Питание:5-
Время отдыха: 4-12 декабря 2012

В октябре родилась спонтанная идея отдохнуть неделю на море.
Идею с отдыхом в Гоа я высказала своим новым приятельницам, с которыми познакомилась в Болгарии, и в итоге получив «добро» на поездку я остановила свой выбор на отеле «Dona Sylvia».

Было несколько весомых плюсов :

1. отель находился в поселке Кавелоссим и, выходя за территорию, сразу попадаешь на центральную торговую улицу, где можно купить все что захочешь;
2. отель находится на первой полосе рядом с морем;
3. отель работает по системе «все включено», что предполагает отсутствие лишних трат на воду, соки, а так же не стоит заморачиваться с питанием в пляжных шеках, которые не всегда блистают санитарией;
4. в отеле достойный менеджмент, отель ориентирован на иностранцев;
5. отель занимает очень большую, озелененную территорию.

1. Дорога, аэропорт…девушка

Полет длился 7 часов. Задержек рейса из Шереметьева не было. Конечно же в полете были казусы – одной девушке в третьем отсеке стало плохо. В первом отсеке татуированный парень напившись, пытался поговорить со стюардессами «за жиСть», и его то и дело ловил один из стюардов. Это хорошо, что в стюарды берут крепких парней, спокойней проходит полет. Хотя в момент посадки этот же пьяный малый умудрился свалиться на сидящую стюардессу с высоты собственного роста… А так, в целом, полет прошел нормально.
Новость в аэропорту : на паспортном контроле установили компьютеры.
На выходе из здания нас встречала представитель от TBI (встречающая сторона) гид Катерина. По дороге в отель Катя нас «посвятила» во все тонкости отдыха, доставила в отель и предупредила о вечерней встрече с ней.

2. Отель «Dona Sylvia»

У стойки портье нас встретили влажными полотенцами, прохладительными напитками и …приветственной точечкой на лбу. Приятно.
Заселение в отеле с 12 часов. Так как мы приехали в первом часу дня, нас долго не держали, выдали ключ, носильщик подхватил наши вещи, и вместе с сопровождающей нас индианкой двинулись к нашему номеру. Девушка рассказала и показала как и чем пользоваться, так же ознакомила нас с прайс – листами об услугах, предоставляемых в отеле (массаж, аренда велосипедов и т.п.).

2.1. Номерной фонд

Отель состоит из одноэтажных и двух этажных коттеджей. В 2-хэтажных коттеджах располагается не более 4 номеров, в одноэтажных - 1 – 2 номера. В отеле три категории номеров: стандарт, делюкс и двухкомнатные апартаменты (это новые коттеджи без балконов).
Не знаю какая разница между стандартом и делюксом. В ваучере у нас написано - «стандарт», но в нашем номере было все то, что есть в делюксе : кондиционер, потолочный вентилятор, бесплатный сейф, телефон, телевизор, холодильник. Запас чайно – кофейных пакетиков, воды постоянно пополнялся. Возможно разница в наличии ванны, у нас была душевая кабина.
Многие в своих отзывах пишут о присутствии запаха сырости в номерах на 1 этажах. У нас тоже был этот запах, но мы оставляли включенным кондиционер на целый день, а ночью нам хватало потолочного вентилятора, и вообщем то запах и влажность как то сильно не чувствовались.
По поводу мебели хотелось бы внести ясность. Любая мебель в отелях Гоа будет сделана из натурпродукта – натурального дерева, бамбука и покрыта лаком. Такой вариант мебели очень хорошо «живет» во влажном климате. Поэтому ни в одном отеле вы не увидите красивую мебель с применением древесно - стружечной плиты.
В нашем номере вся мебель была сделана из дерева, очень порадовали матрасы и приятное на ощупь белое постельное белье.
Когда проводилась уборка коттеджей, я совсем «ненавязчиво» заглянула в соседние номера, могу заверить обстановка в номерах одинаковая, независимо от национальности живущих гостей.

2.2. Территория

Отель занимает достаточно большую территорию. Ее можно условно разделить на три зоны: зона, где расположены коттеджи, зона инфраструктуры и зона парковая.
Как вы можете рассмотреть на фото, парковая зона – это фактически пальмовая роща, в которой никого не боясь «стадами» гуляют вороны и цапельки. Вдоль рощи проложена дорожка из песка, ведущая на пляж. Кстати там же сидит мальчик, у которого мы можете купить кокос и попробовать, что из себя представляет кокосовый сок.
Зона, где расположены коттеджи, делится на пять мини территорий и каждая имеет свое буквенное обозначение: A,В ,D, E, F. Мы жили в зоне Е. Хочу добавить, что территории всех зон очень озеленены.
В третьей зоне располагаются все развлекательно – успокоительно – релаксирующие заведения, в том числе и бассейн.
По территории ходит мини-авто, но им пользовалась только одна пожилая англичанка.

