28.12.12 22:21:55
Вокруг Карловых Вар и Нюрнберг
Время отдыха: декабрь 2012

Карловы Вары. Они замечательны в любое время года. В этом году я отправилась туда зимой. Выпавший в больших количествах снег совершенно преобразил, как сам городок, так и его окрестности. Здорово пройтись по знакомым и совершенно другим в это время года местам.

Вот так зимой выглядят известные «Три креста»

А вот так - Русалочья хатка

Виды, открывающиеся со смотровой площадки Дианы.

Еще немного зимних Карловых Вар

Не менее красивы и окрестности Карловых Вар. Если посмотреть на карту Чехии, где нанесены большинство старинных замков и крепостей (у меня таких карт две, с объемными изображениями), то можно увидеть, что все эти свидетели богатой истории страны во множестве расположены по всей ее территории. Возникновение такого количества замков обусловлено особенностями истории Чехии. В силу своей феодальной раздробленности XI-XII веков, когда владение феодальным княжеством переходило от отца к старшему сыну, а младшие сыновья получали земельные наделы, количество мелких княжеств множилось. Каждый владелец строил свой собственный замок-крепость, вокруг которого возникали поселения, впоследствии преобразованные в города.

Карловарский край в этом смысле не является исключением. Так появился маршрут одного дня по замкам, расположенным вокруг Карловых Вар. Помог мне в организации этого маршрута милейший человек Анатолий, с которым я познакомилась на карловарском сайте. Итак, в замечательное морозное воскресенье мы отправились по нашему маршруту. Был легкий морозец, ясный день, а вокруг жила зимняя сказка.
Начали мы свое путешествие с посещения местечка под названием Ангельска Гора. Это, пожалуй, одна из самых известных и посещаемых достопримечательностей в окрестностях Карловых Вар. Находится она всего в 7 км к юго-востоку от города. Многие отдыхающие прекрасно добираются туда пешком. Где-то читала, что это место обладает сильной энергетикой. На вершине базальтовой скалы под названием «Ангельска гора» живописно расположились остатки средневековой крепости-замка. Первое письменное упоминание об этом замке относится к 1402 году. Позднее дворянским родом Рыжнбургов здесь был основан средневековый град Энгельсбург. В период гуситских войн замок служил крепостью, откуда совершались набеги на близлежащие Локет и Хеб. В ходе этих войн замок несколько раз, как трофей переходит к разным владельцам. После битвы под Липанами в качестве феодального владения император Сигизмунд дарит его своему канцлеру и любимцу Каспару Шлику. Шлик перестраивает замок. От этой перестройки уцелели остатки призматической башни. После прихода к власти Иржи из Подебрад замок «Ангельска гора» и город Энгельсбург меняют своего хозяина. В начале 70-х годов XV века их владельцами становятся представители рода фон Плауэнов. В это время замок существенно перестраивают в стиле готики. Если очень постараться, то можно вообразить, что часть развалин сохранили черты этого стиля, хотя позднее замок и перестраивался в соответствии с модой в ренессансном стиле. Последними владельцами замка, которые в нем жили, были представители дворянского семейства Чернин из Худениц. Того самого семейства откуда происходил знаменитый Гумпрехт Ян Чернин – посол императора Леопольда I. Вспоминаем Чернинский дворец в Праге. Позднее семейство переехало в другое свое владение. А замок постепенно начал ветшать, пережил пожар в 1718 году, после которого уже не восстановился. Часть каменной кладки местные жители употребили на восстановление селения, расположенного у подножия горы, а часть осталась, чтобы дать нам представление о былом величии этого замка-крепости.

В ясный морозный день со стен старого укрепления открываются замечательные виды на окрестности.

У подножия замка расположена костел Св. Архангела Михаила. Первоначально это была приходская церковь, выстроенная в стиле готики. Пережив многочисленные перестройки после разрушений и пожаров, храм приобрел черты барокко. Он удачно дополняет романтические развалины старинного замка.

Следующим местом по маршруту у нас предполагался городок Бохов. Но Анатолий в качестве бонуса подарил мне осмотр замка в Стружне. Поэтому мы сначала заехали туда. Когда-то эти земли принадлежали владельцам замка «Ангельска гора». Замок стоит при въезде в деревню с одноименным названием. Замок в Стружне - это частное владение, и оно хорошо упрятано за решетку. Построенный первоначально в стиле ренессанса замок впоследствии перестаивался в стиле позднего барокко и украшен сграффито. Как можно понять из интернета, замок сейчас в стадии продажи. То, что мне удалось разглядеть и сфотографировать является только одним крылом замка. Второе, видимо, требующее реставрации видно чуть-чуть. Жаль, что не удалось найти ничего об истории этого чудесного замка в Стружне.

