27.11.12 00:59:03
отели Камбоджи / Сиемреап / Raffles Grand Hotel d'Angkor 5*  -  забронироватьОценка: 5+
Время отдыха: ноябрь 2012

Прожил в этом отеле целую неделю (6 ночей) в ноябре 2012 года один в «дабле».
Отель один из лучших, где довелось побывать. Несмотря на юго-азиатскую действительность за окном, это вполне европейская пятерка, «улучшенная» вышколенным камбоджийским персоналом (все хорошо знают английский, хоть и с местным акцентом).
У отеля большая территория: зелень, цветы, есть большой бассейн (25 метров), около которого всегда лежаки с чистыми купальными полотенцами. Бассейн закрывают вечером, но персонал быстро смекнул, что русских это не остановит и разрешали сидеть у бассейна и купаться хоть всю ночь, только просили не шуметь.
Отель – историческое здание колониальных времен, а не новострой. Построен в 1932 году. Поэтому имеем в номерах старинную мебель (в отличном состоянии, ну или она просто сделана сейчас под старину), тяжелые двери, высоченные потолки.
Еда. В отеле есть ресторан «шведский стол»: завтрак перманентно переходит в обед, а тот в ужин. Кормят отлично ! Описывать все нет смысла: от свежевыжатого сока манго и шампанского на завтрак до рядов сдобных «плюшек» и японских роллов. Каждый раз идя на завтрак, я давал себе слово не объедаться. И каждый раз еле доползал до номера, волоча за собой набитый живот.
Камбоджийская кухня, кстати, оказалась вопреки ожиданиям, не очень острая. Намного преснее, чем даже испанская. Местные сладости (именно национальные камбоджийские) не советую: слегка сладкий резиновый пудинг.
Также есть отдельный ресторан, но нас очень, честно говоря не впечатлил. Не удается у камбоджийцев «высокая кухня».
Каждый вечер в холле отеля играет и поет джаз пианист, которому с удовольствием подпевают гости.
Номер. Ну что тут сказать.
Минус всего один: чуть шумновата система кондиционирования. Больше, как ни думал, ничего придумать не смог.
Комплектацию номера демонстрирую на фото. У меня была и ванная и душевая. В других номерах может быть «либо, либо».
Из «расходных материалов»: тапки (настоящие, а не одноразовые), тонкие халаты, зонты (!), фрукты (каждый день свежие), полотенца (три для ванны, два для лица, одно для ног), шампунь, кондиционер, гель, мыло, лосьон для тела (все отличного качества !), одноразовая мочалка (!), расческа-«массажка» в упаковке (!), всякая вата, палочки для маникюра, пилочка для ногтей, две бутылки питьевой воды. Причем, как только, я что-то использовал, волшебным образом все тут же дополнялось.
Постельное белье и полотенца можно менять сколько угодно: просто бросаешь полотенце в специальную корзину в ванной или оставляешь специальную карточку «поменяйте постельное белье» на подушке (я до этого факта «додул» только на третий день).
Когда понадобился утюг: по просьбе на ресепшне, его вместе с гладильной доской принес через три минуты коридорный. Вообще качество клинингового процесса отличное. Причем номер умудряются убирать до трех раз в день, постоянно приводя его в первозданный вид. Такое впечатление, что уборщики дежурят у камер наблюдения и, как только вы выходите из номера, сразу бегут его убирать.
Имеется у отеля всего один «минус». «Дабл» стоит минимум $500 в сутки (завтрак включен), а одноместное размещение $400. Подавляющее количество гостей – немецкий пенсионеры, конечно.
Можно, кстати, рекомендовать отель для свадебного путешествия: получите европейское качество с азиатской услужливостью, еще не избалованное туристами местное население и «экзотику» за окном: до храмового комплекса Angor Wat ехать на тук-туке 10-15 минут.

Отредактировано автором: 27.11.12 01:27:47Сообщить модератору

Да... Может, и хороший отель, но для Камбоджи цена - жесть... Особенно учитывая, что это все же не пляжный отдых, а экскурсионный, и в отеле немного врменени проводишь. Ну и, конечно, контраст с окружающей действительностью будет шокирующим. А национальная кухня кхмерская - да, мне тоже не особо понравилась.

Не я платил

В командировке? В Angor Wat побывали?
юлия [без регистрации] [27.11.12 14:24:54]   IP: 212.49.98.*
А какое основное занятие в Сиемреапе в темное время суток - когда не ходят по храмам.
Чем, например, занимались Вы. Интим с камбоджийцами(кхмерами) не предлагать.
Эх, кто бы мне отели с такой ценой оплатил, да с командировочкой в СиемРиеп посодействовал!
В темное время суток можно сидеть в кафе, смотреть программу с нац. танцами, можно ходить по Найт Маркет, можно употребить хэппи пиццу... Можно купить бутылочку сказочно дешевого вина/виски (мировые марки, но вроде бы не паленые) и употребить на балконе... Но вот у нас сил особых на это не было, уставали от лазанья по храмам очень сильно, да и встать утром лучше как можно раньше, пока нет палящей жары и толп туристов.

Не я платил

В командировке? В Angor Wat побывали?

Да, будет отчет

Чем, например, занимались Вы. Интим с камбоджийцами(кхмерами) не предлагать.

Спал !

Отзывы о Raffles Grand Hotel d'Angkor 5*