29.12.12 23:36:42
отели Швейцарии / Санкт-Мориц / Schweizerhof 4*  -  забронироватьОценка: 5
Время отдыха: декабрь 2012

Деревня:
Состоит из двух частей: Санкт Мориц Дорф, который расположен на склоне и который в принципе поглавнее (визуально постарее) и Санкт Мориц Бад, который расположен в долине, за озером. На мой взгляд, Санкт Мориц Бад производит достаточно неоднозначное, для окружающего горного ландшафта впечатление, поскольку примерно такую же нелепицу можно наблюдать в Тбилиси, при подлете самолета и в самом городе, когда мало понятно, что здесь, в этой горной красоте, делают типовые коробки панельных домов.
Санкт Мориц Дорф это всего пара улиц, которые образуют террасы, расположенные непосредственно над озером, там же у озера расположена и Железнодорожная станция, для тех, кто предпочитает данный вид транспорта. Обе части деревни и соседние населенные пункты Селерина, Понтрезина, Сюрлей, Сильваплана связанны между собой автобусным сообщением, кроме того, навалом такси, цены на которые предполагаю, как в Амстердаме, находятся на уровне потолка.
Эпицентр жизни в деревне, это два отрезка улицы Via dal Bagn. На первом, напротив отеля Бадрутт Палас, расположена местная Монте Наполеоне со всеми бутиками первых линий от Прада до ЛВ и кучками разношерстного приезжего народа, фотографирующегося на фоне «БАГАТСТВА ТАКЕННОГО». Но народа в этом месте гораздо меньше, чем у второго отрезка, где расположен супермаркет COOP, который отжимает у гламура всю паству. Супермаркет имеет подземную парковку, но в нее крайне стремный заезд со стороны озера и постоянно нет свободных мест, поэтому машину лучше оставить на улице, со стороны главного входа.
Общее впечатление от деревни – это отлично отлаженный механизм по выкачиванию денежек из приезжих. Я бы не сказал, что это, какое - то прям, место только для олигархов и еже с ними. Нет, вполне все стандартно, как во многих других местах, вот только ценообразование не перестает поражать ежемоментно, все время в голове вертится вопрос: «А нафига платить такие деньги, когда все тоже самое можно получить в куче других, не менее достойных мест…»
Ну, предположу, что ответ находится в двух плоскостях:
1.Любимая российская тема – наконец то, я могу себе это позволить, я же ого го го…
2.Поставить галочку – типа я посетил, закрыл очередную черную точку, едем дальше…
Склоны:
В эксплуатацию предлагаются три территории:
Corviglia – расположенная непосредственно над Санкт Мориц Дорф и Селериной. Предельная высота 3050м. Основная масса трасс синяя и красные, соотношение примерно 60/40. Трассы широкие, деревьев вокруг нет, только на нижних участках, спускающихся непосредственно в населенные пункты. Общее впечатление от трасс – отличные, удобные и простые, не нужно быть чемпионом мира, чтобы носиться по ним с драйвом. Подъемники в хорошем состоянии, работают эффективно, очередей не наблюдалось.
Corvatsch –расположенная над Санкт Мориц Бад и Сюрлеем. Предельная высота 3303м. Здесь горы посерьезнее, основные трассы красные, количество синих и черных примерно одинаковое. На высшей точке расположен панорамный ресторан, со смотровой площадкой, картинка вокруг, в ясную погоду – завораживающая, ехать нужно без сомнений, прожигает. Эта зона катания, расположена на теневой стороне и с утра там существенно холоднее, чем на Corviglia. Подъем на самый верх на двух гондолах, с пересадкой. Парковок, внизу у подъемника две. Одна открытая бесплатная и расположена метров за 300 от входа, вторая подземная, непосредственно под подъемником и обойдется примерно 10 франков за день.
Опять же, как не вспомнить про ценники, поскольку обедать на горе все равно придется. Будьте готовы к примерно следующей нагрузке:
