28.11.12 11:15:14
Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 2. Фуншал
Время отдыха: 1-10 августа 2012

Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 2. Фуншал

Первая часть: http://www.otzyv.ru/read.php?id=150104

А во второй погуляем мы, пожалуй, по Фуншалу и его окрестностям. Частично я уже рассказала об этом административном центре Мадейры в http://www.otzyv.ru/read.php?id=147832 . Но тогда мы ограничились недалекими от отеля территориями, сейчас же пойдем подальше. А лучше поедем, ибо если планировать прогулку, посещение базаров и прочий шопинг в историческом центра города, лучше не терять время. Я уже упоминала, что с ближайшей от отеля остановки на Estrada Monumentale "в город" ходят 1, 2, 3, 4 автобусы (обратно можно вернуться на 6-м, но его остановка чуть повыше, на параллельной улице). На остановке висят расписания и редко когда приходилось ждать более 10 минут. Вот он - желтенький, очень резвый, городской автобус Фуншала, лучший друг проживающих в отельном Лидо туристов:

Обычно прогулка наша начиналась с набережной, которая традиционно нарядная, засаженная пальмами, цветами и кафешками. Особый оживляж наступает вечером, но променад демократичный, не дюже пафосный, народ веселится, кушает мороженое и слушает уличных музыкантов. Для любителей Битлс будет любопытно найти яхту, которой когда-то владела группа. Сейчас "любой зайдет сюда за пятачок". Уж не знаю, что там насчет заталкивания бычка в урну и съемок "на фоне морской волны с подругой, если нет жены", но поесть вполне можно за вполне, при том, божеские деньги - ресторан, то бишь, в "Вагранте" нынче.

Мне мало встречалось рассказов, в которых бы прослеживался большой восторг в отношении исторической части Фуншала, которую называют "зона велья". В основном, город описывался фразой "съездили (сходили) погулять в центр, симпатично". И, на мой взгляд, тому есть некоторые основания. Несмотря на долженствующий быть в наличии дух веков (основан-то он давненько - аж в 1424 году) чего-то городку явно не хватает, может быть обаяния и элегантности, или яркого характера, харизмы, так сказать. Возможно, он излишне рафинирован и слишком тщательно ухожен, оттого пресноват. Изящные дома в колониальном стиле, мозаичные мостовые, извивы деревьев, обрамление горами и океаном - а сердце не замирает. Очень приятно погулять, да, но и только.

Есть в нем, однако, местечко, райончик, куда я непременно советую сходить погулять, только не в обеденное и не в ужинное время. Если идти по набережной, можно увидеть сооружение нарядного ярко-желтого цвета, очертаниями более всего напоминающее не очень грозную, немножко игрушечную, но все же крепость. Это, собственно, она и есть - Fortaleza de São Tiago, где в настоящее время располагается Музей современного искусства.

Вообще, на Мадейре музеев достаточное количество, в том числе, в столице, несколько раз встречала весьма положительные отзывы о их посещении. Мы, увы, так и не успели ни в один, но все же хотелось бы поделиться неплохой, на мой взгляд, ссылкой с информацией о музеях Фуншала: http://www.madeira-live.com/ru/madeira-museums.html

Так вот если от форта повернуть налево и чуть углубиться в переплетение нешироких улочек с низенькими и даже слегка обшарпанными домиками, можно увидеть забавные картинки и иногда и вполне настоящие произведения искусства, нарисованные или инсталлированные на дверях и во двориках (основное их средоточие на Rua da Santa Maria, но и на других улицах много чего интересного). Такой вот своеобразный пассаж - здесь расположены многочисленные мастерские творческих личностей, выплескивающие креатив прямо на улицы. Сувенирные лавочки, из которых доносятся звуки мадерьянского кантри. Очень приятно было бы там побродить, если бы не одно но... Пища духовная - хорошо, но ею одною турист сыт не будет - так, видимо, порешили трактирных дел мастера и наводнили каждый свободный дюйм местности ресторанчиками. И ладно бы! Но около заведений с частотой встречаемости один на 3 метра стоят активисты движения "Все в наш ресторан!". Каждый норовит обратиться к вам лично, до физического воздействия, дело, конечно, не доходит, руками потенциальных клиентов не хватают и подножек не подставляют (чтобы уж точно они впадали прямо за столики), но и вербальных зазывов высокого накала вполне хватает, чтобы ускорить шаг. Меня это немножко удивило, т.к. португальцы вообще и мадерьянцы, в частности, производят впечатление людей степенных и с большим чувством собственного достоинства. Но вот здесь, видимо, водятся какие-то особо агрессивные маркетинговые флюиды.

