27.12.12 01:50:58
5 незабываемых дней в Швейцарии
Время отдыха: ноябрь 2012

Отдыхала с подругой в период с 2 по 7 ноября 2012 г. Место отдыха было выбрано совершенно случайно. Сначала планировали поехать на юг Германии, потом решили поехать в Цюрих, а оттуда уже в Германию, в итоге остановились на Цюрихе и Швейцарии в целом.
Поездку начали планировать еще в сентябре, т.к. знали, что время отдыха приурочено к ноябрьским праздникам, и поэтому запланировать надо все заранее. В сентябре же без проблем купили билеты на швейцарские авиалинии по вполне приемлемой цене – около 12,5 тыс. за билет туда-обратно.
С выбором отеля дело обстояло посложнее – хотелось, чтобы был в центре, с нормальным завтраком и относительно не дорогой. Про цены в Швейцарии мы уже знали. Еще хотелось, чтобы в отеле был сейф. После долгих просмотров различных отзывов, изучения сайтов и прочего, мой выбор остановился на отеле Hotel St. Josef 3*. На букинге почему-то про него говорилось, что он 2*, но на сайте самого отеля было сказано, что 3. По отзывам завтрак вроде тоже был ничего, да и сейф в наличие. Ведь нам, русским туристам важно знать, что привезенные с собой «богатства» будут в надежности и сохранности. Да, кстати, еще отмечу – не во всех отелях есть туалетные принадлежности, а в этом мало того, что они есть, так еще и чайник нам обещали, что было не маловажным, т.к. опять же, начитавшись о бешеных ценах, при наличии чайника мы уже имели хоть какой-то шанс выжить в этой стране. И так, выбор сделан, отель заказан. На всякий случай я написала в сам отель, уточнить, дошла ли наша бронь до них, они все подтвердили, сказав, что если бы мы бронировали напрямую, то не надо было бы платить там какой-то взнос, но он был не так велик и мы не сильно расстроились. В общем, легкие пункты программы отдыха выполнены. Осталось разработать маршрут путешествий.
Данным пунктом я занималась самостоятельно. Швейцария… что я о ней знала? Столица – Берн, Женевское озеро, многочисленные банки, часы, горнолыжные курорты, альпийские коровы, шоколад и сыр. Ах да – еще 3 национальных языка и практически неучастие в мировых войнах. Куда ехать? Что смотреть? И как? – вот в чем вопрос. Первое, о чем я подумала, это стоит ли брать машину. Не раз путешествуя по Европе, я уже вдоволь успела насладиться европейскими железными дорогами и, в общем-то, была от них в восторге. Но подруга почему-то настаивала на машине. Я решила сначала составить маршрут, а потом просто просчитать оба способа передвижения.
На широких просторах интернета я наткнулась на замечательный сайт, который описывает достопримечательности как самого Цюриха, так и тех мест, куда из Цюриха можно поехать. Информации много, много интересного и не очень. Сидела, читала, выбирала, составляла маршрут. Параллельно на сайте железных дорог сразу смотрела, как и куда можно доехать.
Пару слов об этом. Сайт ж/д http://www.sbb.ch/home.html очень удобный, можно проложить любой маршрут, даже карты есть и цены. В общем, он меня очень спас, особенно, когда я разобралась, как правильно смотреть цену билета. Чем больше я смотрела пунктов на «осмотр», тем с большей скоростью начинали шевелиться волосы у меня на голове от общей стоимости проезда. Становилось страшно, ведь хотелось и на север поехать, и в итальянскую часть, и на гору подняться, и по озеру поплавать, и вообще успеть охватить все по максимуму. В итоге вырисовывая красивую сумму за ж/д билеты, я поняла, что надо что-то думать. И тут я вспоминаю, что когда только начинала готовиться к этому путешествию, то читала про чудо-билеты Swiss pass.
SWISS PASS, спасибо, что ты есть . Изучив сайт swiss-pass.ch вдоль и поперек, я пришла к выводу, что мало того, что никакая машина нам не нужна, так мы еще и сэкономим кучу денег. Во-первых, на период нашего путешествия у них была акция, по которой купить 2 билета можно было по цене одного. Кстати там билеты есть разные с разными сроками действия и разными условиями. Но, чтобы не заморачиваться, я выбрала обычный SWISS PASS (SP далее), который стоил 262 франка за 2 билета. Но, кроме этого, был еще один нюанс – если вы путешествуете вместе все время, то еще дается скидка в 15% (swiss saver pass – как-то так). В итоге 2 билета за 226 франков, и я счастлива до безумия, потому что после моего расчета один из дней нам обошелся бы около 160 франков на 1 человека со всеми запланированными передвижениями. Так что очень советую заранее все просчитать и посмотреть, какой билет лучше купить. Кстати на том же сайте есть карта, на каких маршрутах действуют билеты, потому что например не везде по ним можно ездить, где-то надо доплатить пол стоимости билета, где-то 25%.
Итог такой – маршрут составлен, с билетами я определилась, отель заказан, самолет ждет нас. Поехали!
Теперь обо всем по порядку.

День первый – Прилет – отель – Цюрих

Перелет прошел без приключений. Даже покормили так слегка в самолете. Цюрихский аэропорт достаточно большой и много транзитных рейсов. Куда идти непонятно. Сначала пошли по указателям выдачи багажа, но уперлись в транзитную пересадку. Потом все-таки нашли паспортный контроль, прошли строгую тетку, которая допытывалась, зачем мы прилетели, где будем жить и чем вообще заниматься, и вот, все, наконец-то мы в Швейцарии – да здравствует новая для нас страна! Багаж получили без проблем и пошли на поиски касс, где можно купить наш спасительный SP. Красных касс, обещанных на форуме не видать, но зато перед нами Тур.Инфо. Заходим внутрь с надеждой узнать, куда же нам идти. А тут-то нам и говорят – билет можно купить у нас. Класс! Проблемой меньше! Я объясняю, что нам надо на 4 дня, что мы ездим вместе, и после пары каких-то недопониманий в руках у нас замечательные билеты. Набрав еще кучу карт с собой и купив билет от аэропорта до самого Цюриха, мы идем на поезд и через 15 минут мы в центре города.
Первое – это конечно же дойти до отеля и попробовать заселиться. От вокзала до отеля идти минут 5-7 от силы. Но мы-то первый раз в городе, еще ничего не знаем, про хитрости не в курсе. Доходим до нужной нам улице и понимаем, что чтобы на нее попасть, нужно вскарабкаться по лестнице. А мы с чемоданами . И никто помочь не может. Ну ладно, что делать – чемоданы в зубы и наверх. Так вот, информация для тех, кто выберет этот отель – не надо себя насиловать. Пройдя метров 100 вдоль стены, поверх которой идет наша улица, а если точнее, то до следующего поворота, то вы увидите пологий заезд на улицу, по которому можно без особых усилий закатить чемоданы. И заезд этот прямо напротив отеля. Кстати когда мы вечерами уставшие возвращались домой, то забирались именно по тому подъему, а не по лестнице.
Пришли в отель. Еще раз его название St. Josef Hirschengraben 64/68, 01. На ресепшен нас встречает очень милая девушка. Берет мою бронь с букинга. Но через пару мгновений она становится уже для меня не такой милой, когда я понимаю, что она не может найти нас в базе. Т.е. мы – типа нежданные гости. Но, я не успеваю подумать о том, что же нам делать, как все образуется и нас оказывается ждали! Ура! Хочу отметить, что в отеле мы были около 12 дня, а заселение с 2х. Но к нашему счастью, нам протягивают карточку от номера и говорят, что мы может пройти в номер.
Итак – номер. 2 кровати, 2 маленькие тумбочки, 1 стол, 1 стул, небольшой шкаф – замечу – с вешалками, но без полок, телевизор, дополнительный обогреватель, сейф!, чайник с 2мя чашками, чаем в пакетиках и сахаром. В ванне все стандартно, гель-мыло есть, полотенца есть, горячая вода тоже в наличии. Даже был фен, но он не работал, ибо был он мертв. Но мы за ненадобностью и не сильно переживали о его судьбе. Смутил меня полотенцесушитель, с которым я так и не разобралась. Вроде ставила температуру на обогрев, но он даже не теплел. Зато батареи в комнате мы сами крутили на тепло. Если полотенца бросать на пол, то поменяют, если нет – то нет, как и везде наверное. Смена постели мною замечена не была. На полу был ковер. Кстати сказать - розетки там не такие, как у нас, а рассчитаны на 3 штекера. Но мы свои зарядки вставляли, вроде ничего не сгорело и не сломалось. В номере было тепло, даже окно на ночь открывали. Одеяла очень теплые. Ах да – был у нас и холодильник, вполне себе нормальный. Пользоваться можно! Окна выходили на улицу, но шума не было никакого. Хотя про улицу стоит сказать отдельно…Чуть позже лирическое отступление на эту тему сделаю.
Про номер вроде все сказала. Завтраки… Вообще я думаю, что для любого туриста завтраки имеют большое значение. Ибо выходя утром на охоту за достопримечательностями, хочется иметь в желудке ощущение готовности к подвигам, а не плачущего зверька, который будет вас направлять в сторону едальных мест. Опять же из отзывов помнилось мне, что завтраки должны быть не плохими. Я не знаю, какие завтраки в других отелях Швейцарии, но тут меня завтрак немного разочаровал. Хотя…может я просто преувеличиваю. Итак, что было: нарезка сырно-колбасная, что-то типа йогуртов в упаковке (по вкусу мне не понравилось абсолютно), что-то похожее на йогурт с овсяными хлопьями (это подруга моя ела с удовольствием), хлеб разных видов, 3 вида соков, несколько видов джема и нутелла, мед, вареные почти вкрутую яйца, хлопья-мюсли, небольшой выбор сладкого, чай-кофе официант приносит сам на стол, фрукты (яблоко, банан, слива, киви). Вот в общем-то и все. Хотелось хоть какого-нибудь помидора или огурца и горячего (омлета или сосиски), но…нет, значит нет. Я спасалась большим бутербродом, бананом + сок, кофе. Кстати я читала, что кофе в Швейцарии лучше не пить, но тот на завтраке был вполне сносным. То место, где проходили завтраки, является рестораном при отеле, вечером и днем там вполне можно есть по меню. Мы не пробовали, но видели, что народ очень кучненько поглощал там еду.
Хочу отметить для тех, кто рано встает и готов на подвиги еще до восхода, завтраки с 6.30 во все дни, кроме воскресенья. В воскресенье – с 7.00.
Вот такой вот он отельчик. За свою цену очень достойно, я считаю. Если еще поеду в Цюрих, а я уже мечтаю об этом, то остановлюсь именно в нем.
А теперь про улицу… Улица, которая находилась под нашей улицей, ничем не примечательна…если бы не…замеченные нами на углу прямо напротив наших окон 2 особы, одетые так мягко сказать не то, чтобы вызывающе, а прямо-таки призывающе! Я, побывавшая и в Амстердаме, и в Бельгии, даже и думать не могла, что в Швейцарии такое тоже возможно. Хотя почему бы и нет? Еще никто не отказывался от плотских утех. Дело было так… одним из вечером возвращались мы с подругой к себе домой, изнуренные долгими изучениями достопримечательностей, и увидели на углу как раз тех самых красоток. Интерес, конечно же, превыше всего. Но и страх тоже присутствует. Мало ли что может быть там, на темных цюрихских улицах. Наш внешний вид был вполне себе…туристический – джинсы, пуховики, сумка через плечо. Для верности я натянула пониже шапку с помпоном – за свою не примут точно, а за конкурентку и подавно  Пошли смотреть. Свернув возле красоток вниз по улице, мы видим…Дом, а в доме окна светятся, а в окнах на подоконниках красотки полуголые сидят, телесами своими заманивают. А дом не много - не мало этажей в 5 и в ширину окон тоже в 5-6. Напротив дома мужики стоят, то ли слюни пускают, то ли еще чего… в их сторону я особо не смотрела. А в нижнем окне мамка сидит – мадам такая далеко не молодая, потрепано-потасканного вида. Мужиков заманивает. Ну и зрелище. И мы чешем по этой улице между девками в окнах и мужиками… Туристы мол – не местные. Дошли до конца улицы, а там ну углу еще стоят, девицы-красавицы, писаные. Да еще и неопределенного пола какие-то. Но эти-то уже не в окнах, да и агрессивными какими-то нам показались, в общем, мы вокруг дома поплелись обратно к себе, чтобы тем же путем не возвращаться, а то вдруг – если уж так пристально смотришь, то и взять обязан . Кто их знает, этих швейцарских ночных фей. В общем, мы потом из нашего окна смотрели на двух красавиц на углу. Даже гадали, сколько у них за ночь клиентов. Мда… дело это конечно такое, добровольное. А оказалось еще и вполне легальное в Швейцарии. Друг интернет нам так сказал. Так что, уважаемые, если вы выбираете этот отель, то знайте, что прямо напротив есть и другое увеселение, не особо культурного типа.
Но это все так…
В общем, в отель заселились, вещи бросили, немного пришли в себя и пошли осматривать город, т.к. в первый день по плану у нас был именно Цюрих. Погода стояла солнечная, градусов 10-12, лепота одним словом. Хочу сразу предупредить, что практически весь центр города мощеный и расположен по разные стороны реки, спускаясь к ней узкими улочками под приличным наклоном. Поэтому обувь рекомендуется самая что ни на есть удобная, иначе город вам не покорить. Сам по себе город, а точнее его центр, мне чем-то напомнил Прагу. Небольшие домики, тихо, спокойно.

