27.12.12 20:56:12
Предрождественская поездка в Вильнюс или Провинциальная столица
Время отдыха: декабрь 2012

Как я уже писал, мы пристрастились к зимнему рождественскому туризму несколько лет назад. За спиной Стокгольм, Мюнхен,Таллин и другие города где, по нашему мнению, католическое Рождество – настоящий традиционный праздник, основанный как на религиозной истории, так и на мощной PR-кампании (назовем ее так), позволяющей получать на добрых чувствах и ожиданиях серьезную коммерческую выгоду. В значительной степени эти 2 кита и определяют то, что можно назвать «Рождественской атмосферой», которая и привлекает людей в путешествия по разным городам и странам именно в этот период года.
Начали мы свое путешествие в Риге и нам там очень понравилось https://www.otzyv.ru/read.php?id=151384
А дальше решили в полной мере воспользоваться замечательным поводом для убийства, по крайней мере, трех зайцев – посетить новую для себя (30-ю по счету) страну, увидеть в этой одной из самых католических стран «рождественское пиршество» и повстречаться с давней подругой, с которой учились в институте. Без этих поводов Литва, если честно, как-то не привлекала.
В данном отзыве вы можете почувствовать некое разочарование. НО! Оно отнюдь не относится к самому городу Вильнюсу, его окрестностям, памятникам, людям и т.п. Оно вызвано всего лишь встреченной птицей «обломинго», которая унесла в своем кривом клюве наши рождественские ожидания. Говоря по простому – мы их не заметили и были этим разочарованы.
Но – по порядку.
Большой автобус

с опозданием в 1 час привез таки нас на автобусный вокзал города Вильнюса, который в этот поздний час был практически пуст. Как и площадь перед соседним железнодорожным вокзалом. Отдельно стоящие такси на наш большой чемодан не отреагировали, пока сами им не помахали. Тут-то к нам выехала довольно подозрительная машина, правда, со счетчиком. Без приключений доехали до отеля, заселились, успели посмотреть классную передачу «Что?Где?Когда?» и спать. Об этом своеобразном отеле я пишу здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=151341
Сразу после завтрака я обратился на рецепцию с просьбой дать мне карту города. Молодой сотрудник на хорошем русском стал мне заодно рисовать маршрут – «Зайдите сюда, потом посмотрите этот собор, потом сюда…Ну, в общем, за полтора часа все и обойдете (?!)». Интересное кино – мы же на три дня приехали – а тут все так…компактно???
Ну что же, пойдем проверим – решили мы и вышли на пустой в этот ранний (а как выяснилось, и в любой другой) час главный проспект Гедеминаса. Первый вопрос был – а где тут украшения? Кое что, правда, было – но в глаза не бросалось, а фигурами больше напоминало трибуну известного сооружения на Красной площади в Москве.

Большая елка и красивый вертеп тоже были – для начала неплохо.

Опять таки решили для себя уяснить географию прогулок и зашли в туристический центр где спросили у девушки – «А где тут у вас Рождественская ярмарка?». Она искренне не поняла – о чем это вы? Я стал объяснять на русском, а потом и английском – мол, это место, где перед Рождеством во всех европейских странах стоят елки, мигают лампочки, продают сувениры и горячее вино. Тут она поняла и сказала – а у нас этого нет!
Как нет???!! Совсем?!
Ну, говорит, в большом торговом центре есть каток и Дед Мороз там бывает…
Вот тут мы и встретились с известной птицей, но до конца не поверили. Зашли в сувенирный магазинчик, даже купили дочери красивую игрушку и опять спрашиваем у молодых продавщиц про волнующую нас тему Рождественского базара – и снова полное непонимание, о чем идет речь. Тут-то мы и поняли наконец, что для настоящих католиков-литовцев Рождество – это не гуляние на морозе с песнями о Merry Christmas , а тихий семейный праздник. Именно поэтому на улицах пусто – накануне, в пятницу, говорят, по городу было не проехать и в магазины не войти – все запасались на долгие праздники и уезжали в деревни к родным, чтобы там отпраздновать свой главный католический праздник. А про ярмарки – сказали нам – приезжайте на Казюкас (день именин Святого Казимира) – вот тут у нас и торговля, и гуляния.
Справедливости ради мы заметили, и наша подруга – коренная литовка, подтвердила, что постепенно «праздник к нам приходит» - почти во всех магазинах есть украшения, кое-где играет музыка – но все это внутри. И прообраз ярмарки мы нашли – в большом торговом центре прямо напротив отеля целый этаж заставлен лоточками, где пытаются продавать «изделия народных промыслов», бижутерию, поделки из дерева и т.п. мишуру на тему Рождества. Но, опять таки – внутри.
На этом я, пожалуй, закончу про наши разочарования и начну рассказ собственно о поездке.
Еще из окна номера я успел рассмотреть несколько доминант – Кафедральный собор, Башню Гедеминаса и другие привлекательные здания и сооружения. Не видел я пока только Старого города – как говорят – крупнейшего в Европе по территории. Что такое Старый город мы прекрасно рассмотрели в той же Риге, Таллине – а что же здесь будет? И будет ли вообще – начали опасаться мы и чтобы развеять сомнения решили осмотреть город сверху. Для этого можно подняться на главные обзорные площадки – Башню Гедеминаса и на холм Трех крестов.
Мы начали с башни – поднялись за 3 лита с человека наверх на уютном фуникулере