2.3. Инфраструктура (спорт, анимация и т.д.)

На территории отеля я насчитала три ресторана и два бара.
Есть аюрведический и просто массажный салон «Hibiscus SPA», цены которого в переводе на рубли вполне приемлемы. Возле бассейна выдают полотенца на пляж. Там же рядом есть магазин с одеждой, настольный теннис, интернет комната, прокат велосипедов и корт для большого тенниса. Знаю, что должен быть еще бильярд, но я его как то не наблюдала, да и цели такой не было. Тренажерный зал находится в здании «Hibiscus SPA».
Зона «Haystack» - это открытая площадка с лежаками без зонтиков.
Бассейн один, но он достаточно большой и имеет несколько уровней глубины. В той части бассейна, где не глубоко, аниматоры проводили аквааэробику, водные игры и занятия с детьми.
По вечерам ежедневно работает караоке бар. Два раз в неделю по пятницам и понедельникам устраивались вечерние ужины на открытом воздухе. Вначале для разогрева выступал местный ВИА, потом акробаты и еще артисты с национальными танцами. Вполне неплохо.
Есть еще две необходимые услуги: химчистка и прачечная. В номерах, как правило, лежат прайс-листы с мешочками в шифоньере на полке. Кладете вещи в мешочек и указываете что хотите.
Для детей: детская площадка, детский клуб, бассейн, няня по вызову, но усомнюсь, что есть няня русскоговорящая.
Wi-Fi в отеле платный - 100 рупий за час (около 2 $).
Между лобби и рестораном на двух этажах размещается магазинчик «Guru», в котором продаются поделки из сандалового дерева, шелкография, кожгалантерея, на первом этаже ювелирный. Изделия качественные, цены ниже чем в торговом центре, и можно поторговаться. Так за день до отъезда сумку из натуральной кожи с первоначальной ценой 61 $ я выторговала за 47$.

2.4. Рестораны и питание

Отель работает по системе «все включено»: еда и напитки бесплатно.
Ресторан – буфет «Seagull» - находится возле лобби, там проходят завтраки, обеды, ужины.
Работает с 7.30 до 22.30
Ресторан «Kebabs and Kurries» - находится недалеко от SPA салона и зоны «Haystack».
В ресторане готовят гриль из мяса, морепродукты.
Работает с 7.30 до 22.30
Ресторан - гриль «Mama Mia» – находится у бассейна. Если не успел пообедать в основном ресторане, можно это сделать здесь.
Работает с 7.30 до 18.00
После 18.00 до 22.30 работает платно, число мест ограничено.
Бар «Tia Maria» – расположен у бассейна. Обычно там подают соки пакетированные, местный алкоголь, коктейли.
Работает с 11.00 до 18.00
Бар «Amalia» – находится на 2 этаже в лобби. Там же играет музыка, есть караоке.
Работает с 18.00 до 23.00
Практически никогда не увидишь прейскуранта в барах. Не знаю с чем это связано. Один раз видела его в баре у бассейна, да и то, потом прейскурант бармены быстро убрали.
По вечерам в лобби устанавливали стол с чайными принадлежностями для приготовления национального чая "Масаала" (со специями и молоком).
Питание в целом хорошее, всегда можно найти блюда без специй.
Моя приятельница путем проб сделала свои выводы: все блюда под красными или темно-желтыми соусами - со специями, типично индийская еда;
остальные без специй и можно сказать адаптированы под наши желудки.
На завтраки были фрукты, выпечка, омлеты, оладьи, блинчики, колбаски, хамон, овощи, овсянка, мюсли.
На обеды и ужины была и рыба, и цыпленок, и мясо с различными соусами, тушеные овощи, как со специями, так и без них, легкие супчики. Я практически каждый день ела креветки (маленькие) и кальмары, более всего поварам удавались они в кляре и в пасте, приготовленной по - итальянски с индийским акцентом. Национальные лепешки, выпечка, фрукты нарезанные кусочками.
Напитки – чай, кофе (только расстворимый), соки, алкоголь – подавали официанты столько, сколько раз попросишь.
Впоследствии, когда ехали в аэропорт, сопровождавшая гид Катерина сказала, что это лучший ALL из всех предлагаемых в других отелях юга Гоа.

