29.12.12 14:02:15
Сувенирные лавочки Европы: от Б. до Ч.
Время отдыха: июль 2012

СУВЕНИРНЫЕ ЛАВОЧКИ ЕВРОПЫ: ОТ Б. ДО Ч.

Наконец-то я добралась до вас, мои дорогие сувенирные лавочки! Иной раз запросишь в интернете про вас, а покажут не знаю что. Все это напоминает старинную присказку: я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Попросила показать картинки о сувенирах Болгарии, Венгрии, Германии и проч. А в ответ читала, что нашелся миллион картинок, но почти наполовину он включал фотографии вездесущей Турции, немножко по запрашиваемой стране, рекламные посты и др, а дальше настоящий винегрет, который запросто может ввести в заблуждение, и вы будете уверены, что родина Нефертити - Скандинавия, а Щелкунчики прибыли из Арабских Эмиратов. Не буду ни на кого надеяться, расскажу и покажу то, что видела собственными глазами в этих самых сувенирных лавочках разных европейских стран. А заодно можно обсудить тему сувениров вообще. Ведь поиски и выбор этих милых или безвкусных безделушек занимают много времени, если не воспринимать это как развлечение на отдыхе. Кто-то иронически называет их копеечными пылесборниками, от которых под шумок стараются избавиться. Но ведь и дорогостоящий антиквариат доставляет не меньше хлопот. Вспоминается рассказ Галины Павловны Вишневской. Вместе с мужем, Мстиславом Ростроповичем, они коллекционировали на протяжении всей своей жизни старинный фарфор. С возрастом ей стало не по силам ухаживать за коллекцией. Выглядело это занятие так. Раз в год хозяйка, засучив рукава, бережно мыла и чистила многочисленные вазы, сервизы, штофы и рюмки. Ни разу не разбив ни единый экспонат. Чужим рукам домработницы она не могла этого доверить. Необходимость тщательного ухода за коллекцией отчасти привела к тому, что она продала свое редчайшее собрание антиквариата на склоне жизни. Разумеется, сувениры и антиквариат нельзя сопоставить с финансовой точки зрения. Копеечная безделушка, а на другой чаше весов антикварная вещица по безумной цене. Что больше греет душу?
А теперь давайте определимся: подарок и сувенир - это одно и то же или нет? Сувенир может быть подарком, а подарок совсем не обязательно бывает сувениром. Ведь в переводе с французского это слово означает "воспоминание" о месте. И, конечно, долгими зимними вечерами наша память перебирает картинки летних поездок, а сувениры, прежде всего, несут в себе колорит страны или места, в которых они были произведены или куплены. Лично я давным-давно определилась с сувениром для себя - это куклы в национальных костюмах. Покупаю сама, дарят друзья. Однако и другие сувениры мне не чужды. Это всегда что-то традиционное для той или иной страны. Выбрать сувенир для других - это каторжный труд, ведь хочется угодить близким и приятельницам. Индустрия сувенирного бизнеса сегодня поставлена на поток, она сопровождает нас по всему миру, глаза у нас разбегаются. И довольно много предметов традиционных, которые стали увлечением для многих. Вот далеко не полный список: настенные тарелки из разных материалов, эмблемы городов, гербы, статуэтки, модели зданий, брелоки, открытки, календари, всевозможное рукоделие, предметы художественных промыслов, картины с видами страны и городов мира и проч. В последние годы обширным стал список и вкусных, гастрономических сувениров.Но об этом в нужном месте и в нужный час.Качество сувениров очень разное: от ширпотреба и безвкусицы, не обладающих никакой художественной ценностью, что сейчас называют коротким и модным словом "китч", до почти антикварных изделий. Я бы отделила кустарные самоделки народных мастеров от китча и назвала их очаровательным примитивом, который выходит из рук художественно одаренного человека, но не получившего соответствующего профессионального образования. А когда начинаешь неспешно и внимательно рассматривать полки и темноватые уголки в сувенирных лавочках, то почти обязательно наткнешься на что-то любопытное. Это общее вступление к теме я завершу словами Иосифа Бродского:"...материя конечна, но не вещь."
Уж не о сувенирах ли он сказал? Шучу, думаю, его такие вещи не волновали.

"Хороша страна Болгария..."

Готовясь к поездке в эту страну, подбирая тур, параллельно смотрела отзывы и о сувенирах, хотя друзья из Болгарии присылали и мартенички, и куколок, и керамику. В этой стране вещиц с местным колоритом на всех хватит.В Несебре приобрела художественный календарь на 2013г., который повторяет фигурно географический силуэт Болгарии, а в Археологическом музее наткнулась на открытки тоже с географическими очертаниями страны, но на этой своеобразной карте представлены мужские и женские костюмы 9 регионов Болгарии. А самая северная точка страны, ее "декольтированный" пик украшен дамским монистом. В пару к этой республике свободных областей сфотографировала на Золотых Песках великолепную витрину с художественными изделиями из фаянса.Хороши и чайные сервизы, выполненные с большим вкусом, и статуэтки в национальных костюмах. Вот только мужчин явно не комплект. Где-то затерялась или разбилась одна из фигурок.

На этой яркой и броской витрине в Балчике можно рассмотреть типичные болгарские сувениры, да еще и неплохого качества. Кукольные пары разного калибра, самые маленькие могут использоваться в качестве шкатулочки для ампулы с розовым маслом. Деревянные флакончики на верхней полке тоже прячут внутри розовое масло. Керамические колокольчики обязательно найдут своего владельца. Из традиционных болгарских ремесел здесь представлены деревянные шкатулки и настенные тарелки. Они украшены орнаментом, сделанным в смешанной технике выжигания и раскрашивания яркими красками. На других тарелках изображен дворец румынской королевы. В правом углу второй полки можно заметить колокольчик из коричневой керамики. Это - кукер. А на фотографии рядом в кресле устроился тоже кукер собственной персоной. Это мифологическое существо, болгарский ряженый, предназначение которого отгонять нечистую силу. Этому помогают многочисленные колокольчики. Они звенят при каждом шаге ряженого. На западе Болгарии, неподалеку от Софии, в местечке Перник ежегодно в марте проводят театрализованный фестиваль кукеров. Сельчане соревнуются, чье шествие окажется самым живописным и устрашающим. Другая фотография - это первый парень в болгарской деревне. Обратите внимание, что овечьи шапки всех болгар украшены обязательной розой, да и девушки в волосах носят цветок. Кукер и пастушок - эти сувениры я приобрела для собственной коллекции в Несебре.

