21.11.12 23:09:33
Как я увидела настоящую Берлинскую стенуОценка: 5
Время отдыха: 26-31 октября 2012

Воистину, Берлин – город контрастов! Мнение мое, сугубо субъективное, таково. В 1989 начали рушить берлинскую стену, множество людей в простых шортиках с молоточками разбивали ее на мелкие-мелкие кусочки с обеих сторон, о чем свидетельствуют фото (потомки этих кусочков впоследствии будут продаваться в сувенирных магазинах от 6 евро:)

Однако как разруха в головах, так и... стена, в общем, тоже в них! Хотя в чьих головах? Сейчас, по моим ощущениям, в Берлине живут все подряд: студенты из Латинской Америки и из Восточной Европы, панки, неформалы, богемные художники, турки, продающие шаурму (кебабы) и многие-многие другие. Да, и большинство из них живет на востоке, облюбовав там районы улочек Фридрихштрассе, Ораниенбургер штрассе, а также районы Пренцлауэрберг, Кройцберг, Остбанхоф ит.п. Восток - это множество шумных улиц с современными строениями, появившимися за последние 50 лет, разношерстная публика, университеты, много серого, много монументальных зданий, курящая в метро молодежь, приличное количество мусора, напоминания о славном советском прошлом. Конечно, восток тоже разный, но у меня от него осталось по большей части такое впечатление. Это, как мне сказала ныне учащаяся там студентка – моя бывшая московская коллега – свобода! Конечно, большинство великолепных исторических сооружений находятся также в бывшем Восточном Берлине, так как в него в свое время вошел исторический район Митте. Но запад (где я жила, и была этому очень-очень рада!) - это совсем что-то другое. Это настоящая Западная Европа, это спокойствие, порядок и респектабельность, это великолепные парки и озера, чистота и комфорт. Вот как-то так у меня сложилось в голове. Я оказалась настоящей «бюргер-фрау»:) Вечером, возвращаясь с прогулок по Митте и восточным кварталам в окрестности родной Кудамм, в тихий Шарлоттенбург, – выдыхала с облегчением.

После поездки сформировалось четкое желание дальше осваивать Германию, тянет теперь все больше на Запад, в Баварию, Мюнхен, в «леса»...
Вообще, пока Германия самая «западная» из моих Европ. Приятная и удобная для путешествий, люди, как мне показалось, отзывчивы и доброжелательны, транспорт ходит четко, еды везде много и она вкусная. Цены – в Берлине, по крайней мере – вполне терпимые. Говорят, Париж или тот же Мюнхен его давно обскакали.
Теперь подробнее путевая инфо стандартная, как обычно у меня в отзывах:)
ОТЕЛЬ, БИЛЕТЫ, ВИЗЫ
Я лично летела по испанскому мультику, была подготовлена, сжимала в потном кулачке распечатки страховок, обратных тикетов и пр. Ничего не пригодилось, немцы нас штампанули быстрее и проще, чем сами испанцы:)
Отель забронировала на островок.ру – впервые, довольна, хочу сказать огромное спасибо Лимонадному Джо (я знаю, он меня не читает, но вдруг ему кто-то передаст:)), который дал на форуме ссылку на скидочный купон на 1000 рэ. Очень милый отельчик Agon Franke в итоге мне обошелся в 35 евро за ночь, я довольна как слон. Район – метро Аденауэр плац, центр, Шарлоттенбург, до Кудамм 5 минут. Подробнее о нем – тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=150316
Летела airberlin, ничего плохого о них не могу сказать, самолеты в хорошем состоянии, все по расписанию, еда правда мерзкая, ну спасибо что вообще покормили, они вроде как лоу-кост позиционируются.
Из путеводителей мне понравились: ОЧЕНЬ – DK, как всегда великолепен, с разбивкой по районам, великолепными иллюстрациями и текстами. Неплох Томас Кук, по крайней мере, в нем много информации, но подается она как-то немного скомкано и нелогично. Афиша ну совсем не понравилась, бестолковая, устаревшая, без ориентировки по местности.
ЕДА
Тут все отлично. Есть можно всё, везде. Фаст-фуд очень развит, конечно! Карривюрст (сосисочки с карри) в палатках, дёнеры (турки же везде), азиатские забегаловки с лапшой…

Очень много булочных-кондитерских и пр. Рай для любителей выпечки – а это я в чистом виде. Все эти бретцели, булочки, яблочные пироги, сэндвичи… Да. Вкусняшки не то слово! А вообще, в Берлине впервые познакомилась с немецкой кухней – единственное, типично берлинских блюд не так много, и большинство ресторанов всё же специализируются на западногерманской (баварской) кухне. Тяжело и жирновато, но вкусно и очень сытно! И картофельный суп остренький с сарделькой, и разного вида колбаски, свининка и гуляш, пюре, кислая капуста, огуречный и картофельный салат, шницели и пр. Пиво – конечно, ДА! Я не любительница пенного, но немецкое пиво вкусное. Правда, я люблю только пшеничное нефильтрованное, а это опять-таки что-то баварское. В Берлине есть и местные сорта – Berliner Kindl, Berliner Pils, Schloss и прочие – но это в основном что-то горькое, светлое и не очень мне вкусное:)
ПОГОДА
Опасалась я, честно скажу, но зря! В Москве были ледяные дожди и минуса, а в Берлине в конце октября было +8, чудесное светило солнышко! В общем, там была самая настоящая золотая осень! Такая, какую в календарях печатают – вот чтобы все разноцветное оранжевое-желтое-красное, листики шуршат под ногами и на них даже можно валяться:) Мечта моя! Спасибо, Берлин!

