всё равно – в голове частенько крутились визборовские строчки:
«Нет прекрасней и мудрее средства от тревог,
Чем шальная песня шин.
Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог
Штопаем ранения души…»

Вот она, эта длинная-длинная серая нитка:

Ещё я заметила, что Крит он такой, плановый что ли. Слишком большой, чтобы просто ехать, куда глаза глядят. Да, собственно, задумано ещё дома столько, что успеть бы это охватить, не говоря о том, чтобы ехать куда-то и зачем-то бесцельно. И это обязывало планировать. А ещё вставать по будильнику (прощай мечта выспаться!).
Именно поэтому наши дороги всегда имели какой-то итог, пункт назначения:

Франгкокастелло,

Ханья

Элафониси

Фаласарна

Плакьяс

А уж если оставалось время, силы и желание - то посещали и рассматривали и всё то, что попадалось по пути, было найдено в путеводителе, рекомендовано к обязательному посещению:

Монастырь Хрисоскалитисса
Тишина и пустынность. Не запустение - всё кругом чисто, ухожено. Всё нараспашку открыто: музей, храм, кельи... Поулыбалась, невольно ища золотую ступеньку... (прим.: по преданию, только абсолютно безгрешный может её увидеть). Может не там искала? А может... мы же все не без греха... Так на что же они потратили золото? )))Поразила безлюдность. Говорят, что только один монах живёт здесь постоянно. Не этот ли?

Храмы и часовенки
которых в изобилии вдоль критских дорог. Конечно, не все открыты и не во все заходили. Но если удавалось - поражались тишиной и простотой и таким знакомым ликам святых.

Церкви Св. Николая

Музей войны в Аскофу
Очень добродушный хозяин встретил как родных! Охотно рассказывал (по-английски) о коллекции всякого военного снаряжения (и оружия)разных армий, которую начал собирать ещё его отец. За победу и за мир неизменная рюмочка ракии вместе с гостями )))

Сокровища архитектуры

Представляете вот такие шедевры прошлого! Не мучайтесь вопросами: "где это на Крите?" и "что это?" Это макеты ))) В Георгируполи, через мост направо, практически у самого крайнего слева пляжа (под горой). Чьё-то, видимо, увлечение! Забавно.

Однако, дороги дорогами, а самой главной целью поездок оставался всё же отдых, причём у моря и с купанием! Поэтому далее

Мотив четвёртый, морской,
в котором расскажу о том, ради чего собственно и летели за тридевять земель и за четыре моря )))

Почему за четыре? Да сама не знаю, но так был проложен маршрут самолёта и на мониторе во время полёта мы следили за маленькой стрелочкой, которая по всей видимости означала наш самолётик ))) Сначала Чёрное, потом Мраморное, далее Эгейское и то самое Критское.
Море для меня – это самое главное на отдыхе! Я знала, что море на Крите красивое. Начитана была, что оно чистое и прозрачное! И так хотелось, чтобы эти ожидания сбылись! И было мне счастье: на мою долю хватило и тепла, и прозрачности, и красоты и даже обитаемости морского дна!

В Кавросе поначалу нас встретило бурное, практически штормовое море, красный флаг.

Прыганье на волнах доставило удовольствие на один день, а дальше захотелось релакса, спокойного плавания и мерного покачивания на волнах. Зная особенности острова (если на севере штормит, то на юге будет штиль), мы отправились искать лучшего моря на Ливийское побережье.
Поразила тишь, чистота и гладь Ливийского моря у крепости Франгкокастелло! Купаться так хочется!!! Душа выпрыгивает вперёд меня ! Романтичные виды!

К сожалению, из-за сильного северного ветра (с суши на море) и так неожиданно сильно секущего по телу песка, купание наше в этот день было недолгим. Затем мы отправились чуть дальше, на дикие пляжи. Просёлок сквозь оливковую рощу, неприметный двухэтажный дом, с первого взгляда казалось, что безлюдный… Вышли из машины – ну и ветрище! Бейсболку с головы сына просто сорвало и мгновенно унесло в неизвестном направлении ))) Бродим по пляжу.. Дикий он и есть дикий. Никого! Камни красивого зелёного цвета на берегу и в море, красивые обломки скалы виднеются из воды, будто остовы затонувших кораблей или головы доисторических динозавров… У меня разыгралась фантазия ))) Но желания войти в воду не возникло, потому что камни острые. Просто полюбовались )

Искать кепку посчитали бессмысленным – она слилась по цвету с камнями. И вдруг, как в сказках часто пишут – откуда ни возьмись… молодой человек подошёл к нам и подал сыну его кепку, улыбается. Знаете, на душе как-то стало так тепло и приятно! От того, что увидел, не поленился сходить за ней, поднять и принести нам прямо в руки! Отзывчивость! Это ценно!

Море. Путешествия. Элафониси. О красоте, нет, даже не так, о необычности моря на этом маленьком островке написано в каждом первом отзыве. И я не исключение ))) Море там, такое...зовущее. В нём хочется плескаться и барахтаться! Хочется исследовать все лагуны и найти самые-самые яркие скопления знаменитого розового песочка! Там не лежится под зонтиком, а просто не терпится пройти по перешейку, форсируя брод между островом Крит и островком Элафониси с фотоаппаратом наперевес и фотографировать, фотографировать, будто впитывать такую необычную даже для морского курорта красоту! Необычайный цвет воды, песка и их сочетаний! Я столько об этом читала долгими зимними вечерами ))) Мечты сбываются!
Это место стоит, чтобы добраться сюда! И 2 часа дороги (от Кавроса) – это только малюсенькая плата за то удовольствие, которое получаешь даже просто от созерцания какой-то нереальной действительности!

