30.12.12 00:52:10
Декабрь. Рождество. Будапешт.Оценка: 5
Время отдыха: 15 - 26 декабря 2012

Декабрь. Рождество. Будапешт.

15.12.12 из московского 10-градусного мороза мы вывалились с мокрый туман декабрьского Будапешта.
Город плыл в облаке, было ощущение нереальности и покоя.

Индивидуальный трансфер в лице замечательного Томаша, прекрасно говорящего по-русски, довольно быстро доставил нас к отелю, куда мы в третий раз за этот год, с упорством маньяков, устремились)).
Описывать подробно отель не буду. Ужо, так сказать, хвалила.
Сейчас маленько поругаю. Холодно было в номере. И не только у нас. Батареи горяченные, а в окно сильно дуло.
Свернули покрывало, положили на подоконник. Как у Штирлица - дуло исчезло.

Что за отель? Тот же самый Danubius Grand Hotel Margitsziget.
Вот он, красавец, которому не мешало бы подремонтировать окна:

Всё так же красив парк на острове.

Вот это видишь, когда пьёшь свой первый утренний кофе, сидя в ресторане.

А глядя на тёплый спа-центр, забываешь про бодрящий климат в своём номере.

Погода в Будапеште была привычно-холодной, +2+4, сырость быстро обнимала и проникала всюду. Туман завораживал.

В таком тумане мы и увидели Св.Стефана и рождественскую ярмарку перед ним:

У замка Вайдахуняд тоже была ярмарка, с концертами, мясом и, конечно, глинтвейном.

Вот видео этой ярмарки:

От замка легко попасть на каток:

Небольшое видео катка:

Прошлись 24-го декабря по улице Ваци:

Вот какие мОлодцы плюшки продают!

24-го декабря около 15 часов перестаёт ходить общественный транспорт, абсолютно всё закрывается и спокойные симпатичные жители Будапешта отмечают дома семейный праздник Рождества.
25-го декабря тишину на улицах нарушают немногочисленные авто и неприкаянные туристы, безуспешно тыкающиеся в закрытые двери музеев и, нагулявшись по красивейшим пустым улицам, находящие, наконец, приют в потихоньку открывающихся кафешках.

Кафе Antique, расположенное у Площади Героев, дало нам покой и сладкую жизнь после того, как мы удостоверились - никто в Рождество не работает.

Таким образом, могу точно сказать- если вы ждёте от поездки на Рождество веселья, ярких ярмарок и посещения интересных мест, то планируйте поездку так, чтобы вернуться числа эдак 23-го домой. Или уж приготовьтесь к спокойнейшему времяпровождению 24 и 25 декабря.

Мы теоретически готовы были, но, когда спа-центр в нашем отеле тоже сократил часы работы в эти дни (24-го до 14.00, а 25-го с 9 до 17), тоже как-то взгрустнулось, так как это время нам не подошло, днём хотелось погулять.
Думали, уж отель-то, рассчитанный на туристов, будет работать-ублажать. Но... нам Фигвам нарисовали.

Но город... Он опять влюбляет в себя. Его атмосфера, энергетика притягивает нас и остаётся с нами надолго после возвращения.
Когда немного рассеялся туман, взору предстала эта неповторимая красота, от которой захватывает дух:

Ярмарка, снята со ступенек Св.Стефана:

Любимые трамваи, которые ходят по Рингу, причем чаще, чем поезда в метро:

В этот приезд мы впервые поднялись к Королевскому дворцу на фуникулёре:

Забавно. Быстро. 900 форинтов с человека.

Фото Рыбацкого бастиона и Королевского дворца размещать не буду, были уже, и не только у меня)

Покажу вид с купола Св.Стефана, куда мы вознеслись на лифте (вернее, на двух лифтах). Прямо в облако с дождём:

Прошлись вокруг купола, интересно, конструкция такая основательная.
Внутренне убранство собора великолепно.

Мы любим его, этот удивительный город, величавый и спокойный.
Мы видим, что далеко не всё идеально. Но он имеет свой характер, своё дыхание.
Нам понятны его жители, которые в чём-то похожи на нас, а в чём-то - не очень.

Рождественский Будапешт подарил нам удивительное чувство покоя.
У нас были две поездки - в пастельных тонах в красивый колоритный Вац и сказочно-сияющая - в Вену.
Здесь рассказ о Вене http://www.otzyv.ru/read.php?id=151473

Забыла написать о ТО - 1000 дорог, всё нормально.

Спасибо, если дочитали до конца.

Отредактировано автором: 31.12.12 01:00:55Сообщить модератору

Спасибо, за Вашу будапештскую сказку. Маргит дивно хорош на Ваших фото зимой. Венгрия прекрасная страна, к сожалению, а может и к радости, на любителя:)
Нацелилась тоже на этот отель-курорт.
и меня Будапешт все так же манит
и Гранду изменять тоже не буду.
спасибо,про вознесение на купол подробнее,думаю не только мне интересно.
фото очень красивые.