ТРАНСПОРТ
Его много, поэтому подробнее останавливаюсь.
Что касается вариантов проезда – их полно, начиная от «зайцем» (цена – штраф 40 евро, если поймают) до специальных туристических проездных. Точные подсчеты не делала, но мне Berlin Welcome Card на 5 дней оказался мегаудобным – и по дням (у нас было как раз 5), и потому, что давал скидочки в некоторых местах/музеях и пр. (мелочь, а приятно) Стоит на 5 дней 35.90 евро, есть и на 3-2-1. Проездной на неделю обычный стоит ок.37, также есть возможность покупать и по дням, по-моему, дневной проездной на все зоны АВС (т.е. Большой Берлин, включая пригороды, Потсдам) стоит 7 евро. Если бы ехала на 1-2 дня, купила бы такой.
Подробно можно тут посмотреть: bvg.de
U-bahn – это подземное метро, S-bahn – это наземное метро, городские электрички. Транспортная сеть в Берлине огромная, охватывает все районы, улицы, пригороды ит.п. Поезда старые, со смешными разноцветными сиденьями, народу в метро немного, даже в часы пик можно сесть. Единственное, что мне не понравилось – огромное количество «веток», из-за этого гораздо удобнее часто ездить на автобусе. Судите сами – чтобы добраться до KaDeWe, например, на автобусе мне надо было проехать ок.4 остановок, а на метро – почти 10 да с двумя пересадками… Это часто возмущало.
RE – это пригородные поезда, они вокруг города кольцом, иногда полезны, но я не пользовалась.
Автобусы – очень понравились, комфортные, быстрые, остановки высвечиваются на табло, на основных остановках также табло со временем прибытия того или иного маршрута. Из аэропорта идут 109 и X9 – по Шарлоттенбургу, Кудамм до крупного пересадочного пункта Zoo. Также интересны автобусы 200 и особенно 100 – о них уже сто раз писано, проходят по основным примечательным местам и часто двухэтажные. Также отправляются из Zoo (Западный Берлин) до Александплац («сердца» Восточного Берлина)
Трамваи тоже есть, но я на них не ездила, не было в округе и по маршруту.
Речные трамваи – по традиции обычно катаюсь на них в разных городах, но тут не удалось. Примерно прикинула, что центральная пристань в районе Музейного острова, недалеко от Берлинского собора. Сейчас в тех краях идут глобальные строительные работы, из Шпрее что-то откачивают, то ли по дну ее прокладывают, но трамвайчики вроде ходят. Жаль, что не разузнала подробнее о прогулках таких, кажется, они даже в стоимость проездного входят.
Велосипеды – мегапопулярный вид транспорта для местных жителей, благодаря которому общественный транспорт немножко разгружен. Ездят все, много и прокатов, цена примерно 10-12 евро в сутки, скидки будут, если несколько дней.
Вот так вот выглядит немецкая электричка

ПОКУПКИ/СУВЕНИРЫ
Ну, я как всегда в поиске оригинальных идей для родных и близких:) В Берлине много сувенирных магазинчиков, ассортимент богатый, цены просто ужасают. Простейший магнитик стоит в районе 3-4 евро… Идеи сувениров можно искать в аптеках (например, натур.косметика Weleda (хорошая!) у нас дорого стоит, а в Германии очень умеренно, витамины хорошие, "здоровые" продукты продаются ит.п.), косметических магазинах типа Rossmann – ну это уже моя личная страсть, я покупаю местные марки мыла, косметики, крема – все, что практично, интересно, будет использоваться и при этом в России не найти. Что касается шопинга, на удивление, я мало нашла в любимых районах больших центров, к которым привыкла – вроде Европейского в Москве или Galeria в Польше – эдаких громад, состоящих из множества маленьких фирменных магазов. Были гиганты типа H&M и C&A или же настоящие универмаги типа KaDeWe, Karstadt – где каждый этаж посвящен тому или иному товару (типа мужская одежда, женская одежда ит.п.), зато в каждом из них есть этаж с едой, винами, пивом, кондитерскими изделиями, рыбкой, мясом и колбасками, сырами – там же все это можно покупать, пить и есть на месте, вроде как на рынках в Барселоне. Эдакое эстетическое удовольствие. Распродажи будут ближе к Рождеству, так что пока ничего особо интересного, но пару кофточек грех не прикупить:)

ИНТЕРЕСНОСТИ И ПОЕЗДКИ
Ну вот и любимая часть:) Решила поделить свой отзыв по районам, так удобнее для ориентировки да и мне будет проще вспомнить.
Западный Берлин
Я свое знакомство с Берлином в целом начала с запада, его же и полюбила. Самое известное и "ориентирное" там место – это Ку-Дамм (Курфюрстендамм), основная артерия этой части города. Красивая, очень зеленая улица с большим количеством шикарных бутиков (Прада, Шанель и пр.), интересных ресторанов и многого другого. Она одновременно и шикарная, и просторная, и уютная… В Восточном Берлине есть несколько для нее «соперниц», но в моем сердце – нет! Пройти по Кудамм – это займет приблизительно час-два, но оно того стоит.

