26.11.12 16:25:30
Время отдыха: июль-август 2012

Это было наше первое заграничное море с сыном. Отдыхаем уже пятый год, но до этого была три года Украина - ВБК, и один год Темрюкский район, Кучугуры. И - конечно, поездом. Сутки...
Сейчас же все совсем не так. Предварительный этап заказа путевки и томительного ожидания документов позади. Попутно я убеждаюсь, что мне НЕ нравится ездить через агентство. Даже по знакомству. Даже доброжелательное. Получить визу и все остальное за сутки до вылета - ну АХ! Мне - неприемлемо. Собственно, с Болгарии началась эпопея заграничных самостоятельных поездок.
Итак...День вылета был ужасным. Весь день меня трясло, даже три таблетки персена не спасли (я не сказала, что панически боюсь летать? Таки да...) Доехали до Домодедово на аэроэкспрессе, каждый раз убеждаюсь, как же это удобно. За двоих 640 рублей, чисто, спокойно, без суеты и пробок. Летели на боинге 747, огромном, как дом! Места достались по просьбе у окошка, хотя и 69 ряд. Хвост. Потряхивало. Но в принципе взлет и посадка были легкими. Летит боинг высоко, набирает высоту плавно, долго.
А дальше было трудно. Аэропорт Бургаса маленький, душный, тесный, с Домодедово не сравнить (а чуть позже я поняла , НАСКОЛЬКО не сравнить). Наш багаж мы пытались забрать час, если не больше, хотя регистрация прошла быстро. Медленные болгары потихоньку подносили партии чУмоданов, а озверевшие москвичи тщетно искали свое добро на ленте. Счастливчики отлавливали сумки и убегали. Мы ждали долго, но были далеко не последними. Выйдя во влажный и совершенно отпускной уже воздух Бургаса, мы с сынулей взбодрились, хотя было оооочень жарко. Быстро нашли встречающих нас КИТТовцев и залезли в нужный автобус. В общем, сели мы в 19-10 по местному, а заселились в 12 ночи. Это прелести трансфера. Никаких агентств, упаси Б-г! Мы потеряли практически сутки из оплаченных 11-ти. Причем на вылете мы потеряли вторые: улетали в 9-45 утра. Путешественники поймут. Но про это позже.
У нас оказался последний отель, а всего мы развозили туристов по 10-ти точкам. Солнечный берег, Несебр, Святой Влас и, наконец, мы - пригород Власа. Огромный комплекс "Форт Нокс". Приняли нас быстро, попросили 50 евро залога (неожиданность, будем знать) и потащились за "рецепшионисткой" в номер. Тут начинается кайф, ибо аппартаменты были прекрасны. И в ночи, и при свете дня, как оказалось утром. Кухня полностью оснащена техникой, спальня большая и уютная, гостиная тоже. Стильно, очень "одушевленно" что ли, квартира - не отель. Санузел тоже отличный, только была душевая кабина вместо ванны. Но это для Болгарии уже хорошо, там частенько и в дорогих отелях душ - просто дырка в полу для стока воды. Рухнули спать до утра, уфффф...
Утро разбудило солнышком и жарой: у нас была восточная сторона, солнце приходило на рассвете, а к восьми пекло вовсю. Это не позволяло залеживаться, а вечером, к закату, в номере было вполне дышабельно. Уходя на море, мы включали кондиционер в обеих комнатах, приходили в райскую прохладу и впускали лето - открывали окна и балконные двери и выключали кондиционер. О балконе скажу отдельно. Он был на 2 номера, но соседей у нас не было, так что... свобода попугаям! Площадь террасы на один номер была метров 8-9. На нем спокойно умещался стол, четыре стула, сушка - и несколько человек. Вид из окна был на бассейны с одной стороны и на море с другой. Идеальный номер. Неидеальными были подростки, тусящие у бассейна до 11-12 ночи, и гады-чайки, которых дня через три-четыре хотелось жестоко истребить за ночной ор. А отдельно болезненно хотелось их истребить за ор утренний. Утром они подлетали поближе и... нет, не кричали. Они хохотали. Даже РЖАЛИ, я бы сказала.
Но ни одного комара, несмотря на лес в шаговой доступности. Появившихся было в номере наглых муравьев быстро истребили, а все продукты я заставляла себя класть в холодильник, благо его размеры позволяли.
Пляжей рядом два. Муниципальные, как и все плажи Болгарии. Комплекс "Фот Нокс" очень большой, по сути эти два пляжа приходились корпусов на 15-18. Он построен по террасному принципу, повторяя географические особенности Власа, который стоит на горе. Поэтому корпуса начинаются в лесу и плавно спускаются к морю. Нам повезло, мы жили прямо у набережной.
Но вернемся к пляжам. В первый день, проснувшись в стремлении бежать прям сейчас! плавать, мы опрометчиво, как мне кажется, оплатили зонт и лежак. Да-да, в платной зоне зонт стоит 8 левов, как и лежак. А один лев равен примерно двадцати рублям. Дорого! В дальнейшем мы не шиковали и прекрасненько лежали в бесплатной зоне на полотенчиках, а как становилось жарко - уходили к себе, кушать фрукты и валяться-отдыхать. Получалось, что выходили мы около половины девятого утра, а уходили в районе одиннадцати, иногда в половине двенадцатого. Вечером на море было плохо: несмотря на теплющую воду, плавать было гадко от набегавшей регулярно тины. Море превращалось в противный зеленый бульон, буэээ. Но нас это не пугало. Утром море, вечером бассейн, который сын очень полюбил. Мы выбрали один из имеющихся на территории восьми. Он назывался "Море" и море же имитировал: плавный вход в воду и каждый час по 10-15 минут искусственные волны, в которые с удовольствием прибегали и заныривали и взрослые, и малышня всех размеров и мастей.

