23.11.12 14:49:31
Мальорка, сентябрь 2012г.
Время отдыха: 31.08.-14.09.2012

Что самое приятное в работе, в каждодневном быту и нашей обыденности…? Лично для меня, так это предвкушение предстоящего отпуска, пусть до него ещё как до луны, но сама мысль о предстоящем отдыхе на солнышке и ласковом море здорово согревает и не позволяет унывать в морозную, а порой и слякотную московскую зиму. Начало «что? где? куда? и за сколько?» было положено еще в феврале.
Незаменимым информационным ресурсом для меня стал сайт ОТЗЫВ.ру: всё, что мне было нужно для организации семейного отдыха, я здесь нашла, а уважаемые его форумчане активно помогали мне в этом. ВСЕМ огромное спасибо!!! С собой в поездку брала 3 путеводителя (очевидно, из расчета: много – не мало:))) автор Т.Кук с описанием основных достопримечательностей и как до каждой можно добраться; Русский гид/ПОЛИГЛОТ с указанием нескольких маршрутов; и из серии «Красный гид» с хорошей картой острова и Пальмы. Каждый по-своему был полезен. Дополнительно обращалась к http://www.tripadvisor.ru/ (отзывы и рейтинг по отелям, ресторанам и др.) и сайтам о Мальорке http://www.infomallorca.ru/, http://www.visitmallorca.ru/index.html (здесь есть карты по городам, все достопримечательности и как до них можно добраться и много др.полезной инфо).

Период и место отдыха: 31 августа - 14 сентября 2012г., из них 7 дн. в Пагуэре и 7 дн. в Кала де Ор. Однозначно было решено провести отпуск в разных частях острова, дабы как можно больше осмотреть.

Состав: 2 взр. + ребенок 5ти лет.

Билеты: а/к S7 Москва-Пальма-Москва, стоимость ок. 40 тыс.руб., перелет 4ч 50 мин.

Трансфер не заказывала, арендовали машину и раз брали такси из аэропорта Пальмы до отеля Пагуэры.

Медицинская страховка: остановила свой выбор на ассистенте SOS International, Страховая компания «Согласие», программа В, включающая в т.ч. и стоматологию, период страхования 15 дней.
По стоимости на 2х взр + ребенок = 46,88 евро / 1863,99 руб.
Здесь, как говорится, without comments, воспользоваться страховкой, слава Богу, не пришлось.

Чуть отвлекусь, но по теме страхования, может быть кто-то не в курсе: перед тем как приобретать страховку для отъезжающих за пределы ПМЖ на стороне, сначала можно поинтересоваться о наличии такой возможности в своей страховой компании по месту работы. Как уже позже я узнала, у меня она включена в общую «рабочую» страховку и всего-то надо было сделать запрос в Страховую.

В промежутках занималась оформлением шенгенских виз через испанский ВЦ. Очень муторным мне показался этот процесс, тем более что с визами нам накосячили и пришлось побегать. Нам из 3х виз в «детской» указали неверный срок её действия. Так что, Уважаемые, проверяйте всю инфо прямо у ВЦ.

Где-то в июне/июле все орг.вопросы по предстоящему отдыху были полностью решены и наступил период выжидания дня отъезда.

Перелет прошел без особых задержек и нареканий. Как большая девочка, впервые воспользовалась электронной регистрацией и «забила» за нами понравившиеся мне места. К сожалению, на обратном пути такой возможности нам не предоставилось, т.к. в перечне а/компании S7 этого чУдного города нет.

Прокат а/м: по многочисленным положительным отзывам остановила свой выбор на испанском прокатчике Vanrell http://www.rentacarvanrell.com/cercador/index.php?i=ru. С брокерами не стала связываться, испугалась недопонимания всех нюансов договора, а отсутствие хорошего английского только утвердило мой выбор. У Ванреля есть русская версия сайта, переписку вела на своем родном языке, с условиями договора ознакомилась с помощью гугл-переводчика. Курировал нас русскоговорящий сотрудник Олег, давал разъяснения и общего характера, и конкретно по договору.
Арендовали на 10 дней новенький Пежо 308, дизель, 7 тыс.пробега, панорамная крыша, доставка а/м в Пагуэру, сдавали в аэропорту Пальмы.
По стоимости: 280 евро аренда а/м + 20 евро детское кресло + 50 евро доставка а/м в Пагуэру + 60 евро расширенная доп.страховка. Вписание 2-го водителя бесплатно.
Что немного не понравилось в работе компании:
• изначально была договоренность произвести оплату на месте при получении а/м (несколько раз и списывались по этому вопросу, и созванивались) и, тем не менее, дня за 2 до получения а/м мне позвонил Олег и уведомил, что руководство компании требует хотя бы минимальной предоплаты в связи с тем, что машину будут специально для нас пригонять из офиса в другой город. Хорошо, что у меня была с собой карта, а на ней что-то ок. 4 тыс.руб., они сняли 60 евро.
• детское кресло «от 15 кг» жуть полная!!! В лежаче-сидячем положении у 5тилетнего ребенка ноги оказывались выше головы, это если закрыть глаза на грязнющий чехол автокресла. Заехав в магазин Меркадона, купили бустер за 35 евро, который привезли в Москву и пользуемся им сейчас. С креслом его, конечно, не сравнить по защите, но зато можно без особых сложностей брать с собой в поездки.

ПАГУЭРА.

Из аэропорта до отеля брали такси, которое расположено прямо по дороге при выходе из аэропорта. Стоило сие удовольствие 35 евро за 35 минут езды.
Карта Пагуэры с указанием отелей (я так понимаю, частных отелей подобно нашему здесь нет): http://www.majorca-hotels-and-apartments.com/images/paguera_map.gif.
Я выбирала отель между Hotel Cupidor, Hesperia Villamil, Aldea II Cala Fornells и La Villa Palmer. В конечном результате остановила свой выбор на последнем и, хотя отель не АХ как понравился, но сожаления в выборе нет.
К сведению скажу: Hesperia Villamil и Aldea II Cala Fornells в марте-апреле уже стояли на стопе.