Далее следовал Бохов. Бохов возник в первой половине XIV века, как шахтерское поселение. В этом месте были обнаружены залежи олова. Правда, месторождение оказалось довольно бедным, и вскоре добыча олова прекратилась. В городке остались крестьяне, ремесленники и торговцы. В это морозное воскресное утро городок был абсолютно пуст. Я отправилась осматривать местную достопримечательность: хорошо отреставрированный аккуратненький такой костел Св. Архангела Михаила. Первоначально готическое здание этого костела было перестроено после пожара в стиле барокко в 1666 году. На фасаде церкви статуи Св. Роха и Св. Себастьяна. Интерьер датируется 1750 годом.

На главной площади города сохранилось здание мэрии, выстроенной в стиле барокко во второй половине XVIII века. Занятные домики вокруг площади, статуя Яна Непомуцкого и необычный колодец с медной крышей составляли ансамбль центра городка.

После Бохова нас ждал замок Хише. Хише довольно известный в Чехии туристический объект. Туда возят экскурсии, удачно дополняя экскурсию в замок посещением пивоварни. Первое упоминание о строении в этом месте относятся ко второй половине XII века. Здесь вырос замок-крепость и селение вокруг него. Замок много раз менял владельцев, разрушался в ходе многочисленных войн и восстанавливался. В начале XVIII века замок был перестроен в стиле барокко. В 1766 году за долги он отошел к семье Лазенских. Во второй половине XIX века здание замка последний раз перестроил архитектор Игнатий Ульман, в стиле неоготики. В 1917 году в семье Лазенских воспитателем работал Карел Чапек, бюст которого установлен в замковом парке.

В 1945 году замок национализировали. В тот период, когда им владело государство, судьба замка была незавидной. Здесь, сменяя друг друга, располагались разные общественные организации, школы, пока помещения замка совсем не пришли в негодность. Когда появилась возможность вернуть себе имущество своего старинного рода, семейство Лазенских выкупило его в 1996 году и начало восстановительные работы. Замок был признан культурным наследием Чешской Республики, и государство тоже выделило субсидии на его восстановление. В 1999 году открылась первая экспозиция. К сожалению, мы не смогли попасть на экскурсию в замок. На запертых воротах висело рукописное объявление, что в 14:00 состоится экскурсия, но мы не могли себе ее позволить: столько еще нужно было посмотреть, а световой день так короток. Интересен также замковый парк, но его уж точно нужно смотреть летом.

К замковому комплексу относится и пивоварня, построенная в 1839-1841 годах. Однако пивоваренное дело в Хише возникло гораздо раньше, где-то в конце XVI века.

Рядом с пивоварней находится приходская церковь Девы Марии (стиль позднее барокко), которая сейчас находится в стадии реставрации и потому закрыта.

На противоположном от замка конце деревеньки возвышается потрясающий по красоте костел Благовещения Пресвятой Богородицы. Храм был построен одной из владелиц замка Хише Людмилой-Анной Коловрат. Началось строительство костела и семейного склепа в нем в 1697 году. Строили долго, уже и Анна-Людмила успела умереть, а строительство все продолжалось. В 1854 году при Лазенских проводился ремонт храма. Сейчас начата очередная реставрация храма. Он в плачевном состоянии. Так жаль, потому что фасад церкви необыкновенно красив даже в таком неприглядном виде. Костел возвышается над городом, и его видишь, сразу подъезжая к Хише. Он высок изящен и в тоже время производит впечатление монументальности и какой-то строгости что ли, как будто храм наступает на тебя. На фоне мрачнеющего покрытого к тому времени тучами небе, при порывистом ветре мрачный и величественный костел подавляет.

Но стоит завернуть за угол, где часть здания отреставрирована в веселеньком красном цвете, и впечатление исчезает.

Как я уже сказала, погода начинала портиться, а впереди у нас была еще обширная программа, поэтому мы поспешили к следующему намеченному пункт.
Городок Жлутице расположился под горой Владарже. Впервые городок упоминается в документах, датируемых 1186 годом. В это время Жлутице относился к кладрубскому монастырю. Население города занималось ткачеством и торговлей солью. Судьба города была типичной для всех городков данного региона. Жлутице переживал разрушения в период гуситских войн. Он находился под сильным немецким влиянием после тридцатилетней войны. Город гордится созданным здесь сборником духовных песен «канционалом», копия которого хранится в городском музее. Оригинал находится в Музее национальной литературы в Праге.

