25.11.12 14:20:37
Время отдыха: 25 августа - 6 сентября 2012

Прошло уже 3 месяца после путешествия, но только сейчас захотелось написать отзыв о своем путешествии.
Обстоятельства складывались таким образом, что к концу за неделю до путешествия у меня не было ни билетов, ни даже какого бы то ни было плана.
Хотели поехать с друзьями по горящему туру, но у них в последний момент поменялись планы и вернуться из отпуска надо было до сентября. Поэтому они улетели в Турцию, а мы хотели найти горящий тур в Испанию, и оттуда съездить в Германию. Предложения турфирм за неделю до вылета совсем не радовали ценой - 45000 - 50000 на неделю на Майорке. Поэтому за неделю до начала отпуска решили все сделать сами.
Так как виза уже была - данная проблема отпадала.
Итак, примерно представляя, что хочется погулять по Германии, съездить в замок, посетить Италию, и отдохнуть на море в Испании - я начала смотреть всевозможные варианты.
Лучшим другом и помощником при поиске авиабилетов стал skyscanner.com - с его помощью я забронировала все билеты.
Итак, касательно полетной программы и других переездов с примерной ценой:
Москва - Таллин - Ганновер (Таллин - пересадка с ночевкой)(Estonian Air) 100 евро
Ганновер - Неаполь (Germanwings) 70 евро
Неаполь - Рим (поезд)(http://www.fsitaliane.it/) 19 евро
Рим - Барселона (Vueling) 50 евро
Барселона - Москва (Vueling) 200 евро
День 1.
Вылет из Шереметьево в 17-30.
Так как раньше оттуда не летала, удивило отсутствие народа на паспортном контроле. Никого. Вроде и рейсы вылетали, очень свободно.
За 1-50 долетели до Таллина, в аэропорту заказали трансфер (5 евро с человека) и доехали до гостиницы. http://www.alexi.ee/ (40 евро) Маленький домик на 6 номеров, с бесплатной парковкой в 15 минутах от центра города на автобусе. Находится в очень уютном поселочке, коттеджи, сосны, чистый воздух.
Бросив вещи в гостинице отлично съездили погуляли по центру города и поужинали.
День 2.
Перелет в Ганновер.
Утром к отелю заказали такси на рецепшн, стоимость поездки до аэропорта 8 евро. Быстро доехали, прошли досмотр. Перелет занимает около 2х часов.
Аэропорт Ганновера довольно большой, удобно добраться до центра города на электричке. Билет около 3 евро.
Гостиница находилась в самом центре Ганновера http://www.thueringerhof.de/ в 7-10 минутах ходьбы от вокзала. (около 70 евро за 2 ночи без завтраков).
В первый день обедали здесь:
http://www.cafe-bar-celona.de/ очень вкусно на двоих счет около 25 евро (горячее, салат + алкоголь). Место очень симпатичное, кормят вкусно. Погуляли, посмотрели ратушу, залезли под купол собора. Город небольшой, очень уютный.
День 3.
Отлично позавтракали в Bosselman и поехали смотреть Мариенбургский замок.(http://germfoto.ru/goroda_germanii/gannover/zamok_marienburg/)
Дорога занимает всего минут 15 на электричке до станции Nordstemmen, дальше пешком 3-4 км. От станции переходите по переходу налево, и идете в прямо (от Ганновера) метров 100 до подземного перехода через ж.д. Дальше уже будут указатели.
После того как перейдете через речку надо будет идти в гору по серпантину. В замок пускают только с экскурсией, есть аудиогид на русском (цена 6 евро). В самом замке нельзя фотографировать. Но внутри очень красиво.
Вечер провели гуляя по Ганноверу, поужинали в "Löwenbräu Original" - ужин на 2х с пивом около 25 евро.
День 4.
Утром после завтрака пошли в исторический музей Ганновера. Интересная выставка, увидела первую стиральную машинке MIELE.
После поездка в аэропорт и перелет в Неаполь.
Неаполь. Необычайный город. Город, где богатая история переплетается с трущобами.
Город, где отсутствуют правила дорожного движения и светофоры. Город, который координально отличается от всей той Италии, которую мы видели в Риме, Венеции, Флоренции...
Город-лабиринт... Город-помойка, свалка - как угодно... Но другого такого на свете нет!!!