Отель La Villa Palmer http://www.villapalmer.com
С подробным отзывом об отеле можно ознакомиться по ссылке http://www.otzyv.ru/read.php?id=148690

Если в 2х словах (всё ИМХО!): отель не понравился, для длительного отдыха с детьми не рекомендую по многим параметрам. Номер бронила на http://www.booking.com/?aid=382778 еще в апреле: однокомнатный с доп.кроватью, завтраки включены, на 7н. – 560 евро без предоплаты. Постояльцы практически одни немцы.
Из плюсов: рядом с морем и с основной торговой улицей, уборка сносная, персонал доброжелательный.
Из минусов:
• расположен среди кафе, посетителями которых являются в основном эмоциональные немцы
• для ребенка 5ти лет доп.кровать так и не установили, хотя это условие было мною заранее указано в брони
• ванная комната очень маленькая, не развернуться
• платяной шкаф жутко пропах изнутри, не пользовались
• сейф в номере отсутствует
• кондиционер в номере отсутствует
• завтраки для троих человек ОЧЕНЬ скромные (по меркам питания нашей худенькой семьи), по крайней мере, омлет можно было бы делать каждому, а не один на общем блюдце. Голодными мы не оставались, нет, «догонялись» на море и в обед в кафе. А ещё был случай, который нас и возмутил и рассмешил одновременно: за одним из завтраков наша дочка не выпила какао, так вот на следующее утро нам его даже не предложили, а на мой вопрос, где, собственно говоря, божественный напиток, мне вежливо и с улыбкой ответили, что «вчера то она его не выпила, так что сегодня не полагается…».
В отеле есть Wi-Fi, но стоит это удовольствие 5 евро в сутки.
Для детишек на территории отеля ничего не предусмотрено.

Пляж и море: до ближайшего пляжа минут 5-7 идти, набережная с кафешками предшествует песочку и морю. Пляжей в Пагуэре несколько, они идут друг за дружкой и разделены небольшими скалами. Довольно чистенький песочек, хотя кое-где встречаются и окурки, море чистенькое. Единственное от чего у меня был дискомфорт, так это от присутствия в песке многочисленного количества острых сосновых сухих иголок. Я обожаю ходить по песочку и мелкой гальке босиком, но здесь, к сожалению, ходила до места отдыха только в тапках. В первый день нашего приезда (31 августа) море было теплее, чем в последующие 15 дней, когда начались дождики, но мы все купались, ребенок просто не вылезал из воды, было достаточно комфортно.

Питание в Пагуэре вне отеля: обеды и ужины у нас проходили в разных местных кафешках/ресторанчиках. Посетили порядка 5-6 заведений.
Чаще всего ходили в El Picador на набережной: было меню на русском, неплохая кухня, устроившая нас троих. В общем, здесь мы нашли своё соотношение цены и качества.
Посетили пляжное кафе La Vida по рекомендации отеля, расположено на набережной непосредственно перед пляжем, вид красивый, но от кухни не осталось никаких воспоминаний.
Несколько раз были в местной «центральной» пиццерии (название уже и не вспомню, но она в Пагуэре как таковая пиццерия единственная): пицца как пицца, обслуживание нормальное, цены доступные.
А больше то и выделить нечего. В принципе, на набережной все кафе отличаются лишь своим интерьером, а цены, ассортимент и качество практически одинаковы. Но это лично мое мнение.
Перед отъездом на Майорку я здорово переживала за отсутствие супов на обед для ребенка. Так вот, кое-где супчики всё-таки присутствуют, но для нас это довольно непривычное блюдо в их исполнении. В основном это супы-пюре, я их люблю, но томатный или, к примеру, чесночный, попробовать так и не решилась, употребляли в основном нечто сливочного цвета и на вкус более или менее приятное, не острое, а скорее нейтрального вкуса. Брала как-то уху, не понравилась категорически, запах морских жителей меня просто вводил в дурное состояние. Пробовали с мужем паэлью с морепродуктами – также не понравилась и запах опять-таки был для меня дурной. Пару раз ходили там же на центральной улице в кафе с болгарской кухней, более или менее ничего, хоть по-русски было с кем поговорить.

По ценам на питание (не фаст-фуд):
ужин - порядка 40-60 евро, включая закуску / топас, айоли, 3 горячих блюда, 3 сока и пиво для папы;
обед – от 20 до 40 евро на троих, как правило, это 2 супа, 1 гор.блюдо и/или закуска, опять-таки сок.
Перекус, например, на набережной в Port d’Andratx / кафе Cappuccino (2 сэндвича, 2 кофе, минеральная вода) нам обошелся в 30,60 евро.

По отзывам туристов ещё до отъезда составила для нас списочек рекомендуемых для посещения местных ресторанчиков: La Gran Tortuga, La Gritta, La Posada, El Nilo. Ни в одном из них мы так и не побывали, не знаю почему, но может быть кому-то пригодится.

Общее впечатление от Пагуэры: сам городок небольшой, как и всё на Майорке. Вечерком можно прогуляться вдоль центральной улицы, немного пошопиться. Хороший пляж, хотелось бы чуть меньше сухих сосновых иголок и бычков в песке, места достаточно, есть пляжный душ. Поблизости находятся такие городки, как Санта Понса, Пальманова, с др. стороны - Порт Андрач, Кап де Мар и др. Пешком, конечно, не дойдешь быстро и с удовольствием, но на машине 10-15 минут и ты на новом месте. До столицы езды на машине минут 35, ездили один раз и на автобусе, дорога заняла минут 45, билет 3,60 евро (кажется это цена за 2х взр.). Что ещё… ОЧЕНЬ много немцев, это на все 100% ИХ земля, так что Пагуэра – городок на любителя.
Из Пагуэры проехались по западной части острова, посетили поместья Ла Гранха, Сон Марроч, мирадор Ricardo Roca и Mirador de ses Animes, деревни Вальдемосса, Дейя, были в Сольере и во многих др.местах.
Местные ТО предлагают следующие экскурсии: историческая Пальма – 30 евро, Вальдемосса и Ла Гранха – 44 евро, Форментор – 33 евро, пещеры Драк – 32,50евро (1/2 дня) и 40,50 евро (весь день) и др.
Мы посетили эти места самостоятельно.

CALA d’OR.