Вообще, честно говоря, Швейцарию можно назвать страной магазинов, причем магазинов с очень дорогими марками. И такие магазины можно встретить чуть ли не на каждой улице в центре города. Красивая обувь на высоком каблуке, платья, пальто и прочая красота стоит и висит в витринах. Но самое смешное, что люди на улице одеты совершенной по-другому. Спортивная удобная обувь и спортивные куртки. Но это не так важно.
Спустившись от нашего отеля вниз по улице, мы оказались около какой-то библиотеки, сбоку к которой примыкает церковь. Зашли внутрь, особо ничего интересного. Дальше пошли по улочкам, мимо магазинов и других отелей и вышли к двуглавому собору Гроссмюнстер, который некогда был мужским монастырем. Обращаю ваше внимание на то, что можно подняться наверх этого собора в одну из башен. Подъем стоит 2 евро (для студентов) и 4 для взрослого. Подъем пешком! По узкой каменной винтовой лестнице. Но мне не привыкать, я любитель приключений подобного рода. Так что сумки в зубы и пошли. поверьте мне, вы не пожалеете, если потратите немного времени и сил, если поднимитесь туда. С башни открывается потрясающий вид не только на город, но и на Цюрихское озеро, а главное – на горы. Я не могла оторвать взгляд. И даже не смотря на то, что ветер там был нешуточный и очень даже пронизывающий, я любовалась на открывшийся пейзаж с восхищением. Жаль, что фотографии не передают всей красоты. Эта вода, которая играет в озере, облачка, проплывающие в дали над горами… Ах!

Вдоволь налюбовавшись этим прекрасным видом и сделав фотографии, мы спустились вниз и вышли на набережную. Настало время подкрепиться. И тут я хочу отметить, что Цюрих можно еще назвать городом кофеин Старбакс. Они там чуть ли не на каждом углу. Но нам хотелось чего-то более основательного и мы пошли на поиски еды. Хотя искать-то, конечно, ничего не надо было. Кафе и ресторанчики там повсюду. Но нам хотелось попасть в кафе Одеон, которое открылось 1 июля 1911 года и стало одним из самых популярных мест города. Кафе это находится на набережной Limmatquai, если идти от собора в сторону озера. Внутри кафе напоминает больше не обычное кафе, а кафе при каком-нибудь театре, с высоченными потолками и огромными хрустальными люстрами. Нам повезло, т.к. в кафе был свободный столик, и мы удачненько за него приземлились. Сразу было решено взять на двоих одно горячее, один салат и обязательно швейцарское пиво. В принципе нам этого хватило вполне, т.к. порции там достаточно большие. Мы взяли салат и пасту с креветками. Очень достойный обед получился. По цене где-то около 50 франков на двоих. Кстати хочу сказать, что, видимо, это место действительно очень популярно, т.к. через 10 минут после нашего прихода, кафе было забито полностью. И это в 2-3 часа дня в будни. После обеда солнце заметно приблизилось к горизонту и уже не грело так, как раньше. Было решено пойти в отель утеплиться, благо он был недалеко, и продолжить осмотр города.
Переодевшись, мы решили пойти на другую сторону реки. Очень советую пойти в Линденхоф - "липовый двор". Это самое сердце Цюриха, откуда и разросся город. Некогда Линденхоф был римским таможенным пунктом, контролируя потоки грузов по реке Лиммат (которые дальше направлялись по Рейну на север). А сейчас это площадь с великолепными деревьями. Поскольку мы были в ноябре, то липы уже частично сбросили свою листву, а сама площадь была покрыта ковром из этих листьев. Красота необычайная. Я представляю, как красиво там летом, когда деревья стоят зеленые. С этой площади открывается красивый вид на город, тот собор, в котором мы уже успели побывать и Цюрихское озеро. Поскольку, когда мы там были, уже прилично стемнело в окнам зажегся свет, то вид на город был просто необычайно обворожителен. Как будто мы попали в какой-то сказочный маленький городок. Романтика . Небо затянуло тучками, цвет домов сливался с цветом реки, светящиеся окна и белые заснеженные горы вдалеке. Словами не описать всю ту красоту. И все это дополняет свежий воздух в самом центре города. Если бы могла, то я прямо сейчас бы перенеслась в то место и в то время, чтобы еще раз всем этим насладиться.

Кстати, не знаю, как у других, но у меня, где бы я ни путешествовала, всегда возникает желание зайти к кому-нибудь в гости и посмотреть, как же живут местные жители, какие у них квартиры. И поэтому, если есть возможность, хотя я знаю, что это неприлично, я иногда заглядываю в чужие окна… Уж очень мне интересно, что за ними происходит. Так вот пока мы наслаждались видами и красотами Линденхофа, я заприметила окошко в дома напротив. Подойдя поближе, мы увидели стену, полностью увешанную книжными полками с книгами и сидящего человека, что-то увлеченно изучающего. Мы не удержались и даже сфотографировали. Надо же… он живет там и каждый день может наблюдать такую красоту.

Эх…подбираем слюни и идем дальше. По узенькой улочке мы спускаемся вниз по направлению к церкви святого Петра. Безлюдно, тихо, сумеречно. Некоторые витрины уже украшены под рождество, на стенах домой висят редкие фонари, кашпо с живыми цветами украшают небольшие балкончики и окна домов.

К тому моменту, что мы дошли до церкви, она уже была, к сожалению закрыта, но снаружи нам удалось полюбоваться ее башенными часами, которые известны своим большим размером и диаметром циферблата, который составляет 8,7 метра, а минутная стрелка почти 4 метра.
Недалеко от церкви святого Петра находится другой знаменательный собор - Фраумюнстер. В него мы к сожалению тоже не смогли попасть. Но хочу отметить, что сейчас он знаменит потрясающими витражами работы Марка Шагала.
Пройдя мимо этого собора, мы направились в сторону Банхофштрассе - главной торговой и банковской улице города, которая считается одной из самых дорогих улиц мира. Дойдя до улицы, мы увидели передвижную палатку, которая привлекла наше внимание. Что же там продается? Подойдя, мы увидели супер-продукт – Marroni! Каштаны! Печеные каштаны в любых количествах можно было там приобрести. Увидя то количество народа, которое отходило с кульками от этой палатки, мы решили тоже приобщиться к жителям Цюриха и попробовать это на вкус. Я раньше никогда не пробовала каштаны. На вкус – ничего особенного. Но, как мы поняли потом, каштаны – это более чем национальное блюдо Швейцарии. Они его готовят в любых видах – жареные, печеные, сладкие, соленые, в виде десерта и даже добавляют в йогурт. Пробовать йогурт с каштаном я как-то не решилась.

Перекусив каштанами, мы направились в сторону Цюрихского озера. Хоть уже и стемнело, но посмотреть на него хотелось. Дойдя до Бельвью, мы оказались перед самим озером. Немного правее мы полюбовались на большие цветочные часы, но честно скажу, наши цветочные часы в парке Победы ничем им не уступают. Побродили вдоль озера. Даже при той темноте, что была уже на улице, мы обратили внимание на чистоту воды в озере. Она была прозрачной настолько, что было видно дно озера.
Погуляв еще немного, мы решили зайти в магазин купить что-то перекусить перед сном и отправиться спать, т.к. на завтра был намечен тяжелый день. Я еще в Москве прочитала, в каких магазинах лучше закупаться, поэтому мы целенаправленно шли в магазин, который прозвали СУП (COOP). Он как раз расположен на дороге от вокзала в сторону нашего отеля. Честно вам скажу, цены там выше, чем в Москве, но не настолько критично. Закупившись, мы отправились домой.
Первый день удался на славу. Усталость давала о себе знать. Поэтому выпив йогурта, мы, довольные, легли спать.