В итоге окажетесь на площади в районе Европы-центра. Это такой большой ТЦ, состоящий из отдельных зданий, не очень мне понравился, так как слишком запутан. Там же недалеко и KaDeWe, о котором писала выше. В основном он набит люксовыми марками, которые далеко не каждому по карману, но походить-поглазеть, конечно же, стОит.
Из интересного – на площади стояла когда-то церковь памяти кайзера Вильгельма. Сейчас она представляет собой нагромождение строительных лесов, но внутри есть «памятный» кусочек с фотографиями довоенных-военных-послевоенных лет, очень красивыми фресками и фрагментами лестниц, а также несколькими скульптурами и святыней в виде английского креста. Вход свободный.

Далее из основных аттракций – Берлинский зоопарк, конечно. По разным данным, он и самый старейший в Европе, и самый большой. Зоопарк очень красивый, а главное – ухоженный, продуманный, вольеры с животными большие и хорошо просматриваются, много павильонов закрытых – например, с обезьянами (самый интересный) или с ночными животными. Животные чувствуют себя неплохо, судя по их виду и по тому, что они размножаются в неволе: например, в этом году в зоопарке родился маленький слоненок! Вход около 13 евро, со скидкой по BWC получается чуть меньше 10. Готовьтесь походить, так как площадь зоопарка солидная! Рядом есть аквариум, я в нем не была – уже немало аквариумов и океанариумов посетила в Азии.

Собственно, весь район в целом и есть один большой парк – Тиргартен. Люди по нему бегают, гуляют просто так, а также с колясками, с собаками и пр.

С высоты центр Берлина смотрится как один огромный парк! Из всех виденных мною европейских городов пока Берлин самый зеленый и в нем действительно много упомянутых собак и бегунов. Вообще, в Германии собак любят, предпочитая их кошкам в большинстве случаев. Особенно популярны обожаемые мною немецкие боксеры, бульдоги, ротвейлеры, небольшие собаки и терьеры. А вот овчарки ни одной не видела, видимо, их стараются в городе не держать… Так о чем это я?!
А, я всем предлагаю отправиться в пешее путешествие по Тиргартену, по лужаечкам – так вы и увидите немало интересного. Например, дойдете до перекрестка под названием Большая звезда и найдете на ней Триумфальную колонну. Она великолепно смотрится из парка, особенно в солнечную погоду. На колонне есть смотровая площадка, осенью и зимой работает до 17 часов, цену не знаю. Мне достаточно было просто охватить колонну покуда взгляда хватило, а также с ее ступеней сфоткать Бранденбургские ворота, виднеющиеся через пару километров.

Чуть дальше наискосок можно посмотреть на Дворец Бельвью – когда-то был королевской резиденцией, потом музеем этнографии, а ныне это президентский дворец, что-то вроде Кремля:) Внутрь, конечно же, не попасть, но фотографировать можно совершенно свободно (это вам не Минск:).

От дворца по чудесной аллее Белльвьюалле можно доскакать до Потсдамской площади. А на полпути от колонны к Бранденбургским воротам стоит Памятник советским солдатам, еще танчик – обычно в отзывах наших форумчан он всегда экспонируется, но так получилось, что я в том месте оказалась только в самый последний день, в кромешной тьме – а, к сожалению, власти города не считают нужным ярко подсвечивать этот памятник, так что и запечатлеть его толком не удалось. Жаль.
Потсдамская площадь – это нечто! В 20-е годы это была самая модная и оживленная площадь города. Потом в войну ее превратили в гору щебенки и, наконец, полностью забросили, так как она примыкала в Берлинской стене. Так это и был пустырь до самого почти 90-го года, когда стену сломали, о площади вспомнили и забабахали там суперсовременный бизнес-квартал с СОНИ-центром, офисами Мерседеса и Крайслера итд итп. Сони-центр – такое здание под прозрачным куполом из стекла и металла, популярное место, там еще в двух шагах ТЦ Аркадиен, поэтому всегда много людей.

Очень большой мгазин Sony – хоть дорого все, зато совершенно никто не пристает, можно покрутить технику в руках, например, современные беззеркальные фотоаппараты-мыльницы, пощелкать, оценить. Также на площади остался один-одинешенек обклеенный жвачками кусочек Берлинской стены, с которым все фотографируются. Больше кусочков в пределах туристических троп я не нашла, наверное, они где-то прячутся в восточной части центра (а очень хотелось посмотреть какой-нибудь участок, разрисованный граффити). Вообще, тема стены, ФРГ и ГДР, разных идеологий и взглядов – безумно интересна, для многовеково капиталистической Европы необычна и навеки оставила на Берлине свой отпечаток. Посему он уже никогда не будет таким же, как иные немецкие города. Он совершенно особенный, не безликий и очень разный...
Еще в тех краях остановлюсь на музеях. Где я была: во-первых, еще дома решила пойти в музей Баухауз архив. Читала я о нем мало, да и в целом люди, от архитектуры далекие, немного знают об этом направлении. Единственный, о ком я знала, был Мис ван дер Роэ – потому что он построил Немецкий павильон на Монжуике в Барселоне (да и то его там уже много лет нету!).