Сначала мы отправились к костелу Св. Петра и Павла по улице, которая начинается от главной площади города. Это один из самых старых костелов в Карловарском крае. Первоначально, построенный в XIV веке, как трехнефная готическая базилика, костел перестраивался в XVII веке в стиле раннего барокко. Внутри сохранились старинные фрески, старинная купель, красивый алтарь. Но, конечно, внутрь нам попасть не удалось. Костел несколько раз реставрировался уже в двадцатом веке. В костеле находятся знаменитые колокола. Они были самыми красивыми из всех церковных колоколов в районе между Прагой и Хебом в XVI веке. Колокола имели имена: самый большой - Матиас, а еще Святой Саймон и Святой Фадей. Четыре колокола из шести были изъяты во время первой мировой войны. Позднее были отлиты новые колокола. Один из них был освящен в честь жертв Первой мировой войны. Возле костела находится могила и памятник жертвам этой войны.

Рядом обосновался один из многочисленных фонтанов города.

На центральной площади города высится колонна Святой Троицы. Этот памятник в стиле барокко создал в начале восемнадцатого века Йозеф Венда. У подножия колонны установлены скульптуры покровителей города Святого Вацлава и Святой Людмилы.

Здесь же стоит здание городской ратуши, выстроенное в 1878 году. Ранее ратуша находилась в соседнем доме, так называемом «Большом доме», где теперь обосновался музей.

Рядом расположены замковые ворота, которые никуда не ведут. Они напоминают о сгоревшем замке, который существовал здесь в с 1427 по 1761 год. Ворота хорошо отреставрированы, и так весело смотрятся. Почему не восстановили замок непонятно.

Напротив стоит и постепенно разрушается еще одно историческое здание

Вокруг площади распложились симпатичные разноцветные домики.

В Жлутице родился знаменитый немецкий скрипач и альтист Эммануил Вирт.

Далее наш путь лежал в городок Манетин к прекрасному ренессансному замку. К нему вела совершенно пустынная дорога, вдоль которой стояли яблони с замерзшими красными яблоками. Это было очень красиво. Потом начался лес. Из него периодически на дорогу выходили охотники с ружьями наперевес. А однажды вдруг прямо перед машиной выскочило несколько небольших косуль. Они перебежали дорогу и скрылись в лесу на радость охотников. Через некоторое время эта колдовская дорога привела нас к замечательному замку в Манетине.
Первое упоминание о селении Манетин относится к 1169 году. Приблизительно в это же время строится здесь и замок- крепость, вокруг которого постепенно появился город. Современная структура замка с парком в общих чертах была сформирована в конце XVI века. Замок постепенно перестраивался и приобретал ренессансные черты. Его разрушали во время войн, потом восстанавливали, привнося все новые и новые элементы, в основном, в стиле барокко. После пожара 1712 года его владелец Иосиф Вацлав Лажанский практически возвел замок заново. Архитекторы Томас Хафенескер и Иоганн Гесс выстроили поместье. В него входили сам замок, в плане представляющий из себя длинную букву L с тремя порталами. Стиль - высокое барокко. К южной части здания пристроены скотный двор и фермы. С запада к замку пристроена, как мы бы ее назвали сейчас, домовая церковь Иоанна Крестителя, связанная с основным зданием крытым переходом. В костеле находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы Лоретанской. Во время чудовищного пожара 1712 года, когда все вокруг превратилось в пепел, уцелел лишь дом приходского священника, где была эта икона. Икону объявили чудотворной и поместили в алтарь костела. Замковый парк и сад были заново разбиты по всем правилам садового и паркового искусства, украшены скульптурой и фонтанами. В 1945 году поместье перешло в собственность государства и использовалось, как помещение, где размещались различные государственные учреждения. В 2002 году замок с парком были объявлены национальным достоянием, реставрированы и сейчас работают, как музей. В замке экспонируется интересная и единственная коллекция картин чешского художника Богуслава Дворжака. Замок мне очень понравился. Хорошо отреставрированный, в прекрасном состоянии. Несмотря на некоторую свою «приземленность», он гармоничен и прекрасно смотрится на фоне большого парка. К сожалению, с октября по март замок закрыт. Поэтому пришлось любоваться только его внешним видом. Но, безусловно, он того заслуживает.

Поразила мостовая перед входом в замок: она составлена из деревянных распилов.

А солнечные часы на стене замка прекрасно сохранились и точно показывали время.