Я хочу снова туда вернуться!!! Да-да... Почему? Все просто - нигде и никогда я не пробовала такой пиццы и такой моцареллы!!!
Остановились в http://www.hotelsangiorgionapoli.it/. Очень неплохой отель. С завтраками 2 ночи обошлись в 70 евро. Из аэропорта добирались на автобусе до Piazza Garribaldi - минут 15 по времени.
Так как приехали уже вечером, когда вышли из отеля и пошли искать место нашего ужина http://www.ilpizzaiolodelpresidente.com/ - ужин с бутылкой вина 18 или 19 евро (+ моццарелла на следующий день - около 30).
С улицы не понятно, мы думали, что пиццу там только на вынос продают... но оказалось, что внизу большой зал с кондиционерами, где хорошо можно посидеть.
День 5.
Неаполь-Помпеи.
Поехали на раскопки. В принципе - если были на каких-то греческих раскопках, можно не ездить. Нас на Крите раскопки больше впечатлили, чем здесь. Погуляли, посмотрели. На Везувий не поехали, решили так погулять.
Самое большое впечатление оставила электричка - мало того, что похожа она на трамвай, так же дребезжит, такая же разбитая... Наши электрички после этой - VIP.
Вернулись в город, погуляли по центральным трущобам... Честно, оставляла фотоаппарат в гостинице. Как-то было стремно.
Сходили в национальный музей Неаполя, побывали в Неаполитанском соборе. Очень красивая церковь Girolamini.Ее масштаб поражает, так как все вокруг застроено, ты попадаешь и не совсем понимаешь куда - а вокруг мрамор и бедность.
Только до моря не дошли... ну будет повод вернуться.
День 6.
Неаполь - Рим
Утренний поезд - 2 часа и мы в Риме.
В Риме жили в очень уютной гостинице недалеко от Термини http://www.parkerhotelrome.com/.
Про Рим можно писать много... Так нравится просто по нему бродить... без какой-либо цели и смысла.
Коллизей - Палатин - Испанская лестница - VIA Nazionale.
Рекомендую национальный римский музей (рядом с Термини) - потрясающая коллекция мозаек + коллекция монет с самого начала римской империи.
День 7.
Ватикан.
Прогулка по берегу Тибра к Ватикану. Шопинг.
Самое вкусное мороженное Giolitti.
Фонтан Треви. И просто Рим-Рим-Рим...
День 8.
Ранний автобус до аэропорта http://www.tambus.it/ самое раннее отправлении 4-30 - нам-то они и было надо, вылет в 7, электричкой не успевали. По времени около часа. Автобус пришел за 10 минут до отъезда. Но отъехал в 4-40... Платила через paypal заранее, экономия была 2 евро с билета.
Перелет Рим - Барселона Vueling - без задержек. 2 часа и мы в Барсе.
Из Барселоны поехали в Калелью, где был забронирован отель medplaya Santa-Monica (http://www.medplaya.com/).300 евро за 4 ночи с завтраками-обедами и ужинами. Отель понравился, много британцев, немцев, итальянцев.
В принципе бронировали с питанием, думая, что после предыдущих путешествий уже не будет ни сил, ни желания куда-то ехать. Приходить на обеды и ужины надо ближе к концу... а то сначала стоит очередь - это не удобно. Вся еда вкусная, но в Volga - в той же Калелье, где были в прошлом году было вкуснее и без очередей.
День 9.
Изначально планировали поваляться целый день на пляже. Но погода не особо способствовала. Дул сильный ветер, поэтому часов в 12 поехали в Барселону... просто погуляли по готическому кварталу, посидели у моря, полазили по магазинам, погуляли по Рамбле и поехали обратно.
День 10.
Как и предыдущий планировали пляж и море, но погода не хотела этого. Поэтому после обеда поехали в Жирону. Городок чудесный, красивый, чем-то мне напомнил Флоренцию своими домиками на воде. Добраться до Жироны из Калельи совсем не сложно - доезжаем на электричке до Масанет, а дальше пересадка на поезд до Фигероса - там 2 станции и Жирона.
День 11.
Посвятили морю и пляжу.
День 12.
Вечерний вылет в Москву.
Прогулка по Барселоне, обед в симпатичном местечке.
Перелет до Москвы казался бесконечным. Рейс Vueling. Хоть и сидели в начале салона, очень мало места для ног, душно... Вообщем единственный некомфортный перелет за всю поездку.