Ещё одним местом для путешествий в поисках лучшего моря стал не такой уж отдалённый от места нашего расположения (всего 3 км от Кавроса) – курортный посёлочек Георгиуполи. Вроде и побережье то же самое, но самый крайний слева пляж прикрыт горой, из-за этого волн меньше! Уютная и просторная бухта – неплохое местечко для купания! Но есть своя особенность: в море с обеих сторон пляжа впадают горные речки! Поэтому вода в море – слоями. Сверху ледяная, а внизу тёплая. Долго не поплаваешь! Зато волн нет, в то время как в Кавросе сильно штормит!

Слева на фото - побережье Георгируполи - Каврос - какое штормовое! Правое фото - бухта в междуречье (Георгируполи).

Те самые речки - ближняя к городку - широкая и даже судоходная; ближняя к горе - узенькая, глубокая и такая красивая по цвету воды!!!

Жажда чего-то нового и тут не позволила мне упасть на лежак на пляже Георгиуполиса и я побрела с фотоаппаратом изучать одну из речек!
Занимательно: вода настолько прозрачная в речушке и настолько холодная!!! Отогреваю ноги в горячем песке. Осматриваюсь – красота! Под небольшим мостиком, в водорослях барахтаются черепашки, изредка выныривая за глотком воздуха – как окоченеть не боятся? На другом бережке, у подножия склона горы бродят козы… Маленькая церквушка-часовенка с такой же крохотной колокольней…Такой тихий, умиротворяющий сельский пейзаж.

Побережье у склона горы скалистое. Купаться нельзя. Чем ближе к выходу из бухты, тем крупнее скалы и тем сильнее волны. Но красиво!!! И какая свобода и простор! Просто ощущение полёта!

Итак, делаю для себя вывод: море в Георгируполисе - купаться можно, особенно, когда уж очень сильно штормит в Кавросе. Но и только.

И снова Каврос. Ура! Наконец-то установился штиль! Конечно, от такого-то моря, куда ещё ехать и что ещё лучше искать?

Как ни странно, на таком огромном песчаном побережье нет ничего особо примечательного. Даже ракушек. Сфотографировала влево, вправо… горы… отель… Всё. Заняться мне тут нечем. Ситуацию спасает то, что в этом году сын и муж научили-таки меня пользоваться маской ))) Так вот, однажды (или как-то раз) поборов в себе... э-э-э-э..ах, ну да, осторожность )) начинаю понимать смысл всех ранее сказанных сыном слов: «Мам, там, на дне, как в аквариуме! Мам, там среди камней столько рыб и ракушек (в подтверждение ныряет и гордо несёт что-то в зажатом кулаке)! Мам, там такая рыбина огромная!» И т.д., как говорится, и т.п. Когда поняла уже на собственном опыте, как это классно наблюдать подводный мир – сразу захотелось фотоаппарат для подводной съёмки!

Эх, море, море, мир бездонный… А хотите просто моря? Не потому, что оно где-то и о нём надо обязательно рассказать с привязкой к местности. Нет, просто красивое МОРЕ!

Какое разнообразие, не так ли?

Мотив пятый, пляжно-песчаный,
в котором продолжу делиться впечатлениями не только о море, но и о том, какие разные-разные пляжи нам довелось увидеть на Крите.

Да, на Крите не только разнообразие моря, но и разнообразие песка! Совсем не претендую на полноту перечисления, но удалось позагорать на разном по цвету песочке (другие пляжи для себя не рассматривала по причине нелюбви к камням). Сразу оговорюсь – сильно диких мест не искали – нам везде нужна тень, соответственно зонтик, и желателен душ для пущей комфортности в долгой поездке (хотя 5-ти литровая бутыль всё время была в багажнике). Поэтому пляжи, про которые пишу обустроены, в меру удобны, а потому, конечно, платные. Три лежака и 2 зонтика обходились от 5 до 8 евро. Единственно, чего не видели на большинстве пляжей – это туалеты… Таверны есть поблизости, а в них, вероятнее всего, эта услуга предусмотрена )))

Итак, песчаные пляжи:
Традиционно - светло - песочный, рассыпчатый, меленький и пушистый в Кавросе – Георгиуполисе (в принципе как и на всём этом 9-12 километровом отрезке едва ли не до самого Ретимно). Очень-очень широкая пляжная полоса! Совсем не тесно! Есть обихоженные пляжи, с необходимой инфраструктурой, а есть и пустынные.

На пляже Франгкокастелло (юг Крита, Ливийское море) - светло-серый с чёрными вкраплениями и рядом обычный светленький. На пляже у крепости есть всё необходимое. Чуть по берегу дальше – и будет безлюдный каменистый дикий пляж.

На острове Элафониси – песочек белоснежный, с розовой кромкой ракушечника! Я открыла тайну, почему песок там розовый :-)
Песочек розовый из-за ракушечника:-) Раковинки мелкие-мелкие размером от пары миллиметров до сантиметра и почти все розово-красноватого цвета. А обломки этих и без того масеньких ракушек создают на прибрежной полоске вот такой красноватый песочек в полосе прибоя и кое-где на мелководье:-) Многие туристы разочаровываются, сразу не увидев знаменитого песочка. Конечно, на самом крайнем, ближайшем к парковкам пляже его не так и много. Значительно бОльшие его скопления на перешейке и на самом островке Элафониси. Гиды, рассказывая об экскурсиях, всё время просили не увозить этот песок, но я сама видела, как одна дама детской лопаткой нагребала в пакет, а другая - горстями складывала в ... тапочек-сланец :-) Так что остается надеяться, что ракушек в море не убудет и они по-прежнему будут ломаться и крошиться в песок :-)
Кроме розового, там же, на самом островке Элафониси, есть и белоснежный и чёрный песочек! Палитра!