можно и даром, но пешком, по «романтической тропинке» - однако трудно и зимой скользко. Оттуда убедились в четком делении города на Старый и Новый – как и во многих европейских столицах их Сити вынесен на другой берег реки и по ночам красиво мигает и переливается огнями небоскребов.

Затем мы спустились на площадь, зашли в Кафедральный собор, который показался нам ну очень аскетичным,

и наконец-то увидели вход в Старый город. Ну что вам сказать – мы обрадовались, т.к. поняли, что он есть и выглядит примерно так, как мы и представляли – снаружи и изнутри.

Первым делом мы заметили указатель направляющий к церкви Св. Анны – главному архитектурному шедевру города.

Очень впечатляет, особенно в комплексе с Собором бенедектинцев

мы зашли в оба сооружения и не увидели там вообще никого.

Впрочем, как и в соседнем Пречистенском кафедральном православном соборе – видимо, время еще не пришло, подумали мы и не ошиблись – в воскресенье утром снова попытавшись их осмотреть я не мог даже просто войти внутрь – столько было народу. Прогулка нас потрясла – за каких-то 40 минут и 300 метров пути мы увидели пламенеющую готику, пышное барокко и русский классицизм . И в дальнейшем заходя в соборы, которые я даже не запоминал по названиям – чтобы не ошибиться, мы обнаруживали такое разнообразие стилей, убранств, оформления, которых точно не видели нигде ранее.

И как венец разнообразия и красоты – Врата Зари с чудотворной иконой внутри, куда Папа Иоанн Павел при посещении Вильнюса направился в первую очередь.

В этом разнообразии и единстве веры и есть главная притягательная сила города – так мы решили для себя.
Однако, большое количество духовной пищи не заменило нам материальной – мы решили перекусить и зашли в некую блинную, типа наших «Теремков», где заплатили за 3 вкусных блина, чай и кофе 25 лит. Нас устроило.
Мы продолжили поход по Старому городу, мимо Университета и Президентского дворца – опять же, без обязательной в таких местах елки, держа путь к дому – на обязательную сиесту.
Стемнело и мы снова вышли на поиски красивых мест – сделали второй круг по виденному утром, чтобы сравнить впечатления. Обнаружили симпатичные сувенирные лавочки, магазинчики и т.п. туристические объекты, но разочаровались их малой доступностью – в 19 часов все закрывается.

А значит – пора на ужин. В плане обязательных для меня мероприятий в этой поездке было желание попробовать литовские «цеппелины». Нам повезло – мы нашли отличный аутентичный ресторанчик Dvaras, где с удовольствием съели цеппелины, картофельные оладьи с ветчиной, гренки с сыром и 2 пива с лимоном – это стоило всего 44 лита и того стоило!

Догуляв вечер мы отправились домой, т.к. на следующий день нашу программу взялись обеспечивать друзья. Уже в 10 часов за нами приехал их сын на машине и повез по заповедным местам города, куда трудно добраться своим ходом и, главное, по нашей просьбе отвез в Тракай – это тоже было для меня must see.

