07.12.12 23:23:51
Румыния. Бухарест, Брашов, Сибиу, Сигишоара, Пояна-Брашов, Бран, Рышнов, Синая, Пелеш
Время отдыха: июль 2012

НЕОЖИДАННАЯ РУМЫНИЯ

Знакомо ли вам, друзья-товарищи, чувство некоторой беспомощности, которое наступает, когда понимаешь, что никакие твои слова не могут достойно описать прекрасные чувства и нежданные ощущения от чего-то увиденного? В таких случаях обычно говорят что-то типа «описать невозможно, это надо видеть своими глазами».

Причем, происходит подобное, как правило, в ситуациях, когда тебя переполняют позитивные эмоции! Удивительно, но о том, что не понравилось или даже возмутило, рассказать намного проще – наверное, срабатывает защитная реакция организма – поскорее избавиться от негатива :)

Мое затянувшееся вступление говорит о том, что я, кажется, впервые, не знаю с чего начать свой рассказ… Прошедшим летом мы побывали в 5 странах и, вернувшись из последней поездки, я определила такой стратегический план на осень: сначала пишу все другие отзывы, а румынский, как самый-самый, оставляю «на закуску».

И вот, все остальные рассказы написаны, «опубликованы», обсуждаются, а я вдруг понимаю: мне что-то мешает завершить задуманное. Видимо, впечатления от пребывания в Румынии уже так срослись со мной, что стали чем-то очень личным и дорогим – делиться таким уже не всегда легко. Но - попробую.

Кстати, информация для тех, кто уже дочитал до этого места, но не собирается вникать в текст дальше: в конце рассказа вы увидите ссылку на слайд-шоу под румынскую музыку. Мы делали этот «фильм» с большой любовью, в нем есть титры, так что для кого-то будет достаточно просто посмотреть его, чтобы составить приблизительное впечатление о Румынии.

Итак, январь 2012. Мы вернулись из очередной поездки по Азии и решили, что как-то за последние годы совсем забыли о старушке-Европе и надо бы освежить ее в своей памяти. Тем более, что в Румынии, например, приходилось бывать только проездом, хоть и с экскурсией по Бухаресту. Впечатление от «шапочного» знакомства тогда сложилось такое, что желания приехать еще и познакомиться со страной поближе как-то долго не возникало.

Вот скажите честно, какие ассоциации возникают у вас с Румынией, какие 3 слова первыми приходят в голову? Уверена, что большинство назовут одно и то же: грязь/беднота/бездомные собаки; цыгане/воровство/попрошайки; режим Чаушеску/Дом Народа/Дракула. Разве нет?! Так вот, забудьте об этих предубеждениях!

Сегодняшняя Румыния совсем другая, и в нее просто невозможно не влюбиться. Сразу поделюсь еще одним своим наблюдением: ни одна страна Восточной Европы не изменилась за последнее десятилетие так основательно, а по соотношению цены и качества и вовсе проигрывают Румынии существенно.

Короче, решение принято – едем в Румынию, а поскольку нас интересовала поездка по стране, то начали искать частного гида с машиной. Идеей фикс был такой маршрут, который подразумевал ночевки в разных местах. Через интернет нашли несколько подходящих контактных адресов, и уже в феврале отправили всем письма со своими планами - пожеланиями. Особенно привлек один интересный сайт гида Константина: с картами, фотографиями, подробными описаниями туров и экскурсий.

Первым, практически сразу, откликнулся гид Марин: прислал примерный вариант нашей поездки и попросил уточнить детали. Тон его письма, высказанные советы и предложения как-то сразу вызвали доверие и желание на дальнейшее сотрудничество. Так что, мы начали с Марином активную проработку маршрута и подбор гостиниц.

Через несколько дней пришел ответ-отписка от гида Ирины – типа, да я сейчас ничего не знаю, летом у меня и так много групп, пишите в июне, тогда посмотрим, может что получится. Куда, спрашивается, смотреть тогда будем?! А если не получится? И даже если у нее получится, а попробуй-ка билеты на самолет в разгар летнего сезона достать! Тем более, что прямых рейсов в Бухарест нет, надо заранее со стыковкой искать, да еще потом мы ведь летели дальше, в Будапешт. Почему сразу не отказать людям, а так, держать «на крючке» на всяких случай? И так понятно, что за двоих получишь меньше, чем за «автобус»… В общем, странная дамочка оказалась. Не стала бы я рассчитывать на нее после этого письма в любом случае.

Позже, когда у нас уже были достигнуты все принципиальные договоренности с Марином, отозвался и тот самый Константин, на которого мы возлагали большие надежды. Письмо было очень доброжелательное и деловое, но, как говорится, коней на переправе не меняют, так что мы просто с благодарностью отказались от его услуг.

И ни разу об этом не пожалели, ибо в лице Марина нашли не только высокопрофессионального гида и большого патриота своей страны, но и надежного, прекрасного человека. Так что смело можем рекомендовать его и для вас – координаты, если надо, найдете в слайд-шоу.

К концу февраля все билеты для нашего «многоступенчатого» путешествия были заказаны, отели забронированы, аванс оплачен (50%, остальное на месте в конце тура). Несколько раз еще весной-летом обменивались весточками – как дела, нет ли изменений в планах, а за неделю-другую до поездки получили письмо, в котором Марин писал, что он ждет встречи с нами, все готово к нашему приезду, в том числе, заказана машина (прислал ее данные и фото) с водителем.

Надо сказать, что последний пункт очень важен, ибо во время наших путешествий мы несколько раз сталкивались с вариантом гид-водитель в одном лице, и это никогда не было хорошо и безопасно, особенно, на горных лабиринтах. По этой же причине мы сами, имея оба большой стаж вождения, предпочитаем в поездках вместе расслабляться и глазеть по сторонам только в качестве пассажиров, не говоря о том, что можно всегда позволить себе, не думая о норме по промилле, охладиться каким-нибудь местным напитком :)

Так что мы, лично, предпочитаем именно такой вариант путешествий - назовем его меркантильной безопасностью или безопасной меркантильностью! Деньги поменяли дома, в FOREX. Курс был отличный, да и удобно – все, что не истратил, можно без комиссионных вернуть обратно. 1 лей = 100 банов.

Интересно, что румынские купюры не только очень красивые, они еще и весьма долговечные. Сделаны из специального полимера: не рвутся, не боятся воды, их можно постирать, но измять не удастся – они расправляются - такой фокус-покус получается!

И вот настал тот день, когда мы отправились в путь. Самолет из Хельсинки в Данию вылетел вовремя, нам достались прекрасные места у запасного выхода – широко и свободно, но рано мы обрадовались. Минут через 20-25 наш воздушный лайнер вдруг повернул назад! Факт сам по себе неприятный, невольно задумываешься, насколько возникшая проблема опасна для жизни. Но нам волнения добавляла еще мысль о том, что успеем ли мы, в конечном итоге, на стыковочный рейс из Копенгагена в Бухарест?