В Фаласарне какой-то густой,и мне показалось, будто жирный на ощупь, песок тёмного песочного, почти коричневого цвета. Однако с цветом я могу и ошибаться – мы были там вечером и солнце просто золотило воду и песочек!

В Плакьясе на Ливийском море пляж песчаный с вкраплениями гальки (довольно протяжённый и хорошо обустроенный).

Других песчаных пляжей в этот отпуск нам повидать не удалось. От тех, что видели и опробовали, остались очень хорошие впечатления!

Что ещё забыла про пляжи? Практически полностью галечный маленький пляжик в бухте Хоры Сфакион.

О! Хора Сфакион! При одном только упоминании об этом местечке – всплывают очень приятные впечатления, ощущения. И не только пляжно-эстетического плана. Скорее гастрономического ))) И поэтому далее

Мотив шестой, кулинарный,
в котором расскажу о вкусностях, подаваемых в тавернах Хоры Сфакион и не только. Читать лучше будучи сытым )))

Купаясь и путешествуя, не чувствуешь времени. Да и обед как-то незаметно подкрадывается и вместе с ним аппетит ) . Незабываемое местечко! Маленькая рыбацкая деревушка Хора Сфакион! Целый ряд таверн. Улыбчивые греки (хозяева?). Мы здесь впервые вкусили блюда критской кухни!

Очень вкусный сфакийский пирог (или по-другому – сфакийская сырная лепёшка) с мёдом!!! Да я же, можно сказать, ради неё и ехала, начитавшись ещё дома отзывов о необычайном вкусе! Браво! Вкусно! Тоненькая, а внутри нежнейшая прослойка сыра (?), творога (?), запах! Вкус этой горячей лепёшки с мёдом просто непередаваемый!

А критский салат!? Ах, где бы потом не пытались заказать эти блюда – всё будто бы было похоже, но СОВСЕМ НЕ ТО!

И теперь искренне жалею, что в магазинчике-пекарне на остановке в Хоре Сфакион, я только скептически заметила, что, мол, за пекарня, если торгуют одними сухарями?! И не купила!!! Этих сухарей! А, судя по всему, пикантный вкус критскому салату придают именно они.

Вездесущие кошки-коты попрошайки. Суровый кошачий взгляд: «Расскажите-расскажите, как там у вас ничего в тарелке не осталось!»

На северном побережье Крита, благодаря отзывам с форума, тоже были найдены приятные места для еды! Одно симпатичненькое место для обеда мы выбрали в связи с его близостью к нашей, так скажем, базе (несколько км от Кавроса). В один из дней решили мы пообедать в Аргируполи. Знали о водопадах, журчании воды, прохладе и свежести. Ну чем не место отдыха от полуденного зноя? Доехали быстро, расположились в одной из верхних таверн (такой трёхъярусной) над небольшим прудом.

Аргируполи, как мне показалось, похож на долину бабочек на Родосе, только более шумный. В обед - уж точно не сказать, что там тишина и покой. Шум водопадов. Оглушающий стрёкот цикад, кругом с визгом носятся дети посетителей. Официант - мальчишечка лет этак 11-ти (ну, явно недовольный этой ролью) лениво принимает заказ. Ждём-с… Я успела обойти все три яруса и ближайшие окрестности прежде, чем подали салат. Зато еда вся свежеприготовленная – видела, как готовит сам хозяин, который встречал нас. Этим и объяснялось длительное ожидание. Марафопита… Кто любит пироги с разной пряной травой – обязательно попробуйте! Мясо было неплохо приготовлено. Но самым вкусным в этом месте оказался свежевыжатый апельсиновый сок!!! Лучше, гуще и слаще за весь отпуск больше не попался!

Ну, наш заказ был, наверное, традиционным. А вот для гурманов там и вот такие вкусности (пока ещё живые) заготовлены )))

Ещё одной экскурсионно-обеденной стала прогулка на озеро Курнас. От Кавроса оно в 7 км, поэтому съездить посмотреть-пообедать – да не вопрос! Тем более что накануне вечером мы уже там побывали, послушали незабываемый хор лягушек, я насладилась сумерками над озером, а сынуля присмотрел таверну, где не только говорят по-русски, но и готовят борщ! В общем, следующий обед был, как бы зарезервирован за таверной «Кориссья» (дальняя справа у большого причала катамаранов).
Озеро днём, конечно, привлекательнее и красивее, чем ночью ))) Яркость красок, контрасты, цветущие берега, горделивые гуси, которых, кстати, просят не кормить ) И, если честно, эти впечатления оказались сильнее и приятнее, чем та еда, которой нас там потчевали (( Может я и придираюсь, но «так себе» салатик и костлявый (до ужаса!) ягнёнок… не оставили сильных гастрономических впечатлений! И даже против обыкновения фотографий. Кстати, как-то не помню, чтобы сын расхваливал тот самый борщ )

Самым необычным местом обеда была таверна с видом на монастырь Хрисоскалитисса (неподалёку от Элафониси)!

Здесь, наравне с уже испытанными блюдами (сувлаки и тушёный ягнёнок), я попробовала что-то, чему даже не могу подобрать точное сравнение из нашей обычной жизни. Называется (в меню, по крайней мере, значилось) «Стака». «Очень и очень горячая!» - сказала хозяйка, когда подавала, а потом и хозяин ещё раз предупредил, что горячо! Внешне – как тарелка с овсянкой ))) На вкус – что-то нежное, сливочное, слегка сладковатое. Немножко, ну очень отдалённо, напомнило фондю. Скорее всего, это и был какой-то сорт расплавленного сыра. Вку-у-усно! Особенно с поджаристыми гренками!