Из Манетина мы отправились в замок Щедра. И это было самым большим моим разочарованием в этом замечательном путешествии. Я думала, что увижу уже отреставрированный замок. А он был только в самом начале реставрации.
Замок на этом месте существовал еще в 1680 году. В 1730 году здание замка было перестроено в стиле барокко, созданы парк и сад, хозяйственные постройки. На протяжении XVIII века замок несколько раз перестраивался, приобретая черты то позднего барокко, то неоклассицизма. В 1945 году его постигла беда национализации. И, соответственно, использовали замковое здание, как сельскохозяйственную школу, кинотеатр, национальный комитет. В конце двадцатого века замок сменил нескольких владельцев, которые пытались сделать из него то ресторан, то отель. Но ничего не получалось, а замок ветшал и разрушался. В конце 2011 года он был выкуплен муниципальными властями Щедры. Началась реконструкция здания. Несмотря на разрушения, большое прямоугольное двухэтажное здание с шатровой крышей, по- прежнему совершенно. Пропорции, чувство стиля, легкость и изящество ощущается даже несмотря на сиротскую ободранность и разруху окружающего парка. Но радует уже то, что реставрация началась и, надеюсь, в ближайшее время красота будет восстановлена. Все. Уехали в Тоужин.

Город Тоужин лежит на главном пути из Пльзеня в Карловы Вары. Имеет свою древнюю историю. Первые письменные упоминания о нем датируются 1354 годом, когда род Пржемысловичей вел спор за земельные угодья с монастырем премонстратов в Милевско. Сюда в 1420 году бежали монахи этого монастыря, когда во время гуситских войн табориты разрушили и разграбили монастырь. В 1437 году император Сигизмунд пожаловал город Тоужин в наследственное владение Якубеку из Вржесовиц – одному из лидеров гуситского движения. Его сын построил здесь замок-крепость, так как горожанам приходилось отражать набеги католиков из Бечова и Бохова. 8 июня 1469 года король Иржи из Подебрад дарует крепости Тоужин, принявшей под свое покровительство жителей местечка Утвина, все привилегии объединенного города, включая и герб города Утвины. К этому времени население города состояло на 70% из чехов. Но позднее роду Вржесовиц пришлось продать город своему заклятому врагу Генриху III Плауэну, который завещал его своем сыну Генриху IV верховному канцлеру Богемии. Постепенно чешское население города стало уменьшаться, а немецкое увеличиваться. Город Тоужин несколько раз менял своих владельцев, переходя как наследство от одного феодального владельца к другому. А число немцев в городе росло. В 1930 году на 1933 человека населения приходилось всего 39 чехов. После победы 1945 года началось активное изгнание немцев из города.
На сегодняшний день к достопримечательностям города относятся Верхний замок, Нижний замок, средневековый фонтан и костел Рождества Девы Марии. Может быть, мы уже спешили, так как погода начала активно портится, и вот-вот должен был пойти снег, и не увидели чего-то из достопримечательностей в хорошем состоянии, но то, что увидели в центре, на главной площади удручало: ободранную и разрушенную часть Верхнего замка, какой-то сиротливый в это время года фонтан.

В юго-западной части города расположен костел Рождества Девы Марии. Костел был построен в конце XV - начале XVI в стиле поздней готики и перестроен в стиле барокко в 1738-42 годах. Это единственное, что порадовало. Очень симпатичный и аккуратный костел, каких много в этой части Чехии.

Начавшийся снегопад, между тем, усиливался, заставляя менять наши планы. Последнее, что можно еще было увидеть – это Бечов над
Теплой. Пожалуй, самый известный среди русских туристов замок в этой области Чехии. Сайт замка http://zamek-becov.cz здесь подробно рассказывается об истории замка, о реликварии Св. Мавра, о достопримечательностях самого города. Сайт на русском языке. Естественно, в сам замок мы не попали: закрыты замки Чехии зимой.

Между тем начался сильный снегопад, и нам пришлось быстренько отправляться домой. В результате мы проехали по кольцевому маршруту трасс Е48-Е49 около 160 километров, что заняло 6 часов.