Из объявления командира следовало, что только в Хельсинки, когда выяснится сложность поломки, станет известно время задержки. Если будет возможно отремонтировать быстро, то нам даже не придется никуда выходить и выгружать вещи, а если ремонт потребует времени, то будем делать пересадку в другой самолет.

И вот мы опять в аэропорту Хельсинки, нас уже ждали специалисты, и очень скоро был вынесен вердикт – этот самолет дальше не полетит. Нас вывели в зал ожидания, а вещи тут же стали выгружать и увозить к другому самолету. Минут через 15 мы были приглашены к выходу и на автобусе поехали куда-то очень-очень далеко…

Наконец, подъехали к брату-близнецу нашего первого самолета, где нас уже ждали «старые» бортпроводники. Знакомый голос капитана снова приветствовал нас. Как только все уселись, самолет тут же поднялся в воздух. Трудно поверить, но вся эта процедура заняла меньше часа! Во время полета предлагались разные напитки (кофе, чай, вода), но никакой еды бесплатно не было.

Конечно, мы еле-еле успели на свой рейс, причем, уже в самолете бортпроводники подошли к каждому и рассказали, как надо действовать и куда, к какому выходу, сразу мчаться на посадку-пересадку, всех также заверили, что нас там ждут, а вещи тоже быстро доставят к нужному самолету. Как минимум половина пассажиров летела дальше.

В Копенгагене все прошло молниеносно, и около 13 часов, строго по расписанию, мы уже приземлились в бухарестском международном аэропорту Отопени. Время оказалось то же самое, что и в Финляндии, так что не пришлось даже переставлять часы. Быстрый контроль тоже порадовал, мы получили багаж, вышли и сразу увидели статного молодого красавца с табличкой, на которой красовались наши имена.

Это был наш Марин, и мы встретились как старые знакомые, тем более, что по возрасту он оказался не намного старше наших сыновей. В машине нас ждал водитель Дан, мы обменялись приветствиями и отправились в долгожданное путешествие.

Румыния по размеру считается крупнейшей страной Балканского региона и по территории, и по численности населения (19 млн). Географически очень разнообразна. На востоке - Черное море с его курортами и пляжами, там же уникальное место - дельта Дуная, где обитает более 300 видов птиц, в том числе, пеликаны, растут редкие растения, водятся ценные виды рыб, например, стерлядь. На юго-востоке страны – равнины и поля… На севере – знаменитые расписные румынские монастыри.

Центральный регион занимают горы, на многих видны заснеженные вершины. В стране, между прочим, около 30 горно-лыжных курортов. Карпаты славятся не только своей красотой, но и во многом нетронутой природой, поэтому здесь можно встретить тех животных, которые в остальной Европе давно вымерли или уже на грани этого. Горы покрыты густым лесом, в котором растет много грибов-ягод и живут карпатские олени, бурые медведи, волки, черные косули, рыси, кабаны и пр.

Но нас, в первую очередь, интересовала Трансильвания. Туда мы сразу и отправились. Первый переезд был примерно 170 км. Отличные дороги, скажу я вам. Сначала ехали по равнине, справа–слева расстилались поля с кукурузой и подсолнечником, виноградники и плантации хмеля. Остановились у знака 45 параллели – символической середины между экватором и северным полюсом. Потом начался подъем на 1100 м над уровнем моря, а затем спуск до 600. Миновали своеобразные ворота и вот он – Брашов, туристическая столица Трансильвании.

Брашов - старинный (1234 г.) и очень милый городок, находится в самом сердце страны. Один из 7 городов Трансильвании, основанный саксонцами, выходцами из Германии. Естественно, процветал, находясь на торговых путях между Западом и Востоком. Его называют «город мастеров»: еще в 17 веке здесь было несколько десятков купеческих и ремесленных гильдий и 1300 мастерских. И на сегодняшний день это второй по важности, после столицы, промышленный центр страны.

Проживает здесь примерно 250 тысяч человек. Город находится у подножия горы Тымпа (967м), на которую можно подняться на телегондоле (заканчивает работу уже в 18 часов). Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на город. Мы вместе с Марином совершили большую пешеходную прогулку по центру Брашова.

Увидели средневековые оборонительные сооружения для защиты от турок, впечатляющие готические кварталы, специфическую саксонскую застройку - дом к дому и окошки-глазики на крышах, прошлись по самой узкой улочке шириной 1,32м и длиной 83 м.

Зашли в Церковь Святого Николая и на соседнее кладбище, между ними есть специальный павильон для свечей – оказывается, в Румынии не принято ставить свечи в самой церкви. Затем посетили музей, где раньше находилась первая румынская школа и типография, в которой печатались первые книги, в том числе, библии. Рядом стоит памятник дьякону Кореси - румынскому первопечатнику.

Неподалеку находится знаменитая Черная церковь – самый большой храм на пространстве между Веной и Стамбулом. В ней проходят концерты органной музыки, а по воскресеньям лютеранско-евангелистская служба. Очень понравилась Ратушная площадь, названная в честь Ратуши 15 века.

От нее берет начало пешеходная улица. Посидели в кафе, оценили местное пиво, которое имеет хорошую репутацию, но лучшим сортом все-таки считается «Урсус», тем более, что оно есть разных видов на любой вкус.

В городе есть большой и красивый парк, в нем есть чем заняться и взрослым, и детям. Ближе к вечеру появилось огромное количество шахматистов и их болельщиков – для них предусмотрены специальные места. Там же видели интересную сценку: семья остановилась освежиться у питьевого фонтанчика, сначала попили взрослые-дети, а потом их собака (обратите внимание на фото).

Но, конечно, любимое дело всех туристов в Брашове – это запечатлеться на фоне надписи БРАШОВ, которая огромными буквами, по типу той самой, голливудской, выложена на горе. Сделали это и мы, и тогда уже с чувством выполненного долга отправились на ужин в чудесный ресторанчик Sergiana.

В этот вечер в наших планах было отведать несколько румынских блюд, что мы и сделали, а теперь рекомендуем и вам. На закуску мы получили темное пиво со шкварками и сладким луком, свежие лепешки, затем прибыла чорба (суп из потрохов, к нему подается сметана и стручок перца), на горячее - токитура ( разное мясо, печень, почки ) с традиционным гарниром - мамалыгой (из кукурузы) со сметаной и брынзой, сармале (голубцы), местное блюдо - брашовские блинчики и на десерт - папанаши (творожные пончики). Разумеется, опробовали и румынскую сливовую водку.

После вкусного и сытного ужина с удовольствием прошлись по ночному городу до отеля. На этом месте в своем рассказе должна немного задержаться. Дело в том, что когда мы увидели свой отель-пансионат Dolce Far Niente еще днем, во время заселения, то были восхищены и его внешним видом, и двориком, и внутренним убранством. Подумали, как нам повезло провести хоть немного времени в такой чудесной домашней румынской обстановке.