Следующие две витрины в Балчике - своеобразный иконостас в сувенирных рядах. Богоматерь с младенцем, Георгий Победоносец, Николай Чудотворец выполнены в технике ткачества на шелке. Лет десять назад, когда отдыхала в Турции, ездила на экскурсию на родину Деда Мороза. Вот там и приобрела фигурную тыкву, на которой был нарисован Николай Чудотворец, и его же изображение, вытканное на шелке. Мне кажется, что болгары воспользовались турецкой идеей изображать лики святых с помощью шелкоткачества.

Дерево во все времена использовалось как для народных детских игрушек, так и для сувенирных поделок. Дерево - материал очень мягкий для резьбы , и его возможности при обработке широки. Юмор подвластен дереву. Об этом свидетельствует и деревенский оркестр. Лица и позы его участников комичны, вызывают улыбку. Идет дерево и для изготовления сувенирных стаканчиков для карандашей, украшенных фигурками в национальной одежде.

В любом супермаркете или палатке на болгарских курортах можно увидеть керамическую расписную посуду. Во времена дружбы со странами социалистического лагеря она была предметом экспорта и продавалась, например, в Москве в магазинах "София" и "Варна", где охотно раскупалась. Экскурсия в Балчик включала посещение гончарной мастерской, где на глазах туристов из глины родился кувшин довольно сложной формы, его горловина была в мягкую оборочку. Как это делается, гончар с удовольствием нам продемонстрировал. Далее Вы можете ознакомиться с подборкой фотографий, сделанных в этой мастерской. Декор на тарелках во многом традиционный, кто-то называет его элементы "каплей", мне кажется, что он больше напоминает павлиний глаз. Очень трудно было уловить это движение кисти в руках гончара, когда он расписывал кувшин. Создавалось впечатление, что многое зависело от объема краски, набранной в кисточку. В соответствующем месте нужно было слегка нажать на кисть, чтобы выдавить чуть-чуть краски и создать иллюзию стекающей капли. А потом через полтора-два сантиметра повторить все сначала. При гончарной мастерской, разумеется, был и магазинчик, где покупатели, завороженные процессом росписи посуды, не могли удержаться от соблазна и обязательно покупали что-то для дома. Поддалась искушению и я. Приобрела комплект: кружку, салатник и миску. Сейчас с огромным удовольствием ем из этой посуды. Чувствуются и новые веяния в этих традиционных изделиях. Старинные дома и улочки в неповторимом Несебре стали сюжетами для настенных тарелок. Красочный и живописный сувенир, он подойдет и к загородному дому, и к кухне, создаст солнечное, летнее настроение. К этим тарелочкам можно подкупить и яркие ложки-поварешки в похожем стиле.

Этнографический городок ремесленников

Будем справедливы и отдадим должное Болгарии. В стране многое делается для возрождения репутации туристического оазиса. Климат, месторасположение , культура и богатейшие национальные традиции позволяют превратить этот регион в место паломничества отдыхающих. Крупнейшие туроператоры разрабатывают экскурсионные маршруты типа Вечер в болгарском селе. И расширяют сеть этнографических комплексов в пригородах или на территории непосредственно города. Мы отправились на экскурсию "Сказки старой Добруджи" (г.Добрич). Побывали в селе, где пекли национальный слоеный пирог банницу, а потом ели его, запивая потрясающим домашним абрикосовым соком, густейшим и ароматным, угощали нас и грушевым вареньем. В него обязательно добавляют, если мы правильно поняли, какую-то разновидность герани, ее веточки. Грушевое варенье кажется пресным, но только не в болгарском варианте. Запах от него исходит умопомрачительный!
В самом Добриче создан этнографический комплекс Город ремесленников, где воссозданы мастерские, в которых на ваших глазах трудятся и резчики по дереву, и шапкари (думаю, что это слово не нуждается в переводе), и швеи, из рук которых выходят такие красивые сумки с декоративной аппликацией. Современные молодые люди будут пользоваться ими с удовольствием. Болгары умеют работать с кожей и мехом. Овечьи стада здесь не редкость. Шапки, варежки , теплая домашняя обувь из овчины представлены в мастерских в изобилии. И, согласитесь, все это может быть как практичным подарком, так и не совсем обычным сувениром. Комнатные тапочки, в которых чувствуется восточный стиль по заостренному носочку и атласным тканям, также " тянут" на подарок маме, бабушке и, наконец, любимым теще или свекрови. Несколько фотографий из предыдущей подборки про керамику были сделаны в этнографическом городке ремесленников. Прежде всего, - это печь для обжига керамических изделий. Гончар - хозяин этого магазинчика-мастерской- с год назад умер, но дело продолжает его жена. Время от времени, пока в ее "апартаментах" находились туристы, она очень своеобразно демонстрировала прочность керамических кружек: метала их в металлическую дверь, пугая этими ударами, но посуда их выдерживала и не разбивалась. Вот на таком "аттракционе" мы оказались в Добриче.

