24.11.12 09:03:20
Этот город Истамбул. Бешикташ.
Время отдыха: ноябрь 2012

Так всё начиналось:

...................................................................................Стоял тот дом, всем жителям знакомый,-
...................................................................................Его еще Наполеон застал,-
...................................................................................Но вот его назначили для слома,
...................................................................................Жильцы давно уехали из дома,

Стамбул пахнет сдобой и жареными каштанами.
Сдобу аля рюссо «калач» приятнее умять в уютном кафе, а вот каштаны нужно трескать пока они горячи.
Приобрести эти нехитрые кулинарные изделия можно в любом месте города. Стамбул прямо-таки наводнен красно-желтыми тележками с этим добром.

Каштаны на любителя. По вкусу напоминают печеную картошку в мундире, причем мундир похоже внутри.
Вообще турки маниакально пристрастны к разного рода орехам. Американцы лопают попкорн ведрами, а турки орехи килограммами.
В магазинах повсеместно продаются огромные трехкилограммовые пакеты с лесными орехами. Где они их столько выращивают? Научная загадка.

На автобусе из Таксима мы поехали в соседний район – Бешикташ. Бешикташ - это море, корабли, лодки, чайки и горячая пахлава.
Приехали и двинулись пешком по направлению к Босфорскому мосту, соединяющий Европу и Азию. Дорога пролегает возле самого пролива, дома то и дело прерываются причалами, где на евро-азиатских волнах очень живописно качаются катерки, лодочки и небольшие кораблики.

Почти наверняка, двигаясь в этом направлении, вы наткнетесь на памятник мужику в халате и с зефириной на голове. Он воздвигнут гражданину Барбароссе Хайр-ад-Дин Паше. По правде, дядька он был так себе - бандит, морской разбойник и по совместительству командующий турецким флотом. До эпохи глобального интернета Хайрудин наводил шорох по всей Европе и был там известен под аватаром Барбаросса, т.е рыжебородый. В районе Бешикташ, было его логово.

Не знаю какой величины уж него был флот, но для его парковки Хайр-ад-Дин забил всего пять колышков, отчего это место назвали бешикташ, что в вольной переводе означает пять камней.

Бронзового Адмирала сопровождают двое зверского вида головорезов - наверное болельщики футбольного клуба "Бешикташ". Стадион этой футбольной команды BJK Akatlar Arena - ну очень большой, ну очень современный.

"Бешикташ" единственный футбольный клуб, которому разрешено включать в символику турецкий флаг. Цвета команды – черно-белые в память о турецких землях, потерянных во время балканских войн. ИМХО, лучшие времена клуба уже давно отгремели.

Когда намечается матч, весь район становится похож на ч/б трофейное кино. У дорог за многие километры от места баталий фанаты раздают большие знамёна с чёрными орлами. Изо всех углов доносятся кричалки. В общем, лучше во время матчей в этот район не соваться, если вы, конечно, не фанат команды… Но, спортивный матчи проходят без особенных драк, потому что на игру к примеру "Бешикташ"-"Фенербахче", если она проходит в Бешикташе, болельщиков "Фенера" не допускают. И наоборот.

Как было сказано, чёрный орел - это один из символов района, поэтому тема орлов очень популярна в Бешикташе. На них натыкаешься буквально на каждом углу. Вот например на фотке два орла. Один стоит, а второй, который с банкой, уже парит.

Следующую недостопримечательность при всем вашем желании вам не удастся не заметить. Нелепое сооружение, торчащее за стадионом, создает впечатление будто выбросили на помойку не нужный в хозяйстве буфет… Слепое подражание америкосам смотрится убого. Не знаю что это, но мне представляется, что именно в этой 100 этажной стекляшке, турки хранят весь свой стратегический запас орехов.
Одним словом , зачетное зданьице. Когда будет проводиться в Стамбуле конкурс на самое уродливое сооружение – это займет первое место.

Как заслуженный небочесофоб обязан заметить:
То, что американцы восхищаются частоколом Нью-Йоркских бетонных фаллосов, это еще можно понять - страна попкорна поднялась на том, что всю свою историю мерилась пиписьками. Но, когда пытаются перенести этот безумный опыт на цивилизованные страны это уже диагноз.