ДЕНЬ ВТОРОЙ
РЕЙНСКИЙ ВОДОПАД – ШАФФХАУЗЕН – ШТЕЙН-АМ-РЕЙН-РАППЕРСВИЛЬ

Кроме того, что у нас было уже подготовленное расписание поездов, мы тщательно изучали погоду. На второй день была запланирована поездка на север к Рейнскому водопаду. И очень хотелось, чтобы вода была только снизу. Погода обещала быть солнечной и без дождей. Отлично! То, что нам надо!
Завтрак в 7 утра и в 8.37 поезд. Когда я готовилась к поездке и смотрела путь до водопада, то никак не могла понять, до какой станции лучше ехать и как там удобнее передвигаться. Более того, меня очень волновал вопрос, ходят ли кораблики к центру водопада, как было обещано на одном из сайтов. Запасясь картой водопада (распечатала ее еще дома), мы решили ехать до станции Schloss Laufen am Rheinfall. Билет покупать нам не надо было, т.к. по SP мы могли смело ехать в том направлении. Пришли на вокзал и нырнули в нужный нам поезд. Прямых поездов до водопада нет, поэтому ехали с пересадкой в Winterthur. 55 минут на поезде и мы на месте.
На станции Schloss Laufen am Rheinfall вышли только мы и еще три человека. Ура! Мы были не одни, а значит, уже не так страшно. Опять же, прочитав заранее, что вход на смотровую площадку платный, мы пошли искать Информацию или кассу, где можно купить билет. Поднявшись вверх по дорожке, мы вышли к замку Schloss Laufen. Сейчас в замке расположен ресторан. А слева перед замком расположен как раз туристический киоск, где и продают билеты по 5 франков для прохода к водопаду. И тут внимание! К водопаду есть 2 спуска: один через замок и через турникет, в который надо просовывать билет, а второй – сразу от станции. И если спускаться от станции, то там тоже будет турникет, который по идее должен в одну сторону выпускать людей, а в другую не крутиться, т.к. вход по билетам. Но он КРУТИЛСЯ! и там смело можно было пройти без билета. Но об этом мы узнали гораздо позже. Ну да ладно, не в этом суть.
Прошли мы через платный турникет и уже слышим шум водопада. Дорога ведет вниз к самому водопаду с периодическими небольшими смотровыми площадками. И опять…словами не описать эту красоту. А если нет слов, то как писать дальше? Шучу 

Представьте себе бурный поток сине-бирюзовой воды шириной в 150 метров ниспадающий с высоты 23 метра. И все это при условии того, что над вами ярко-голубое небо, солнце отражается в каплях воды, а по берегам Рейна растут деревья, которые как будто кто-то расписал зелено-желто-красно-оранжевыми красками.

И чем ниже к водопаду спускаешься, тем больше ощущается мощь несущегося под тобой потока воды. Если бы не группа детей, которую видно привезли тоже полюбоваться водопадом и которая занимала все место на смотровых площадках, впечатления были бы наверное еще более красочными. Больше всего меня поразила самая нижняя площадка, которая расположена прямо над водопадом, и когда стоишь на ней, и смотришь вниз на несущуюся воду, то аж голова начинает кружиться, и кажется, что ты двигаешься вместе с водой, и вот-вот тебя смоет. Всю эту красоту и мощь неожиданным образом дополнила радуга, которая поднималась прямо над водопадом. Буйство эмоций и красок не передать словами. Кстати любителям фотографий бояться нечего, можно смело фотографировать с любой площадки, вода не должна попасть в фоторужье. Хотя может быть летом, когда поток воды значительно сильнее, то и брызги массивнее и выше, но у нас проблем не было.

Когда мы дошли до самого низа водопада, то увидели, что с другого берега реки отходит лодка, которая везет людей к центру водопада, где на горе находится еще одна смотровая площадка. Уж очень мне хотелось туда тоже попасть. Кстати когда я покупала билеты для прохода к водопаду, кассир мне сказал, что скорее всего лодки уже не ходят, т.к. их расписание заканчивается 31 октября. Но маленькая надежда все же оставалась. Дойдя до причала, мы увидели расписание, где говорилось, что лодки начинают ходить с 11 утра. А время было только 10.20. На причале кроме нас было еще несколько человек, но чем больше мы стояли и ждали, тем активнее народ уходил с пристани, хотя лодка с другого берега продолжала возить людей к центру водопада.

В итоге мы с подругой решили перейти на другую сторону реки и оттуда уже сесть на лодку. Как перейти реку? Параллельно с железнодорожными путями шла пешеходная дорожка. Поэтому нам надо было снова подняться к замку, чтобы туда попасть. Вот тогда-то мы и обнаружили этот второй турникет, где смело можно было пройти без билета. Поднявшись мимо станции к замку, мы увидели указатели на ту сторону реки. Перейдя реку, мы уж было подумали. что почти пришли, т.к. дорожка ко второму причалу шла вдоль реки. но не тут-то было. Проход оказался закрыт. Как всегда, без приключений быть не может. Пришлось идти по дороге, которая уводила вглубь от реки. Идем-идем, солнце припекает, люде никого, но где-то же должен быть хоть какой-то проход? После 15 минут ходьбы мы решили обратиться к чудо-гуглу в телефоне подруги. После некоторых манипуляций мы были обнаружены на карте гугл-мэп. Оказалось, что нам надо сделать приличный крюк, чтобы снова вернуться к реке. Но выбора у нас не было, обратно идти не хотелось. Через минут 35, вместо запланированных 10, мы наконец-то пришли ко второй пристани. И тут нас ждало разочарование. Оказалось, что кораблики в ноябре ходят к центру водопада, только если приезжают заранее забронировавшие поездку группы. Покрутившись полчаса у причала, сделав красивые кадры водопада вместе с видом на замок, еще раз удивившись чистоте воды и красоте лебедей, там плававших, и не дождавшись уже никаких групп, мы решили двигаться дальше.

Следующим пунктом был городок Шаффхаузен , который является столицей одноименного кантона. Кстати это самый северный кантон Швейцарии, который с трех сторон окружен территорией Германии. Я заранее знала, что добраться до него можно за 7 минут на поезде от станции Neuhausen, которая находилась именно на той стороне реки, куда мы перешли. Тщетны были наши попытки найти эту станцию. Даже интернет нам не помог. Совсем отчаявшись, я обратилась к какому–то парню, стоявшему на улице. Спросив по-английски, где станция и поняв, что парень тоже не особо как-то в курсе, я громко по-русски позвала подругу, чтобы она меня догоняла, и тут я слышу, как этот парень мне по-русски говорит: "русские??" Представьте мое удивление  Парень оказался сербом.
В общем станцию мы так и не нашли, но свернув за угол дома, увидели автобус, подъезжающий к остановке. У меня появилась надежда! Спросив у водителя, едет ли он в Шаффхаузен и получив положительный ответ, мы нырнули в автобус. Более того, SP действовал и тут. Все отлично! Мы едем туда, куда хотели. Через минут 10 мы в назначенном месте! Автобус пришел прямо на железнодорожную станцию, так что мы сразу знали, куда нам возвращаться. Там же мы взяли карту города и пошли осматривать окрестности. Городок по размерам как несколько московских улиц. Зато домики все такие аккуратные, красивые. Опять же – везде магазинчики, без которых, видимо, эта страна не была бы Швейцарией. Хочу обратить ваше внимание на фонтаны в городе, которые украшены живыми цветами, - очень мило и красиво.

А тем временем голод уже подступал к нам, и мы думали, где бы нам перекусить. И тут очень кстати мы замечаем небольшой прилавок на улице, с которого торгуют сосисками, ну или колбасками. Купив 2 такие колбаски, мы, можно сказать, вполне утолили свой голод.
Кстати, в Швейцарии очень много различных национальных блюд. В их число входит и яблочный слабогазированный напиток, который продается в любом магазине. Мне очень понравился, и я покупала бутылочку в дорогу каждый день. Несладкий и очень вкусный.
После перекуса мы прошлись еще вдоль одной улочки и решили пойти в сторону крепости Мутон, которая занимает господствующее положение над городом. Построена она была в 16 веке. По своему прямому военному назначению крепость использовалась только один раз. Было это в 1799 году во время отступления французов под натиском австрийцев. Чтобы поспасть в саму крепость, надо преодолеть лестницу вверх, которая идет вдоль холма, по склонам которого растут виноградники. Вход в крепость свободный. С вершины крепости открывается потрясающий вид на сам город, его окрестности и Рейн.

Смотря с крепости на дома, мы обратили внимание на цвет черепицы, которой покрыты крыши. Если впоминать Прагу, к примеру, то там все домики красные. А тут же черепица такого необычного цвета, вроде бы она и коричневая, но когда на нее падает солнце, то она играет в лучах как мозаика.
Небольшое, но для кого-то может быть важное, отступление. Крепость – отнюдь не современная постройка, но поднявшись на ее вершину, можно обнаружить спуск в туалет, который будет не то, что чистый, а еще и с горячей водой, мылом и туалетной бумагой. Малость, а приятно!
Вдоволь налюбовавшись видом, мы спустились вниз, что было значительно проще, чем ползти наверх, и вернулись на одну из трех главных улиц города. Прошлись вдоль нее, еще поглазев на местных жителей, на красоту домиков, магазинчиков и различных витрин, и вернулись на вокзал.
Следующей точкой нашего путешествия был Штайн ам Райн (Stein am Rhein) – 25 минут на поезде. Почему я выбрала его для осмотра? Потому что прочитала, что он один из самых красивых швейцарских городков, расположившийся на реке Рейн. По сути это одна необыкновенно красивая улица в центре симпатичного старого города, и типичная швейцарская деревня за пределами центра.
Старый город в длину всего лишь метров 500, и еще меньше в ширину. Но каждый дом здесь представляет отдельное произведение искусства. Фасады всех домов здесь расписаны в своем стиле. Складывается впечатление, что ты попал в какой-то игрушечный или сказочный городок, где в каждом доме живут свои сказочные персонажи. Производит сильное впечатление. На осмотр ушло не более 45 минут. Но скажу вам честно, оно того стоит. Я еще не видела таких городков нигде.