Музей стоит 5 евро, работает с 10 до 17-18 часов. Небольшой по площади он, но довольно-таки интересный, особенно залы с мебелью понравились, а также макеты зданий с объяснениями и фотографиями. Идея Баухауза – как у конструктора, все делается максимально простых форм из простых элементов, при этом достигается гармония и слаженность в пространстве, все имеет некую законченность и несет определенную идею. Музей, в целом, рекомендую. И магазин очень классный при нем, где все товары в таком духе – от ручек до часов и стульев.
Во-вторых, нельзя не упомянуть Культурфорум. ФРГ было сильно очень огорчено тем, что Музейный остров и прочие аттракции остались за стеной и дабы эту несправедливость устранить – отстроили огромный комплекс грандиозных музеев. Что сюда входит: огромная Картинная галерея, Музей музыкальных инструментов (по субботам в 12 утра играет знаменитый орган!) – в эти 2 музея общий билет стоит 8 евро; Музей прикладного искусства, Новая картинная галерея, Филармония и Зал камерной музыки, Кабинет гравюр, библиотеки. Очень хотела сходить в галерею, но ни разу не успели, так как в 18 часов все закрывается, времени не оставалось. Также на территории КФ есть церковь Св.Матфея, простая и строгая в романском стиле, правда, среди бетонных зданий смотрится чужеродно.

Почти все сооружения исторического толка, о коих я пишу, были разбиты и разбомблены в войну, затем аккуратно и точно восстановлены – да так, что комар носа не подточит.
Идя к Культурфоруму – идите по маршруту 100 автобуса, он в Тиргартене проезжает мимо Баухауза по Дипломатическому кварталу, там огромное количество красивых посольств – Саудовская Аравия, Япония, Италия и многие-многие другие пытаются друг друга перещеголять в роскошестве своих хором. Интересно вот так идти и отгадывать:)
Вот. Еще 2 наиважнейших объекта Западного Берлина:
Рейхстаг
Приехать в Берлин и не взять Рейхстаг – ну, не знаю, это просто кощунство! Конечно, подходить надо с умом и заранее записаться. На сайтике есть онлайн-запись
Можно заполучить приглашение на купол только или на полноценную экскурсию. В любом случае, живая очередь у Рейхстага выглядит пугающе и придется убить полдня, так что лучше записаться заранее. У нас на форуме целая ветка посвящена этой теме, а я хочу раскрыть свой секрет: если знаете английский, рекомендую записаться с английской группой, они ходят часто и большая вероятность того, что сможете найти подходящее время, так как русские группы нечасты. Что до меня, то я так и сделала. Но не могу сказать, что меня экскурсия поразила. Рейхстаг, после того как в него после объединения Германии вернулся Парламент, полностью отреставрировали в очередной раз, он выглядит совершеннейшим новьем. Внутри показывают надписи русских солдат: как говорила гид, для их восстановления приглашали сотрудников посольства, надписи сделаны углем, но толком не поняла степень их оригинальности. Скажем так, все подретушировано, "подфотошоплено" слегка. Интересные есть фото старые, инсталляция с ящичками, символизирующими как отдельные песчинки (мы, люди) составляют целый микрокосм) и кое-какие элементы искусства. В конце заводят в зал заседаний, но он выглядит, на мой взгляд, как-то излишне попсово, несолидно и современно (с этими школьными синенькими стульчиками!). Мне из всей экскурсии больше всего понравился вид на кусочек Рейхстага, который во время ФРГ и ГДР оставался на территории ГДР, т.е. по факту само здание Рейхстага было поделено на 2 части. Необычно.

и вот с купола виды

Рядом с Рейхстагом со стороны Бранденбургских ворот огромный мемориал «Холокост» в память всех евреев, погибших в Европе во время геноцида. Памятник не старый, открыт в 2005 году. Впечатляет площадь размером с два футбольных поля. Мемориал мрачный, увидите – почувствуете.

Дворец Шарлоттенбург
Мне повезло жить рядом с этим чудесным дворцом, построенным в свое время для женушки курфюрста Великого и названным в ее честь, соответственно. Это, в общем, главный городской дворец правителей этой области. Мне очень понравился, при том, что я посещала Дворец ПОСЛЕ Потсдама. Он уютный, менее помпезный, но при этом гораздо более величественный, богатый, роскошный... Многие комнаты отдают благородством; наличествуют цвета бордо, золотой, насыщенно зеленый – эдакое "правильное" барокко. Комнат очень много! 2 этажа, на каждом комнат по 15-20, да еще выставка посуды из фарфора, золота, серебра. И это еще мы не были в Новом крыле и Новом павильоне. Народа не очень много, никто не толкается, можно с чувством с толком рассмотреть лепнину, мебель, картины, всяких ангелочков, росписи под потолком, небольшую дворцовую церковь с красивым органом. Есть аудиогиды, но только на английском. Скидку делают по BWC, билет около 10 евро выходит. В Шарлоттенбурге снимали, так как скидка по карточке покрыла стоимость фотосъемки

Мне вообще понравилось, что в Германии во всех музеях аудиогид уже включен в стоимость билета, по крайней мере, во всех значительных, что я посещала, было так. И цены на все эти заведения божеские, а не как в Барселоне, например, когда домик из 3 комнат стоит 20 евро с человека.