"Буфет" официально находится не в Бешикташ, а в соседнем районе. Потому что глава Бешикташа отказался строить это уродство, а они, гады, выкупили у Бешикташа кусок земли для соседнего района и построили-таки.

Небоскреб недавно горел - мы смотрели новости с надеждой.

В центре Бешикташа есть несколько пешеходных улиц с вывесками "sokakta hayat var" (на улице есть жизнь). Фирма выкупает у муниципалитета улицы и превращает их в пешеходные, с кучей кафе - эдакий маленький Таксим. Подобное есть почти в каждом районе и во многих городах . Например, видели такое же в Измире.

Я тоже хочу, что бы в Москве была жизнь. Здорово ведь было бы какой-нибудь Кривоколенный сделать пешеходным с кучей уличных кафе. С настоящей русской кухней без фейков типа борща. Ведь даже элементарная перловая каша из настоящей русской печи - это объедение. Можно было бы найти нормального скульптора и поставить памятник, например, трем богатырям. И запустить дезу: "Если потереть интимное место у Ильи Муромца, то в вашем доме будет достаток и счастье". Люди с удовольствием ведутся на подобную чепуху. Соорудить фонтан с лешими и кикиморами. Уверен, народ бросал бы в фонтан монеты, что-бы вернуться.
Нагнать астральной байды, дескать с заходом солнца на улице появляются, гремя цепями, приведения Сахарова и Ельцина. А что? Они столько при жизни сделали для развала страны, что после смерти могут потрудиться и для созидания. Да много можно было еще придумать. Главное четко чувствовать грань, и не скатываться до китча типа матрешек, ушанок и прочих подделок. Думаю, такое место было бы популярно и у граждан и у интуристов...
Мечты - мечты)))

Далее, двигаясь к Босфорскому мосту по проспекту Долмабахче, справа вы можете видеть дворец Долмабахче – бывшую летнюю резиденцию Османских правителей.

Османская империя или по-другому Блистательная Порта была огромна. Она включала в себя Малую Азию, Ближний Восток, Северную Африку, Балканский полуостров... Короче, места не хватало, поэтому Селим II засыпал песком бухту Босфорского пролива. На этом месте впоследствии и был построен султанский дворец. Турки называют его Долмабахче Сарай, но думаю это из-за природной скромности. 600 метровый сарай это как-то перебор. Как ни крути... Дворец.

Долма-Бахче. Есть в его названии что-то арбузно-голубцовое.

— Валик-джан, зачем тебе большая авиация? Поедем ко мне домой, мама долму готовит. Ты любишь долма?
— Нет.
— Потому что у вас не умеют готовить долма. Настоящий долма — ух.
— Рубик дорогой, только теперь не скажи, что у нас и сациви не умеют готовить!
(Мимино)

В дальнейшем эта гастрономическая ассоциация почти подтвердилась, нам сказали, что переводится это как "насыпной сад".

По незнанию пытались проникнуть на территорию дворца через ворота, перед которыми стояли две пустые стеклянные будки и росли кусты невдалеке. Ворота были приоткрыты и мы решили заглянуть внутрь. Внезапно куст зашевелился и закричал:
- Не подходи к воротам!
- Да мы только одним глазком посмотреть…
- Стрелять буду!
- Чего правда?
- Ага!
Быть застреленным говорящим кустом как-то не айс. Решили не рисковать.

Оказалось, что это охраняемая часть и в будках должны были находиться часовые, но в тот день они почему-то прятались в кустах возле входа. Видимо недостатки конструкции, пища не та.

Дворец состоит из 3 главных разделов: слева селямлык (мужская половина), в центре большой зал и справа гарем. Для посещения открыты селямлык и гарем.
Наиболее интересные артефакты сосредоточены в селямлык, хотя это уже чистая вкусовщина. Кому может и гарем музей.

Кошерный вход оказался возле часовой башни, которая сама будто выпрыгнула из очень знакомого мультика.

Перед входом очень интересно понаблюдать как разводящий бережно ухаживает за часовым, касочку ему поправит, ножку выровняет, автоматик правильно сориентирует, ремешок подтянет, после отойдет и, как истинный художник, полюбуется живой статуей. Если бы еще ему мисочку для мелочи внизу поставить, то караул вполне бы мог сам себя прокормить. (Завязал узелок на память, продать идею муниципалитету).

Очередь в кассы была потрясающая. Отстояли. Отскучали. Не в театре.
Подходим к окошку. Протягиваю 30 чатлов.