Не надо сразу думать, что позже мы разочаровались – ничего подобного! Все было замечательно от и до! Я лишь хочу сказать, что дальнейшее путешествие показало удивительную особенность Румынии – здесь принято делать свой «дом» самобытным и непохожим на другие: это касается и отелей, особенно, маленьких пансионатов, и ресторанчиков, и двориков…

Кому-то может показаться изобилие всякой всячины – скульптур, фигурок, композиций, горшков, ковров, вышивок, картин, утвари и прочего – излишним и безвкусным, но, лично нам, это показалось очень-очень милым и трогательным. Можете и вы составить свое мнение об этом, когда будете смотреть слайд- шоу.

Рано утром над подали прекрасный завтрак, мы отведали разные виды румынской колбасы, сыра-брынзы, икры из баклажанов и разное другое… Марин и Дан уже ждали нас, мы погрузили наши чемоданы и отправились дальше, до следующего нашего экскурсионного объекта было 140 км. Через 2 часа пути и подъема до 700 метров, мы оказались в городке Сигишоара.

Сигишоара – прекрасно сохранившийся, уютный средневековой город, включен в Список ЮНЕСКО и его называют "жемчужиной" Трансильвании. Живет там примерно 32 тысячи человек. Город основан в 12 веке, когда возникла угроза турецкого вторжения. Жители стали строить на холме крепость с 14 башнями и бастионами. Каждая ремесленная группа строила свой бастион на свои деньги, так что их названия говорят сами за себя: Мясников, Сапожников, Кузнецов и др. – вот так появился этот город мастеров.

Сигишоара в переводе обозначает «шестой город» - я уже упоминала о 7 городах, основанных в свое время саксонцами. Здесь говорят на венгерском языке. В городе проводится много разных фестивалей и, в частности, в августе известный «шабаш ведьм».

Кстати, это еще и единственный город-крепость, где живут люди: 1,5 тысячи человек, здесь 164 жилых дома и 13 общественных зданий. Мы долго гуляли по нему. Обращают на себя внимание крепостные укрепления и оборонительные стены, идущие сплошной стеной шириной до 2,35 метров, задние дворики. 4 башни, видные издалека, давали знак путешественнику, что в городе практикуется смертная казнь.

Мы полюбовались впечатляющей часовой башней с двигающимися деревянными фигурками, которые символизируют дни недели, день и ночь. Там теперь находится исторический музей, фотографировать можно, но надо предварительно купить разрешение. Мы поднялись наверх и теперь уже оглядели все окрестности сверху.

Улочки в городе-крепости узкие, выложены брусчаткой, ратуша и дома выкрашены в разные цвета – все как игрушечное. В одном из домов родился и провел детство будущий господарь Валахии, он же прототип графа Дракулы – Влад Цепеш. Об этом сообщает табличка, а в самом доме сейчас работают ресторан и музей старинного оружия. Так что Сигишоара – родина Дракулы. Здесь установлен его бюст, да и сам Дракула ходит вокруг него. Не верите? Посмотрите на фото.

Много и других ряженых «горожан», играет музыка, проходят шоу боев, везде лавочки с сувенирами и изделиями народных промыслов. Особенно приглянулись нам всякие румынские шляпы, они отличаются в разных провинциях: от классических «цыганских» до потешных маленьких, характерных для северной Румынии. Полюбопытствовали мы и на оригинальную, построенную в 1642 году, крытую лестницу со 162 ступеньками.

Там же Марин угостил нас свежеиспеченным кертошем – румынской выпечкой в виде спирали – очень вкусно. Затем мы поели алычи прямо с дерева, но самая сладкая, конечно, усыпала все пространство под деревьями – и никому не надо! Нам, северянам, к такому зрелищу никогда не привыкнуть!

Да, еще именно в Сигишоаре – первый и последний раз за всю поездку – мы видели цыган-попрошаек. Правда, к нам, да и ко всем другим, они не приставали, разве что телепатировали взглядом. Бросив взгляд на стоящую на вершине холма Церковь 14 века, имеющую архитектурную ценность, мы отправились дальше.

90 км мы ехали почти 1,5 часа, так как летом шла активная реконструкция дорог, приходилось ждать очереди – пропускали то в одну сторону, то в другую. Но нас это совсем не напрягало. Марин – прекрасный рассказчик, и у нас была прекрасная возможность получить информацию не только о достопримечательностях, но и, в целом, о житье-бытье в Румынии: здравоохранении, образовании, обычаях, социальной защите, политике и прочем.

Например, о цыганах, с которыми у большинства людей в России и иже с ней ассоциируется Румыния. Как мы узнали, все цыгане делятся условно на 3 группы: самый низкий статус имеют, так называемые, воровитые /попрошайки/ гадалки, затем идут мастеровые, и, наконец, элита – гипнотизеры/спецы по приворотам.

Когда-то ромалы из первой группы, действительно, были определенной проблемой, и Румыния даже просила у Евросоюза разрешение сделать для них что-то типа резерваций по подобию американских для индейцев. Но не получила. Тогда был найден другой выход.

В 2007 году Румыния вступила в Евросоюз. Тогда всем цыганам (у многих из которых до этого вообще никаких документов не было) выдали европейские паспорта плюс ввели жесткие санкции за правонарушения: воровство, попрошайничество, распространение наркотиков и пр. В результате за короткое время до 80% цыган (100 тысяч) разъехалось по Европе! Остались дома, естественно, в основном, мастеровые и прочие «солидные» люди.

Я прекрасно помню, как несколько лет назад и в Финляндии на улицах городов вдруг появились цыгане, в СМИ постоянно сообщали как очередной табор разбил лагерь и жжет костры на территории пустующего зимой кемпинга или в парковой зоне летом. Да и сегодня мало что изменилось, они теперь здесь, бродят по Европе, особенно, в ее теплой части. Короче, очень скоро Европа созрела до вопроса о резервациях, только Румынии тогда этого уже было не надо!

По дороге мы проезжали цыганские поселки, где живут мастеровые-медянщики. Огромные дома, может и не Рублевка, конечно, но впечатляют :) Рядом с домами, вдоль дороги, они выставляют свою продукцию, сами тут же сидят-работают, продают. Проехать мимо было невозможно, остановились и мы пообщаться.

На фото вы увидите и самих мастеровых (чем шире поля у шляпы, тем мастеровитее человек), и их разнообразную продукцию, особенно, привлекают внимание огромные самогонные аппараты для производства румынского сливового самогона «цуйки» (55-60°). Все делается из меди, и наблюдать за процессом изготовления очень интересно. Готовая продукция выглядит непрезентабельно, но только до тех пор, пока ее не натрут томатной пастой, тогда любая вещичка начинает сверкать знакомым нам всем медным цветом.