Восточный Берлин

Я в Берлине встретилась со своей бывшей коллегой, как уже упоминала. Она теперь учится в аспирантуре Технического университета и работает на кафедре. Живет в районе Веддинг, говорит, что там "средоточение миграции". Как я поняла, в первую очередь Восточный Берлин – микс свободы, движения, течения. Она мне говорила: «Не понимаешь ты, Наташка, я тут дышу полной грудью!». Восточный Берлин – он совсем другой. По ощущениям, по краскам, пейзажам, районам. Но если Запад во всех своих уголках неизменен, то Восток просто-таки контраст на контрасте.
Начинается он с Бранденбургских ворот. Красивые ворота. Около них в последний день нашей поездки устроили забастовку против депортации мигрантов, 3 дня бедолаги сидели, не жрамши, близ этих самых ворот, ратуя за права «понаехавших».

Дальше от ворот начинается исторический квартал Митте. Там много чего интересного. Чтобы не растекаться мыслями по древу, я бахнула кратенький списочек:
1. Унтер ден Линден – кажется, правильно написала?! Лип особо не было заметно… Ощущения от улицы странные. Я встречи с ней дома очень ждала, ожидая увидеть что-то такое сногсшибательное, величественное. Но ничего великого в улице нет. Кроме того, в мою поездку весь центр Восточного Берлина был перерыт: то ли меняли трубы масштабно, то ли что еще, в общем, по всей длине этой самой УДЛ шли ярко-синие канализационные трубы, что, несомненно, ей придавало некий шарм. Еще я впервые в Германии увидела спящего бомжа – и, как назло, именно на этой самой штрассе. После чего окончательно ее не полюбила.

Хотя художественная ценность ее высока, несомненно, особенно в части ближе к Собору, там она преображается и хорошеет.
На Унтер-ден-Линден солидно стоит огромное здание Российского посольства с пышным флагом, все дела. Для тех, кто хочет проникнуться гордостью за державу – вот вам! Не сомневалась, что найду его здесь, так как это социалистический эпицентр.
2. Берлинский собор – очень красивый! Узнаваемый, величественный, невероятно хорош с воды, с набережных. В мой приход к нему он был закрыт, хотя обычно работает до 20 часов. При посещении можно подняться почти к самому куполу (я не была), представляю, какие феерические виды оттуда открываются.

3. Комплекс красивых исторических зданий в районе Собора: бывшие дворцы, Университет им. Гумбольдта, Нойе Вахе (очень мрачный монумент в память жертвам войны и диктатуры – как ни странно, именно там мы познакомились с прелестным аргентинским фотографом Игнасио и он запечатлел нас под лозунгом «дружба и любовь осветят даже самые мрачные страницы истории»:)), знаменитая конная статуя Фридриха Великого, Национальная опера, Государственный исторический музей и еще много чего. Очень красивый Дворцовый мост (Шлосбрюкке) – по моему скромному мнению, самый красивый из Берлинских мостов, и вид на Собор и Музейный остров с него великолепный.

На Музейном острове надо бы остановиться поподробнее. Это грандиозный комплекс старинных монументальных музеев, каждое здание на котором – шедевр архитектуры. Вообще, в Берлине есть музейная карта, которая сейчас стоит 19 евро – для любителей посещать музеи она будет незаменима! И есть разновидность BWC, в которую включено посещение всех музеев острова – немного дороже стандартной. Но времени на все эти культпоходы требуется, конечно, немерено. Новый и Старый музеи, Боде-музей, Пергамон-музей…

Я посетила только последний, прочитав в путеводителе, что «кто не был в Пергамоне – не был и в Берлине» (это самый посещаемый музей города). Пергамон, конечно, великолепно устроен, с умом и с большим размахом. Никогда еще не видела, чтобы в рамки музейной постройки были вписаны такие огромные археологические находки – целые фрагменты стен, лестниц и городов. На мой взгляд, жемчужины – это, конечно, Пергамский алтарь и еще более прекрасны Ворота Милетского рынка. Ну, впрочем, в музее несколько залов, включая зал исламского искусства, так что каждому что-то найдется по душе. Вход – 10 евро. Включен аудиогид на русском языке с подробными комментариями буквально к каждой скульптуре. Очень жаль, что большая часть острова сейчас перерыта, иссечена трубами, какими-то баржами и насосами и вход в Музей не такой величественный, как в обычное время.

Также в окрестностях УдЛ мне понравился Жандарменмаркт и его окрестности. Фридрихштрассе – длиннющая улица, идущая до самого Кройцберга, в этом участке города она роскошна, на ней находятся дорогущие Фридрихштадтские пассажи со знаменитой Галереей ЛаФайетт, вкусные рестораны. Жандарменмаркт содержит три великолепных здания: Французский собор, Немецкий собор и Концертхауз. Соборы, как верно упоминают в книгах, на первый взгляд похожи друг на друга, как близнецы, но если присмотреться хорошенько, то все-таки они разные, Немецкий более строгий, мне по душе больше пришелся Французский собор гугенотов. Также на площади небезызвестный памятник композитору Шиллеру.