Выставка "Золото Фракии"

В конце болгарской дистанции я поставила сфотографированную открытку, приобретенную в Археологическом музее Варны. Там проходила выставка фракийского золота. Естественно, что когда экспонируются сокровища, фотографировать запрещено. Смущала и стоимость билета, она, казалось, должна быть невероятно высокой, поскольку демонстрировались национальные клады. Я приравняла эту выставку к Золотой кладовой Эрмитажа или Оружейной палате. На деле оказалось проще. На выставку и в музей приобретается один билет за 10 левов, то есть двести отечественных рублей. Божески. Конечно, экспонируется какая-то "гастрольная" часть коллекции из Софии, как, например, сейчас в Музее Востока в Москве. Жаль, что не было экскурсовода, а мы были туристами-индивидуалами. Но подготовленными: почти часовым фильмом "Золото Фракии", снятом BBC, этот фильм периодически показывает канал VIASAT HISTORY, ну и отзывами туристов, потому что в 2011г. эта выставка побывала в Бургасе и посетители делали "пиратские" фотографии. Что поражает больше всего? Болгарская земля напичкана многочисленными кладами и гробницами, примерно четвертого века до нашей эры. И все эти сокровища, пуды золота, лежали на глубине полуметра, пока за дело не взялись крестьяне. Да,да,да! Именно им принадлежит честь открытия почти десятка кладов, когда они вскапывали свои огороды под посадку винограда или прокладку труб, а заступ лопаты ударялся и звенел о кувшины, ритоны, царские короны и посмертные маски, и прочие "безделушки". Самое потрясающее, что эти находки-открытия совершались на протяжении ХХ века, а потом добытые сокровища гуляли по селу, пока не спохватывались археологи. Теперь они не делают таких промашек и роют сами. Однако любой клад - это букет загадок для историков: датировка изделий, их принадлежность историческим лицам, химический анализ сплавов, идентификация изображенных персонажей и прочие вопросы, которые, безусловно, вызывают дискуссии. Последнее открытие датируется буквально нашими днями, ноябрем 2012 года. Сохранность вещей изумительная, будто они только что вышли из рук ювелира. И ничего подобного в ювелирном искусстве мира нельзя обнаружить. Изящество, тонкость работы, красота, "портретное" сходство животных на кубках и кувшинах, ветки и плоды оливы на коронах, желуди на блюдах - все это вызывает неподдельное восхищение. И к разговору о сувенирах это имеет непосредственное отношение. Современные ювелирные мастера имеют перед собой потрясающие образцы и могут,с одной стороны, почерпнуть идеи в этих высокохудожественных изделиях, а с другой - посоревноваться с ювелирами древности.
Предложу читателям крохотную историческую справку. Фракийский народ проживал на территориях современных Румынии, Болгарии и северной Греции четыре тысячи лет назад до нашей эры. Их правители были очень богаты, поскольку рядом располагались золотые и серебряные рудники. Фракийцы часто имели контакты с более развитыми культурами. А примерно в 45году нашей эры их поглотила Римская империя.

Не удержусь от советов

Заканчивая болгарский раздел отзыва, можно просто перечислить, что еще везут в качестве сувениров из этой страны. Парфюмерию и косметику. Они действительно качественные, так как изготовлены на основе розового масла. Два самых крупных производителя - это фабрика в Пловдиве и в Карлово. Приобрела их парфюм и подарочный вариант туалетного мыла. В жесткой коробочке, на атласном ложе покоятся два кусочка мыла в форме цветка розы. Благоухание распространяется по всей квартире. По-моему, женщины не откажутся от такого презентика. Параллельно с розовой линией есть косметика на основе лаванды. Запах также приятный и стойкий. Немного о гастрономических сувенирах. Вина, думаю, лучше приобретать на дегустациях. Не ожидала, но мне запомнилась ракия с дыней. Пьется очень мягко, хотя это и не мой напиток. Сыр, по-болгарски кашкавал, бывает трех вариантов: из коровьего, козьего и овечьего молока. Брала на пробу овечий сыр. Всем домашним понравился.В Болгарии многое делают из роз, включая и продукты питания. Розовый нектар в литровых пакетах - попробуйте. Варенье из розовых лепестков, хотя оно и поскрипывает на зубах, - все равно нужно отведать. Лукум - в ассортименте, на любой вкус, с разными фруктовыми добавками. Мы брали, сделанный на розовой воде и с добавлением розовых лепестков. Очень нежный. Стоит чуть дороже других вариантов. Есть лукум и по турецким технологиям, лицензионный. Тоже стоит дороже местных аналогов. Туда добавляют разные виды орехов. Дизайн упаковок - точная копия турецкой продукции. Не удержалась и купила варенье из зеленого инжира, то есть из смокини, так он называется по-болгарски. И варенье зеленого цвета, из деток плодов инжира. Размером с наперсток. Сейчас жалею, что взяла две маленькие баночки, напоминающие по форме греческие амфоры. Тоже симпатичный подарок. Говоря о вине, мы не забывали о мужчинах. Следующий сувенир в чем-то тоже мужской. В Болгарии разнообразие специй. Благодаря оформлению некоторые из них имеют товарный вид. Марка специй "Нестинары",то есть жители Болгарии, которые с босыми ногами танцуют на раскаленных углях. Названием марки нам напоминают, что специи будут гореть во рту. Более того, дело не только в марке. Разноцветные специи уложены в баночке слоями, создавая самые разнообразные орнаменты. Это тоже делает эту баночку подарочной, особенно если мужчина любит готовить. В Египте уличные художники засыпают в бутылки песок пустынь разных цветов, колдуя над этими сувенирами на глазах туристов. Что-то подобное делают болгары со специями. Вот, кажется, и все про болгарские сувениры.

"Дунай, Дунай, а ну узнай, где чей подарок..."