2. 5. Сервис (менеджмент, уборка и прочее)

В отеле в основном разговаривают на английском языке, поэтому россиянам было бы неплохо знать английский на бытовом уровне «добрый день – до свидания» или иметь при себе русско-английский разговорник.
На второй день нашего пребывания пришел старший менеджер по контролю за уборкой, поинтересовался все ли в порядке, осмотрел помещения. А через час нам принесли еще полотенца и набор для душа.
Уборка в номере проводилась ежедневно, менялись постоянно полотенца, заправлялись кровати, мылись полы не только в номере, но и на террасе.
Уборщики менялись - каждый раз новая смена. На уборку номеров приходило 2 человека – уборщик и наблюдающий, который проверял качество. Но, несмотря на это пару раз нам положили не полный комплект полотенец, после обращения к старшему менеджеру вопрос с полотенцами сразу решился. Мы ежедневно оставляли 50 рупий уборщику.
Как то в беседе одна русская пара посетовала, что у них грязный пол. Я поинтересовалась кладут ли они чаевые, оказалось, что нет….
Были незначительные перепады с освещением, но большей частью вечерами и ночью.
Персонал вежливый, идут навстречу – здороваются, спрашивают все ли в порядке, если вы конечно от них не отвернетесь сами.

2. 6. Отдыхающие

Основной состав отдыхающих – англичане среднего и более старшего возраста, есть так же поляки, несколько индийских семей, русские и украинцы.

3. Пляж и море

У отеля нет своего пляжа, поэтому на пляже отдыхающим приходилось пользоваться лежакми и зонтиками хозяев шеков.
Предприимчивые хозяева « ужесточили» требования к аренде. Обычно достаточно было купить пиво или пару бутылок воды за аренду лежака и зонта. Теперь они предлагали только зонтик или матрас на песке. А за полноценный лежак и зонтик надо было еще кроме воды и поесть заказать. В итоге мы один раз арендовали зонтик, потом просто приходили со своими полотенцами, кидали их на песок, и все время до обеда проводили в воде, потом возвращались на пляж после обеда. Многие из отеля так и делали. С таким питанием как в нашем отеле, куда еще что то заказывать в шеках.
Море замечательное, теплое, песок плотный, волны были, но не сильные. Муниципальная охрана постоянно «бдила» плавающих. Песочек на пляже чистый, видела как его по утрам убирали от мелких водорослей, прибившихся к берегу за ночь.
Итог: Аравийское море - самое то, что надо в зимнее время.

4. Экскурсии

Наш гид предлагала различные экскурсии как на один день, так и на два дня. Учитывая недельный отдых, мы выбрали поездку в штат Карнатака с посещением храмового комплекса, пляжа Ом, и не прогадали. У нас была великолепный гид Наташа. Наша экскурсия началась с 6 утра, а закончилась около 20 часов, в течение всего дня Наталья нам не давала скучать. Время пролетело незаметно. Впечатления от поездки и гида остались очень хорошие.

5.Что рядом?

Отель расположен рядом с поселком Кавелоссим, выходя из отеля, вы сразу попадете в торговую зону, там же есть кафешки, ресторанчики.
Напротив отеля стоит Комплексная аюрведическая клиника, в которой принимает доктор Раджан Канкар. Можно записаться на консультацию к доктору. Что там есть: йога, медитации, массаж, арома и саунатерапия, проводят широдхару с использованием ароматических масел, и пачакарму (процесс очищения). Я не любитель таких процедур, поэтому о стоимости ничего сказать не могу.
В нескольких шагах от отеля можно лицезреть полюбившейся мной еще с прошлого года торговый центр, который разросся до пяти этажей. На пятом этаже ресторан, до которого мы так и не дошли, на четвертом этаже – ювелирный салон, все остальные этажи – это вещи, спорттовары, сувениры.

6. Взаимодействие с местным населением

За этот год местное население очень даже « поднатарело» в русском разговорном языке. Это радует.
А вот не радует одно – индийцы перестали торговаться с русскими. Был случай, как одной даме с большим «лопатником» индианка из палатки продала тряпичную сумку за 50$! Ей потом много еще чего продали за большие деньги. Что мы хотим? Сами виноваты. Торгуйтесь, не торопитесь сразу покупать, скажите свою цену, уйдите, через день, проходя мимо, торговец вас сам позовет. Помните, никто другой у него это не купит, не так уже и хорошо у них идет торговля как они это представляют.

7. Обмен денег

Деньги меняли в аптеке поселка Кавелоссим курс 53,7 рупии – 1$.

8. Что можно привезти в качестве подарков

Стоит купить индийский чай, палантины из кашемира, шелкографию (картины на шелке), всем знаменитый ром «Олд Монк», сувенирчики из сандала и бронзы (достаточно дорогие) и просто из дерева.
Ювелирные украшения при условии покупки в торговом центре, в другом случае можно нарваться на подделку, как металла, так и камня.