К тому времени было всего лишь часа 4 дня, а мой маршрут на этот день был выполнен полностью. Но мы решили не терять времени даром и отправиться в город Рапперсвиль, который был у меня запланирован для посещения по возможности и по наличию времени. Время в пути заняло около полутора часов. Приехав в город, мы заметили, что уже начало темнеть. Но что было делать? Хотелось посмотреть городок. Слева от вокзала мы зашли в кассы и там нам дали карту города.
Естественно, про этот город я тоже читала и помнила, что основными достопримечательностями являются замок и деревянный мост. Сначала было решено идти к замку. Пока мы поплутали по безлюдным улицам города и нашли этот замок, уже совсем стемнело.

Небольшое, но важное отступление! В Швейцарии в начале ноября в 5.30-6 вечера уже совсем темно! И это очень портило наше путешествие, т.к. мы были к этому времени еще полны сил и готовые на туристические подвиги, а темнота уже к сожалению не позволяла нам насладиться в полной мере всей красотой тех мест, где мы были. Так же было и тут, в Рапперсвиле.
Но несмотря на темноту, мы решили подняться к замку. Поднялись и увидели, что рядом с ним за забором ходят маленькие олени. Тщетны были наши попытки их сфотографировать. Покрутившись вокруг замка, мы решили вернуться к озеру и где-нибудь перекусить. Темные пустынные улицы, редкие фонари на стенах домов, тихо… Как будто ты в каких-то декорациях фильма бродишь. И страшно и интересно одновременно. Вопрос подруги "а вдруг здесь маньяки", меня вообще застал врасплох. Но какое-то внутреннее спокойствие мне говорило, что особи данного вида здесь не водятся.
Выйдя к озеру, мы увидели множество белых лебедей, плавающих у берега. Красиво… Посмотрели на птичек и пошли кушать. Прямо на берегу озера есть замечательное итальянское кафе. Кстати итальянские заведения составляют, наверное, 70 % всех заведений в Швейцарии. Так вот, несмотря на то, что на улице почти не было людей, это заведение было практически полным. Ах какая же там была паста и какой салат, который по моим представлениям рассчитан не на одного человека, а минимум на 2х или 3х. Еда там была просто объедение!! Набив свои желудки, мы отправились на поиски деревянного моста. Ну как мы могли его не посмотреть, если этот 841-метровый мост является самым длинным деревянным мостом в Швейцарии. И мы пошли искать. Для тех, кто решится искать этот мост в темноте, рассказываю. Расположен он с другой стороны от вокзала и от моста, по которому ездят машины (слева от моста). Дойдя до него и найдя на него вход, мы поняли, что мост-то не подсвечивается! Т.е. этот деревянный мост совершенно без освещения ведет на другую сторону озера к ж\д станции Хурден (Hurden). И, т.к. уезжать мы собирались именно с этой станции, то было принято решение идти по мосту. Любителям острых ощущений, экстрималам и просто любителям приключений советую повторить наш путь по этому мосту. Представьте себе темноту, под вами вода, справа освещаемый мост, по которому ездят машины и идет поезд, но свет от него до вас не доходит, и звезды над головой. Держась за руки, мы начали красться по мосту. Дух захватывает. Но еще больше его захватило, когда мы поняли, что с одной стороны моста идет деревянная загородка высотой чуть выше пояса где-то, а вот с другой стороны всего лишь натянуты железные тонкие канаты и никакой загородки нет. Один раз навстречу нам попались такие же экстрималы или просто местные жители, которые освещали себе путь фонариком от телефона. Дорога по мосту заняла у нас где-то минут 25, но зато ощущений было… уйма .
Дойдя до конца моста и пройдя еще немного вперед, мы увидели станцию. По расписанию наш поезд должен был подойти минут через 10-15. На станции никого… горит один фонарь…тишина. Мы сели на лавку в ожидании. И тут ко мне пришли мысли…на тему того, что я никогда в жизни бы не пошла одна на станцию даже в пригороде Москвы в темное время суток. Да я бы от страха…не буду уточнять, что бы со мной случилось. А тут я чувствовала себя вполне спокойно и даже как-то уютно. Поезд пришел точно по расписанию. Довольные, мы запрыгнули в него только с одной мыслью – мы обязаны сюда вернуться и посмотреть на этот мост при свете и на то, что мы с этого моста не увидели.
Жутко уставшие, но очень довольные мы вернулись в отель. Завтра нас ждал не менее интересный день.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
ЗОЛОТУРН – БЕРН – ТУН

Выезд был запланирован на 8.04 утра, поэтому быстро позавтракав, мы поскакали на вокзал и сели в наш поезд до Золотурна. Изучив погоду и поняв, что день ожидается по прогнозу дождливый, мы решили поехать в сторону Берна, т.к. этот город считается и так городом дождей.
По дороге к Золотурну пейзаж заметно менялся. Мы приближались к горам, а черное дождливое небо опускалось все ниже и ниже. Но нас это не пугало. Турист должен быть готов к любой погоде. Подъехав к Золотурну, мы были рады солнышку, которое нас там встретило.
Золотурн - небольшой немецкоговорящий городок, расположенный на реке Аара на юге гор Юра. По реке можно поплавать, но, к сожалению, только до конца октября. Город по праву считается наиболее красивым городом в стиле барокко, а также городом культуры. Центральной улицей, на которой расположены основные достопримечательности города, является Hauptgasse, начинающаяся от восточных ворот в старый город – Baseltor. Если двигаться от этих ворот, то следующим пунктом будет Sankt Ursen Kathedrale - Кафедральный собор св. Урсена. Это самый высокий собор города, не заметить который не возможно. В собор мы вошли около 9 часов утра и попали на утреннюю службу. Собор стоит того, чтобы его посмотреть внутри. Очень красивый – в стиле барокко. Я прочитала, что есть возможность подняться на башню собора, и мы даже нашли вход. Но к сожалению в воскресенье он открыт только с часу дня, а ждать у нас не было возможности, хотя и очень хотелось полюбоваться видами с башни.
Следующий пункт осмотра - Jesuitenkirche - церковь иезуитов. Находится чуть западнее кафедрального собора вдоль Hauptgasse. За широким убранством церкви скрывается лишь дерево и гипс, но выглядит она внутри очень торжественно. Там мы снова наткнулись на службу и осмотреть более тщательно все внутри нам не удалось.
Стоит обратить внимание на башню с астрономическим часами Zeitglockenturm, которая является старейшей постройкой в городе (12 век). Башня привлекает тем, что фигурки на ней немного поворачиваются каждый час, а стрелки у часов сделаны наоборот: короткая стрелка показывает минуты, а длинная - часы.

Очень нам хотелось найти дом, в стену которого вмурован остаток древней римской стены, и мы его нашли. Находится он в конце главной улицы, если свернуть от нее направо.
По сути, осмотр этого городка занял у нас не более полутора часов, но оставил вполне приятного впечатление. Милый и уютный городок. А мы в предвкушении посещения столицы страны отправились на вокзал, чтобы сесть в поезд до Берна. И через 50 минут мы оказываемся в Берне на вокзале.
Столица… Совершенно другая.
С одной стороны, Берн напомнил мне чем-то Питер – четырех-пятиэтажные серые дома стена к стене вдоль главной улицы, построенные примерно все в одном стиле, а с другой стороны – Люксембург – благодаря своим высоченным мостам, с которых открывается прекрасный вид на город. Центр города с его средневековой застройкой внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, как я уже говорила, Берн считается городом дождей. Но не бойтесь промокнуть. Недаром же эта страна, как говорится, для людей. Старинные галереи, т.е. навесы над улицами Берна, были сделаны специально, чтоб защитить жителей от частых здесь дождей.
Основные достопримечательности города сосредоточены вдоль основной улицы. Немного опишу маршрут, по которому мы шли.
От вокзала мы прошли вперед до широкой улицы и повернули налево. Там нам встретился фонтан "Пожиратель детей". Кстати сказать, в этом городе очень много фонтанов и каждый из них олицетворяет что-то. Стоит обратить на них внимание. Дальше, если идти по направлению к реке, то слева будет здание городского театра, а справа Мемориальный комплекс Рудольфу фон Эрлаху. И перед вами один из мостов Берна. Ох как же он мне напомнил мосты Люксембурга. А с моста открывается прекрасный вид и мелкую речушку внизу и сам город.
По этой же улице мы возвращаемся обратно. И перед нами основная достопримечательность города - башня с астрономическими часами Цитглоггетурм. Башня была построена еще в начале 13 века в качестве сторожевой башни, после чего служила и тюрьмой, и часовой башней, и просто центром городской жизни и гражданским мемориалом. Астрономические часы показывают время, день недели, месяц, знак зодиака и фазы Луны. За четыре минуты до каждого часа поет петух, и дефилируют фигуры медведей и сказочных существ. Каждый час перед часами собирается толпа туристов и зевак, чтобы поглазеть на это действие. Честно вам скажу, эти часы сильно уступают астрономическим часам в Праге. Но посмотреть все же стоит.

От этой башни к реке идет улица Kramgasse, если мне не изменяет помять. На ней снова можно встретить несколько интересных фонтанов.
На этой же улице справа будет Дом музей Альберта Эйнштейна – дом, в котором Эйнштейн арендовал квартиру с 1903 по 1905 годы.
Т.к. мы передвигались по плану, который был у меня распечатан, то следующим местом для осмотра была католическую церковь св. Петра и Павла, которая находится на параллельной улице Rathausgasse (если сразу после фонтана с Самсоном свернуть налево). Внутри церковь не представляет собой ничего интересного. Но когда мы вошли внутрь, то услышали странные звуки, доносящиеся откуда-то снизу. Любопытство взяло верх, и мы пошли вниз по лестнице, на которой встретили пожилую пару таких же, как мы, любопытных, и что самое смешное – русских. Представьте себе, каково было наше удивление, когда мы спустились вниз и увидели… Зрелище то еще. Афро-швейцарцы, или я не знаю, как их еще назвать, все одетые в белые одежды и стоящие босиком на полу, пели что-то похожее на песню для какого-то обряда и качались из стороны в сторону. Было ощущение, что мы попали на какой-то ритуал и что-то в этом роде. Нас они там явно не ждали и когда увидели, то обратили в нашу сторону взоры, явно дающие понять, что было бы не плохо, если бы мы свалили оттуда в ближайшее время. Ах да… а кругом везде стояли свечи и запах был, как будто они жгли там какие-то травы или аромомасло. Такого мы никак не ожидали там увидеть. Быстро сориентировавшись, мы поскакали вверх по лестнице из этой церкви.
Напротив этой церкви расположено здание городской ратуши, а перед ней еще один фонтан. Возвращаемся на Kramgasse и снова видим фонтан, фонтан Юстиции. Идем дальше и перед нами очередной мост через реку. С этого моста получаются отличные фотографии на город, а с другой его стороны находится знаменитая медвежья яма, в которой живут 3 медвежонка.