Еще по дороге проезжали по когда-то самому грязному городу Румынии Опшамика, здесь раньше был каучуковый завод, и сюда во времена Чаушеску ссылали «врагов народа». Завод закрыт 20 с лишним лет назад, но до сих пор дома здесь все черные.

Следующим пунктом нашего путешествия был Сибиу, который тоже входил в саксонское "Семиградье". Город основан в 12 веке и считался самым большим немецким поселением в Трансильвании, центром культуры, просвещения, торговли, и ремесел. Сейчас здесь проживает 171 тыс.человек. Поставили машину на стоянку, перекусили горячей кукурузой – куда ж без нее в Румынии! – и окунулись в атмосферу средневековья.

Увидели внушительные остатки крепостных сооружений, оборонительные стены, ворота, башни и бастионы в Верхнем городе, затем прошлись по узким улочкам Нижнего города с его мостами и лестницами – переходами, все очень симпатично и живописно. Центр города образуют 3 площади.

В Старом центре находится огромное количество интереснейших памятников и зданий. Из тех, что надо посмотреть в первую очередь: Ратуша 15 века, Евангелический собор Св.Марии (самый большой в Румынии орган и знаменитая фреска
«Мария с младенцем»), Православная церковь Святых Апостолов (окружена кладбищем), старинная гостиница "Римский император", городской парк с фонтанами и статуями великих румынов.

Перечислять можно и дальше, даже такие «мелочи», как дом с химерами, эффектное здание мэрии с медной крышей работы тех самых цыган-мастеровых, здание штаб –квартиры СС и тому подобные, весьма любопытны. Но самая известная достопримечательность города – дворец Брукенталь 18 века в стиле барокко.

Дворец был построен по заказу Брукенталя - губернатора Трансильвании, который был к тому же большим меценатом и коллекционером произведений искусства. По его завещанию дворец должен был стать общедоступным местом, так что с 1817 залы музея открылись для широкой публики. Этот самый старый музей страны насчитывает более 1 миллиона экспонатов живописи, серебра, керамики, скульптур и пр. Есть полотна Рубенса, Тициана…

Обязательный пункт посещения в Сибиу, конечно же, и Мост Лжецов – старейший в стране кованый мост. По легенде – если человек, стоящий на нем, соврет, то мост рухнет. Так это или нет, не знаю, но вот уже больше, чем 150 лет мост находится в целости и сохранности. Вообще, весь город выглядит отлично, отреставрирован и, что называется, блестит.

Еще Сибиу гордится своей культурной жизнью, здесь постоянно проходят разные фестивали и концерты. На каждом шагу всевозможные ресторанчики и террасы. Мы очень пожалели, что не предусмотрели в нашем плане ночевку в Сибиу, так было бы здорово задержаться в нем еще на ночь. Так что соберетесь в те края – не совершите нашей ошибки!

А нам предстоял 2-часовой переезд (160 км) в самый красивый, известный и фешенебельный горно-лыжный центр Румынии – Пояна Брашов. Курорт основан в 1895 году, находится на высоте 1030 м посреди хвойного леса у подножья горы Постэварул (1804м). Какой там воздух! А какая красота вокруг! И не важно, зима или лето…

В Пояна Брашов работают 10 лыжных трасс разной сложности - 24 км в общей сложности, в т.ч. для слалома и 2 трамплина. Есть подъемники разных видов, каток, стадионы и разные спортивные поля, центр верховой езды, можно совершить полет с вершины горы на параплане или аэростате. Разумеется, бассейны, сауны, всякие салоны. Много всего для детей и молодежи, в том числе, дискотеки и ночные клубы. Короче, инфраструктура весьма развита.

А цены? Цены радуют и они совершенно несопоставимы с теми, которые уже стали привычными, даже на гораздо менее интересных во всех отношениях горно-лыжных курортах Европы. Так что торопитесь в Румынию, друзья, не думаю, что такой рай для туристов продлится еще долго. Вернее, рай-то останется на месте, но билет в него будет стоить на порядок больше!

Уже сейчас отели на зимний сезон надо бронировать за полгода и раньше, хотя их здесь довольно много - на любой вкус и запрос. В общей сложности что-то около 10 тысяч мест. Мы жили в чудесном семейном отеле-вилле Crokus и снова были в восторге от него, его территории и интерьеров, вида из окна и с балкона на горы. В отеле русскоязычный персонал – наши люди из Молдовы.

Надо сказать, что в этот день у нас была годовщина свадьбы (и жили старик со старухой 30 лет и 3 года – да-да, именно столько!), так работники сделали нам букет из цветов со своих клумб. Потом мы пошли гулять по «городку» в сторону ресторана Sura Dacilor, где у нас был забронирован столик на праздничный ужин.

И сам ресторан, стилизованный в народном стиле под охотничий зал, и его огромная территория на открытом воздухе – все было отлично оформлено. Играл оркестр, звучали румынские и цыганские песни, мы внимали, пили и ели. Ели местные деликатесы: ассорти из лесной дичи (кабан, медведь, олень), паприкаш (мясо с красным перцем и клецками), конечно же, мамалыгу (на сей раз жареную со шкварками), и еще что-то и что-то… Пили отличное румынское красное вино.

Короче, вечер удался на славу. Правда, в конце произошла небольшая заминка: почему-то не сработала банковская карта (первый и последний раз за всю поездку, даже в маленьких магазинчиках не было проблем). У нас была основная сумма и наличными, но не вся.

Так представьте, мы хотели сходить в отель или до банкомата за остатком, или завезти завтра, но пришел администратор и с улыбкой сказал, чтобы мы ни о чем не беспокоились, забыли об этом случае навсегда, а сохранили на память о Румынии только самые светлые воспоминания.

Вот так нас обслужили, а мы не только чаевых не оставили, а еще и «должниками» остались. На следующий день мы рассказали Марину о наших приключениях, и предложили передать деньги через него. На что он повторил примерно то же, что и администратор, а еще добавил, что румыны очень доброжелательный, радушный и хлебосольный народ, всегда с радостью выручат, поддержат и поделятся последним.

Забегая вперед, скажу, что во всем этом мы сами убедились к концу поездки. Более того, когда после Румынии сразу полетели на неделю в Венгрию, то каждый Божий день, сравнивая их так или иначе, поминали добром страну, ставшую такой милой нашим сердцам. Все в Венгрии (а оттуда мы еще съездили в Словакию и Австрию) казалось уже не то и не так…

Наутро, после отличного завтрака в симпатичном отельном ресторанчике, мы еще выпили кофейку в беседке в саду, заодно написали открытки домой и продолжили путь на машине. Нам предстояло спуститься на 20 км вниз.

Очень скоро мы очутились у подножия холма, на котором еще в 13 веке тевтонскими рыцарями была построена крепость Рышнов для обороны от татар. Туда можно было подняться и пешком, но мы предпочли автопоезд. Крепость реставрируется, на территории есть церковь, музей и тюрьма. Сверху открывается очень красивая, просто завораживающая, панорама на горы, покрытые лесом.