Надо сказать, что если бы пришлось туда ехать на общественном транспорте – мы бы вряд ли сподобились. Правда, в центре предлагают экскурсии на микроавтобусе с гидом – кажется, по 30 евро с человека. Но тут с комфортом и комментариями доехали по хорошей дороге и прекрасной погоде, зашли, спокойно осмотрелись.

Нам понравилось – замок буквально вылизан после реставрации. Жаль только, что нет подписей на русском языке, зато в каждом зале есть заламинированный листок с текстом, сообщающий основную информацию. Уже дома мы прочли в путеводителе статью о замке, его истории строительства, разрушения и восстановления – особенно, в советское время. Все это наглядно отражено в залах наверху, а в нижних помещениях организованы интересные выставки найденных там кладов (около 30 штук), курительных трубок, изделий из стекла и т.п.

Поездка заняла около 2-х часов, после чего мы вернулись в город и поехали забираться на главную обзорную площадку к Трем крестам. Действительно, впечатляет – весь город и окрестности – как на ладони - главное, с погодой повезло, видимость была отличной. Еще раз заглянув в некоторые соборы мы увидели, что там, наконец-то, начали ставить живые елки. Нас это успокоило – праздник будет!
На вторую половину дня у нас были запланированы долгие посиделки с друзьями, которые прошли чудесно и добавили позитива в наши впечатления. Только ради этого вечера нужно было заехать в Вильнюс. Но вот и второй насыщенный день закончился.
Следующим днем было воскресенье. Традиционно завтракая в 9 часов в ресторане отеля с видом на главную улицу, мы отмечали – вот проехала машина, вот прошел человек, вот еще один… А где же все? Чтобы узнать это я решил предпринять еще одну вылазку в город. Главной целью при этом я ставил посещение знакового места – Республики Заречье или Ужуписа. Еще осенью, планируя поездку, мы видели по ТВ репортаж об этом интересном , как нам показалось, месте.

Действительно, настоящая республика со свое территорией, Конституцией, гербом,кабинетом министров, армией из 12 человек и представительством почти в 300 местах – это интриговало.

Действительность, как водится, оказалась прозаичнее. Да, группа местных неформалов с разной степенью успешности занимавшихся тем, что они считают «современным искусством», решила оградить себя от всяких «превходящих» факторов и организовала такой вот аттракцион решив быть «ну очень независимыми».

Я с трудом пережил поход в Альбертину, точнее, ее залы этого самого «современного искусства» и здесь почувствовал свою полную беспомощность в восприятии того, что некоторые люди считают столь прогрессивным. Для меня это – не более чем туристическая замануха.

Но и там, конечно, есть островки "реализма" - если можно таковым считать объекты религиозного культа.

Однако, со многими пунктами их Конституции я, безусловно, солидарен. Особенно с п. 13, который звучит так: «Кот не обязан любить своего хозяина, но обязан прийти ему на помощь в трудную минуту». В этом – суть отношения к этой республике. Однако про себя я подумал – раз они такие организованные, не стоит ли мне считать посещение Ужуписа своей тридцать первой увиденной страной? Подумаю…
Под конец - традиционно несколько фото, не попадающие в логику рассказа:
Робкие ростки коммерциализации "рождественского празднования" - в таком поезде вечером ехала веселая компания

А это не просто Дед Мороз, а коммерческий - рекламировал собой известную парфюмерную компанию

Нельзя сказать, что в городе мало сувениров. Но на этом "верстовом столбе" четко указано растояние до других ближайших торговых точек

Видимо, В Вильнюсе что-то слышали о Рижском "Пути Рождественских елок" и робко попробовали ему соответствовать такими образцами

Вернувшись домой мы собрали чемоданы, еще немного погуляли по окрестностям и поехали на такси в аэропорт. Там сели на небольшой самолетик и через 40 минут приземлились в Риге. Погуляли еще пару часиков и за 55 минут долетели уже до славного родного города. Кстати, давно не видел столь чудесной панорамы ночного Петербурга – особенно ярко сияет КАД, проходящая по дамбе.
Традиционное «ремюзе» (с): Поездка вышла необременительной, познавательной, была хорошо организована и все что планировали мы сделали и увидели. Достаточно большой опыт поездок позволяет делать некие сравнения - так вот, учитывая все увиденное, на фоне других столиц Вильнюс, конечно, выглядит совсем провинциальным. Рядом с ним только Братислава. Будем ставить перед собой новые цели и узнавать новые города, в которых празднуют настоящее Рождество – как символ веры в чудо и благополучие.

