29.12.12 00:07:10
Завтрак аристократов II. Швейцария
Время отдыха: октябрь 2012

Ювелир - bijoutier(фр)

Правду говорят - как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Мы встретили этот НГ в аэропорту Лондона, на автобусной остановке. И весь этот год летаем. Еле-еле пережив без путешествий московское лето, приходя в себя после весенней Америки и Лондона с четырех дневным дождичком и тремя сломанными зонтами, в конце октября собрались в экспресс-путешествие в чуть сонные, но очень русские, Женеву и Ниццу.
Повод был серьезный и очень забавный. Мы решили пожениться. ….Подготовка к поездке была короткой, как жизнь мотылька.

«Единственная обязанность на земле человека – правда всего существа».

Покупать обручальные кольца в московских магазинах не хотелось, Если честно, то и покупать у нас нечего. Куда пропали русские ювелиры – разбираться не хотелось. Золота в наших магазинах полно, но интуитивно понимаешь, что это было сделано еще в СССР и сейчас вытащено из запасников на свет Божий на радость малолетним модницам и бедным студентам. Ювелиры в XXI веке превратились в слесарей. В лучшем случае ,эти хмурые парни в грязных халатах могут запаять цепочку или изменить размер колечка. В любой булошной стоит прилавок с зевающей продавщицей и с таким же пацификом-охранником. Символ мирового богатства стал таким же доступным в нашей не очень богатой стране, как и покупка хлеба или молока. А нам хотелось праздника.
Владение любой ювелирной побрякушкой во все времена было олицетворением власти, богатства, элитности. Эта избранность многим до сих пор не дает покоя; от мебельного министра-неудачника до Патриарха Всея Руси. Зачем покупать себе милые симпатичные аксессуары от Harry Winston или Tiffany, Cartier или Chopard? Удивить соседей по даче или школьных подруг, вряд ли получится, а вот встать в один ряд с сильными мира им очень хочется. Мы честно изучили вопрос и можем сказать:
- Да, красиво, да - иногда, восхитительно, но страсть к обладанию не стоит таких безумных денег, которые напечатаны золотом на ценниках самых известных ювелирных домов. Зачем это покупают арабские шейхи или китайские коммунисты-олигархи на 5-ой Авеню в Нью - Йорке или в Монако понятно. Восток – дело тонкое. Незатейливые итоги китайской революции(или любой другой) можно часто видеть в самых дорогих магазинах мира, да в очередях на получение «Tax Free» во всех аэропортах мира…. Но. Наш рассказ не об этом. Наш сентиментальный рассказ о четырех осенних городах старушки Европы с удивительным прошлым и разным настоящим. Маршрут показался нам идеальным. Женева-Анси-Авиньон-Ницца.
Вылетали мы из Москвы в Женеву через Рим (аэропорт Леонардо Да Винчи) неприлично рано, в 6-00 утра Alitalia. Шереметьево, не самый лучший в мире аэропорт, но новый терминал D удивил. Новенький, все блестит. Порадовались этому маленькому подарку родного Аэрофлота и встали в очередь на регистрацию. Быстро прошли паспортный контроль и стали глазеть на чудо-хаб. Всем любителям никотина скажем – курилка есть, чего не скажешь о римском аэропорте. Яркие бутылочки в Duti Free нам сегодня не видать(пересадка). Пить в 6-00 утра не прилично. Долетим и так. В полете ничего особенного не случилось. Покормили хорошо и сытно. Авиакомпания напоминает наш «Трансаэро»- ни хвалить, ни ругать не хочется. Три с половиной часа до Рима и час с хвостиком до Женевы пролетели незаметно. Поразил вид из иллюминатора самолета над Альпами.(территорию Швейцарии – 61% занимают горы) Картинка завораживает; так будет выглядеть Земля, когда ничего не будет.

Горы-горы-горы. Очень сложно подобрать оборот этому зрелищу. Величественный – не подходит. А если как у Гоголя –«… серо-лилово-голубо-сине-розовые ее горы легче и воздушнее…. всего на свете….»
Нет, не то! Ладно, потом придумаем. Неожиданно под нами показалась тоненькая полоска воды, похожая с высоты 11 километров, на ручеек. Женевское озеро-море как голубой бриллиант в оправе из бело-зеленых гор - самый главный символ Швейцарии. Солнце раскрасило этот натюрморт, появились цвет и тени, хотя до земли еще было далеко. Сонные понурые пассажиры с боязливыми глазами зашевелились в своих креслах. Наш короткий отпуск начался.
…. «Что тебе сказать о Швейцарии? Все виды да виды, так что мне уже от них наконец становится тошно, и если бы мне попалось теперь наше подлое и плоское русское местоположение с бревенчатою избою и сереньким небом, то я бы в состоянии им восхищаться, как новым видом». Н.В. Гоголь.