Начнем мадьярскую страничку. Хотя я прекрасно отдохнула на курорте в Хевизе, о чем подробно доложила всему содружеству туристов, но вот фотографиями местных сувенирных лавочек особо не разжилась. Думаю, что робела щелкать фотоаппаратом в частных владениях. Однако, чем богаты, тому и рады. Куколку поменьше, в красных сапожках, я приобрела на заре своего коллекционирования в Москве, в фирменном венгерском магазине "Балатон". В ту пору выехать за рубеж было делом проблематичным, вот и довольствовались такими суррогатными заменами. Купил сувенир в Москве - считай, что побывал в соответствующей стране. Во многих странах в европейском женском костюме приняты пышные многослойные юбки. В Венгрии это несколько слоев плиссированных нижних юбочек, за счет которых прекрасно держится верхняя, нарядная юбка. Пышные рукава с кружевной отделкой также типичная деталь женского костюма. А вот кукла в васильковом наряде уж точно прибыла из Хевиза.Кто-то скажет, что кокошник у нее почти русский, и я соглашусь. Но передник, расшитый цветами и отороченный кружевом, все-таки свидетельствуют не в пользу русского костюма. Если я правильно поняла ответ продавщицы, то такой костюм типичен для города Дебрецен и его окрестностей. Мимо некоторых сувенирных лавочек я проходила бодрым шагом, так как их витрины выглядели довольно банально. Однако потом стала себя заставлять заглядывать внутрь, и вот там, в недрах магазинчика вдруг откапывала крошечный магнитик овальной формы с видом на озеро Хевиз или что-то другое. Больше ни у кого из торговцев такого не было. Он и устроился между двумя другими магнитиками, выточенными из дерева девушкой-мадьяркой и юношей-мадьяром. Опять дань национальному костюму. В Венгрии паприку продают на каждом шагу: в пакетиках, в мешочках и прочих упаковках. Я же предпочла явно сувенирный, подарочный вариант деликатной, то есть сладкой,паприки: фаянсовая шкатулочка в форме перчинки, расписанная традиционными цветочками. А заклеили эту упаковку лентой в цветах национального флага. Дизайн продуман до мелочей. Есть в Венгрии и самобытная, яркая расписная керамика, так что кружки и настенные тарелки при желании любой сможет выбрать на свой вкус. Хватает там и национального фарфора, вот только боюсь, что он не всем по карману. Фарфоровые скрипки так и вовсе уникальны. Они могут привлечь внимание профессиональных скрипачей с мировыми именами. Им такие подарки только в радость и по душе. Мало кто возвращается из Венгрии, не захватив бутылочку- другую знаменитого токайского вина, в том числе и ледяного. Вариации на тему подобного вина, которое изготавливают из винограда, провисевшего на лозах до первого мороза или снега и особо ценимого знатоками, есть не только в Венгрии, но и в соседних странах: Болгарии(снежное вино) и Германии. У венгров не принято добавлять в вино сахар. Они его заменяют изюмом и на бутылке рисуют корзины с виноградом. Количество корзин - три-пять - является показателем сахаристости вина. Виноделие в Венгрии поставлено на научную основу. Разные сорта винограда возделываются только в тех регионах, где есть соответствующие почвы, в других регионах уже не имеют права возделывать то, что им не разрешено. Это и есть настоящая культура виноделия.Поэтому и везти отсюда вино совсем не стыдно. Недаром в Венгрии бытует слоган: "Токай - король среди вин и вино королей." Его действительно заказывают королевские дома Европы. Да, чуть не забыла! Венгры - большие любители и мастера готовить марципаны, и превращать их в музейные экспонаты. Они их делают как в форме забавных зверушек, цветов и фруктов, так и просто увесистыми батончиками. Мне особенно нравятся те, на которых нет шоколадной глазури, зато много-много-много натурального марципана. Так я его и привозила.
Из Венгрии я ездила на экскурсию в Вену, окончательно разочаровавшись в однодневных обзорных экскурсиях. Вена - тот город, который заслуживает гораздо большего внимания. Недели, недели и недели. Традиционные для меня сувениры там были приобретены: кукла, магнитик с Моцартом и еще календарь с видами города на следующий год (привожу их отовсюду) и 31 декабря с особым чувством вешаю на гвоздик в давно облюбованном привычном месте.Есть у меня и еще одно пристрастие, связанное с поездками. Начиная с 1999г., побывав в Барселоне, я привожу книги из серии "Искусство и История". Идея этого проекта принадлежит Bonechi. Его (или ее?) имя стоит логотипом на всех книгах серии. Таким образом я владею книгами о Вене, Праге, Барселоне, Египте и др. Это великолепные издания, включающие сотни три фотографий и богатые исторические очерки. Когда я начинала приобретать эти книги, они стоили десять долларов, а сейчас пятнадцать евро. Книга о Вене напоминает не только о городе, но и соборе святого Стефана, где она и была приобретена.

Бавария, Саксония. ФРГ+ГДР. Многообразие Щелкунчиков в природе.

В Германии никаких проблем с приобретением сувениров у туристов не возникает, их мучает выбор этих самых сувениров - таково их изобилие в любой земле страны. Кроме того, масса традиционных ремесел, которые очень бережно сохраняются. Мастера гордятся качеством и тщательностью своих изделий. У меня постоянно разбегались глаза в сувенирных магазинчиках Германии, приходилось себя сдерживать и действовать по заранее намеченному плану: куклы в костюмах данной земли, календари, магнитики, Щелкунчики. Не буду повторяться, но в Германии богатейшая традиция рождественских сувениров:подсвечников, пирамид, лопасти которых начинают вращаться от движения воздуха при зажженных свечах. Во многих городах ими торгуют круглый год и не упускают выгоду. Фотографировать витрины и интерьеры этих магазинов - сплошное удовольствие.

Щелкунчик не случайно так называется, у него есть утилитарное назначение - с его помощью щелкают орехи. Поэтому у него такой грозный вид и мощная челюсть, ведь иначе и не справишься с толстой скорлупой. В моей коллекции есть и акриловые статуэтки: Щелкунчик в сопровождении трубача и барабанщика. Они напоминают фигурки, высеченные изо льда. В Ротенбурге в кружевной лавочке мне очень понравился сплетенный из кружева, ажурный Щелкунчик. Чтобы он не затерялся среди других кукол, пришлось вставить его в рамку.

К Щелкунчику требуется пара - Мышиный король, и он есть в продаже. Но эти куклы очень дороги, их цена доходит 100-150 евро. Очевидно, телезрители знают о международном детском музыкальном конкурсе "Щелкунчик", который проходит в течение 13 лет. Главный приз конкурса, естественно, фигурка Щелкунчика. Она изготовлена по эскизу художника с мировым именем - Михаилом Шемякиным. В интервью каналу "Культура" он говорил о том, что его очень смущает почти кровожадный облик традиционного Щелкунчика. Поэтому в его интерпретации этот персонаж стал изящным и грациозным. Победителям конкурса его удобно держать в руке. У него стройная вытянутая фигурка. Этот приз уникален, можно держать в памяти его облик или иметь фотографию.

