28.12.12 13:35:09
Архангельская область. Холмогоры-Матигоры-Ломоносово
Время отдыха: август 2012

Холмогоры- родина Михайло Ломоносова. И вот. Отъезд в 10 утра. Из Архангельска до Холмогор 2 часа на рейсовом автобусе №502. На месте в полдень. Изучая карту и расписание в Холмогорах на малюсеньком автовокзале, уловила микрик в Матигоры за 15 рублей.

Название Матигоры произошло от слова "мати" - «высокий». В Матигорах на холме (видна издалека) стоит действующая церковь Воскресения Христова, возведенная в конце 17 века на месте более старой деревянной церкви. Для сведения, мать Ломоносова, Елена Ивановна Сивкова, была дочерью дьячка Воскресенского храма.

Из Матигор до Холмогор каких-то 4 км, я минут 40 шла по обочине пешком.

Холмогоры...село селом. Как правдиво вещает интернет, "село хоть и древнее, но в нем нет памятников древности", только Преображенский собор (на реставрации) , архиерейский двор да слава Ломоносова...

Ну и вот еще дворы домов необычные: всё слеплено своими руками.

В местном сельпо купила пирог и коробку сока. И отправилась в сторону села Ломоносово.

У меня был свой интерес туда пробраться. В Косторезной школе (имени, конечно же, М.В. Ломоносова), в 60-х годах учился мой отец. Потом он всю жизнь отработал на "Беломорских узорах" резчиком по дереву и главным художником. Ссылки кидать не буду, дабы не сочли за рекламу. Человек жил честно, скромно, "делал вещи", и оставил в истории города четкий след.
Скоро сказка сказывается... Вдоль дороги паслись бурёнки.

Внезапно рядом тормознула легковушка, пыльное стекло опустилось, и меня спросили, как проехать в Ломоносово... Я созналась, что сама туточки брожу впервые, а к переправе иду, следуя указателю. "Переправа???" - изумилось лицо в окне... Меня посадили в машину и километра полтора подкинули до реки. Ребята оказались из Саратова, держали путь из Архангельска в Вологду. Они знать-не знали о пароме))) Так ведь это пешком зимой по льду, а летом- по воде.

Расписание вот:

Что интересно, никого не бросают, всех дожидаются, а если есть надобность, то паром скатается и вернется за Вами еще раз. Это Север)))
Паром чопает минут 10. Далее я пешком, примерно столько же.

Вот та самая школа.

Нынче строят новое здание.

Симпатичная церквушка...

и музей Михайло Васильевича.

Тот день прошел недаром.. для меня.

Ну а вы читайте, ищите...решайте.

Отредактировано автором: 28.12.12 23:03:04Сообщить модератору

Cпасибо, Сергуша! Дикая природа - это наше ВСЁ! И совсем не хуже Германии.
Так оно не хуже и не лучше. По-другому). Че-то я тут правда странно затесалась с летом, когда все нормальные люди с Чехией-Баварией).
Sergusha, молодец, у меня слезы. А есть фото изделий? Я бы полюбовалась.
кость? дерево? не... у нас столько всего этого продается, и дома в шкатулках бабушек хранится, что кажется мне обыденным. Попробую все ж поискать в интернете.

Так оно не хуже и не лучше. По-другому).

Это точно! Поэтому мы к ним, а они к нам :)))
Малаша, фотки в интернете, что нашла, мелкие, здесь не вставляются(
чем богаты, тем и рады:

по ссылкам фотки издели Беломорских узоров (я там сама год после школы отработала художником росписи по дереву), сайта музея Ломоносова, и несколько фото изделий из кости.
Сергуша, спасибо большое! Каждый раз не перестаю убеждаться, какой же красивый наш РУССКИЙ СЕВЕР!
Спасибо, поняла, уважаю тех, кто умеет создавать красоту своими руками. Для меня это необычно, и очень празднично, буду знать.
Спасибо, Сергуша. Мне кажется, это очень важно - ощущать свои корни.

Какие грибочки со шляпками-тазиками, и семейка поросячья! - креативненько, надо на дачке такое соорудить:)
Вы такая светлая, и фото такие же, спасибо

Вот, вот. Сергуша, низкий Вам поклон до мать сырой земли :) Очень люблю эти края, правда чаще езжу в соседнюю область, Вологодскую. Поняла , откуда столько знакомых слов в теме "Как у нас говорят ..."
Спасибо. И фотографии, на зависть мне:), опять чудесные.
Ой, как здОрово! И новые идейки на вторую половину лета или раннюю осень...;)
девочки, я смушшаюсь) Это ж для меня самое что ни на есть обычное, а у вас восторг, как так...
Самойловы, лучше на начало лета идейки переносите. Белые ночи-то как же без вас?
Нет уж, на белые ночи, будьте добры, к нам - в Великий Устюг!
Начало лета пока под Турцию планируется, пока там не жарко...
Про папу и про картофельный карнавал очень ок. Фото северного лета ок в квадрате.

"Ну чё, босОта, семки есть?!"

С наступающим рождеством тебя. Будь такой вечно.
Тань, картофельные аксессуары - это круть! :-)
Все остальное - пронзительно! Красота неземная!
Вика, Федя, спасибо, всех с наступающими праздниками) хорошо погулять!
А красота самая что ни на есть земная.

1Архангельская область. Котлас и Коряжма
2турбаза "Голубино" Архангельской области
3Архангельская область. Голубино. Пещеры Пинежья.
4Про оленей и людей: Архангельск и окрестности (Пинежье, остров Ягры, Малые Корелы)
5Архангельская область, д.Вершинино. Мурманская обл., п.Умба
6Архангельская область. Ижма