Чтобы пройти к кафедральному собору, мы возвращаемся обратно через мост и сворачиваем налево на улицу Junkerngasse.
Кафедральный собор, Berner Münster, является самым высоким кафедральным собором Швейцарии и причислен к культурному достоянию национальной важности. На башню собора можно подняться, но у нас как-то не получилось это сделать. Рядом с собором расположен небольшой парк с видом на реку и мосты. Кстати, когда мы там были, то погода была достаточно солнечной, и мы смогли полюбоваться горами на заднем плане.
На той стороне реки можно увидеть здание, внешне напоминающее замок. На самом деле это какой-то музей. Туда идти у нас не было сил, и мы пошли на площадь обедать. Как всегда мы выбрали итальянский ресторанчик, который в очередной раз нас порадовал двумя вкусными пастами и пивом. Цена была примерно та же, что и в предыдущий раз, - около 50 франков на двоих. За то время, что мы ели, погода резко изменилась, и начал накрапывать тот самый дождик, который мы ожидал еще с утра. И тут мы почувствовали ценность тех самых галерей, о которых я уже писала. Мелкими перебежками с одной на другую улицу мы отправились в сторону вокзала, чтобы дальше продолжить наше путешествие, т.к. представление о столице Швейцарии мы уже получили.
Следующий город нашего маршрута – Тун. 20 минут на поезде и мы там. Очаровательный средневековый город с оттенком современности, расположившийся у одноименного озера в живописной долине между горами. Три главных швейцарских "великана" - Мёнх, Эйгер и Юнгфрау, а также более близкие - пирамидальный Низен (Niesen, 2362 м) и Штокхорн (Stockhorn, 2190 м) с плоской вершиной создают неповторимую панораму вокруг.

Хочу сразу сказать, этот город стоит того, чтобы его посетить. Причем по возможности надо туда ехать пораньше, чтобы успеть насладится всех красотой при свете. Взяв на вокзале карту города, мы отправились к главному украшению города - замку, гордо восседающему на скалистом выступе в центре старого города. Сам замок был открыт до 4 часов, но нас к сожалению внутрь не пустили, т.к. мы пришли без 10 минут 4. Но ничего страшного, мы снаружи полюбовались его красотой, хотя и немного расстроились.

Если идти от замка в противоположную сторону и не сразу спускаться вниз на главную улицу, а пройти чуть дальше к церквушке, то вам откроется потрясающий вид на горы. Мы не могли оторвать свой взгляд от увиденной картины. И даже несмотря на то, что мы явно мешали целующейся парочке, которая сидела там на лавке, мы стояли и любовались на горы. Какой же там вид…Город, река и горы на заднем плане, снежные вершины, и небо…такое низкое. Опять ощущение, что находишься в каком-то сказочном городке. Мне кажется, что ехать в этот город стоит только ради этого вида.

Вдоволь налюбовавшись красотой, мы спускаемся вниз на основную улицу и идем к Obere Hauptgasse. Это уникальная улица, где тротуарами служат выступающие террасы домов, а люди ходят по сути по крышам магазинов и ресторанов, расположенных под аркадами нижнего этажа. Такого я нигде не встречала, очень интересно.
Кроме того, в центре городка есть небольшой остров, вдоль которого проходит центральная улица. Пройдя по этому островку, мы вышли к реке, которая впадает в озеро. На улице уже прилично стемнело, но от этого вид на город был еще более обворожителен. Наше внимание привлек дом на другом берегу реки кремового цвета. Очень гармонично он вписывался в окружающую обстановку.

А цвет воды в реке…как-то ненатуральный – изумрудный, и при этом вода чистая настолько, что видно дно. Эх… мы такому можем только позавидовать. Прогулявшись вдоль реки и посмотрев со стороны на самый старый отель в городе, мы вышли к причалу корабликов, которые к сожалению уже тоже не ходил по озеру. И тут начался ливень. Мы поняли, что на сегодня наше путешествие подошло к концу, и решили поехать обратно в Цюрих, т.к. уже все равно темно и посмотреть что-либо уже нет никакой возможности. Даже белоснежные горы скрылись во мраке вечера.
Вернувшись в Цюрих, мы решили поужинать и отведать одно из национальных блюд Швейцарии – то самое знаменитое сырное фондю, которое так все рекламируют. Опять же, будучи подготовленной, я знала, что одно из самых вкусных фондю подают в ресторане при гостинице Adler. Туда-то мы и отправились. В Москве я сырное фондю никогда не ела, хотя хорошо знакома с мясным фондю, которое частенько делаю дома, и шоколадным фоню. Теперь настало время попробовать и сырное. Пришли в ресторан, народу полным полно, очередь на вход. Все едят это сырное фондю, а запах…пардон за сравнение…носки не первой свежести . Нас посадили за столик и принесли меню. Как выбрать? Какое вкуснее? Нам, как не специалистам, не разобраться. Что дороже, то и вкуснее? В общем, выбрали мы какое-то фондю с кусочками груши и добавлением бренди. И как полагается по бокалу белого сухого вина. Подходит официант, мы перед заказом, конечно же, уточняем, какое фондю вкуснее, он говорит, что все разные, все вкусные и все на любителей, и мы говорим, что выбрали такое-то. И тут происходит момент недопонимания. Он спрашивает – на двоих? Мы говорим – да, на двоих, имея ввиду, что одно фондю на двоих. Он еще раз спрашивает, при этом говоря, что мы можем в общем-то разные 2 фондю взять. А мы ему – нет, мол, на вот это на двоих. Ок? Ок! Пока мы сидели в ожидании, то наблюдали, как за соседним столиком мужик вылизывал буквально последние капли сыра из кастрюльки. Неужели так вкусно? Ну сейчас и мы полакомимся… Не тут-то было. Через минут 10 нам приносят сначала миску с хлебом. У меня было ощущение, что там нарезали минимум 2 батона. И тут нам приносят наше фондю. Глаза мои не то, чтобы округлились, но приняли явно странную форму. Кастрюля была объемом, наверное, поболее литра, и в ней шкварчал растопленный сыр. Запах… не будем о грустном. Ну что, надо было пробовать. Накололи мы хлеба на шпажку, обмакнули в сыр, взяли в рот… Увы и ах, господа, ну явно не гурманы. Не хочу обидеть любителей данного блюда, но на вкус оно было примерно таким же, как и на запах. Я, конечно, не ждала ничего сверхъестественного, но гадость оказалась отменная. А так как блюдо это не дешевое, то надо было есть. Мы, как могли, запихивали в себя "это". Кстати груша там и не была обнаружена в данном блюде. Может, она тоже растопилась вместе с сыром, не знаю. И вино было явно лишним, т.к. вкус фондю и без этого сильно отдавал алкоголем. С каждым съеденным куском хлеба я смотрела в кастрюлю и с сожалением понимала, что уровень сыра в ней не понижается. Да и вообще, как можно съесть столько хлеба? Гораздо больше мне понравилось блюдо, которое взяли, кстати, тоже русские за соседним столом: картошка вареная, соленые огурцы и еще какие-то овощи, бекон и сыр. И вдобавок им принесли специальное устройство, где они могли жарить бекон и плавить сыр. На вкус думаю, что ничего обычного, но сам процесс очень интересен. Это тоже национальное блюдо – картошка под расплавленным сыром. Но вернемся к нашему фондю. Осилить мы смогли только около половины кастрюли. Ну да ладно, это было еще не самое страшное. А вот когда мы попросили счет и увидели его… Тут-то мы поняли, что нас спрашивал официант. Когда мы ему сказали – one for two, он это понял, как нам на двоих две порции одинакового фондю. И вместо 38 франков мы заплатили 76 франков за это "супер" блюдо. Нельзя сказать, что мы сильно расстроились, но это было наш самый неудачный опыт за все наше путешествие. Больше с фондю мы решили не экспериментировать . Да и вряд ли я еще раз соглашусь где-то отведать это сырное блюдо. Так что уточняйте заранее, если хотите только попробовать его, что вам одну порцию на двоих, а не на каждого.

Уставшие и с фондю-мыслями мы вернулись в отель.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
БЕЛЛИНЦОНА – ЛУГАНО

