25.11.12 21:04:59
Лазурный берег большой компанией с детьми. Часть 2. Монако
Время отдыха: сентябрь 2012

Начало рассказа тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=150385

В тот день нам фартило с самого утра. Оказалось, что у SNCF акция, и стоимость билетов на электричку во 2 класс до Монако и обратно – 5 евро/чел. Электрички двухэтажные, имеются туалеты. Ехать комфортно, в окно смотреть приятно:

В Монако на выходе в город открывается вот такая картинка:

И тут же встретили русскую девушку с двумя русскими борзыми. Немножко поговорили, посмеялись. На наш вопрос «А чем Вы тут занимаетесь?», она возмущенно спросила "Я?", потом задумалась на пару секунд и добавила «в принципе… ничем…». Вот они, будни миллионеров…

Конечно, дня на посещение Монако очень мало, особенно таким табором как наш, да еще с детьми. Почему то в первую очередь мы единогласно решили увидеть казино и непременно попасть внутрь. По пути нам попался сувенирный магазин, где я решила приобрести тарелку. Но от моего случайного неловкого движения тарелка упала… и от нее откололся кусочек глазури. К счастью!- подумали мы и немедленно ее купили.

А вот и казино! Народу там просто толпы, но и виды хороши.

А уж машины на парковке казино стоят того, чтобы их сфотографировать.

Да еще к всеобщей радости мой муж с другом выиграли в рулетку почти 300 евро!

Пока ждали особенно азартных друзей, покормили детей очень кстати взятым из дома супом в термосе. Сами подкрепились сэндвичами по 3 евро из автомата, случайно обнаруженном на подземной парковке Казино. В кафе с видом на Казино цены невероятные.

Дальше мы уселись в туристический автобус, и увидели большинство достопримечательностей, при этом рассказ в аудиогиде очень информативный и интересный. Виды, открывающиеся и появляющиеся за поворотами просто «отрывали голову и взрывали мозг».

Очень рекомендую эту обзорную поездку, если у Вас мало времени. Монако вписан в очень сложный ландшафт.

Один из районов Монако-Виль расположен на скале, нависающей над морем. Страна может расти только за счет насыпной территории, отвоеванной у моря. Это одна из 5 стран мира, не имеющих своего аэропорта, но это с лихвой покрывается количеством автомобилей на душу населения, и яхт, кстати тоже.

В Монако любят и помнят принцессу Грейс, есть много объектов, названных и построенных в ее честь: розарий, театр, памятники и монументы.
Влияние самой престижной гонки формула-1 тоже очень заметно.

Это здание со скульптурой младенца принадлежит океанографическому музею и институту, которые почти полвека возглавлял Жак Ив Кусто.

Очень удивило здание монакской полиции! Вот бы и у нас также :-)

Закончили мы наше путешествие на пляже, где и накупались от души. Пляж галечный, причем видно, что галька насыпная и отсортированная.

Тут же мы перекусили в кафешке (цены адекватные). А дети облюбовали огромную детскую площадку.

На этом наше везение закончилось… Пока мы купались, оказалось, что туристический автобус закончил свою работу, пришлось до вокзала топать пешком и там запрыгивать в уже отправляющуюся электричку. Мы очень радовались, что успели, но оказалось, что рано. В Ницце объявили, что по техническим неполадкам поезд задерживается на 40 минут. А потом еще немного, и еще, и еще… Все напали на автоматы с шоколадками и напитками. Нас удивило, что после 40 минут ожидания людей с детьми до 1 года отправили по домам на такси за счет компании. В итоге домой мы все-таки вернулись, но очень поздно.

Но Монако, это малюсенькое город-государство-королевство запало в душу всем!

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 26.11.12 14:45:41Сообщить модератору

и я обожаю :)

Обожаю такие вот позитивные отзывы позитивных людей!

+100
Светлый отзыв и фотографии чудесные.
А что, в казино дресс-кода нет? Вашего мужа пустили в футболке?
Вот оно! Ждала! Не разочаровалась.Какие мужчины у Вас весёлые! Здорово!

А что, в казино дресс-кода нет? Вашего мужа пустили в футболке?

Дресс-кода нет. Наши мужчины были просто короли по сравнению с другими: люди чуть ли не в купальниках и шлепках за соседними столами толпились.

Светлый отзыв и фотографии чудесные.

Спасибо, очень приятно!

Какие мужчины у Вас весёлые! Здорово!

Мне они тоже очень нравятся :-)))

Это здание со скульптурой младенца принадлежит океанографическому музею

Только скульптура младенца, это экспонат выставки Марка Куинна, которая с мая проходит в музее.