Конечно, такие «обеды на выезде» случались не каждый день. Половину отпуска мы всё-таки обедали поблизости, в двух тавернах Кавроса. Честно скажу, что выбирали их не наобум. Читала про них в отзывах. Народ не ошибается! Немножко об этих тавернах я уже написала в отзыве про отель. Но думаю и тут повториться не грех!
Вкусно - пальчики оближешь– это в Кавросской таверне «Грегорис»! Много - но и через силу доешь всё, что на тарелке! Душевно (большей частью, благодаря чешской девушке Павле!!!). Я сразу обратилась к ней по имени и ей было так приятно, что русские туристы о ней знают!

Я там была вдохновлена "Папутцакьей" (в переводе "башмачки") – как считается – одним из самых вкуснейших греческих блюд!!! Из половинок баклажана, начинённых мясным фаршем и укрытых сверху соусом «бешамель»… пока пишу, уже хочется пойти и что-то съесть )))

А супруг был вдохновлён (и, наверное, удивлён) горой гироса (без питы) и огромным микс-грилем, который, кстати сказать, мы – трое взрослых – едва осилили…

Неизгладимые впечатления оставила домашняя пицца, которую подали гостям за соседним столом. Первое впечатление – от её размеров!!! Она свисала с огромной тарелки (наверное, в диаметре была около 60-70 см). А второе – от выражения лиц этих посетителей ))) Они явно были ошарашены такими размерами !!! Жаль, что в приступе удивления и шока, я забыла сфотографировать )))

Другая Кавросская таверна – «Романтика». О ней тоже частенько пишут и хвалят. Да, вкусно. Украинка Даша помогает определиться с выбором блюд и попутно болтает о том, о сём ))) Мне лично там тоже довелось греческие вкусности там отведать!

Например, саганаки с креветками. Или вот ещё «цветочки». Как оказалось, греки фаршируют едва ли не каждый овощ, который можно чем-либо наполнить. Вот и здесь фаршем были наполнены тыквенные или кабачковые цветки. Сами по себе пресноваты, но с тцадзыки идут в самый раз! Супы, а ещё арбузный сок!

Кстати, о соках! В этом году я ОЧЕНЬ довольна фрешами! Настоящие! Везде, где бы я ни покупала их! Отличались только сладостью и количеством льда !

Другие кулинарные творения также были хороши! В голове крутился без конца вопрос: ну как им удаётся мясо сделать таким сочным и нежным???? Понятно, что не из замороженного! И всегда чувствовалось, что всё приготовлено из очень свежих продуктов!

Однако, кроме натуральной и вкусной пищи от Греции ожидаешь пищи эстетической, если можно так выразиться. Поэтому

Мотив седьмой, очень-очень греческий. Greek style,
в котором расскажу о самых приятных для туристического фотовзгляда сюжетах и местах.

Путешествуя в разных местах, получаешь массу впечатлений! Фотографируя всё и вся, запечатлеваются сотни, как кажется сразу, красивых кадров:
- «Мама, ты собираешься каждый цветущий куст/дерево/ каждую кошку/ каждый дом фотографировать?»
- «Да».
Но искренне радуешься лишь нескольким самым-самым! И именно по ним потом практически безошибочно можно понять – да, это Греция!
Эти простые комнатные цветы, выставленные на улицу…

Эти безмятежно спящие везде и повсюду кошки… Сиеста-с...

Радующие взгляд туриста небольшие сувенирные лавочки, где продаётся всё такое простое, не пафосное, но душевное…

Ох, эти традиционные герани…уютные малюсенькие дворики-таверны, узенькие ходы-переходы, которые никак не назвать улицей. В этом тоже греческий стиль…

Греческий стиль в тишине и покое … Пускай где-то там, далеко, на главной площади Афин, кипят страсти, а здесь, в отдалении - размеренность и какая-то безмятежность.
Как-то раз, возвращаясь с юга острова, проезжали мимо винного завода Дуракиса. Да-да.. Ну вот такое название ) Захотели купить винца к ужину ) Вечер. Вокруг ни души! Во дворе всё было нараспашку: открытый автомобиль, двери дома. Но ни на крик, ни на стук никто так и не вышел. Даже пёс, сидевший на привязи на крыше (!) )) так ни разу и не гавкнул!
О такой беспечности в России как-то даже и мысль не возникает! Гре-е-е-ция!

А ещё Греция для меня – это кораблики, лодочки и яхты на глади небольших бухт и маленькие ресторанчики один за другим тесно прилепившиеся к кромке набережной - абсолютно традиционная островная Греция! Греческий стиль… Greek style…

Мостовые, лесенки, дома со ставнями –

Маленькие белёные домики и такие же белоснежные церквушки на фоне пронзительно-голубого неба и такого же пронзительно-синего моря -

всё это навевает…

Мотив восьмой, архитектурный,
в котором поделюсь впечатлениями от посещенных городков и их самых известных или просто колоритных построек.

Когда речь заходит об архитектуре, то мне, по крайней мере, почему-то сразу представляется нечто величественное, масштабное! Если ждёте, что покажу знаменитый (конечно же, реконструированный) кусок Кносского дворца,

то напрасно… Он, во-первых, сфотографирован давным-давно туристами со всех возможных ракурсов в самое разное время суток ))) А во-вторых, мы туда просто-напросто не доехали ) В следующий раз. А на фото стилизованный под Кносс фрагмент отеля и макет из Георгируполи )))
Я попытаюсь показать другую архитектуру. Например, простую и повседневную.

Историческую или вот такую уютную сельско-пасторальную…

Встречались и малые архитектурные формы:фонтанчики самых разных форм.

И вот что я заметила. Живут очень просто. Редко встречались нам по пути вычурные виллы. Может богатые греки живут не на Крите? Кругом чистота и порядок! Природа, конечно, им помогает: нет грязных луж, так ведь и дождей у них нет. Заборы им заменяют живые изгороди или сложенные из камней. Но ведь при всём при этом нет и гор мусора! А уж в туристических местах вообще всё белым-бело!
Мало удалось повидать крупных городов. Крупных – это, конечно, сильно сказано… Улыбнулась невольно. Ханья, Ретимно… Да и то – это низко этажная застройка в основном.

