25.11.12 19:35:07
Венгерские мотивы. Венгрия, Будапешт, Балатон, Хевиз, Эгер, Мишкольцтапольца, Дьер, Лиллафюред.
Время отдыха: июль-август 2012

ВЕНГЕРСКИЕ МОТИВЫ
Почему только мотивы? Причин тому несколько. Во-первых, основной целью путешествия все же была Румыния. Во-вторых, довольно основательное знакомство с Венгрией уже состоялось раньше, правда, это было еще в прошлом веке, поэтому сейчас хотелось просто посмотреть, что тут изменилось…

Перед тем, как начинать писать этот рассказик, я изучила многие туристические сайты и пришла к выводу, что Венгрия и, особенно, Будапешт, являются одним из самых популярных мест в Европе у наших людей. Отзывов - великое множество, описаний достопримечательностей – изобилие, советов - на любой вкус и надобность. Тем проще будет мне – ограничусь лишь общими впечатлениями, ну и поделюсь некоторыми наблюдениями и рекомендациями, вдруг кому-то они, все-таки, покажутся интересными и окажутся полезными.

В конце повествования будет ссылка на музыкальное слайд-шоу, в котором мы сделали много титров, так что, посмотрев его, можно будет также получить общее впечатление обо всем увиденном за неделю пребывания в Будапеште.

Планировать поездку мы начали заранее, и уже в начале весны весь маршрут Румыния-Венгрия был продуман: билеты куплены, отели заказаны, экскурсии определены. Что касается венгерской стороны, то мы воспользовались услугами туристической компании 1000 ДОРОГ из Будапешта и вели все переговоры с менеджером Еленой, которая моментально реагировала на наши, все новые и новые, просьбы-пожелания, в результате чего мы составили великолепную программу – как нам казалось тогда, и именно так получилось в реальности!

Могу смело порекомендовать 1000 ДОРОГ тем, кто планирует поехать в Венгрию и увидеть там максимально много. Вам будет предложено огромное количество маршрутов, и вы получите достойное обслуживание во всех отношениях. Мы сами были на 7 экскурсиях, так что можем судить об этом: фирма ни разу не подвела ни с поездками, ни с трансферами, да и большинство гидов были большими профи.

Итак, мы прибыли из Бухареста в Будапешт. Встречал нас представитель упомянутой мною только что туркомпании. По дороге в отель провел мини-экскурсию, дал много полезных советов, отметил на карте места, которые нас интересовали. Было еще довольно рано, наш номер в гостинице не был готов, поэтому мы сдали вещи в багажную комнату и пошли обследовать окрестности.

С большим удовольствием убедились в правильности своего выбора. Отель CENTRAL BASILICA находится в самом "сердце" Будапешта рядом и с главной святыней – Базиликой Святого Стефана (Иштвана), и с пешеходными улицами, и основным проспектом города – Андраши. Но главное: в двух минутах ходьбы от остановки Ле Меридиен, откуда отправляются все экскурсионные автобусы и в трех минутах ходьбы от станции метро, где проходит несколько веток и можно легко попасть в любую часть Будапешта.

Тут же на площади у Базилики мы нашли одноименный ресторан и отметили приезд знаменитым венгерским гуляшом и мясом по-цыгански. Для тех, кто не знает, гуляш в Венгрии – это первое блюдо, то бишь, густой суп. Затем быстренько заселились в номер – все устроило, разве что, вид был не на Базилику, а во двор.

Позже нас это уже радовало, так как на площади находится очень популярная у народа "рюмочная" DIVINO, поэтому гулянье и шум там царят до поздней ночи…Рядом с винным баром располагается кафе-мороженое, тоже очень популярное местечко, так как мороженое там подают не простыми шариками, а в виде цветов-розочек, даже есть жалко!

До вечера мы были совершенно свободны, так что быстренько достали из чемодана нужные принадлежности и отправились в термальную купальню Сечени. Купили билеты в метро (самый экономичный вариант на 10 поездок /2800форинтов). Забегая вперед, скажу, что в метро удивило отсутствие турникетов и дежурных на многих станциях, такое, знаете ли самообслуживание (правда, говорят, что в поездах много проверяющих и штрафы немалые).

Сам спуск в метро очень короткий, и очень насмешили вагончики – как правило, их всего 4 и они очень маленькие, просто "игрушечные". Зато в Будапеште ездит, якобы, самый длинный трамвай в мире (5-6 вагонов, до 100 м в общей сумме) – сами увидите на фото.

Через 15 минут мы были уже на месте. Что можно сказать о купальне – красота как в прямом, так и в переносном смысле! В 2013 году СЕЧЕНИ исполняется уже 100 лет – да, умели строить в те времена! Грандиозное здание: 3 входа, скульптуры, картины, 15 разных бассейнов внутри с температурой от 18 до 40 градусов и несколько снаружи, много всяких саун, процедурных кабинетов и пр.

Билет стоил 3400 форинтов, можно было заплатить и карточкой. В кассе получили по браслету-ключу а, проходя через турникет, по вешалке. Дальше надо было найти свободную раздевалку, зайти через одну дверь в эту маленькую проходную конурку, там переодеться, повесить свои вещи на вешалку и выйти через другую дверь в помещение со шкафчиками. Затем, найдя пустую ячейку (они очень маленькие), повесить туда вешалку, иначе никак. Шкафчик закрывается – открывается своим браслетом.

Удовольствие от пребывания в купальне мы получили огромное, искупнулись во всех бассейнах без исключения! 3 часа пролетели незаметно, уходить не хотелось, но нам нужно было вечером попасть на прогулку на кораблике по Дунаю, а мы еще хотели успеть прогуляться по парку вокруг купальни.

Рядом с СЕЧЕНИ находятся ЗООПАРК и ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ, но нам, как говорится туда было не надо, так что мы просто прошлись по парковой зоне вокруг территории купальни, поели фруктов прямо с дерева и быстро на метро доехали "до дома". Там переоделись и отправились на кораблик. В стоимость прогулки входит бокал шампанского. Кстати, мы получили эту экскурсию (так же как и городскую, обзорную) в качестве подарка от фирмы за приобретение недельного тура.

