29.12.12 15:57:51
Время отдыха: декабрь 2012

В этом году было решено отправиться на рождественские выходные в Вену.Купили экскурсионный автобусный тур Рига - Вена взяли друзей для компании и транзитом через Польшу и Чехию на следующий день прибыли в столицу Австрии. Выезжали из зимы, а попали в дождливую осень. К сожалению с погодой нам не повезло Вена встретила проливным дождем и ветром. В этот день у нас была экскурсия с русскоговорящим гидом по центру. Дождь шел стеной,не спасал даже зонтик, единственно чего хотелось это отогреться в каком-нибудь кафе и выпить глинтвейна.Галопом пробежались по рингу, толком ничего не увидели и пошли в кафе, рекомендованные гидом за долгожданным яблочным штруделем и венским кофе. Заказали знаменитый яблочный штрудель, но я совершенно ожидал другого, во первых принесли совершенно обычный яблочный пирог и во вторых он был холодный. Даже у нас в Риге в кафе подают штрудель намного вкусней. Погуляв по центру ожидали все-таки, что будет все намного красочней, Вена показалась серой, слабо освещенной может из-за погоды. На улицах было мало людей, а выехав из центра так вообще людей не было видно.
Ночевали в отеле "Ekootel", которое находится на окраине Вены примерно в 20 км от центра.Отельчик небольшой чистенький, для ночевки самое то, но единственно что удивило, на рецепшене выдают поштучно мыло и шампунь, объясняя это заботой об экологии.На следующий день у нас была экскурсия в Мельк в монастырь, а затем мы поехали в Баден. Выехав из Вены проезжая Венский лес наконец увидели пейзажи характерные для Европы чистые ухоженные поля, виноградники и красивые домики. Погода в этот день порадовала было + 10 и солнечно.В монастыре в Мельке у нас была очень интересная экскурсия.Места там очень красивые.Внутри церкви потрясающе.
Баден очень даже понравился маленький уютный городок, в котором жил Бетховен.Было Рождество, туристы пили пунш и ели каштаны на улицах. А мы, наконец нашли единственное работающее кафе и наконец попробовали настоящий яблочный и творожный штрудели и это было очень вкусно, то что мы ели в центре Вены и в Бадене как день и ночь. После Бадена у нас был рождественский ужин в кафе в центре Вены предложенный нашей тур компанией. Конечно мы об этом пожалели надо было самим найти кафе или ресторан и поужинать там, но послушав доводы гида, что якобы на Рождество не найти свободный столик и что цены будут заоблачные пошли в предложенный гидом.Понравилась экскурсия во дворец Шенбрунн с аудио гидом.Вообще почитав отзывы о рождественской Вене представлял ее немного другой, конечно 2 дней катастрофически мало, можно сказать, что в принципе Вену мы так и не увидели. Сравнивая рождественскую Прагу, мне она больше понравилась, как-то людей побольше и красивей.

Как я побывал в Вене и не увидел ее.

Просто с погодой не повезло в первый день. А Вена прекрасна! Просто 2 дня для такого города (тем более что еще и в Баден уезжали) катастрофически мало. Мне и 10-ти дней всегда не хватает, но я там уже как дома, и покушать где повкуснее знаю и куда сходить и чем себя развлечь! Прага красива, но Вена более изысканна. Совершенно с вами не согласна.
Nafnaf [без регистрации] [29.12.12 16:14:13]   IP: 194.190.62.*
Людей по-больше это в Мюнхен, вот где "пробище" в центре.
У меня сложилось совершенно аналогичное впечатление о Вене - из-за снега с дождем и промозглой погоды города совершенно не увидели и не прочувствовали. Не спасли ни рождественские ярмарки, ни горячий шоколад.. Тогда для себя решили, что в Вену надо ехать весной или летом. Но вот прошло уже 8 лет, а вернуться так и не тянет... Теперь, хотя бы зимой, очень стараемся поездки подгадывать под прогноз погоды...
Погода, конечно, всегда сильно портит впечатление.
Ну, и надеюсь, Вы для себя решили, что в кафе, рекомендованные гидом, не будете ходить никогда?
Мы были и в Вене, и в Бадене в конце апреля, сразу после Пасхи, впечатления совсем иные. А в Бельгии и Амстердаме дождь совсем не помеха. Для меня поездки и турфирмы понятия несовместимые. Все только сам: и дешевле почти в три-четыре раза, и свободен во всех отношениях. Учите языки с детского сада.

