21.11.12 21:21:39
Зеленое озеро в Штирии или австрийские карибы
Время отдыха: июнь 2012

Зеленое озеро в Штирии или австрийские карибы

Этим летом решила сделать родителям подарок на свадебный юбилей и организовала им австрийские каникулы,тем более что они никогда не были за границей. Помимо осмотра достопримечательностей в Вене была запланирована поездка в Штирию на Зеленое озеро (Grüner See). Об этом маленьком путешествии и будет сей рассказ. Про озеро я прочитала много интересной информации и планировала тщательно нашу поездку. Было много красивых описаний этого загадочного озера, но отзывов туристов я не нашла, поэтому и решила поделиться нашим опытом. Это озеро является уникальным явлением в Альпах. Оно образуется в мае за счет талой воды, пришедшей с гор, а в сентябре-октябре вода исчезает и на его месте образуется природный парк с тропинками и лавочками. Весной парк опять затапливается водой и погружается под воду. Самое интересное,что оно остается прозрачным на всей глубине и подводный парк хорошо виден.Очень интересное зрелище.
Выехали мы рано утром на 6 часовом поезде из Вены. Сначала нужно было добраться до городка Брук-на-Муре. Там нас порадовало наличие рядом с вокзалом огромного супермаркета Spar.Ездили мы в понедельник, чтобы было меньше людей в месте назначения. С собой были только термосы с кофе, из еды ничего не успели купить утром, а по воскресеньям магазины вообще не работают. Вообщем накупили мы в продуктовом супермаркете много разных вкусняшек, забили ими наши рюкзачки и отправились на автобусную остановку. Теперь нам нужно было ехать на автобусе до конечной станции Трагёс-Оберорт. Вот фото, запечатленное моей мамой по пути.

Далее от Трагёса нужно было идти пешком где-то один километр до озера по такой живописной долине.

Перед самым озером мы попали в красивейший лес, где мой папа с сожалением сказал, вот бы здесь дня три пожить. Воздух в лесу был неимоверно свеж и пахло травой и соснами. Но самое интересное было впереди.
На пути в лесу нас встретили два красивейших прозрачных пруда.

И вот наконец мы у цели! Могу сразу сказать,что зеленое озеро оправдало все наши ожидания! Ну до что рассказывать, смотрите сами

Само озеро по своей величине не очень большое, медленным шагом его можно обойти примерно за час. Мы пошли против часовой стрели вдоль по озеру. Где-то на полпути сделали 3х часовую остановку и организовали пикник. Ох, как нам пригодились купленные свежие булочки и различные колбасные деликатессы,а также фрукты. За время, которое мы шли пешком от автобуса,мы нагуляли недетский аппетит, а на приророде всегда есть хочется. Выбрали отличное место, где осматривалось все озеро и близлежащие горы. Вода в озере очень холодная, около 4С, поэтому никто в нем не купается.
Затем мы пошли дальше вокруг озера и нужно было уже двигаться в сторону автобуса, так как последний автобус из Трагёса уходил в 17:00. Дальше нас ждал комфортабельный поезд-экспресс до Вены. Дорога на поезде тоже очень интересная, за окном были горы, мосты и много зелени. Мои родители были счастливы,а я была счастлива,что могла их порадовать. Если будут вопрсы, с удовольствием отвечу. Удачного вечера!

Цвета просто нереальные, невероятно красиво!
Данке Шён! :) Попробуйте представить как это красиво в реальности. Фотоаппарат - хоть и великое изобретение человека,но даже наполовину не передает того,что может охватить человеческий глаз.
Какие же замечательные бывают дочки!

И озеро - очень красивое...
А сколько занимает дорога из Вены?
часа 2 на поезде "Вена - Брук-на-Муре". Затем 30мин на автобусе "Брук-на-Муре - Трагёс-Оберорт". Автобусы ходят с 9-17 каждый час, но если мне не изменяет память по субб-воскресеньям автобусы не ходят.
Спасибо за рассказ. Читала об этом озере, но не могла точно найти расположение.
Для точности напишу географические названия на немецком, чтобы проще было искать
Bruck an der Mur, Tragöß-Oberort. Да, и про автобус написано- ходит ежедневно.
Спасибо! Про автобус советую все-таки перепроверить, а то будет обидно приехать в Брук и дальше не поехать :)
Супер красивое место.
А возле этого озера есть домики, которые можно снять и пожить несколько дней?
Gella [без регистрации] [22.11.12 10:14:50]   IP: 193.150.65.*
Сказочные пейзажи. ..
Kathi, вы умница!
Надеюсь, и моя мечта-намерение сбудется насчет моих родителей...!!!
ЗдОрово! Очень красивые места.

А лавочки сквозь воду просвечивают?
(где-то встречала фотки, кажется как раз про это озеро, как народ погружается там с аквалангами, чтобы поплавать как раз среди лавочек...)
Вот-вот, я тоже про эти лавочки и фотки вспомнила. А вообще, видимо, редко кто туда добирается, так что спасибо за информацию! Австрия - удивительно красивая страна! Пикничок на природе с местными продуктами - это... (глотаю слюнки)

Супер красивое место.

это да...

Спасибо за уточнение.

А возле этого озера есть домики, которые можно снять и пожить несколько дней?

Вчера, когда искала это озеро на карте, видела рядом с ним какой-то гастхоф, тоже появилась идея там отдохнуть.

Вот нашла, но наверняка там и другие есть

Gasthof Grüner
Oberort 8
8612 Tragöß, Österreich
03868 8202
Галина_Д, да, действительно, около озера есть гастхоф,тот что в предыдущем сообщении указан Felizia. Еще их много в Трагёсе. Я бы посоветовала хотя бы на одну ночевку туда поехать и вечером тоже там погулять.
nlev2005,в этом году вода поднялась только метров на 3,лавочки были на поверхости, но было много водолазов и было очень забавно смотреть кака они по дну ползают :)
Господи, красота то какая! Просто уму непостижимо...

1Назад в будущее, или год спустя. Королевский дворцово-парковый комплекс в Казерте.
2Озеро Блед. Viewpoints, или куда забраться в поисках прекрасных панорам.
3Яркие краски по дороге в крематорий, или самостоятельное путешествие по Индии
4Последний день в Барселоне или заметки непутевого фотолюбителя.
5Путешествие в Черногорию, или заметки пляжного дилетанта
6СТРАНА В КРОССОВКАХ или что такое настоящий Gangnam Style
7На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле.
Отдых в Австрии
Австрия: отели