Быстро стемнело, в вечерней иллюминации город выглядел сказочно, особенно мосты, набережные, здание Парламента и Королевский дворец. Мы слушали интересную информацию (на корабле были только русскоязычные туристы), любовались великолепной панорамой по обе стороны реки и под каждым мостом, по здешней традиции, загадывали желание и дружно кричали УРА. Настроение было замечательное. После прогулки не спеша прошлись по ночному городу, посидели в кафе, выпили знаменитого ТОКАЙСКОГО на сон грядущий и, очень довольные первым днем пребывания в Будапеште, отправились в отель

Утром нас ждал отличный завтрак, правда, потом выяснилось, что он особенно хорош только в 7-8 утра: однажды мы пришли туда позже и обнаружили отсутствие некоторых, ставших привычными за несколько дней, продуктов, особенно, из овощей и фруктов. Попросили работника принести, но нам сказали, что все, что у них было, уже съедено. Так что, припозднившимся соням после 9 часов придется только доедать оставшееся после трапезы ранних пташек. Справедливости ради стоит отметить, что голодными, в любом случае, не останетесь.

Без малейшего опоздания за нами прибыл микроавтобус с весьма импозантным гидом-водителем по имени Йозеф (Йожеф). Конечно, обзорная экскурсия на таком автобусе – не лучший вариант, особенно, для тех, кому надо делать фотографии: сидеть приходится низко, объекты большей частью закрыты другими машинами, особенно, если автобус или другая большая машина встанет или едет рядом – ничего снять нормально не получается.

Продолжительность такой экскурсии около 4 часов, за это время можно увидеть все основные достопримечательности Будапешта: площадь Героев с ее многочисленными памятниками, замок Вайдахуняд, Парламент, Рыбацкий Бастион, Королевский Дворец, собор Святого Матьяша и многое другое. И все было бы прекрасно, если бы только не гид…

Йозеф - когда-то наш соотечественник, из закарпатских венгров, но насколько же он ненавидит свою бывшую Родину, давшей ему, как минимум, образование (кстати, его брат-врач живет и трудится в Москве). Вот подумала сейчас: а разве Родина может быть бывшей? Сама ведь живу вне России почти 20 лет, но считаю Финляндию всего лишь исторической или второй Родиной…

Так вот, нам сразу показалось, что человек этот явно националистических убеждений (позднее выяснилось, что так оно и есть), но, в конце концов, каждый имеет право на свой выбор. Имеет, но лишь до тех пор, пока это только твое личное дело и никак не отражается на людях, с которыми ты имеешь дело по долгу службы. В противном случае, ты уже не профессионал своего дела. Разве вещать информацию – это единственная функция гида?

Как можно работать с русскими туристами и постоянно, так или иначе, хаять их страну и, вообще, уничижительно отзываться обо всем русском и винить их, если не во всех, то во многих бедах своего народа в целом и своих лично?! Хороший гид делает пребывание гостей в своей стране-доме комфортным, старается сделать так, чтобы туристы «влюбились» в нее и захотели приехать еще и еще… Разве нет?! Видно, по мнению Йозефа – нет!

Сам он говорит по-русски с нарочитым акцентом, слушать долго его политизированные речи и ненужные детали весьма утомительно… Красной нитью всей экскурсии, у любого объекта, была мысль об особом предназначении венгерской нации. Порой он нес полную ахинею. Когда будете читать текст ниже, не подумайте, что его пишет человек, которому чуждо чувство юмора, и поэтому он не может отличить шутку от правды. В таком случае, ее не поняли и все остальные и из нашей группы, и все те, с кем нам пришлось общаться во время других поездок с другими гидами. Не значит ли такое массовое отсутствие юмора у народа показателем того, что не все в порядке с шутником?

Например, оказывается, если все другие люди на планете произошли от обезьяны, то венгры - от птицы турул, являющейся символом Венгрии. Еще мы узнали от Йозефа о том, что, оказывается, финский и эстонский язык вовсе не находятся в родстве с венгерским. Причем, это выдавалось как общеизвестный факт, а когда я посмела заметить, что об этом пока нет официальных данных, и во всех учебниках и справочниках пишут иное, его это просто вывело из себя.

Начал в целом и общем про авторов-составителей справочников и путеводителей - типа, там все неправильно и давно уже доказано обратное, ну а потом перешел и на личности, причем, все - весьма в хамском тоне: надо бы вам зайти как-нибудь в библиотеку и почитать правильные книжки. Короче, заклинило нашего Йозефа капитально, и, несмотря на то, что я уже давно держала "рот на замке", а себя - подальше от него, он все-таки умудрялся по ходу экскурсии еще и еще раз подходить ко мне с новыми доводами своей правоты и разными вариациями убеждения.

Народу вначале все это показалось вроде как чудачеством, и люди просто улыбались за его спиной, но потом подобное поведение стало уже откровенно раздражать, особенно, когда, в результате всех этих дебатов, элементарно не хватило времени подняться на гору Геллерта или хотя бы сделать остановку у Парламента (что-то одно должно было войти в программу экскурсии). К счастью, мы покинули автобус раньше, еще на Крепостной горе (Замковый холм) у Львиных ворот перед Королевским Дворцом, и побывали потом во всех других интересных местах самостоятельно.

Но сначала мы вернулись туда, где уже были с группой - в Рыбацкий Бастион, насладились видом на Дунай и Пешт, сделали много прекрасных снимков, прогулялись по сувенирному рынку и пообедали "У ГУСАРА" – место, конечно, модное, но заплатить 40 евро и уйти голодными - в Будапеште такое место еще надо поискать! Кстати, не забудьте зайти в хорошую кондитерскую у церкви Матиаша, чтобы попробовать венгерский вишневый штрудель и приобрести марципановые гостинцы домой.

Потом мы сели на автобус номер 16, он как раз идет по маршруту с холмов Буды вниз и затем по Цепному мосту на другую сторону Дуная – в Пешт. Но мы, проехав тоннель, вышли перед мостом на площади Кларка. Именно там находится камень - знак нулевого километра. Рядом фуникулер, на котором можно подняться на Крепостной холм.

Однако, мы там уже были, поэтому теперь, с большим удовольствием, прогулялись по впечатляющему мосту туда-обратно и посмотрели сверху на дунайскую водичку и потешный автобус-амфибию - эдакое чудо техники, которое может и ехать по суше и плыть по воде.

