27.11.12 08:09:45
3 дня по Швейцарии
Время отдыха: 3 дня в мае

Швейцария
Цюрих 3 дня в мае_
Поездка в Швейцарию – это как детская мечта о сказочной стране.

Пробегая по картотеке с фото и видео путешествий по различным странам, я остановился на Швейцарии. Хочу сказать, что писать отзывы о наших поездках я начал месяц тому назад: сегодня в моем активе три отзыва – Карелия , Сингапур-Малайзия-Тайланд и Круиз по городам Великобритании и Ирландии. Сейчас убедился в одном –рассказывать о поездке нужно по горячим следам, потому что вспоминать интересные детали довольно сложно по прошествии времени, единственным помощником являются видеофильмы, где я наговариваю различную информацию о том, что снимаю, где это происходит и вообще все-все. Вот и сейчас, подготавливая материал о Швейцарии, просмотрел все видео и записал со своих же слов все , что рассказал на видео.
ДЕНЬ ВЫЛЕТА
Итак, 2 билета до Цюриха и через 3 часа полета мы в Швейцарии. Отель рядом с железнодорожным вокзалом выбрали специально, чтобы удобно было ездить по городам, да и центр Цюриха рядом. Приехали вечером, поэтому идти куда-то уже было поздно. Маршрут назавтра был продуман еще дома.
День 1
Шаффхаузен-Рейнхол-Штамм ан Райн-Цюрих
Утро. На вокзале покупаем 3-дневный железно- дорожный билет для поездок по всей Швейцарии – стоит дорого, как и все в этой замечательной стране, но он того стоит.Можно пересаживаться с поезда на поезд с этим билетом, и ездить в любую точку швейцарии с этим билетом.

Первый город – Шаффхаузен маленький и очень уютный городок. Старый центр, как и в любом другом швейцарском городе, заботливо ухожен и вылизан. Посещая подобные города испытываю очень сильную зависть и уважение к людям, которые живут здесь - они сами построили себе такую тихую комфортную жизнь и всеми силами поддерживают эту потрясающую красоту.

Было раннее утро с точки зрения местных жителей и на улицах было безлюдно, мы забрались по крутой лестнице на высокий холм, где воцарилась крепость Мунот ,с которой открывается великолепный вид на город и окрестности. Старая часть города находится на берегу Рейна.

Гуляем по улочкам Шаффхаузена, заходим в церковь Мюнстер , галерею и к самому красивому зданию с изображением золотого быка – вообще-то это эмблема города.

Удивляет и восхищает стремление к украшению фасадов домов – на стенах воспроизводят целые сюжеты из жизни людей и святых. Можно понять роспись на стенах в соборах, церквях, где люди этими росписями выражали свою веру к богу, поклонению святым, веру в загробную жизнь, боязнь страшного суда и многому другому. Здесь же четко просматривается желание жить красиво сегодня, сейчас. К такому мироощущению люди приходят , когда жизнь становится обеспеченной, стабильной, когда появляется твердая уверенность в завтрашнем дне – видимо люди в таких странах и городах подошли к подобному рубежу. И это так здорово, и так хочется, чтобы и мы к этому рубежу приблизились, пусть не сразу, пусть отдельными элементами, но чтобы было поступательное движение.

Вот он этот золотой бычок!

И вот мы снова в поезде – две станции и выходим на остановке Лауфен. Но перед этим в окне поезда мелькает понорама Рейнского водопада.

Узкими тропками пробираемся почему-то к выходу со смотровых площадок Рейнского водопада, .. но .. заходим и попадаем на площадку с захватывающим дух видом на водопад .
Перед этой поездкой я ничего более крутого чем Водопад Кивач в Карелии и водопад на реке Тосна не видел и меня Рейнфол потряс. Водопад довольно высокий 23 метра и очень широкий – 150 метров. Причем потрясающее впечатление дает обустроенность зоны водопада – есть специальные нависающие над самым потоком терассы, есть экскурсия на катере на островок в самом центре водопада, есть ресторан с видом на бурлящий поток. Не удивительно, ведь водопад существует около 15000 лет – за это время можно успеть кое-что сделать.
А вот и виды водопада.

Самое интересное, что в разных источниках мощность водопада преподносится от 600 до 1500 м3 в сек(может быть это бывает в жару и в половодье, поэтому такое разночтение), но в среднем 700м3 в сек.