Немножко необычные для греческих городков жилые дома - балкон (закрытая наглухо лоджия?)второго этажа как бы нависает над входом

Чувствуется турецкое влияние (400 лет как никак!)
Кстати здания в неплохом состоянии в людных местах. Но если уйти с "туристической тропы" – встречали и просто полузаброшенные, но не забытые (двухэтажный остов, а внутри столики таверны),

и в буквальном смысле раскопки среди жилых построек! Что-что, а древности нам нравятся и поэтому следующим

Девятым будет мотив критских руин,
в котором не только покажу очень старинные каменюки, но попытаюсь рассказать об ощущениях от соприкосновения с древностью.

Первое наше соприкосновение с историчностью Крита произошло во Франгкокастелло. Крепость видна издалека. Если знать, куда смотреть, то даже с серпантина. Она, как детский замок из песка, расположилась на самом берегу. Такая простая по формам, квадратная, слегка отреставрированная, с периодическими выставками внутри одной из башен. Вроде ничего особенного, но всё равно какая-то старина и чуть-чуть романтика чувствуется!

Внутри башни разыгралась фантазия – вот выгляну в амбразуру, а там – пиратский корабль в море ! Пушки (конечно, в любой приличной крепости должны же быть пушки!) ба-бах!!! Пиратского корабля я не увидела. Совершенно пасторальная умиротворяющая картина – гладь и бирюза моря, цветущие кустарники, пустынный пляж…

Руины… Они как магнит почему-то. Вроде ничего особенного, камни и камни, но… Я не могу не дотронуться рукой до тёплых-тёплых камней песчаника, из которого сложены стены. Какая-то энергетика от них идёт )

Еще из запоминающихся – раскопки в Ханье. Недалеко от порта. Прямо среди жилого квартала! Конечно, ничего, кроме фундаментов, но всё равно впечатляет. А на информационных щитах отметка, что там аж семь (!!!) культурных слоёв обнаружено!

Раскопки в Фаласарне – вот это нечто особенное! Забавно, что, задав навигатору точку в центре Фаласарны, мы в центр и приехали ) В центр раскопок ))) По рыжей просёлочной (грунтовой) дорожке, плутая среди оливковых рощ, мы вдруг заметили тот самый (!!!) трон. Как написано в путеводителе, назначение которого неизвестно! Глыба здоровенная. Не преминули присесть, а что нам-то, царям? Почему бы и нет!

На раскопе никого.. Кроме нескольких, таких же как мы.. Как мне показалось раскопками охвачена большая площадь. Все древности на поверхности. Никаких там многометровых культурных слоёв... Везде можно забраться, всё потрогать. Единственный участок был огорожен сеткой, да и то, скорее для безопасности туристов - купальня, похоже. Многое так хорошо сохранилось! На камнях пристани видны следы от воды, причалы, кусочек водопровода, цилиндрическая башня с крестообразной перегородкой, да много там ещё было чего. А количество осколков керамики (древней???) поражает и даже наводит на мысль, что туда специально для туристов привозят по нескольку грузовиков какой-нибудь некондиционной плитки, чтобы рассыпать на угоду вездесущим туристам, которые так и норовят что-нибудь древнее (тем более 4 века До нашей эры !) засунуть в карман :-)

Смех-смехом, а уже раскопанные стены, причалы, башня - такие тёплые, нагретые солнцем – заставляют задуматься о вечности, пофилософствовать… Каменюкам уже 6 тысяч лет… сколько времени, событий, людей ушло, а они стоят… Уровень земли на 9 метров поднялся, а они стоят…

Ну, ладно, Бог с ней, с вечностью. Вот ещё не столь древние руины. Собственно, их руинами-развалинами и не назвать. Вполне себе сохранившиеся катакомбы времён войны 1941-45. Это в Георгируполисе, на самом мысу горы, выступающей в море.
Наткнулись на них случайно, просто брели вдоль склона и вдруг супруг под деревом инжира заметил какую-то довольно большую дыру. Как вы думаете? Что было дальше? Естественно! Подошли поближе, а это хорошо сделанный крепкий, бетонный проём. Полезли… В первом помещении – мусор, короче, следы не столь давнего пребывания людей… Вправо и влево – очень тёмные коридоры. Куда? Фонарика нет – светим вспышкой фотоаппарата. Рассматриваем снимок. Понимаем, что не очень длинные ответвления, но в темноте туда не сунешься. А на бетонной стене метка – 1943. Аж мороз пробрал… Не поверилось даже как-то. Перед этим бункером хорошая площадка с бруствером или как там это называется у военных. Огляделись по сторонам – понятненько – хороший обзор всех подступов к бухте с моря. Значит, тут наверняка пушка стояла.. Далее - простор для фантазии. Ну, с этим всё в порядке!

Так бы наша эта находка и осталась неразгаданной, если бы я не уплыла на Санторини )))
В чём связь? Всё просто: несмотря на хорошо развитую фантазию, у меня, напомню, ещё и хорошо развито чувство… н-да, осторожности ))) Поэтому все предложения супруга туда, в этот бункер, ещё раз вернуться я как-то не одобряла. Итак, я уплыла наслаждаться видами Санторини, а муж с сыном.. да-да, полезли изучать укрепления времён войны.