Цепной (он же Львиный) мост появился в 1849 году и считается не только самым старым, но и самым красивым мостом через Дунай. Через несколько лет прямо напротив моста под крепостной горой был сооружен тоннель - ровно такой же длины, как и мост. Туннель и мост были построены шотландским инженером Адамом Кларком.

Буквально через пару часов у нас был запланирован фольклорный вечер, так что мы поторопились вернуться в отель и только-только успели привести себя в порядок. В машине, которая прибыла за нами, оказались наши одногруппники по обзорной экскурсии. Они и рассказали, что после Королевского Дворца они больше нигде не были, Йожеф отвез их на другую сторону Дуная и высадил где-то в центре.

Однако, по дороге он успел поведать еще несколько "любопытных историй". В частности, больше всего на людей произвело впечатление то, что Кларк, о котором я только что рассказала, сконструировал свои творения так, что Цепной мост в случае опасности может убираться в тоннель – именно поэтому они одинаковой длины. Дамы, поделившиеся с нами от всей души таким интересным фактом, были ужасно разочарованы, когда сначала мой муж, инженер – строитель, не поверил этому, а затем и гид-водитель назвал это полной чушью. Эх, Йожеф-Йозеф, зачем же людей, которые обеспечивают Вам зарплату, за дураков держать?!

Eхали мы довольно долго, но с разговорами - сначала все о нем же, о Йозефе, и о том, как можно позволять такому человеку работать с русскоязычными туристами, а потом и обо всем другом, более интересном. Гид-водитель восполнил наши пробелы после обзорной экскурсии, рассказал массу всего интересного об объектах, которые мы видели по пути.

Например, об острове Маргит, который считается самым красивым парком Будапешта и на нем есть несколько отелей с купальнями на своих источниках. Потом мы приехали еще на один остров, где ежегодно, в течение недели, проходит очень популярный международный музыкальный фестиваль Сигет.

Ресторан назывался SZEKER CSARDA. Вообще, csarda/чарда – это одинокая корчма или постоялый двор в венгерской степи. Но в данном случае мы попали в огромную таверну, оформленную в оригинальном народном стиле. Тут же, у входа, нам выдали в качестве "добро пожаловать" по рюмашке абрикосовой палинки и по хлебцу-просвирке.

Посреди зала - большая сцена, где проходила замечательная фольклорная программа: играл оркестр, звучала всем знакомая цыганская и венгерская музыка, чардаш и оперетта, выступал танцевальный коллектив с зажигательными танцами – увидите в слайд-шоу, мы вставили туда небольшой кусочек видео.

Можно было потанцевать и самим. Разумеется, в стоимость вечера входил ужин из трех венгерских блюд и вином. Короче, обстановка была наиприятнейшая, время пролетело незаметно, потом за нами приехали и развезли по отелям. Но мы еще побродили по центру и позволили себе пропустить пару рюмочек в качестве снотворного.

Следующие 4 дня у нас были выездные: рано утром мы отправлялись куда-нибудь по маршруту и возвращались поздно вечером, чтобы только отдохнуть и набраться сил для новой поездки. Все экскурсии были великолепны и заслуживают того, чтобы я вкратце рассказала о каждой из них.

БАЛАТОН-ХЕВИЗ. Очень повезло с гидом, настоящий профи Лана (Светлана?) : все четко, ясно, интересно, доброжелательно. Да и автобус попался беспроблемный, так что 2 сотни километров до озера, а потом еще около 100 км вокруг да около, плюс обратный путь – нисколько не напрягли.
Балатон - крупнейшее озеро Центральной Европы, которое даже называют "венгерским морем", произвело впечатление. Его южный берег – песчаный, идеально подходит для отдыха, а северный – очень живописен, там много потухших вулканов и горячих целебных источников.

Мы посетили местную ривьеру – популярный еще с 19 века курорт Балатонфюред, почти все дома здесь находятся под охраной как памятники архитектуры. Попили минеральную водичку из двух источников, покормили лебедей и поехали на полуостров Тихань – природный заповедник и не только.
Еще в 11 веке здесь было основано бенедиктинское аббатство, а еще здесь есть очень красочная фольклорная деревушка. Мы посетили то и другое, потом полюбовались с высоты холма на Балатон и сделали чудесные фотографии. Еще я сохранила красочный входной билетик в аббатский музейный комплекс, на нем написано: «Мир - приходящим, а уходящим - благословение!»

Следующим пунктом программы был городок Кестхей и Дворец Фештетича – очень красивый дворцово-парковый ансамбль. И вот, наконец, долгожданный Хевез – знаменитое, крупнейшее в Европе, термальное озеро, о лечебной силе которого известно еще с римских времен, а сейчас это уникальный бальнеологический курорт.

Озеро находится в кратере, сюда из недр земли постоянно поступает 96-градусная вода, которая смешивается с уже охлажденными потоками: в летние месяцы температура воды составляет 33-34, а в зимние не ниже 26 градусов. За 2-3 суток вода в озере полностью обновляется!

Билет в купальню стоит 2500 форинтов на 2 часа. В озеро сделано много спусков, многие берут напрокат плавательные круги (аренда/залог 600/1000ф.), без них, действительно, долго держаться на воде в оздоровительных целях весьма трудно. Можно разместиться на берегу, но большинство проводит время на специальных платформах под солнцем. Там много лежаков и стульев. Обязательно надо снимать все серебряные украшения, они не выдерживают минерального состава озерной водицы.

Внутри, под крышей, тоже сделаны бассейны-заводи. Мне очень понравился один из них, в котором есть специальные струйные массажеры: люди встают как бы в очередь друг за другом в определенные места, и по сигналу продвигаются все вперед и вперед. На каждом месте массажер обрабатывает определенную часть тела: подошвы, икры, бедра, спину и так далее – так что, пройдя по всей линии, ты получишь полный комплекс.

Затем у нас был ужин в чарде KOCSI CSARDA. Угощали традиционными венгерскими блюдами, в частности, мы попробовали уху по-венгерски, лук с сальцем и шамлойскую галушку. День прошел "на ура", разве что жара донимала. Да и всю неделю пребывания в Венгрии температура ниже 35 градусов не опускалась, а так все около 40 держалась! В Будапеште у нас хватило сил только на то, чтобы остограммиться в кафешке у Базилики и дойти до номера, ведь на следующий день нам предстоял очередной шикарный маршрут.