На смотровой площадке водопад обрушивался прямо под ноги, мы стояли на самом краешке и водяная пыль не позволяла делать фото, на кадрах видео слышен только рев воды и видны капли от брызг на объективе видеокамеры. Сзади нас раздавались восхищенные возгласы на разных языках и English и Deuch и China и Hindi
Снова поезд и мы едем на самый север Швейцарии в маленький шикарный городок Штайн ам Рейн.
Небольшой и один из самых красивых швейцарских городков, расположившийся на реке Рейн, у начала Боденского озера (озеро Констанц). Шарм этого средневекового расписного городка не оставит ни кого равнодушным. Высоко над Старым городом возвышаются фортификационные укрепления замка Hohenklingen. Подъем на него вознаградит вас захватывающим видом на южный Hegau, Боденское озеро и Рейн.
Штайн ам Рейн, конечно, совсем небольшой - по сути это одна необыкновенно красивая улица в центре симпатичного старого города, и типичная швейцарская деревня за пределами центра.
Старый город в длину всего лишь метров 500, и еще меньше в ширину. Однако несмотря на размеры, поездка сюда не пройдет даром и запомнится многообразием и красотой фасадов домов.

Японская группа стояла на другой стороне моста и было очень любопытно видеть и слышать, как они с восторгом щелкают фотоаппаратами и что-то громко говорят и при этом цокают языками и поднимают глаза к небу. Восторг от увиденного был несомненным.

На берегу Рейна сохранен старый заводик по приготовлению виноградного вина с громадными прессами и чанами, изготовленными из дерева. Мы вышли из маленького прохода винодельческого заводика и оказались на берегу реки – Рейн мирно нес свои воды по равнине, готовясь к прыжку в 23 метра вниз в районе Шаффхаузена.

И снова поезд и возвращение в Цюрих и вот мы уже бродим по старой части города.
Две башни собора Гроссмюнстер представляют собой одну из самых узнаваемых достопримечательностей города. А вид, открывающийся с верхушки собора на Линденхоф, Ратушный мост и церковь Святого Петра, знаменитую самыми большими башенными часами в Европе, считается одним из самых живописных в стране.

Отдельное удовольствие — прогуляться по пешеходной набережной Лимматкэ, популярное место встреч местных жителей. Другая популярная достопримечательность — Цюрихский оперный театр — один из ведущих европейских театров оперы и балеты. В то время как на основной сцене Драматического театра в центре города демонстрируются классические театральные постановки, на сцене филиала Шиффенбау (Schiffenbau) — расположенного, как следует из названия, в здании бывшей судостроительной верфи — зрителя ждут более современные представления.

На этой фотографии церковь Святого Петра с большими часами.

. А здесь на первом плане двухглавая Гроссмюнстер и церковь Фраумюнстер – два непримиримых соперника на протяжении всего их существования.

Озеро Цюрих-зее – красивейшее озеро Швейцарии.

Бродим по узким улочкам Старого города, его уютным дворикам и восхищаемся чистотой и красотой.

День 2
Люцерн-Берн-Фрайбург-Тун и дожди..дожди..дожди.

Вокзал Люцерна
Рядом с железнодорожным вокзалом находится Центр Культуры и Конгрессов (KKL). Само здание, законченное в 1999 году французским архитектором, обладателем Притцкеровской премии Жаном Нувелем, представляет собой образец современной архитектуры и дизайна. В Центре, на четвёртом этаже, находится Кунстмузеум — Музей Искусства г. Люцерн. Сам Центр, площадь и набережная возле него часто являются площадкой для выставок, концертов, фестивалей.

Набережная реки Ройс

Живописность местности вокруг прекрасного горного озера с чистейшей водой, вершины гор, удачное расположение торговых путей в прошлом, а ныне широко развитая структура баз для горнолыжного отдыха вблизи этого города; культурная жизнь в самом городе - всё это способствует широкой известности Люцерн. Когда начинаешь рассказывать об этом городе, понимаешь, что необходим так называемый зрительный ряд. Горы, озеро - конечно, лучше всего их увидеть воочию, но, если (пока!) нет возможности туда съездить, фотографии, иллюстрации из фотоальбомов могут немного расширить представление о Люцерн и о природе, его окружающей.

«Визитной карточкой» Люцерна являются башня Вассертурм и мост Капельбрюкке.

Под крышей моста помещены картины художников.

Блошиный рынок – моя мечта купить хороший небольшой колокол не осуществилась, потому что цены запредельные – эти коровьи колокольчики стоили дороже, чем красиво звучащий колокол, к которому я приценивался в Киеве.

Люцерн богат достопримечательностями и с ними стоит знакомиться пешком, ведь Старый город — это небольшая пешеходная зона. Даже если Вас не сопровождает экскурсовод, не стоит беспокоиться — сам город расскажет Вам свою историю. Многие здания украшены фресками или картинами, повествующими о предназначении конкретного здания или об исторических событиях, благодаря которым здание было построено.