Когда я об этом узнала – меня чуть «кондратий» не хватил, а сын с восторгом описывал этапы приключения! Оказалось, что в одном крыле бункера – ещё одна комната и тупик. А другое крыло состояло из нескольких пустых помещений и лестницы куда-то наверх. Да, и туда тоже они полезли … Я бы – ни за что! И что вы думаете? Они нашли ещё один выход (или вход?) выше на склоне горы, тоже искусно замаскированный деревом инжира! На мой вопрос, что нашли там, в пещере, сын гордо ответил: «Скелет козла!». И тут я поняла, что это романтическое приключение для моих мужчин в сотню раз интереснее, чем если бы я зазвала их с собой на сказочный, почти игрушечный остров романтиков )))

Р.S. Хотя мужа потом отругала: не дай Бог, что-то бы случилось там, в этом бункере, всё-таки почти 70 лет этим стенам! А я и знать-то не знала, где они есть!!!
Р.Р.S. В одном из магазинчиков Кавроса случайно обнаружили начерченную вручную карту Георгиуполиса, как раз с маршрутом к пещере.

Впрочем, всё хорошо, что хорошо кончается. Волнения улеглись и поэтому как-то сам собой (для пущего успокоения нервов) напрашивается более миролюбивый и приятный

Десятый мотив – критское рукоделье,
в котором попытаюсь вас познакомить с традиционным, как мне показалось, но на удивление разнообразным рукотворчеством.

Больше всего поразил текстиль. Как-то на других островах я не заметила такого обилия тканей и изделий из них (сумки, наволочки на декоративные подушечки). Вышивки с привычным символом Греции – оливой – это да, было, а вот ткачество, как-то не попадалось. Кстати, качество разное. Есть шерстяные полотна (из них пледы, одеяла, коврики, сумки), а есть яркая синтетика а-ля критский орнамент. И конечно, стоит дешевле. Будьте внимательны )

В крепости Франгкокастелло мы долго рассматривали уникальные образцы ручного плетения. Так хотелось все 150 образцов сфотографировать, но темновато было в башне. В билетной будке можно прикупить плетёные закладки и ещё какие-то сувениры, тоже плетёнки.

А на улочке даже не помню, какого городка заметила вот такие вывязанные орнаменты на подушечках! И всё это как-то так естественно там смотрится.

Ручной работы куклы, немножко уныло висящие на гвоздиках в сувенирных лавках, по-видимому тоже являются востребованным сувениром для туристов. Хотя внешне они какие-то нетипичные, не напоминающие Грецию. И костюмы-платья на них совсем-совсем не греческие. То ли дело вышивка!

То ли дело вышивка!

Порадовали взгляд умиляющие своей простотой и яркостью детские платьица! До чего привлекательные! Жаль, что у меня нет дочки!

Отдельная песня керамике – hand madе. Это предмет моего коллекционирования! Однако, вот уж этого от себя никак не ожидала, страстного желания приобрести что-то из маленьких вазочек в свою коллекцию почему-то всё никак не возникало! Большинство образцов – и по форме и по орнаменту уже есть в коллекции (с Родоса и с Закинтоса).

Некоторые - были удивительным образом похожи по манере исполнения на пёструю расписную турецкую керамику и тоже не завлекли.

Однажды, гуляя в Ретимно, совсем рядом с крепостью, случайно набрели на мастерскую-галерею керамики. Она, конечно, современная. К традиционным формам, пожалуй только блюда можно отнести ))) Меня подкупила именно ручная работа - сквозь дверной проём видна сама мастерская и десятки заготовленных необожжённых и не расписанных форм посуды на полках! Да и цвет маленьких вазочек очень подходил к колористическому строю моей кухни! Так что остров Крит всё же пополнил мою коллекцию своеобразным экземпляром!

Керамика, кстати, там не только в сувенирных магазинчиках и лавках. Она же там повсюду в декоре улиц и дворов. И очень часто именно керамические предметы попадают в кадр с названием Greek style…

Кстати, мотивы (в данном случае, узоры) росписей на керамике, резьбы, вышивок очень гуманистичны, чем, наверное, и близки нашему российскому восприятию! В орнаментах не часто встречаются батальные или какие-то уж сильно агрессивные сцены (да и те чаще всего по мотивам мифов Древней Греции). Большинство предметов, как мне показалось, украшены изображениями растений и животных – природными узорами-мотивами.

А это значит, что следующий,

Одиннадцатый мотив очень-очень природный,
в котором расскажу, а больше даже покажу приятных для нашего взгляда солнечных фруктов, красивых цветов и забавных животных. Потому что, по моему твёрдому убеждению, Греции не бывает не только без красивого моря, но и без солнца, цветов и без кошек )))

Сразу скажу – красота природы Крита аскетична! Это не тропики и не джунгли. Здесь нет буйной растительности, но мне понравилась она такой, какая есть!
Сначала красота кажется неприметной, но рассматривая фотоснимки, замечаешь, что практически каждый кадр наполнен солнцем!!! А это так согревает зимой, да и осенью, ну и весной тоже ))) И лето раз на раз…

Потому и фотографируешь и везёшь домой «каждый куст, каждый цветок, каждое дерево»! А ещё везёшь приятный тимьяновый мёд, заботливо созданный труженицами-пчёлками на, казалось бы, безжизненных каменистых склонах гор.

Да, тимьян… По пути на юг острова - заросли цветущего тимьяна, пряный запах врывается в открытые окна автомобиля и неудержимое желание хоть чуть-чуть взять этого аромата с собой ) Досада: не во что и нечем.. . А, ладно! Руками и в сынулькину кепку ))) Вот оно счастье! Неважно, что потом несколько дней я вытаскивала занозы, а сын жаловался на пропахший головной убор ))). Хи-хи… И только дома я где-то вычитала, что в этих тимьяновых зарослях какие-то змейки оказывается водятся… Ну и ладно!
И вот сейчас, зимой, чай с тимьяном да с тимьяновым мёдом – это даже не песня, это сказка!