Кстати, об архитекторах – раз уж я заинтересовалась ими после Барселоны, то и тут не могу не упомянуть имя, кажется, главного берлинского архитектора, лидера «романтического историзма» с простой немецкой фамилией Шинкель. Очень многие из знаковых исторических зданий – дело его рук. Тот же Концертный холл (раньше это был Драматический театр), Старый музей с его великолепной лестницей, упомянутый Дворцовый мост, в Потсдаме дворец Шарлоттенхоф (правда, не столь роскошный). Между прочим, оставил сей архитектор след и у нас – по крайней мере, Википедия связывает решетки Аничкового моста с его славным именем. Не могу сказать, что мне не по душе подобное «размашистое великолепие», это фирменный почерк Митте, надеюсь, вы тоже проникнетесь.
Так. Дальше шагаем вдоль набережной Шпрее к двум знаменитым церквям: Мариенкирхе и Николайкирхе.
Кстати, по дороге увидите, как в пустом зеленом скверике стоит большая скульптура Маркса и Энгельса. Меня повеселило, что ДК описал их «напряженно смотрящими на восток, в светлое социалистическое будущее». Смотрят наши герои прямиком на Запад, в сторону Бранденбургских ворот, за которыми десятилетиями скрывалось вожделенное для сотен тысяч ФРГ. Шутка ли?!

Так вот, о церквях. Николайкирхе стоит, собственно, в Николайфиртель – квартале Св. Николая. Это воссозданный тщательно исторический квартал города, осталась лишь парочка домов восстановленных, остальные с нуля отстроены в стиле Средневековья. Узкие улочки, магазинчики, но квартальчик маленький, вряд ли он удивит опытных путешественников, которые бывали в настоящих средневековых городках, готических кварталах и пр., где все истинной стариной дышит. Старейшая церковь Николайкирхе, как и 90% всех построек, что можно увидеть сейчас в Берлине, восстановлена в конце 80-90-х годах (после объединения Германии). Внутри находится какая-то выставка и вход платный, поэтому мы не пошли.

А вот в Мариенкирхе (церковь Св. Девы Марии) вход открыт для всех желающих, внутри церковь очень красивая, большой прекрасный орган – и она, как я поняла, действительно очень древняя, можно увидеть и черную купель 15 века и великолепную, я бы сказала, поражающую роскошью кафедру.

Рядом с указанными районами находятся такие объекты интереса как Красная ратуша
, красивое здание Городского суда, может, кого-то музей конопли заинтересует (не была). А еще в городе есть музей геев (не была:) – а так он тоже не так уж далеко от тех мест.
Тут уж недалеко и до Александрплац, или Алекс. Это главная площадь ФРГ. Огромное, обдуваемое всеми ветрами пространство, красивые здания начала прошлого века были уничтожены и заново площадь остроили в 60-е, понятно, что в стиле «совецкий». Поэтому квинтэссенция мыслей русских посетителей площади сводится к «Ну вот я и дома!». Настоящий такой берлинский совок. Смотреть на площади в целом нечего, кроме часов всемирного времени, занятная вещица и очень узнаваемая.

Чуть не забыла – перед поездкой всем настоятельно рекомендую посмотреть фильм «Гуд бай, Ленин»! Он как раз о времени падения стены, о том, каким был Берлин во времена ГДР (и увидите потом в поездке много знакомых мест), о настроениях людей, очень остро там поставлен вопрос противопоставления, контрастов в чудесном городе сем. Поймете, почему Берлин – он такой один.
Тесно с Алекс дружит и Берлинская телебашня. Что сказать – башня презамечательная, вход на смотровую площадку стоит 13 евро + кажется, есть скидки по BWC. Но важно, чтобы была ясная, хорошая погода, иначе видно ничего не будет! Прочитала, что телебашня по высоте вторая в Европе (первая что ли Эйфелева?). Какое мое впечатление от нее? Да такое, что она бесстыдно влазит в кадр при съемке всех зданий в окрестностях, будь то Ратуша или Мариенкирхе – никуда не деться от назойливой «зубочистки», и вечно она торчит на всех фотографиях - ну вы уже заметили?:)

Наконец, хочу рассказать о загадочной улице Фридрихштрассе поподробнее. Улица эта крайне длинная и соединяет, как мне показалось, совершенно разные районы города. О кусочке с люксовыми пассажами и Жандарменмаркт я уже поведала. Напишу теперь о «концах» улицы сей.
Одна из ее оконечностей – северная часть центра – опознается по находящейся на ней знаменитой Новой синагоге и большому в ней Еврейскому центру (внутри не были).

Эти окрестности Ораниенбургер штрассе были описаны моей местной подругой как средоточие тусовки и богемы, кое-какие элементы этого (граффити и странные арт-магазины) были и впрямь отмечены, пиво тоже распито! Однако мне там не очень понравилось. Оба раза в этом райончике я оказывалась уже в сумерках и, к сожалению, не смогла ознакомиться с памятником берлинским евреям, а также комплексом Хакеше-Хёфе («дворики»), в темноте как-то не хотелось. А вот в светлое время суток погулять по закоулочкам этого района может быть интересным, хотя у меня к нему из всех увиденных мест в Берлине меньше всего душа лежит. Кстати, для любителей кладбищ – в том районе как раз находятся как старое еврейское кладбище, так и знаменитое берлинское Кладбище Св.Доротеи, на котором похоронено немало знаковых фигур, скажем, Манн, Гегель, Гофман, Шинкель (эти имена и нашему брату много говорят). И музей современного искусства в здании Гамбургского вокзала (жалею, что не успела туда)
Другая «крайность» - это Кройцберг. Томас Кук его характеризует как совершеннейший турецкий квартал с кебабными (нашли всего 2) и турецким рынком (не нашли, а так хотелось бибера:). Ну, не могу сказать, что нашла много свидетельств подобного утверждения, пожалуй, только отстойные магазины турецких товаров а-ля «всё по 1 евро». Зато нашли отличную мензу (столовку), настоящую, где откушивают местные и приходится ждать освободившихся столиков! Заказываешь на кассе сосисочки или шницель с картошкой, жаренной на сале, или с картофельным салатом и кислой капустой… и наслаждаешься:)
Если о пище духовной, то упомяну:
- Чекпойнт Чарли. Все, что осталось в напоминание о стене и «трудостях перевода». Беленькая табличка «ВЫ ВЫЕЗЖАЕТЕ ИЗ АМЕРИКАНСКОГО СЕКТОРА» передает очень отчетливо дух того времени, еще понравилась бесплатная выставка под открытым небом с фотографиями и рассказами об удачных и неудачных попытках пересечения границы, о годе крушения стены – много-премного интересненьких фактов.