- Интересуюсь,- говорю - двумя билетами в селямлык.
Кассир, этакая держи-морда, заявляет:
- Граждане, с вас 60 чатлов.
- Помилуйте, - говорю. - Как 60! У вас вот тут же буквально на плакатике написано 15?
- Это для граждан Турции. Вы,например, граждане, граждане?
- Нету, -говорим. - Это же чистый грабеж. А может мы, к примеру, студенты?

Кассир подозрительный попался. Аж голову из окошка высунул, посмотреть на мою небритую физиогномию.

- Девочку,- говорит, - еще по студенческому можно допустить, а вас, гражданин, нету никакой возможности.

Черт с тобой, думаю, буржуй недорезанный. Заплатил ему.
Идем дальше, гордимся, конечно собой. Нас тут администрация за белых людей держит. Еще бы за одного русского двух турков дают!

На территории полюбовались на фонтан халяльных лебедей - образец чистейшего плагиата фонтана "Тритона" Бернини - младшего в Риме.

Ну, и на виды Босфора – прекрасные в любую погоду.

Ввиду моей крайне подозрительной небритой внешности, во дворец без гида нас не пустили. Зато с гидом пустили.

В тот день мы достались англоговорящей гидше. Гидша была пухленькая приземистая с х-образными ножками, что совершенно не мешало ей нестись по залам дворца и с пулеметной скоростью выдавать на-гора разнообразные исторические факты. Пудинг, но очень энергичный.

А внутри чего только нет. Тут тебе и шахматные столики и вазы, и часы, и серебряная посуда, и всякие диванчики, и люстры, и ковры, и хрустальные лестницы, и картины …
Глядя на всю эту пошлую роскошь, почему-то вспомнился Остап Бендер, папа у которого, как известно, был турецкоподданным.

- Жизнь! - сказал Остап.-Жертва! Что вы знаете о жизни и о жертвах? Вы думаете, что, если вас выселили из особняка, вы знаете жизнь? И, если у вас реквизировали поддельную китайскую вазу, то это жертва? Жизнь, господа присяжные заседатели, это сложная штука.

Кстати, о картинах. В некоторых комнатах дворца висят картины «русского» художника Ивана Айвазовского он же Ованнес Айвазян, который в конце 60-х годов 19 века по заказу османского султана Абдул-Азиза написал несколько дюжин картин с видами Босфора.

За что был награжден высшей турецкой наградой - орденом Османие 1 степени, украшенный бриллиантами.
За год до начала русско-турецкой войны, про которую современный пипль, к сожалению, знает только по литературному фейку «Турецкий гамбит», товарищ Айвазян выбросил Орден Османие вместе с брюликами в уличный туалет типа сортир. Так он протестовал против резни армян, устроенный султаном Абдульхамидом II. Достойный поступок. Я считаю.

Экскурсия с гидом по дворцу - это настоящие гонки с препятствиями! Вследствие стремительности прохождения залов и благодаря эффекту Доплера до нас доносились весьма отрывочные сведения.

Дворец Долмабахче… с древних времен… Османской империи… султан Абдульхамид II… башня с часами… Тронный зал… функционально разделен на три части… настенные украшения и ковры… умер Мустафа Кемаль Ататюрк… Остановились все часы... 68 туалетов и 6 бань…

На последний обрывок презентации, мы рефлекторно отреагировали
«А в туалетах-то он гораздо длиннее!»
Ясное дело, шутка не прошла.

Один раз, когда удалось догнать «бешенный пончик», услышали от нее сакральную фразу:
«Все, что сейчас окрашено в желтый цвет, при султанах было золотым».
После чего она доверительно и таинственно примолкла. Видимо, в этом месте туристы должны были сказать «Вау!» Может быть они и сказали бы. Может быть…
Если бы мы не влезли с бестактным вопросом. «А где сейчас это золотишко?» На что, кстати, так и не получили ответа.