…. ""Женева – город отвратительный, мрачный. Сегодня воскресенье. Нет ничего тоскливее, тягостнее их воскресений …. Там правит посредственность, уровень культуры низок, всюду пьянство, разврат и порок, а в делах сплошное мошенничество… Это Женева проклятая. Что с нами будет? – не понимаю!" Ф. Достоевский

С тех пор много воды утекло. Мы снова хотим опровергнуть наших великих классиков в этом крохотном рассказе. Женева сейчас другая. Изысканно-скучная.
Латинское название страны — Confoederatio Helvetica (Конфедеративная Гельвеция). Три официальных языка: немецкий, итальянский и французский. Есть еще один язык с трудно произносимым названием – романшский. Но на нем говорят около 200 тыс. человек в области Граубюнден. Интересно, но каждый из 26 кантонов в Швейцарии выбирает себе официальный язык сам…
Любой молодой человек обязан прослужить в армии 260 дней в течение 10 лет, хотя Швейцария не участвует в военных действиях около пятисот лет. На Венском конгрессе в 1815 году был закреплён «вечный нейтралитет» Швейцарии. Жизнь без войн и потрясений сделала страну мировым финансовым центром со своими маленькими секретиками, вроде швейцарских банков или швейцарских часов. Еще, стать тем, чем они стали им немного помогла русская революция и Вторая Мировая война. Швейцария была нейтральной ко всем странам, в том числе и к ГЕРМАНИИ (даже немцы там хранили свои деньги). Как тут не разбогатеть?
Выйдя из самолета мы поняли – почему, по уровню жизни они впереди планеты всей. .Швейцарцы очень хорошо пользуются простой вещью. Бог дал им жизнь не для воровства и убийств себе подобных. Не для того, чтобы они оставили после себя трущобы или пустыню. Они умудряются оставлять после себя идеальный порядок и ….. порядок. В этом ,удивительно скучном городе, похожим на рай, на 1800 безработных приходится 1767 человек, доход которых превышает миллион . Бог, шутки ради, превратил эту страну в идеальное место для сравнения с другой формой нашего после земного бытия. Немудрено. Недавно, один из музыкальных журналистов, открыл для всего мира еще одну тайну: мол, Швейцария не сделала для нашей планеты НИЧЕГО. Швейцария дала миру Анри Дюнана и его Красный Крест, Юнеско и т.д…..

Говорят, в 2006 году некий банк провёл ревизию невостребованных вкладов и обнаружил незакрытый счёт на имя Владимира Ульянова, на котором лежит всего 13 франков( -400 рублей.) Куда делись набежавшие проценты по вкладу – не понятно. Зато, по данным Министерства иностранных дел Великобритании, в швейцарских банках до сих пор хранится золото нацистов (4 миллиарда $). Швейцарские гномы- банкиры умеют хранить свои тайны и делают это хорошо. Вы тоже можете открыть счет в Швейцарском банке. Для открытия счета понадобится всего 100000 $. .
После начала всемирного кризиса Швейцарская банковская тайна оказалась под ударом. Одновременно между крупнейшим швейцарским банком UBS и американской Федеральной Налоговой службой возник нешуточный спор. Американцы, не желая идти утомительным «правовым путем», напористо требовали выдачи им данных о 52 тысячах счетов американских граждан в банке UBS, подозреваемых в уклонении от налогов.. «Преступление и наказание» Достоевского отдыхает. Бедной Швейцарии объявили войну все, кроме наших. «Банк должен нести ответственность за свои деяния», - сказали налоговики. Точка. Старуха- ростовщица (или старик), не желая подставлять голову под топор бедного студента быстро находят «взаимоприемлемое решение». 52 тысячи американских граждан либо переводят свои состояния на указанный им счет в американском банке, либо получают свои деньги обратно в форме чека и едут с ним на Родину. На принятие решения клиентам из США отводилось 45 дней. Если не успеют - тюрьма. Если успеют – налоговая доплата и другие радости жизни. Наша старуха, не успев испугаться, придумала очень интересное решение проблем братьев-раскольниковых. Она предложила всем «уклонистам» воспользоваться штрафным тарифом за уход от налогов со «скидкой». Вы не любите швейцарский шоколад. Тогда мы идем к Вам. Мы думаем, что наезд американской налоговой службы станет последним в наступившем веке. Гномы не любят расставаться со своими сокровищами…..