У жителей Баварии очень живописный костюм: короткие кожаные штаны, которые могут передаваться от поколения к поколению, ими гордятся, отдают в реставрацию, фетровая шляпа с фазаньими перьями, куртка с аппликациями в виде дубовых листьев. Да и женщины не отстают: юбки и передники, расшитые яркой тесьмой, белоснежные накрахмаленные блузки, широкие декорированные пояса, шляпки. Баварцы представлены у меня в разных видах: тряпочные, мягкие куклы, марионетки-дергунчики, магнитики. Национальный костюм для баварцев - это святое. Существуют магазины, где их можно купить. Да и носят их даже жители больших городов. В Мюнхене, в знаменитом пивном зале HB, тем более в пятницу вечером, или на Октооберфесте, многие немцы будут в этих костюмах.
Рядом большой компанией устроились куклы из бывшей ГДР. Среди них куклы из Саксонии,кукла-мальчик - это соляной купец в камзоле, миниатюрные точеные фигурки из дерева представляют жителей острова Рюген.

Традиционные куклы из столицы страны - старые берлинские типы. Среди них капитан из Кепеника, сапожник, шарманщик, арфистка, салопница, цветочница и торговка рыбой. Они представлены в двух вариантах: тряпичные куклы и миниатюрные точенки из дерева.

Четыре фотографии выше - интерьеры великолепных сувенирных магазинов в Дрездене и возле замка Нойшванштайн (прообраз замка Максима Галкина). Это не просто сувенирные "забегаловочки", которые попадаются на каждом шагу на туристических тропах, а магазины-салоны, где продаются действительно художественные изделия по соответствующим ценам. Традиционными для Баварии являются часы с кукушкой и гирьками в виде сосновых шишек. Это стоит дорого, но покупатели находятся. В загородном доме такая вещь уместна. Кружевные салфетки из кремовых ниток, создающих впечатление старины. Немцы очень любят делать подарочные наборы елочных игрушек, выточенных из дерева. Ассортимент игрушек в этих наборах традиционно старинный: лошадка-качалка, паровозик ретро, ангелочки, фрукты. Сейчас на наш рынок подобные наборы поставляет Китай, но это копия немецких подарков. Витрина в форме деревянной горки из пяти или шести ярусов сама напоминает по форме елку и уставлена новогодними подарками. Все это создает атмосферу рождественской сказки.Хотелось бы прописаться в ней на всю оставшуюся жизнь.

Сувениры из олова. Фарфор на витрине. Прочность металла и хрупкость стекла.

Эти две витрины попали в кадр на узких улочках Регенсбурга, где и дверь в магазин невозможно широко распахнуть. Вот и витрины своеобразные - не очень глубокий пристенный шкаф, в котором можно выставить сувенирный ассортимент. Изящные, ажурные домики, корабль и просто окна в разрезе. Нарядными они выглядят потому, что фигурки людей и животных еще и раскрашены. Работа очень тонкая и , естественно, дорогостоящая. Сувениры носят новогодний характер. Как выяснилось, это старинное, традиционное для Германии ремесло.Все эти вещицы изготовлены из олова, металла с удивительной культурной историей. Олово ценилось за свою чистоту. Посуда из олова абсолютно безвредна для здоровья, этот металлический сплав не влияет ни на вкус, ни на запах пищи. Изделия из него великолепно сохраняют температуру продуктов. Вино в оловянных бокалах дольше остается прохладным, а целебный отвар - горячим. Олово не ржавеет, а вот со временем покрывается благородной патиной. Коллекционеры и любители старины ценят олово и оберегают патину. Монеты, пуговицы, сосуды, кубки, столовая утварь - вот далеко не полный ассортимент оловянных изделий. С 18 века олово стало вытесняться из обихода. Вместе с этим стали утрачиваться и приемы оригинального художественного промысла, особенно в России. Хотя царской и дворянской забавой были знаменитые оловянные солдатики, но, скорее всего, их выписывали из Германии. Сейчас им на смену пришли пластиковые штамповки. А вот в Германии это ремесло не утрачено, и там готовят мастеров по работе с этим материалом, старые традиции бережно сохраняются, продукция пользуется спросом и ценится высоко. Мастера любят этот металл за высокие пластические качества, которые ярко проявляются как в рождественских поделках, их ажурных орнаментах, так и в пивных кружках, оловянных рюмках с охотничьими сюжетами, в медальерном искусстве, настенных тарелках.
Рядом с сувенирами из олова устроились хрупкие фарфоровые безделушки, которые, конечно, коллекционеры и любители антиквариата везут из Германии. Здесь и мелкая пластика, статуэтки животных, птиц, фигуры в театральных или маскарадных костюмах. На другой витрине несколько фигурок обезьян, наряженных в дворянские камзолы. Если мне не изменяет память, от кого-то я слышала, что Мейсеновская порцеляновая мануфактура выпустила несколько десятков фигурок на тему "Обезьяний оркестр". Кстати, в нижней части фотографии видна тарелка, украшенная скрещенными голубыми мечами. Это фирменный знак Мейсеновского фарфорового завода. Сама же витрина была сфотографирована в Карловых Варах. Третья витрина, неподалеку от замка короля Людвига Баварского в Нойшванштайне, щедро уставлена баварским богато расписанным фарфором. Одна вещь привлекательнее другой, что пивные кружки, настенные тарелки, солонки и прочая посуда. На росписи используются пары в дворянском платье. Этими вещами можно только любоваться, цены таковы, что не очень-то и подступишься к этим сувенирам.