В этот день мы решили поехать в итальянскую часть Швейцарии, тем более, что погода обещала там быть солнечной и достаточно теплой по сравнению с Цюрихом и его окрестностями (+16). Первым пунктом была Беллинцона, путь до которой занимал чуть больше 2х часов. Поезда туда отходят в 9 минут каждого часа, а зная , что путь не близкий, да еще и темнеет рано, было решено выдвигаться пораньше. Поэтому со SP в кармане в 7.09 мы уже сидели в поезде и ждали отправления и новых впечатлений (позавтракать мы тоже вполне успели).
Я, как человек, сразу же засыпающий в транспорте, думала, что 2 часа буду тихо себе сопеть. Но нет, я ошиблась. Глаз не возможно было оторвать от красот, которые мы проезжали. Двигаясь от Цюриха на юг вдоль озера, из окна мы наблюдали рассвет, отражающийся в озере. Опять у меня нет слов, чтобы описать всю эту красоту. А уж когда мы проезжали мимо гор, мимо милейших маленьких деревушек, мимо мирно пасущихся овечек и коров, которые наверное сразу дают не молоко, а Milky Way (шоколад), то как тут можно спать. Голубое небо, яркое солнце, сочная зеленая трава, которую как будто покрасили чем-то, чтобы она так блестела, заснеженные горы и водопады, бьющие прямо из них… Ну как тут поспишь? Ко всему прочему по поезду все время ходил мальчик-официант из вагона-ресторана, который предлагал чай-кофе и даже что-то поесть.
Небольшое отступление о поездах в Швейцарии. Не говоря уже о том, что они все чистые и удобные, хочется отметить наличие туалетов в каждом поезде. Вообще у меня с туалетами еще давняя «нелюбовь» в том плане, что я все время почему-то в них застреваю. А в этих туалетах у меня была еще одна проблема – как спустить и как добыть воды, чтобы помыть руки. Поэтому рассказываю сразу: в некоторых поездах – это специальная кнопка на полу, а в некоторых это сенсорная кнопка на стене или над умывальником. В общем, я несколько раз впадала в ступор, но каждый раз удачно справлялась с поиском. И еще хочется отметить: табло с остановками в поезде – это редкость, поэтому приходилось слушать объявление остановок или смотреть через окно названия станции, к которой мы подъезжали. Так что будьте внимательны в этом плане.
Итак, 2.14 в пути и мы в Беллинцоне - столице кантона Тичино на юге Швейцарии. Этот город называют городом трех замков. Опять же, подготовившись заранее, я знала, что 2 замка расположены в пешей доступности от вокзала, а до третьего ходит автобус, причем ходит очень редко, поэтому нам хотелось узнать его расписание.
Выйдя из вокзала, мы пошли искать бюро информации. А на улице уже совсем все по-другому, жители все улыбаются, загорелые, и говорят по-итальянски. Как будто в другую страну приехали. Бюро информации находится далеко налево от вокзала. И пока мы шли в указанную нам сторону, по дороге зашли в какое-то тур бюро, где нам любезно выдали карту города. Но до информации все же дойти стоило.
Первая достопримечательность, которую мы увидели, была Сhiesa Collegiata dei SS Pietro e Stefano – церковь, выполненная в стиле ренессанс с элементами барокко и пышными фресками внутри. Достойна того, чтобы в нее зайти.
Кстати слева от церкви есть туалет, чистый, с водой и мылом и совершенно бесплатный.
Бюро информации находится дальше, если пройти мимо этой церкви и дальше идти по указателю. Там нам сказали, в какое время ходит автобус, и мы поняли, что нам это неудобно. Было решено посетить 2 других замка, тем более что они значимее и красивее.
Первый замок, в который мы пошли, - Castelgrande. Этот замок 6-го века возвышается прямо в центре города, на огромном скалистом выступе. Это самое большое фортификационное укрепление города.
Взобраться к замку можно по лестнице по Scalinata San Michele от Piazza Collegiata или же, что несомненно проще, воспользоваться лифтом прямо под замком (вход со стороны площади), что мы естественно и сделали. Это самый впечатляющий замок, с красивым видом на город и длинной крепостной стеной.
Поднявшись вверх, мы решили изучить замок. Как ни странно, но мы были одни, и это придавало замку еще больше загадочности. Побродив по стенам замка и сделав множество красивых фотографий, мы прошлись еще и по крепостной стене - Murata – которая идет на запад от замка.

Кстати в замке можно подняться на одну из башен, откуда открывается потрясающий вида город.
Самое интересное, что с этого замка открывается вид на второй замок, который расположен на противоположной горе, и виден даже третий замок.

Единственная проблема, с которой мы столкнулись, это яркое палящее солнце, поэтому чтобы сделать фотографии, приходилось долго выбирать ракурс. А еще там был такой сильный ветер, что даже несмотря на 16 градусов, было довольно прохладно. Но все это было неважно по сравнению с тем, что мы прикасались к историческому наследию аж 6 века. Впечатлений, конечно, масса, тем более что я вообще очень люблю замки.
Следующим пунктом был второй замок Castello di Montebello. Чтобы в него попасть, мы ориентировались по карте, потому что так просто туда не дойти. Чтобы подняться вверх, надо найти лестницу, которая начинается где-то в небольшом переулке и идет вверх мимо жилых домиков. Причем эта лестница такая узкая, что явно не предназначена для туристических групп, так… максимум для местных жителей.

Пока мы карабкались вверх по этой лестнице, то, конечно же, через забор заглядывали в садики местных жителей. И тут я впервые увидела… как растет хурма. Мы долго не могли понять, что это за плоды такие висят на деревьях, но потом идентифицировали. Кроме деревьев с хурмой на фоне заснеженных Альп очень неплохо смотрелись зеленые пальмы, растущие в тех же садиках.
И вот мы наконец-то добрались до верха. Перед нами возвышается второй замок, вокруг которого, будто нарисованный, зеленый-зеленый газон. Очень красивые фотографии получились на этом месте. Кстати обратите внимание на деревья перед замком. Одно из них точно оливковое. Это меня удивило.

Сделав фотографии перед замком на фоне наиголубейшего неба и снежных гор, мы отправились внутрь замка. Вход бесплатный, на входе никого, внутри практически тоже никого. У нас было полное ощущение, что мы в каком-то глубоко забытом всеми средневековье. Со стен замка открывается прекрасный вид на наш первый замок и на город. Особо досконально изучать замок мы не стали, походили вдоль стены, немного побродили внутри и решили ехать дальше. Наверное, я неправильно называю это сооружение замком, там вряд ли кто-то жил. Скорее это крепость средневековая.

Спустившись вниз по той же лестнице, мы отправились в сторону вокзала, чтобы продолжить наше путешествие.
25 минут и мы в Лугано. Немного справки: это самый крупный город итальяноязычного кантона Тичино, и третий по значимости банковский центр страны. Находится почти на границе с Италией у живописного озера Lago di Lugano между двумя горами: Бре и Сан Сальваторе. Лугано соперничает с Монтрё за право быть джазовой столицей - здесь в июле проходит ежегодный джазовый фестиваль. Сам Лугано привлекателен своей романтичной атмосферой, дружелюбными жителями, итальянскими площадями со множеством открытых кафе, парками, пальмами и роскошными цветами.
Сам город произвел на меня впечатление обычного курортного городка. Ничего особенного в плане архитектуры. Но атмосфера там… действительно волшебная.
Чтобы попасть в центр города, от вокзала можно спуститься вниз по длинной лестнице, т.к. вокзал находится на возвышении, или на фуникулере, который идет от вокзала, прямо от ступенек у подземного перехода. Проезд стоит 1 франк, по наш SP даже тут нам пригодился. Фуникулер спускается прямо к центральной площади, от которой отходит множество улочек с кафешками и магазинчиками. По этим улочкам мы выходит напрямую к озеру. Вдоль набережной расположено несколько причалов, и у нас появляется надежда покататься по озеру. Но не тут-то было. Неудача, преследующая нас, постигла и тут. Все кораблики ходят до конца октября. Почему? Непонятно. Ну да ладно… ничего не поделать. Значит будем смотреть все пешком.
Карту города я распечатала еще дома. И прочитав, что можно на город посмотреть с одной из гор, мы решили двинуться в сторону Mont Bre, т.к. до нее можно было дойти пешком, а до Сан Сальваторе надо было ехать. У озера мы повернули направо и пошли вдоль набережной. Какая же красота открывается с этой набережной. Озеро, голубое небо, зеленые холмы на противоположной стороне озера, желто-красные деревья, белые лебеди в воде… А воздух какой чистый и свежий… Райское место.

Пройдя минут 5-7, мы оказываемся в Parco Civico – парке с пальмами, цветами и другими интересными растениями. Проходим через этот парк, переходим на другую сторону канала и идем дальше мимо спортивного комплекса до места, откуда подъемник идет на гору.
Подъем на Mont Bre состоит из двух частей. Первая часть – бесплатная. Никаких билетов и оплаты. А вот на самую вершину чтобы поднятья, уже нужно заплатить. Подъем стоит 25 франков. Но т.к. у нас был чудесный SP, то этот подъем нам стоил полцены. Фуникулер поднимает нас к небольшой смотровой площадке возле кафешки, откуда открывается вид на озеро и на город. Высота около 915 метров.

Поскольку мы поднялись туда уже вечером, то солнце светило прямо нам в лицо, но благодаря облакам кадры получились просто волшебные. Но видами можно любоваться не только отсюда. Если подняться вверх по лестнице к небольшой церквушке,а за ней спуститься вниз по указателю, то там будет еще одна смотровая площадка, но уже не на город, а на продолжение озера, которое оказывается заключенным между несколькими зелеными холмами. Очень красиво. А в дали все те же снежные горы. Вдоволь налюбовавшись пейзажем, мы решили спускаться вниз, тем более, что время было уже около 5 вечера а это означало, что скоро будет темнеть.

Спустившись вниз, мы решили уже не идти пешком, т.к. путь до центра занял бы около получаса. Дойдя до первой остановки, мы дождались автобуса и с удовольствием доехали на нем до центра.
Хочется заметить, что в Лугано мы встретили больше русских, чем в других городах. И это были явно не туристы. А те, кто там живет. И хочется еще сказать про количество дорогущих магазинов, количество которых там просто поражает. Кто там отоваривается? Наверное, те же русские .
Вернувшись в центр, мы еще немного побродили по улочкам и решили перекусить. И снова наш выбор пал на итальянское кафе. Заказав как всегда по пасте, это уже вошло у нас в традицию, мы ждали наш заказ. И тут нам принесли хлеб. Вообще я не любитель хлеба и разных булок, но тот хлеб… За 2 минуты было все съедено. Какой же он был вкусный и как здорово было поливать его оливковым маслом вместе с бальзамиком. Желудок мой радовался нескончаемо. И паста была как всегда превосходной. Как место называлось, я, к сожалению, не помню. Помню только, что набережная была недалеко, а внутри были искусственные факелы.
Сытые и довольные мы решили еще немного побродить по городу, на который уже спустились сумерки. Гора Бре превратилась в черные очертания с кучей маленьких огоньков, а озеро стало черной гладью, у берегов которой белели лебеди. Пройдясь вдоль набережной направо, мы свернули на какие-то улочки и по дороге нам встретились Chiesa di Santa Maria degli Angioli - старинная романская церковь и церковь Sant'Antonio, на удивление еще открытые в то время (около 6 вечера).
Решив, что культурную программу на этот день мы выполнили, мы отправились в сторону вокзала. Но, чтобы это была программа максимум, то подняться к станции мы решили пешком. Посредине пути мы встретили кафедральный собор города, но он уже, к сожалению, был закрыт. Поэтому если вы ходите в него попасть, то лучше идти пешком вниз, когда вы только приехали в город, а не на обратном пути.
В 19.12 мы сели на поезд и через 2.40 часа мы были в уже ставшем нам родным Цюрихе.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
ГОРА РИГИ – ЛЮЦЕРН – ЦУГ