ЭГЕР-ЛИЛЛАФЮРЕД-МИШКОЛЬЦТАПОЛЬЦА. Опять повезло с гидом: отличный язык (у Андрея мама - русская, папа - венгр) и кладезь информации, рассказывал обо всем захватывающе, а главное, делился не только своим личным мнением по разным вопросам, но и озвучивал другие версии, то есть давал объективную картину.

Мы сначала расстроились, когда увидели, что за нами приехал микроавтобус – опять сидеть низко, тесно, ничего толком не сфотографировать… Оказывается, в этот день желающих поехать по данному маршруту оказалось больше, чем мог вместить стандартный экскурсионный автобус, и для нас, семерых, предоставили дополнительный транспорт.

Но, когда мы узнали, что гидом на большом автобусе будет тот самый Йозеф, то чувство досады моментально испарилось! Так что нам даже потом завидовали – мы с автобусом ехали параллельным маршрутом, стоянки были общие, и наши "старые знакомые", попавшие в автобус к Йозефу, жаловались, что он опять в своем репертуаре и слушать его байки и невнятную речь уже невыносимо.

Правда, наш вариант, гид-водитель в одном лице и на таком трудном маршруте, тоже не слишком хорошо. В некоторых местах Андрею приходилось высаживать нас далеко от экскурсионных объектов, так как стоянки для транспорта там не разрешены или свободных мест поблизости просто не оказывалось, потом он отправлял нас в нужном направлении, а сам бежал платить за стоянку и догонял нас.

В результате много времени и сил уходило на переходы (и тогда уже мы завидовали нашим турсобратьям, которых водитель автобуса высаживал прямо у нужного места и потом приезжал забирать оттуда же), а на любование самими достопримечательностями и фотографирование оставались считанные минуты.

Еще было некомфортно, когда во время длинного и сложного переезда через горы, наш замечательный гид-водитель, рассказывая о чем-то, вдруг, время от времени, продолжая рулить одной рукой, другой начинал показывать, в каком направлении мы можем увидеть что-то интересное по пути. Машина в этот момент дергалась, казалось, что мы сейчас или свалимся в пропасть, или столкнемся с кем-нибудь на встречной полосе, пару раз пришлось даже резко тормознуть, чтобы выровнять машину, и было реально страшно.

К тому же на обратном пути отказал микрофон, и Андрею, чтобы нам было слышно, приходилось говорить, повернувшись боком, что тоже, с точки зрения безопасности, не давало расслабиться и в полной мере насладиться красотой тех мест. Но все это, скорее, информация к размышлению для турфирмы, сам Андрей – молодец, достойно справился со всеми проблемами! Остальное и так было идеально, поэтому от поездки, в конечном итоге, мы остались в полном восторге.

Итак, где мы были и что видели. Сначала познакомились с биосферным заповедником Лиллафюред, известным своей красивой природой, озером и водопадом, а также замком-отелем. Затем поехали в Мишкольцтапольца, а по дороге сделали остановку у старинной крепости в Дьешдьере. Наконец, мы попали в уникальное место – термальные пещерные купальни, и это было бесподобно!

Билеты в купальню Мишкольцтапольца входили в стоимость экскурсии, так что нам оставалось только внести залог в 100 форинтов за ключ и – вперед! Ну что тут сказать… Это место из тех, которые просто необходимо увидеть и испытать самим, передать эмоции очень трудно.

В купальне есть бассейны, туннели, гроты, лабиринты. Они по-разному освещены, кажутся сказочными и таинственными. В одной из самых темных пещер раздаются какие-то громкие звуки-крики, от них распространяется эхо – а под землей, да еще в окружении воды, они кажутся особенно жуткими :) На улице тоже есть несколько бассейнов, удивило большое количество местного населения с детьми, и, даже, грудничками.

Мы изучили всю территорию, прошли-проплыли все лабиринты и искупались во всех бассейнах. В слайд-шоу много фотографий о купальне, так что желающие смогут составить хотя бы приблизительное представление об этом чудесном месте.

Когда мы вышли, то перед следующим переездом Андрей предложил отведать традиционные лепешки LANGOS , которые пекли прямо при нас. Готовую горячую лепешку каждый, по своему вкусу, смазывает еще жидкой чесночной смесью – ну, очень вкусно!

Следующим пунктом был Эгер. Добирались мы туда через через горные серпантины, но об этой части поездки я уже упомянула раньше. Эгер - очень хорош, и у нас там была прекрасная 2-часовая пешеходная экскурсия. Во время ее мы остановились около уличного музыканта, чтобы посмотреть и послушать национальный венгерский инструмент цитру, который, кстати, очень похож на финское кантеле.

У Эгера, этого старинного красивейшего городка, почти тысячелетняя история, так что достопримечательностей в нем великое множество. Но местечко это славится не только ими. Именно здесь можно увидеть виноградники, познакомиться с виноделием и попробовать знаменитые эгерские вина, в частности, «Бычью кровь».

Мы прибыли в, так называемую, Долину красавиц, где сосредоточено огромное количество едален и винных погребков, где можно продегустировать и приобрести разные вина. По улицам, от таверны к таверне, ходят музыканты и развлекают публику венгерскими мелодиями. В одном из подвальчиков у нас был ужин с дегустацией вин (6 разных видов). Угощали богатым мясным ассорти – вся продукция венгерская, традиционным гуляшом, но с фасолью.

Но больше всего запомнилось одно национальное развлечение-игра: всем желающим предложили выпить вина – сколько влезет - из специальной стеклянной посудины с трубкой типа бюретки. Оттуда непрекращающейся струей, причем, под напором и с немалого расстояния, лилось вино – прямо в рот смельчаков и приходилось, запрокинув голову, безостановочно глотать его! Победителя определили по количеству выпитого, вернее, проглоченного, и он получил бутылку вина в награду за свои «страдания».

Понравившееся вино можно было купить как в бутылках, так и в различных по объему пластмассовых емкостях. Так что, прикупив 3-литровую канистрочку «Бычьей крови», мы, исключительно довольные и малость подшофе, тронули в обратный путь. До Будапешта оставалось примерно 130 км, и, приехав туда, мы тут же отправились на боковую – так здорово отдохнули, что ужасно устали!