Фантастика!

«Умирающий лев» — работа датского скульптора Торвальдсена, принадлежит к числу всемирно известных скульптур. Этот памятник был воздвигнут в честь 700 солдат Швейцарской гвардии, которые погибли во время штурма дворца Тюильри 10 августа 1792 года, защищая жизнь французской королевы Марии Антуанетты. Марк Твен описал этот памятник как «самое грустное и самое трогательное каменное изваяние в мире».

Берн – Столица Швейцарии
Вместе с такими городами, как Женева, Лозанна и Цюрих столичный Берн образует истинную культурно-историческую сокровищницу страны и является очень популярным туристическим направлением.
Своей красотой Берн очень напоминает Чешский Крумлов, - видимо Альпийские города как родные братья.
При выходе с вокзала на привокзальную площадь мы были очень удивлены тем, что она вся накрыта громадным навесом – трамваи останавливались в центре площади, люди садились в такси, -все это под крышей. Ответ как всегда был прост – в Берне очень часто идут дожди и чтобы людям было комфортно площадь накрыли крышей.

В исторической части города Часовая башня, в которой можно наблюдать большие куранты с движущимися фигурками, Тюремная башня, великолепный готический собор, славящийся своей колокольней – самой высокой в стране. Прогулка по цепочке улиц Марктгассе, Шпитальгассе и Крамгассе, заканчивающейся у моста Нидербрюкке, подарит знакомство с «Медвежьим склепом», многочисленными изящными фонтанчиками, барочными домиками и барочной церковью Хайлиггайсткирхе 1726-1729 гг.

Правды ради хочу сказать, что часам в Берне ой как далеко до знаменитых часов на Староместской площади в Праге.

Медведи, подаренные городу Берну президентом Медведевым во время его визита,дополнили коллекцию медведей, которые были символом города.

Город спускается террасами к реке Ааре и красоту эту передать словами невозможно. Долго смотришь не отрываясь на черепичные крыши домов, арки мостов, шпили кирх.Чудо!

Фрайбург
Могу оценить этот не менее красивый город только через призму сплошной дождевой завесы – мы промокли до последней ниточки, благо было чем согреть и душу и тело, а иначе хана.Согрелись – повеселели и дальше в путь .

Что значит идти навстречу дождю, да он все понимает и кончается и наступает маленький праздник.

И конечно, мы погрелись и еще и еще.
И вот в этот самый момент решился вопрос : ехать ли в город Тун. А што, пощему бы нет, конечно едем.

Тун
Очаровательный средневековый город с оттенком современности, расположившийся у одноименного озера в живописной долине между горами. Три главных швейцарских "великана" - Мёнх, Эйгер и Юнгфрау, а также более близкие - пирамидальный Низен (Niesen, 2362 м) и Штокхорн (Stockhorn, 2190 м) с плоской вершиной создают неповторимую панораму вокруг. А главным украшением самого города является замок, гордо восседающий на скалистом выступе в центре старого города.

Мы поднимались все выше и выше, чтобы добраться до чудесного замка на вершине горы.
Этот сказочно выглядящий замок был построен в 1190 году, а в 1386 году уже был захвачен Берном. Некогда замок принадлежал графу Бертольду V, члену могущественной фамилии Цэринген. Позже он был домом графов Кибург, а также управляющих из Берна. Сейчас в замке находится исторический музей, содержащий коллекцию местных древностей с доисторического периода до 19-го века.
В массивной жилой башне находится огромный Рыцарский зал, украшенный гобеленами времен Карла Смелого, с замечательной коллекцией алебард и другого оружия. В других комнатах находятся археологические находки, экспонаты военной униформы, старинная мебель и игрушки. Особенно привлекают внимание детские кукольные домики, копирующие в мельчайших деталях жилые дома того времени.
Кроме того в музее находится выставка швейцарской керамики с традиционными росписями. В свое время Тун был центром производства подобной продукции, быстро переориентировавшись на сувенирные варианты тарелок и вазочек.
Во дворе замка находится глубокий колодец (31,6 м). А с башенок замка открывается панорамный вид на город и окрестности. Когда то в этих башенках находилась тюрьма, так что посетители музея смогут увидеть и кандалы, и даже сохранившуюся с того времени надпись на стене.

Но, увы, замок уже был закрыт и вокруг стояла такая тишина, что слышно было, как улитка шуршит песчинками на бетонном заборе.