Переезжали из Пагуэры в Cala d’Or на арендованной машине и постарались совместить приятное с полезным, по пути посетили уже полюбившуюся нам Пальму, заехали в парк кактусов, пляж Эс Тренк не нашли, «маленькую Венецию» в Cala Figuera не увидели, парк Мондраго также промелькнул мимо наших глаз.
Самым трудным для нас оказалось найти и запомнить дорогу к нашему отелю Cala Azul Park 3*, дня 3 и по несколько раз в день! мы плутали по Кала д’Ор в поисках нашего места дислокации, такое с нами впервые. В подобных ситуациях всегда ищешь и запоминаешь какие-то ориентиры, что-то для себя примечаешь, а здесь же всё на один манер: дома – все, как один, белого цвета и в одном архитектурном решении, аттракционы - все на один лад, а многочисленные улочки с указателями по ходу движения просто вводили нас в некое «круговое движение по городу». С одной стороны, знаки действительно часто расположены и продублированы, но с др. стороны, если сразу не взят правильный курс, то дальше ты попросту плутаешь по замкнутому кругу узких улочек города пока что-то в виде очередного вспомнившегося ориентира не «выбьет» тебя из него.
Сам городок ОЧЕНЬ приятный, уровень жизни и колорит здесь отличаются от Пагуэры: белые строения, красивейшие частные дома с характерной миниатюрностью, маленькие апарт-отели, прекрасный вид в порту, очаровательные бухточки. Вообще, я бы рекомендовала в самом начале здешнего отдыха прокатиться на туристическом паровозике, который объезжает весь городок с заездом на портовую территорию, на личном авто здесь не проехать просто так, установлен шлагбаум. Стоит это удовольствие в районе, боюсь соврать, 8-9 евро на взрослого и порядка 7 евро на ребенка. Не дешево, конечно, но для общего ознакомления с Кала д’Ор будет не лишним.

При въезде в город расположен сетевой магазин Эроски (по типу АШАНа), но более нам приглянулся магазинчик в виде местного фруктового рынка, он так и называется, в нем продаются разноплановые продукты, хоз.товары, есть отличный фруктовый развал, свежайшие хлебобулочные изделия.

Питаться вне отеля здесь нам как-то и не довелось, пару раз были в близлежащих посредственных кафешках, съели по супу-пюре неизвестного содержания, картошку-фри и на этом эксперименты над своими желудками перестали ставить. Да и надобности уже такой не было, ведь у нас холодильник ломился от продуктов, была кухня и полупансион.
Рекомендованные форумчанами и туристами местные ресторанчики: Ficus, La Sivina, Port Petit, La Gran Tortuga нам посетить также не довелось.

Пляжи в Кала де Ор расположены в бухтах, коих здесь более 6ти. Бухточки с песочными пляжиками, безусловно, очаровательны, но с практической точки зрения ОЧЕНЬ малы и не пригодны для приема большого количества желающих позагорать и искупаться. Приведу пример. Один и единственный раз я рискнула пойти с утра на пляж отеля Esmeralda Park. Прекрасно расположилась у моря часиков так в 10 утра, прилегла и часа полтора глаз практически не открывала, только слышала прибавление народа, визги детишек и т.п. Отлепила я свое тело от песочка только тогда, когда по мне чуть ли не ногами стали ходить другие отдыхающие, открыв свои веки, я была в ШОКЕ, яблоку упасть было негде, народ везде! Знаете, сомнительное удовольствие лежать и ощущать на своем лице вечно летящий песок с ног мимо проходящих отдыхающих + визги детишек, постоянный галдеж и т.п. В общем, я быстро ноги в руки и в номер.

Мы нашли СВОЙ пляж - ездили в Порто Колом в район Кала Марсал, дорога занимала минут 15-20, но эта бухта явно побольше и пошире, море – голубой флаг и заслуженно, а сам городок очень приятный для посещения. На набережной и в непосредственной близости от пляжа есть бесплатные парковки, проблем с этим у нас не возникло ни разу.

В Кала дэ Ор есть несколько добротных современных детских площадок. Описывать их месторасположение не стану, если ВЫ пойдете прогуляться по городку пешочком, то обязательно парочку встретите.

Отель Inturotel Cala Azul Park 3*, сеть Inturotel http://www.inturotel.com/, здесь и резервировала апартаменты.
С подробным отзывом об отеле можно ознакомиться по ссылке http://www.otzyv.ru/read.php?id=148737.

Если в 2х словах, то данный апарт-отель очень понравился и его достоинств гораздо больше, нежели минусов. Немного заострю всё-таки ВАШЕ внимание на последнем, т.к. эти минусы могут сыграть решающее значение в ВАШЕМ выборе.

Что не понравилось:
• отсутствие поблизости хорошего и вместительного пляжа, все бухточки Cala d’Or узкие, народу очень много;
• плохая изоляция между номерами, что особенно хорошо ощущалось между кухнями соседствующих апартов: мы всегда знали, а точнее слышали по звону посуды, когда наши соседи начинали трапезничать, а они, в свою очередь, всегда знали, когда наш ребенок просыпался и начинал в гостиной наводить шухер;
• наличие муравьиных шеренг, идущих стройными рядами по обеденному столу и прилегающей стене.
Вот, пожалуй, и все недостатки, всё остальное: расположение - прямо над бухтой, питание - HB / шведский стол, сервис, набор предоставляемых услуг – только положительные эмоции.

Апартаменты резервировала в конце марта по ценам раннего бронирования и однокомнатный номер с кухонным уголком в корпусе G на 7 ночей нам обошелся в 808,68 евро + ок. 37 евро за напитки во время ужина, парковка а/м бесплатно.

Несколько слов о питании в отеле: кухня понравилась, каждый вечер в меню шведского стола, помимо прочих, обязательно входили новые тематические блюда, так что разнообразие в блюдах наблюдалось.
Немного напрягала система платных напитков за ужином, за 7 вечеров мы «выпили» на 36,55 евро, брали минеральную воду по 2,25 евро и соки по 2,60 евро за бутылочку объемом на стакан.

К слову, питание можно было приобрести и на месте, вот расценки отеля:
I give you price for the tickets:
1 Day ticket prices;
Breakfast 10,25 €
Dinner 17,90 € ( Dinner gala 21,55 €)
Half Board 25,95 €
For child between 2 and 12 we offer 50 % discount.

4 Day Tickets ( days have to be consecutive):
Breakfast 9,60 € per day
Dinner 16,50 € per day
Half Board 23,50 € per day

Child from 2 until 6 are Free of charge and price for child from 7 till 12 are:
Breakfast: 2,50 €
Dinner; 4,50 €
Half Board; 6,00 €

Отель соседствует со своим собратом по сети Inturotel - Esmeralda Park 3*, у которых общая инфраструктура. На их общей площади расположены пиццерия, магазин с различным ассортиментом продаваемого товара (от хлеба до чистящих средств), площадка для мини-гольфа, остановка паровозика. В непосредственной близости расположены кафе, предлагающие своим гостям блюда как фаст-фуда, так и обычной европейской кухни, а также многочисленные магазинчики с сувенирами, одеждой, обувью и т.п.