Встретили там своего бывшего земляка из Санкт-Петербурга, он услышал русскую речь и подошел поздороваться. Сам он, как и мы, лет 20 назад уехал из Союза, только в Америку. Был с дочерью, которая, как он сказал, почти не говорит по-русски. Всегда поражаюсь тому, что многие люди не стараются сохранить родной язык у своих детей, мне кажется это очень непредусмотрительным во всех отношениях. К слову сказать, наши дети в совершенстве владеют русским языком, и с нашим любимым, пока единственным, внуком, мы все разговариваем тоже только по-русски.

Там, в крепости, мы отведали традиционные румынские мичи-колбаски, они делаются из нескольких видов мяса и жарятся на гриле. Очень вкусно, но все затмила огромная сладчайшая ежевика, собранная в местных лесах. Такой вкусной я не ела больше нигде и никогда. С того дня ежевика вошла в мой ежедневный рацион во время поездки.

После крепости нас ждал самый известный замок «всех времен и народов» - замок Бран. Не слышали о таком? Возможно, ибо в народе его чаще называют замком Дракулы. Именно он является визитной карточкой Румынии, так что редкий турист минует его на своем маршруте.

Но сначала нам предстояло проехать по самой большой Карпатской впадине диаметром 30 км, что мы и сделали, только-только успевая крутить головы в обе стороны, чтобы не проглядеть ничего интересного.

Итак, замок Бран - один из самых старых в Европе, построен в 14 веке для охраны торговой дороги между Валахией и Трансильванией –важного пути между Западной Европой и Востоком, севером и югом. Здесь был таможенный пункт на границе, и купцы платили налог казне. Из замка и сейчас виден кусочек границы, сохранившийся до сих пор.

Основание замка как бы вделано в скалу, служащую своеобразным фундаментом. В прошлом веке Бран стал собственностью королевской семьи, был отреставрирован и окружен прекрасным парковым комплексом. Когда мы проходили по нему, там полным ходом шло приготовление к свадебной церемонии.

Прозвали Бран замком Дракулы не так давно, после выхода в свет знаменитого одноименного романа Брэма Стокера, а потом и фильма. Правда, многие утверждают, что в замке все-таки было «нечто такое». Совсем недавно прочитала, что туда сейчас отправилась экспедиция известного исследователя всяких аномальных явлений Мулдашева, подождем, что они там разведают.

На самом деле, Влад Цепеш провел в замке всего пару месяцев, да и то в качестве заключенного. Конечно, князь Валахии был очень кровожадным человеком, не зря, кроме Дракулы, его называли еще Колосажателем – очень любил он это дело. А еще обожал устраивать застолья посреди поля брани среди трупов и агонизирующих тел ненавистных врагов – турок. Запах крови был явно приятен ему!

Но туристы верят в сказку о вампире Дракуле больше, чем в исторический факт, и тут мы тоже не были исключением. Надо сказать, что атмосфера в замке, и правда, мрачная: узкие коридорчики и крутые лестницы, темные комнаты и переходы, скрипучие полы и лабиринты. Наш Марин поддержал популярный миф: после очередной темной лестницы выскочил из-за двери и напугал нас, правда, больше рассмешил :)

Кстати, этим приемом мы воспользовались позже сами, когда проводили дома Drakula-party: в одеянии Дракулы Жоржик появлялся за спиной каждого входящего и клал ему тяжелую руку на плечо. На фотографиях хорошо видно, как некоторые реально на мгновенье пугались!

У подножия замка в городке, раскинулся самый большой и популярный рынок в Румынии. Здесь огромное количество всевозможных товаров и по дракульской тематике, и всего другого – от одежды до продуктов. У нас было очень мало времени (эх, надо было бы и там задержаться на ночевку!), но мы все-таки при помощи Марина купили все, что хотели: сувениры и футболки с Дракулой, его же маску для вечеринки, румынские сыр в еловой коре и брынзу, несколько видов местной колбасы.

Но домой мы попали только дней через 10 – увы, многое пришлось выкинуть. Все время поездки жара стояла за 30 градусов, даже пребывание продуктов в ночное время в холодильниках не спасло их. Хорошо, что в последний день мы еще прикупили, на всяких случай, продуктов в магазине – так что на вечеринке гостей угощали, в основном, ими.

Еще очень жаль, что не хватило времени посетить местную "комнату страха", вернее, это лабиринт из комнат, которых там 13, и в каждой из них смельчаков ждут жуткие испытания для нервной системы. Впрочем, уверена, что там я все равно не смогла бы удержать камеру в руках и сделать хорошие фотографии, а, значит, наше слайд-шоу ничего бы не выиграло.

В интернете желающие могут найти и подробные рассказы "оставшихся в живых", и даже видео-репортажи оттуда - и правда, жутко. После такого стресса обед в кафе со столами в виде гробов или дегустация фирменного кровавого коктейля в баре, наверное, уже не вызывает больших эмоций…

А мы должны были попрощаться с этим местечком и ехать дальше. Первоначально был запланирован еще обед в каком-то очень красивом месте в горах, но на него тоже времени уже не было. Очередной раз пожалели, что сделали свой маршрут таким плотным.

Переезд занял 2 часа. Они пролетели быстро в познавательных разговорах и любованием трансильванских пейзажей. До сих пор стоит в глазах эта картинка: причудливые горы и замки, красивые деревушки и городки – настоящий отдых и радость для души и глаз!

Сделали остановку в одном местечке, чтобы сфотографировать Крест героям отечества, который стоит на обрыве горной вершины на высоте 2291м. Высота креста 35 метров, поэтому даже издалека он хорошо виден. Следующая ночевка у нас была запланирована в городе Синая, который находится на высоте 900 метров у подножия двух гор с очень трудными названиями.

В этой «Жемчужине Карпат» великолепная природа, чистейший воздух, хвойный лес, альпийские луга – прекрасное место для семейного отдыха в любое время года. Не зря именно здесь находилась летняя резиденция королевской семьи, а сейчас это очень популярный горно-лыжный центр: 14 трасс (общая протяженность 20 километров), и много разного рода развлечений. На высоте 1400 метров есть отель, а на 2000 метровой высоте - турбаза.

История Синая насчитывает более 300 лет и связана с монастырем. Дело в том, что в 17 веке дворянин Михай Кантакузино посетил Святую землю, в том числе и Синай, а вернувшись, построил монастырь , назвав его практически так же – Синая. Монастырь действует и поныне, в нем служат 12 монахов и здесь хранится первая библия на румынском языке.

Но, как сказал Марин, контрольным выстрелом нашей поездки по Трансильвании должен был стать символ Синая - замок Пелеш, куда мы и отправились в первую очередь. Сегодня это красивейший и интереснейший дворец – музей, сочетающий в себе разные стили: английский ренессанс, немецкий барокко, французский рококо, и это неудивительно, ведь его строили 40 лет в период конца 19 - начала 20 веков.