Нацелилась тоже наэтот откль курорт.

Поддерживаю начинание.
Правда, я проживала в современном корпусе-отеле. Зимой там было тепло и не дуло.
А термальные примочки внесли положительный момент в восприятие Будапешта.
Хотя страстной любви не случилось.
zima, спасибо.
Ну вот, к сожалению, отель нас заставил попрыгать с утеплением номера. В Термале, который рядом, вроде бы тепло. В Гранде, конечно, обстановка намного интереснее. Тут уж выбирать - либо тепло, либо красиво))
А туристов наших всё больше в Будапеште. Именно в Гранде мало, в Термале значительно больше. А в Хелье, которая недалеко, но не на острове, вообще почти одни наши.

и Гранду изменять тоже не буду.

ирина.ск., Вы верны классике!:)

Вот-вот, trisha, и я слышала от девушки, которая в обоих отелях пожила, что там тепло.

Хотя страстной любви не случилось.

А мы...Пропали совсем. Опять тянет...

Именно в Гранде мало, в Термале значительно больше.

в Гранде была еще супружеская пара из Мск,и я..
все наши базировались в Термале,там же гид от 1000 дорог.
gucci, спасибо!
Не собиралась в Будапешт, но увидела Ваши фотографии и поняла: мое, хочу!
Спасибо за рассказ. Какой загадочный туманный Будапешт. Спасибо, что показали. Вечерние фотографии прекрасны!
Gucci,
Спасибо! Так прекрасно началось утро ,почти предновогоднее, с Вашего рассказа. Будапешт в планах и мечтах. Внимательно изучаю фотографии, очень нравится. Поздравляю с Наступающим!! Много счастливых дорог!
Вот и зимой,и в туман,и в дождь-всё равно как красив Будапешт!

А туристов наших всё больше в Будапеште.

Еще бы!) таких фоток красивых насмотрятся,и валят валом просто)))
Вот и я уже давно в рядах любителей Будапешта(правда,пока заочно))),но только пока;)Обязательно надо воплотить мечту!
Тамрико,Вика, Luchia, Летягa - спасибо за комментарии., за поздравления.
Вас всех тоже с наступающим Новым годом!
Конечно, в Будапешт надо съездить, хоть один раз.
У меня муж несколько лет откладывал поездку в Венгрию, говорит, чувствовал, как влезем в Будапешт, так и зацепит надолго.
Так и вышло. У нас уже появилась фраза: "В следующий раз..."
Будапешт красавец! Но не Собор ли это св..Иштвана?

Но не Собор ли это св..Иштвана?

Это один святой. Стефан звучит как-то привычнее для русского языка.
ирина.ск, про купол:
Перед правым входом касса, где продают билеты. Рядом лестница, по которой можно подняться пешком. Лифт - у левого входа. Поднимаетесь на верх, по указателям находите второй лифт, потом небольшая металлическая лесенка и выход на улицу. Внутри - как крепость.

Все , буду усиленно изменять Праге, Загребу ,Белграду и Карловым Варам с Будапештом и отдыхом в Хевизе! Спасибо за усиление моего желания побывать там!!!
маха-маха, на здоровье! Я только радуюсь такому желанию. Люблю, когда люди путешествуют и открывают новые места для себя.
хм...Загреб, Белград и Карловы Вары, говорите?...

Загреб, Белград и Карловы Вары, говорите?.

Я бы еще добавил и Совату .
gucci, мы ходили похоже одними маршрутами , местами и фотки похожи :) .
Kommer, да уж, посмотрела Ваши путешествия, тропы те же:))
Отличные у Вас отзывы по Венгрии! И Польша хороша, и даже Свиноустье упомянули))
С удовольствием читаю все Ваши отзывы. Большое спасибо! Давно прицеливаюсь к Будапешту, но как- то пока не выходит.Подскажите пожалуйста, а противопоказаний по воде в этом отеле нет?
натали ната, спасибо.
Про противопоказания: я нашла только это -

Противопоказания носят общий характер, т. е. распространяются на все лечебные купальни. Посещение лечебных купален не рекомендуется при следующих медицинских показаниях: высокая температура, беременность, туберкулез, увеличение щитовидной железы, не поддающееся медикаментозной стабилизации, повышенное давление, гипертония, острый варикоз, гемофилия, срок 6 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда, инфекционные заболевания, сердечно-сосудистая недостаточность, эпилепсия, психические заболевания, физическая беспомощность ( инвалидность), инконтиненция, злокачественные опухоли.

В отеле информации по противопоказаниям нет.

1Будапешт, Veritas 3+*
2БУДАПЕШТ-ВЕНА на Новый Год 2012, Часть 1
3Рождественские Ярмарки Европы 5. Возвращение к дому.
4Новогодние горнолыжные каникулы в Шладминге 2018
5Исламская республика Иран
6Мюнхен, Alfa 3*
7Под небом голубым...октябрьской Баварии (Вюрцбург - Ротенбург-на-Таубере - Марктбрайт)
Венгрия
Отели в Венгрии