Обслуживание:5-
Достоинства: Чистенько, большой бассейн с зеленухой вокруг, приветливый персонал, приличный ресторан.

Недостатки: Старенькое постельное белье (дырки и пятна), не просыхающие толком полотенца (днем самостоятельно сушили их на лежаках у бассейна), преимущественно русский контингент (гомонящий до ночи под окнами у бассейна).

Время отдыха: ноябрь 2012

Ездили от ТО Пантеон-Трэвел. Принимающая сторона Le Passage in India. Все четко, без накладок. Встретили-проводили, экскурсии не навяливали, на вопросы отвечали. Когда гид опаздывала на инфо-встречу, позвонила в отель, извинилась за задержку. Мелочь, а приятно.

Мы брали номер без кондиционера. Расположение корпуса без кондиционеров - более удачное: подальше от дороги, не так шумно, и с видом на бассейн. А вентилятор с жарой справлялся неплохо. Обстановка в номере спартанская: кровать, шкаф, низкий столик, пара стульев, зеркало и вентилятор под потолком. Санузел просторный, душевой кабинки нет, просто дырка в полу. Рядом с унитазом - кран, ведро и ковшик. Аутентичненько! Но бумага туалетная была всегда, несмотря на наличие ковшика :). Убирались у нас каждый день, ежедневно же выкладывали из полотенец различные фигуры. После спонтанно оставленных чаевых мы вдруг обнаружили на кровати лебедей из полотенец и простыни без дырок. Так что вопрос с постельным бельем - решаем.
Жили на первом этаже, что оказалось лучше - не печёт с крыши. Прямо из номера выходили к бассейну. Сушить вещи особо негде - приспособлений для сушки ни в номере, ни вне его - нет. Разве что на перилах террасы или на предусмотрительно привезенной из дома веревке, которую еще и задумаешься, куда привязать.
Насекомые? Ну да, сидел в раковине какой-то жук-таракан, утопила его, сердешного. На порезанные в номере фрукты прибегали муравьи, ну так нечего их едой было завлекать! :) Вечером у бассейна за ноги жрут комары. Репеллент как-то не сильно помогал. В номере была приколочена антимоскитная сетка, а случайно просочившихся комаров добивали фумитоксом.
Розетки - отдельная песня. Оченно затейливые - с 5-ю дырками. Наши девайсы втыкались наискось. Так что фумигатор располагался не параллельно полу, а под углом. И из трех розеток в номере работала только одна.

Завтрак в отеле - континентальный. Это значит, что на одно лицо полагается: стаканчик мангового сока из бутылки, пара чашек чая или кофе (зависит от объема чайника-кофейника), по кусочку масла, по паре порционных джемов и по два тоста. Фасованный сахар был в достаточном количестве. На перекус нам хватало, но, слыша на пляже жалобы туристов, что у них в отеле на завтрак фруктов мало или сосисок не дают, мы начинали просто хихикать.
Не возбраняется к завтраку делать заказ по меню - уже за денежку. Частенько мы обедали-ужинали в отельном ресторане. Цены небольшие, даже дешевле чем в шеках, еда - вкусная. В ресторане столовались не только гости отеля, но и отдыхающие из соседних отелей, а так же местные индийцы. Меню - на ломанном русском языке, понять можно. Есть европейская кухня, индийская, китайская, гоанская. Достаточно большой выбор блюд.

Так же при отеле есть "аюрведический центр", что означает просто массажный кабинет. Массажист Саси делает лечебный массаж: не просто погладит для релакса, а так промнёт-вывернет, что после курса лечения забудешь про больные суставы. 1 час массажа - 800 рупий. Недорого по сравнению с ценами при аюрведических аптеках. Я сама не ходила, но отдыхающие очень его хвалили и брали координаты Саси (в Керале, местечко Kasaragod), чтобы в сезон дождей приехать на панчакарму (3 недели, 2 тыс. долларов за лечение, проживание, питание).

Большим плюсом считаю расположение отеля в самой Колве. По крайней мере вечером можно занять себя походом по лавочкам-аптекам. При отеле Silver Sand, недалеко от выхода на пляж, есть чудная кондитерская. Небюджетно, но порадовать себя шоколадным тортиком можно. В чек включают процент за обслуживание. Так же в Колве есть Баскин Робинс, мороженое вкусное, пробовали. Еще плюс - конкуренция среди таксистов достаточно высокая, можно сторговаться до вменяемой цены. Как пример, в Маргао мы ездили за 500 рупий (можно было бы и дешевле, но в первые дни мы не сильно ориентировались в ценах), а из расположенного недалеко отеля Нану-бич туристки смогли сторговаться только за 700. Так же прямо из Колвы в Маргао за 10 рупий ходит автобус. Экзотичненько!
На главной улице Колвы есть и русскоязычное турагентство. Экскурсия в Гокарну, Мурдешвар и пляж Ом обошлась нам по 75 долларов. Плантация специй (без водопада), Панаджи и Олд Гоа - по 40 долларов. Гиды - русские девочки. С таксистами, наверное, можно сторговаться и подешевле, но нам хотелось послушать информацию от гида.
Может быть кому пригодится инфа, что билет на плантацию специй (если приедете туда на такси) стоит 400 рупий. Вас присоединят к русскоговорящей группе, которых там немало: все расскажут и покажут на родном языке. В стоимость экскурсии включен обед - шведский стол. Рис с разнообразными подливами, курица, креветки, местная чечевица, все достаточно острое. Так же наливают по стопке фени - самогонки из кешью, а в конце обеда дают мороженое. Напитки (кроме включенного в стоимость фени) - платные.

Народу на пляже, сразу около входа - очень много, это да. Но 10-15 минут вдоль по берегу, и становится тихо и спокойно. Мы ходили налево от входа - сначала столовались в Папиллоне, потом переместились в C'Roque (там зеленее и тенистее). Цены в шеках примерно одинаковые, ассортимент - тоже. Но в Папиллоне еда показалась вкуснее, к тому же мальчишки-официанты активно осваивают русский язык - молодцы просто!

Если будут какие-то вопросы - пишите, постараюсь ответить.
Сама же я, если поеду когда-нибудь в Гоа, с удовольствием снова остановлюсь в Вильямсе.

То Тапочка.

И из трех розеток в номере работала только одна.

Работа индийских розеток хитро завязана через выключатели. Нужно было поэксперементировать, либо попросить обслуживающий персонал о помощи.
igorekg

либо попросить обслуживающий персонал о помощи.

:)) Именно так мы и сделали. Неожиданно быстро пришел электрик и в результате различных манипуляций нашел нам работающую розетку. Она, вы правы, работала только при определенном положении специального выключателя. :0)
Очень хороший отзыв!
Тапочка, а как вы деньги хранили?) На карточку положим, но не много, а как быть с наличными, всю голову изломали. В декабре тоже едем в Вильямс:)
Cristina, простите, не увидела ваш вопрос вовремя :( Сейчас уже неактуально, конечно. Наличку хранили в чемодане с кодовым замком. Ничего не пропадало, всё было на месте.
Тапочка, спасибо!
Индия зацепила!, в декабре были в Вильямсе (наличные распредилили по разным "кучкам", в чемодане с замком тоже хранили, ничего не пропало), в этом отеле очень хорошая система безопасности, полицейские на входе постоянно. А сейчас только что вернулись из Калангута, весело было)))

Отзывы о William's Beach Retreat 2*
Фото William's Beach Retreat 2*