Еще 2 дня мы посвятили поездкам в АВСТРИЮ и СЛОВАКИЮ. Обе поездки очень понравились, но о них сделан отдельный рассказ и музыкальное слайд-шоу, увидите потом ссылку внизу. Единственное, о чем сразу здесь можно упомянуть, так это об организации экскурсий – они разительно отличались.

В первую поездку с нами ездила Лариса – во всех отношениях очень милая дама, но весьма посредственный гид. Хорошо, что хоть в самой Вене у нас был прекрасный экскурсовод, а Лариса вещала только по дороге, и то - очень мало, к тому же, таким тихим и вялым голосом, что все равно почти ничего не было слышно. Несколько раз люди просили ее говорить четче и громче, но ее сил хватало только на пару фраз, и она опять начинала «умирать». В конечном итоге, мы отстали от нее и практически всю дорогу и туда, и обратно смотрели фильм по телевизору.

Мне кажется, что хороший гид всегда начинает маршрут с того, что представится в начале экскурсии, а не ждет час-другой, когда его спросят об этом, как было в нашем случае. Еще обязательно сразу расскажет программу всего дня, километраж маршрута, время ближайшей остановки, а не «раскрывает тайны» по кусочкам, и то, по просьбам туристов. В случае непредвиденных обстоятельств (а у нас было такое – остановились на пустом месте в районе заправки, постояли, непонятно зачем, минут 20 и поехали дальше), надо, наверное, как-то объяснить ситуацию, успокоить народ…

Почему нельзя было предварительно рассказать нам, что, оказывается на «санитарных стоянках» в сети заправок-закусочных AGIP (отличная система, кстати!) талончик-билет за 100 форинтов в туалет можно потом «отоварить» здесь же в кафе-магазине, купить на эти, пусть и небольшие, деньги мороженое-сок-бутерброд… Мы об этом узнали уже на обратном пути, и то случайно, а когда спросили у нее, почему не посоветовала нам, ведь столько денег за время поездки «на ветер выброшено», особенно, у тех, кто семьями был. Ответ был примерно такой: «Ой-ой, а я и не думала, что вы не знаете об этом!».

Но, надо отдать должное, в Вене Лариса дала несколько полезных подсказок, где и что можно купить или попробовать, а еще, по нашим горячим просьбам, дала нам после экскурсии дополнительный час к свободному времени – вот за это ей - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Вернулись мы в Будапешт поздно и опять «без задних ног» - сразу в отель и спать.

Совсем другая картина была во время поездки в Братиславу. С нами был настоящий профессионал своего дела Лана (Светлана), которая в первые же минуты встречи доложила нам и о себе, и о программе всего дня, а во время путешествия не только рассказывала обо всем так, что невозможно было отвлечься даже на минуту, но еще и старалась сделать все, возможное и невозможное, для нашего комфорта и удобства.

Как уж она договаривалась с водителем, не знаю, но всегда - впервые за все дни - после очередной остановки и прогулки, нас ждала в машине приятная прохлада, а это после сумасшедшей жары, поверьте, дорогого стоит! Обстановка в группе была очень заинтересованная, мы закидали Лану вопросами, и на все она отвечала четко, ясно, со знанием дела и уместными шутками.

Первая остановка была в уютном старинном городке Дьер. Мы прошлись по его улицам, останавливались у многочисленных достопримечательностей. Самой значимой является Базилика 11 века, особые ценности которой – герма с мощами Святого Ласло и почитаемая мироточащая икона Пресвятой Богородицы. В несколько мест мы заходили, в том числе, в храмы, где в это время шли воскресные утренние службы.

На одной улочке мы встретили пожилую даму, гуляющую со своей собачкой породы ПУЛИ. Хозяйка дала нам возможность сделать фотографии своей питомицы, рассказала о породе и даже позволила потрогать необычные «косички» этого потешного существа. Оказывается, эта служебная пастушья порода, которой нет равных на пастбище, была выведена в Венгрии и считается своеобразным символом страны.

Потом у нас был ранний обед - он входил в стоимость экскурсии - в чудесном ресторанчике КАТАЛИН КЕРТ (сад Катерины). Все было вкусно и красиво, но особенно запомнилось вкуснейшее местное пиво Шопрони и традиционное лакомство - блинчики Гунделя (заполнены массой из грецкого ореха и рома, политы шоколадной подливкой) на десерт.

Далее был очень короткий переезд, граница - и мы в Братиславе. Там нас ждал местный гид Галинка и прекрасная экскурсия по городу под ее предводительством. Об этом, как я уже говорила, есть отдельный рассказ (ссылка внизу). Обратный путь прошел познавательно: Лана провела викторину по Словакии – наша пара даже выиграла приз, потом мы узнали массу интересных фактов и получили кучу полезных советов – знаете, из тех, которые может дать только человек, знающий жизнь страны изнутри.

Я уже упоминала о птице Турул (в слайд-шоу ошибочно написано туруН). Так вот, в Венгрии есть много статуй этой мифической птицы, которая держит в клюве меч и является национальным символом поиска родины мадьярским народом. Одну из них мы как раз видели по дороге, и хотя она была вдалеке, но выглядела эффектно, ведь высота монумента 2 метра, а размах крыльев – 4.

Еще нас заинтересовали специальные мосты – переходы через трассу для животных – по-моему, это очень здорово, ведь сколько самих животных гибнет и является причиной многочисленных аварий на дорогах.

Вернулись в Будапешт мы опять поздно, но проведенным днем остались очень довольны. Вот так, в ежедневных разъездах, и пролетелa неделя наших венгерских каникул. Оставался последний день. Был соблазн еще съездить на экскурсию в излучину Дуная или по винным дорогам, но мы все-таки решили устроить напоследок разгрузочный день и провести его вдвоем в свое удовольствие.

Утром позволили себе немножко подольше поспать и попозже позавтракать (именно тогда и пришлось довольствоваться тем, что осталось в наличии). Спокойно собрались и сели на трамвай (номер 47 или 49), который идет на другую сторону Дуная через мост Свободы. Там, у подножья горы/холма Геллерт, мы вышли, прошлись по мосту.

С него очень хорошо просматривается весь холм, который превращен сейчас в парк. По аллеям можно подняться до Монумента Свободы – это женская фигура, держащая в руках пальмовую ветвь. Когда-то здесь была и фигура советского солдата, но по известной причине ее убрали. За памятником Свободы есть цитадель. На самой горе еще возвышается скульптура епископа Геллерта, умершего мученической смертью в 11 веке, полукруг колонн и водопад.