ЕДА в Болгарии - это отдельная история. Тарелки не просто большие, а ОЧЕНЬ большие. Иногда это не тарелки, а просто СКОВОРОДЫ. Так, например, дело обстоит с сачем - национальной болгарской едой. Сач готовится в сковороде, на ней же и подается. Это жареные в собственном соку и с небольшим количеством масла овощи: помидоры, перец, баклажаны, кабачки - плюс мясо (свинина, телятина, курица). Сочетание свинский сач звучит смешно, но сам продукт.... Свинский, понятное дело, я не ела, только видела и нюхала (соблюдаю кашрут), а вот куриный (пилешко сач) - ела. Причем ела три дня. Сначала поужинала примерно четвертой его частью в ресторане, потом взятое с собой ела на обед подряд два дня. Впечатляет пицца с огромным количеством сыра и наполнителей за 160 рублей на наши деньги (около 8 левов). Очень вкусно готовят куриное мясо везде (кроме наших ресторанов в комплексах, увы), оно получается сочным и нежным. Вкусный таратор - суп на основе кисела мляка (типа простокваши), разбавленного водой, с огурцами, зеленью и толченым чесночком. Ела всего один раз, но с огромным удовольствием! Замечательно готовят коктейли, как алкогольные, так и детские разные. Зайдя пообедать в ресторан "Балкан" на главной улице Святого Власа, я заказала мохито, который оказался вкуснющим - ароматным, в меру сладким, крепким! Когда я попросила вторую порцию, алкоголя в ней оказалось значительно БОЛЬШЕ, чем в первой. Официант хитро улыбнулся и пожелал хорошего дня и приятного аппетита. В итоге в качестве комплимента от повара нам с Илюхой принесли после расчета два стаканчика: ему - слоеный коктейль из разных соков, мне - персиковый ликер, чудный, но в продаже я его почему-то так и не нашла. Иначе привезла бы с собой. Там же, кстати, был и таратор, объедение!
Рекомендованный подругой чушка бюрек тоже впечатлил. Это болгарский перец, фаршированный брынзой, запеченный в панировке. Вообще, много блюд из сыра и брынзы. Илюхе нравился сыр в панировке. Я еще брала блюдо, не помню название, запеченная в горшочке брынза со специями, острым перцем и яйцом. Вкусно! И это было единственное, что я доела до конца за один присест.
ПРОДУКТЫ отменные практически везде, туристов любят, ценят, зазывают, везде есть акции разные. В "Тее", тоже во Власе, меня чуть не споили с их "Счастливым часом", когда после трех к любому коктейлю приносят второй бесплатно. А в КОКТЕЙЛИ у них ничего не жалеют, особенно алкоголя. И рома в пина колладе, которую я три дня хотела и наконец получила, было ... хм...МНОГО! В двух пина колладах, соответственно, столько, что я еле потом доползла до такси. Сына посетовал, что мама опять пьяная, чем вызвал недоуменные взгляды проходивших мимо русских туристов, которых было подавляющее большинство. Я нервно икнула, шикнула на сына и улыбнулась туристам - пожалуй, чуть шире, чем надо было.
Из ФРУКТОВ мы застали арбузы и дыни, груши, персики, немного малины, которую не ели, инжир, нектарины, абрикосы, виноград. Все очень вкусное, свежее, сладкое, ядреное! Ели еще крупные болгарские помидорки - розовые и красные, а также перец. В последние дни купила пару белых луковиц. Они окзались очень жгучими, хоть и сладкими на вкус.
Кстати, РЫБУ жарят прямо на улице, но мы ни разу так, с лотков, не брали. Заказала один раз местную рыбу - луфар - довольно приятная, но своих денег - 19 левов (около 400 рублей!) совершенно не стоит. Готовили ее на решетке. Хотя все, приготовленное на гриле, там безумно хорошо.
Из национальных блюд жалею, что не удалось попробовать мешану скару - это несколько видов мяса, по-разному обработанных. Там и стейки, и котлетки, и колбаски, и кебабче... Но - в составе всегда свинина и без нее блюдо не готовят.
ВИНО пила один раз, не понравилось. Но я вообще к вину требовательна, потому - не показатель. Да и надо было попробовать несколько видов.
В итоге поездки, конечно, поправилась. Питались мы хорошо, невредно, натурально. Болгарскую кухню - РЕКОМЕНДУЮ.