Ну и, конечно, особое очарование придают Фуншалу вечерние сумерки и ночная подсветка. Сначала хотела написать "как и любому городу", но потом закралось сомнение, а очаровательны ли некоторые отдельные наши российские городки, например, поздней осенью, когда снега еще нет, зато грязи - как грязи, а уличное освещение представлено тремя фонарями - над местным питейным заведением, полицейским участком и под глазом курсирующего между ними аборигена))).
А вот Фуншал, знаете ли, чудесен. Небо темнеет и теплый желтый свет фонарей смягчает очертания домов, добавляет таинственный флер всему вокруг, город словно вспоминает, что он вполне древний и ему пора отдыхать. А свет запутывается в ветках деревьев, перемешивается с красками закатного неба - и на город нисходит шарм. И по пустынным улицам (а все на набережной, променадничают) так хорошо походить-побродить неспешно и бездумно, перетекая из одного цветного пятна в другое.

А когда ночь совсем побеждает, мозаичные мостовые начинают ярко сиять под ногами, окна подмигивают разноцветными огоньками (и даже внутри вполне официозного здания на главной площади все такое сиренево-фиолетовое), белоснежные стены домов делятся дневным теплом и уезжать из города в свой отельный рай даже и не хочется. В общем, вечерний Фуншал - явно более красив, чем Фуншал дневной:).

Однако в дневной Фуншал все равно обязательно надо съездить хотя бы для посещения местного рынка "Mercado dos Lavradores". В некоторых путеводителях рынок характеризовался как "фантастический", но я бы не стала присваивать ему столь смелый и многообещающий эпитет. Собственно, он рынок как рынок с соответствующим ассортиментом, интерьерами, а кое-где и ароматами (притом кое-где - цветочными, но кое-где - рыбными). Обустроен он достаточно добротно, расположен в большом здании, разная продукция занимает и разные уровни. На входе вас встречают две шикарные азулежу - керамические панно с национальными сюжетами в гжельской цветовой гамме. Милейшие бабулечки и дедулечки в костюмах мадерьянцев продают готовые к употреблению цветы, а также саженцы, семяна и луковицы (а возможно и другие объекты вегетации, мне неизвестные) островных растений. Весьма богат выбор рыбы, туристический люд толпится около знаменитой португальской эшпады - довольно противного вида рыбы-сабли (длинной, черной, с вытаращенными глазами и внушительного размера острыми зубами).

Mercado dos Lavradores: http://www1.cm-funchal.pt/index.php?option=com_content&view=article&id=63&Itemid=196

Для нас интерес представляли гибриды всего фруктово-овощного со всем фруктово-овощным, анонсированные прочитанными рассказами. Не знаю отчего, но любят мадерьянские аграрии скрещивать свои и без того вполне вкусные бананы, маракуйи, папайи, огурцы, манго и прочие синьоры-помидоры друг с другом. И, лукаво улыбаясь, предлагать это все доверчивым и любознательным туристам как специалитет острова (замечу в скобках - не сильно дешевый). Попробовать, безусловно, стоит, почему нет? Нам показалось, что "чистокровные" экземпляры все же вкуснее, но и дегустация смешанных пород была вполне себе познавательным мероприятием, логично вписанным в программу изучения островного колорита. Не спрашивайте, что больше понравилось - не помню, в этой какафонии экзотических вкусов смешалось все. Одно точно - мадера добавляет красок во вкусовую палитру и дружна со всеми. И еще - по совету добрейшего продавца, обязательно добавляли в маракуйевые производные ложечку сахара, оставляли на 5 минут и потом употребяли с большим удовольствием (без сахара все же кисловато, оттого, думается, многим и не нравится).

И вот здесь можно красивые картинки с рынка посмотреть: http://www.guiadacidade.pt/pt/poi-mercado-dos-lavradores-18350
Рядом с рынком можно увидеть такие забавные композиции: памятник мадере в бочке, а в корзинку на ослике народ сажает малышей для запечатления.