Замок принадлежал королю Каролу 1, а назван в честь реки, протекающей рядом в парке, который и сам по себе заслуживает хвалебных слов: скульптуры, фонтаны, яркая зелень, цветы. У замка сказочный внешний вид и богатейшее внутреннее убранство , некоторые из 160 залов открыты для посещения.

Но еще удивительнее тот факт, что Пелеш -первый в Европе электрофицированный замок, который, к тому же, имел систему воздушного охлаждения и циркуляции воздуха, то есть, выражаясь современным языком, был кондиционирован и теплофицирован. Позднее здесь впервые появились лифт и телефон, потом пылесос и кинотеатр. Вот такой чудо-замок!

Наш отель располагался в самом центре Синая, и его преобладающую часть туристов составляли израильтяне. Оказывается, Румыния, вообще, очень популярна у жителей Святой земли, а наш отель Rina SINAIA - особенно, может, из-за своего еврейского названия, а может, благодаря своему хозяину-еврею.

Особое отношение к ним выражалось во всем: от наличия любой информации на иврите до обильного завтрака с изобилием традиционных еврейских блюд. Нас это только порадовало, так как, буквально за месяц с небольшим до этой поездки, мы вернулись из Израиля, искренно полюбив там еврейскую кухню.

Из окна нашего номера в отеле был чудесный вид на горы, но любоваться ими мы хотели в натуре, поэтому, бросив чемоданы, отправились гулять по окрестностям. На местном рынке приобрели румынские сладости: что-то среднее между зефиром и бизе с разными добавками: орехами, изюмом и пр. Эта начинка находится между двумя вафлями, очень удобно, когда ешь кусочек, держаться за них. Купили 3 разных вида, и потом жалели, что мало, так как всем на вечеринке они очень понравились.

Еще купили разных румынских конфет, и несколько коробок – по совету Марина, с самыми, как он сказал, лучшими конфетами Poiana, они есть нескольких видов. Действительно, оказались вкусными и тоже были быстро съедены. Там же приобрели несколько бутылок румынской 50-градусной палинки. Многие румынские вина и местные бренди славятся своим превосходным качеством, мы многие попробовали, но везти с собой не стали, так как нам предстояло после Румынии лететь дальше.

Когда стемнело, мы пошли ужинать в отличный ресторан Casa Noastra. Не помню уже, что мы там ели-пили, само-собой, какое-то румынское блюдо, но все, как всегда, было очень вкусно и красиво. Играл оркестр, а в соседнем зале было свадебное застолье, и мы немножко подглядывали туда – интересно ведь, как справляют свадьбу по-румынски. Так что обстановка была наиприятнейшая, и ближе к ночи мы отправились в отель.

После раннего «еврейского» завтрака - опять в путь-дорогу: курс был взят на столицу Румынии. Около 10 утра уже были в Бухаресте, у Триумфальной арки. Отсюда началась наша экскурсия по 2-миллионному городу. Бухарест стал столицей Валахии в 1459 году во время правления Влада Цепеша ( или, как его чаще называют, Дракулы), а столицей Румынии - с 1862 года. В переводе название означает «радость».

Конечно, как и в программе каждого туриста, одним из первых и главных пунктов у нас был вояж к гигантскому Дому Народа, имеющему сразу несколько мировых рекордов, в том числе, как самое тяжелое, второе по величине и третье по объему. Его величают памятником мании величия бывшего румынского коммунистического лидера Чаушеску. В здании около 6000 комнат и залов, сотни других помещений. После революции 1989 года дворец стал местом работы румынского парламента.

От площади перед Дворцом Парламента начинается широкий и живописный бульвар Объединения, в конце его находится огромнейшая площадь Объединения с парком, прудами и фонтанами. Вообще, в Бухаресте много зелени, садов и парков, озер и рек – все это создает очень приятное впечатление. В городе трудно потеряться: большинство бульваров идет с севера на юг, а улиц - с востока на запад. Главной магистралью современного города является 11-километровый проспект моего имени - Виктории или Победы.

Поражает смешение архитектурных стилей: от дворца 15 века до зданий коммунистической эпохи и ультрасовременных. Еще очень интересными и оригинальными показались строения, когда к части старого здания достраивается что-то новомодное.

Одно из таких зданий – Novotel, но еще больше впечатлило здание Союза архитекторов, которое считается своеобразным символом судьбы современной Румынии: рушить не все, до основания, и строить с нуля, а оставлять все лучшее и крепкое, и на нем воздвигать новое. Мне кажется, это здорово! Так и в этом строении: нижняя часть-раковина осталась от здания Секуритате (тайная полиция коммунистов), а внутри и сверху к ней надстроена сверхсовременная стеклянная конструкция.

Многие интересные места в Бухаресте можно объехать на машине, но вот по Старому городу нужно обязательно совершить пешеходную прогулку. Она займет, как минимум, полдня. Начать лучше всего с Атениума, который прекрасен и снаружи, и, особенно, внутри – нам очень повезло попасть туда.

Совсем рядом находится площадь Революции, именно здесь произошло историческое свержение Чаушеску. Можно сфотографироваться на фоне балкона, с которого он произнес свою последнюю речь. На противоположной стороне площади находится Королевский дворец, сейчас здесь работает Национальный художественный музей. В центре площади памятник Героям революции, он символизирует Свободу, продирающуюся сквозь колючую проволоку.

После площади Революции можно дойти до Университетской площади, где находятся университет и Национальный театр, а затем направиться в исторический квартал Липскань, пройтись по его улочкам, познакомиться с массой интереснейших зданий, посидеть в одном из многочисленных кафе или зайти в какой-нибудь из магазинчиков.

Кстати, все, о чем я пишу, и многое из того, о чем не стала упоминать в тексте, увидите в нашем слайд-шоу - там есть титры.

Вместе с Марином мы еще прошлись мимо руин старого двора времен Дракулы, там установлен его бюст. Рядом находится постоялый двор Ханул-Манук, где в 1812 г. Кутузов подписал Бухарестский мирный договор с Турцией. Сейчас здесь открыт один из самых популярных в городе ресторанов.

Марин хотел еще отвезти нас в Музей румынского села - один из самых больших в Европе этнографических музеев под открытым небом и куда-то еще, но мы с благодарностью отказались – очень хотелось просто насладиться атмосферой города и не спеша погулять по нему.

В наших первоначальных планах было еще посещение кладбища Генчеа, где, как пишут во всех путеводителях, похоронен и сам диктатор Чаушеску, и его жена с сыном, но Марин заверил нас, что это все "лжемогилы" и не стоит тратить время на их лицезрение.

Так что, вместо этого, мы все вместе, включая нашего замечательного водителя Дана, зашли в кафе, подвели итоги нашего путешествия и отметили его окончание. Прощание с Марином и Даном было очень теплым, и мы были им реально, от всех души, благодарны за великолепную поездку.