Порадовало наличие бесплатной общественной парковки в непосредственной близи от нашего отеля, расположенной между Cala Azul Park и Esmeralda Park. Мест, конечно, на 2 отеля в сезон, мягко говоря, маловато, но нам в сентябре было нормально, старались возвращаться до 17.00 и даже успевали парковать нашу машинку поблизости от корпуса проживания. В любом случае, по сравнению с Пагуэрой это был просто «приотельный парковочный рай».

Для многих в наше время важно наличие в отеле Wi-Fi, здесь он присутствует бесплатно, но только в холле основного здания отеля.

О МАЙОРКЕ в целом.

Прекрасный остров, утопающий в зелени, в море бирюзового цвета и маленьких городках с исключительно миниатюрной архитектурой. Остров проехали по кругу, были как в районе Колония де Сант Джорди (юг), так и поднялись на самую северную точку острова - мыс Форментор, где-то побывали с остановкой, куда-то специально ехали, искали, а через какие-то места пришлось проехать сквозняком, к сожалению, побывать везде за 15 дней с остановкой просто невозможно. Из 11 культурных маршрутов по достопримечательностям Майорки, подготовленным с помощью советов форумчан, нам довелось посетить и увидеть от силы половину, но я об этом не сожалею, надо же что-то оставить и на последующие посещения:))

Где побывали, что увидели – в реальности всё было довольно хаотично, без определенных маршрутов «заранее». Безусловно, активно пользовалась всеми путеводителями и, в первую очередь, отзывами и советами форумчан. За 5 минут стряпали маршрут на день и вперед.
К слову скажу, что ни один из намеченных ещё в Москве маршрутов по Мальорке мы так и не проехали, в самих местах побывали по большей части, но совершенно в ином порядке.

Начну, пожалуй, со столицы Мальорки - Palma de Mallorca, покорившей меня своим сочетанием старинности с современностью, здесь прекрасно уживаются в архитектурном ансамбле миниатюрность некоторых старинных построек с современными билдинг-строениями. В Пальму мы заезжали несколько раз, посетили некоторые достопримечательности, получили свою дозу шопинга. К моему стыду, наша культурная программа была очень скромной: осмотрели Кафедральный собор, дворец Альмудайна, прокатились на повозке с лошадьми по старой части города (рекомендую!, хотя зависит от предложенного ВАМ маршрута и запрашиваемой цены), прогулялись по набережной, портовая часть просто загляденье, корабли и яхты от мала до велика.

Посетили и др. города Мальорки: прогулялись по Сольеру (на трамвайчике, правда, так и не прокатились), Инке, Манакору, были в Арте, Феланитче, Кампосе и др. Каждый, несомненно, имеет свою историю, обладает собственным шармом и культурой.
Во многих маленьких населенных пунктах Мальорки сохраняются национальные традиции: в архитектуре - малоэтажность, постройки любого оттенка желтого цвета с зелеными створками, наличие узеньких улочек, после 14.00 любой местный городок часа на 2-3 вымирает, у всех фиеста.

Что меня «покорило» и больше всего запомнилось на Мальорке? Это наличие до неприличия узеньких улочек и дорог (ОЧЕНЬ громко сказано!) для автомобилей, забитость центральных а/стоянок, там водителю приходиться в прямом смысле слова делить проезжую часть (если так можно назвать этот узенький участок дороги) с пешеходами. А парковки…?! Центральная часть и близлежащая территория любого городка нас встречала либо желтой сплошной полосой (парковка запрещена), либо «забитой под завяз» синей, приходилось либо попросту проезжать н.п. сквозняком, либо парковаться где-то на окраине, чего вовсе не хотелось.
Безусловно, остро стоящий «парковочный» вопрос напрямую зависит от сезона и количества отдыхающих.

Очень понравились Дейя и Вальдемосса, просто очаровательные деревеньки, пропитанные старинностью, миниатюрностью и старыми традициями, но это моё личное мироощущение от увиденного.
Дейя просто поразила своим ступенчатым скалистым расположением, вся деревня стоит на гористой породе:
*** http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/86/Deia_3.jpg?uselang=ru.
Я впервые увидела, что вся деревня расположена на горных ступенях, меня просто потрясло, что в свой огород или сад надо спускаться на другой уровень земли. Но этого не объяснить, это надо просто видеть!
Вальдемосса, возможно, не столь интересно расположена с точки зрения местности/почвы, но с архитектурной точки зрения не менее обворожительна. Как и положено мы посетили дом, в котором жили Фредерик Шопен и Жорж Санд:
*** http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/76/Valldemossa_2003.jpg?uselang=ru.

*** фотографии не из личного архива, позаимствованы с др.сайтов.

Я перед поездкой на Мальорку скачала работу Ж.Санд «Зима на Майорке» с целью ознакомления её мировосприятия острова, ошибочно полагая, что таким образом у меня заранее сложится некое представление об острове и я его так больше пойму. В этой фразе главное слово «ошибочно». Я и прочитать то до конца так и не смогла сие произведение, больно занудным оно мне показалось и состоящим из одних нареканий и ругательств в адрес как самой Мальорки в целом, так и её жителей в частности. Хотя, в годы жизни автора эта статья могла вызвать большой интерес …

ОЧЕНЬ порадовал мой глаз городок Каньямель, расположен в восточной части острова близ пещер Арта. Шикарное место для отдыха: кругом зелень, отличный песчаный широкий пляж, граничащий с сосновым лесом, тут же полоса гостиниц уровня 4-5 звезд, кругом частные виллы, особнячки. В общем, если я ещё раз решусь на перелет в эту часть Испании, то однозначно на несколько дней остановлюсь именно в этом городке. Здесь присутствует некое сочетание частной состоятельной жизни с гостиничным отдыхом.

Из парков развлечений посетили:
Аквариум в Пальме понравился, но не более, в Барселоне получше будет и поинтереснее. Здесь представлены обитатели морских вод и океанов: мурены, пара акул, скаты, летающие рыбы и др., много аквариумов с более маленькими водными обитателями. Что касается комнаты с медузами, которую упоминают и в путеводителях, и в экскурсионных брошюрках, то в большом аквариуме плавало всего лишь 2 мизерных медузки и ещё парочка была законсервирована. Всё.
price: взр. – 22,50 евро, детский – 16,50 евро.

Natura Park – очень даже неплохо, большая тенистая! площадь с животными, много разновидностей птиц, есть вольер с лемурами, в который можно пройти и лично пообщаться с этими причудливыми зверушками, присутствует зона для пикника. Мычащей утки мы здесь не встретили, а жаль.
При входе выдают схему парка.
price: взр. – 9,00 евро, детский – 6,00 евро.