В продолжение темы "Растительные красоты Фуншала и окрестностей" расскажу о прогулке в ботаническом саду Монте. Я, кажется, уже упоминала, что Фуншал буквально воплотил мечту нашего пролетарского поэта, в стихе которого, помните, сидящие в грязи под телегой рабочие грезят о том, что через четыре года будет-де на месте их посиделок город-сад. Увы, боюсь, что в Кузнецке мало что свидетельствует о воплощении мечты, а вот в Фуншале довелось-таки "саду цвесть", да не одному, а с многочисленными товарищами, притом как прямо на улицах и площадях города, так и в специально отведенных для этого занятия местах. Ну а что, когда такие люди в стране португальской есть!))) Вот я их, кстати, все мадерьянцами называю, а в одном из рассказов об острове нашла, что правильнее говорить "мадейренсэш" (madeirences) - красиво.

Дабы не быть голословной, приведу ссылку, из которой видно, что только на территории Фуншала находятся 11 садов и парков: http://www.trivago.ru/фуншал-50804/достопримечательности/парк-ботанический-сад/f_182=1 , из них два - весьма крупные и, как написано в одном из прочитанных рассказов, "занимают половину прибрежного амфитеатра города" (тоже красиво, да?).
И еще одна неплохая ссылка на сады/парки Фуншала и, бери шире, Мадейры: http://www.madeira-live.com/ru/gardens.html

Выбор наш не сильно претендовал на оригинальность - решено было ознакомиться с Тропическим садом Монте-Палас (Monte Palace Tropical Gardens). Для этого накануне на нашей остановке (ближайшей к отелю проживания Pestana Palms на Estrada Monumentale, с которой мы обычно уезжали в центр) мы записали в блокнотик расписание автобуса № 48, который идет прямо до района (городка) Монте. Поскольку ходит он нечасто (где-то раз в час), мы сразу после завтрака построились на остановке и через несколько минут начали свою поездку по Фуншалу под девизом "все выше, и выше, и выше". Путь довольно долгий (минут 40), зато можно абсолютно не беспокоиться (наша остановка - конечная) и предаваться замечательному занятию - разглядыванию из окна окрестностей. Вот здесь начинаешь понимать, что Фуншал - город-то, вообще-то, не мелкий, а третий по величине в Португалии после Лиссабона и Порту. Автобус резво карабкается в гору, много крутится-вертится по узеньким улочкам, периодически в просветах между домиками и деревьями мелькает океан, тесно стоят небольшие беленькие строения, во дворах - уютные садики-огородики, кошки-собаки, гуси-индюки. Жизнь вокруг. Обычная городская мадерьянская жизнь.

Наконец автобус прибыл на остановку Монте. Мы и еще пара явно туристического вида, оставшиеся к концу поездки, покинули салон, огляделись. Ага - вот и указатель на "все в сад", по нему и пойдем. Поскольку прибыли мы довольно рано, к открытию, очень торопились, рассчитывая побыть там какое-то время без толп единомышленников. Поэтому только краем глаза взглянули на знаменитую церковь Igreja de Nossa Senhora do Monte, думая потом вернуться и осмотреть ее поподробнее (а потом-то и не получилось), фотографировать не стали и на смотровую площадку около церкви не пошли, т.к. пока мы ехали, погода стала портиться и даже дождик норовил капнуть.

Так, вот и "станция" одного из аттракционов Мадейры - плетеных саней - тобоганов, на которых элегантные возницы в белых брюках и соломенных шляпах осуществят ваш головокружительный спуск в Фуншал...прямо по асфальту. Ну уж нет, мы пока только приехали и идем смотреть тропический сад. Дяденьки грустно смотрят вслед. Кстати, у меня в связи с этой деятельностью два вопроса возникло, может, знает кто. Тобоганщина - это в большей степени тусовка или работа? И еще - вот, к примеру, кого-то они таки спустили вниз с ветерком - а обратно саночки за веревочку в гору эти несколько км тащат? Любопытно.

От тобоганной стоянки совсем недалече вход в сад. На небе сплошная серая вата и первые ярусы парка кажутся мрачноватыми и слегка запущенными. Красок миру добавляет выставка африканских масок на палочках, а также яркие разноцветные панно-азулежу на аллее, изображающие в картинках историю Португалии - ее генеалогические, авантюрные, героические, криминальные и т.д. сюжеты. Есть какие-то вполне абстрактные композиции, тоже что-то явно символизирущие. Вообще, некоторая эклектика характерна для художественного обрамления пейзажа, периодически из кустов выглядывают фигуры восточных (наверное, японских) божков, стоят огромные вазы, иногда и античные статуи гордо воздевают носы к небу. А вот цветущих растений практически не видно - отцвели, так сказать, хризантемы в саду. Кстати, при покупке билетов выдают очень подробную, красочную и толковую карту парка, на которой обозначены маршруты - "флора-фауна", "арт", "микс" и все основные объекты. То есть ходить можно системно и упорядоченно, а не как мы...:)

Петляя по дорожкам - тропинкам, спускаясь все ниже (ибо сад расположен на горных уступах), мы выходим к Центральному озеру, где на островке посередине разместились домики лебедей, уточек и еще каких-то водоплавающих птиц. Их много, взрослые гордо плавают в окружении разновозрастного потомства (особенно потешны "гадкие утята" - лебеди-подростки). Сверху падают-искрятся струи водопада, а в пруду много забавных скульптурок - мальчик, размахивающий палкой, дети, сидящие на рыбах, птицы опять же.