На следующий день, чтобы достойно завершить мою такую интересную экскурсию по чешским замкам, я решила послушать Рождественскую мессу в карловарском театре. Театр в Карловых Варах особенный и имеет свою необычную историю. Собственно говоря, нынешнее здание театра уже третье по счету в этом городе. Первый театр появился в Карловых Варах в 1717 году. Находился он на месте автомобильной стоянки у отеля Пупп. Это было примитивное дощатое строение «Комедиегаус», в котором, однако, гастролировали итальянские оперные труппы. Через некоторое время этот театр банально развалился во время спектакля. Второй городской театр был построен на месте теперешнего в 1787-88 годах. Строила его фирма Петра Шакка из Хеба. Часть денег на строительство была получена от продажи карловарской соли, которую до этого момента было строжайше запрещено вывозить за пределы Карловых Вар. Театр открылся оперой Моцарта «Свадьба Фигаро». Он благополучно просуществовал более пятидесяти лет, но обветшал, устарел, износился. В Европе появлялись театральные здания иного, более современного уровня. Наконец, было принято решение о строительстве нового театрального здания и Карловых Варах. Объявили конкурс, в котором приняли участие архитекторы венской строительной фирмы, специализирующейся именно на строительстве театров в Европе, Фердинанд Фелнер и Герман Гелмер. Фирма зарекомендовала себя строительством театральных зданий высокого качества, низкой себестоимости, обеспечивала условия противопожарной безопасности. Но по результатам конкурса проект Фелнера и Гелмера занял лишь третье место. Однако проект, занявший первое место, показался городскому совету слишком дорогостоящим, и, в конечном счете, совет обратился непосредственно к фирме, где работали этих два архитектора. Контракт на строительство был заключен. Строительство театра началось в 1883 году и продолжалось три года. И 15 мая 1886 года театральный сезон в новом здании был открыт опять же оперой «Свадьба Фигаро». Знаменитые архитекторы Фердинанд Фелнер и Герман Гелмер построили в Карловых Варах кроме театра, Садовую колоннаду, Рыночную колоннаду, Лазне I. Авторству этих архитекторов принадлежит Народный театр в Вене, Оперный театр в Одессе, Пражская государственная Опера. С момента своего возникновения театр носил немецкое название «Штаадтеатр», и только в 1958 году ему дали имя известного чешского поэта Вацлава Незвала. Театр пережил несколько реставраций. Последняя, пятилетняя началась в 1994 году. Теперь мы видим здание театра таким, каким оно открылось 24 июня 1999 года. Получилась такая аккуратная кружевная музыкальная шкатулочка.

Не менее интересно здание театра и внутри. Достаточно сказать, что в оформлении интерьера принимали участие известные художники Густав и Эрнст Климты и Франц Матч

Авторству Матча принадлежат 2 картины на потолке зрительного зала. Это «Игра в шахматы»

И «Охота»

Эрнсту Климту принадлежит картина над занавесом

Густаву Климту - картина на потолке «Отдых»

К сожалению, я не смогла увидеть знаменитый занавес под названием «Апофеоз поэтического искусства», в росписи которого принимали участие все три художника, изобразив, кстати, там и себя самих. Он был просто поднят над сценой, где уже расположился оркестр.

Рождественская месса была замечательной! Торжественно и вместе с тем пронзительно печально пел хор. Воистину «….музыкальный гений Чехии, вдохновение этого народа – народа пастухов и воинов, фанатично-сурового и нежного, сильного в своей трудовой жизни..» настолько захватил меня, что невольно покатились слезы. Пожилая чешка, протянув мне бумажный носовой платок, спросила: «Так хорошо?». Да, было хорошо. «Вам понравилось?» - спросила меня женщина, подавая куртку. Понравилось всем и чехам и русским, которых было немало в этот день в театре.

Декабрь - это месяц проведения рождественских ярмарок в странах Восточной и Западной Европы. Я прежде никогда на таких ярмарках не была, поэтому решила посмотреть. Поэтому отправилась в Нюрнберг. Кроме того, мне, конечно, хотелось увидеть город Альбрехта Дюрера и Гегеля. Город, где жили и творили скульпторы А Крафт и П Фишер и Ф Штос. Город, где появились первые карманные часы и первый глобус, на котором еще не было Америки, просто потому, что ее тогда еще не открыли. А еще город, где состоялся знаменитый Нюрнбергский процесс.

Про этот город существует множество отзывов. Постараюсь рассказать, что понравилось, а что нет и избежать по возможности повторения.
Начну с музея Дюрера, в котором побывала. Если Вас не привлекает творчество этого художника, то лучше не тратить на посещение музея время, а посмотреть что-нибудь другое более привлекательное для Вас. Я очень хотела побывать в музее этого загадочного художника-мыслителя, художника-мистика, чьи портреты потрясают не своей красочностью, а силой мысли, реализмом, для которых не существует границ времени. Здание самого музея находится недалеко от замка и того знаменитого памятника дюреровскому зайцу, который многим не нравится. Я как- то спокойно отнеслась к памятнику, скорее воспринимая его как символ города, в котором разные зайцы на каждом шагу