Вообще почитав отзывы о рождественской Вене представлял ее немного другой

И какой же? Подсветка там совершенно не интересная. Рождественскими базарами Вена не славится. Чего вы ждали не понятно.
По моему главной ошибкой было связываться с турфирмой! Тем более вам виза не нужна как нам.
ГаннУшка [без регистрации] [29.12.12 17:36:05]   IP: 85.198.120.*
Вы еще полюбите Вену. А если нет, то
на ней свет клином не сошелся и другие города создадут Вам хорошее настроение.
Для меня Вена - центр Европы, вальс "На прекрасном голубом Дунае" и "Маленькая ночная серенада". Одно из мест на земле, где люди умели радоваться жизни.
Я знаю, ЧТО мне можно возразить, но не хочу об этом думать сегодня.

Тогда для себя решили, что в Вену надо ехать весной или летом

Я для себя давно решил что в Европу только с поздней весны по раннюю осень.

Лишний раз убедился что с погодой в это время реально можно "попасть".

Я для себя давно решил что в Европу только с поздней весны по раннюю осень.

+100. По-другому город видится

Подсветка там совершенно не интересная.

ну не соглашусь подсветка в Вене шикарная - правда на НГ.

Лично для меня рейтинг таков:

Рождество - Бавария (рождественские базары самые атмосферные)
Новый год - Вена (несколько раз именно там встречала новый год - незабываемо)
Майские - Прага все в цвету, очень красиво
Была в Вене в начале лета- тепло, солнечно, много народу и т.д. , но город не понравился, как-то сказки не получилось и повторять не хочется вообще, хотя , наверное, придется. И та же история со штруделем и кофе -навсегда осталось только недоумение от вкуса и цены.Заранее приношу извинения всем любителям.

подсветка в Вене шикарная - правда на НГ.

Фото в студию)
А почему в Вене все пробуют штрудель? Разве это местное? Я пробовала торт эстерхази, топфен - супер просто. А вообще поменьше ходите по разрекламированным кафе!

Майские - Прага все в цвету, очень красиво

Хех! На майские везде шикарно. Видели Париж, утопающий в красных каштанах, а Рим?

Пописываюсь :( И венский шницель вместе с захером в топку :)
Ехать в Вену на 2 дня и через та - убийство впечатления от города.
Вена прекрасна.
И пожалуйста, ешьте там, где едят местные. И не слушайте гидов )))
Штрудель вкусный, захер я тоже люблю, но это очень и очень сладко, на любителя. Шницель не ела, ибо свинина, некошерно )
Вообще, еда - тонкий момент. Надо искать своё.

Езжайте в Вену на майские. Дней на 6. Будет у вас с ней любовь на всю жизнь )))

Рождественскими базарами Вена не славится.

Где Вы читали об этой славе и подсветке:)?
Romsok, уважаемый, нужно только самим, без ТА - зачем переплачивать за чужие удовольствия? В Вене даже в дурную пл=огоду просто прекрасно можно провести время - у меня получалось не раз:)

Да, погода...

Мне кажется, что на города, с которыми ты внутренне совпадаешь, погода не влияет. Они хороши для тебя всегда. Так случилось у меня с Веной и Парижем.
А вот для менее любимых Будапешта и Стамбула погодный фактор сыграл свою роль.

Где Вы читали об этой славе и подсветке:)?

Я везде стараюсь доверять проверенным "профессионалам". Поэтому очень хочу теперь увидеть Ратушную площадь австрийской столицы перед Рождеством.
Уже осталось меньше года...

стараемся поездки подгадывать под прогноз погоды...

Ну как тут угадаешь, если поездку планируешь за много месяцев? Вряд ли кто приехал в Мюнхен за рождественской атмосферой на прошлой неделе , ожидал там + 20 градусов.

RomSok, жаль, что у Вас не сложилось с Веной! Один из любимейших моих городов. Для меня она хороша в любую погоду и там действительно

просто прекрасно можно провести время -

. Просто места знать надо: куда пойти, что посмотреть, где посидеть.

Ну как тут угадаешь, если поездку планируешь за много месяцев?

И не угадать. ;) на лето не так плохо, меньше шансов пролететь, а зимой планируем только даты отпуска заранее и вид отдыха (глинтвейн попить или на лыжах кататься или еще что...) и под это потом недели за 2-4 ищем направление, смотря на прогноз. Иной раз нормально получается, а иной раз везде "плохая" погода, иной раз и синоптики врут. ;))

1Несколько весенних дней в Вене с фотоаппаратом в сумочке
2Как я отдохнула в Португалии или "осенний марафон". Часть 2
3Вена и Зальцбург (весна 2013)
4Санкт-Петербург - Ночь музеев - как я побывала в 40 музеях без беготни, без очередей и каши в голове
5Как я ходила в горы и что из этого вышло(Valbondione,Cascate del Serio,Lago del Barbellino,Rif.Curo)
6Как я попала в Любляну
7Несколько личных впечатлений о поездке в Вену и её окрестности.
Австрия
Отели в Австрии