Зато, мы спустились на ратушную площадь и любовались этим сказочным замком снизу. Имя этого красавца Schloss Thun/

Побродили по набережной реки Ааре – на заднем плане плотина-мост. Остановившись на мосту, мы наблюдали классную картину, как мальчишки на быстром течении реки после плотины(с хорошей волной) катались на доске – что-то типа скимбординга

Вечерело. Дождь прекратился, но было пасмурно. Похвалили себя за мужество, терпение и выносливость. Дорога домой была почти на четвереньках.

День 3
Очень хотелось попасть в Лугано, но это было далеко – по времени могли не успеть в аэропорт.Рисковать не стали и изменили маршрут.
Цуг-Пещера-Рапперсвиль-Цюрих

Цуг - Столица соседнего маленького кантона - на юге от Цюриха.
Кантон, несмотря на свои размеры, является самым богатым во всей Швейцарии, опережая по уровню доходов даже такие "монстры", как Цюрих и Женеву. Секрет кроется в чрезвычайно низких налогах, притягивающих сюда богачей и нефтяные компании со всего мира.
Несмотря на это, избыток роскоши не бросается в глаза так, как в первопрестольной столице России - швейцарская скромность и тяга к умеренности не позволяет разбрасываться деньгами. Однако, присмотревшись, вы заметите большее количество элитных машин и качественной дорогой одежды, чем в большинстве других городов Швейцарии.
Кроме количества богачей на душу населения, Цуг славится своей набережной и самым красивым закатом: солнце заходит прямо над озером Цуга.

За озером Цуг видно отчетливо две знаменитые горы: Пилатус и Ригги с белой снежной шапкой .

Всего в часе ходьбы от небольшого городка Баар в кантоне Цуг вам откроются удивительные красоты подземного царства - пещера "Адский грот". Внутри есть подсветка, а сталактиты и сталагмиты, наряду с небольшими озерцами, создают совершенно фантастическую картину. И нас понесло в эту пещеру, но мы еще не знали, что идти туда –в часе ходьбы. Это когда дорогу знаешь хорошо, но мы-то думали рядом. Идем час, полтора, дорога по лесу, конечно красиво на первых порах, но чтоб так далеко! Ни живой души, понимаем, что можем идти не туда и вдруг слышим шум авто навстречу – бросаемся к машине ,спрашиваем, слава богу, мы почти рядом с пещерой. Конечно, мы избалованы сталактитами и сталагмитами, в общем, интересно, но не впечатлило!

Вышли, перекусили, двинулись в обратный путь.И все-таки есть боженька на свете –нас подсаживает мужчина в легковушку. Разговариваем, рассказываем, что мы из Москвы –круглые глаза и покачивает головой, Он- житель Баара, привозит нас прямо на вокзал, денег не берет – я копаюсь в рюкзаке и достаю две шоколадки Аленка и спикаю, что это Moscow Chocolate, улыбаемся, жмем друг другу руки. Good buy, Thank you very much. Это по-нашему, по-русски. Спасибо нашему спасителю.

Рапперсвиль
И снова через Цюрих и в Рапперсвиль.
Замечательный городок, расположенный практически на другой стороне Цюрихского озера. Город славится своим необычным средневековым замком, у которого вместо тяжелых ворот с решетками и защитных укреплений - широкие лестницы, украшенные розами. Замок возвышается на холме, откда открывается идиллический вид на Цюрихское озеро и окретные горы. Если в замке не будет свадеб, то можно отобедать в ресторане прямо на его территории.
Розы являются отличительным признаком города: они изображены и на гербе города, а многочисленные сады роз превращают этот город в уникальный цветник, где можно обнаружить более 160 видов этих цветов.
Городок популярен в том числе хорошо сохранившимся Старым городом,а также детским зоопарком.
Можно добираться самим, либо поехать с экскурсией. Если хорошая погода и избыток времени, лучше всего прокатиться на корабле, отправлюящегося от причала Burkliplatz в Цюрихе.

Schloss Rapperswill - рапперсвильский замок 13-го века. Он возвышается на холме в средневековой части города, всего в 3 минутах ходьбы от вокзала. Замок уникален своей парадной лестницей, совершенно не типичной для крепостных построек. Рядом с замком живут олени.
Лучший вид на замок открывается с деревянного мостика, идущего через озера. А лучший вид на город открывается со смотровой площадки возле замка.

Розы – эмблема Рапперсвиля.
Вот на такой красивой ноте заканчивается короткое знакомство с чудесной страной Швейцарией. Я почти уверен –мы еще вернемся, ведь нам удалось посмотреть только северную часть Швейцарии, а Женева, Лозанна, Лугано?
До встречи, Швейцария!