Музей расположен в фахверковом доме, который был построен в 1420 году. Во время второй мировой войны этот дом при почти полностью разрушенном городе по какой-то мистической случайности уцелел. Конечно, за более чем 600 летнее существование, дом неоднократно подвергался реставрации и даже частично перестройке, но в основном сохранил свои старинные черты. Великий художник приобрел это здание в 1509 году и переселился сюда со своей женой и многочисленными учениками. Здесь он прожил до самой своей смерти в 1528 году, здесь были созданы его известные картины и гравюры. Дюрер был прихожанином находящейся неподалеку Зебальдускирхе. После смерти великого художника дом много раз менял владельцев. В конце концов, власти города выкупили дом в 1826 году, чтобы создать в нем мемориальную комнату Дюрера. Позже здесь был открыт и дом-музей художника. В музее 2 этажа. Заплатив за билет 5 евро, Вы получаете еще и аудиогид на русском языке. Но интереснее послушать живую экскурсию, которую проводит женщина- экскурсовод от имени жены Дюрера - Агнес. Она и одета по моде того времени. Я попала на эту экскурсию-представление на английском языке. Поэтому сначала посмотрела и послушала «в живую», а потом еще и походила с аудиогидом. Мне показалось, что аудиогид рассказывал более тепло и проникновенно.

В одной из комнат с видом на Кайзербрун сохранен подлинный пресс для изготовления гравюр, на котором печатались первые листы «Апокалипсиса».

Вообще музей требует спокойного, неспешного посещения. Стоит посидеть в небольших комнатах и послушать аудиогид, пройтись по темным, скрипящим лестницам и постараться проникнуться духом той далекой эпохи, когда философские мысли витали в воздухе, когда создавались объемистые трактаты и пытались найти понятие абсолютной красоты.
После музея нужно непременно пройтись немного до площади Дюрерплатц и посмотреть на памятник Дюреру. Удивительно, но судя по фотографии, с памятником художнику произошло то же самое, что и сего домом: при почти полностью уничтоженной площади он уцелел.

Еще одним музеем, экспозицию которого я думала посмотреть, и который находился недалеко от Дома Дюрера, был Музей Игрушки. Но вот, как -то после Дюрера расхотелось мне туда идти сразу, а позже у меня не осталось времени. Зато я попала на выставку игрушки, организованную в Ратуше. Это была совсем небольшая выставка, но очень трогательная.

Знаменитая Лоренцкирхе, которая находится на оживленной площади, совершенно переполненной людьми в этот день, была сравнительно пуста и тиха внутри. Красивая позднеготическая церковь, строительство которой началось в 1270, а закончилось в 1477 году и основательно пострадавшая во Вторую мировую войну. Прекрасная 9-ти метровая розетка украшает строгий интерьер церкви.

С этим храмом связаны фамилии еще двух знаменитых жителей города Нюрнберга: Адама Крафта и Фейта Штосса. Оба были резчиками: Крафт по камню, а Штосс по дереву.

Адам Крафт создал для храма дарохранительницу или табернакль. Замечательная воздушная неправдоподобно тонкой резьбы убегающая к куполу дарохранительница разместилась у колонны. Ее высота 20 метров. Здесь скульптор изобразил себя, примостившись на корточках у основания своего потрясающего произведения.

Фейт Штосс известен, в основном, как создатель алтаря в костеле Девы Марии в Кракове. В Лоренцкирхе сохранилось его потрясающее произведение «Благовещение». Это совершенная по своей композиции полихромная резная скульптура из липы. Подвешенная над алтарной частью, она представляет из себя овал из 55 позолоченных роз с медальонами. В медальонах изображены эпизоды жизни Христа. Внутри фигуры ангела и Богоматери.

В этой церкви довольно много полихромного дерева, что делает ее интерьер менее строгим и более теплым.

Обязательно нужно зайти в не менее знаменитую Зебальдускирхе, чтобы полюбоваться на прекрасное творение немецкого скульптора эпохи возрождения Петра Фишера Старшего бронзовую раку Св. Зебельда. Эта церковь, так же ка и Лоренцкирхе является лютеранской. Она была построена в 1240-1273 году в позднеготическом стиле и, так же как и Лоренцкирхе, существенно пострадала во время Второй мировой войны. В XV –XVII веках церкви добавили две башни, а интерьер несколько переделан в стиле барокко.

Св. Зебальд является покровителем города Нюрнберга. Над ракой святого покровителя города Фишер трудился целых 13 лет. Ему помогали сыновья. В результате прекрасную бронзовую гробницу украсили 12 статуй апостолов.

У самого подножия своего прекрасного творения мастер изобразил себя. К сожалению, в церкви готовился концерт, поэтому не удалось там сделать хорошие фотографии. В том числе и сфотографировать небольшую скульптуру мастера.
Здесь же можно посмотреть скульптурную группу Фейта Штоса «Распятие»

И творение Петра Фишера «Мадонна в венке лучей»

Удалось увидеть единственную церковь сохранившуюся в стиле барокко Эгидиэнкирхе.