Мы, как я уже говорила, жили в Святом Власе, вернее - в его пригороде. Это место называют и городом, и поселком, по сути - конечно, поселок. Достаточно большой, многоярусный, харАктерный. Уникальный воздух - влажный, но дышится легко, смесь кедровых ароматов и морских. Адаптируешься легко. Ориентироваться во Власе элементарно, все дороги ведут вдоль моря. Однако, так как множество отелей выходят непосредственно на пляж и занимают большое пространство, подойти к набережной можно только в паре мест. Улицы зеленые, уютные. Много брусчатки. Высотных домов нет в принципе. Отели стильные, свежие, так как курорт молодой, активно растущий. Владеют всем товарищи из семейства Диневи, местные миллионеры. Им принадлежит множество площадей земли, практически весь яхтклуб, несколько компаний недвижимости. Основная - "Диневи и К". Улицы в принципе равноценны, кроме пешеходной Цар Симеон, на которой находятся все полюбившиеся нам ресторанчики, много магазинов, обменники, экскурсионные бюро. Улица приветливая, неспешная, очень приятная для прогулок, как и весь Влас. Если хотите обойти его, приготовьтесь: мягкая удобная обувь и хорошая дыхалка вам в помощь. Спуски и подъемы покруче киевских будут!
Добирались туда в основном на шаттле форт-ноксовском, он типа ходит по расписанию (опаздывает нещадно!), стоит 2,5 лева. На автобусе полтора, по-моему. Такси - 10 левов. Такси брали из Власа, так как возвращались всегда уже по сумеркам. Водители - примерно наши армяне по колориту ))
На экскурсии как таковые мы не ездили. Сели однажды в автобус и доехали до Несебра. Он состоит из двух частей. Новый Несебр - обычный курортный городок, каких много. Тоже атмосферный, гостеприимный, малоэтажный в основном, но - совершенно легкий. Старый же Несебр - сказочный, средневековый. Это домики темного дерева с беленым каменным первым этажом, это цветы-цветы-цветы вокруг, это отсутствие новостроя и европейских холеных гостиниц. Лавочки с сувенирами, ресторанчики и кафе, узенькие ветвящиеся улочки, неизменно приводящие к морю и - прохладные по большей части. Обойдя (по совету одной местной форумчанки) город по внешней границе, вдоль моря, я временами захлебывалась от захлестывающих эмоций. Прикосновение к истории, ко времени, которое оставило свои отпечатки на полуразрушенных стенах древнего города, было таким острым, что я еле сдерживала слезы. Никакие российские кремли, коих перевидела я много, никакие церкви и монастыри не оставили такого следа внутри меня, как эти простые суровые каменные берега. В Старом Несебре есть порт, на кораблике можно доплыть до Созополя или до Варны, что я бы непременно сделала, если было бы хоть немного побольше времени. Отступая от темы, - еще одна экскурсия, об отсутствии которой я пожалела, - Стамбул. Его туманный берег иногда был виден на горизонте...манил...манил...эх!
Бытовые подробности поездки: ездили в Несебр на автобусе, заплатили 2,5 лева (50 рублей) от нашей остановки у Форт Нокса (только за меня!), обратно уже с нас взяли 5 левов - и за сына тоже. На такси мы бы доехали за 30 левов (600 рублей), это выгоднее, когда едешь двумя семьями, компанией, в такси влезает 4-5 пассажиров. Сувениры - от 1 до 3-5 левов, везде масло розы и все, с ним связанное. Я привезла еще мед в запаянном горшочке, фирменная фишка Несебра. Горшочек няшный ) 250 грамм меда - 8 левов, цена везде одинаковая.
С названиями улиц в Несебрах - беда у меня. Но там можно ходить направо-налево - везде хорошо и душевно.
Солнечный берег проезжали мимо. И вернуться туда не очень хотелось - дико много народу, тусовка шумит-бурлит круглосуточно, ИМХО. Не мое место. В Несебре - и Новом, и особенно Старом - гораздо лучше.
Больше никуда не ездили, ибо не было ни времени, ни желания. Задумывалось изначально, что за рулем будет мужчина, мы возьмем машину в рент и поедем в Варну, в Пловдив (ах, как жаль, что не увидела его в этот раз!), в Созополь. Но...хочешь рассмешить Б-га - расскажи ему о своих планах.
Маршрутов оказалось немного, да.
С прицелом на будущее ;)
На следующий, 2013 год )