Также где-то неподалеку должна быть выставка Топография террора, жаль что я увлеклась и о ней позабыла, по-моему, там что-то про историю гестапо и пр. - должно быть интересно! В сам одноименный музей чекпойнта не пошли, я посчитала его неоправданно дорогим (12,5 евро), он весь на тему «как перебраться по ту сторону», в окно глядели – забавный. Но вместо этого пошли в место №2, НО в моем топе по городу чуть ли ни серебро или бронза – это Еврейский музей! Ребята, это один из лучших музеев, что я видала, потому что он сделан с любовью (раз) и для людей (два)! Очень интересна его структура – несколько этажей: на одном – окошки и в глубине маленькая история определенного человека, чью судьбу искалечила война; на втором – истории целых движений, миграций, семей и пр. Всё это разбавляется инсталляциями: например, есть Башня Холокоста – ледяное, темное, глухое и высоченное(клаустрофобическое) сооружение, войдя в которое и оказавшись наедине с собой, погружаешься в невеселые мысли. Третий ОГРОМНЫЙ этаж посвящен истории евреев, культуре, традициям, языку и пр. и пр. Залов несметное количество, музей выглядит в целом как лабиринт… Понравились интерактивные ящики с играми и «гранатовое» дерево,на которое вешаешь «гранатик» с желанием. В общем, этот музей я всячески рекомендую. Даже если еврейский вопрос вас не интересует, просто как пример грамотного музея.

Уф! Неужели расправилась с историческим центром? А что я оставила на десерт, спросите вы? Конечно же, Потсдам!
Все, кто приезжает в Берлин, обязаны посетить Потсдам. Это не только огромный дворцово-парковый комплекс, но и прекрасный городишко, со своим особым очарованием и весьма солидной историей.
Доехать до Potsdam Hbf легко по S7, например, из Шарлоттенбурга или с Зоологишен гартен (это крупные пересадочные узлы), ехать минут 20. На станции есть прокаты великов, но прямо на выходе и огромное количество транспорта, так что не уехать довольно сложно. Я предлагаю такую схему:
садитесь на автобусы 606 или 695 (ехать примерно 10 минут) до Нового Дворца. Там выходите и начинаете осмотр огромного парка Сан-Суси. Ходить придется немало, но оно того стоит – ОЧЕНЬ красиво!

Я рекомендую делать крюки небольшие, чтобы осмотреть все постройки парка по возможности. В наше посещение Новый дворец был, к сожалению, закрыт, поэтому мы удовлетворились внешним осмотром, повалялись в листьях и пошли дальше!

Схематично поытаюсь изобразить, где были:
- дворец Шарлоттенхоф. Сам дворец похож на охотничий домик и невзрачен, для посещения был закрыт, но плюс его в том, что он увит диким виноградом и украшен красивыми статуями по периметру. Виноград был съедобный и место закрыто от ветра, можно загорать.

- римские бани. Достаточно милый летний домик на озере, сами бани закрыты, но в окошко можно увидеть их роскошные интерьеры.

- китайский чайный домик – роскошный! Блестит аж в глазах рябит. Великолепные скульпутры и все разные! В нем вроде бы выставляется коллекция фарфора.

- беседки, ротонды и пр. и пр.
- Дворец Сан-Суси. Для посещения открыт. Очень грустно, что продажа билетов только по времени, то есть, купив билетик, приходится еще ждать час-другой. Сам дворец очень красив – в чем-то схож с Шарлоттенбургом, но последний более «благороден», Сан-Суси же более яркий, цветной, светлый что ли. Вход 12 евро. За 2 евро продается доп.билетик в Дамский флигель – он открыт не каждый день, лишь в выходные и праздники, так что я решила не упускать шанс, но в самом деле после роскошных дворцов флигелек вовсе не поражает. Там размещались гости, невесты, фрейлины, поэтому все скромно и лаконично, чем-то напоминает Итальянский домик в Кусково, если кто был.

- церковь Мира. Прекрасная церковь, достаточно современная сама, но очень красивый у нее внутренний дворик со статуей Христа – советую посетить.

Дворцы Бабельсберг и Цециленхоф посетить не удалось, так как они на некотором удалении от всего остального, машина нужна. Зато сели на бас от Сан-Суси (695, 650, 612, 614, трамваи 94, 96, Х98) и поехали в центр самого городка, где имеются прелестный голландский квартальчик, памятник советским войнам, две очень красивые церкви – Французская гугенотская церковь и старая церковь Св. Николая. Также в путеводителе отмечено здание Ратуши, но в наш приезд оно было всё в лесах. В целом, атмосфера в городке прелесть – тихо, спокойно, уютно, много «домашних» едален. Очень рекомендую хотя бы часовую прогулку.