Когда я планировала наше путешествие, то обязательно хотела поехать на одну из снежных вершин. Одним из основных городов для посещения в моем плане был Люцерн, а, значит, и гора должна была быть в том же районе. Прочитав много информации, я поняла, что в основном везде написано про Пилатус, а про Риги было сказано не так много. И именно поэтому я выбрала Риги – любопытство взяло верх, тем более что я прочитала, что Риги - одна из самых известных гор в Швейцарии. Выбор на эту гора еще пал и потому, что, изучая карту SP, я поняла, что подъем на Риги будет бесплатный, а на Пилатус придется еще и доплачивать.
Итак, запрыгнув в поезд на 7.09 до Arth-Goldau, мы отправились в путь. Кстати добратаься до горы можно несколькими способами, но я выбрала именно этот, чтобы по максимуму насытить день.
День выдался дождливый, серый. Но это не портило наше настроение, т.к., с одной стороны, у нас не было выбора, а с другой, нас ждала масса впечатлений от последнего полноценного дня в этой чудесной стране. Доехав до Arth-Goldau, нам надо было пересесть на другой поезд, который поднимет нас на вершину. Выйдя из поезда, под зонтами мы поскакали по указателям в сторону нашего второго транспортного средства. Дождь был проливной, на улицах никого. Но УРА! Впереди наш двухвагонный синий паровозик, который должен отвезти нас на гору. Наверх он ходит раз в час в каждые 10 минут. Плюхнувшись на сиденья, мы стали ждать отправления. Пока стояли, к нам присоединились еще несколько человек.
Кстати наша конечная точка была Rigi Kulm, a поезд по дороге делает несколько остановок, так что можно было выйти и пораньше. Но нет – мы ехали на вершину горы! Хочу передать вам свои ощущения в процессе подъема поезда. Скорее всего тем, кто катается в горах на лыжах и вообще любит горный туризм, все это знакомо. Но для меня такое было впервые. За окном шел проливной дождь и росли деревья, покрытые зеленой листвой, когда мы сели в поезд, температура была где-то +5. По мере нашего подъема дождь сначала превращался в дожде-снег, потом в снего-дождь, а потом и вообще в снег, который падал огромными хлопьями. Зеленая трава постепенно сменялась на снег, а зеленые деревья менялись на елки, на половину засыпанные снегом. Было такое ощущение, что кто-то за окном прокручивает пленку, а мы смотрим фильм.

На промежуточных остановках кое-кто выходил. А когда мы подъехали к самой вершине, а это 1752 метра, нас осталось всего несколько человек. При выходе из поезда я вдруг услышала у себя за спиной: "Русские?" Мы с подругой чуть не вывалились из поезда. Обернувшись, мы увидели пожилую пару. Оказалось, что они из Вьетнама, путешествуют по миру. Мужчина в юношестве учился в Киеве и знает русский, и они недавно были с женой в России, сейчас в Швейцарии, а дальше едут куда-то еще. Вот такая интересная встреча произошла. Но это так…отступление…Пока мы с ними разговаривали, то поняли, что те, кто выходил вместе с нами из поезда, куда-то исчезли. Возможно, это были какие-то работники базы, возвышающейся над станцией, которые ушли по своим делам. В общем, когда мы огляделись, то поняли такую интересную вещь: сверху на нас идет снег, под ногами ничего не расчищено и снега примерно по колено. На улице кроме нас и вьетнамской пары больше никого, все завалено снегом, вниз с горы ничего не видно, кроме облаков (?) и снега, первый поезд вниз только через час, а наш куда-то успел деться, пока мы оглядывались по сторонам. Ничего себе приехали на гору…

Попрыгав в снегу и сделав несколько кадров, которые получились, честно сказать, как в каком-нибудь фильме ужасов, мы услышали, как кто-то разговаривает. Оказалось, это хозяева кафе открывают свое заведение, видимо это они и ехали с нами. Ура! Мы не одни! Стало уже не так страшно.
Побродив еще вдоль станции и поняв, что мы никуда пройти не сможем, мы решил подняться вверх к отелю (или турбазе) вверх на лифте, чтобы посмотреть, что оттуда видно. Но что мы могли там увидеть? Все то же самое – снег, елки и никого кругом. Спустившись вниз, мы посидели в кафе, сходили в туалет, еще посидели в кафе, полюбовались на стенды, которые рассказали нам, какие красивые виды на Люцерн с горы в ясную погоду, попускали на эти плакаты слюни, поняв, что увидеть такое нам в этот раз не светит, еще посидели в кафе и спустя час, УРА!, за нами пришел долгожданный поезд. Уже не тот синий, который нас поднимал, а другой, т.к. ехал он не в Arth-Goldau, а в Vitznau, откуда мы должны были на кораблике!!! доплыть до Люцерна.
Путь вниз это отдельная история. Этот поезд едет тоже с несколькими остановками. Едем вниз…снег да снег кругом. И тут мы подъезжаем к остановке, на которой стоит человек 40 мужиков и каждый с чемоданчиком. То ли там в горах какая-то конференция проходила, то ли еще то-то, не важно. В общем, все они такие в костюмчиках, в начищенных ботиночках вваливаются в наш поезд. Нам они удивились, наверное, так же, как мы им. А вот на следующей остановке нас ждал еще один сюрприз – куча китайцев, или не знаю, кто они там были, эти узкоглазые персоны, тоже с чемоданами и тоже ввалились в наш поезд, который явно не был предназначен для такого количества народа. Не знаю, может, в связи с нежданным снегом все решили эвакуироваться с горы? Потому что одеты они все были явно не по-зимнему. И вот такой дружной незнакомой толпой мы поехали дальше вниз. И когда мы спустились ниже облаков…какой же вид открылся нашему взору. Тихая гладь озера, заснеженные макушки деревьев, редкие низкие облачка, выше которых мы все еще были, а дальше ближе к озеру абсолютно зеленая трава. Не запечатлеть такое мы не могли, поэтому, несмотря ни на что, мы опустили вниз окно и стали делать кадры. Уж не знаю, что о нас думали соседи по лавкам, нам было все равно. Мы ж туристы . Загадочно и таинственно было за окном, правда кадры получились все под наклоном, но ничего…память – это главное.

Представьте себе нашу радость, когда кораблик подошел точно по расписанию!!! УРА!!! мы все же поплывем!! Кстати вьетнамская пара ехала по нашему же маршруту. Час прекрасного путешествия на кораблике вдоль Люцерновского озера! Что еще нужно после посещения заснеженной горы? Помахав Риги рукой и сделав несколько кадров с корабля, мы пошли греться внутрь и смотреть в окно на проплывающие мимо сказочные окрестности Люцерна.
Час в пути, и мы в Люцерне, в одном из самых красивых городов немецкоязычной Швейцарии, жемчужине страны. Люцерн по праву занимаете первое место в списке среди всех швейцарских городов. Знаменит он, прежде всего, своими деревянными мостами, которые расположены через реку Рёйсс (Reuss), впадающую в Люцерновское озеро. Самый известный мост - Kappelbrücke - деревянный старинный мост Каппельбрюке. Это второй мост по удаленности от озера. Мост был построен в 1333 году и является самым старым деревянным мостом в Европе.
Если не переходить мост, а пройти чуть вперед, то по левую сторону будет Jesuitenkirche - Иезуитская церковь Люцерна. В нее стоит зайти, она достаточно красивая внутри.
Перейдя мост Kappelbrücke, мы отправились в направлении двух шпилей, торчащих из-за домов.

Это коллегиальная церковь св. Леодегара – Hofkirche - названа в честь святого покровителя Люцерна и является самой главной в городе. Раньше здесь был монастырь, но современное здание было построено в 17 веке и несет отпечаток как готики, так и эпохи Возрождения. К церкви ведет лестница, но самое интересное – это деревянные двери церкви. Кстати сказать, если вы подходите к церкви и двери ее закрыты, это абсолютно не означает, что церковь закрыта. В Швейцарии мы столкнулись с этим очень много раз. Обязательно стоит дернуть за дверь и проверить. И в большинстве случаев дверь окажется открытой. Так было и здесь. Только мы подошли к дверям и уже протянули руку, чтобы дернуть, дверь открылась сама собой. И как только мы зашли внутрь, дверь сама по себе закрылась. Очень интересный механизм.
Рядом с этой церковью расположен самый старый деревянный дом то ли в Люцерне, то ли во всей Швейцарии, но ничего особенного внешне он не представляет.
Далее по улочкам вверх мы направляемся в сторону Löwendenkmal - монумент "Умирающий лев", который считается самым печальным памятником в Европе. В отвесной скале высечена фигура льва - аллегорическое изображение храбрости Швейцарской гвардии, и тех, кто отважно погиб в Тюильри в Париже в 1792 году, спасая честь и достоинство французской королевы Марии Антуанетты.

Рядом с этим памятником расположен Ледяной сад - Gletschergarten - музей, созданный самой природой. Был открыт в 1872 году и является прямым подтверждением существования ледника в этих местах 20 000 лет назад. Этот музей будет интересен не только детям, но и взрослым. Как всегда наш SP пропустил нас в этот музей без всяких доплат. Путешествие назад во времени проведет вас от субтропических пальм до затянутого в лед Ледникового периода, вы увидите ракушки и пальмовые листья, возраст которых составляет около 20 миллионов лет. Очень советую потратить час времени на этот музей.
Напротив ледяного сада находится Альпинеум (Alpineum) - 3D-панорама Альп. Удивительно то, что мы прочитали, что этот музей закрыт в зимнее время, но, зайдя внутрь, мы поняли, что вполне у нас есть шанс посетить его. Осмотр займет не больше15 минут, но достаточно интересно посмотреть выставленные панорамы. Опять же SP дал нам зеленый свет для прохода.
После музеев мы решили перекусить. Свернув на какую-то узкую улочку, мы увидели кафе с надписью Национальная еда (по-английски, конечно). Как вы думаете, что было в меню? Конечно же, сырное фондю. Но помимо него было еще и мясное фондю, которое мы заказали, и картошка под сыром, которую мы тоже заказали. Мясное фондю представляло собой нарезанные куски курицы, которые надо было макать в кипящее масло. Мы знали, что это такое, но обычно в мясное фондю входит не только курица. Ну да ладно. Мы вкусно поели, согрелись и решили, что надо двигаться дальше. К тому моменту, что мы вышли из кафе, на улице заметно просветлело. Об утреннем дожде уже ничего не напоминало, а вершины гор были отчетливо видно сквозь редкие облака. Обидно, конечно, сейчас бы взять и поехать на гору, но… у нас были другие планы, а на гору мы обязательно еще как-нибудь залезем.
Следующим нашим пунктом был Museggmauer - значительный участок средневековой стены Музеггмауэр (сооруженной около 1400 г., длиной 870 метров) с восемью высокими башнями. По дороге к стене мы мимо проходили здание, где представлена Панорама Бурбаки - одна из самых больших панорамных картин в Европе. Внутрь мы решили не заходить.
Прочитав, что 3 из 8 башен открыты для посещения, мы пошли их искать. Но…то ли день недели был не тот, то ли снова зима всему виной, но внутрь мы не попали. Решили хотя бы пройтись вдоль этой крепостной стены. И, хочу вам сказать, не зря. Т.к. стена находится на возвышении, то с этого возвышения нам открылся потрясающий вид на город, озеро и, конечно, горы. Мы увидели и Риги, на которой были с утра, и Пилатус, покрытый снегом и блестящий на солнце. Дух захватывает от таких красот.