Зоо-Сафари – полный восторг!!!, но мало. Весь смысл состоит в том, что ты на собственной машине можешь ехать среди СВОБОДНО разгуливающих животных, а это косули, буйволы, жирафы (находятся в вольерах), носороги, бегемоты, фламинго, бесшабашные и наглые обезьянки и т.п. В общем, здорово!!! Обезьяны - это нечто, именно из-за их беспардонного поведения я на машину оформила дополнительную страховку, дергают и грызут антенны только в путь, дворникам вообще покоя не было.
При въезде выдают Памятку на русском языке о правильном поведении на территории парка.
price: взр. – 38 евро, детский – 12,00 евро.

Из природных парков побывали в Саду кактусов (Ботаникактус) – огромнейшая территория с 12 000 видами кактусов, в описании парка указано ещё наличие озера, где можно поплавать на лодке, но мы его не встретили. Скажу честно, да, размеры некоторых видов растений просто поражают!, есть очень красивые и яркие виды этого растения, но ходить по жаре там невозможно!!!, мороженое не спасет от солнца и влажности.
price точно не помню, на сайте http://www.visitmallorca.ru/natureparks.html указано: взр. – 7,50 евро, детский – 4,20 евро.

Прогулялись по старинным поместьям:
La Grania – дворянское поместье 18 века, красивое убранство дома, прекрасная приусадебная территория, потрясные виды.
price точно не помню, в районе 10-12 евро/взр., детский подешевле.

Также понравилось поместье Сон Марроч на мысе Са Форадада, принадлежащее исследователю и писателю Эрцгерцогу Луису Сальвадору, которому принадлежат большие земельные территории между деревнями Вальдемосса и Дейя. Опять-таки красивое внутреннее убранство дома, наличие беседки прямо на скале и обалденный вид на море.

Но более всех понравилось поместье Els Calderers De Sant Joan, принадлежавшее знатному роду Вери. Не поленитесь, зайдите на сайт и ознакомьтесь: http://www.elscalderers.com/, хотя здесь представлено процентов 5 от того, что есть на самом деле. Поместье большое, в него входит и дом, и огород, и животный/птичий двор с живущими в них обитателями, показано убранство столярного и кузнечного помещений и многое другое. На входе встречают собаки, добродушные и спящие в своих красивых будках. Поверьте, посмотреть есть на что!!!
Грех не выложить здесь фотки, но нет такой возможности, фотоаппарат сперли:((
На входе выдают не просто схему поместья, но и план его просмотра с описанием где и что расположено, как пройти, кому принадлежало.
price: взр. – 8,00 евро, детский – 4,00 евро.

Заезжали в Capdepera Castle близ одноименного города Капдепера. Добраться до него трудновато, т.к. сам город имеет крутое возвышение и чем ближе к замку, тем круче горка. Поэтому сначала надо удачно и как можно ближе припарковаться к замку, чтобы как можно меньше потом идти в гору. Ну что сказать…? Это замок со сторожевыми башнями, большая часть которых уже разбита. Виды, конечно, потрясающие, город как на ладони, видны близлежащие и не только просторы. Но мы как-то не прониклись здешним духом старины. Что запомнилось из этого посещения, так это встретившаяся на нашем пути свадебная церемония. Очень стильно выглядело сочетание древности, разбитых крепостных стен с современностью, сдержанной и безумно красивой свадебной церемонией брачующейся пары. На мой взгляд, эта свадебная пара просто украсила уже разваливаюшееся каменное строение.
Кстати, на самом верху замка есть колокол, оставшийся с тех самых древних времен. Я не удержалась, загадала желание и ударила в него, звон был ошеломляющий. Что загадала, сегодня уже и не вспомню…
На входе выдают карту Castle на англ.яз. Цен уже не вспомню.

У нас дочка обожает лошадей и собак, в связи с чем и возникла идея посетить одно из местных ранчо. Поиски на форуме выдали упоминание Rancho Grande, http://www.ranchograndemallorca.com/.
Почитала описание ранчо, всё понравилось и в один из дней мы сделали-таки нашей дочке сюрприз. Сразу скажу: нам всем всё понравилось!!! Площадь большая, здесь присутствуют не только лошади, но и домашний скот, обезьянки, попугаи, на территории есть кафе, сувенирный магазинчик. Все животные ухожены, лошади разных пород: пони, обычные, тяжеловозы, по территории гуляют козы, в загоне – черные хрюшки. Здесь можно как самостоятельно походить (под пристальным взором какого-нибудь смотрящего), так и заказать экскурсию. На сайте, кстати, есть раздел с описанием предлагаемых услуг: групповые и индивидуальные занятия верховой ездой, прогулки на лошадях, тематические посиделки за столом с бокалом сангрии и танцами ковбойш на столе, и др. Любую услугу можно заранее забронировать.
Больше всего мне понравились вылощенные лошади, гривы которых просто сияли в лучах солнца. Также не уступали по своей красоте и ухоженности обслуживающие их ребята (без сарказма!), все как на подбор – вылощены и красавцы, и я была даже в некой растерянности, кем же мне всё-таки любоваться: лошадьми или…? В самом загоне для лошадей убирался афроамериканец, назовем его так, на что мой муж сказал: «Смотри, здесь до сих пор процветает рабство!» :))
Дочка за 10 евро совершила ознакомительную 25-минутную поездку вокруг ранчо на пони в сопровождении русскоговорящей сотрудницы, а мы в это время вдоволь пофоткались.
В общем, все остались довольны этой поездкой.

Ещё мы побывали в пещерах: Coves d’Arta и Coves del Drach.
Coves d’Arta: если ВЫ ни разу не были в пещерах, можно сходить. Опять-таки, да красиво, сталагмиты, сталактиты, подсветка красивая, небольшое музыкальное шоу со световых сопровождением, но не удивило, всё это я видела в Крыму, например, только там хотя бы на русском яз. проводили экскурсию. Нам попался очень хороший экскурсовод, вещавший информацию на 3х языках, но по-русски знал только «всё хорошо?» и «до свидания». Группа заходит 1 раз в 40 мин. Фотографировать здесь можно.
price: взрослый и детский билеты по 12 евро.
Coves del Drach: отличается от Арты наличием подземных вод и озера, на котором происходит небольшое музыкально-световое представление. В этой пещере душно и влажно просто неимоверно!!! В самом начале спуска в пещеру люди идут толпами, на ступеньках создаются реальные пробки, большая влажность и духота отрицательно сказываются на здоровье огромнейшего количества присутствующих здесь пенсионеров и инвалидов, много пар с маленькими и совсем маленькими детьми. Спуск идет медленным шагом по ступенькам минут 10 до сцены в виде озера и посадочных мест человек на 100, ещё минут 10 идет рассадка людей, затем гаснет свет и начинается действие: озеро подсвечивается и выплывает 2-3 лодки с музыкантами, которые исполняют классическую мелодию под световое сопровождение, действие длится ещё минут 10-15. Затем эти же лодки могут за доп.плату довезти вас на обратном пути до определенной точки пещеры, тем самым вы немного срежете пешей дороги. Все остальные той же многолюдной толпой полезут обратно, но теперь уже по ступенькам вверх.
Фотографировать здесь нельзя и за этим очень строго следит здешняя охрана, стоявшая на каждом повороте.
price: взрослый и детский билеты по 13,50 евро, если не ошибаюсь.