И, наконец, катарсис. Церемониальный салон. Главная достопримечательность болтается прямо по середине салона. Тут история такая:

Когда английская королева Виктория узнала, что султаны наконец достроили свою фазенду, она очень обрадовалась.
Дело в том, что у Виктории во дворце завалялась четырех тонная люстра на 750 светильников. От этой люстры у королевы были сплошные неприятности. То потолок грохнется, то портьеры полыхнут. Бывало, до смертельных случаев доходило. Да и разорительно, одних свечей по полпуда в день - не напасешься. Домашние были очень не довольны. Подарить бы кому, да в Европе буквально никто брать не хотел. Все отказывались. А выбросить жалко. Беда. Тут как-раз султаны свою времяночку и построили. Виктория, не будь дурой, люстру эту им по морю и сплавила. Так она до сих пор там и висит (люстра, конечно, а не Виктория).

Люстра действительно циклопичных размеров в стиле Церетели. Огромина в хоромине.
Всё. После осмотра светильника можно выходить и отправляться на прогулку вдоль Босфора дышать морским воздухом.

По одной из сторон проспекта Долмабахче тянется нескончаемая бетонная стена, увешанная множеством черно-синих, в тон Босфорского пролива, фотографиями. Фотографии ненавязчиво повествуют нам о деяниях Ататюрка ( кого же ещё).
Если бежать по проспекту со скоростью 24 кадра в секунду, то можно бесплатно посмотреть документальный фильм о житье-бытье отца всех тюрков.

Каждый, даже не нанесённый на карту город, не может обойтись без памятника Ататюрку. Названия главных улиц тоже легко угадать, правда в Стамбуле решили не мелочиться и назвали в его честь парочку мостов. Это бескорыстное поклонение своему вождю вызывает уважение.

За бетонной стеной находится общественный парк Йылдызы - вход разрешен только тем, кто с первого раза без ошибок выговорит это слово. У нас не вышло. Решили, потренировать произношение и другим разом осмотреть парк и дворец Йылдызы.

Ради справедливости нужно сказать, что в Бешикташе имеется еще один дворец Чираган, построенный султаном Абдул-Азизом, но фасад, в отличии от Долмабахче, всего на одну автобусную остановку. Слабак. Правильно сделали, что отдали его под отель. А нечего строить пигмейские дворцы. Раз ты султан, так строй пожалуйста такой дворец, чтобы по крайней мере английская люстра в нем поместилась.
История дворца мутная. Абдулу-Азизу через два года после открытия здесь перерезали горло ножницами, а его наследника - племянника султана Мурада, заточили во дворце на 27 лет, пока тот не умер от алкоголизма, после чего дворец благополучно сгорел и в довершении бед в 80 годах прошлого столетия был построен 5 звездочный отель. Проклятое место. Не стал бы я селиться в этом отеле. Очень уж я приведений пугаюсь.

Еще недалеко от Долмабахче находится морской музей. Музеефилы и мореманы могут заглянуть внутрь и увидеть собрание кайыков и, не побоюсь этого слова, кадыргов, которые использовались султанами при перемещении по Босфору. Интересно, что сами турки называли их "собачьими лодками", из-за того что гребцы лаяли как собаки, чтобы никто не мог подслушать разговор султана. В этой связи вспоминаются позапрошлогодние покатушки на яхте в Алании. Все абсолютно тоже, со времен османов ничегошенки не изменилось, только теперь лай заменяет попсовая эстрада, не известно еще, что хуже.

Но, наш лимит на посещение музеев на сегодня был исчерпан, и мы отправились дальше на встречу с Босфорским мостом ...

P.S. Трабл с фотками никуда не делся.

Отредактировано автором: 24.11.12 13:13:09Сообщить модератору

Спасибо за рассказ, читаю вас, всегда с улыбкой)напоминает Зощенко..

Но, пожалуй, вступлюсь за "америкосов".. Возможно один небоскрёб и смотрится нелепо... Или пара-тройка, что я видел в венесуэльском Каракасе..

Но насчёт Нью-Йорка полностью не согласен, небоскрёбы (а это в США выше 60-ти этажей, кстати...) и высотные дома выглядят там не бетонным частоколом,а смотрятся очень даже гармонично и геометрически выверенно... Нью-Йорк очень приятный, интересный, живописный и дружелюбный город.. Один из моих любимых... Оч. советую вам туда съездить..

Извините, если влез не по теме, не удержался...

К сожалению, даже неглупые люди в России об Америке говорят некоторыми штампами... Что неудивительно, учитывая 70 лет работы пропагандистской машины, да и нынешний поиск внешнего врага, виновного в наших проблемах...

Оч. советую вам туда съездить.

