26.12.12 14:18:43
Тихий центр. Китай город.
Время отдыха: декабрь 2012

м.Китай город Колпачный переулок, и окрестности.
Так как мы недавно переехали всем офисом в тихий центр, то решили с коллегой по работе выбраться в обед посмотреть окрестности.

Симпатичный домик.

А это: палаты конца XVII в., называемые «палатами Мазепы».

Первое что нам попалось, и сильно заинтересовало, было:

Кафедральный собор Святых Петра и Павла.

Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла — лютеранский собор в Москве, являющийся главным собором региональной Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России (ЕЛЦЕР) с кафедрой епископa Дитриха Борисовича Брауэра, в составе Евангелическо-лютеранской церкви в России, Украине, Казахстане и Средней Азии (ЕЛКРАС).
Собор является одной из двух действующих официальных лютеранских церквей в Москве наряду с лютеранской церковью Святой Троицы (ЕЛЦИ) на Введенском кладбище. Приход церкви святых Петра и Павла в Москве — один из старейших лютеранских приходов в России.

Вот прям удивились, когда его увидели, и решили зайти. Мы были вдвоем, и милейший охранник разрешил нам сфотографировать, и заодно рассказал всю историю собора, так что мы заслушались. А так как вчера было 25 декабря, то вечером нас пригласили заглянуть на Рождественскую службу. После работы мы заглянули, было много народу, и народ все еще подтягивался. Мы даже застали звучащий орган.

Церквь Святого Владимира в Старых Садех.

В 1514 году Василий III повелел возвести в Москве 11 церквей, «а всем тем церквам был мастер Алевиз Фрязин».[4] Новый каменный храм Святого Владимира, построенный мастером Алевизом (известен строительством Архангельский собора в Москве), был освящён в 1516 году. В конце XV века рядом с Владимирской церковью был основан Ивановский монастырь, по названию монастыря холм стали называть «Ивановской горкой».

А напротив Иоанно-Предтеченский монастырь.

В начале XV века на местности к северу от современной Солянки возникла великокняжеская усадьба с Владимирской церковью (угол современных Хохловского, Старосадского и Малого Ивановского переулков). В завещании Василия I (1423) это место именовалось «новый двор за городом у св. Владимира». К концу XV века усадьба запустела, а непосредственно к югу от Владимирской церкви был учреждён женский Ивановский монастырь.

Вот так мы провели наш обеденный перерыв. Честно сказать, если бы не наш переезд, то врядли я бы сама попала в этот тихий исторический центр. И хоть вокруг пока еще стоят старые постройки, но стариной и не пахнет. Каждый дом как то переделан, кругом вывески, реклама.

Отредактировано автором: 26.12.12 14:53:12Сообщить модератору

Спасибо.Мой любимый район в Москве для прогулок.
Бывает Москва нетуристская и несуматошная. Спасибо за отзыв.

А где Хитровка?

я так поняла где то рядом.

Спасибо за теплые слова.
Это мы прошли только в одну сторону, надеюсь когда погода будет романтической, выберем другой маршрут.
Спасибо! не очень давно выгуливались здесь с экскурсией. Очень интересные места. В планах побродить здесь более спокойно и детально.

Симпатичный домик.

Это дом барона Кнопа, банкира и промышленника. Здание построено в самом начале 20 века, в 1900-м году архитектором Трейманом.В советские годы в нем долгое время находился Московский городской комитет ВЛКСМ. Отсюда уходила на фронт ученица 10 класса, Зоя Космодемьянская.
А после того, как комсомол «закончился», в этом доме поселились компании Михаила Ходорковского: "Менатеп", "Роспром", "ЮКОС", и дом получил неофициальное название Дома приёмов ЮКОСа.
НАстя Данилова ,как хорошо работать в таком месте,вам повезло!!!Даже потом,когда пройдет время и вы переедете в другое место,то всегда будете вспоминать свою работу именно там.
Прелестная была прогулка. Где бы взять свободное время??!!! И, даже если оно есть, силы? Спасибо.

Где бы взять свободное время??!!! И, даже если оно есть, силы

это точно.
Вообще нужен настрой.
Я живу около усадьбы Черемушки,
так хочется туда попасть, погулять,там красивый барский дом, но...все за большим забором НИИ, и входа для нас нет.
НАстя Данилова

Как всегда - свежий взгляд на обыденные места...

С наступающим Новым Годом!
Спасибо!!!
желаю всем необычных, интересных поездок!!!

А где Хитровка?

Хитровка находится ниже. Там даже переулок и площадь с такими названиями есть. А в Подколокольном переулке можно увидеть тот самый "дом-утюг"))
Это мое любимое место со студенческих времен. Раньше училась, потом работала рядом, но сейчас... Увы, сейчас уже нет времени там бывать.

Симпатичный домик.

ПомниЦЦа, во времена, когда он был вотчиной Ходарковского, за попытку его сфотографировать на чуть не расстреляли. Шучу. Но под белы ручки взяли и за пределы прямой видимости вывели.

ого...вообще у меня окно на него выходит, если что из за шторки могу сфотографировать.
Ну, с тех пор много воды утекло. Вместе с обнаглевшими охранниками.

Вместе с обнаглевшими охранниками.

Ужели они стали добрыми? Мало верится. Я в свое время много боролась с охраной разных памятников архитектуры.

1Москва. Китай-город.
2Козьмодемьянск. Есть тихие в России города…
3город Бэйдайхэ, отель "Счастливый городок" 4*
4Сумасшедшая весна в Китае. Часть 1. Гуйлинь, Яншо, Фэнхуан