Все это мы «зафотофиксировали» и отправились в главный пункт нашей программы последнего дня пребывания в Будапеште. Именно рядом с горой и мостом находятся знаменитые термальные купальни Геллерта. Да-а, вот это красота, скажу я вам! И если, как говорится, театр начинается с вешалки, то купальня - с вестибюля, а он там великолепен. Купили билеты (4300 форинтов каждый) и вступили в этот шикарный музей-санаторий.

Дальше все оказалось не так просто и быстро, пришлось немного поплутать, тем более, что идти надо было врозь, так как здесь, в отличие от многих других мест, женская и мужская раздевалка находятся в разных местах. Хорошо, что мы предусмотрительно заранее договорились, где будем искать друг друга, иначе на том огромном пространстве это могло стать проблемой. Кстати, на обратном пути, в поисках выхода, я попала в какое-то отделение, очень похожее на семейные кабинки, возможно, есть и такие.

Шкафчики закрываются браслетом. Номера на нем нет, но если ты вдруг забыл цифры своего шкафчика, то не надо нервничать: подходишь к специальному прибору-экрану, прикладываешь к нему «часики», и на табло появляется нужный номер. Внутри купальни есть 2 бассейна, причем, странно, что для пользования большим – нужна шапочка (придется покупать за 100 форинтов, так что берите с собой), а вот в маленьком, где есть струйные массажи, и во всех других на улице - не надо.

Еще внутри есть отдельные мужское и женское отделения с саунами, бассейнами, массажем - там можно наслаждаться всеми процедурами в чем мама родила. На улице тоже 2 бассейна: термальный и простой, но с "волной", есть домик-сауна с температурой 110 градусов и рядом бочка-прорубь. Очень красивая территория: скульптуры, водопадики, зелень… Что думаете, хотелось нам уходить из этого райского местечка?! Но наши наполеоновские планы звали нас дальше…

Следующим пунктом был Центральный рынок. Он очень большой и красивый, считается памятником архитектуры, а также самым популярным и посещаемым местом покупок в кругу туристов. На двух этажах - продукты, а на верхнем – всевозможные закусочные, пиво в разлив, ну и кое-какие промтовары, в основном, сувениры и вышивка. Короче, огромное количество товаров и продавцов, но, на наш взгляд, и продукты, и вещи - разнообразием не блещут, выбор небольшой.

Во всяком случае, мы купили там только паприку и колбасу. Знаете ли вы о том, что молотый красный стручковый перец или, одним словом, паприка - кладезь витамина С? Именно венгерскому биохимику удалось сделать это открытие и выделить из перчика знакомую нам всем «аскорбинку», за что он получил Нобелевскую премию. Она есть двух видов: сладкая (светлая упаковка, с женским изображением) и горькая (красная упаковка, с мужским изображением).

Прекрасным гостинцем из Венгрии считается деликатесная колбаса Pick-салями, ее много разных видов, в том числе и с паприкой. Колбаса производится на заводе, основанном Марком Пиком 140 лет назад, по старинным рецептам и упаковывается в оболочку, раскрашенную в цвета венгерского флага.

Между прочим, венгерская свинка мангалица якобы особое создание: и внешне – она огромная и пушистая, и по мясу-жиру. Вообще, традиционная венгерская кухня немыслима без смальца - топленого свиного сала. Гиды рассказывали, что обычной едой в Венгрии считается жирошкен (надеюсь, правильно запомнила и написала): на белый хлеб намазывается свиной жир и добавляется лук с паприкой – это получают и дети в школах на ланч.

Повсюду продается и активно покупается народом паштет из гусиной печени. Черные баночки с оранжевым гусем GANSELEBER на прилавке выглядят как однояйцевые близнецы, но диапазон их цен очень велик и зависит от процентного содержания настоящей печенки, так что смотрите внимательно, что покупаете. Мы все-таки, грешны, съели разок в ресторане жареную гусиную печень, уж очень хотелось продегустировать ее в натуральном виде. Почему грешны? Может быть, не знаете, как издеваются над бедными птичками, чтобы потом получить этот деликатес и ублажить гурманов?

Вкратце это так: 20 дней, круглосуточно, каждые 2 часа, птиц кормят, а поскольку сами они так часто есть не хотят, то это делается насильно с помощью машинки через специальную трубку в горле. Таким образом, 1-1,5 кг корма постоянно находится в гусином желудке и, как результат, вес птицы быстро растет, но главное, увеличивается в размере печень. Вздувшаяся жирная печень у такой птички весит около килограмма, то есть пятую часть самого гуся. Короче, покупать паштет домой мы не стали…

Мало кто уезжает и Венгрии не купив палинки- фруктовой водки, при ее изготовлении используются только отборные фрукты и двойная перегонка. Насчитывается около 300 видов палинки, но особо хороша абрикосовая, а самую чистую делают в Кечкемете. Крепость палинки от 40 до 70 градусов, она считается своеобразным биолекарством: 20 г и сосуды расширят, и силу на целый день дадут.Очень популярна, в том числе, и в лечебных целях, горькая настойка Хунгарикум (UNICUM).

Из вина, как правило, покупают Токайское - его называют королем вин, или Бычью кровь. Любители сладких десертных вин приобретают оригинальное вино TOKAJI ASZU, не содержащее сахара, его производят из винограда асу: сбор проходит в ноябре, когда появляется благородная плесень, вручную выбирают высохшие ягоды – изюм. Это нелегко, за день набирается неполная корзина, а ведь в каждую бочку обычного молодого вина требуется добавить 4-6 корзин асу. Потом бочка 3-7 лет хранится в погребе, естественно, что цена такого вина соответствующая, да еще и зависит от срока выдержки (см. на фото).

Напротив рынка начинается пешеходная улица Ваци, о которой во многих источниках информации пишется много негативной информации типа берегите кошельки и сумки – процветает воровство и проверяйте чеки-сдачу в магазинах и ресторанах – часто обманывают. Нас, слава Богу, то и иное миновало, но вот в никудышнем сервисе, во всяком случае, в ресторане GALILEI, куда мы зашли пообедать, мы убедились.