Ну не знаю, посещение пещер ИМХО очень сомнительное удовольствие, особенно в пик сезона.

Мыс Форментор оставили напоследок, т.к. дорога туда из Кала дэ Ор лежала не близкая. Я так много начиталась ВАХ про это место, про маяк, а увиденные фото только утвердили желание побывать там. Единственное что меня пугало, так это дорога к маяку – узкий серпантин. Мы прекрасно доехали до основной смотровой площадки, еле-еле припарковались, отфоткались. Кстати, здесь нет туалетов, имейте это ввиду! Мужчины справляли свою нужду прямо у ближайших кустиков, деток тоже пристраивали кто где сможет, ну а для женского пола вариантов не было. Затем поехали к маяку. Какие эмоции…? Красотища бесспорная, бухта Cala Figuera с высоты птичьего полета (если смотреть через камеру с приближением, например) просто… да нет слов, чтобы описАть эту красотищу и завораживающую дух высоту!!! Природа, горы, серпантин – всё вместе оставили в наших сердцах неизгладимое впечатление!!! Но маяк – сплошное разочарование. Так и хотелось спросить: «Уважаемые, ну что же ВАМ так в нем понравилось?!» Маяк – он и в Африке маяк, обычный; вид – да высоко, да кругом море, красиво, но ведь не более того и тем более не стоит стоять ради этого в часовой пробке, чтобы сначала въехать на площадку маяка, а затем ещё хренову тучу времени искать куда приткнуть машину! Я извиняюсь за свои несдержанные выражения, но это было и впрямь кошмарно: проторчав в пробке на въезде 30 минут, мы с ребенком вышли из машины, дошли до маяка пешком, обошли его окрестности, поели в здешнем кафе, а муж всё стоял на подъезде к нему. Два слова о здешних туалетах: есть 1 общественный, найти его можно по характерному запаху и есть приличный в одном из кафе.
Акцентирую внимание на том, что если вы въехали на серпантин к маяку, то, скорее всего, уже придется идти до конца, т.к. мест для разворота в обратное направление здесь попросту нет, если только на расширенных участках дороги в несколько приемов и при малом количестве встречных машин.

Кстати, серпантин через Балканы к вершине Шипки в Болгарии намного круче, уже по ширине и страшнее, т.к. есть участки дороги без ограждений с ОБЕИХ сторон, вот здесь то адреналин превышает все показатели!

По достопримечательностям, которые мы с удовольствием посетили, пожалуй, всё. Несколько слов хочу уделить общим организационным вопросам по отдыху на Мальорке.

Парковка. На острове она организована как в виде отдельных площадок (мы встречали такие, в основном, на окраине городов), так и вдоль тротуаров н.п. По общей парковке вопросов нет: площадка+ паркометр, оплачиваются первые 2 часа. А вот парковке иного характера следует уделить особое внимание. Места здесь для этого маловато будет, в сезон, полагаю, вообще припарковаться негде. Все рассчитаны на маленькие авто, обладающие компактностью и юркостью. Машину можно смело оставлять вдоль белой полосы либо в местах, где разметка вовсе отсутствует. Желтая разметка – парковка запрещена; синяя – платная парковка, оплачиваются первые 2 часа, если машина припаркована более чем, то придется не только доплатить, но и переставить а/м на др.место. Билетик из паркометра следует оставлять под лобовым стеклом, чтобы служащий парковки и полицейский его видели, в противном случае будет выписан штраф. Иногда бывает и так: синяя разметка присутствует, а паркомата нет, значить ничего не платим.
По этой ссылке можно найти исчерпывающую информацию о парковках Мальорки: http://www.parkopedia.com.
Из личного опыта: в Пальме оставляли машину на платной парковке у порта, далее пешочком, до центральной торговой улицы идти не более 15 минут. В остальных местах, куда мы приезжали с целью окультуривания себя любимых, присутствовали полноценные общие парковки. Немного напряглись в Капдепере, пришлось пошататься по узким улочкам городка и близ Аквариума Пальмы, здесь парковка есть, но очень уж маленькая.

Местные заправочные станции: в северной и западной частях острова их явно меньше, нежели на юге и востоке. Это следует иметь в виду, когда планируется поездка по острову.

Автобусное сообщение Мальорки: http://www.emtpalma.es/EMTPalma/Front/index.ct.jsp .

Узнать расписание общественного транспорта Мальорки и рассчитать автобусный маршрут можно по ссылке: http://www.tib.org/web/ctm/inici .

С пляжами и землями острова можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.platgesdebalears.com/caplaibFront/portada_isla.ct.jsp?cIsl=MA .

Вот здесь наши форумчане обсуждают свои кулинарные пристрастия, дают рекомендации по местным ресторанчикам, кафе:

Что касается нас, то как-то не удалось нам проникнуться местной кухней и насладиться ею. Многие форумчане в своих комментах и отзывах описывали такие яства, что от одного прочтения текли слюнки, очень хотелось попробовать различные блюда морской кухни. Думаю, мы просто сами поставили себя в некие рамки обыденной и, если можно так сказать, в хорошем смысле слова посредственной кухни – кухни на каждый день, т.к. за кухонными шедеврами мы никуда не старались попасть.