Ярмарка в Нюрнберге

Еще в Средневековье была заложена традиция устраивать на городской Ратушной площади по субботам рынки и ярмарки. Не случайно, Ратушную площадь кто-то именует Рыночной. Для Европы в большинстве случаев это одно и то же. Площадь - центр городской жизни, она всегда многолюдна. С самого рассвета горожане стекаются сюда, чтобы приобрести что-то необходимое. Вы увидите здесь и знаменитые нюрнбергские пряники в красивых жестяных коробках с видами города (прекрасный и вкусный сувенир), и фермерскую продукцию. Декоративные скульптурные гуси привлекают к ней внимание покупателей. Умелые немцы изготавливают забавных животных из скорлупы кокосового ореха и других подручных материалов. Площадь окружена и многочисленными маленькими магазинчиками, в которых можно купить массу кондитерских подарков-сувениров. С пустыми руками из Нюрнберга Вы не уедете. Скорее опустеют Ваши кошельки.

Чехия - сердце Европы

Именно так называют эту страну в большинстве туристических проспектов и путеводителей, почти по линеечке вычислив ее географическое положение. И из нее рукой подать до многих европейских стран. Чехия хороша сама по себе, своей природой, историческими достопримечательностями и замками, курортами, отработанными туристическими маршрутами. И по части сувениров у них все о*кей. Для большей убедительности начну с фотодоказательств. На столике в отеле я устроила небольшую винно-кондитерскую выкладку. Рядышком любимый и вместительный поильничек для минералки. На нем изображен кобальтом традиционный цветочный орнамент, который фигурирует на многих сервизах марки Thun. Шут на качелях - такие игрушки считаются в Чехии экологически чистыми, ими гордятся. И есть чем: обработаны они чрезвычайно тщательно, держать их в руках необыкновенно приятно. Китай к их производству не имеет никакого отношения.

Это витрина центрального магазина сувениров в Карловых Варах, он находится рядом с Рыночной колоннадой. Двери в нем всегда нараспашку, и никто не выходит оттуда с пустыми руками. Ассортимент памятных подарков огромный. Что касается кружечек с носиками для питья минералки, то их витринки на расстоянии трех-пяти метров друг от друга. Кружки классические, кружки с приколами, кружки для мужчин и для женщин, кружки для детей, кружки из керамики, кружки из белого и розового фарфора, одним словом, на любой вкус и возраст.

Недра Чехии богаты таким полудрагоценным камнем, как гранат. Этот камень - один из главных туристических брендов страны, наряду с пивом и богемским стеклом. Кроме этого, он является национальным камнем. Ни один камень в мире не имеет такой прозрачности и такого изумительного темно-кроваво-красного цвета. Из других месторождений камень может иметь коричневый или фиолетовый оттенок. Чешский гранат по цвету считается эталоном в мире камней. Он не может похвастаться крупным размером, самый большой гранат имеет вес 9гр. Украшения из чешского граната имеют особенный облик. В них камень преобладает над металлом. Зернышки пиропа (греческое название камня) подвергают огранке и сплошным полотном закрывают металл. Изделие горит огнем и искрится. В Праге есть музей граната, а в Соборе Святого Витта в списке епископских сокровищ значатся перстни и кресты с гранатами. При Карле 1У Чехия достигла расцвета, и у последней жены короля Елизаветы (Элишке) был пояс, украшенный гранатами. Самый знаменитый гранатовый гарнитур был подарен 73-летним поэтом Иоганном Вольфгангом фон Гете его девятнадцатилетней возлюбленной Ульрике фон Леветцов. В комплект входило ожерелье, два браслета, серьги, кольцо и пряжка на пояс. Знаменитый набор был выполнен в стиле ампир и усыпан 448 крупными пиропами.
Полюбуйтесь хотя бы на витрины ювелирных магазинов в Карловых Варах. Всего в городе их больше сорока, кажется.

Кукольная гордость чехов - это марионетки, а в Праге еще и кукольные театры, где дают представления с марионетками. На фотографиях нет комической пары Гурвинека и Спейбла. Глуповатый папаша и озорной мальчишка - любимцы чешской детворы. Чешские мастера марионеток очень быстро откликаются на запросы современного рынка, так у них появились куклы Майкла Джексона, Гарри Поттера,несколько раньше Чарли Чаплина, ну а Буратино и бравый солдат Швейк, само собой, должны быть в этой компании.

Бравый солдат Швейк, герой романа Ярослава Гашека, тоже может претендовать на звание национального персонажа. Этот роман был богато проиллюстрирован знаменитым чешским художником Йозефом Ладой. Эти иллюстрации даже издавались отдельной книгой. В Праге сохранилась со времен Первой мировой войны знаменитая пивная, в которой собирались персонажи романа. Она называется "U Kalicha", что в переводе обозначает "У чаши". Эта пивная было особо популярна у туристов из Советского Союза, где зачитывались романом "Похождения бравого солдата Швейка". Для меня это было литературное кафе, из которого можно было привезти литературные сувениры, что я и сделала при первой поездке в Прагу. Купила тряпочную куклу ручной работы, куколку из богемского стекла, коробок спичек и значок со Швейком, пивной бокал с ним же, пакет. А вот фарфоровый Швейк, расписанный кобальтом, был привезем из татарского города Бугульма, где находится единственный музей Я.Гашека в России.

Вспомним алфавит, или Страна Кукляндия.

Рассказ о сувенирных лавочках разных стран, я решила дополнить фрагментами собственной коллекции кукол в национальных костюмах. Девочка из Австрии, дама в костюме амазонки и со стеком в руке - это демонстрация исторических костюмов Бельгии. Жизнерадостная торговка тюльпанами получила прозвище по имени своей родины - Дама из Амстердама.

Жгучая брюнетка в широкополой соломенной шляпе - жительница Флоренции. Она отправилась к источнику или фонтану на одну из площадей города. Парочка молодых людей - польские дворянчики. Один в синем нарядном казакине, другой принарядился на прогулку: войлочная шляпа, красная курточка, холщовые штаны и дорожная сума через плечо.

