30.12.12 01:02:35
отели Доминиканы / Пунта Кана / Catalonia Bavaro Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Библио-Глобус
Развлечения:5+
Достоинства: -Пляж без волн (удобно с детьми)
-Развлечений у аниматоров масса -и на пляже, и у бассейна, и на сцене - не соскучишься!
-Отделение банка на территории - снять/обменять деньги удобно
-Крытые пальмовыми листьями навесы на дорожках. Удобно и от дождя и от солнца!
-Близость к "дорогам на экскурсии" и аэропорту - вас забирают из отеля позже всех (успеваете позавтракать) и привозят раньше всех)))

Недостатки: -Одно из помывочных мест толи в коридоре, толи коридор в ванной (Нет двери).
-Нет интернета (wiFi)в номерах. Нормально только на рецепшене, хотя везде в номерах стоят таблички "Зона Wi-Fi"
-Нет бумажных салфеток в ресторане, только текстильные

Время отдыха: декабрь 2012

"Тот самый изумрудный цвет!"

ВСЕ ФОТО В ОТЗЫВЕ КЛИКАБЕЛЬНЫ!!

Ездили 13.12-21.12.12г.

Про отель и страну уже много написано, поэтому повторяться не буду - напишу лишь небольшие дополнения, которых я не нашла, когда готовилась к поездке.
Итак....
-----Я до этого прямым рейсом никогда не летала на такие расстояния, тем более российскими компаниями. Была неприятно удивлена, что Трансаэро не оснащает свои трансатлантические рейсы розетками в креслах, как, например Эмирейтс. Поскольку мониторы в креслах живут своей жизнью, не показывая даже карту полёта, то ноутбук становится единственным развлечением на 11часов полёта. А за неимением возможности подзарядки берите доп. аккумуляторы или думайте чем займётесь.
-----По прилёту нужно заполнить карточку. Особо подготовленные уже имели распечатанную заполненную и не толклись в общей тусовке народу из трёх самолётов. Плюс по вылету тоже надо заполнять карточку. Опять-же - некоторые взяли карточки с собой, спокойно заполнили и на обратном пути не теряли время на толкучку. Респект!
-----Регистрация электронная на рейс из Москвы (Трансаэро) возможна за 23часа и за более большее время для людей, купивших путёвку у Библио напрямую. Распечатывать посадочный не обязательно. Без проблем распечатали на стойке Трансаэро в аэропорту. Затем стойка “Drop Off”, без толпы народу на "обычных" стойках. Регистрация электронная на рейс из ПунтаКаны тоже прошла без проблем. Разница в том, что очередь в аэропорту была похлеще, чем у не зарегистрированных))) и что ходили и предлагали доплатить за премиум класс 100долл. или за бизнес 500долл.
------Схема:

Смысл рваться ближе не вижу, т.к. или ближе к морю, но до ресторана основного топать или наоборот – ресторан близко, а до пляжа…В общем ищите золотую середину)).
На схеме обведены 6 вилл – это категория Privelege. Ценник выше, особые отличия лишь в обслуживании в номере 24часа, отдельном загоне в основном ресторане и пляже. (Можно доплатить на месте при заселении и повысить категорию номера.)
При заселении без проблем разрешили сходить посмотреть номер, проверить сантехнику, окна и т.п. За 20 долл можно было взять верхний третий этаж.
В нашей 15-ой вилле, номер 1517 (2этаж), помывочные места были одно в туалете:

а другое…не ясно – толи ванна в коридоре, толи коридор в ванной)):

Дверь не предусмотрена в такой конструкции. (Говорят есть номера, где вместе оба помывочных места. Ну не знаю – сама лично не видела.) Я вначале обалдела – никакого привата для своих дел дамских и тп. Потом привыкла, так даже удобнее. С пляжа пришли – один туда в душ, другой сюда. И не надо ждать ванную, как обычно))).