И также моя личная «пичалька» - не успели в Фильмпарк Бабельсберг
Это прекрасный тематический парк с кинопавильонами, например, тем, в котором снимали знаменитый «Метрополис»! вот тут подробнее http://www.filmpark-babelsberg.de/ Работает до 18 часов, но он недалеко от станции и, считаю, стоит его закладывать в программу поездки!
Вот так быстренько и пролетели мои пять деньков в Берлине. Насыщенно или нет – судить не мне, успели многое. Единственное, что огорчает – эксклюзивчика маловато, нечем и удивить любимых форумчан, всё больше хоженые тропы. Ну да то ли еще будет!
Рада комментариям, исправлениям, мнениям!

Отредактировано автором: 22.11.12 09:01:45Сообщить модератору

Разница между Восточной и Западной Германией везде очень чувствуется.

- Чекпойнт Чарли.

Есть худ. фильм "Die Frau vom Checkpoint Charlie" (2007)

«Гуд бай, Ленин»! смотрела лет 10 тому назад, но очень смутно помню о чём он.

Спасибо за отзыв и фото. Красивый осенний Берлин у вас получился.
Спасибо за отзыв о моём любимом Берлине. Классный город!

Ну это нормально, тем более, для первого раза. Невозможно объять необъятное. А написали Вы хорошо, легко и интересно читать. Сама захотела снова очутиться в этом славном городе.
Спасибо большое! Один из любимых городов!

+1000!
В прошлом году,как раз ровно год назад (в 20ых числах ноября) гуляли по Берлину, фотографии из Тиргартена прям почти один в один..Такая же "правильная" осень, солнечно и тепло.
Огромное спасибо за отзыв!
мне он очень кстати! кое что скопирую для себя?
Поразительно, как созвучно с моими мыслями и ощущениями всё, что Азалия написала в своём отзыве. Мы тоже были в конце октября 4 дня в Берлине. До сих пор вспоминаю эту чудную золотую осень, шуршащие листья под ногами, когда мы шли по нашей улочке в нескольких минутах от Кудамм. Вид с крыши рейхстага на Тиргартен - это буйство жёлтого, багряного и очень много ещё зелёного! У меня от Берлина остались эмоции. Я даже не хочу анализировать увиденное, у меня осталось ощущение "золотой осени", солнечной и потрясающе красивой. если вы меня понимаете, то я не только природу имею ввиду, а вообще такое в душе - красота.)))

И я хочу летом в Баварию. Думаю, что поедем всей семьёй, вместе с сыном и ощущение счастья продолжится.
Азалия, какой чудесный осенний Берлин!
Спасибо за прогулку!
Октябренок [без регистрации] [22.11.12 11:20:11]   IP: 188.94.55.*
Приезжал в Берлин на выходные в начале октября. Неожиданно обнаружил на Александр плац филиал Октоберфеста. Умеют праздновать немцы, умеют. Горы вкусной еды, море пива! Оркестр, ярмарка, аттракционы!
Мне показалось, что немцы умеют очень многое. И праздновать, и помнить, и хранить и беречь.
Топография террора - музей под открытым небом, за который немцам можно поаплодировать.

Эх, как же жаль, что я не дошла туда:(
Берлин хороший город... есть чем заняться
При всяком упоминании "Берлинских музеев" вспоминается в первую очередь "Музей природоведения", а котором Штирлиц встречался с агентами.
Кира [без регистрации] [22.11.12 16:50:22]   IP: 62.122.208.*
Спасибо за отзыв !
Наташа, спасибо. Нас всегда параллельно тянет в одни и те же края.

После поездки сформировалось четкое желание дальше осваивать Германию,
тянет теперь все больше на Запад, в Баварию, Мюнхен, в «леса»...

После Дюсселя и Кельна тоже влюбилась в Германию. Через 2 недели улетаю в Мюнхен, посмотреть рождественские красоты.
Оля, привет! Спасибо! А в Берлине ты не была?
Буду ждать рассказа о Мюнхене...

А в Берлине ты не была?

Нет не была.
Кстати, твой рассказ (честно-честно) заставил задуматься о поездке туда. До этого совсем не тянуло...
Спасибо. Поразилась, что это всего то за 5 дней. Порадовалась, что немецкие пограничники не всегда такие страшные.
И очень красивые фото, особенно листья:-)
Берлин чудесный! Полностью согласна с автором по поводу Еврейского музея, необыкновенное место.
Спасибо за отзыв!
Спасибо! Была в Берлине зимой и осталась очарована. а как же он осенью хорош!

ата:

Эх, как же жаль, что я не дошла туда:(

Вот там рядом есть хороший добротный кусок берлинской стены с идущей поверху трубой

Для Цецилиенхофа не нужна. Он практически в пешей доступности от сфотографированного вами Голландского квартала. Но можно и на автобусе две-три остановки подъехать.

1Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию.
2Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию. Часть 2
3Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию. Часть 3
4Румыния. Какой я её увидела.
5Как я съездила в Таганрог 2 часть
6Бегущая по волнам. Голландия. Почти вся и Амстердам. Ч.III
7Американская мечта?! Каким я увидела Нью-Йорк.
Отдых в Германии
Отели Германии