Это вмурованная в площадь перед Кафедральным собором плита со словом "Чудо". Она постоянно очищена от снега.Чтобы оно случилось - надо на ней покрутиться. Мы это сделали - а для чего же еще мы ехали в город Вильнюс?

Спасибо за внимание.
Автор.

Отредактировано автором: 05.07.18 10:38:06Сообщить модератору

Вот и Вы про Вильнюс без удивления: Литва хороша, обожаема и любима (но провинциальная, сельская и морская), но ее столица для меня , во всяком случае, не является магнитом.
Из 3-х прибалтийских столиц только Таллин вызывает желание вернуться:)
Вильнюс хорош на Казюкас в марте-вот ярмарка, так ярмарка!!!
Вот и я теперь вижу, что зимой мне в Вильнюс не надо..отложим до лета. За отзыв спасибо!
Рождественский базар открылся 25 декабря.А до этого пост,сами же сказали,что страна католическая.
Аллочканеунивер [без регистрации] [28.12.12 07:51:07]   IP: 83.149.3.*
Мы были в Вильнюсе на Рождество лет семь назад, эмоции аналогичные.
В рамках поездки было 2 экскурсии, мы задавали много вопросов экскурсоводам, на которые они ответили так: Литва страна католическая, мы строго ориентированы на рождественские принципы Ватикана, никакой коммерческой мишуры там нет, значит нет и в Вильнюсе, а поскольку литовцы и итальянцы родные братья по исторической и языковой семье, то мол это и объясняет иной путь рождественского праздника. Для меня это было и дико, и непонятно, и грустно. Ведь католики живут и в Риге, и в Мюнхене, и в Вене, и во многих сияющих городах и странах, где ярмарки и глинтвейн украшают декабрьские дни, где поют гимны и рождественские песни, где поет душа каждого туриста.
Но потом только побывав на Казюкасе я поняла, что это осознанный свой путь небольшого народа. Они гордо живут по своим внутренним договоренностям и им есть, чем гордиться. Казюкас - лицо туристического Вильнюса. Еда - хороша и дешева всегда, люди доброжелательны, а праздник рождественских огней здесь не живет, увы.
Аллочканеунивер [без регистрации] [28.12.12 07:53:42]   IP: 83.149.3.*
Можно вопрос Спартак-таку : какой рождественский базар 25 декабря?
Что на нем можно продавать после Рождества?
Ну вообще то, да, рождественский городок после 25, равно как и вся прочая "туристическая коммерция":
Отзыв просто замечательный! Огромное спасибо!
Отзыв интересный, улыбнулась,читая, такие же впечатления от литовского Рождества. У меня муж литовец, мы живём пока недолго, вроде он не производил впечатление религиозного человека, но моё известие о сюрпризе-- поездке в Таллин на Рождество и ярмарку встретил с недоумением "какая ярмарка? зачем? нужно в церковь ". В результате в Нордик по моей брони поехал мой сын с девушкой. , а мы отправились в Мажейкяй, что бы встретить Рождество со старенькой одинокой тётушкой мужа. Всё было конечно душевно и тепло, но вот такие особенности.
Елена [без регистрации] [28.12.12 12:50:30]   IP: 217.21.220.*
Прочитала с удовольствием, мы едем в Вильнюс 2 января - ну уже настраиваюсь потихоньку, что праздник тихий и спокойный :):) А тоже хочется посмотреть не суету, не толкотню, не базарные дни - интересно сравнить! Наколбасимся здесь в Новый год! :)

Как нет???!! Совсем?!

А я-то в полной уверенности ,что во всех трех столицах ярмарки веселье гуляющий народ - словом праздник!
Вильнюс очень люблю.
Из серии объяснений Гоши из "Москвы слезам не верит" - "ТЯНЕТ"...
Всегда с удовольствием читаю об этом городе рассказы.
Тоже была удивлена отсутствием предрождественского празднества. Перед Кафедральным собор площадь чудесно бы смотрелась...
Андрей, до костела Св. Петра и Павла дошли?
Очень красивые "внутренности", более 2-х тысяч скульптур и барельефов. Самый любимый мой вильнюский храм.
trisha, нет, не дошли, хотя знали о его достоинствах. И так в глазах рябило от соборов и их "внутренностей", боялись "перебрать".