Немного о местном шопинге:
• крупный универмаг El Corte Ingles, в Пальме их два (покрупнее - рядом с площадью Испании)
• ТЦ Porto Pi (AVINGUDA GABRIEL ROCA, 54, PALMA)
• дисконт-центр Festival Park (рядом с Пальмой, магистраль Пальма-Инка-Алькудия).
Мы были во всех перечисленных магазинах, по количеству покупок могу выделить Эль Корте Инглс: здесь и для себя-любимой есть огромный выбор, в т.ч. и брендовые вещи, и на ребенка есть что посмотреть.
По ценам: да не могу я сказать, что именно на Мальорке дешевле, вот качество однозначно лучше, нежели у нас, а вот цены… ну смотря, наверное, на что и где. К примеру, если взять Massimo Dutti на главной торговой улице Пальмы, то за 200 евро можно купить неплохую куртяшку из кожи, в Москве, говорят, она стоит намного дороже (даже в Греции дороже на 30 евро). Если брать Kenzo на ребенка 5ти лет, детские платьишка в пределах 100-150 евро, костюмчики-двойки (брюки/лосинки+футболка/туника) от 120 евро, пальто вязаное что-то под 160 евро и т.п.
По детской одежде рекомендовали магазин Canada House, сама не была, не знаю. Адреса: St. Miquel, 62 и Via Sindicat, 42.

P.S. Очень хотелось бы подкрепить свой отчет фотографиями, кое-где их попросту не хватает, но увы, так случилось, что остались мы и без фотоаппарата, и, соответственно, без фиксированной памяти об этом острове. Там, где я делала ссылки на фотки, прошу иметь ввиду, что бОльшая их часть позаимствована мною с др.сайтов. Не расценивайте это как плагиат, пожалуйста.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
ВСЕМ УДАЧИ И ХОРОШИХ ЭМОЦИЙ ОТ ОТДЫХА!!!

Кала д\'Ор, вид из номера (бухта слева)
смотровая площадка на мысе Форментор (по дороге к маяку)

Отредактировано автором: 23.11.12 16:03:09Сообщить модератору

Супер отзыв! Все по делу. Спасибо большое.
Вот только не совсем поняла про Кала Д'Ор. Вам там понравилось, рекомендовали бы другим?

фотоаппарат сперли:((

Где? На Майорке? Сочувствую (((.

К сожалению, на обратном пути такой возможности не было, т.к. аэропорт Пальмы пока не поддерживает данную услугу.

Думаю, что дело не в аэропорте Пальмы, а в компании S7. 20 сентября этого года мы прекрасно зарегистрировались on-line на перелет Люфтами из Пальмы в СПб.

За отзыв большое спасибо. Если бы все писали такие подробные и дельные отзывы, было бы замечательно.

про Кала Д'Ор. Вам там понравилось, рекомендовали бы другим?

Сам городок ОЧЕНЬ понравился и его смело можно рекомендовать для отдыха, в т.ч. и с детьми, но надо иметь ввиду, что бухточки для купания там реально маловаты, в период сезона будет тесновато.
Макса, и большое Вам спасибо за положительные комментарии!
Сейчас как раз последние штрихи набросаю в отзыве и отпущу его в свободное плавание, будет приятно, если кому-то он реально поможет и пригодится.
О,LML, приятно от Вас получить положительную оценку. Вы мне здорово помогли при организации этой поездки.

Думаю, что дело не в аэропорту Пальмы, а в компании S7

Ясно. Мне этот вариант даже в голову не пришел. Сейчас внесу по тексту отзыва соответствующие коррективы, дабы не вводить в заблеждение других.

Где? На Майорке?

Нет, Мальорка в этом плане нас ничем не обидела, домой привезли всю технику: и камеру, и ф/аппарат, и планшет. Эта неприятность случилась уже в Москве, дома.
Хороший отзыв! спасибо!
действительно жаль, что фото нет =(((

Очень интересно было прочитать Ваше сравнение Пагуэры и Кала ДОр.
Спасибо! Берем Ваш отзыв на вооружение.

у нас было тоже самое!:) мне не удавалось заплутать на восточных базарах, а в кала д'Ор первые дни мы так же путались. Все потому что там улицы сплошные круги, а береговая линия очень извилистая да еще состоящая из узких бухт, поэтому чувство направления тут же теряется как у нас в тайге примерно:)

портовая часть просто загляденье, корабли и яхты от мала до велика.

я тоже в этот раз открыла для себя эту часть города, хотя обычно порты не люблю

:)) и у нас такое чувство было, а кому-то нравится. ИМХО лучше подняться к сторожевой башне чем ехать до маяка, с другой стороны трудно повернуть назад когда до конца осталось совсем чуть чуть

мне кажется это абсолютно нормальным:) Ирина, я помню как вы готовились скрупулезно высчитывая расстояния и километраж, рада что в итоге вам удалось расслабиться на острове и просто кататься:) Отзыв кстати у вас получился очень подробный с кучей полезной инфы, но вместе с тем легко читаемый.
mikluha , я рада Вас встретить здесь! По бОльшей части, наш успешный отдых - это Ваша ЗАСЛУГА, я многое взяла на вооружение из Ваших советов, отзывов и комментов. ОГРОМНЕЙШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Меня радует, что такое чувство ни у одних нас возникло.

Именно так и рассуждал мой муж, сказав, что было бы обидно теперь развернуться обратно, когда половина пути пройдена (если бы он знал тогда, какая половина ещё нам предстоит...)

Я постаралась максимально внести полезной инфо, надеюсь что кому-то это облегчит организацию своего отдыха в этом чудненьком местечке. А по поводу легкости, знаете, Людмил, всегда хотела писАть легко, но я не мастер "легкого словца", вечно громоздко получается и тяжеловато, поэтому просто преклоняюсь перед теми, кто дочитывает мои истории до конца.

ОЧЕНЬ порадовал мой глаз городок Каньямель

Вам он тоже запал в душу? Благодаря наводке mikluha, мы в этом году там отдыхали... Хотя первоначально хотели отдыхать в Муро, даже отель там забронировали за полгода с предоплатой. И не капельки не пожалели о смене курорта (проезжали по дороге на Форментор мимо Муро-нам этот городок показался слишком шумным). К сожалению до написания отчета так и не добрался...( Попытался вести оттуда онлайн, не получилось... Как люди находят в отпуске время на это???

Апартаменты или отели там не очень дорогие, мы в июне, за два месяца до поездки, спокойно нашли двухкомнатные апартаменты в отеле с завтраком за 90 евро в сутки (для 2 взр.+1 реб.). Это цена для августа, в другие месяцы подешевле...

P.S. В следующем году опять туда едем, билеты куплены, те же апартаменты забронированы... )
P.P.S. Irini2007, приезжайте туда в следующем году, будем совместно бороться с единственным минусом этого местечка-засильем немецкоговорящих туристов на пляже и наличием баварских колбасок в немногочисленных магазинчиках... )))

билеты куплены, те же апартаменты забронированы

dealha , откройте секретик, у кого брали а/билеты и как называются апарты? Посмотрю для нас.