Рэнни [без регистрации] [26.11.12 22:12:52]   IP: 95.72.172.*
Болгария есть Болгария. Посетите другие страны, чтобы было с чем сравнивать. Отдыхали в Солнечном Береге, вечером посещали Св. Влас - да, неплохо! Но в душе совсем эта страна не оставила следа...
Я согласна. Тихий отдых без особого шика )
Но я нашла в этой поездке то, что искала, - анестезию мозга )))

Страна очень доброжелательная. А денег с туристов хотят везде и всегда, на то мы и туристы )
А мне Болгария ОЧЕНЬ понравилась!
Дважды там была. И дважды - только одни положительные эмоции!
Зависит от того, что ищешь. Экстрим или эксклюзивный отдых - это на Тенерифе, Мальдивы, Сейшелы... Болгария для детей и их не буйных родителей. Этакая дача )))
Жаль, что не смогла увидеть Пловдив и Созополь...
Спасибо. Очень приятный у Вас отзыв получился.
Вам спасибо за оценку! Надеюсь быть полезной форуму так же, как он был полезен мне все это время, уже несколько лет!
rifmopletka , спасибо за отзыв.

Зависит от того, что ищешь.

Согласна на все сто))) а еще есть такой терзаний и поиска как лечение для ребенка.А если это подошло,зачем искать лучшее,ведь оно враг хорошего.
Помимо отдыха в Болгарии,лично мы еще и оздоравливаемся.
Lorka, пожалуйста )
Со временем хочу залить еще один рассказ - о совсем другом месте отдыха - поселке Курортное, что под Керчью. Несмотря на непафосное звучание, мы отдыхали там два года с ребенком, когда он был невыездной заграницу. И ощущения были весьма приятными!

