25.11.12 10:36:57
Чешские железные дороги - часть 2. Прага - Бенешов - Прага.
Продолжая тему рельсового транспорта Чехии, я решил написать отзыв про поездку на поезде из Праги в Бенешов и обратно.
Предыдущий отзыв на тему чешских железных дорог про поездку в Бероун и Кршивоклат можно прочитать по ссылке http://www.otzyv.ru/read.php?id=145530
В комментариях к моему отзыву про пражский трамвай прозвучали упреки как в недостаточном фанатизме к транспорту, так и в излишне подробном освещении данной темы. Я прекрасно понимаю, что все люди разные и имеют различные взгляды и вкусы. Я не отношу себя к фанатам в какой-либо области, я всего лишь любитель как в отношении к метро, поездам и трамваям, так и в области фотографирования. А в отзывах стараюсь поделиться своими впечатлениями, и, как я понял из комментариев, тема чешского транспорта многим интересна. Для них в первую очередь я и написал этот отзыв.
Эта поездка состоялась 26 мая 2011 года, когда мы решили посетить замок Конопиште. В качестве транспорта я всегда стараюсь выбирать железную дорогу, если это возможно. Ещё в Москве на форуме я прочитал, как добраться до Конопиште, в Праге на сайте www.cd.cz выбрал подходящий поезд, и мы после завтрака пошли на Главный вокзал, до которого от отеля было минут пятнадцать пешком.

Наш поезд - двухэтажный City Elefant. Отправление от Главного Вокзала в южном направлении, как в Карлштейн.

Мы, как обычно, заняли места на втором этаже вагона. Народа в поезде не очень много. Лестница не первый этаж.

Пока было время перед отправлением, я спустился вниз и вышел на платформу. Здесь тоже почти никого нет.

Мы ехали в последнем вагоне. На втором этаже в конце вагона туалет, очень чистый, в отличие от многих наших поездов.

На соседней платформе многолюдно, народ с чемоданами, похоже, ожидает посадки на поезд дальнего следования. А наш поезд тронулся.

В отзыве про поездку в Бероун и Кршивоклат есть фотографии, сделанные сразу после отправления поезда перед тем, как мы въехали в тоннель. Но тогда я фотографировал через окно в противоположном направлении.

Первая фотография сделана в тоннеле, вторая - когда выехали из тоннеля. Поезда, следующие в Карлштейн, поворачивают после тоннеля на запад, а в Бенешов - на восток.

Станция Říčany. На таком же поезде, как сейчас стоит на станции, мы ехали обратно, из Бенешова в Прагу, о чем я ещё расскажу далее.

Из окна видны поля, погода отличная, красиво.

Лифт для инвалидов. Удивительно его видеть на небольшой станции.

Приехали в Бенешов. На второй фотографии - наш поезд крупным планом. В отличие от Карлштейна, в который всегда большой поток туристов, с нами на поезде для посещения замка Конопиште ехала всего одна пожилая пара. По времени поездка заняла порядка часа.

Чтобы перейти на другую сторону железной дороги в направлении замка Конопиште, надо подняться на эстакаду. Вид с эстакады на вокзал. Хотя можно и просто перейти через пути, но это будет, как мне кажется, не совсем правильно.

Мы проходим мимо автобусной станции. За автобусами стоят несколько вагонов, похожих на вагон, который ходит от Главного воказала Кутна Горы до исторического центра. Не знаю, действующие ли они. Такие же вагоны я видел в Праге на Главном вокзале и на Масариковом вокзале.

Про посещение замка Конопиште я ещё напишу отзыв. А сейчас - дорога назад, в Прагу. Опять проходим мимо автобусов и поднимаемся на эстакаду.

Вокзал в Бенешове внешне очень симпатичный, он мне понравился горазда больше, чем, например, в Бероуне.

Чтобы успеть на поезд, пришлось сильно поторопиться. Сели буквально за минуту до отправления.

Поезд, на котором мы возвращались из Бенешова в Прагу был, пожалуй, самым колоритным из всех поездов, встретившихся мне в Чехии. Мы ехали в почти пустом вагоне. Около дверей расположен туалет и сидение на некотором возвышении.