На евроньюс показали "черную пятницу" в Нью-Йорке. Как-то в СШП не тянет...
Сходите в России на открытие любого "Лошана" со скидками... та же самая картина...

Но раз не тянет, значит не тянет...
Живенько о знакомых местах.

Наверно, это все таки фундук. А его "организованно" выращивают.

Кузнецкий мост перекопали, делают пешеходную зону. Продлевают ту, которая в Камергерском.
Хотя, боюсь, едальни будут без национальных изысков и кошельков.

В некоторых комнатах дворца висят картины «русского» художника Ивана Айвазовского он же Ованнес Айвазян, который конце 60-х годов 19 века по заказу османского султана Абдул-Азиза написал несколько дюжин картин с видами Босфора.

У меня лично закралась мысль. Не был ли "наш" художник родственником архитекторов этого дворцового комплекса?!

Где они их столько выращивают? Научная загадка.

В Карасунде и Трапезунде... 70% мирового потребления фундука выращивается в этих турецких районах...

Почему именно фундук популярен? Потому, что плодоносит быстрее остальных орехов ( к примеру кедр с 50-лет, фундук с 5-ти) и хранить его можно до пяти лет в отличие от др. орехов. И сладости с фундуком храняться дольше. И соответственно экспортируются дальше. Всё из-за особенности его масла...

Не был ли "наш" художник родственником архитекторов этого дворцового комплекса

Почти угадали Бальяны были хорошими знакомыми Айвазовского и с их подачи султан подкинул "халтурку" художнику.

В Карасунде и Трапезунде...

Ну вот, robertyumen,всю интригу поломали ))

Да ездили уже)) Не заметила я там ничего живописного))
Уж лучше в Стамбул!

P.S. Отзыв отличный!

Не заметила я там ничего живописного)) P.S. Отзыв отличный!

Прямо как шашкой рубанули. Сурово и категорично )
Спасибо, пока все знакомые места описываете, интересно, будет что-то необычное, нетуристическое?

будет что-то необычное, нетуристическое

К сожалению, в тот раз был такой цейтнот, что даже "обязаловку" не выполнили. Впрочем, и не стремились.

Серьезно подумываю о еще одной поездке в Турцию.
Наташа [без регистрации] [26.11.12 14:54:39]   IP: 91.192.80.*
Спасибо, шикарный рассказ!!! Прочитала с огромным удовольствием и улыбкой , что для утра в понедельник очень полезно...
Один технический вопрос: а как сойти за студента в окошке касс музеев и прочих билетных мест??? надо предъявить студенческий билет или лицо юного отрока - умытое и выспавшееся???
В Турции, как и в России все зависит от личностных отношений. Но, несмотря на мою харизму (см. фото выше) меня за студента не посчитали )
Ну не знаю, чем вам эта башня не угодила. Вполне себе ничего

Там таких, как гуталину ))

Ну не знаю, чем вам эта башня не угодила

Давит на психику. «Я к нему такой личный неприязнь испытываю, что кушать не могу!» )

Согласитесь, так гораздо лучше:

Лена [без регистрации] [26.11.12 16:36:31]   IP: 217.175.148.*
Лучше конечно. Равно как и вид на Кремль с Котельнической без Сити.
Обожаю Стамбул. А в Долмбахче без гидов, по-моему, вообще не пускают. Во всяком случае 2 года назад - точно.

Лучше конечно

Спасибо. Я верил, что найдутся единомышленники.
Пока мы ведем robertyumen & Zamira vs нас с вами, Лена + Mara-Mos(2:3)
Спасибо Вам за позитив. Посмеялась, помечтала с вами, "погуляла" по любимому Стамбулу... Жду продолжения!

Согласитесь, так гораздо лучше

Не соглашусь. Этот снимок я назвала прошлое и будущее Стамбула.
Связь времен. Город, устремленный в будущее. Бережное отношение к прошлому.
А ракурс всегда можно найти другой, безбашенный ))

1Этот город Истамбул. Arrival
2Этот город Истамбул. Taksim.
3Этот город Истамбул. Не мешало бы нам подкрепиться.
4Венеция - этот город воды и мостов. Часть 3.
5Венеция - этот город воды и мостов.
6Венеция - этот город воды и мостов.
7Этот город-самый лучший город на Земле (С)- Прага
Отдых в Турции