От озера уже хорошо виден Дворец Монте - не очень большой изящный домик с мозаичной крышей, сейчас в нем располагается Фонд Берардо – организация, которая, собственно, обеспечивает жизнедеятельность парка.

И вот уже от дворца начинается наиболее "японская" часть Сада - восточные беседки, пагоды, красные лесенки, пруды с веселыми рыбами и грустными плачущими растениями, шеренга бодрых самураев. Известно, что основатель сада - Джо Берардо - очень любил восточные мотивы и привнес их в убранство своего детища.

Этот уголок парка показался нам значительно более светлым, радостным, да и доброе солнышко Мадейры уже разогнало тучи, помахало нам ("я пошутило"). Мы любовались на огромные папоротники, зелень самых разнообразных и немыслимых оттенков, поблескивающие спинки золотых рыбок в прудах.

Ну что ж, все основное осмотрено, можно пройти в Terrace Cafe, где счастливым владельцам билетов в Сад положен бонус - рюмочка мадеры в баре. Собственно, можно этим не ограничиваться и позволить себе перекусить сэндвичем. Устроители кафе - большие приколисты. Логистика заведения такова, что сначала все приходящие ломятся в дверь с надписью "выход", а когда находят-таки вход, что они там видят? Вот это))) Велкам!

Обратный путь позволил нам вновь увидеть практически весь парк, напоследок мы заглянули в музей посмотеть на коллекцию минералов со всего света.

Вообще-то при планировании этой прогулки была задумка в этот же день посетить и Ботанический сад Фуншала - еще один крупный и часто освещаемый в путеводителях и рассказах парк. Но решили отказаться от этой затеи, ибо - перебор, как известно, хуже чем недобор))) Так сказать, классика жанра путешествий - будет зачем вернуться. Поэтому в заключительной части прогулки был спуск на фуникулере с обозрением панорамы Фуншала.

И встреча внизу с рыжим жителем города. Привет, сказал он нам. Понравилось? Да, ответили мы - очень!

Сайт Тропического парка Мотне-палас: http://www.montepalace.com/
Сайт фуникулера в Фуншале: http://www.madeiracablecar.com/index_UK.html (на нем можно найти информацию о комбинированных билетах - подъем на фуникулере + Тропический сад Монте или Ботанический сад и т.д.)

Фотоальбом Тропический сад Монте - палас: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:9977
Фотоальбом Фуншал: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:9914
Фотоальбом Вечерний Фуншал: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:9916

И в заключение этой части еще немного полезной, на мой взгляд, информации:

Сайт автобусного транспорта в Фуншале (можно посмотреть городские (urban) автобусы и междугороднее (interurban) сообщение): http://www.horariosdofunchal.pt/
Схема автобусных маршрутов в Фуншале (где, кстати, хорошо виден зелененький 48 маршрут): http://www.horariosdofunchal.pt/images/stories/pdf/mapaurbano.pdf

Информация о достопримечательностях Фуншала:

Спасибо за внимание!
В следующей части, надеюсь, мы погуляем по западу Мадейры и по леваде Рибейро Фрио - Портела.

Отредактировано автором: 28.11.12 16:33:23Сообщить модератору

Спасибо, прекрасный отзыв, а фото просто праздничные!

За фото зевающего котика отдельное спасибо, это ж как надо было поймать момент:).

Это именно то, чего не хватает многим из нас, живущих на просторах СНГовщины).

Ещё раз спасибо, очень позитивный отзыв!
Лена, спасибо за рассказ, подробности, ссылки. Призведение искусства - это Ваши фото. Португалия - в планах, благодаря Вам :)
Спасибо, Элли, за красивый и жизнеутверждающий отзыв. За окном зима, а у вам такое буйство красок.

На эти должности в сезон зачастую нанимают заезжих гастролеров, заработок которых зависит от количества привлеченных клиентов. В Португалии частенько встречала бывших соотечественников.