"сач" - это вроде и есть сковородка

"сач" - это вроде и есть сковородка

вполне возможно ) я ориентировалась на название блюда в меню

а уж как вкусно...
Очень нравятся Ваши отзывы.
Пишите обо всем!:)
Lelia , спасибо! Ужасно приятно начинать с хороших оценок )

Странное предложение. Бургас тоже с Москвой не сравнить по масштабам...с чего бы заштатному болгарскому городку иметь современный и большой аэропорт?
Совершенно согласна, города не сравнить. Но Прага тоже небольшой город, а Рузина - замечательный и очень логичный, интуитивно понятный аэропорт.
Понятно, что Бургас меньше.
Но когда на таможенный контроль стоит ОДНА очередь, на улице, огромной змеей такой. И когда залов с регистрационными стойками минимум два, а снаружи не поймешь, где твой и включаешь экстрасенсорные способности, чтобы выбрать сразу нужный (я промахнулась). И когда багаж ждешь на ленте полтора часа и присесть негде, а ты с ребенком (и это прилетел один рейс - наш). Тогда делаешь выводы. И по-моему дело не размере города.
Кстати, наше Шереметьево - совершенно неудобное. Большой и бестолковый аэропорт. ИМХО )
Личное мнение )
Kate [без регистрации] [13.01.13 15:58:31]   IP: 90.155.191.*
rifmopletka, скажите пож-ста - а в каком именно комплексе Форт нокса вы отдыхали? У них около 14 комплексов. Где были вы? И где путевку заказывали? И еще заинтересовал ваш отдых в поселке Курортное под Керчью? Хотелось бы узнать в каком пансионате отдыхали и хорошо ли будет там с ребенком 2,5года?
Мы отдыхали в комплексе «Панорама и Марина фрея ресерт», на стороне Панорамы, корпус В2. Над нами, через дорогу, были корпуса «Империал» и «Краун». Они дальше от моря, там хуже инфраструктура, меньше бассейнов. Но там еще дешевле ))) Сами дома такие же.
В Святом Власе больше «Форт Ноксов» нет.

А про гостевой дом в Курортном я же подробно написала. И ссылку дала на их адрес. С детьми там отдыхают, видела и совсем маленьких. Только нужно быть готовыми к тому, что там даже аптеки нет, хозяева готовы отвезти в Керчь за лекарствами, если что. Или просто купить и привезти - я так делала, когда меня продуло в поезде и начался конъюнктивит. Наташа порекомендовала даже лекарство, оно оказалось просто супер, даже сейчас стараюсь его всегда иметь в аптечке. Окомистин называется.
Бассейна в гостевом доме нет. Есть море под окнами ) но пляж его на территории - не очень, на входе в море камешки. Мы ходили через поселок, минут пять до моря.
Путевку заказывала в маленькой туристической фирме, «по знакомству» - «Макс-Вояж» ))) ничего о них сказать не могу, стандартное проведение турфирмы. Билеты и все документы за сутки до поездки отдали. Трансфер трудный: из Бургаса наш комплекс был последней, кажется, остановкой. Ехали два часа, ужасно. Если поедете - берите такси. 70 левов до комплекса, таксисты знают «Форт Нокс», только надо сказать, что в Святой Влас. Есть еще на Солнечном Берегу и в Нессебре, кажется.
Галина [без регистрации] [15.08.13 20:42:24]   IP: 95.72.200.*
Действительно Форт Нокс уютное местечко, для отдыха с детьми. -Спокойные улицы, нет многолюдья. На пляже конечно много людей, но это не раздражает. Молодые люди в основном отдыхают парами. Действительно в Солнечном Береге шумно.Аттракционы, бутики ... В Форт Ноксе этого нет.
cuppy [без регистрации] [07.11.13 15:43:58]   IP: 178.219.32.*
Добрый день. Тоже хотим поехать в Марина Форт Бич летом. Скажите, хорошая ли там территория? На горе или у моря апартаменты? Какой пляж и вход в море?

19 счастливых дней в городе мечты Париже. Часть 1
29 счастливых дней в городе мечты Париже. Часть 2
3Болгария 2016. 10 дней в Созополе
4Святой Влас (июль 2015)
5Святой Влас. Сентябрь. Самостоятельно.
6Поездка на машине в Болгарию и Турцию
7Озеро Комо. Пожить пару дней в Варенне.
Отдых в Болгарии
Отели Болгарии