Спасибо за приглашение! Мне остров очень понравился, так что, возможно, и этим летом туда за эмоциями поедем. Что касается засилья немецкоговорящих туристов, ну в Пагуэре их количество для нас было перебором, но в Кала дэ Ор мы их особо и не заметили. Я и не думала, что в Каньямеле их тоже может быть много...
Уважаемые, кто будет читать эти строки, не подумайте что я расистка, НЕТ!!! Я просто патриот своего родного языка и в каждой стране после недельного передыха начинаю скучать "по своим":))

откройте секретик, у кого брали а/билеты

Не секрет, правда не знаю: подойдет ли Вам такой вариант...
Билеты брал в конце сентября у Люфтганзы по 8000 руб. "туда-обратно" (на человека), сейчас таких цен уже нету... По такой цене естественно с пересадкой: в Мюнхене по 4-5 часов; вылет туда в 6 утра из Домодедово, прилет обратно - в 2 ночи. За такую цену чем-то приходится жертвовать... Но мы в этом году проделывали такой маршрут с ребенком (4 года), он перенес дорогу нормально.

как называются апарты?

Вот их сайт: http://apartaments-satorre.com/index_en.htm.
Фотографии там не очень крупные, если заинтересуют, могу в личку скинуть инфу и личных фоток отеля побольше. Цены там еще прошлогодние, в следующем году они будут больше на 5% (по информации хозяина из переписки...). Номер можно забронировать без предоплаты.

не подумайте что я расистка, НЕТ!!!

)))
Я тоже не расист, но ситуация когда по сути в единственном магазине поселка, который находится между прочим в Испании, хамон находится "в меньшинстве" немного напрягает...))) Зато полно упомянутых колбасок, квашеной капусты, немецкого пива, а также немецких флагов перед отелями...)))
Хотя ситуация понемногу исправляется (не знаю правда можно ли это назвать плюсом): я тут переписывался с человеком, который предлагает апартаменты на Майорке, так по словам его знакомого немца (который "держит" большинство апартаментов в Каньямеле) последние 2 года в Каньямеле наблюдается приток русских туристов.

последние 2 года в Каньямеле наблюдается приток русских туристов

И это, dealha , не может не радовать!

Да, понимаю о чем идет речь: к сожалению, везде и во всем там, где были мы, упор сделан в первую очередь на потребителей Германии, а потом уж испанцев, к примеру, о русских я вообще не говорю, хотя ведь нас ТАМ вовсе не мало:((
За инфо по Каньемелю спасибо! Люфтами, да ещё и с пересадками, мы не летаем, я всё шугаюсь (извините за жаргон) их регулярных забастовок и изменений времени вылета/прилета, ну а пересадки... нам еле сил морально хватает на раз взлететь и сесть, более - мы трусим. На сайт апартов зайду, ознакомплюсь.
Скажите, а в Каньямеле есть какой-нибудь крупный торговый магазин для масштабных продуктовых закупок? Хотя, если опять-таки брать машину, то в любом др.месте можно это сделать.
И ещё вопрос, а есть ли в этих апартаментах ну хотя бы один русский канал?

Каньямеле есть какой-нибудь крупный торговый магазин для конкретных закупок?

В поселке 2-3 совсем небольших магазинчика, побольше есть в Арте, ближайшие супермакеты типа Меркадоны есть в Кала Раджаде. Мы брали машину напрокат, в супермаркеты за 2 недели съездили всего два раза: по утрам у нас были завтраки в отеле (включены в стоимость), по вечерам ходили ужинать в окрестные кафешки.

Люфтами да ещё и с пересадками мы не летаем

У нас пока никаких проблем с ними не было, мы ими еще и в апреле в Берлин полетим...

а есть ли в этих апартаментах ну хотя бы один русский канал?

Нет... ((( Одни немецкие... ))) И такая ситуация я так понимаю во всем Каньямеле... Судя по испанскому форуму русские каналы бывают только в крупных сетевых отелях куда ТО возят наших туристов, и то не во всех... Хотя я щас переписываюсь с хозяином, хочу в следующем письме в шутку (или всерьез?!) узнать у него про подключение хотя бы одного русского канала... ) В этом отеле из "плюшек" есть бесплатный Wi-Fi c хорошей скоростью (спокойно смотрели ролики в ютубе), так что мы не были в информационном вакууме.

У нас пока никаких проблем с ними не было,

Ну и славно!

мы ими еще и в апреле в Берлин полетим...

Здорово-то как! А мы 9 марта улетаем в Мюнхен, а потом в Австрию на лыжах кататься.

я щас переписываюсь с хозяином

Прошу прощение, а про какие апарты здесь идет речь?
А в Греции Вы не были? Я сейчас, честно сказать, ищу ДОСТОЙНУЮ альтернативу Мальорке. Вроде как этот остров проехали, нельзя, конечно, сказать, что мы ВСЁ увидели, но всё-таки представление об острове уже сложилось. Вариант с Каньямелем как бы запасной, если, вдруг, мне надоест снова что-то новое читать и изучать.

а про какие апарты здесь идет речь?

Про те,в которых мы отдыхали и дал ссылку... Просто этот апарт-отель "держит" семья,а я с главой семейства переписываюсь по указанному e-mail. )

А в Греции Вы не были?

Нет, не был... Мы просто в этом году на Майорке не все посмотрели, решили еще один раз съездить, наверстать упущенное...) А следующий пляжный вариант после Майорки мы рассматриваем как раз Грецию или Сардинию...

Про те,в которых мы отдыхали и дал ссылку...

А, теперь ясно.

после Майорки мы рассматриваем как раз Грецию или Сардинию...

Про Сардинию я не думала, надо будет почитать...
спасибо за отзыв. особенно за детскую направленность.
немного сумбурно написано, но в целом понятно.
где-нибудь в Испании еще были?
Спасибо за Ваш столь подробный отзыв!

1Праздник вина, Бенисалем, Мальорка. Сентябрь 2008 г.
2Снова Крым, сентябрь 2012г (часть 1. пос.Ай-Даниль)
3Италия, Рим и Амальфи. Сентябрь 2012г. Окончание.
4Италия, Рим и Амальфи. Сентябрь 2012г.
5Снова Крым, сентябрь 2012г (часть 2. пос.Рыбачье)
6тур "Андорра и краски Прованса" сентябрь 2012 ( от фирмы DSBW)
7Нью-Йорк, Майами 2013
Отдых в Испании