Кто- то называл Женеву городом оттенков. Только не уточнил – чего? Выйдя из очень красивого аэропорта «Geneva International Airport» , мы задумались над этими словами и решили сами во всем разобраться и добавить в эту европейскую безликость, если получится, свои краски. Мы же - жених и невеста. Тили- тили тесто. Кстати. Из аэропорта можно выйти на две стороны: на французскую или на швейцарскую.(удобно почать визу) До города решили добираться на поезде. Первый казус случился при покупке билетов. Еще в Москве распечатали гугловскую шпаргалку- как добраться до центра Женевы из аэропорта на поезде . Там был указан поезд в направлении …….. Швейцарцы не очень любят английский, но другого мы не знаем. На нашу просьбу продать нам два билета на поезд в направлении …. и протянув в окошко новенькую швейцарскую десятку(1 фр-32 рубля), кассир, не моргнув глазом, распечатал нам два билета до этого города за 260 франков. Сумма за билеты не стыковалась с расстоянием(20 км) и временем в пути (7 мин). Кассир мило улыбался. Мы тоже. Наконец, выйдя из утренней нирваны, он, распознав в нас туристов, достал карту страны и показал нам этот городок где-то в середине Швейцарии.
-Нам бы в Женеву, говорим мы, игриво улыбаясь. Неприступный кассир расплывается в белоснежной улыбке. Рвет, только что распечатанные билеты и, нажав пару клавиш на компьютере, протягивает нам другие.
-7 франков, месье – говорит он, не смотря на нас.(в автомате -5фр. )Отсчитав сдачу, показал руками направление, где уже должен стоять наш поезд.
Долетаем до перрона.
В Женеву?- спрашиваем важную бабушку с выцветшими глазами и в огромной зеленой шляпе, показывая на красивый красно-белый поезд SBB-CFF
Уи- отвечает шляпа, даже не глядя на нас. - Понаехали тут.
Последние слова бабули могли нам показаться. Честно. Кстати о понаехавших.
В разное время в Женеве или как её называл Гоголь - «совершенный Тобольск» жило много наших звезд и звездочек: Л. Толстой(прошел пешком сто километров от Монтрё до Туна), Достоевский писал здесь «Идиота» и сам чуть не стал идиотом, Герцен с Огаревым издавали здесь « Колокол», Карамзин («Письма русского путешественника»), П. Чайковский (оперы «Жанна д’Арк» и «Евгений Онегин»), Н. Гоголь („Мёртвые души»), Л.Троцкий и В. Ленин мечтали здесь о девушках и равенстве всех от всего, Набоков, Солженицын.. Здесь недолго жила наша любимая Марина Цветаева со своей больной мамой. Может здесь её посетили совсем недетские мысли о смысле жизни с которыми она делилась с В. Розановым :
… «Я совсем не верю в существование Бога и загробной жизни. Отсюда – безнадежность, ужас старости и смерти. Полная неспособность природы – молиться и покоряться. Безумная любовь к жизни, судорожная, лихорадочная жажда жить. Все, что я сказала – правда. Может быть, вы меня из-за этого оттолкнете. Но ведь я не виновата. Если Бог есть – он ведь создал меня такой! И если есть загробная жизнь, я в ней, конечно, буду счастливой.»
Все мы будем когда-нибудь счастливыми. Только – зачем счастье ТАМ?

Христос и Бог! Я жажду чуда
Теперь, сейчас, в начале дня!
О, дай мне умереть, покуда
Вся жизнь как книга для меня.

Ты мудрый, Ты не скажешь строго:
- "Терпи, еще не кончен срок".
Ты сам мне подал - слишком много!
Я жажду сразу - всех дорог!

Всего хочу: с душой цыгана
Идти под песни на разбой,
За всех страдать под звук органа
и амазонкой мчаться в бой;

Гадать по звездам в черной башне,
Вести детей вперед, сквозь тень...
Чтоб был легендой - день вчерашний,
Чтоб был безумьем - каждый день!

Люблю и крест, и шелк, и каски,
Моя душа мгновений след...
Ты дал мне детство - лучше сказки
И дай мне смерть - в семнадцать лет.

Через семь минут мы выходили из поезда на женевском вокзале Cornavin. До отеля идти пешком по улице Мон-Блан совсем немного – минут 15 .В Женеве метро нет, но и без него можно преспокойно доехать, хоть до соседней улицы, хоть до другой страны на суперсовременном бесшумном трамвае или красивом новеньком автобусе. Цена на все виды транспорта на один час стоит 2,20 франков (на один день, без ограничений – 5 франков). Наш отель называется Longemalle.
Сайт http://www.longemalle.ch/

Прекрасный отель в самом центре Женевы. Мы жили на предпоследнем этаже. Во всех номерах отеля только антикварная мебель, современная сантехника, балкон и все прелести современного дорого отеля. И даже стройка около отеля ничего не портила. Вид из окна на женевское озеро дополнял нашу альпийскую сказку. Жить надо обязательно у воды – вдохновляет. Цены кусаются- 140 евро/сутки.