И так в глазах рябило от соборов и их "внутренностей", боялись "перебрать".

Зато вы собор Св. анны посмотрели и снаружи, и внутри. А в наше посещение он был полностью на реставрации.

Первым делом мы заметили указатель направляющий к церкви Св. Анны

Я б сказала - костел Святой Анны.
Андрей! В Вильнюсе не был... Но с удовольствием ознакомился с отчетом. Ну очень профессионально составлен. Текст, фото... ПЯТЬ баллов!!!
На мой взгляд - Каунас много интереснее Вильнюса. Он более литовский.
Андрей, спасибо за отзыв. Теперь свой писать не буду, ибо впечатления о декабрьском Вильнюсе совпадают с Вашими и даже фото есть одинаковые:)
В Тракай, кстати, ездила общественным транспортом. Ничего страшного, уверяю Вас:) Полчаса на автобусе, минут 20 пешком потом до замка.
Спасибо всем откликнувшимся. Когда писал, немного опасался, что мои ожидания посчитают завышенными и начнут доказывать, что я не понял или не увидел или не ухватил чего-то главного. А так получается - редкое единодушие: город - отдельно, традиции - отдельно.
Uvazaemyje gosti Litvy! Kak uvazaemyj avtor spravedlivo zametil, Litva-katolicheskaja strana, naselenije na 90-95% katoliki. Estonija, Shvecija, Avstrija, Germanija- v osnovnom protestanskije strany, Tallin, Stokholm, Viena, Miunchen- goroda protestanskich stran, gde i sama religioznost ne dostigaet vysokogo procenta. Katolicizm i protestantizm- raznyje konfessiji kristianstva, katolicizm-eto sderzannost, zamknutost, konservativizm. Protestantizm otlichaetsia bolshei otkrovennostju i reformatorstvom. V Litve ne pjut vino na ulicach vo vremia posta, a Rozdestvo-deistvilelno bolee semeinij, zamknutyj, ne restorannyj prazdnik. Vecher nakanune-Sochelnik- strogo zamknutyj semeinyj uzin bez miasa i krepkogo alkogolia, sobiraetsia semja obychno v dome stareishich iz rodni/semji. 25 i 26- chodiat v gosti, obedy s mnozestvom zirnoj, miasnoj edy i alkogolem, no v meru.Raznyje koncerty, spektakli, prosto veselje s rodnymi, druzjami. No Rozdestvo- ne ulichnyj prazdnik.V eti dni ne byvajet i vecherinok na rabote. Za ulichnym veseljem priezzaite na Novyj god. V Novyj god- i feerverki,i svetovyje instaliaciji, i ulichnyje gulianija, i shampanskoje na ulice (svojo, no mozet i prochozije ugostit), i poceluji ot prochozich k polunochi, pod boj chasov!
Silvija, спасибо за приглашение.
Не хотела этого писать, но решилась-таки..
Для меня лично дело было не только в ярмарках. Город производит именно впечатление провинциальности. Народ простой в большом количестве. Простой не в лучшем смысле этого слова, к сожалению. Лица грубоватые, много пьяных, есть бродяги и нищие. И одеты как-то не по-европейски. А в то, что у нас на рынках продавалось во времена отсутствия сетевых магазинов. Лично была в крупнейшем ТЦ Вильнюса - Акрополисе и убедилась, что все те же сети у вас есть. Почему же самое большое количество покупателей видела в секонд-хендах "все по 5 лит"?
Неужели так бедно народ живет?

Только не думайте, что мне там кто-то нагрубил или обидел. Нет. Все, с кем пришлось общаться, были вполне любезны и отзывчивы.
Тем не менее, вот такое осталось впечатление.

1Предрождественская поездка в Ригу или Второй раз в ту же реку.
2Дегустационная поездка в Шампань, или история волшебных пузырьков
3Мои впечатления о поездке в Испанию или Советы начинающему путешественнику
4Четвертая поездка в Бирму или что изменилось за прошедшие 3 года.
5Поездка в Аланью. Или как я ошиблась с маршрутом
6Поездка в Ниццу или "у города, раскинувшегося в Заливе Ангелов, ангельский характер"
7Крит. Неожиданная поездка в Иерапетру, или в погоне за солнцем
Отдых в Литве