Что ещё такого природного-природного оставило неизгладимые впечатления и воспоминания? Местные апельсины! Я о них уже зна-а-а-ю, ещё с прошлых лет! Это не те, что дома из магазина! Это садовые! Не смотрите, что они косые, кривые, разнокалиберные, толстокорые и какие-то рябые! Они очень сочные, ароматные и вкусные! Сын ни разу не ел дома апельсины, не пил сок – а там сказал, что это мандарины и ел с завидным аппетитом (я иной раз даже попробовать не успевала )))!

Живность Крита тоже внесла некоторое разнообразие в наше путешествие, слегка озадачила и неизменно вызывала умиление!
Так вот, Крит – это свободно гуляющие сами по себе козы… Традиционные дикие козы кри-кри. Им даже своеобразные памятники делают

Ракурс, скажем, не совсем, но это была первая встреченная коза! А может они уже и одомашненные (на некоторых точно были бирки на ушах и ошейники).А может это вовсе и не кри-кри… Это вообще-то не важно. Важно то, что на горных дорогах их много и порой «новый поворот, что он нам несёт…», а он заставал врасплох, потому что козы уютно располагались прямо посередине дороги! А уж на склонах их было!!! Как говорится, попробуйте отыскать всех на этом фото ))) Подсказка: у меня получилось найти восемь )

Ещё удивляли гуси! Ну, ладно бы на пресноводном Курнасе - озеро всё-таки! Там они выглядели органично! А вот в море!?! Вы видели, как гуси плавают в море и ходят по раскалённому песку? Вот и я раньше ни когда не видела!
Курнас

Плакьяс (Ливийское море)

Теперь становится понятно, что такое "гуськом" ...

Конечно, кошки! Как-то без них было бы скучно! Они там тоже вольные! В меру ленивые и добродушные! В меру приветливые!

Встречались милые и забавные котятки совершенно разномастные, не породистые, а, порой, и просто чумазые )

Но попадались и вот такие бандитские коты ) Хотя в душЕ они, наверное, белые и пушистые )))

Иногда случайный кадр – становился удачным

Иногда – изумлял правдой жизни… хотя кушать барашков-то мы любим! Это рынок в Ханье... Мы с сыном аж опешили от такого зрелища... Мне показалось, что на наших прилавках как-то гуманнее выглядят туши БЕЗ головы! После этого к мясным рядам меня больше не тянуло )

Но чаще, всё же, отснятые материалы доставляли (и доставляют!) эстетическое наслаждение и удовольствие!Крит удивил меня и красотой и простотой одновременно.

В завершение рассказа, ещё один мотив, двенадцатый, последний и ленивый,
в котором расскажу о том, куда мы могли бы попасть, но не попали, были рядом, но не доехали. Потому что разленились, устали, переполнились впечатлениями ))) В котором подведу итоги всего нашего приятного путешествия по Западному Криту!

Точек на карте намечено было много. Но, как я и писала уже, мы быстро поняли, что объять такую махину как Крит, будет не по силам! И перво-наперво из списка мест, обязательных для посещения, было вычеркнуто всё, что восточнее Ретимно.
А в остальном - где-то здравый смысл, а где-то усталость и разморённость, .. в общем что-то во время нашего путешествия «пролетело мимо» или это мы мимо пронеслись?
Дважды не доехали до руин-развалин старинного города Аптера неподалёку от Ханьи. Вот сама не знаю почему?
Путешествуя по югу Крита намеревались добраться до Анополиса, чтобы полазить по руинам, но как-то на полпути разленились… Да и серпантинная дорога не предвещала быстрого подъёма…а потом спуска… Короче, мне стало лень настаивать, а мужу – лень выкручивать руки и руль )

Несмотря на то, что в район Франгкокастелло приезжали дважды - не смогла своих мужчин уговорить приехать пораньше, чтобы успеть на рыбалку! Сама не знаю почему, но именно я хотела поплыть на маленьком кораблике не просто на морскую прогулку, а именно на рыбалку! В моём сознании была нарисована совершенно красочная картинка: "Рыбалка на Ливийском море", но... Успеть к 8.30 утра, то есть к отплытию - это всё же было бы непросто.

Довольно длительная дорога к Элафониси (2ч. От Кавроса без остановок), купание, монастырь Хрисоскалитисса, а потом уже только к вечеру развалины Фаласарны и пляж, - всё это никак в один день не совмещалось с Балос-Грамвуза. Поскольку второй раз ехать в эту оконечность Крита не вся моя семья желала так же, как я, я оказалась в меньшинстве и решила просто не расстраиваться. А красивых фото я и чужих насмотрелась!

Итак.

Осталось ли что-то за кадром или увидено и прочувствовано… Непередаваемые ощущения со-единения с островом, с природой – они дали такой отдых, такую энергию, такую свободу!!!

Ни минуты не пожалела о выборе. Стираются из памяти мелкие детали, подробности, недочёты… Остаётся лишь большое впечатление от большого Крита! И опять само собой напрашивается сравнение Крита с песней – новой песней! Потому что когда слушаешь именно новую песню, слышишь музыку, слова не запоминаешь сразу, но чувствуешь – да, нравится! Что остаётся потом? Не слова, и не подробности… Остаётся запавший в душу мотив…

Спасибо тем, кто читает эти строки! Значит мой длинный рассказ чем-то заинтересовал ))) Мой рассказ снова пространен. Но, отчасти, я пишу его для себя, для души, чтобы читая и перечитывая, вспоминать те дни, моменты, мгновения счастья!
Я не стремилась очертить маршруты. Я старалась предать вам свои впечатления и ЭМОЦИИ!

Ну вот, наконец, я и поделилась с вами своими критскими мотивами.
Путешествуйте с хорошим настроением и удовольствием!!!