В отличие от City Elefant, в этом поезде открываются форточки, что очень удобно для фотографирования. Первую фотографию я сделал во время движения, вторую - на станции Mrač.

На второй фотографии видно, как на станцию прибывает City Elefant, следующий из Праги.

Схема пригородных поездов, отправляющихся из Праги. Этот поезд, честно говоря, чем-то напомнил мне наши электрички. Место для инвалидов, над ним - Стоп-кран. В отличие от современного чистого City Elefant этот подвергся воздействию современных "художников", или вандалов, кому как больше нравится.

Павильон для ожидания похож на автобусную остановку.

Обогреватели у стены и под сидениями закрыты достаточно симпатичными кожухами.
В вагон вошел контролер. У нас с билетами все в порядке. Ещё в Праге купили билет zpáteční - то есть туда и обратно

На станциях контролер выходит из вагона и подает сигналы машинисту, что можно отправляться. На второй фотографии удалось заснять момент, как закрываются двери. В точности, как в нашей электричке.

Иногда контролер подает сигналы, не выходя из вагона. А на повороте можно из окна увидеть хвост поезда.

А это начало состава на этом же повороте. На второй фотографии - симпатичный вокзал Vršovice, очень гармонично смотрятся горшки с цветами на столбах и часы. Почему у нас подобного никогда не увидишь?

Въехали в тоннель, который перед Главным вокзалом. На второй фотографии - прибываем на Главный вокзал.

Забавно смотрится двухвагонный поезд, напоминает трамвай. На таком же, только их четырех вагонов, мы ездили из Бероуна в Кршивоклат.

Снова в кадр попал контролер. Обратите внимание, что на нашем пути стоит ещё один поезд, который поедет в северном направлении. А наш отправится в южном, обратно в Бенешов.

Ещё пару кадров нашего поезда на платформе.

Спускаемся в подземный переход и идем на выход.

На этом я заканчиваю отзыв о поездках из Праги в Бенешов и из Бенешова в Прагу, но тему чешских железных дорог и поездок на поездах надеюсь ещё продолжить.

Отредактировано автором: 25.11.12 23:05:41Сообщить модератору

Очень интересные у Вас отзывы получились. С большим интересом почитал. И фотографии отличные. Прямо-таки путеводитель по знакомым местам! Так что жду продолжения...

Там уже заменили, теперь ходят новые 2-вагонные дизеля RegioNova. А эти мотрисы постепенно отставляют от работы.

контроллер

Только он все-таки контролер. Контроллер - это то, с помощью чего машинист тягой двигателей поезда управляет.

Это не такие же желто-зеленые вагоны, как на фотографии в отзыве, сделанной при возвращении на Главный вокзал?

Спасибо, исправил.

Это не такие же желто-зеленые вагоны,

Да, они самые. Дизель-поезда серии 814/914.

Да, они самые. Дизель-поезда серии 814/914.

Очень комфортные поезда, я на таком поезде ехал из Бероуна в Кршивоклат и обратно. По ссылке в начеле отзыва на мой отзыв о поездке в Бероун и Кршивоклат можно посмотреть фотографии.
С нами на Кутна-Горе Главной, помимо других пассажиров, ввалилась целая толпа местных школьников, видимо, ехавших на экскурсию с учителем, поэтому двухвагонный поезд был битком.

Nолько он все-таки контролер

Если уж на то пошло, то он все-таки кондуктор :)

На второй фотографии - симпатичный вокзал Vršovice

Здесь надо выходить и отправляться по пиву :)

Если уж на то пошло, то он все-таки кондуктор :)

А если у меня билета не будет, он меня оштрафует или просто билет продаст?

Здесь надо выходить и отправляться по пиву :)

От Vršovice до Злых часов ведь недалеко :) Но я тогда ещё это не знал :(

то он все-таки кондуктор

Если продает билеты - то да, кондуктор :-)

1Австрия-Чехия-Германия. Часть 2. Прага, Чешская Америка, Ходова Плана
2Весенняя Чехия: в поисках волшебства. Часть 2 - Замки
3Санкт-Петербург. Троице-Сергиева Пустынь на Петергофской дороге. Часть 2. Судьбы храмов и людей.
4Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 2.
5Путевые заметки. Часть 2. Прага
6Дрезден - Прага-Вена часть 2