Вот такая получилась поездка, спонтанная и удивительно интересная.
Спасибо тем, кто размещает отзывы здесь - пользовалась информацией!

Ганновер
Ганновер
Рим
Жирона
Помпеи
Пицца в Неаполе
Таллинн

Честно, оставляла фотоаппарат в гостинице. Как-то было стремно.

Не поняла...Что стремно?

Что стремно?

Неаполь - самый криминальный город Италии.
Некоторые личности в этом городе законы просто игнорируют.Законы в открытую нарушаются прямо под носом у представителей муниципальной полиции.
Вообще, чтобы почувствовать атмосферу - надо прогуляться вечером по Неаполю...
Вы думали, что фотик из рук вырвут? А фотки у Вас с открыток?

Вы думали, что фотик из рук вырвут? А фотки у Вас с открыток?

Мои фото не грузятся на сайт из-за слишком большого объема (только 3 снимка рим, саграда-фамилия, и лодочки мои).
В Неаполе - да, там очень много негров на мотороллерах, и как-то не хотелось лишаться камеры... поэтому кое-что снимала на телефон

Мои фото не грузятся на сайт из-за слишком большого объема

Попробуйте загружать фото партиями по 20-30 штук и все получится.

Попробуйте загружать фото партиями по 20-30 штук и все получится.

У меня они по одной фотографии не грузятся... сомневаюсь про партии...
Я всегда по 15 штук загружаю.Очень быстро все проходят
О получилось по 1 штуке :)
А последняя фотка : это Вы где?

А последняя фотка : это Вы где?

Это Таллинн
Точно, а я вспомнить не могу)))...

и часто довелось наблюдать?

Вообще, чтобы почувствовать атмосферу - надо прогуляться вечером по Неаполю...

где именно? я в свой первый приезд вечерами гулял по Неаполю один, а во второй приезд - вдвоем. Живы и здоровы. У них там вообще-то жизнь начинается только часов с 9-10 вечера, как темнеет и жара спадает и становится попрохладнее...

Точно, а я вспомнить не могу)))..

встать к Ратуше спиной и по правую руку)))..

встать к Ратуше спиной и по правую руку)))..

да-да!!!

и часто довелось наблюдать?

мне было достаточно прочитать...
город очень понравился... ;)
Восхищаюсь! Сколько передвижений, с одной стороны - виртуозное планирование, с другой - авантюризм. Мне есть к чему стремиться )))

Не очень это утомительно - так много транспорта? Впрочем, я обычно все процитирую на нашу небольшую компанию, а мы - это я и сын.

Не очень это утомительно - так много транспорта?

Я скажу так - мы ездили с молодым человеком... Для него идеальный отдыхом считалась Турция со все включено.
Спланировано все было за 1 час + 30 минут заняло бронирование. Ну и + поиски лучших вариантов отелей - очень долго выбирала отель в Испании - в итоге бронировала в день перед вылетом.
Абсолютно не утомительно оказалось, хотя любимый настаивал - давай забронируем Испанию и еще 1 город... Но к моменту когда уже в Испании отдыхал сказал - почему ж мы во Францию не поехали.
Все переезды очень удобные и совсем не утомительные :)
Обсуждение закрыто автором