Отредактировано автором: 01.01.13 12:28:46Сообщить модератору

Молорики!))) Хорошо и много покатались и увидели!))) Навеяло Критским теплом и гостеприимством Критян, слюнки потекли от воспоминаний о тавернах и ресторанчиках!)))
По поводу Даши , то она в этом году не стала работать в таверне, устала от такого ритма да и хозяин стал жмотничать)) и она работала в сувенирном магазинчике в Кавросе.
Елена21 ,seal362спасибо )))
Меня полгода навеивало, пока писала!

По поводу Даши , то она в этом году не стала работать в таверне

Значит нам ещё повезло в начале июля ))) Да, она жаловалась, что столики совсем не дают. За чаевыми сильно следят, чтобы отдавала...
Тане4ка! Как всегда отзыв великолепный!!! После твоих рассказов и фотографий всегда хочется опять поехать в Грецию!!!
Чудесные мотивы, отличные фото, прекрасный текст и мысли!!!
Тане4ка, Ваш отзыв, особенно фото тоже просто песня! У нас сейчас так холодно и промозгло, что я Грецию обожаю ещё больше :). Спасибо за Ваш Крит.
А можно свою ложку дегтя? Отзыв может и супер, но когда так много фото, к тому же однотипных, к концу просмотра в голове каша. И явно не рисовая ))) Ополовинили бы, а еще лучше - "учетверили",мне кажется,было бы легче для восприятия. Хотя это, естественно, ИМХО
О Крит ты мир .Спасибо за вам за очень точную передачу ощущений от пребывания на острове.После прочтения захотелось в четвертый раз на остров попасть.Второй год до Сицилии доехать не могу.
Рэнни [без регистрации] [30.12.12 22:05:37]   IP: 77.51.47.*
Спасибо большое, Вы умничка, что разместили такой большой материал на сайте
Танюша! Дочитала до конца(читала по частям- растягивала удовольствие) Умница! Спасибо! Обожаю Крит!
Тане4ка..Фотки супер..
Буквы завтра гляну,если Вы не против..-))
-хотел "Спасибо"за инфу нажать,а комп.так шипит,как гадюка:
Ызыйди,лимита несчастная..у тебя и Гипер ссылок то нет,чтоб Благодарить..(с)
-так что я уж на словах..Спасибо..-))

к концу просмотра в голове каша.

Если был на Крите и даже видел не все, а только знаешь теоретически, никакой каши нет:)
Роскошный отзыв, спасибо! Каждый раз, читая отзывы по Криту, с тоской думаю: сколько же мы еще всего не успели там посмотреть!
Сиеста у котиков умилила больше всего:)

Я старалась передать вам свои впечатления и ЭМОЦИИ!

Спасибо!!
Какой же замечательный новогодний подарок у Вас получился)
Действительно, после просмотра и прочтения отзыва складывается ощущение, что уже насквозь
пропитываешься горячим критским воздухом и ароматом греческой кухни. Ну а морские фото - просто изумительные.
Отдельное спасибо за фото сфакийского пирога - вещь))
С Наступающим Всех! И таких же запоминающихся путешествий в следующем году!
Танечка, спасибо за восторженную и нежную "песнь о Крите"!
Прочитала на одном дыхании и с огромным удовольствием, хотя на Крите еще не были. Ни в коем случае не удаляйте, пожалуйста, фотографии! Они очень хороши.
Если позволите, небольшая поправка: цветущие кустарники - это олеандры. В позапрошлом году, на Родосе обратила внимание, что их очень много везде.
ЗдОрово!!! Два раза были на Крите. Прочитала отзыв и как будто побывала в третий раз!! Спасибо за такой прекрасный отзыв о моём любимом Крите. Всё снова оживилось в памяти, вернулись впечатления и ощущения!
Спасибо за оценку моего труда!
Виктория, спасибо за поправочку!!!

цветущие кустарники - это олеандры

Я не была уверена на 100 %, но кусты очень походили на рододендрон понтийский )Теперь понимаю, что ошиблась с названием. Спасибочки, исправлю )))

Крассевер , Вика_ Про фото подумаю ))) Но, пожалуйста, все поверьте, я старалась себя сдерживать ))) И, к тому же, фото - это мои личные впечатления (о чём я неоднократно упоминала), поэтому... Я ловлю впечатления глазами!
А что по поводу однотипности... Так тут вопрос спорный. "Смотреть и видеть - вещи разные и далеко не всегда совпадающие", - писал классик. Мой супруг и половины того, что я сфотографировала, просто не замечал ))) И для меня, как для автора, каждый кадр ценен!
Но, всё равно спасибо огромное за комментарии! Повторюсь, пока есть время для редактирования - про фото подумаю, может и правда лишку дала...
Всех-всех любителей путешествий с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Пусть он будет солнечным! Добрым! Успешным! И хороших путешествий каждому!
Да, неплохо и фото до боли знакомые. Правда мы последние года два принципиально не едим в тавернах, где предлагают картошку фри.
Нырок , ну... Что сказать... Вы, наверное, очень хорошо знаете Крит! А нам как-то ни разу и не удалось, даже вдалеке от особо туристических мест попробовать что-то другое ) Как-то уже и мы попривыкли, что если шашлычок, то с фри. Сын был доволен!
Всё пока не осилила,читаю.Вот это труд!
Теперь этот рассказ будет моим путеводителем!:)
Шикарно!Очень приятно зимой посмотреть.
Все так знакомо.
Огромное спасибо!!!

1Рассказ о путешествии по Центральной Америке
2Длинный рассказ о путешествии по Каталонии, сентябрь 2014
3Рассказ о путешествии по Мьянме
4По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть первая.
5По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть вторая.
6Рассказ о путешествии: Питер – Прибалтика – Польша – Словакия – Венгрия – Австрия – Польша - Питер.
7Наш маленький большой Крит. Три критских дня: Ретимно, Кносс, экскурсия по южному Криту
Отдых в Греции
Отели Греции