½ курицы гриль – 1000 руб.
Тарелка супа – 600 руб.
Спагетти – 700 руб.
Банка рэд булл – 220 руб.
Стакан кока колы 0,3 – 150 руб. и. т. д.
Дело в том, что основная масса ресторанов на горе являются именно ресторанами с официантами и только один ресторан самообслуживания, поэтому и ценник такой. В общем, обед на двоих, не менее 100 франков.
В прокате, из оборудования, есть все что пожелаете. Пара лыж премиум класса на стандартные 6 дней составит 209 франков. Со скипассом, в этом году сделали такой фокус: типа бронируешь отель не менее, чем на две ночи и получаешь скипасс по цене 25 франков день на человека, вместо стандартных 365 франков на человека за 6 дней. Пустячок, а приятно, хотя все это разводняк, поскольку разница в цене наверняка торчит в цене номера.
Третья территория расположена в Понтрезине, там же где и знаменитая бобслейная трасса, но до нее не дошел ход, хватило первых двух.
Отель:
Сходу – отличный. Пожаловаться не на что, разве только на отсутствие бассейна. В номерах стерильная чистота, халаты, тапочки, полотенца не малейшего намека на заезженность. Ковролин в номере, такое ощущение, поменяли как будто вчера. Содержимое минибара – бесплатно, крепкого алкоголя, правда, нет. Вечером горничная расстилает кровать и кладет микро плитку таблерона на подушку. Сама кровать отличная, как и постельное белье, все по взрослому, никаких тебе компромиссных вариантов.
На этаже, при выходе из лифта, стоит стол со всякой выпечкой и фруктами, а также тарелки с приборами, можете набирать корма и тащить в нору. Завтрак утром проходит в панорамном ресторане на первом этаже, ассортимент зачетный, плюс каша и разные там омлеты и яичницы по заказу. Вечером можно посетить второй ресторан ACLA, но мне не особо понравилось, обстановка – скукотища и персонал так отмуштрован, что явно перегибает палку, стараясь заобслуживать тебя в доску, спасались шутками.
В общем, состояние, когда с тебя постоянно сдувают пылинки – это опция по умолчанию.
Велнесс расположен на шестом этаже и состоит из двух бань (турецкой и финской) плюс панорамная комната отдыха с шезлонгами, сухофруктами, соками и фантастическим видом на горы. Лежишь, расслабляешь тело и сознание одновременно. На пятом этаже есть массаж (дяденька очень хорош) и солярий, 30 минут массажа – 50 франков. Посещение бань по немецкой схеме – голяком.
Парковка на территории отеля бесплатная, подъезжаешь ко входу в отель, отдаешь машину портье, он ее отгоняет, а утром в обратной последовательности. Очень удобно, как и все в отеле Schweizerhof.
Enjoy…

Пляж

Отредактировано автором: 31.12.12 17:44:31Сообщить модератору

обстановка – скукотища и персонал так отмуштрован, что явно перегибает палку, стараясь тебя заобслуживать в доску, спасались шутками.

Спасибо, прочел с удовольствием.
Энс [без регистрации] [09.01.13 17:38:46]   IP: 78.153.144.*
Классно! Но это и Швейцария!
Ну, да! Хотите типа у нас тусоваться? Копите денежки. Хотя у всех с этим вопросом по разному...

Ну, предположу, что ответ находится в двух плоскостях:

Я под пункты не попадаю, причина моего желания поехать покататься в С. Моритц- красота здешних мест, как пишут в интернете. Там действительно красиво? Где лучше селиться?
Так где лучше селиться?
Я бы поселился во второй раз в Селерине. Рядом с подъемником, ценник намного ниже, красиво, до Мега деревни 5 минут на любом виде транспорта. Что касается красоты, то в принципе красиво, но если после пятого, шестого и прочих курортов, это ощущение стирается, потом как правило у девочек и мальчиков к этой теме разное отношение. А по большому счету, если денег не жалко, то можно и в Дорфе, я бы порекомендовал или Schweizerhof или Steffani.