Знаменитая Фрауэнкирхе вся такая освещенная солнцем, просто золотая царила над раскинувшимся на площади Хауптмакт рождественским базаром. Это католическая церковь, построенная в 1349 году на месте разрушенной синагоги. Необычен западный фасад церкви, созданный Адамом Крафтом 1506-1509 годах. Это мощный треугольный фронтон, украшенный нишами. В 1509 году на фасаде церкви были установлены необычные часы. Каждый день в полдень под часами происходит меннляйнлауфен или «бег человечков». После двенадцатого удара колокола действо открывают два герольда, которые поднимают свои трубы и трубят в них, барабанщик бьет в барабан, а маленький человечек звонит в колокольчик. Возле фигуры императора Карла IV открываются дверцы, и семь курфюрстов, появляющихся из этих дверей, три раза обходят вокруг императора. Это забавное представление посвящено совершенно конкретному событию, а именно: принятию сеймом Священной Римской империи «Золотой буллы».

Через реку Пегнитц, которая протекает в черте города, и как бы делит его на две части, перекинуты живописные мостики. Гуляя вдоль реки я неожиданно вышла к Сенному мостику и Долговой башне. С 1478 года ее использовали в качестве тюрьмы для должников.

Наискосок от башни находится один из входов во двор Госпиталя Святого духа.

Более живописно здание госпиталя выгляди с другого «Музейного мостика»

Здание богадельни было построено в 1339 году на деньги имперского уполномоченного Конрада Гросса. В одной из саг рассказывается, что в этом госпитале бывал известный Тиль Уленшпигель. Но больше всего госпиталь знаменит тем, что в его церкви хранились регалии Священной Римской империи германской нации или клейноды с 1424 по 1796 год.
А еще один знаменитый мост Мясников к Рождеству был украшен елкой.

Безусловно, город Нюрнберг – это город фонтанов. Тематика этих фонтанов весьма разнообразна. Конечно, самый знаменитый это «Прекрасный фонтан»

К сожалению, фонтан «Добродетелей» ремонтировался
Вот еще два

А еще, я ни в одном городе не видела столько домов с эркерами, как в Нюрнберге. Эркеры красовались, как на старинных домах, так и на вполне себе современных. Не берусь утверждать, что первенство в создании эркеров принадлежит Нюрнбергу. Ведь угловые башни средневековых замков тоже можно считать своеобразными эркерами. Но читала, что это своеобразный способ не только увеличить внутренне пространство помещения, но и способ обзавестись своей собственной маленькой молельней-алтарем.

Город Нюрнберг, безусловно, ассоциируется у нас со знаменитым Нюрнбергским процессом. Нюрнберг являлся идеологическим центром нацизма. И проведение международного судебного процесса над фашистскими преступниками именно в этом городе было символично. Несмотря на огромные разрушения в городе здание дворца правосудия на улице Фюртерштрассе уцелело. В нем этот процесс и проходил с ноября 1945 по август 1946года.
Вот это здание

И напоследок немного фотографий рождественского базара. Хотя сам этот базар мне не понравился. Не мое это. Не возникло у меня того радостного и веселого чувства, которое бывает в преддверии праздник. А безумное количество народа только мешало смотреть город и чувствовать его атмосферу. В результате осталось чувство, какой то недосказанности, что ли. Как будто я не закончила диалог с городом. Нужно будет вернуться.
А фотографии рождественского города получились забавными.

Отредактировано автором: 29.12.12 08:48:37Сообщить модератору

Ирина, спасибо за интересный отзыв .Вы в который раз были в КВ ?
Уважаемая LinoraNaz! Рада, что Вам отзыв поравился. В КВ была второй раз, но если жизнь позволит поеду и в ртетий и в энный.
С уважением
Cпасибо за интересный рассказ, Ирина! Очень плодотворное у Вас получилось путешествие.
Эркеры я тоже очень люблю, они такие разные! В Нюренберге не могла пройти мимо них, фотографировала все подряд. Надо будет создать отдельную тему на Отзыве по эркерам.:)))
Ирина, спасибо!
Очень приятно видеть Карловы Вары в зимнем великолепии.
А как мне понравился театр! И вокруг Вы много успели.
Красиво.