Пообедали сухим пайком, взятым из Москвы и пошли гулять . В середине октября в Женеве очень тепло. Светит солнышко .Настроение такое, что хочется постоянно смеяться и говорить приятные слова любимой, у которой через три недели поменяется официальный статус. Слова должны выглядеть примерно так.
Она идет во всей красе -
Светла, как ночь ее страны.
Вся глубь небес и звезды все
В ее очах заключены,
……..
А этот взгляд, и цвет ланит,
И легкий смех, как всплеск морской,
Все в ней о мире говорит.
Она в душе хранит покой
…..
Это написал Джордж Гордон Байрон в 1814 году. История не оставила комментариев- кому посвящены эти стихи и где написаны. Он некоторое время жил в Швейцарии, перед тем как стать карбонарием и перебраться в Италию.
Моя жизнь, после встречи с Любимой семь лет назад в Риме стала другой ,наполненной красотой её счастливых глаз и простым смыслом-жить дальше …..

Отложив назавтра осмотр достопримечательностей сырно-шоколадного - коматозного города, мы занялись нашей миссией. Она, в этот раз, выглядела простой – найти и купить обручальные кольца. Интуитивно, мы знали, какие хотим, но воплотить наше желание в заветные два колечка, в стране, где из золота даже звезды, оказалось делом не простым, даже почти невозможным. В Европе нельзя пойти и просто купить в магазине обручальные кольца. Их надо ЗАКАЗЫВАТЬ у понравившегося Вам ювелира. Вам их сделают недели за две. У нас столько времени не было.
В разных источниках по- разному описывается возникновение традиции обручальных колец. Некоторые историки считают, что эта традиция начинает свою историю в Древнем Египте, другие — в Древней Греции.
Древнегреческий писатель Плутарх, ссылаясь на сочинение некого александрийского ученого Апиона «Об Египте», дает интересную историческую справку о том, почему кольца принято носить на безымянном пальце. «Согласно преданию, древние греки носили кольцо на ближайшем к мизинцу пальце левой руки. Такой же обычай был и у римлян. Причина этого такая: от этого пальца отходит и достигает сердца некий тончайший нерв; поэтому и было признано уместным почитать таким украшением этот палец, как ближайшим образом причастный к первенствующему в теле сердцу»
В IX веке Римский Папа разрешил использование обручальных колец, тем самым обряд стал символом союза любящих сердец и верности у католиков.. Еще интересен факт о том, что еще в XV веке по церковному уставу во время бракосочетания жениху надевали железное кольцо, в знак его силы, а невесте дарили золотое обручальное кольцо, которое являлось символом непорочности, чистоты и нежности. Есть красивое предание о том, что кольца после свадьбы следует носить не снимая. Древние верили, что, «если остынет кольцо, остынет и любовь». Да, но чтобы носить кольцо не снимая, надо его сначала купить. Обойдя всех женевских ювелиров в центре, мы слышали один и тот же ответ: «мы с удовольствием сделаем для Вас кольца, но получить Вы их сможете только через неделю».

На улице быстро темнело. Решили зайти купить немного еды и вина на вечер в большущем универмаге «Globus» рядом с отелем и заодно сравнить цены.(улица Рон,48) Цены сильно не отличаются от московских. Чего не скажешь о качестве всего. От цветов до хлеба. В этом магазине случился второй прокол, который мы обнаружили только в отеле. Вместо двух великолепных бутылочек натурального белого сухого вина с красивыми этикетками мы купили две великолепные бутылочки натурального СОКА. Безалкогольное начало короткого отпуска, с одной стороны очень радовало, а с другой стороны, сидеть на балконе с видом на женевское озеро с бокалами сока, согласитесь – как-то странно. В непростом решение: идти снова в магазин или ложиться спать победило второе. Неправильное. Уснули мгновенно. В наше окно светила не стыдливая луна, а огромная вывеска на крыше здания напротив- Arab Bank. Швейцарская романтика.

День второй.