Сначала полчаса ждали пока примут заказ, затем еще дольше ждали, когда принесут еду, потом нам принесли не то, что заказывали, чек не несли, пока мы не позвали администратора… Зато добавка за сервис уже была включена в счет! После всего этого никакого желания оставлять чаевые у нас, конечно, не было.

После неудачного обеда мы пошли в сторону отеля, заходя по дороге в магазинчики и сувенирные лавки, побывали также в дегустационном винном зале. Купили все, что планировали, для презентов родным-друзьям. Еще раз убедились, что качество обслуживания в большинстве мест оставляет желать лучшего. Вообще, главное мое разочарование от страны касалось именно сервиса.

Когда-то мне уже приходилось бывать в Венгрии, тогда она произвела на меня сильное впечатление и с тех пор занимала одну из верхних строчек в моем личном рейтинге стран Восточной Европы. И что же я увидела теперь?! Страна осталась примерно на том же уровне, тогда как все другие ее географические соседки ушли далеко вперед.

Даже в центре Будапешта большинство составляют душные магазинчики с очередями к прилавку и полками с «особо ценными товарами» вне досягаемости покупателей за спинами неулыбчивых продавщиц, явно показывающие свое недовольство уже после твоей второй просьбы снять и показать «вот ту и, пожалуйста, еще ту бутылку». Здравствуйте и спасибо – слышно редко, разве что в бутиках. Да и там, никто к тебе - предложить свои услуги и помощь – не торопится.

На рынке продавцы немного повежливее и поразговорчивее, но тоже до среднеевропейский стандартов явно не дотягивают. Ту же картину мы наблюдали повсюду: в кассах, купальнях, храмах, метро, кафе и даже во многих ресторанах – везде возникает ощущение, что ты только доставляешь людям лишние хлопоты и отвлекаешь их от своих дел. Часы работы порой не соблюдаются: написано одно, а открывают-закрывают или начинают-заканчивают обслуживание иначе. Зато чаевые – вынь да положь!

Поездки в Австрию и Словакию были своеобразной отдушиной, хотя и там, после безупречного обслуживания и радушного отношения к путешественникам в Румынии, откуда мы и прилетели в Венгрию, все казалось уже не так и не то… Так что великолепие Будапешта и уникальные красоты Венгрии только бы выиграли и оставляли бы еще большее позитивное впечатление от страны в сердцах туристов, если бы и сами хозяева немножко постарались поработать немножко над тем, что пока напрягает и огорчает.

Последний день пребывания в Венгрии заканчивался, уже темнело, и мы только-только успели сделать напоследок несколько хороших фотографий, в том числе, и самой большой в Европе Синагоги и всемирно известного Оперного театра.

В этот вечер мы хотели устроить «отвальную» в одном еврейском ресторанчике. Причин тому было две. Во-первых, нам его порекомендовал водитель, который встречал нас в аэропорту. Во-вторых, буквально за полтора месяца до этой поездки мы вернулись из Израиля, поэтому ностальгия по еврейской еде и музыке тоже внесла свою лепту в наше решение.

Итак, собрались и поехали, доехали и нашли, но… на его двери висела записка, что ресторан закрыт, работники ушли в отпуск на месяц с 29.7 (мы прилетели 31.7, то есть он уже тогда не работал). Короче, с еврейским рестораном вышла промашка, только время зря потратили! Пошли бродить по вечернему городу в поисках достойного местечка с живой музыкой, в результате попали опять на Ваци, только с уже другой стороны. Там мы второй раз за день оставаться не захотели, так что поужинали в хорошем ресторанчике ближе к отелю.

В номере обнаружили, что нам, наконец-то, принесли все туалетные принадлежности: шампунь, мыло и пр. Надо сказать, что все, что нам дали вначале, мы истратили за пару дней, и последние дня 4 нам ничего не добавляли, хотя уборку делали и полотенца меняли ежедневно. Спрашивается, и зачем принесли теперь, накануне отъезда?! Так что этот «широкий жест» со стороны уборщицы уже никак не повлиял на сумму наших чаевых, а весь набор остался для новых жильцов.

Утром, после довольно раннего завтрака, мы собрали чемоданы, определили их в багажную комнату и пошли напоследок в Базилику Св. Иштвана/Стефана, находящуюся совсем рядом. Официально вход в нее бесплатный, но, на самом деле, в качестве входного билета нужно внести обязательное пожертвование в сумме 200 форинтов. Не знаю, может бывает и по-другому, но при нас на входе стоял строгий дядя, который никого просто так не пропускал, еще и бурчал-выговаривал что-то тем, кто не собирался платить.

Как вы понимаете, дело совсем не в деньгах, не такая уж это непосильная сумма, чтобы решать дилемму - идти или не идти. Нет, вопрос в другом, зачем этот показушный «цирк», почему просто не ввести входные билеты и не унижать людей при входе в уважаемый храм.

Тем более, что это место заслуживает обязательного посещения и своим великолепным убранством, и тем, что там хранится мумифицированная Святая Десница основателя Венгерского государства короля Иштвана (или Стефана). Кто подзабыл, напомню, что десницей раньше величали правую руку - символ могущества и силы. Фотографировать ларец с ней разрешено, но получается неважно, так как в помещении довольно темновато. Однако, и тут, за денежки, можно включить подсветку на короткое время, чтобы сделать хорошее фото.

После храма у нас еще оставалось время прогуляться по пешеходной улице и истратить последние форинты: выпить на посошок местного лимонного пива в уличной кафешке. Было очень кстати, ведь этот день оказался самым жарким за все лето, чуть ли не 45 градусов! В отеле нас ждал гид-водитель Гейзо, он – венгр, но учился и работал какое-то время еще в Советском Союзе, прекрасно говорит по-русски. Вез нас по дороге вдоль Дуная, дал попрощаться с главными достопримечательностями столицы, и у нас была замечательная возможность что-то еще уточнить и прояснить у этого знающего человека.

В аэропорту имени Ференца Листа приятных сюрпризов нас не ждало: очередь продвигалась медленно-медленно, за стойкой стояли 3 мрачных работницы, причем, 2 из них трудились, а третья лишь осуществляла общее руководство. Очередной раз за последние дни голову посетила мысль о чардаше – неужели этот зажигательный танец, и в самом деле, венгерское творение?!.