Вы знаете, до поездки в Баварию, так получилось,я не знала про этого художника нечего. Я сама готовила план поезки, и по Нюрнбергу в том числе.
Узнала что есть такой музей, и мы все пошли большой компанией.
Музей мне очень понравился, с нами было 3 детей, и им тоже все очень понравился. Аудио -гид бесподобный, интересный рассказ.
Так что рекомендую его тоже, даже если вы про Дюрера не слышали.
Ирина, какая же вы молодец:)
Очень интересная поездка у вас получилась- и рассказ тоже:)
спасибо
Ира, было очень интересно увидеть знакомые места Вашими глазами.
Особенно Нюрнберг, в которорм побывала почти в то же время, что и Вы.
В этот раз с музейными экспозициями не сложилось, хотела посетить немецкий национальный музей, весьма назваливают его коллекцию. Но...
Спасибо большое всем, кто прочитал.

Аудио -гид бесподобный, интересный рассказ.

Вот Вам тож понравился этот необыкновенный голос, которым разговаривает русский аудиогид.

Надо сказать, что до Нюрнберга я никак не относилась к эркерам. Но в этом городе просто невозможно не обратить на них внимание.

Оля, у меня этот музей тоже был в планах. Очень хотела посмотреть на первый глобус, который без Америки. Но не успела. Значит будет другим разом.

С уважением
Жаль, что здесь нельзя размещать видео. Я сняла движение фигурок на Фрауэнкирхе. Забавно
С уважением
Ирина, огромное спасибо Вам за рассказ о путешествии и особенно- за рассказ о городках и замках вблизи Карловых Вар. Теперь всем, кто скажет,что отдыхать в Карловых Варах скучно, надо дать почитать Ваш отзыв:)))

Ирина, а далеко ли от центра эта улица? Нам гид сказала,что до дворца, в котором проходил Нюрнбергский процесс, нужно ехать 20 минут на автобусе.
Уважаемая АТА ! Спасибо. Там вокруг КВ еще так много всего интересного осталось. Дворец правосудия находится недалеко от Оперного театра за стеной Старого города. Вполне можно дойти пешком. Но, наверное, можно на автобусе и на метро - будет быстрее.
С уважением
Ирина, большое спасибо! Последний месяц так много самосных отзывов о Нюрнберге и Ваш! Спасибо, много нового для себя причепнула. Люблю этот город и считаю энергетическим местом: маленький город во Франконии -и так много на него и событий и мощных людей.
Фото Карловых вар в Вашем видении - очень интересные.
Уважаемая zima! Спасибо.

маленький город во Франконии -и так много на него и событий и мощных людей.

Да, я откровенно даже не ожидала, что город у меня вызовет желание вернуться.
Ирина!
Ваш маршрут одного дня по замкам, расположенным вокруг КВ, меня заинтересовал. В этом апреле мы опять собираемся поехать на воды в КВ и могли бы последовать Вашему примеру.

Это,тем более, говорит только в защиту Карловых Вар: теперь,тем более понятно,что все,кто отдыхал в Карловых Варах и ничего не видел ни из Вашего рассказа, ни из того,что еще не рассказано, просто поленились изучить этот край перед поедкой.
Уважаемый leomo! Посмотрите в ЛФ. Перед те, как отправится в театр, я прочитала все, что нашла на форуме КВ, в том числе и Вашу реплику. Спасибо.

Уважаемая АТА, а может быть кому-то просто не нужно что-либо узнавать про КВ и окрестности? Им вполне хватает процедур и релакса? Другое дело, что в это случае не нужно говорить о том, что в КВ скучно и нечего делать. Я вот все время стардаю отсутствием свободного времени там. А многие даже не хотят выбираться на прогулки и все время проводят в отеле.
С уважением
Уважаемая Ирина! В ЛФ я Вам ответил ,увы, дважды.
Ирина , спасибо за экскурсию . Дочитал с удовольствием . И за одно прогулялся по Нюрнбергу . Были в нем давно в 87 г.

Более живописно здание госпиталя выгляди с другого «Музейного мостика»

И стояли на это мостике . И фотка ч.б. где то есть ... Все так же :) .
Уважаемый Kommer ! Рада, что Вам понравилось. Тоже всегда ностальгирую, когда вижу знакомые места, в которых бывала изрядное количество времени назад.
Игорь [без регистрации] [05.09.13 06:46:16]   IP: 85.115.224.*
Ирина, а вам вот этот "крестоносец" не показался страш... странным?.. Под сколом "скул" - будто не камень, а лицевые кости. Руки - до колен, в лапищах - небрежно перехваченный крест... Опять же - кладбище: не на задах костёла, а прямо за входными вратами ("Седьмыми вратами"?..)... Мы оттуда побыстрей уехали...

1Прага, Карловы Вары, Вена, Нюрнберг, Дрезден за 8 дней.
2Чехия (Прага, Карлштейн, Карловы Вары) и немного Германии (Нюрнберг), июнь-июль 2015
3И снова Вокруг Карловых Вар
4Источники в Карловых Варах и их назначение