Великолепное утро началось с завтрака в ресторане отеля, похожего на ресторан легендарного «Титаника» и с двух проколов. Если бы мы художниками, то обязательно, приехав домой, написали картину в духе социалистического реализма, которая вошла бы во все мировые каталоги завтраков . Почетное шестое место нам гарантировано. Вот так выглядит этот фантастический шорт-лист:
Павел Федотов «Завтрак аристократа», 1849—1850 гг
Эдуард Мане «Завтрак на траве», 1863 г.
Пьер-Огюст Ренуар «Завтрак гребцов», 1880—1881 гг.
Пабло Пикассо «Завтрак слепого», 1903 г.
Зинаида Серебрякова «За завтраком», 1914 г.
Kan1961 « Look rigth или завтрак с Королевой» ,2012 г.
Завтрак аристократа подразумевает, не то что мы едим, а в чём мы едим. Dress код – это не только то, в чем Вы идете в ресторан или в театр, но и то, с чего Вы начинаете свой день. А начинаете Вы с завтрака или чашки чая (кофе) всегда. В лучшем случае - в халате, в худшем – в трусах. Кодекс одежды придумали мудрейшие люди. Еда намного вкуснее, если Вы в смокинге, а Ваша половинка в платье от Шанель и туфлях от Джимми Чу . Мы завтракали в джинсах и майках. Этого нельзя было делать в этом ресторане, ни при каких обстоятельствах. Мудрый официант не сказал ни слова. Спасибо ему за это. Рядом с нами сидела пара англичан: она - в строгом светлом платье и в колье с бриллиантами, он - в тонких шерстяных брюках и в рубашке, с единственной расстегнутой верхней пуговицей. Нам показалось, что это перебор. Им так не казалось . Им казалось, что мы с другой планеты. А самое смешное и необычное, что в какой - то момент я стал искать бумажную салфетку. Их не было, вообще. Только тканевые, из тончайшего атласа. После этого международного конфликта, мы решили немедленно купить домой столовое серебро. (этот поворот в нашем сознании в конце концов привел нас в антикварный магазин в Ницце, который перевернул многое в нашей жизни и в этой истории). Четвертый прокол случился, как только мы вышли из отеля. В воскресение в Женеве ЗАКРЫТО ВСЁ. Мы просто не обратили на это внимание, когда вчера гуляли по улицам. В Женеве, вообще, с режимом работы магазинов полное недоразумение. Они работают в будни с 8-30 до 18-45; в субботу с 8-00 до 17-00.
Еще в Москве мы решили, что если что-то пойдет не так, поедем в небольшой французский городок Анси (Annecy) на берегу одноименного озера, что в 60 км. к югу от Женевы. Сейчас как раз такой случай. Наша энергетика и энергетика Женевы в эти дни не стыковалась. Не беда. Дошли до ж\д вокзала, но как оказалось, в Анси удобнее ехать на автобусе с автовокзала. Немного поплутали. Автовокзал рядом с симпатичной церковью оказался совсем маленьким.( улица Мон Блан) Купили билеты в кассе (28 франков\билет), пообщались с кассиршей африканской наружности. Минут десять она на всех языках, кроме английского , говорила нам, где будет стоять нужный нам автобус. Автобус отправлялся в 12-45. Еще есть время погулять и посмотреть на еще одну достопримечательность Женевы – Фонтан Jet d’Eau.

Высота фонтана составляет 140 м.(сорокаэтажное здание) Скорость потока — 500 литров в секунду. Представьте себе Вашу ванну, которая наполняется за одну секунду. Скорость струи составляет 200 км/час. Зачем женевцам такое чудо техники – не понятно, но туристов полно. Существует несколько версий возникновения фонтана.
1) В 1886 году .на реке Рона была построена мощная насосная станция. В то время город переживал бурный рост производства, всё требовало энергии, а главным её источником служила вода. И задачей этой станции было забирать воду из озера и подавать её на гидравлическую фабрику. По вечерам, когда заканчивался рабочий день, требовался механизм, который позволил бы выпускать эту струю воды обратно в озеро. Вот так и зародился первый Женевский фонтан, тогда еще 30-метровой высоты. Горожане пришли от него в восторг, и вскоре это место стало одним из самых излюбленных в городе! Видя, каким успехом пользуются прогулки возле фонтана, в 1891 году местные власти решили сделать из фонтана настоящую достопримечательность. Его перенесли на другое место и увеличили мощность струи, в результате чего высота Женевского фонтана стала достигать 90 метров. А нынешний фонтан подрос на 40 метров уже в 1951 году.
2-ая версия совсем простая. Фонтан должен был напоминать работникам фабрики, чтобы они экономили воду и не забывали выключать краны, перед тем, как уходить домой. Наглядный пример всегда лучше воспринимается, в отличие от занудных проповедей об экономии воды или электричества.
Идем по старому городу. Во всех витринах часы или швейцарские ножи. Прошли пару кварталов и увидели странную картину, не похожую на Женеву. Квартал проституток всех размеров и мастей. Барышни спокойно прогуливались по променаду. Мимо, не останавливаясь, проехала полицейская машина. А мы - то думали, что Швейцария невероятно пуританская страна. Ошибались.
В 12-30 мы стояли на автобусной станции. Десяток симпатичных автобусов просто стояли – никакого движения вокруг них не было. Мы прошлись мимо всех водителей и каждому показывали наши билеты с отчаянным воплем «Анси?». «Non, Annesy»- говорили они и пожимали плечами. Ситуация начинала напрягать. Билеты есть, автобуса нет. Сразу на ум пришло сравнение с добросовестной работой наших трансагенств. Но Швейцария так просто не сдавалась. В 12-40 к нам подошел дядька в огромной кепке и спросил нас: «Annesy?»
- Mais si!; oui naturellement! – испуганно сказали мы, красивую фразу ,выученную дома
- Aller à, partirê pour !- сказал, водитель, показав свои белоснежные зубы.
Пассажиров было много, но места хватило всем. Мы ехали минут сорок по красивой , но платной дороге. Автобус все терминалы для оплаты объезжал по специальной полосе. Количество тоннелей сосчитать не удалось. Пропускной пункт на границе с Францией выглядел, как деревенский туалет с двумя флагами. Пограничников и колючей проволоки не было, собак тоже.