Отредактировано автором: 28.11.12 20:10:10Сообщить модератору

Отличная поездка, как же много Вы успели посмотреть, вот что значит хорошо готовиться, молодцы.

Вот он этот золотой бычок!

А на фото кажется, что это баран.
Какие чУдные розы на последнем фото! Особенно хороши на фоне серого неба)
Интересное путешествие. А вот про мишек в Берне улыбнули неподетски...

шикарный городок Штамм ан Райн.

Правильно Штайн ам Рейн (Stein am Rhein). Забылось, наверное:))
Поездка шикарная. Спасибо за отзыв.
Замечательная и насыщенная поездка. Спасибо за рассказ, и (особенно) за прекрасные фотографии.
Спасибо! Фото потрясающие))
Рад, что понравилось, может кому-нибудь пригодится при планировании путешествия.Могу сказать, что очень удобен такой ж.д билет, мы просто прыгали с поезда на поезд,и не думая о билетах - очень удобно.
Фоторгафии замечательные! Улитка очаровала. Да и рассказ хороший, такой искренне восторженный. Вот только все эти неточности... Уж если так хочется блеснуть знанием фактов и названий, то уж хоть потрудитесь их проверить. А то прям неловко как-то. Не в обиду... Но про медведей уж Вы загнули, так загнули. Разочарую, но во-первых, это не "медведевские медведи", а во-вторых, символом Берна медведь стал немножечко раньше :)
Отвечаю всем, кто читал отзыв, по поводу непроверенных фактов и недетских улыбок: Медведев с супругой Светланой 21-22 сентября 2009 года подарили Бернскому зоопарку двух медвежат Мишу и Машу во время своего визита в столицу Швейцарии. Потрудился проверить, уважаемая swisskat. Почаще заглядывайте в интернет не только в ОТЗЫВ.ру.
Приношу извинение - символом Шаффхаузена является ,конечно, баран с золотыми рогами. А Миша и Маша и правда живут в зоопарке (в тексте внесены изменения)
Опубликовано: 31 марта 2012 00:01 Прочитано: 27 раз.

В четверг в бернском зоопарке «Дельхёльцли» состоялось официальное открытие «медвежьего леса». Теперь в распоряжении бурых Медведей Миши и Маши появилось 6000 м² свободного места для прогулок.

Эти медведи оказались в зоопарке осенью 2009 года, когда супруга президента России Светлана Медведева преподнесла их в дар городу Берну. В тот момент им было всего несколько месяцев. Позднее руководство выделило почти 3 миллиона франков (половина этой суммы была получена из частных источников) на строительство нового и более просторного вольера: 6035 м² против 3500 м² в старом «жилище».

Для этого был отгорожен участок в лесу Дельхёльцли. Теперь посетители зоопарка смогут наблюдать за ними через прозрачное ограждение, а также узнать о том, какое значение имеют медведи для россиян.

Почаще заглядывайте в интернет не только в ОТЗЫВ.ру.

Приношу извинение

Мир, дружба, жвачка! Да не обижайтесь Вы! Но просто есть люди, которые со страной очень хорошо знакомы, для них такие неточности (а у Вас там еще парочка ляпов есть) в глаза очень бросаются. А тех, которые мало знакомы, в заблуждение вводят...
Alexey [без регистрации] [29.11.12 13:08:28]   IP: 93.153.129.*
У меня вопрос про стоимость билета на 3 дня и входит ли в него городской проезд в городах? Спасибо.
Alexey_мы покупали проездной серии Swiss pass. Эти проездные продаются только иностранцам (они именные, при покупке нужно предоставить паспорт, очень часто контролеры в поездах у нас спрашивали.. Почти на каждом маршруте .
Швейцарский проход Flexi
Дни неподряд могут быть отобраны индивидуально
2. Класс
1. Класс
3 дня в течение 1 месяца
254 CHF
Это билеты на проезд по ж.д
406 CHF

1Хельсинки+Стокгольм (3 дня, миникруиз)
2Полстраны за 3 дня (часть 2 - Фрибург, Берн, Тун, Золотурн, Люцерн)
3Полстраны за 3 дня (часть 1 - Цюрих, Рапперсвиль, Беллинцона, Локарно, Айнзиделн
4Часть 7. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День третий: Лох Несс - Инвернесс - Кейнгорм.
5Часть 6. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День второй: Гленфиннан - остров Скай -Эйлен Донан
6Часть 5. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День первый: Стрилинг - Лох Ломонд - Гленко.
7Автобусный тур по Европе Польша-Германия-Голландия-Бельгия-Франция (3 дня)-Люксембург
Швейцария
Швейцария: отели