9. Небольшие минусы, о которых надо знать

Внимание! За весь период отдыха я однажды столкнулась со змеей на нашей террасе. Змейка не большая, около 30 см.
Видимо пресмыкающее в жару искало прохлады. Но с "помощью" пожилой английской леди - нашей соседки, змека быстро уползла.
Других случаев встреч не было.

Еще один минус - это как проходил наш ранний завтрак и отъезд из отеля.
Нам пришлось самим напомнить гиду о себе за день до отъезда. Хорошо, что был с собой мобильный и был роуминг.
Непонятно чем продиктован отъезд из отеля в 7 утра, когда вылет в 13-30?
Ранний завтрак с 7.30 на 6.30 - мы попросили портье передвинуть на час. Когда пришли в ресторан, нам подали кофе и три тоста с маслом.
Пришлось "убедить", что нужен хотя бы джем и сыр.
Уже в аэропорту в разговоре с туристами из нашего отеля, которые летели нашим же рейсом, но от других туроператоров, узнали, что их всех забрали после завтрка в 9 утра. И все все успели...

Выводы

Хороший отдых, в хорошем отеле, что еще желать в декабре месяце. Надо просто ехать и отдыхать

Отредактировано автором: 28.12.12 09:59:54Сообщить модератору

Летала от "Библио Глобус".
al [без регистрации] [28.12.12 13:34:32]   IP: 2.95.9.*

Хамон???
Да, был 2 раза, но сильно обжарен, по сравнению с тем, что обычно на завтраки дают в европейских странах.
турист [без регистрации] [28.12.12 21:54:11]   IP: 89.222.164.*
Знакомы ворота))
В начале декабря вернулся из Гоа. Отдыхал в отеле по соседству(через дорогу) - Shikara Beach(или иначе Luisa By The Sea).
Очень полезный и информативный отзыв. Если не секрет, во сколько вам обошлась поездка: перелет и отель?
За туристический пакет на двоих 72 т.р. на 8 дней.
отл отзыв.
вопрос - вы перечислили рестораны с грилем по отдельности на обеды-ужины, что - за грилем нужно идти в другой ресторан или в одном есть и мясо и прочее
и ещё - питание - шведский стол всегда?
Возле бассейна ресторан "Мама Мия" там работает до 18-00 и ешь тад в любое время до 18-00 незавсимо обедал ты или нет,но так же если ты к примеру был на экскурсии и опоздал на обед в ресторане "Seagull", то можешь пойти к бассейну и там поесть, но только "гриль". Основное питание- завтраки - обеды - ужины в ресторане "Seagull" -шведский стол, но напитки приносят официанты, а все остальные заведения как дополнение к основному питанию. Нам хватало основного ресторана и пользовались пару раз баром у бассейна и баром в лобби. Но прошу не сравнивать питание с турецким или египетским, это другое.
Возле бассейна ресторан "Мама Мия" работает до 18-00 и ешь там в любое время до 18-00 независимо обедал ты или нет,но так же если ты к примеру был на экскурсии и опоздал на обед в ресторане "Seagull", то можешь пойти к бассейну и там поесть, но только "гриль". Основное питание- завтраки - обеды - ужины в ресторане "Seagull" -шведский стол, но напитки приносят официанты, а все остальные заведения как дополнение к основному питанию. Нам хватало основного ресторана,мы пользовались пару раз баром у бассейна и баром в лобби. Но прошу не сравнивать питание с турецким или египетским, это другое.
А что прейскуранты упомянули, нам сказали, что там олл инклюзив в этом отеле, и алкоголь входит, или есть выбор программ питания?
Все правильно вам сказали и алкоголь входит в систему ALL, только местного производства, вместе с соками, коктелями, чаем. Но если вы приходите в бар, то вам надо что то выбрать и заказать, а что бы что то заказать , надо знать что именно, какой ассортимент у них есть. Вот это и есть либо в прейскуранте, либо в карте вин. И именно этого и не было.
А интернет, есть только по часам, на неделю нет?
Мы заинтересовались очень этим отелем, нам рассказали о нем в Интаэре, когда мы выбирали на НГ,куда бы. (Но вышел Пхукет дешевле, четверка в приятном месте, хотя это мы еще не видели пока :).. All inclusive в Индии! Большинство довольны, по отзывам, читал даже, ходят обедать туда из соседних отелей, вкуснее и дешевле
Иванов и семья
Интернет есть, надо оплатить у портье, сказать номер коттеджа. Сколько заплатите на столько он и будет работать.

Не ждите, что All будет как в Турции или Египте. Будет такой как я описала в отзыве. Главное немного знать английский, что бы сделать заказ в баре, в ресторане-гриль и т.д.

Отзывы о Dona Sylvia 4*
Фото Dona Sylvia 4*