27.11.12 22:06:02
Вечерняя Прага - июнь 2012 - часть 4.
Время отдыха: 1 июня 2012

Я решил продолжить тему "Вечерняя Прага", и написал четвертую часть отзыва.
Первая часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=142368
Вторая часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=142482
Третья часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=142869

На этот раз будут представлены фотографии, сделанные в последний вечер нашей поездки - 1 июня 2012 года. Погода в конце мая этого года была неплохая, но почти всю пятницу 1 июня шел дождь и немного похолодало. Ближе к вечеру дождь прекратился, и мы пошли гулять в Пражский Град, за неделю отдыха в Праге так до него и не успели добраться. По дороге зашли выпить пару кружек пива в Вшебарачницку Рихту, про это я уже рассказывал в отзыве "Пражские пивные - часть 5". Когда вышли из ресторана, уже стемнело.

Ворота, через которые можно быстро попасть на улицу Нерудова, были закрыты, и в направлении Пражского Града мы пошли по узким улицам Малой страны.

В пятницу вечером, как не странно, народа на окрестных улицах практически не было. Надеюсь, эти фотографии смогут хотя бы немного передать романтическую обстановку средневековой Праги в момент, когда ещё только темнеет, и вечерние сумерки мягко обволакивают этот красивейший город.

Фонари, конечно, электрические, но по форме максимально приближены к старинным.

Мала Страна, возможно, единственный район Праги, где современных зданий нет.

Брусчатка, дубовые двери, кованые решетки - мы идем по настоящему средневековому городу.

Конечно, кое-где попадаются припаркованные мотоциклы и автомобили. Даже в Праге не уйти от этих атрибутов современной жизни.

Не все дома сохранились в идеальном состоянии, но это, на мой взгляд, нисколько не портит архитектурный облик Малой Страны, а, наоборот, подчеркивает старину этого места.

Свет фонарей здесь желто-оранжевый, что, как мне кажется, добавляет атмосферу уединенности и таинственности.

Мы идем на улицу Нерудова. На второй фотографии - пивная "У семи тараканов". Мне нравится это название, и мимо проходил много раз, но так и не зашел. Если кто-то из форумчан здесь был, интересно послушать о впечатлениях.

На Нерудова народа существенно больше, все же это главная туристическая тропа, ведущая от Карлова моста к Пражскому Граду.

Ресторан "Красный Лев". Я в нем не был, судя по месторасположению, он, скорее всего, туристический и недешевый.

Мы уже почти дошли до поворота в Пражский град. На первой фотографии видно, что преодолели достаточно крутой подъем.

До вершины холма ещё не добрались, но осталось совсем немного.

Со смотровой площадки Пражского Града я фотографировал Прагу несколько раз, но ночью фотографии получаются совсем другие. Со штатива, конечно, вышло бы получше.

Мини-Эйфелева башня на холме Петршин даже ночью видна издалека. Также несложно понять, где течет Влтава, по ярким огням домов на набережной.

Мы идем дальше, в самый центр Пражского Града.

Главные дворцы Чехии неплохо освещены.

Показались башни Собора Святого Витта.

Честно говоря, мы не рассчитывали попасть в Собор Святого Витта, обычно в это время он уже закрыт для доступа посетителей. Но оказалось, что 1-го июня 2012 года в Праге - ночь костелов, и вход в большинство соборов Праги, в том числе в Собор Святого Витта, был открыт. Пускали всех желающих совершенно бесплатно.

Про посещение Собора Святого Витта я ещё напишу отзыв, этот огромный храм, один из самых больших и величественных в Европе, я думаю, заслуживает отдельного рассказа.

За четыре визита в Прагу мы впервые пришли сюда поздно вечером. И, честно говоря, пожалели, что не сделали это раньше.

В оранжевом свете фонарей продолжаем прогулку по безлюдному средневековому городу.

Потихоньку выходим из Пражского Града. Мы спустились к Влтаве пешком с другой стороны, по маршруту трамвая выйдя к мосту Manesuv.

А этот дворец уже на другом берегу Влтавы.

К сожалению, утром мы уже улетали в Москву. Неделя в Праге пролетела очень быстро. Теперь собираюсь посетить столицу Чехии в следующем году, и хотя бы дней на десять.

P.S. В следущий визит в Прагу надеюсь продолжить вечерние и ночные съемки. В планах - прийти в Пражский Град со штативом и на Карлов мост перед рассветом.

Отредактировано автором: 28.11.12 09:30:05Сообщить модератору

$$$ [без регистрации] [27.11.12 22:14:58]   IP: 89.169.28.*
Как будто снова в Праге побывал
очень красиво! хочу снова в Прагу)
В семи тараканах не был а вот в красном Льве бывал. Самое большое достоинство красного льва - его время работы - с 7 утра. Наливаемый там темный Мастер великолепен, но смущает его цена 70 крон за 0,4 литра. Кроме пива там ничего не заказывал.
Ирина [без регистрации] [05.12.12 15:06:42]   IP: 91.102.216.*
Чудесные фото! Столько хороших воспоминаний! Спасибо вам за отзыв!

1Вечерняя Прага - май 2012 - часть 3
2Выборг: последний рыцарь панк-рока (20-24 июня 2012). Часть 4
3Вечерняя Прага - май 2012 - часть 1
4Вечерняя Прага - май 2012 - часть 2
5Выборг: последний рыцарь панк-рока (20-24 июня 2012). Часть 5 (заключительная)
6Выборг: последний рыцарь панк-рока (20-24 июня 2012). Часть 3
7Выборг: последний рыцарь панк-рока (20-24 июня 2012). Часть 2