У автобуса в Анси конечная остановка в старом городе. Заблудиться невозможно. Анси- это незабываемое французское чудо на склонах Альп, где вместо безликих серых многоэтажек, Вас окружают только горы . Вы, не идите по булыжной мостовой, а словно, плывете на сказочном плоту по крохотным каналам местной речки. Вокруг невообразимой красоты рождественская деревушка со средневековым замком в центре и узенькими кривыми улочками. Игрушечный город пробивает Вас насквозь своей энергетикой и жизнерадостностью. Вы в центре старого передвижного шумного сказочного цирка.

Городу не везет с официальными мероприятиями. Анси был кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года, но проиграл южнокорейскому Пхёнчхану. Город собирался принять этап кубка мира по биатлону 2011/2012, но из-за полного отсутствия снега и тёплой погоды этап перенесли в другое место.

Пообедали в старом ресторанчике, выбрав его случайно La Ciboulette
Все было очень вкусно. (рыба, овощи, жареная картошка, красное вино – 40 евро), прошлись по магазинам (все работало), купили вина и сыра на вечер(очень тщательно выбирали вино, вспоминая со смехом вчерашний вечер) и пошли искать наш автобус.

Возвращались уже по бесплатной дороге, идущей через горы. На границе с Швейцарией наш автобус остановили французские пограничники с милой собачкой. Пустив собаку вперед, они, даже не смотрели у пассажиров документы. Пощебетав, о чем-то своём, явно не относящемся к работе, они , забыв собаку, пошли к выходу. Собака, как и мы не хотела ехать в Женеву . Выделялась одна пограничница, сбежавшая из музея восковых фигур мадам Тюссо. Рост- метр с кепкой или даже ниже, с лицом ребенка и с огромным пистолетом в открытой кобуре. Она была самая активная и очень недоброжелательная. Её колючие выпученные глаза напоминали глаза голодной акулы, принимающую ванну после обеда у побережья Красного моря.
Вернулись в город, когда начинало темнеть. Пошли гулять по набережной. Наткнулись на наших туристов, бесцеремонно фотографирующих крохотную машину около фешенебельного Hotel De La Paix . Экскурсовод безжалостно гнал их в автобус, но они не могли. Ноги. А мы весело гуляли по интересной мостовой, где вместе с булыжниками светились стеклянные плитки с надписями на всех известных языках:

Привет, добрый день, до свидания. Со стороны озера дул легкий бриз, обволакивая нас наступившей темнотой. Смысла жизни, как и кольца, мы сегодня не нашли.
День третий.
Утром, позавтракали, что Бог послал, в пустынном ресторане отеля.(а послал он невероятно многое). Темнокожая официантка в голубом платье и белом фартуке выглядела лучше многих манекенщиц. Наша вчерашняя пара англичан, помня наш укоризненный взгляд во время вчерашнего завтрака, оделась еще круче. Бриллиантами спутница была усыпана с ног до головы. У её спутника на руке были часы, размером со среднее блюдце.

Кстати, о часах. Они в Женеве везде. Как у нас аптек, так у них магазинов, где продают часы. Как сказал наш один знакомый: «Хорошие часы должны стоить от 5000 евро. Все остальное металлолом». С 1971 года в Швейцарии принят закон о часах. Часы считаются Швейцарскими, если они имеют швейцарский механизм или они собраны в Швейцарии . Подпись Swiss made – это своеобразное Женевское клеймо, которое считается одним из наиболее престижных отличительных знаков. Большинство моделей часов швейцарских брендов собираются вручную из сотни деталей. Поэтому и цена порою зашкаливает. Мода на часы, понятие очень относительное, в отличие от цены. Blancpain, Breguet, Jaquet Droz, Glashütte Original, Léon Hatot , Tiffany & Co, Omega – это пятизначный ценник. Longines, Rado, Union Glashütte, Watch & Jewelry, Tissot, Certina, Hamilton, Mido, Balmain – всего на всего, трехзначный.
Именно в Женеве зародилось часовое ремесло, и, хотя со временем центр часовой промышленности переместился в другой город. В Женеве есть часы, которыми Швейцарцы очень гордятся. На улице Rue du Rhône лежат, а может быть, стоят знаменитые цветочные часы, для создания которых используется 6,5 тысяч живых цветов. При этом в каждое время года высаживаются разные сорта ( у нас были, в основном, розы). Эти часы имеют самую большую секундную стрелку в мире (2,5 м). Другие необычные часы тикают в отеле Cornavin, рядом с вокзалом (Boulevard James-Fazy).( http://www.fassbindhotels.com/fr-hotel-cornavin.html) Там можно увидеть необычные часы, маятник которых спускается с девятого этажа до первого, достигая 30 м. Он является самым длинным маятником в мире. Все прелести часового искусства можно увидеть в музее часов Patek Philippe. Но мы туда не пошли, времени не было. Мы просто гуляли по старому городу и наслаждались тишиной и покоем необыкновенно загадочного для нас города, о котором шутники говорят: каждое первое здание является банком, а каждое второе – часовым бутиком, при этом и банковские клерки, и часовщики питаются исключительно шоколадом и сыром. В каждой шутке есть доля шутки. Даже в Швейцарии.