Из Польши переносимся через пол-алфавита и оказываемся во Франции, в Бенедиктинском аббатстве Мон Сен-Мишель.Крошечная фигурка - это небесный покровитель аббатства Святой Михаил, она украшает шпиль собора. По статусу он архангел. Ему приписывали боевые качества, также он воплощал земную мощь (молнии, кометы) и ассоциировался с такими удивительными местами, как скалы, омываемые морем. Аббатство расположено именно в таком месте, где бывают самые мощные приливы и отливы. Рядом со Святым Михаилом стоит куколка простолюдинки из провинции Бретань. Ее зовут Бекасин. Свое имя она получила не случайно. Ее речь, сплошная тарабарщина, напоминала звуки, издаваемые птичкой бекасом. На ней костюм, который носили крестьяне Бретани. В руках у нее чемодан и зонтик: она отправляется на завоевание Парижа. Будучи необразованной, она была мила и наивна, чиста и непосредственна. Кроме слов "вода и хлеб", она не знала ни одного слова по-французски. Завоевать сердца французов ей удалось. Она преуспела на ниве воспитания детей в роли няньки. Во Франции о Бекасин сочинено много комиксов. В 60-ые года одна из французских певиц выступала в образе этой девушки и пела:"Бекасин - ты моя кузина". В Нормандии появилось множество кукол, представляющих разные периоды ее жизни, Бекасин изображают на различных сувенирах, и даже есть кукольное шоу, посвященное этой девушке-простолюдинке. Бретонцы должны быть благодарны ей потому, что ее родной язык получил статус второго государственного языка во Франции. Вот что совершила эта крошечная куколка!
Завершает галерею пара кукол из Хорватии (точнее, только девочка). Она была приобретена в национальном парке на Плитвицких озерах. Передник на ее юбке - типичное домотканое шерстяное изделие. А вот парнишка был подарен еще в годы Советского Союза. Какую югославскую республику он представляет, я уже не помню.

Хобби столетия

В 21 столетии, скорее всего, ни в одном доме, ни на одной кухне мы не увидим ни одного холодильника, на дверце которого бы ни устроились десятка два -три магнитиков. Не могу удержаться и от анекдота в тему: "Настоящую магнитную бурю пережил Федор Скупердяев, который подарил жене на фарфоровую свадьбу магнитик на холодильник". Я долго сопротивлялась подобному хобби, но в какой-то момент не удержалась и привезла с полуострова Истра выразительную морду козла с живым глазом, с витыми рогами. В душе предвкушала, как услышу в ответ вместо слов благодарности от человека, которому достанется этот сувенирчик: " А за козла ответишь!" Решила лишить себя этого удовольствия - и "козел" заложил фундамент моему собственному собранию магнитиков. Потом меня вдруг озарило: коллекционных кукол уже негде держать, а магнитикам-куколкам в национальных костюмах местечко на кухне найдется. Так здесь поселились мальчик и девочка из Баварии, танцующая пара из этих же мест, венгерская парочка с берегов озера Хевиз, Иозеф Швейк на крышке от пивной бутылки из Праги, турчанка и чешская куколка, Моцарт из Вены, виды Бамберга - потрясающего города в Баварии. На панцире у черепашки написано BULGARIA, и не случайно, на берегах реки Ропотамо земноводные черепахи устраивают кладки яиц. На втором планшете, прошу прощения за качество съемки, болгарская танцующая пара, вьетнамцы, парочка щелкунчиков, один из музея Рождества в Ротенбурге, второй - деревянный, был куплен в замке Нойшванштайн, оловянная кружечка для пива - в Регенсбурге, фарфоровая кружечка-поильник - в Карловых Варах, Иезулатка - малыш Христос,- в Праге. Танцующий дервиш и султан Сулейман прибыли, естественно, из Стамбула. Ладья с викингами "приплыла" из Стокгольма. На одной из тарелочек изображен болгарский национальный костюм, который демонстрирует пара в возрасте. На другой - город Несебр, в котором,с одной стороны, очень легко заблудиться, кружа по его узким кривым улочкам, а с другой - совершенно невозможно потеряться. Так мала его старая часть - восемьсот метров на триста. Магнитики Прага и Карловы Вары выполнены в технике перегородчатой эмали. По качеству работы их можно приравнять к миниатюрным произведениям искусства. Я "голосую" за такие магниты.

Вот теперь могу сказать: "Прощайте, сувенирные лавочки!" Я исполнила свой долг перед Вами. И задумалась о "блошиных рынках" - ведь Вы настоящий арт-объект. Мне не довелось посетить Вас в Европе, но мечтать не вредно, авось мечта воплотится в реальность. Пока, до новых встреч!

Спасибо! Получила огромное удовольствие.
Лариса, какой Вы нам сделали шикарный подарок к Новому году! Спасибо! И это целый труд, так всё подробно расписано.
Мне очень понравились болгарские тарелки с выпуклым изображением, мне привезли такой магнитик, он очень украсил коллекцию.

В Венгрии еще можно прикупить скатерти-салфетки, тоже очень красивые. А я там купила серьги из горного хрусталя, как они играют на солнце!!!

Про кружевного щелкунчика: его то я и не купила, но купила другие новогодние кружева (фото есть в моём отзыве о Баварии)

Про Бретань: а что же нет фото куклы в национальной бретонской шляпе?

Из Голландии у меня есть замечательный фарфоровый магнит с коровой.

А можно, чтобы не создавать новую тему, в Ваш отзыв мы добавим свои сувениры и воссоздадим тему Михалыча "Сувениры из ХХХляндии"? Впереди праздники, время есть, думаю многие захотят показать свои последние сувениры.

С наступающим Новым годом и с новыми впечатлениями в путешествиях!
Ирина! С Новогодием! Тоже посмотрела Ваш отзыв и дебаты. Очень интересно. У Вас наметанный глаз на все то, что заслуживает фотографирования. Это было понятно по Амстердаму. Все замечают разное, из которого потом складывается коллективный пазл. Меня смущают в принципе осенне-зимние фотографии, но напрасно. В них есть свое очарование. И даже их приближенность временами к черно-белой стилистике тоже хороша и по-своему выразительна. Понимаю, что я тоже в какой-то момент перестану что-то привозить (или ездить). Последнюю марионетку, купленную на деревенском базаре, мне дети привезли из Шри-Ланки. Очевидно, скоро напишу "заказной" отзыв про их поездку. Мысли такие в голове бродят. Рада, что мы рядышком столкнулись по публикациям. Подруга ела в Вене венский шницель, отбитый до "толщины" бумажного листочка. Жевать было невозможно, а у Вас в Мюнхене он выглядит очень сочным. Эту пивной зал я знаю.
Ирина!P.S. для Вас. Похоже в Ротенбурге мы были в одной и той же кружевной лавочке. Дети привезли с Цейлона магнит Акула, разумеется, империализма. Дверные молотки не нашли в продаже?