На территории есть отделение банка, что весьма удобно – можно снять нал по карте (нам, напр. Не хватало на экскурсии - снимали). Или можно обменять деньги. Мы не меняли ни в аэропорту, ни там, ни вообще нигде. Зачем? На территории ALL, на экскурсиях тоже. В магазинах и на рынках рассчитаться можно долларами без проблем. Или вообще картой оплачивать в магазинах.
Ниже кто-то писал, что в ТЦ Сан-Хуан можно доехать на беспл. автобусе от отеля по расписанию. Сейчас уже нет такого. Можно на такси самостоятельно или после экскурсий вас завезут в ТЦ Матрешка вроде. Приличный. Для Доминиканы большой (Наших Ашанов по размерам там даже в столице нет)))
Цена на ром адекватная - Барсело империал 0.75л – 20долл( в Матрешке по акции два за 35 вроде брали), настойка Мама Хуана 0.75л-10-15долл. МамаХуана эта продается в разных видах – собственно настойки, сбора трав и сбора трав, наполовину залитой жидкостью. Сбор можно использовать не один раз – это плюс, но нужно постараться заготовить – это минус))). Литраж – от 85гр до 2.5литров видела в различных упаковках.
МамуХуану, которой поют в отеле не сравнивайте по вкусу – небо и земля, т.к. в отеле ее не настаивают, а просто смешивают.
Кофе самый лучший – СантоДоминго – 10-15 долл. В темной упаковке- в зёрнах и в светлой – молотый.
Цены хоть примерно запомните, тк на базарчиках цены загибают капец. Прощупывают, так сказать, ориентируетесь вы или нет.
При отеле есть мини-маркет (за казино). Там всякие модули разные – тряпки, бытовая химия+косметика, еда, фотоателье, сувениры. Кстати, блинная там-же, а то народ её найти не может вечно)).
----Инфа:

----В номере есть сейф:

Ключ от него, вместе с личинкой, выдается при заселении, но нам решили не выдать (видимо, чтобы арендовали на рецепшене))). Спросила где кей, сори, всё ок тут же)).
------Есть 4 аля-карт ресторана – мексиканский, итальянский, американский, японский. Системы записи нет. При заселении получаете контрамарку, в которой все они есть:

При посещении каждого (в порядке очереди) в карточке ставят отметку, тк каждый ресторан вы имеете право посетить 1 раз бесплатно. Заранее надо заказывать только лангуста в мексик. ресторане:

(обычно работник ресторана, наряженный в нац. одеяние ходит по основному ресторану и пляжу с подносом и лангустом записывает народ).
-------Досуг в отеле:
-Катамаран парусный:

– бесплатно по часу в день по предварительной записи в клубе (клуб находится на пляже). Оплачивается только урок – 35долл. однократно.
-Каяк 2-ух местный или 1-местный. Бесплатно по часу за раз (но народ не всегда соблюдает этот час)). За час вполне реально сплавать к вольеру с дельфинами \ акулами/котиками и поглазеть на них через сетку. Или даже поглазеть представление бесплатно))
-Велосипед в аренду. Ехала, планировала обязательно взять. На месте передумала, т.к. за территорию с ним вроде как не выпустят, а по территории смысл? Правда, по моему, по берегу ведь никто не смотрит и можно было бы слинять…хотя не знаю…
-Всевозможная анимация, причём работают как бы две команды – французский Looky-club и отельная команда аниматоров (её расписание:
На пляже и у бассейна аквааэробика:

йога, уроки танцев - бачата, сальса, меренге:

так- же всякие приключенческие веселые игры – очень весело!!! Степ-аэробика у бассейна:

на пляже - волейбол, дартс, стрельба из лука, настольный теннис со столами непонятной высоты)), тренажерная комната, а не зал , скорее)) . Туда обязательна спортивная обувь. Босиком или в сланцах не пустят -Вечерняя анимация на открытой сцене:

(Попала из за разницы во времени только пару раз. Народ переигрывает местами, но однако живот от смеха надорвала)) -Дискотека с 22ч. (Не попала ни разу из за той-же временной разницы – меня косило намного раньше её начала).

-СПА:

------При отеле работает проф. фотограф, который регулярно фоткает народ на пляже, при участии в анимации и др. Потом возле фотоателье вывешивает слайды снимков за день, народ ходит, рассматривает, ищет себя и, при желании, смотрит на большом экране и печатает. Так-же можно заказать фотосессии разные и др. Фото распечатанное 20х15 стоит 10долл. Естественно имеются всякие скидки, которые можно узнать на месте.
-----Два билетика по 5 долл. для казино:

Дают при заселении. При посещении казино, например, при оплате 20долл, фишек вам дадут на 30долл. А не просто придете в казино и на 10 долл не оплачивая живых денег, получите фишки.
-----На рецепшене (слева) работают три русскоговорящих сотрудника. Работают посменно, вроде с 9 до 18 – Дженни, Ольга, Мария.
-----В море рыб особо нет., можно посноркать с маской поискать рыбешек парочку, да поразглядывать водоросли всякие
-----Кораллы и раковины больше кулака вывозить сказали запрещено. Странно, т.к. везде продают раковины гораздо больше, чем кулак. Но, сказали, можно попробовать. Я нашла на островной экскурсии раковину с четыре примерно кулака:

В чемодане спокойно вывезла.
-----Экскурсии - ценник и описание их от Библио:

Были на «Ритуал Вуду», «п-ов Самана», Каталинита VIP.
1)«Ритуал Вуду». 65 долл\чел

Вас везут вечером на некий обряд официальной религии Гаити в деревню. Ехать где-то мин 40-50. Там местный шаман с «помошниками» танцует ритуальный танец и под конец перегрызает горло живому петуху. Охренеть! Действо происходит в простой хибарке. Мне оч. понравилась эта экскурсия (люблю не обычные экскурсии). В конце можно было обратиться к шаману за оберегом:

Я попросила себе. Можно снимать на фото\видео.
П.С. Экскурсию дважды переносили, тк группа не набиралась. Народу не охота, видимо, на такое. Ну хз-хз.

2)«п-ов Самана». 270долл\чел
Отчаливаете в 7 утра в аэропорт. Паспорт, кстати, не нужен, только копия. И то никто не смотрел! Грузитесь в небольшой самолётик :
и мчите минут 30 на п-ов.
Я, честно говоря, поехала туда лишь из за возможности «посмотреть живьем» мангровые леса. Не особо впечатлили – корни не такие огромные:
какие я видела по телику неоднократно (за таким в Малазию сказали ехать надо.)
В общем из аэропорта в г. Санта Барбара де Самана вас везут на причал:
вы садитесь в катамаран и несётесь минут 30 к манграм. Там меж ними вас катают, попутно смотрите птичек фрегатов\альбатросов на расстоянии вытянутой руки, потом выгружаетесь у пещеры древней, лазите с фонарями там:
потом отчаливаете обратно, по пути успеваете вставить глаза в место, где снимался «Последний герой-3» (Кстати, в жизни бы не подумала. На вид – Г какое-то. А ведь как в передаче показывали! Умельцы))).
Затем от причала вас везут на автобусе мин 30 на ранчо. Там обед, одеваете каски, резиновые сапоги (возьмите с собой носки или купите там на месте за 3долл.) и пересаживаетесь на лошадей:

(рядом с каждой идет погонщик. Индивидуальный ваш водила)). По пути он вам показывает-рассказывает всякие фрукты, травы и тп, так-же тащит ваши вещи и фоткает вас на ваш фотик в интересных местах). Лошадь вас мин 30 везет по извилистым трассам к водопаду Эль Лимон. Там паркуетесь, смотрите как смельчак местный прыгает с высотищи в водопад:

– круто! и купаться. Вода НЕ ледяная, как ни странно. Водопад впечатляет – такая мощь – от него стеной стоит пелена из брызг! Можно аккуратно (под водой большие камни) проплыть под струями к скале:
У меня получилось только кролем преодолеть поток воды, по «обычному барахтанью» всё не удавалось)). Там рядом есть переодевалка, так что можно спокойно в сухое переодеться. Потом обратно на ранчо. Чаевые погонщику 10долл. По незнанию дала 5, так разобиделся. Говорит 10. Дала 10.))). Собираются все с группы и назад.

3)Каталинита VIP. Едете с утра, в 8.30. Едете в г.Альтос де Чавон – искусственно воссозданная средневековая территория — точная копия испанской деревни XV века, называемый городом художников и ремесленников:

Находится на территории курорта Каса-де-Кампо (города миллионеров, где имеют дачи Жириновский, Абрамович и куча западных звёзд)). ИХ дачи не увидете, тк закрытая территория.
Бродите по городку – фотки-музеи-магазины-лавки-амфитеатр-фонтан желаний и церковь, где женился Майкл Джексон:
потом спускаетесь к реке Чавон. Садитесь в скоростной катамаран и мчите по реке к морю Карибскому. По красивейшему пейзажу минут 30-40 лететь к о. Саона:
, который всех впечатляет по отзывам. Он не жилой, там только персонал обслуж. живет .
Меня лично не впечатлила Саона. Ничего такого особенного. Возле пирса можно с маской поплавать – есть немного рыб, правда там на глубине 1.5метра встретила громадный косяк каких-то прозрачных селедок)). Рыбки там больше под песок цветом. Красочных Египетских нет. Побродили по побережью, пофоткались:

повалялись на лежаках и дальше. А еще перед Саоной завозят на отмель.
Там глубина по пояс и живут везде упоминаемые морские звезды:
, с которыми фоткаются все, прикладывая бедных звезд на все места)). Их нужно совсем немного держать на воздухе, иначе капут. Одни так передержали и я видела, что звезда плавала на поверхности, не могла опустится на дно. Так наш капитан её выловил и делал ей «исск. дыхание» в виде продува чтоли. Да долго она не могла придти в себя. Уж думаи всё. Ан нет, потом мин через 10 помогло и мы увидели, как она опустилась, наконец, на дно.
Звёзд мало, на всех желающих потрогать\сфоткаться не хватает – очередь)), особенно, если лодка ваша не одна. Мы подплыв, даже не сразу увидели хоть парочку.
Везут к мангровым кустарникам. Около них пересаживаетесь в маленькую лодку и едете смотреть мангры и фрегатов:

Затем везут на границу вод, где сливаются Карибское море и Атлантический океан(на фото вдали):
Купаться там не дают – опасно, только поглазеть. Тут-же о. Каталинита. На него выгружаетесь (лодка не подплывает прям к берегу, нужно пройтись пешком.Там камни, какие-то толи ежи, толи что – у нас одна пятку показывала с торчащими иголками в виде точек - неплохо было бы коралловые тапки. Я вначале шла медленно босиком, потом одела сланцы – хоть как-то полегче идти), там уже лобстеры готовы:
. Все рассаживаются на мягких сидушках, набирают еды, кушают, втыкая в слияние вод. Немного отдыха и на катамаран.
Потом плывете мин 10 и выгружаетесь на отмель. Купаетесь, фоткаетесь. Там я с маской плавала – нашла морскую звезду, 2 раковины – одну с кулак, другую с 4кулака с обитателями – крабами:

Один выскользнул в море и бежал от нас со всех ног, клацая поднятыми клешнями – видно было в прозрачной воде на мелководье)). Второй житель раковины поменьше приехал с нами в отель (и не знали, что там кто-то есть):
. Как мы только не пытались выманить его с раковины! Максимум – вытащит ноги чуть и висит так. К утру помер, так еле достали с раковины – хвостом прям закручивается внутри раковины – хоть отрывай!
Потом все грузятся и плывут на причал, где пачка народу предлагает всякую всячину – сигары, сувениры и тп. Там есть душ, переодевалка, туалет. И затем в отель.
-Встречали восход солнца. Вроде в 6.30:

Всем отличного отдыха!

Отредактировано автором: 30.12.12 17:01:52Сообщить модератору

Такой отзыв классный, сочный и красивый ))! Спасибо!!!
Спасибо, Алёна!
Буду рада, если информация кому-то пригодится!))
masterr-ys, спасибо. Отзыв не только интересный и красивый, но и полезной инфы много.
А паровозик по территории ходит?
толковый отзыв, спасибо!
Внесу небольшое дополнение: номера Privilege отличаются, помимо прочего, еще и более привычной нам планировкой. Душевая кабина находится в ванной, а не совмещена с туалетом, а шкаф, наоборот - не в ванной, а в коридоре.
Также там есть халаты и тапочки, куча дополнительных подушек, доставка сменных пляжных полотенец в номер плюс еще какие-то бонусы по мелочи, сейчас уже не помню подробностей.
И для клиентов Privilege - отдельная зона в ресторане у пляжа во время завтрака. Завтракать туда ходить было гораздо удобнее, чем в основной ресторан!
сергей [без регистрации] [24.01.13 16:36:36]   IP: 91.78.124.*
а где купить сувениры
сергей [без регистрации] [24.01.13 16:49:48]   IP: 91.78.124.*
есть ли рядом рынок и супермеркеты stinnol@yandex.ru

Отзывы о Catalonia Bavaro Resort 5*
Фото Catalonia Bavaro Resort 5*