В этот день в Румынии проходил всенародный Референдум по доверию к президенту страны, обвиненному в нарушении Конституции. Вот так! Везде по городу висели транспаранты, призывающие граждан прийти проголосовать. Так что нашим ребятам надо было еще попасть на избирательный участок, проявить свою политическую сознательность.

Проводив их, мы отправились бродить по Бухаресту. Было очень жарко, термометр показывал 41 градус, но это совсем не напрягало, и не только из-за того, что в городе много разных фонтанов, зелени и тенистых мест. Во многих местах еще установлены души-распылители, и всегда можно освежиться под их струями – очень помогает!

По такому же принципу работают распылители практически и во всех уличных ресторанах и кафе, сидеть там – одно сплошное удовольствие. И мы не преминули задержаться в парочке таких мест. Уже через день, будучи в Будапеште и других местах Венгрии, а потом в Вене и Братиславе, и мучаясь от пекла, мы постоянно вспоминали, как классно было в Бухаресте!

Вспоминали и отличный сервис, и общительность-доброжелательность румынов, и многое-многое другое. Ведь все, что мы увидели за прошедшие дни, просто перевернуло наше мнение об этой стране! Ее успехи за последние годы просто поразительны, и вне всякого сомнения – из всех стран Восточной Европы она изменилась больше всех.

Сегодня Румыния признана одной из самых безопасных стран в Европе, уровень криминальности очень низкий, полиция работает отменно, у нее очень широкие полномочия, да и жесткие законы, как я уже говорила, способствуют этому. Нищих-попрошаек мы не видели в Бухаресте ни разу, так же как и пресловутых стай бродячих собак.

Все собаки в городе «сосчитаны», привиты и стерилизованы, у каждой такой зверюшки на ухе есть специальный регистрационный номерной знак (см. в слайд-шоу). Хороший пример для многих стран и городов, не правда ли?

Город, между прочим, чистейший, как и все другие места, где нам удалось побывать. Машин много, и очень популярна Дачия/Dacia – настоящий румынский народный автомобиль, очень доступный многим по цене.

Вообще, в Румынии есть много поводов для гордости по части экологии и охраны природы. О многом я уже успела написать раньше, не много стран могут похвастаться тем, что почти десятая часть их территории охраняется государством.

Еще один любопытный факт: особый пластик для бутылок с местной питьевой водой, а она здесь родниковая, превосходная. Например, стандартную бутылку воды Дорна можно сжать до размера спичечной коробки - утилизация такого пластика намного проще, а вред для окружающей среды намного меньше обычных. Эколейбл увидите на фото.

Во многих местах в Бухаресте мы видели пункты муниципальной бесплатной скорой помощи, куда может зайти любой, кто почувствовал себя вдруг плохо, чтобы отдохнуть в прохладе, попить водички, измерить давление, получить консультацию. Очень порадовали и, извините, туалеты - согласитесь, это тоже своего рода показатель развития любой страны.

Еще понравилась система с такси: они желтые, и на их дверце всегда указан тариф, действующий в данной местности, все берется по счетчику. Проехались мы, по нашей традиции, и на метро – современные просторные вагоны, чисто, красиво. Съездили в один из микрорайонов, прогулялись там и вернулись обратно в центр города. Очень хотелось пройтись по Липскань еще и в вечернее время.

К тому же наступило время ужина, и мы зашли в ресторан Caru*cu bere - «повозка с пивом» - так переводится его название. История его начинается в 1879 году, когда-то это был постоялый двор, а теперь прекрасный ресторан с интересным интерьером. Ресторан очень популярен: освободившиеся места сразу занимаются новыми посетителями, а ближе к 8 часам все уже занято, так как тогда начинается шоу-программа.

Мы этого не знали, поэтому задорные румынские песни и танцы в качестве приложения к трапезе оказались для нас еще одним прекрасным сюрпризом. Фирменным блюдом ресторана считается копченое свиное колено с тушеной капустой, мамалыгой и брынзой, естественно, что мы взяли именно его. Это, ребята, очень вкусно, но оно такое огромное, что мы наелись им досыта, но осилили немногим больше половины! В ресторане варят свое пиво и делают вино – то и другое было отменным.

С прекрасным настроением мы вышли из ресторана и медленным шагом пошли к своему отелю. Был соблазн завернуть еще на часок в знаменитый Клуб графа Дракулы, но мы решили не злоупотреблять страшилками на ночь. Те же самые достопримечательности, которые мы видели днем, в вечерней иллюминации, смотрелись совсем иначе. Дорога оказалась совсем короткой, ибо мы предусмотрительно заказали отель Berthelot в самом-самом центре города.

Еще утром, когда мы заселялись, нам выдали бесплатные талоны на любой напиток в баре. Так что, перед тем, как отправляться спать, мы еще выпили по бокальчику на свежем воздухе. Отель прекрасный во всех отношениях, никаких нареканий у нас не вызвал. Рано утром нам надо было уже ехать в аэропорт, чтобы лететь в Будапешт, поэтому мы заодно заказали такси и ланч-бокс.

Так что утром, когда спустились вниз, то и другое ждало нас. Коробки с сухим пайком оказались огромные, пришлось нести их, как 2 чемоданчика, в руках. Содержание и вовсе поразило, чего там только не было: кроме стандартного набора в виде хлеба, сыра, колбасы, масла и яиц, еще йогурт, фрукты, овощи, вода, набор столовых приборов,соль, сахар, кофе и даже стаканчик для него! Сроду такого не получали – браво, Румыния!

Такси от отеля до аэропорта стоило 30 евро, доехали где-то за полчаса. Быстро зарегистрировались, без проблем прошли багажный и паспортный контроль – и опять, браво, Румыния! В магазинчиках такс-фри сделали последние покупки.

Самолетик оказался маленьким, но это никак не повлияло на прекрасный сервис: все прошло строго по расписанию, нам даже дали отличный бесплатный завтрак: кофе, бутерброд, кекс, кофе-чай, вода. Увы, на сегодняшний день такая «роскошь» во время полетов - большая редкость. На многих рейсах теперь даже воду надо покупать. Через полтора часа мы были уже в Будапеште, но это совсем другая история.

А пока мы летели, то единогласно пришли к выводу, что с удовольствием бы продлили наши румынские каникулы. Нам очень не хватило хотя бы еще дня 3-4, а по-хорошему - надо планировать, для основательного знакомства с этой чудесной страной, пару недель.

Тогда можно было бы успеть побывать и на севере Румынии, увидеть знаменитые расписные монастыри, славящиеся своими фресками, причем, многие расписаны не только внутри, но и снаружи, или зайти на необычное Веселое кладбище с яркими расписными надгробиями и интересными, даже шуточными, текстами.

Хотелось бы побольше времени провести и в прекрасных Карпатах, хранящих в себе уйму тайн. Если Румыния на карте выглядит как рыбка, то Карпаты на ней выгнуты в виде подковки - счастливый символ, между прочим! Знаете ли вы о том, что именно на территории Румынии находится самая большая разновидность пещер и самый большой подземный водопад?