Зато вкууусная! Яркий пример того, что внешний вид не всегда соответствует внутреннему содержанию :)
Спасибо большое за рассказ и фото. Все просто замечательное
Спасибо за рассказ... Жил в Фуншале две недели (май-июнь).. На удивление не надоело, хотя купанья в море не было..
Это потому что много интересных экскурсий... И много вкусного спиртного... Немного напрягает почти полное отсутствие молодёжи (остров пенсионерский), но это компенсируется природой и экзотикой..

Для меня он был фантастический...) Много всего необычного - и фруктовое изобилие неведомых доселе плодов и тунцы, огромные, как коровы, и эшпада (не путать, кстати, с их эштепадой - их шашлыком из свинины). Эшпаду ловят на верёвки, которые опускают на 600метров... Она и дохнет пока её вытаскивают (глаза белеют и голубеют при этом), как нельма на нашем севере, такая же нежная... Фантастический ещё наверное и потому, что на втором этаже в правом углу (где выход на розовый дом) я выпил четые порции понши.. А это действительно фантастика.

Понша это сорокоградусный пальмовый (или тростниковый) ром + мёд от местных пчёл (а кругом круглый год всё в цветах, представьте этот мёд себе, неимоверно вкусный..) + свежевыжатый сок апельсина или маракуи... Всё это взбалтывается в стакане деревянной палочкой с шестерёнкой на конце и выпивается залпом... Ощущения просто космические... рекомендую..
Спасибо всем за отклики и дополнения!
Эшпада - согласна - неимоверной вкусноты рыба! И - да - главное, ее с эшпетадой не перепутать))) А понш мы что-то не стали пробовать((. Эх, robertyumen, где ж Вы раньше были с таким завлекательным описанием напитка!)))
Ну, теперь, надеюсь, все прочитавшие сразу на второй этаж в правый угол!
О Фуншал. О сад Монте. Как я туда хочу вернутся. Маленький рай. Спасибо Элли, что вернула эти сладостные воспоминания в мою душу)))
Лена, как я долго ждала продолжения...)))Сказочно! Волшебно!!! У меня просто нет слов. Сегодня на работе прочитала в обеденный перерыв ( а потом еще раз прочитала, пока начальник не видел). Как мне понравилось! Спасибо. Просто суперское путешествие. Умоляю, не медлите с продолжением. ЖДУ с большим нетерпением.
Рассказ чудесный, красочный,так мило и романтично описан ночной Фуншал!))
Правда, и дневной город по фотографиям мне тоже очень понравился-мостовые, панно-все удивительное и яркое)
А красота японской части сада просто потрясает!
Лена, спасибо!
/Про кота ничего не пишу-и так понятно, что роскошный!/ ))
Спасибо за информативный и интересный отзыв!
Спасибо за такой приятный отзыв. Прямо опять захотелось на Мадейру!
Присоединяюсь к восторженным откликам.
Лена, удивительное сочетание в рассказе позитивных эмоций, шикарных фотографий, полезной и вкусной информации.
Поеду в ближайшие дни в Олимпийский, хотя бы путеводитель по Португалии своей любимой серии ДК куплю. Может быть, и июль приблизится.
Лена, спасибо большое! И снова у Вас замечательный рассказ о Мадейре :)
Вечерний Фуншал - такая красота! И сады, и рынок!
Спасибо большое, дорогие друзья-читатели за добрые слова! Очень рада, что Фуншал понравился!
Очень приятно было прогуляться с Вами по Фуншалу! Спасибо! :)
Лена, просто супер! Огромное спасибо.
Супер! Спасибо. Так приятно Мадейру вспоминать.
Лена, с большим удовольствием читала рассказ! Ты так увлекательно и с юмором все описываешь! Большое спасибо! Тропический сад понравился.
Какой потрясающий отзыв! Спасибо вам огромное,будто еще раз побывала там,а на тапогане зря не прокатились,адреналина и восторга от этого море,а внизу вас снимают камеры и тут же предлагают купить свое обезумевшее фото и диск с музыкой в подарок)))В прошлом году были в Алгарве,тоже замечательно,но Мадейра вне конкуренции!

1Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 3
2Мадейра: по дорогам с облаками (прогулки и поездки по острову). Часть 1
3По дороге с облаками. Часть 2
4По дороге с облаками.
5Путешествие по Венгрии с ребенком: Балатон и Будапешт (плюс немного Вены).
6Сорренто и прогулки по побережью
7Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 2 из 3)
Отдых в Португалии
Отели в Португалии