23.11.12 22:33:37
Лазурный берег большой компанией с детьми. Часть 1. Подготовка и Канны
Время отдыха: сентябрь 2012

Подготовка
Идея поехать на море большой компанией друзей с детьми зрела давно, но казалась неосуществимой. До тех пор, пока я не наткнулась на отзыв Насти http://www.otzyv.ru/read.php?id=126659 и не потеряла покой. До этого момента Лазурный берег я даже не рассматривала для путешествия: срабатывал стереотип, что это место отдыха буржуев и олигархов.

Вобщем, воодушевленная Настиным рассказом (особенно рассказом о доме http://www.otzyv.ru/read.php?id=126289) я сориентировалась по ценам на перелет, заглянула на букинг, почитала форум на предмет стоимости питания, и окончательно потеряла голову. Очевидно, зимний авитаминоз, мой дар убеждения и обнаруженный на скайсканере дешевый перелет сделали свое дело: сначала сдался муж, а потом по очереди наши друзья заразились "французской лихорадкой".

Ну а чтобы никто из них "не соскочил" мы оплатили перелет норвежскими авиалиниями Хельсинки-Ницца-Хельсинки по цене примерно 6000 руб./чел. Про эту авиакомпанию информации на форуме очень мало, поэтому немножко расскажу. В цену не входит питание на борту и багаж. Только ручная кладь. Доплата за 1 место багажа на сайте 11 евро, в аэропорту 15, при этом ограничение по весу 20 кг. Удивительно, но финский контроль пустил нас в самолет с кучей провизии, в числе которой был термос с кашей, и даже бутылка воды. Французский контроль оказался более жестким.

Далее предстояло самое сложное: подобрать жилье. Конечно, я перелопатила кучу сайтов, долго переписывалась с Настей, заваливала вопросами, но надо отдать ей должное, она подробно и оперативно отвечала. Настя, спасибо тебе за терпение и за ценную достоверную информацию!!!
В итоге после долгих переговоров с менеджером и владельцем дома (из Настиного рассказа) на английском и французском (через гугл-переводчик) в конце марта удалось забронировать виллу на 2 недели на сентябрь.

Также (опять спасибо Насте за наводку!) мы заказали 20-ти местный микроавтобус СПб-Хельсинки-СПб и забронировали гостиницу вблизи аэропорта Вантаа.
Визу получали финскую. Все быстро и просто. Тем, у кого финка первая – дали мультик на полгода, у кого не первая – на год.
Отзыв о гостинице в Финляндии http://www.otzyv.ru/read.php?id=149760
Отзыв о посещении Финляндии http://www.otzyv.ru/read.php?id=149762

И вот, спустя полгода подготовки, наш самолет приземлился в Ницце, а еще через 2 часа мы были в Каннах на НАШЕЙ ВИЛЛЕ!

Дом спроектирован и построен для комфортного и беззаботного проживания. Настоящий «дом мечты»!

Днем мы совершали поездки, ходили на пляж, гуляли, а самые ленивые развлекались не выходя из дома: бесились у бассейна,

устраивали турниры по пинг-понгу и настольному футболу или просто соревновались в ленивом ничегонеделанье.

По вечерам собиралась вся наша большая компания, были мега-ужины, тематические вечеринки и просто приятные посиделки на террасе за бутылочкой вина или шампанского.

Готовили и запекали целыми противнями

Продукты покупали в супермаркете Лидер-прайс. Работники магазина оказались настолько любезны, что разрешали нам отвозить продукты домой в корзинках с колесиками.

Ближайший к дому пляж - на бульваре Миди. Мы ходили на бесплатный. Пляж достаточно широкий, песчаный, вход в море пологий, для детей – отлично! Рядом имеется огороженная волейбольная площадка, а также душ и кафешка.

В Каннах по понедельникам открывается блошиный рынок.

Мне безумно понравилась атмосфера, причем приобрести можно настоящие шедевры, но и откровенного хлама полно.
Вот это, например, сумка Gianfranco Ferre, штучный экземпляр:

Шубы, украшения,

Не удержалась, купила себе бусы и шарфик, а ребенку большую коллекционную бугатти вейрон.
Причем, многие продавцы охотно торговались.

Конечно, мы гуляли по Круазет, сделали типичные фото около дворца фестивалей

нашли «ладошки» Сильвестра Сталонне, Шарон Стоун, Вупи Голдберг и других звезд.

В один из дней прокатились на туристическом паровозике с аудиогидом на русском языке. Не очень понравилось. Во-первых, сильно пахнет выхлопными газами, а во-вторых как-то не впечатлило. Большая часть рассказа об отелях и звездах, которые отдыхают в этих отелях. К плюсам можно отнести подъем на холм Сюке, виды там просто потрясающие.

Поддавшись всеобщему ажиотажу (регулярная очередь на входе, хвалебные отзывы, центральное местоположение)сходили в ресторанчик морских деликатесов Brun. Целью было отведать устриц (первый раз!). Мы заказали 2 дюжины разных устриц №2 на четверых и бутылку вина. Хорошо, что я предварительно прочитала статью http://www.otzyv.ru/article.php?id=13122, была так сказать во всеоружии :-)) Наверное поэтому мне было очень вкусно и по душе. Остальных сильно смущало, что устриц кушают живыми. Но такова се ля ви, в конце концов мы все благополучно употребили и почти все остались довольны.