Выписываемся из отеля и идем пешком на вокзал. Сегодня мы едем в один известный город на юге Франции- Авиньон( Avignon). Билеты на поезд купили за месяц до поездки в Москве на сайте французских железных дорог.(http://www.tgv.com/) Два билета на скоростном поезде из Женевы до Авиньона и из Авиньона в Ниццу обошлись всего в 120 евро.(350+250 км). Весь путь до Авиньона соревновались с тучами - кто быстрее. То мы догоняем дождь, то дождь догоняет нас. В итоге мы победили. В этих поездах всегда проверяют билеты и если Вы забыли их купить, вам предложат сделать это на месте. Вышли на станции, дождя нет, только тучи. В городе два вокзала: старый – для внутренних поездов; новый – для международных скоростных поездов. Французские власти, в отличие от наших, пустивших Сапсан в Питер по старой дороге, для этих поездов не приспособленной, построили новенький суперсовременный вокзал на окраине города. Вокзал называется TJV.

Очень интересна архитектура вокзала. Проектировщики использовали в расчетах не только трафик прибытия и отправления пассажиров, но и местный климат. В столице Прованса дует не самый приятный ветерок с названием «Мистраль», но и бывает невообразимая жара. Поэтому платформы оставили открытыми, но оградили по всей длине пластиковыми щитами и сделали куполообразную крышу от дождя. Этакий надземный туннель. Красиво. От вокзала до центра города ходит синий автобус каждые полчаса строго по расписанию. (цена билетика – 1 евро) Наш отель по иронии судьбы находился как раз в самом центре, в 100 метров от старого вокзала. Ibis Avignon Centre Gare.
www.ibis.com/gb/hotel-0944-ibis-avignon-centre-gare/index.shtml

Отель самого-самого эконом класса (50 евро/ночь). Но, на один день подойдет. Окна выходили на ж\д вокзал, что придавало нашим ощущениям особый колорит: можно было смотреть на поезда и курить в окошко. Номер крохотный, но чистый. Пластиковые стаканчики и журчание воды в унитазе напомнили Родину (экономика должна быть экономной)

Спартанская обстановка номера быстро выгнала нас на улицу. Там было не лучше: мусор там, наверное, не убирали лет сто. Очень много бродяг и сильно поддатых аборигенов. После Женевы, выглядело это странно. Но настоящие туристы таких мелочей не замечают. Наша цель - папский дворец с Собором Нотр-Дам-де-Дом ( Avignon Cathedral), построенный в 12 веке, украшенный позолоченной статуей Богородицы, возвышающейся над одной из башен; половинка моста Сен - Бенезе через реку Рона и, конечно, лаванда и все, что с ней связано. А связано с ней во Франции многое.

Исторический филиал Ватикана когда-то имел большое значение. С 1309 года, на долгие 100 лет, Авиньон стал домом за стенами трехметровой толщины, для действующих и непризнанных пап, сбежавших из Рима. Из – за большого количества монастырей и колоколов, Рабле называл этот город - la ville sonnante (звенящий город). В одной из церквей находится гробница подруги Петрарки, знаменитой Лауры де Сад, умершей здесь от чумы. Погуляли рядом с Собором, и пошли, куда глаза глядят, надеясь выйти к знаменитой скале Рок-де-Дом (Roc-des-Doms), с которой и открывается вид на остатки знаменитого моста.

Легенда гласит, что маленький мальчик по имени Бенуа, который позже стал известен под именем Святого Бенезе, пастух в Бюрзе, в возрасте 12 лет получил божественное наставление идти строить мост в Авиньоне. Мост строили восемь лет, до 1185 году. Первоначально мост имел 22 арочных пролёта и длину 915 м. Он связывал между собой территории Франции и Папского государства, и был первой переправой для путешественников и торговцев, двигавшихся по реке со стороны моря. Сейчас осталось только четыре пролета из 22. Почему мост не восстанавливают, непонятно. Достопримечательностей в городе и так хватает.