Налюбовавшись вдоволь видами, мы спустились вниз по узким улочкам города и решили еще немного прогуляться. На нашем пути было несколько маленьких аккуратных площадей и сквериков. Weinmarkt - очаровательный красивый скверик с фонтаном в центре. Дома в этом скверике все расписные. Мы прочитали, что в этом скверике находится аптека, которая открыта с 1530 г, но к сожалению, ее мы так и не нашли. Mühlenplatz находится рядом с меньшим деревянным мостом - Spreuerbrücke. Дословно название переводится как Мельничная площадь. Эта площадь с 16-го века служила местом проведения ярмарок под открытым небом.
Не могу не сказать про обилие различных магазинов и в этом городе. Так что любителям шоппинга вполне будет где разгуляться.
По мосту Spreuerbrücke мы перешли реку на другую сторону. Кстати с этого моста открывается прекрасный вид на мост Kappelbrücke и его башню.

Время было около 4 часов дня, и мы приняли решение поехать в Цуг. Почему именно Цуг? А вот почему: я прочитала, что в этом городе необычайные закаты, которые стоит посмотреть. А поскольку вроде распогодилось, то мы решили рискнуть и поехать в этот город. Добежав до вокзала за 5 минут, мы сели в поезд.
Центр города и озеро находится немного ниже вокзала. Пока мы дошли до озера, то поняли, что тучи снова спустились с гор, и увидеть закат в полном его многообразии нам не удастся. Но это не помешало нам любоваться видом озера и горами. Сложно словами передать ту цветовую гамму, которую нам удалось наблюдать в тот вечер. Гладь озера была как будто стеклянной и отражала небо с ярко голубыми просветами в полной своей красе. Тучи медленно опускались на горы, которые стояли на другой стороне озера, как могущественные темные великаны, одетые в белые снежные шапки. Но по мере того, как тучи опускались, белые шапки пропадали во мгле. Причем тучи спускались только одной стороны – там, где были горы, а с другой стороны озера небо было абсолютно голубым. Фотографии получились как будто ненастоящие.

Обязательно стоит прогуляться по набережной вдоль озера. Тут вы встретите мини зоопарк с олешками и другими рогатыми друзьями. По озеру плавают красивые белые лебеди. Кстати эти лебеди какие-то необычные. Никогда не могла подумать, что они могут есть яблоки. Так вот эти лебеди именно что ели яблоко, кусочки которого мы им бросали. Удивительное дело.

На набережной есть туалет, чистый, со всем необходимым, и абсолютно бесплатный.
После набережной, когда уже совсем стемнело, мы еще немного погуляли по красивым улочкам города. Милый и уютный городок. Если будет время свободное, то обязательно посетите его, особенно если будет возможность посмотреть закат.
Часов в 7 вечера мы вернулись в Цюрих. Самое время пойти куда-нибудь поужинать. И наш выбор пал на Zeughauskeller - традиционный цюрихский ресторан с большой историей (ресторан построен в 1487 году). Он пользуется популярностью как среди местных, так и среди туристов. Самое интересное, что меню в этом ресторане на 8 языках, в том числе и на русском. Поскольку это место очень популярно, то свободных мест там естественно не было. Постояв в очереди минут 15, мы все же сели за стол. Посадили нас за большой круглый стол, где сидело уже 4 человек. Это мне напомнило пивные в Праге, где за один стол сажают абсолютно незнакомых людей. Кстати внутри этот ресторан очень похож на пивную - представляет собой большой зал, оформленный старинным оружием и рыцарскими доспехами. А уж какой там шум стоит!! И пиво там пьют не по 0.33, а литрами! Очень колоритное заведение! Полистав огромное меню, я выбрала телятину с грибами под сливочным соусом с пюре. Это одно из национальных блюд. Мы заказали одну порцию на двоих. И не зря. Нам принесли кастрюльку с телятиной, которая все время подогревалась на горелке. Порция огромная! Вполне хватило на двоих. Очень вкусно. Кстати за соседним столиком сидели 2 дамочки и ели десерт…Как бы так сказать…похожий на …даже не знаю, что. Коричневая кучка. Оказалось, что это тот самый десерт из каштанов, который тоже входит в число национальных блюд. Но его пробовать мы не стали.
Так прошел наш последний вечер в Швейцарии. Но наше путешествие еще не окончено. У нас еще в планах был Рапперсвиль.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ И ПОСЛЕДНИЙ
РАППЕРСВИЛЬ – ОТЪЕЗД

Часов в 8-9 утра мы уже сидели в поезде до Хурдена. Полчаса в пути, и мы на месте. И вот мы на том самом деревянном мосту, по которому шли ночью в темноте. Пасмурное небо отражалось в озере, по которому бежала мелкая рябь. А из-за озера на нас смотрели величавые горы, покрытые снегом.

Все-таки здорово, что мы решили вернуться в этот город и еще раз пройтись по этому мосту. Конечно, еще раз мы подошли к замку и даже попытались покормить оленей булкой, но они почему-то не взяли. Зато лебеди в озере с удовольствием съели ее. Кстати среди лебедей был явно «пахан», который за кусок булки был готов разогнать всех других лебедей. А если кому-то и доставался кусочек, он хватал этого лебедя за перья и не отпускал, плывя за ним по озеру. Первый раз я видела такую жестокость среди лебедей.

Улочки города были так же пусты, как и тем вечером. Зато в магазине посуды я купила себе сыротерку, которую подавали с пармезаном почти во всех ресторанах, где мы были. Это небольшая терка, которая трет сыр прямо в тарелку. Очень удобная штука.
Побродив еще немного по городу, мы вернулись в Цюрих. Погода стояла на удивление ясная. Мы еще успели посетить Китайский сад, но то ли мы не там ходили, то ли не туда смотрели, но ничего особенного мы не увидели.

Завершающим местом нашего путешествия стала смотровая площадка перед университетом ЕТН. ЕТН ныне является одним из лучших европейских университетов и швейцарской гордостью. Со смотровой площадки открывается красивый вид на город. На лавке перед входом в университет сидели студенты, спокойно покуривающие травку. Уж не знаю, разрешено ли в Швейцарии курить траву, но этих студентов явно ничего не останавливало.
Посмотрев на Цюрих с высоты птичьего полета, мы вернулись в гостиницу, забрал вещи и отправились на вокзал. Так завершилось наше путешествие в эту чудесную страну. И мы точно для себя решили, что обязательно вернемся сюда еще раз, т.к. осталось много чего неувиденного, и мы не покатались ни на одном из панорамных экспрессов.
Желаю приятного путешествия тем, кто решит поехать в Швейцарию.

Отредактировано автором: 27.12.12 18:41:16Сообщить модератору

Без понтов, позитивно, с ненавязчивым юмором. Tigress, огромное спасибо за ваш рассказ!
Ох, ну и молодцы! Если когда-нибудь соберусь в те места, лучшего путеводителя не найти! И погода как-то ничего, несмотря на ноябрь.
Спасибо! Прекрасные пейзажи, интересный рассказ. Очень точно сказали, что

Без понтов, позитивно, с ненавязчивым юмором.

Если поедем в Швейцарию, обязательно возьмем на заметку ваши маршруты.

Ура! Мы не одни! Стало уже не так страшно

Два раз в тексте встретил эту фразу. Вы трусиха по жизни?:))) А так не скажешь, после таких приключений:)

Вы трусиха по жизни?:)))

Не особо, конечно, но иногда бывает страшновато в незнакомой стране, даже после всех приключений)))
Спасибо, интересно. Еще бы фоты с текстом подружить.

Еще бы фоты с текстом подружить.

Сделала
Спасибо за такой подробный и интересный рассказ.
Спасибо, очень интересно. Просто восхищена тем, как вы хорошо подготовились к поездке и как много успели.

как много успели

Если бы не короткий световой день, то успели бы посмотреть гораздо больше, если бы, конечно, сил хватило )))
Макс [без регистрации] [27.12.12 23:59:01]   IP: 178.120.216.*
Супер! Молодцы! Моя мечта -Швейцария...
Я, как только вернулась, сразу стала мечтать о поездке туда снова. Столько еще осталось неосмотренного.

Я, как только вернулась, сразу стала мечтать о поездке туда снова.

Именно поэтому я была там уже много раз! Швейцарии много не бывает!
Спасибо за Ваш отзыв. В некоторых городах Вашего маршрута была, что-то только планирую посетить. Вот рассказ про Рейнский водопад и Штайн-ам-Райн взяла на вооружение, есть планы поехать туда в ближайшее время.
Вам- успехов в дальнейшем знакомстве с этой страной!
Лаура [без регистрации] [07.07.14 14:44:25]   IP: 37.29.117.*
Замечательный отзыв! Большое спасибо!

15 летних дней в Рапалло и окрестностях. Портофино, Камольи.
25 летних дней в Рапалло и окрестностях. Рапалло, Санта Маргарите Лигуре.
35 прекрасных дней в Вене и долине Вахау
4Как совместить Альпы и пляжный отдых Часть II: Испытание Аллегро и 5 дней в Хельсинки
55 дней в мае по штату Вашингтон
65 дней в Амстердаме.