Очень понравился обзорный полет на вертолете. Площадка находится на территории порта, стоимость зависит от длительности и количества человек.

Полет получился спонтанным. Жаль, но тот день был дождливым, поэтому фото немного смазаны

Полный восторг!

Как я уже упоминала, существует стереотип, что Канны – это пафосное и дорогое место, где на пляжах штабелями разложены миллионеры и куда ни плюнь – попадешь в знаменитостей, которые с утра до ночи пьют шампанское, ездят на кабриолетах и собственных белоснежных яхтах. Возможно, это и так в те дни, когда проходит фестиваль. Но мне показалось, что Канны – это замечательный, уютный, неспешный и родной городишка, пожалуй, даже деревушка.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 24.11.12 10:29:24Сообщить модератору

Ух,ты! Дом-сказочный! Жду продолжения!
Вера-Виктор [без регистрации] [23.11.12 22:40:20]   IP: 212.106.39.*
Спасибо за отзыв! Классные фото и написано хорошо и с душой.
Сразу вспомнила и про наш летний отдых на ЛБ.
Как же хочется туда опять!
Жду продолжения.
Спасибо! Будет обязательно!
Вера-Виктор [без регистрации] [23.11.12 22:42:35]   IP: 212.106.39.*
Это тот дом в котором Настя жила?
Помню его по прошлогоднему отзыву Насти.
Дом действительно выглядит как из сказки)))

Это тот дом в котором Настя жила?

Тот самый!
Алекс Крейн [без регистрации] [23.11.12 23:07:51]   IP: 95.161.252.*
И во сколько Вам обошелся этот отдых?(если на взрослого)
Какие молодцы!
По-хорошему завидую людям, которые ездят вот так, большими компаниями, с семьями и детьми.
очень позитивно! :)

почём вилла?

почём вилла?

Аренда виллы на 2 недели, финальная уборка, постельные принадлежности, оплата эл.энергии и водоснабжения, т.е. полная стоимость в пересчете на рубли 180 тыс.руб.

Не представляете как было круто!
А мои 4-х летние мальчишки научились вворачивать в свои фразы "Бонжур", "Мерси" и "Пардон"!

И во сколько Вам обошелся этот отдых?(если на взрослого)

Стоимость отдыха сопоставима со стоимостью отдыха в Турции (в средней 4-ке) или в Сочи в частной гостинице. Сверялись с коллегами по работе.
Очень красочный отзыв...

А блошинка там большая?
Спасибо! Читала с большим интересом, жду продолжения!

А блошинка там большая?

Небольшая, располагается по понедельникам в здании крытого рынка
Не отдых, а мечта!!!
а вилла эта мне тоже запала в душу еще с прошлого года! тоже мечтаю о ней =)))

Поздравляю, что все так отлично сложилось-прошло-отдохнулось!
ну и прогулка на вертолете В КАННАХ (!!!) это круууто!!! =)))

180 тыс.руб.

Если это за 2 недели за всю виллу и на всю толпу, то, не знаю про сравнение

со стоимостью отдыха в Турции (в средней 4-ке) или в Сочи в частной гостинице

но в сравнении со стоимостью отдыха в апартах на Лазурном( даже не в отелях) - это сказочно дешево.
фсё, Вы меня убили :))

в доме, как я поняла, 6 спален...а вас сколько народу было всего?

а вас сколько народу было всего?

Первоначально нас было 13 взрослых и 5 детей. Но потом к нам присоединились еще 2 человека и спали на диванах в гостиной.
Итого 20 (!) человек
Konsha, нет слов...я плАчу:) Спасибо вам что поделились, за то что поверили и так удачно проверили, да еще такой огромной компанией - я смотрю фотки, и прямо чувствую все эти запахи, вкусы,настроение - теперь это "НАШ" дом, очень надеюсь что еще кто-нибудь присоединится в нашу фан-группу)))
С нетерпением жду продолжения...

+100 !!! :-)))
Надо ж собрать такую компанию, просто огромный респект! И очень правильно замечено, что если всех сразу повязать финансовой составляющей, соскочить уж сложно. БРАВО!!
Замечательно. Вы такие молодцы!

1Лазурный берег большой компанией с детьми. Часть 2. Монако
2Берлин-Бавария-Прага-Берлин с детьми. Часть 1. Транзитом через Берлин в Мюнхен
3Кипр. Самостоятельно с детьми. Часть 1. Этот страшный северный Кипр.
4Путешествие по Кипру на авто с детьми. Часть 1
5ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ НА ШЕНГЕНСКИЙ ДЕСЕРТ (ПЕРВАЯ ЧАСТЬ): НИЦЦА
6ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ НА ШЕНГЕНСКИЙ ДЕСЕРТ (ВТОРАЯ ЧАСТЬ): Вильфранш,Канны, Монако, Сен Поль де Ванс и т.д.
7Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 1 - Подготовка
Отдых во Франции