Прошлись по сувенирным магазинам . Везде продавали «нечто» сделанное из лаванды: мыло, шампуни, мед, конфеты, масло скатерти со знаменитыми шмелями Авиньона. Осенью в Авиньоне не увидеть - как цветет лаванда на бесконечных, фиолетово-синих, мягких полях; надо сюда обязательно вернуться весной. Купили всем по мешочку лаванды и какие-то сувениры. Решили поужинать в местном ресторане на площади, пока солнце окончательно не ушло на заслуженный отдых. В ресторане нас было четверо: мы и еще одна пара с детской коляской за соседним столиком. Нам вдруг показалось, что коляска меньше всего похожа на детскую. Вернее, совсем не похожа. Эта была коляска для собаки, которая, толи не хотела, толи не могла ужинать – все створки в ней были наглухо закрыты. Шарик безмятежно дрых в то время, как его хозяйка уплетала вегетарианский салатик. Похоже, в этом городе мы оставались последними романтиками. Нам никак не удавалось спрятать свой смех, глядя на воскресный выгул французской псины со своими хозяевами. Допив ароматный кофе, после сытного ужина, и пожелав парочке «приятного аппетита» (bon appétit!), пошли в отель. Через час начался сильнейший дождь, стыдливо сметая кучи мусора с мостовых заброшенного папского города. В когда то звенящем городе пахло шпалами и наступившей осенью. (В Ватикане так не пахнет.)

Утром, у нас было странное настроение. Умытый за ночь город, вдруг, раскрылся, как скорлупа улитки. Ветки столетних деревьев на аллее папского дворца уже не казались духами зла, а были похожи на тончайшее кружево платья невесты.

Город зазвенел тысячами колокольчиков на верхушках, очнувшихся от сна церквей. Выглянувшее солнышко отражалось в маленькой фигуре Богородицы, посылая золотые лучи по всему городу. День всегда побеждает ночь. Голова хмельно закружилась от чистейшего воздуха и мысли, что мы через три часа будем в Ницце.

Окончание следует.

Отредактировано автором: 29.12.12 08:45:05Сообщить модератору

Аллочканеунивер [без регистрации] [29.12.12 01:25:13]   IP: 83.149.3.*
Роскошный рассказ!!!
Это даже не отзыв-это поэма!

Да,а я-то дурочка всю жизнь считала бриллианты с утра дурным тоном.
Так романтИк! Спасибо. С удовольствием прочитаю продолжение. Очень хочется узнать, купили ли Вы "кольца своей мечты". :-)

Спасибо за интересный отзыв, может даже чересчур подробный, но по поводу часов у Вас путаница.
К вершинам часового искусства, и соответственно пятизвездочной цене принадлежат только две первые перечисленные Вами марки. Тиффани вообще американская ювелирная марка, часы у них идут как аксессуары и не принадлежат к высокому часовому искусству,

Это даже не отзыв-это поэма!

Абсолютна согласна. Жду продолжения.
Замечательный отзыв. Спасибо за настроение. И очень информативно. Жду продолжения с нетерпением.
Спасибо за рассказ. Только не очень основательно Вы к поездке подготовились

-7 франков, месье – говорит он, не смотря на нас.(в автомате -5фр.

With effect from January 2008, you can pick up a free ticket for public transport from the machine in the baggage collection area at the Arrival level. This Unireso ticket, offered by Genève Aéroport, allows you to use public transport in Geneva free for a period of 80 minutes.

Но все равно с интересом прочитаю продолжение.
Ирина [без регистрации] [30.12.12 01:12:00]   IP: 176.192.99.*
Действительно, роскошно!
Интересно написано, спасибо.
Пока бегло просмотрела, потом перечитаю внимательно
А что за ...дама, притворяющаяся, что она - Незнакомка? В начале Дня Второго?
Спасибо за чудесный отзыв, такой "настроенческий", очень позитивный! В который раз убеждаюсь, что и мне надо в Анси, судя по всему замечательное место:-)

Маленькая поправочка

Весной тоже не увидите - лаванда начинает цвести в конце июня, самый расцвет приходится на июль, заканчивается цветение в августе... Но это действительно стОит того, чтобы приехать еще раз;-)
жанетте [без регистрации] [23.06.15 07:46:23]   IP: 109.188.127.*
потрясающий стиль изложения...информативно и с душой...спасибо

1Завтрак аристократа II. Ницца.Окончание
2Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 3
3Галопом по Европам,Баден-Руст-Висбаден-Марбург-Геттинген-Бремен-Гослар-Ротебург на Таубере и обратно
4Великобритания
5Бегущая по волнам. Голландия. Почти вся и Амстердам. Ч.III