Чуть ли не каждого отправляли платить деньги за багаж в специальную кассу, чемоданы-сумки в это время ждали своих хозяев на ленте или рядом. Рейс осуществляла компания Air Baltic, бесплатных перевозок багажа они не делают: за каждое место до 20 кг нужно было платить заранее, через интернет, по 20 евро, а в аэропорту уже по 30. Плюс доплата за каждый лишний килограмм. Не думала, что меня еще что-то сможет удивить, но случилось: во время досмотра заставили снять маленькую заколку и распустить волосы - такого не было даже в аэропортах Израиля и Америки.

Мы едва успели забежать в магазин такс-фри, чтобы купить конфет и чего-нибудь погорячее, как услышали по радио последнее – третье предупреждение (первые два мы и не слышали, будучи на досмотре) о том, что заканчивается посадка на самолет. Пришлось быстренько мчаться к нужному выходу, там ждал автобус, доставивший нас к самолету, который вовремя вылетел - прощай, Будапешт! - и так же, вовремя, приземлился в Риге.

Кстати, даже воду во время этого полета надо покупать самим. В Риге у нас было около часа времени до рейса на Хельсинки, мы успели и перекусить, и прикупить кое-что. Например, знаменитый Рижский бальзам, но в его новой модификации – с соком черной смородины. Далее - хорошо знакомый путь домой, в Суоми, к вежливым и улыбчивым собратьям венгров по финно-угорской группе – и я настаиваю на обоих фактах :)))

PS.
Друзья! А вы хотите прекрасно провести время, причем, с пользой для своего организма? Тогда ISTEN HOZTA или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в Венгрию! Здесь каждый найдет себе занятие по душе и надобности. Тут, действительно, есть - что посмотреть, чем заняться, где развлечься и как оздоровиться! Вас ждут красивый Будапешт, удивительный Балатон, сказочный Эгер, уникальный Хевиз и много других интереснейших мест и впечатлений! Но выше всяческих похвал - местные термальные купальни и целебные источники, которых в стране великое множество, и именно они, по моему мнению, являются ее главным богатством.

PPS.
Обещанные ссылки.

Слайд-шоу «Венгерские мотивы» (под прекрасную музыку из оперетт венгерских композиторов Кальмана и Легара, венгерские польку Штрауса и танец Брамса, чардаш, народные песни):

Рассказ «Визит вежливости» о поездках в Вену и Братиславу из Будапешта (там будет ссылка и на музыкальное слайд-шоу):

Отредактировано автором: 26.11.12 10:58:54Сообщить модератору

Автор,а зачем Вам нужна была 4-х часовая обзорная экскурсия по Будапешту в тесном микроавтобусе с непрофессиональным гидом? Там несколько линий бас-туристиков, наверное видели двухэтажные открытые автобусы...выбирай любой,15 евро,если не ошибаюсь,на 2 дня,выходи в любом месте,где понравилось,потом продолжай себе знакомиться в своем ритме с городом.Есть,естественно,аудиогид на русском.Ну это даже не Вам,а кто читать будет,чтобы особенно не заморачивались групповыми экскурсиями,да еще с такими накладками.
Будапешт нам показался одним из самых удобных городов для самостоятельного туризма,очень комфортно ездить,никакие сопровождающие не нужны,тем более,в аэропорт.Зачем? Прекрасные дешевые такси.А венгры показались очень милыми и доброжелательными.Чудесная страна! (надо собраться и написать отзыв)
Elena [без регистрации] [25.11.12 21:15:39]   IP: 79.141.59.*
Спасибо за интересный рассказ. Сразу вспомнила и нашу поездку в Венгрию... Очень хотелось бы подробно узнать о посещении Румынии.
я тоже была на такой обзорке от 1000 дорог,гидом был Андрей,нас,туристов было 5 чел,все хорошо прошло,удобно и приятно.
Про отель расскажите подробнее,я опять в Будапешт собираюсь,дня на 2 хотела остановиться именно в этом,только хочется вид на Базилику,бронировать буду сам-но,платили картой?

А кто знал, что так получится и с гидом, и с автобусом?! К тому же, как говорится, "дареному коню в зубы не смотрят" - экскурсия ведь, я написала об этом, была в подарок :)))

Подробней уже и некуда! Соотношение цены и качества (размещение, номера, завтраки) - лучше не бывает, так что смело рекомендую! Платили картой.

Чудесная страна!

Согласна! И советы Вы дали отличные для тех, кто поедет туда самостоятельно.

Очень хотелось бы подробно узнать о посещении Румынии.

Слайд-шоу уже готово, а вот отзыв пока нет, пишу... Если бы Вы были зарегистрированным пользователем, то я могла бы потом прислать ссылку на рассказ в Ваш Личный Форум.
Спасибо за рассказ! Собираемся самостоятельно в Будапешт, купили билеты у авиакомпании Air Baltic, чем больше отзывов о перелете с ними читаю, тем больше сожалею...
Прекрасный отзыв! Как совпали мои ощущения! Прямо в точку. Будапешт прекрасный город. Купальни это просто наслаждение, но больше не поеду! И именно из за угрюмости венгров.
Ну вы чего,народ...какие же они угрюмые? По сравнению с нами они просто душки.
Помогали все и всегда с улыбкой.Покупали,помнится,проездной,так кассирша аж с рабочего места ушла показать нам дорогу на автобус,потом еще рукой махала. Сказка ведь.Правда,это касается Будапешта.
Справедливости рады скажу,что в Хевизе было ощущение,что туристы их уже достали... строгое лицо,губы поджаты...браслет швырк- проходи,да побыстрее,глаза не поднимут,не улыбнутся.Опять же у каждого свой опыт-оно и хорошо:))
Замечательный рассказ!
С удовольствием его прочитала.
Слайд-шоу - выше всех похвал!
Пока у меня еще в планах - вернуться в Венгрию во второй раз.
Но, думаю, что планы надо уже осуществлять :)))
Анжелика [без регистрации] [13.03.14 20:53:15]   IP: 95.83.136.*
СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЙ РАССКАЗ ЧИТАЛА С УДОВОЛЬСТВИЕМ! ХОЧУ В ВЕНГРИЮ

1"Венгерский калейдоскоп" Брест-Мишкольц-Эгер-Будапешт-Балатон-Хевиз-Вена-Краков-
2Будапешт, Дебрецен, Хевиз, Долина Токайских вин и т.д.
3Будапешт, Балатон
4Будапешт, Балатон, излучина Дуная