Дверные молотки не нашли в продаже?

Нет и даже не искала (((, дождь портил всю прогулку и сейчас мне уже хочется вернуться в Ротенбург в летнее время, захватить Бамберг и Оберамергау. Посмотреть на Альпзее летом, потому что там даже зимой вода бирюзового цвета. И конечно, поснимать контейнеры с геранью под окнами. Сейчас в Ротенбурге в контейнерах вереск - бордовый, сиреневый, белый.
Лариса, Вы не ответили на мой вопрос, можно ли в Вашем отзыве добавлять фото своих сувениров? Предлагаю сделать выставку:))). Может и в Москве начнут делать рождественские русские ярмарки. У нас ведь тоже много интересных промыслов.
Ирина! Разумеется, можно, только я плохо представляю реальность такой затеи. Если есть желание, то действуйте.
Пусть она светит не только мне, но и всем добрым людям. Спасибо огромное, до новых встреч в сети.
Карина [без регистрации] [04.07.13 22:00:44]   IP: 46.249.3.*
Loretta, обзор получился очень познавательным, захватывающим, поучительным. Такие вот полезные отзывы обязательно пригодятся туристам-любителям, да и новичкам тоже.
С первых же строк понятно, что пишет человек, который немало поколесил и по России и за границей нашей необъятной Родины. Прекрасно описан опыт путешествий, даются дельные советы с короткими и интересными историческими справками. Все описано очень детально. Видно,что Вам эта тема близка и интересна. Своим интересом через строчки Вы заражаете и читателей! Прекрасно проиллюстрированы места посещения: будто сам стоишь у этих же витрин, или рассматриваешь в лавке многочисленные сувениры. С интересом наблюдала и за личной коллекцией.
Прочитав этот отзыв у меня возникло сразу же желание собраться в путь и посетить незнакомые мне места и увидеть все все все. Пропаганда туризма удивительно действенная!
Для себя почерпнула массу интересных сведений,например, чем приятно порадовать родных и друзей, вернувшись с отдыха. Да и приятно провела время, читая подробный отчет. Словно сама там побывала. Спасибо!
Алёна [без регистрации] [04.07.13 23:17:31]   IP: 78.106.129.*
Огромное Вам спасибо! Вы расписали целый маршрут по странам Европы, который, однако, не уложится и в 3 поездки. Всё написано очень понятно и доступно, а главное, интересно, так что сразу появилось желание захватить побольше денег и махнуть в Венгрию, Болгарию, Германию. Там я уже буду не просто туристом, а человеком, со смыслом охотящимся за национальными сувенирами, необычными подарками и ощущениями.
Я сама недавно была в Праге и в Карловых Варах. Похоже, мы с Вами заходили в одни и те же магазинчики. Так приятно это осознавать - сопричастность многих людей одному и тому же событию, которое вызывает радость и удовольствие. Помимо кукол в Праге много было представлено колоритных картин в духе импрессионизма и модерна, изображающих наиболее популярные среди туристов места. Приобрела и себе одну, все домашние оценили.
А вообще, просмотрев Ваши фотографии, я приглядела себе глиняный кувшинчик и тапочки и уже строю планы на следующую поездку в Европу. Так что Ваш подробный и яркий рассказ оказался полезен. Спасибо за интересную информацию!
Читая ваш рассказ, так и хочется самой побывать в этих странах и увидеть всю красоту своими глазами. Вы просто разожгли огонек любопытства и любознательности яркими фотографиями, которые так и радуют глаз)
Меня поразило вот что. Многие люди покупают сувениры , чтобы у них была вещица , напоминающая о том месте, где они побывали, но вы не так бездумно приобретаете сувениры, а ещё знаете и историю создания, почему именно эта куколка символизирует страну , а не какая-либо другая. И , возможно, благодаря вашей статье, люди уже будут знать, какие сувениры им лучше было бы приобрести, где и , что немаловажно , за какую цену ( хоть вы и не указываете точную стоимость, но примерно можно догадаться).
Ваша статья , как путеводитель по сувенирам некоторых стран Европы, а также своеобразная реклама памятных подарков, после прочтения которой хочется не просто поверить на слово и посмотреть на фотографии, но и проверить самой. Большое спасибо вам.
Карина, Алена и Poppy Crow! Чувствуется, что ваша троица из одной компании. Интересы у нас во многом общие и желание бродить по белому свету тоже объединяет нас. Спасибо за отклик и за то, что нашла в вашем лице единомышленников. Желаю захватывающих маршрутов и памятных подарков , привезенных из запомнившихся мест.
Галина [без регистрации] [29.07.13 15:07:41]   IP: 217.26.11.*
Спасибо за обзор! Наконец-то узнала из какой страны давно подаренная мне деревянная куколка!
Автору - огромная благодарность за проделанную работу. Отличный обзор!
Не выдержал. Создал-таки на форуме тему, посвящённую магнитам и их собирателям. Заходите, меняйтесь, хвастайтесь :)

Спасибо за отклик на поездку двухлетней давности, магнитики стараюсь привозить и по сей день, подбирая из самых разных материалов, например, были вышитые из Венгрии, воспроизводили национальную ручную вышивку. Приобретаю и куколок в национальной одежде, а также связанные с искусством. Включаю их в отзывы, посвященные разным городам. Наметила поездку в Словакию, но там, пишут, бедновато с магнитами. Хотя видела, что на них изображены уголки страны, выполненные в технике графики, то есть это все-таки искусство. Если что-то интересует, то черкните.