А о том, что треть(!) всех минеральных вод и целебных источников Европы тоже сосредоточена в Румынии? Здесь множество уникальных термальных курортов, и побыть несколько дней на одном из них тоже было бы замечательно.

Под конец поездки, наоборот, можно было бы отправиться на юг страны, где находится самая большая речная дельта Европы, ее даже называют «Ноевым ковчегом» из-за огромного количества, обитающих там, птиц, рыб, животных, насекомых и растений. Говорят, райское местечко для ценителей красоты природы, тишины и покоя.

И, наконец, последние пару денечков хорошо понежиться на песочке Черноморского побережья, например, в Констанце или Мамае. Вот тогда можно будет считать, что настоящее знакомство с Румынией состоялось. Очень надеюсь, что мои советы кому-то пригодятся, и вы, побывав в этой прекрасной стране, так же полюбите ее всем сердцем…

А мне только остается, под занавес своего повествования, "пропеть" хвалебную оду милой Румынии:

О, Румыния, прекрасная и загадочная! Мы восхищены твоими достижениями и многоликим очарованием: живописными ландшафтами и красотой природы, сказочными городками и симпатичными деревушками, чудесными дворцами и полными тайн и легенд замками, удивительной культурой, добрыми традициями и дружелюбием народа!

Поездка была незабываемой, и мы увезли с собой массу светлых, радостных впечатлений и позитивных эмоций!

MULTUMESK – СПАСИБО за все это! Так не хочется говорить ПРОЩАЙ, может, свидимся еще...
ДО СВИДАНИЯ, Румыния! - LA REVEDERE!

Музыкальное слайд-шоу найдете здесь:

Отредактировано автором: 14.09.13 02:03:20Сообщить модератору

Во первых не у всех людей все измеряется в деньгах... и у " странной дамочки" как ни странно много контрактов с большими тур. компаниями, и не всегда есть возможность сдвигать сроки для туристов, кто позже обратился. Поэтому, когда создаете мнение о человеке ( по одному письму/ответу сводя все к деньгам) желательно быть по корректнее...А ваше письмо в пренебрежительном тоне без здрасти и имени человека к которому вы обращались с просьбой - его место было в спаме, а я совершила ошибку и вам написала. Можете не отвечать...
ALBA REGIA [без регистрации] [08.12.12 09:11:42]   IP: 178.187.211.*
Какое прекрасное слайд-шоу. А музыка ! - мы с кошкой чуть впляс не пустились.

И рассказ очень понравился. Почитаешь и сам поедешь туда же, так красочно все описано.

Спасибо.

Неполная классификация! А где же конокрады и наркоторговцы? :)
А за отзыв - спасибо. Сам собираюсь на Новый Год в Трансильванию, так что информация очень в тему.
Класс! За слайд-шоу отдельное спасибо. Замечательно!!!
Супер! И отзыв, и фот, и слайд-шоу! Спасибо!!!
Повспоминала свою поездку, понастальгировала, спасибо Вам. Отличный отзыв, приятно читать. Собираюсь опять поехать, скорее всего на море и по Трансильвании полазить неторопясь. К гиду, понятно теперь к какому обращаться, а какую избегать (да еще и с агрессией "дамочка")
Fedor [без регистрации] [08.12.12 16:13:47]   IP: 93.153.129.*
Я был в Румынии,но по турпутевке, а так-неизвестно кому деньги переводить,а вдруг-это был бы аферист? Уж лучше самому бронировать отели и договариваться на месте о поездках.
Напишите про Будапешт. Венгрия- моя мечта. Очень будет интересно почитать. Заранее спасибо...

Напишите про Будапешт.

Уже написала, и слайд-шоу есть. Отправлю ссылку на Ваш личный форум.

Неполная классификация! А где же конокрады и наркоторговцы? :)

После Вашего замечания засомневалась, может, действительно, неправильно запомнила информацию во время экскурсии... Написала нашему гиду Марину, попросила помочь разобраться. Ответ пришел такой: "Да какие могут быть еще группы? Наркоторговцы, конокрады, либо другие не входят ни в какие группы.Ссылайтесь, конечно, на меня".
elena [без регистрации] [08.12.12 23:21:25]   IP: 79.141.53.*
Спасибо, наконец-то дождалась Вашего отзыва о Румынии. Получила огромное удовольствие и подтверждение желания побывать там. Румыния для россиян мало знакома и не "продвигается" на тур.рынке, жаль. Израильтяне уже много лет выбирают для отдыха эту страну. Завтра покажу слайд-шоу дочери и ее другу - студенту из Румынии.
Замечательный отзыв. Спасибо. А Константин тоже очень хороший гид. Выбрав его, не прогадали бы.
Спасибо за такой замечательный рассказ, Румыния, действительно, очень интересная страна, были там всего несколько дней транзитом в 1981 году, и я до сих пор вспоминаю Бухарест, как он мне понравился, наверно, сейчас стал еще лучше. У вас получилось прекрасное путешествие , хочется ему последовать.

И вот, все остальные рассказы написаны

а румынский, как самый-самый, оставляю «на закуску».

У Вас получился десерт :)))

Не надо так, поверьте. Если автору отзыва ответ гида показался неудобным, то отчего же отталкиваетесь Вы, даже с гидом не пообщавшись? Какая агрессия, о чем тут речь идет? Ни Вы, ни автор не пообщались с человеком лично, а уже крест ставите.
Кюртёш калач, кюртош калач (венг. kürtőskalács) — традиционная венгерская выпечка цилиндрической формы родом из Трансильвании...
По национальности- венгерская, по территориальности- румынская :)
Елена [без регистрации] [30.12.12 00:45:15]   IP: 46.39.230.*
Огромное спасибо за отзыв. На Новый год еду в Румынию самостоятельно, почерпнула для себя много полезной информации.
отзывов по Румынии совсем не много, поэтому особое спасибо за Ваш! Скажите, Вы бы рекомендовали съездить в Бухарест на один день из Болгарии на своей машине? Стоит это того?
Не советую, особенно, если речь идет о зиме-весне. Надо иметь хотя бы пару дней, а то только устанете больше от дороги, да и все бегом и бегом по городу - никакого доброго впечатления не останется!
речь идет о конце июня. Ну два дня это максимум, что можем выделить на Румынию. :) все равно мнение прежнее? :)

1Бухарест, Брашов, Пояна Брашов, Сигишоара, замок Бран, замок Пелеш - Блиц тур
2Пояна Брашов, Sport 4*
3Пояна Брашов Piatre Mare ****
4Из румын в греки 3. Прогулка по Болгарии и Румынии.
5Заметки о Румынии (Сатурн, Клеопатра 4*, Балкан-экспресс)
6апартаменты
7Румыния: Бухарест, Трансильвания и трасса Трансфэгэраш